К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русский мир

Гость
0 - 15.08.2017 - 18:58
Кратко предыстория:

В 1999 году три политтехнолога — Петр Щедровицкий, Сергей Градировский и Ефим Островский — сконструировали концепт «русского мира» как одно из решений проблемы распадающейся постсоветской среды. Они предложили язык в качестве мостика, который соединит расходящиеся в разные стороны независимые постсоветские государства. Также, согласно их предположению, русский язык может быть связью с родиной для тех россиян, которые эмигрировали после распада Советского Союза. Язык организует их в интеллектуальную сеть — без единого центра тяжести и без четкой политической повестки дня. Петр Щедровицкий определял «русский мир» как «сетевую структуру больших и малых со-обществ, думающих и говорящих на русском языке».

По словам авторов, «В течение ХХ века под воздействием тектонических исторических сдвигов, мировых войн и революций, на планете сложился Русский Мир — сетевая структура больших и малых сообществ, думающих и говорящих на русском языке. Не секрет, что на территории, очерченной административными границами РФ, проживает едва ли половина населения Русского Мира. Государственная форма, возникшая на территории РФ на рубеже 90-х годов, не стала адекватной формой включения российского общества в мировой исторический процесс… Этот процесс современной социальной деградации был компенсирован процессами формирования в течение всего ХХ века масштабной русской диаспоры в мире». В заключении статья подчеркивает инновационный характер Русского мира как знак новой, глобальной России: «Русский Мир в Мире Миров, вовлекающий русских всего мира в участие в одном из новых глобальных метапроектов».

Президент Путин впервые использовал термин «русский мир» в 2001 году в речи перед Всемирным конгрессом соотечественников, живущих за рубежом, и отметил, что «Русский мир далеко выходит за географические границы России и даже далеко за границы русского этноса».
http://www.kremlin.ru/events/preside...nscripts/21359

В 2006 году, в своей речи в доме Державина в Санкт-Петербурге Путин отметил концепцию во второй раз, объявив, что 2007 год станет годом русского языка.
http://www.kremlin.ru/events/preside...nscripts/23930

Путин отметил русский мир в третий раз в своей «крымской» речи 18 марта 2014 года. Он сказал, что надеется, что Германия, как страна, ранее разделенная, поймет и поддержит «стремление русского мира, исторической России к восстановлению единства».
http://www.kremlin.ru/events/president/news/20603

До этого Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, провозгласил, что «Россия – страна, на который зиждется русский мир, а президент этой страны Владимир Путин является главным гарантом безопасности Русского мира».
http://tass.ru/politika/1029517

Короче - как говорится в словаре:

Русский мир — концепция международного трансконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и лояльностью к русской культуре. Слово «русский» в названии указывает прежде всего на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а не на её этнический состав, а в слово «мир» вкладывается значение «весь свет», «все люди».

Известна также более широкая трактовка «Русского мира»: «Русский мир — это глобальный культурно-цивилизационный феномен, состоящий из России как материнского государства и русского зарубежья, объединяющий людей, которые независимо от национальности ощущают себя русскими, являются носителями русской культуры и русского языка, духовно связаны с Россией и неравнодушны к её делам и судьбе»


В общем интересует вопрос - а как уважаемые форумчане относятся к концепции русского мира, чувствуют ли свою принадлежность к русскому миру, знают ли вообще о такой концепции? Потому что например нашел вот такую статью:


ВЦИОМ: многие россияне никогда не слышали о концепции "Русского мира"

РИА Новости https://ria.ru/society/20141203/1036272813.html



Гость
41 - 16.08.2017 - 10:00
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
сетевая структура больших и малых сообществ, думающих и говорящих на русском языке
Но к счастью русский менталитет через язык не передаётся)
Гость
42 - 16.08.2017 - 10:02
38-SteelSide >Мы говорим о настоящем времени, зачем вы постите статью, отсылающую к 1627, 1720, 1804, 1914 годам?

Где в этой статье говорится о запрете украинского языка в наше время?
43 - 16.08.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
4 века репрессий. Как украинский язык пытались убить 134 раза
Да-да, как же.:))))))))) Топором не вырубить, а ты всё норовишь языком слизать.:) Мозоль натёр.:)
Гость
44 - 16.08.2017 - 10:06
Согласно конституции Республики Беларусь государственными языками являются белорусский и русский языки.

В чем проблема, не пойму?
Гость
45 - 16.08.2017 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Батько ж твой был русским... Забыл? Отож...
Ну и что.
ИМХО среди коренных кубанцев мало найдётся людей которые не имели в роду украинцев.
Даже у пещерного укрофоба Кошницы мама украинка.
Гость
46 - 16.08.2017 - 10:11
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Для этого хватило всего несколько лет
Странно я за 45 лет не забыл.
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Их потомки тем более - об Украине и слышать не хотят.
Естественно они в Украине никогда и не были.
47 - 16.08.2017 - 10:11
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Ну и что.
Ничего. Плевать на могилы предков, это так по-украйиньськи.
Гость
48 - 16.08.2017 - 10:12
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Где в этой статье говорится о запрете украинского языка в наше время?
Поговори на мове в Лугандоне.Сразу на подвал.
49 - 16.08.2017 - 10:18
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
среди коренных кубанцев мало найдётся людей которые не имели в роду украинцев. Даже у пещерного укрофоба Кошницы мама украинка.
Половина. А вторая била морды, если их называли "украйиньцямы".
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
мама украинка.
Кого-то молча коммуняки записывали. Баба, Царство ей Небесное "украинизаторов" науй послала. Так что не звизди, русские все были.
Гость
50 - 16.08.2017 - 10:22
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Поговори на мове в Лугандоне.Сразу на подвал.
Так а с чего все началось-то, забыли? -

Борьба со всем русским, а также советским началась на Украине в 2014 году сразу после событий на «майдане», приведших к госперевороту. Уже тогда депутаты Верховной рады требовали запретить русский язык


25 января 2017 Депутаты Верховной Рады подготовили законопроект об использовании в стране исключительно украинского языка. Предполагается, что «мова» станет обязательной для всех СМИ, органов госвласти и школ. Предыдущая попытка агрессивной дерусификации после Майдана в 2014 году подтолкнула Крым и Донбасс к выходу из Украины.


В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект «О языке», направленный на тотальную украинизацию. В документе говорится, что украинский язык должен стать обязательным во всех органах госвласти и местного самоуправления, образовательных учреждениях, а также в сфере обслуживания, СМИ, книгах и на всех культурно-массовых мероприятиях. За общение на русском языке предлагается штрафовать.

Доигрались?
Гость
51 - 16.08.2017 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ничего. Плевать на могилы предков, это так по-украйиньськи.
У меня все предки,в т.ч. и отец похоронены в Украине.
Самоопределене национальности формируется средой обитание в детстве,а не национальностью родителей.
Мои предки по отцу в далёкой Кяхте.И меня с ними как и с Россией ничего не связывает.
Гость
52 - 16.08.2017 - 10:27
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Доигрались?
Это лугандонщики доигрались.Около 2-х млн. беженцев.
Да и погибших-раненных больше всего оттуда.
Гость
53 - 16.08.2017 - 10:38
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Самоопределене национальности формируется средой обитание в детстве,а не национальностью родителей. Мои предки по отцу в далёкой Кяхте.И меня с ними как и с Россией ничего не связывает.
йа-йа, натюрлих!
давно про украинцев сказано, сегодня владом подтверждено:
"вольно ли, невольно ли,
но не столько нация,
как полуподпольная
мы организация!"
Гость
54 - 16.08.2017 - 11:11
53-семерочка >
Рашизд детектед.
Русский должен быть великодержавным русским шовинистом,это духовный скреп иначе какой же он русский.
55 - 16.08.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
У меня все предки,в т.ч. и отец похоронены в Украине. Самоопределене национальности формируется средой обитание в детстве,а не национальностью родителей. Мои предки по отцу в далёкой Кяхте.И меня с ними как и с Россией ничего не связывает.
Хе-хе, так тебя коммунисты "сформировали"?:))) Неожиданно.:)
56 - 16.08.2017 - 11:15
SteelSide ну ты-то чего возбудился? про бялорусь расскажи че-нибудь...
57 - 16.08.2017 - 11:16
Гость
58 - 16.08.2017 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Так что не звизди, русские все были.
И папуасы?
Гость
59 - 16.08.2017 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Хе-хе, так тебя коммунисты "сформировали"?:
Картавого Сифона русские до сих пор святым считает святым.Чучело хранит на главной площади страны.Не?
Гость
60 - 16.08.2017 - 11:43
Дикие саложопые приграничные племена(с причудливым говором) горефилологи и коньюнктурщики раздули до целого украинского этноса.
61 - 16.08.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Картавого Сифона русские до сих пор святым считает святым.Чучело хранит на главной площади страны.Не?
Бережём вашего хрёсного батьку.:)
Гость
62 - 16.08.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Сегодня Россия не имеет охватывающей, рамочной для народа в целом идеологии
идеология в целом есть, вот ее постулаты:
1. Гордись историей своей нации (но не перегибай палку)
2. Делай справно свое дело и этим будь примером другим
3. Люби свою страну и учи этому других.

Собственно, более ничего не требуется от русского мира. Проблема не в отсутствии идеологии, а в ее реализации: те, кто должен это делать, не имеют достаточной квалификации и сами не ассоциируются с теми, кто "справно делает свое дело, любит свою страну". Это процесс долгий, постепенный. Не нужно ждать, что люди изменятся все за пару лет.
63 - 16.08.2017 - 11:55
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
И папуасы?
И скакуасы тоже.:)
Гость
64 - 16.08.2017 - 12:36
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
идеология в целом есть, вот ее постулаты: 1. Гордись историей своей нации (но не перегибай палку) 2. Делай справно свое дело и этим будь примером другим 3. Люби свою страну и учи этому других. Собственно, более ничего не требуется от русского мира. Проблема не в отсутствии идеологии, а в ее реализации
Во-первых дайте пруф, откуда вы это взяли? Или это отсебятина?
Во-вторых дабы вы знали - идеология в России запрещена Конституцией.

Статья 13
 
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

В-третьих какую конкретно нацию вы имеете в виду?

Ну и в-четвертых очень странно читать какие-то рассуждения на эту тему от человека, который написал вот такое:

Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
если честно, лично меня уже мало беспокоит, будет лить жить такая страна, как Россия я давно уже чувствую, что проще жить водном обществе с китайцами, пиндосам и кем-то еще
Гость
65 - 16.08.2017 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Бережём вашего хрёсного батьку.:)
Своего тоже ибо РИ это ни разу не РФ а тем более не Рассея.
Гость
66 - 16.08.2017 - 14:03
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
очень странно читать какие-то рассуждения на эту тему от человека, который написал вот такое
это потому, что у вас не хватает терпения отойти от вбитых в подкорку взглядов и пофилософствовать )
речь лишь о том, что если при всей моей любви к родине и к ее людям, несмотря на все мои усилия, они окажутся неспособны строить вокруг себя нормальный мир, а будут его лишь разрушать, то я выберу целый мир с теми, кто его хочет строить и строит, чем людей, близких мне с языковой точки зрения.
Это как любить родину, но дистанцироваться от олигарха, который свою яхту увешал георгиевскими лентами и стихами "..деду за победу", но при этом кладет на свою страну с прибором - так доступно для понимания?
Гость
67 - 16.08.2017 - 14:03
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
Почему - жулики?
Потому что жулики. Кстати из их текстов это очень видно. ;)
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Украинцы никогда не были рускими и не будут.
Это которые "украинцы"? Пшекские помещики на русских землях? Не были конечно они русскими... с чего бы вдруг
68 - 16.08.2017 - 14:51
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Своего тоже ибо РИ это ни разу не РФ а тем более не Рассея.
Схерали наш?:) Смотри - и РИ на месте, и РФ, и Россия.:) Тушка в назидание вялится.:) И границы для русского мира понятие размытое.:) Нет у него границ.:) Нравится кому или нет, даже ты часть Русского мира.:) И этот факт не зависит от твоих хотелок.:)
Гость
69 - 16.08.2017 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Потому что жулики. Кстати из их текстов это очень видно. ;)
А в каком конкретно тексте и какое жульничество вы усмотрели?)
Гость
70 - 16.08.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
речь лишь о том, что если при всей моей любви к родине и к ее людям, несмотря на все мои усилия, они окажутся неспособны строить вокруг себя нормальный мир, а будут его лишь разрушать, то я выберу целый мир с теми, кто его хочет строить и строит, чем людей, близких мне с языковой точки зрения. Это как любить родину, но дистанцироваться от олигарха, который свою яхту увешал георгиевскими лентами и стихами "..деду за победу", но при этом кладет на свою страну с прибором - так доступно для понимания?
Да конечно доступно.

Слово Родина пишите с маленькой буквы, о своих соотечественниках пишете в третьем лице ("они"), и готовы отказаться от них в пользу американцев только лишь потому, что американцы якобы "лучше строят мир".

Мне кажется, что вы предатель и изменник. Это оценочное суждение, не оскорбление. Я действительно так искренне считаю.
Гость
71 - 16.08.2017 - 15:26
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
А в каком конкретно тексте и какое жульничество вы усмотрели?)
Текст ты сам сюда притащил, а жульничество там всё. Начиная прямо с названия "Россия.. Страна которой не было"
Алаверды тут можно разве что двинуть встречную сентенцию - "В представлении жидов, которые как обычно знают как обустраивать страны, бо свою просрали".
Накер с пляжа ;)
Гость
72 - 16.08.2017 - 16:02
71-Легыч >О, вы антисемит?)
Гость
73 - 16.08.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
О, вы антисемит?)
Разумеется. По классификации Шульгина - политический. ;)
Гость
74 - 16.08.2017 - 16:17
Да и потом... я ведь черносотенец, и было бы весьма странным не соответствовать стереотипу ;)
Гость
75 - 16.08.2017 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да и потом... я ведь черносотенец
О, как... А вы настоящий черносотенец али не настоящий?

Шульгин вступил в Союз русского народа (СРН) и являлся почётным председателем отделения Острожского уезда, а затем и в Русский народный союз имени Михаила Архангела, так как посчитал его лидера В. М. Пуришкевича более энергичным, чем лидера СРН А. И. Дубровина. Однако настоящим черносотенцем Шульгин не был, так как был сторонником парламентаризма, в то время как СРН был принципиальным противником Государственной думы и отстаивал идеи традиционного самодержавия.
Гость
76 - 16.08.2017 - 16:37
А де нонче эти трое теоретиков?
Гость
77 - 16.08.2017 - 16:55
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
О, как... А вы настоящий черносотенец али не настоящий?
Разумеется настоящий. И Шульгин одно время побыл настоящим. А потом снова увлекся... зачем то пошел на кичу... в общем перебор с романтизьмой в организьме...
Хотя брешут, что даже в эдаком виде поражал совейских людей в самые сокровенные места ;)
Гость
78 - 16.08.2017 - 16:56
Цитата:
Сообщение от АНК Посмотреть сообщение
от них в пользу американцев только лишь потому, что американцы якобы "лучше строят мир".
что, вам реально условный сечин/абрамович ближе условного качественного специалиста, пусть даже американца? :) ну, велкам :)
пусть в таком случае я буду предателем, а вот кем будете вы? видимо, эксплуататором :)
Гость
79 - 16.08.2017 - 17:25
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
условный сечин
брешут, шо условные качественные там даже рядом не валялись ;)
Гость
80 - 16.08.2017 - 17:47
78-taras >Если не устраивает Сечин, Мечин, Хуечин - может стоит попытаться навести с ними порядок, сменить их, а не обижаться и бежать к американцам, не?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены