К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русский мир

Гость
0 - 15.08.2017 - 18:58
Кратко предыстория:

В 1999 году три политтехнолога — Петр Щедровицкий, Сергей Градировский и Ефим Островский — сконструировали концепт «русского мира» как одно из решений проблемы распадающейся постсоветской среды. Они предложили язык в качестве мостика, который соединит расходящиеся в разные стороны независимые постсоветские государства. Также, согласно их предположению, русский язык может быть связью с родиной для тех россиян, которые эмигрировали после распада Советского Союза. Язык организует их в интеллектуальную сеть — без единого центра тяжести и без четкой политической повестки дня. Петр Щедровицкий определял «русский мир» как «сетевую структуру больших и малых со-обществ, думающих и говорящих на русском языке».

По словам авторов, «В течение ХХ века под воздействием тектонических исторических сдвигов, мировых войн и революций, на планете сложился Русский Мир — сетевая структура больших и малых сообществ, думающих и говорящих на русском языке. Не секрет, что на территории, очерченной административными границами РФ, проживает едва ли половина населения Русского Мира. Государственная форма, возникшая на территории РФ на рубеже 90-х годов, не стала адекватной формой включения российского общества в мировой исторический процесс… Этот процесс современной социальной деградации был компенсирован процессами формирования в течение всего ХХ века масштабной русской диаспоры в мире». В заключении статья подчеркивает инновационный характер Русского мира как знак новой, глобальной России: «Русский Мир в Мире Миров, вовлекающий русских всего мира в участие в одном из новых глобальных метапроектов».

Президент Путин впервые использовал термин «русский мир» в 2001 году в речи перед Всемирным конгрессом соотечественников, живущих за рубежом, и отметил, что «Русский мир далеко выходит за географические границы России и даже далеко за границы русского этноса».
http://www.kremlin.ru/events/preside...nscripts/21359

В 2006 году, в своей речи в доме Державина в Санкт-Петербурге Путин отметил концепцию во второй раз, объявив, что 2007 год станет годом русского языка.
http://www.kremlin.ru/events/preside...nscripts/23930

Путин отметил русский мир в третий раз в своей «крымской» речи 18 марта 2014 года. Он сказал, что надеется, что Германия, как страна, ранее разделенная, поймет и поддержит «стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства».
http://www.kremlin.ru/events/president/news/20603

До этого Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, провозгласил, что «Россия – страна, на который зиждется русский мир, а президент этой страны Владимир Путин является главным гарантом безопасности Русского мира».
http://tass.ru/politika/1029517

Короче - как говорится в словаре:

Русский мир — концепция международного трансконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и лояльностью к русской культуре. Слово «русский» в названии указывает прежде всего на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а не на её этнический состав, а в слово «мир» вкладывается значение «весь свет», «все люди».

Известна также более широкая трактовка «Русского мира»: «Русский мир — это глобальный культурно-цивилизационный феномен, состоящий из России как материнского государства и русского зарубежья, объединяющий людей, которые независимо от национальности ощущают себя русскими, являются носителями русской культуры и русского языка, духовно связаны с Россией и неравнодушны к её делам и судьбе»


В общем интересует вопрос - а как уважаемые форумчане относятся к концепции русского мира, чувствуют ли свою принадлежность к русскому миру, знают ли вообще о такой концепции? Потому что например нашел вот такую статью:


ВЦИОМ: многие россияне никогда не слышали о концепции "Русского мира"

РИА Новости https://ria.ru/society/20141203/1036272813.html



Гость
121 - 19.08.2017 - 10:55
Ыкспертам русскава мира:
Российский историк, политический аналитик, публицист Валерий Соловей привел список, в котором говорится о различиях, за которые россияне не любят украинцев.
Что русским не нравится в украинцах, или Сумма российской пропаганды
1. Украинцы никогда не знают, кто у них победит на выборах. Мы, русские, не можем жить в такой неопределенности: мы всегда наперед знаем, кто у нас победит на выборах и как распределятся места.
2. Если украинцы избрали вора и взяточника, то они не будут дожидаться конца срока, а просто свергнут его. Для русских коррупция, воровство и произвол - священная привилегия власти и скрепа страны.На нее нельзя покушаться.
3. Украинцы хотят быть в Европе, а не в Азии. Они не понимают того, что знают русские. А именно: господство закона, свобода и права человека, эффективная экономика и социальное государство - зловредные выдумки, разрушающие нацию. Для духовного здоровья нет ничего лучше азиатской деспотии.
4. Украинцы не видят ничего зазорного в том, чтобы работать за границей официантами, слесарями, водопроводчиками и собирать клубнику. У них какое-то отсталое убеждение, что всякий труд почетен. Это не для русских. Мы - сплошь нация криэйтеров, бизнесменов и шоуменов.
5. Украинцы не смогли создать эффективной экономики. То ли дело русские: мы собственными усилиями подняли цену на нефть до 120 долларов за баррель, а полученными средствами распорядились так рачительно, что по качеству жизни опередили даже Венесуэлу.
6. Плодами украинского труда воспользовались олигархи.Зато в России все по-честному!
7. Подлые укры не захотели встретить хлебом и солью братские русские танки. Это предательство многовековой дружбы наших народов!
8. Украинцы провожают своих погибших солдат как героев. Русские тщательно скрывают свои могилы.
9. Украина упорно отказывается рухнуть под тяжестью собственных ошибок и преступлений. А Запад помогает ей оттянуть конец.
10. Украинцы говорят на певучем наречии, которое им разработал австрийский генштаб и лелеют свою насквозь провинциальную культуру. Они не хотят пользоваться могучим русским матом и отказываются от великой русскоязычной попсы.
11. Все украинцы знают слова национального гимна и поют его со слезами на глазах. Глупцы! Ведь достаточно просто раскрывать рот, имитируя пение.
И, наконец, главное, за что мы не любим украинцев и что им не простим.
Они показывают, что другой путь возможен. Здесь и сейчас", - написал Соловьев.
Гость
122 - 19.08.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
публицист Валерий Соловей
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
написал Соловьев.
Е..ть ты идиот, как и тот соловей/соловьев...
Гость
123 - 19.08.2017 - 11:02
121-Чорний Ворон >А можно ссылку на первоисточник?
Гость
124 - 19.08.2017 - 11:06

Очередной гусский...
Гость
125 - 19.08.2017 - 11:07
Ссылки на первоисточник нет, значит - брехня.
Гость
126 - 19.08.2017 - 11:07
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А можно ссылку на первоисточник?
Там тех первоисточников...
https://www.google.ru/search?q=%D0%A...hrome&ie=UTF-8
Гость
127 - 19.08.2017 - 11:10
126-nemo_001 >Нет, не надо гугл. Первоисточник пожалуйста. Я могу написать любую брехню, и гугл ее моментально проиндексирует, это вообще ни о чем.

Вот фэйсбук этого товарища, довольно скучные посты, такого там не нашел:
https://www.facebook.com/profile.php...o_bU4A&fref=nf
Гость
128 - 19.08.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Но это - бред собачий. Это - национализм, ведущий к сепаратизму. Россия - многонациональное государств
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Разница принципиальна. А вы - сеете семя национализма и сепаратизма.
Так...
Донос созрел в лучший традициях вертухая...

Г-н АНК,со стукачами не опчаюсь,в игнор...
Гость
129 - 19.08.2017 - 11:31
128-Афанасий Ибрагимович Кац >
Слив засчитан, Кац)

Пишем бред-включаем заднюю отказываясь от своих же слов - строим из себя жертву)))

Детский сад)
130 - 19.08.2017 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Если украинцы избрали вора и взяточника, то они не будут дожидаться конца срока, а просто свергнут его
чета порошенка никак не свергнут))
131 - 19.08.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Про Кавказ не хотите отвечать, ладно.
так и ты не ответил.ты живешь на кавказе или нет?
132 - 19.08.2017 - 20:49
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
России самоидентифицирует себя как русского, то он - русский. Однако в таком случае - каким образом вы предлагаете его его СОХРАНЯТЬ и ПРОСВЕЩАТЬ? Никак.
почему никак?пример донбасс.думаю подробно не нужно разъяснять?
Гость
133 - 19.08.2017 - 22:13
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Кратко предыстория:
Обычно так и происходит
.
Сначала "все говорятЪ предЪисторию", потом бегают два-три "перестройщика"
.
А Вы АНК можете мне рассказать, в трех-четырех словах, о своей идее ?
Гость
134 - 19.08.2017 - 23:39
131-Falcon >Чего ты от меня хочешь услышать, Василий? Я в Краснодаре живу, Северный Кавказ, да. Но я не считаю что Кавказ - это какая-то "отдельная песня", о которой писал Кац, и не смог пояснить что это за "отдельная песня". Может ты пояснишь? Или к чему ты задаешь мне этот вопрос?

Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
А Вы АНК можете мне рассказать, в трех-четырех словах, о своей идее ?
О какой моей идее? Я предложил обсудить ту идею, о которой написано в топике. Концепцию, по которой предлагается объединить всех русскоговорящих людей в мире, которые самоидентифицируют свою принадлежность к России и лояльность к русской культуре. Неравнодушных к судьбе и делам России. Имеете что-нибудь сказать на эту тему?
Гость
135 - 19.08.2017 - 23:57
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Концепцию, по которой предлагается объединить
Я это "объединение", под названием "пэрэстройка", уже видел
.
136 - 20.08.2017 - 06:09
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Чего ты от меня хочешь услышать, Василий? Я в Краснодаре живу, Северный Кавказ, да.
ага.Ты русский?Принадлежишь к Русскому миру?
Гость
137 - 20.08.2017 - 06:56
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
То ли дело русские: мы собственными усилиями подняли цену на нефть до 120 долларов за баррель,
Бвло и 147:)
Гость
138 - 20.08.2017 - 07:41
136-Falcon >Я русский. Принадлежу к русскому миру. И дальше что?
Гость
139 - 20.08.2017 - 08:15
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Я русский. Принадлежу к русскому миру. И дальше что?
Это не про Вас АНК (надеюсь)
.
Это про другое.. Видел я в Новостях ВК "Я русский".. "Я русский". Но это в Новостях. А если зайти на страничку то свастики.
Если проследить, этот свастичный помет то, рано или поздно мы выйдем на всяко цска-спартаки и т.д.
А если расследовать слухи о том что на майдане-2014 стояли всяко-фанаты ? Если, учитывать что всяко-русско бегают по зарослям АТО ?
.
На х.. Вы нужны со своими футболками, дажьбогами и свастиками ?
.
Вы, русский ? Если ВЫ русский сначала избавитесь от ублюдков в своих рядах. А там разберутся.
Гость
140 - 20.08.2017 - 08:17
Русские. Как драться в автобусе с буянами из южных республик так сразу все хохлы
.
Гость
141 - 20.08.2017 - 08:28
140-covfefe >С такими пламенными речами тебе вот сюда :)
#Петербургнаш!
Гость
142 - 20.08.2017 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Плюшкин Посмотреть сообщение
С такими пламенными речами тебе вот сюда :)
Ни чему не принадлежать - один из величайших опытов жизни. Быть совершенно посторонним, никогда и нигде не чувствовать себя частью - это хороший путь
.
(исправленная фраза) :)
Гость
143 - 20.08.2017 - 08:45
142-covfefe >Видите ли, без принадлежности, без ощущения общности - невозможно существование государства. Ведь государство по сути берет истоки от родовых общин, основанных на кровном родстве, далее кровное родство стало в более широком смысле - этнокультурной общностью народов, народностей, проживающих на одной территории, которым такая общность взаимовыгодна... Если убрать эту общность, эту принадлежность людей к единой культуре - мне кажется долго не продержится такое государство. Развалится от внутренних противостояний и конфликтов, особенно если их умело подогревать извне, и будет неспособно справиться с внешним врагом. Поэтому принадлежность, общность - нужна и важна, я так понимаю.
Гость
144 - 20.08.2017 - 09:28
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
без ощущения общности
В чем общность ? В словах ?
Гость
145 - 20.08.2017 - 09:44
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
без принадлежности, без ощущения общности
- Были фанаты "спартака" или "цска" на майдане 2014 ?
- Почему у некоторых фанат-ультрас нацистская символика ?

.
Два простых вопроса
Гость
146 - 20.08.2017 - 14:48
Цитата:
Сообщение от covfefe Посмотреть сообщение
В чем общность ? В словах ?
Так ведь написано в топике в чем. Общность - она в духовной связи с Россией, с её культурой, с её историей. Со своими земляками, своими согражданами, соотечественниками.
Гость
147 - 26.05.2018 - 12:00
Гранты Фонда «Русский мир» предоставляются на конкурсной основе российским и иностранным некоммерческим организациям, а также гражданам или лицам без гражданства на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

https://russkiymir.ru/grants/
Гость
148 - 26.05.2018 - 13:08
147-Русский Мир > Мечтаешь стать популизатором?
banned
149 - 26.05.2018 - 16:49
попутинализатором)))
Гость
150 - 26.05.2018 - 16:55
149-Skod nick > бользя знает, почему его спрашивают))
banned
151 - 26.05.2018 - 17:02
150 а я не знаю((( а в чем фишка. ? спрашивают потому что хотят помочь стать???? или наоборот, переживают чтоб не стал?
Гость
152 - 29.05.2018 - 18:45


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены