К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русофобия

0 - 28.05.2021 - 08:32
А давайте поговорим на эту тему!

В любых аспектах.
Но для начала я хочу обратиться к ТопАдмину и модераторам раздела Политика с предложением: как-то аккуратно, но вполне четко сформулировать в Правилах форума ограничения (читаем "наказание") для тех, кто активно и очень негативно отзывается о России и ее президенте. Ну и других известных ( в хорошем смысле) россиянах.

Резко негативные посты уже просто достали . Достали сами по себе, а еще безнаказанностью. Хорошо, NoThanks? Придумайте , как это оформить.

Ну и теперь о русофобии, как явлении.
Что это такое? Я так понимаю: негативное отношение к России, ее гражданам, культуре и прочем.
Откуда у людей, выросших в России, пусть даже уехавших за границу, это явление? Ну уехали, ладно. Но желчно высказываться о стране годами и десятилетиями? Интересны корни этого явления.
Ну и та же русофобия в геополитическом масштабе. Какой смысл? Цель?



Гость
1 - 28.05.2021 - 08:54
Что-то пришло на ум: можно вывезти бабушку из совка, но нельзя вывезти совок из бабушки))
2 - 28.05.2021 - 09:02
Оппозиционный блогер пожаловался, что проживающим в Чехии иностранцам не дают вакцину даже в тех случаях, когда они готовы за неё заплатить. Интернет-пользователи посоветовали ему обратиться в посольство за русским "Спутником V", однако Адагамов ответил, что является гражданином Норвегии, а эта страна не вакцинирует в посольстве.
Интересно жизнь обернулась. Свалил из путинской России в ЕС, считал себе европейцем, но для местных, чьё мировоззрение состоит из мифов про русских хакеров и "Новичок", про то, что ты и сам пропагандировал, ты оказался троллем, - пишет пользователь AMV.
3 - 28.05.2021 - 09:07
2-БеллаДонна >но посольства действительно не вакцинируют
Гость
4 - 28.05.2021 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А давайте поговорим на эту тему!
С тобой..?
Нема ни малейшего желания...

Не терплю мнениё полоумных старушонок,как и самого присутвия этой политической медам Брешко-Брешковской...


З.Ы. А тема заезжая,в духе Кинзы-неустанный поиск внутреннего врага,чем и харчуется здесь ряд авторчуков,выявляля рядящихся в русских закамуфлированнных бандеровцев,агентов Госдепа,на то тут бдит лицензированный остолоп007 Васья,Технолух весь измаялся в ловле педофилов,Трояк в разоблачении дебилов,хотя авторы Политеса ржут над как на деревенском дурачке,с чем и дебилы солидарны..
Гость
5 - 28.05.2021 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Резко негативные посты уже просто достали . Достали сами по себе, а еще безнаказанностью. Хорошо, NoThanks ?
хех, Аьфу и Омегу за такое же по сути предложение модер забанил, не проснулся видать еще...
Гость
6 - 28.05.2021 - 09:51
Прежде, чем обсуждать
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
негативное отношение к России, ее гражданам, культуре и прочем
хотелось бы выяснить отношение Newme к себе самой, живущей в логове русофобии. Чем кумушек считать, трудиться ....
7 - 28.05.2021 - 10:08
6-Mikael > Надо различать американские истеблишмент и народ. Например, у поляков русофобия в крови, а у американцев - только в элите.
8 - 28.05.2021 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Надо различать американские истеблишмент и народ. Например, у поляков русофобия в крови, а у американцев - только в элите.
у сшасцев элиту выращивают отдельно от народа-истеблишмента?
9 - 28.05.2021 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Надо различать американские истеблишмент и народ.
Ок. Про кого речь?

Азиатские бразильцы
Айова (племя)
Алгонкины (группа народов)
Американцы
Американцы английского происхождения
Американцы США
Барбадосцы
Боливийцы
Бразильцы
Гватемальцы
Гондурасцы
Доколумбовы цивилизации
Доминиканцы (народ)
Индейцы
Мискито
Мосетене
Население Чили
Национальный конгресс американских индейцев
Никарагуанцы
Сальвадорцы
Сапотеки
Хоти
Эквадорцы
Юракаре (народ)
10 - 28.05.2021 - 10:31
Политическая инерция. Достаточно вспомнить как в 90-е годы придумали всесильную русскую мафию, т.к. надо было поддерживать имидж плохих русских. В тогдашних фильмах появились роли второго плана для русских гангстеров.
Теперь надобности в мафии нет, ведь появилась новая фишка - авторитарный режим.
Гость
11 - 28.05.2021 - 10:47
Это уже старая фишка. Авторитарный режим "сохраненяет экономические, гражданские, духовные свободы для граждан" (Википедия). Новая фишка - диктатура, тотальный контроль над гражданским обществом, вплоть до запрета заниматься просветительской деятельностью. Осталось запретить частное предпринимательство и ввести единую идеологию.
12 - 28.05.2021 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Новая фишка - диктатура, тотальный контроль над гражданским обществом, вплоть до запрета заниматься просветительской деятельностью
Ну прям демпартия США, один к одному.
Гость
13 - 28.05.2021 - 10:56
Противоположности притягиваются.
Гость
14 - 28.05.2021 - 11:50
На мой взгляд есть несколько категории русофобов
1. Медийные, условно. Ничем конкретным не обоснованное чувство. Более или менее выраженное. Ну залетел откуда-то из книг каких-то, а люди увлеклись какой-то областью информации, зациклились на ней. Ну типа: русские призваны быть рабами, русские в течение всей истории сосали у всех, русские то, русские - это. То есть, в стиле "нло летает, рептилоды [*****] детей". Инфы вокруг море. Люди порой мотивированы иметь некую аудиторию, которая из слушает. Короче, это полупсихи, порой желающие быть признанными, хотя бы своей тусовкой. СМИ сегодня особо не цензурируют, потому такие перцы живут и здравствуют. Их немного, особо не известны в широких масса, но если в тему вникнуть, погрузиться, то обязательно выкопаешь таких долбодятлов.
2. Те, кому русские когда-либо давали по сусалам. Исторически. И те, кто мыслит именно как гражданин этноса, кому русские надавали. То есть, это люди, которые мыслят реально, стратегически, глобально, и русские для них - основное препятствие для реализации глобальных задач.
3. Русские революционеры, которые считают, что Россия движется в клоаку, что в ней абсолютно все общественные процессы в упадке, нет никакого прогресса. Такие люди ввсмеивают и злорадствуют по поводу любой российской проблемы, нивелирубт, не замечают любой прогресс. Считают, что в "цивильных" странах все ок, никаких глобальных проблем, и надо под них ложиться, иначе Россия пропадёт окончательно.
Гость
15 - 28.05.2021 - 12:01
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Те, кому русские когда-либо давали по сусалам. Исторически. И те, кто мыслит именно как гражданин этноса, кому русские надавали. То есть, это люди, которые мыслят реально, стратегически, глобально, и русские для них - основное препятствие для реализации глобальных задач.
Под этим я подразумевал всяких Соросов, японцев, штатовцев, королев Елизавета и прочих, кому есть дело до мирового господства и ресурсов российских территорий.
Гость
16 - 28.05.2021 - 13:32
А за что Рассею любить?
Гость
19 - 28.05.2021 - 14:23
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
А за что Рассею любить?
Любовь - это высшая степень принятия. А для начала надо хотя бы научиться уважать страну - любую - за её достижения, за адекватность по отношению к собственному народу и к народам, странам остальным. Если таковые, конечно, демострируются. По-чеснаку. Без к Дания в крайности. И, естественно, уважение за плюсы не ограничивает в праве объективно критиковать за минусы.
Вот и все. Надо просто честно уважать и стремиться договариваться, сотрудничать. А не ставить палки в колеса в культуре, экономике, политике.
Гость
21 - 28.05.2021 - 14:29
20-Чужая_2 > для начала, страна - это не "власть". Уважать страну - не равно "уважать власть".
Что касается отношения к власти внутри и снаружи России - оно вообще разное. Не только презрение и терпимость из-за ресурсов. Есть и позитив объективный. Всё зависит от глубины взгляда на суть такоро явления, как власть и на степень осведомленности о результатах её работы за последние лет 20.
Гость
23 - 28.05.2021 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Чужая_2 Посмотреть сообщение
во всем мире терпят из-за ресурсов
Вы попали пальцем в небо. Какие ресурсы у Картофельного лося? А ведь терпят. Никому не нужен хаос даже в такой небольшой как Белоруссия стране. Что уж говорить об 1/8 суши со 140 миллионами и ядрён батоном.
27 - 28.05.2021 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Чужая_2 Посмотреть сообщение
вы не видите, кто за ним стоит? Если лося свергнут, то у карликов шансов не останется
улыбнуло...
вспомни эпизод про "мужика" с "деревом" из фильмы про джентльменов удачи!

а ты некогда не задумывалась, почему лось, как ни в чём не бывало, запросто ходит по болоту и снегу?

далее, на последок

твой текст:
"...Шапокляка..."

к чему это?

тебя ж никто не называет старухой Изергиль?
как думаешь, почему?

успеха
Гость
28 - 28.05.2021 - 14:58
22-Чужая_2 >да ясно, что не согласна, это ж твоя суть - ненавидеть, хамить, хейтить
Но твоё согласие или несогласие не влияет на положение дел реальное
А реальность такова, что расспроси ты адекватных людей, которые сейчас делают реально дела, развивают себя как специалистов или владельцев дела.. Такие люди расскажут тебе за минусы власти нашей, но и за плюсы так же. И признают своё отношение к ней как "скорее нейтрально-философское", а многие и за "скорее положительное".
Гость
29 - 28.05.2021 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Чужая_2 Посмотреть сообщение
Один только факт, что белорусские товары качественные говорит о том, что производство именно белорусское процветает
На вопрос "Что вам понравилось в России?" многие отвечают, что в России красивые дети. Не всё потеряно в России, власть сменится, а страна останется.
ray
34 - 28.05.2021 - 15:16
Про критику и русофобию .

Вот из Википедии - "Русофо́бия (нем. Russophobie, фр. russophobie, и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России, русским " .
Она делится на внешнюю , идущую от иных государств и народов и внутреннюю - от иных народов колонизированных РИ и вошедших в состав России и самих русских критикующих российские порядки .
Внешнюю русофобию , по моему нет смысла рассматривать , там всё понятно . Русофобию со стороны иных народов введённых силой или уговорами в состав России тоже нет смысла разбирать - всё там ясно .
Остаётся только русофобия со стороны самих русских к своему народу - вот именно это явление и есть смысл рассмотреть .
Так на чём основана народная русофобия к самому себе ? Ответ прост - на сравнении с образом жизни иных народов . У любого(!) народа найдутся архаичные порядки отстающие от духа времени , и в любом народе находятся люди которые указывают и критикуют эту народную архаику - ничего вредного для народа в такой критике нет !
И не нужно валить в кучу "русофобию" и критику действий властвующей элиты . Это пережиток советского периода жизни в России ( "винт" тут прав (1)) - действия правящей власти не всегда совпадают с ожиданиями народа , разные интересы(!) , а единая и обязательная идеология в РФ запрещена конституцией .
Теперь нужно разобраться более внимательно - откуда возникает оголтелая русофобия у некоторых русских к своему народу ? Это явно не здоровое , болезненное и навязчивое состояние близкое к шизофрении и подлежит не осуждению , а лечению !
Вся же прочая критика порядков жизни в России со стороны самих русских это вполне здоровое явление , и власти ( по моему мнению ) должны прислушиваться к голосу народа .
banned
35 - 28.05.2021 - 15:26
Лучше всего о судьбе русского народа думается на пляже в Калифорнии. Там как нигде проникаешься тревогой за Русь матушку
Гость
38 - 28.05.2021 - 15:34
36-Чужая_2 > нууу... Может кто-то и презирает.. Это же те люди, которые не сидят на жопе ровно, не бухают, делают дела. Многих таких людей революционеры называли кулаками.. И да, эти же революционеры таких людей презирали и ненавидели. Наверное так.
Это не есть хорошо, по мне, но наверное так и было.
40 - 28.05.2021 - 15:46
19-taras >есть любовь, что "плюс", есть ненависть , что "минус", но есть еще нейтральность- "ноль"
Гость
44 - 28.05.2021 - 15:55
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
действия правящей власти не всегда совпадают с ожиданиями народа
Эт точно... народ зело недоволен, что Путин недостаточно Путин... и где понимаешь СССР-2 (РИ) по самый по Дунай? Доколе - неоднократно спрашивает народ... Почему мелким прибалтийским и закавказским шавкам позволяют вообще рот раскрывать?
Претензий в общем у народа много... ;)
45 - 28.05.2021 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Лучше всего о судьбе русского народа думается на пляже в Калифорнии. Там как нигде проникаешься тревогой за Русь матушку
Так это не русофобия
Гость
47 - 28.05.2021 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Чужая_2 Посмотреть сообщение
пипец
От те и пипец... не, ну если ты не согласна с народом, так и говори ;)
50 - 28.05.2021 - 16:27
45-Легыч >Легыч, русофобия- это не критика своего правительства, к примеру. Это крайне негативное отношение в России, РУССКИМ и все, что к этому относится.
51 - 28.05.2021 - 16:29
50-Чужая_2 > Ну, блин, точно чепушило в чужой шкуре обьявился))
Гость
55 - 28.05.2021 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Легыч, русофобия- это не критика своего правительства, к примеру. Это крайне негативное отношение в России, РУССКИМ и все, что к этому относится.
Это не ко мне, это к квакеру... именно он поднял тему о народных ожиданиях.

А что до крайне негативного отношения к России, то...
...
В 1217 году Папой Римским Гонорием III был объявлен поход против прусских язычников, захвативших земли польского князя Конрада I Мазовецкого. Поддавшись уговорам своей русской жены (внучки Игоря Святославича Северского), князь попросил помощи у тевтонских рыцарей, обещав им владение городами Кульм и Добрынь, а также сохранение за ними захваченных территорий. Фридрих II санкционировал начинание золотой буллой 1226 года...
...
За 800 то лет можно же было если не привыкнуть, то хотя бы перестать удивляться ;)
Гость
56 - 28.05.2021 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Чужая_2 Посмотреть сообщение
Нам, как народу
Мания величия неправильно - правильно бред величия... ;)
57 - 28.05.2021 - 17:18
56-Легыч >почитала- не нашла связи с Россией, то есть, причин русофобии. Ну разве что жена русская)))
Гость
58 - 28.05.2021 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
почитала- не нашла связи с Россией, то есть, причин русофобии. Ну разве что жена русская)))
Теги: Папа Римский, поход (крестовый), тевтонские рыцари, булла...
и так 800 лет... хотя риторика конечно неоднократно менялась... сейчас вот демократия - говна пирога... ;)
osv
59 - 28.05.2021 - 18:07
Автор темы солидарна со Скабеевой в определении русофобии?

Александр Рар: Будем послушными. Будем где-то помогать американцам их повестку дня проводить в жизнь на глобальном уровне, будем помогать Украине в её газовых и энергетических проблемах, будем создавать вместе с Америкой экологически чистую планету...

Скабеева: То есть станете партнёром США по русофобии, правильно?

60 - 28.05.2021 - 18:14
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Будем послушными. Будем где-то помогать американцам их повестку дня проводить в жизнь на глобальном уровне, будем помогать Украине в её газовых и энергетических проблемах, будем создавать вместе с Америкой экологически чистую планету...
ося а твое отношение к этим словам?ты с ним согласен?
ray
61 - 28.05.2021 - 18:48
О причинах русофобии со стороны иных государств . Они проистекают из различий :
1.Религиозных ,
2.Национальных ,
3.Исторических ,
вот и всё . Можно подробнее раскрыть любой ( или все ) пункт , но это знают все грамотные люди .
Россия это большая страна и уже одно это пугает многие небольшие страны - соседей , современная Россия это достаточно сильное государство обладающее ядерным оружием и современными средствами его доставки , к тому же не желающая жить по принятым в цивилизованном мире ( западном ) правилам , она не предсказуема в своих поступках - и это тоже пугает наших западных партнёров и не только их , РФ считает своим полем деятельности уже не только территорию бывшего СССР , но и пытается расширить свои амбиции и интересы на весь мир , что не пугает , но вызывает раздражение на Западе , и т.д. и т.п. , и всё это есть причины русофобии ( хотя я не уверен , что этот термин тут подходящий . Я убеждён , что со стороны народов всего мира нет такого отношения к русскому народу ! ) .
Гость
62 - 28.05.2021 - 19:01
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
О причинах русофобии со стороны иных государств . Они проистекают из различий : 1.Религиозных , 2.Национальных , 3.Исторических ,
Из папской буллы 800-летней тухлости. Прозелитизм в оправдание грабежа требовал соответствующей агитации. Агитация ушибла энное количество голов, которые следующие заходы уже объясняли агитацией в развитии, то есть уже не с хитрыми, а с вполне серьезными рожами.
Развитая агитация все продолжала развиваться, и в итоге стала неотъемлемой частью еврокультурки...
Собственно всё... после 800 лет производных агитаций в трехзначной n-степени объективность не имеет ни малейшего
значения.
Как там... мордор... орда... красные... шовинисты... империалисты... лепи до кучи все, что угодно...
Кстати сегодняшние реалии поражают честностью (или уже просто ленью выдумывать) - Баширов с Петровым и всё тут... короче хайли лайкли...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены