К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия предоставит Египту кредит в $25 млрд на строительство АЭС

Гость
0 - 18.10.2018 - 19:39
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Россия выделит кредит в $25 млрд на строительство АЭС в Египте, сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи в четверг.

"У нас большие планы в совместной работе в сфере экономики. Это касается и энергетики, не только углеводородной, но и атомной энергетики. Мы приступаем к строительству атомной электростанции, как вы знаете, на основе российского кредита в объеме 25 миллиардов долларов. Причем это хороший кредит, с хорошей процентной ставкой. Выплаты тела кредита начинаются, по-моему, с 2029 года. Это хорошие, льготные условия", - сообщил президент.

Глава государства пояснил, что Россия таким образом обеспечивает загрузку производства энергетического оборудования и "развивает экономику Египта".

Ранее в четверг первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что для строительства АЭС в Египте могут быть задействованы средства ФНБ. "Вы знаете, что атомная станция - один из ключевых проектов сотрудничества с Египтом - $25 млрд до 2028 года. Поэтому полагаем целесообразным - в условиях наших (ограниченных - ИФ) возможностей заимствования на рынках - задействовать средства ФНБ на это", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, пока это обсуждалось предметно в правительстве. "У нас объемы кредитов ежегодно колеблются только по (атомной - ИФ) станции от $3 до $4 млрд. Откуда нам эти деньги взять? С рынка? Непонятно, как будет развиваться ситуация. Поэтому более правильно было бы, на наш взгляд, использовать на эти инвестиции размещение средств ФНБ. Мы, собственно, для этого резерв и готовили, для таких длинных активов", - подчеркнул Силуанов.

"Чтобы дать экспортный кредит из бюджета, нам нужно найти соответствующий объем ресурсов. Ведь предоставление кредитов осуществляется не за счет расходов, а за счет привлечения источников финансирования. Поэтому нам нужно будет занять такую же сумму и выдать ее другой стране. Сумма большая. У нас по соглашению только по одной станции египетской $3-4 млрд в год начиная с 2020-2021 года. Поэтому, на наш взгляд, если мы достигнем семипроцентного уровня, то при рассмотрении направлений инвестирования возможно будет использовать средства ФНБ", - говорил министр.

Как сообщалось, 19 ноября 2015 года Россия и Египет подписали межправсоглашение о строительстве АЭС. EPC-контракт (на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство) по АЭС "Эль-Дабаа" был заключен 31 декабря 2016 года.

В декабре 2017 года в Каире глава "Росатома" Алексей Лихачев и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство четырехблочной АЭС "Эль-Дабаа".

Строительство всех четырех блоков АЭС планируется завершить к 2028-2029 годам. Как сообщалось, топливный контракт по АЭС "Эль-Дабаа" может составить $15 млрд.

Получение лицензии и начало строительства АЭС "Эль-Дабаа" "Росатом" ожидает в 2020 году.


Неужто на пенсиях россиян сэкономили?



321 - 28.10.2018 - 10:15
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nonolimit911 Ведь если 25 млрд. не взять из пенсионного фонда и не отдать ебиптянам, дебил причем тут вообщне пенсионный фонд?и какието деньги отданые египту?
Все правильно, теперь любую неурядицу будут к пенсионному генрциду присовокуплять, а ты как дебил будешь бегать в толпе и истерить "ааааа это не относится к пенсионному фонду, и это воровство тоже, и это млятство чиновников тоже и это и то" а мы будем смотреть на тебя снисходительно и говорить " вот из какого материала электричество надо вырабатывать"))))
Гость
322 - 28.10.2018 - 10:15
345-Falcon > у них мантра про пенсионный просто
больше то и зацепиться не за что )
локти кусают от бессильной злобы что мы мировые импортеры атомной энергетики
Гость
323 - 28.10.2018 - 10:20
Эти дети думают что сейчас официальные лица зайдут в Пенсионный фонд, откроют сейфы, набьют мешки деньгами и повезут в Египет. )))
324 - 28.10.2018 - 11:23
348-питон > Как Сахипзадовна в лифчике.
325 - 28.10.2018 - 12:35
ФНБ - часть механизма пенсионного обеспечения россиян. Из этого фонда и планируется дать кредит под 3% на десятки лет. Очень сомнительный кредит и клиент.
Гость
326 - 28.10.2018 - 13:15
Ага! Значит из ФНБ деньги мешками поволокут.
А Росатом у нас оказывается сомнительный клиент. Кредитоваться-то по факту будет он а не Египет. А Росатом еще никогда не прогорал. Государство будет гарантировать его расходы и добавлять ему денег в пределах заявленного кредита когда и если своих не хватит.
Разьясняю в который раз.
Росатому конечно понадобятся и рубли и доллары. Доллары можно дать в виде тех же американских казначейских бумаг. Все равно их дофига и непонятно что с ними делать. Бюджет не затрагивается никак.
Для производства и покупки оборудования внутри России, для выплаты зарплат конечно понадобятся рубли.
Центробанк проводит безналичную эмиссию. То есть просто зачисляет на счет Росатома деньги взявшиеся "ниоткуда". Имеет такое право. Для экономики такая операция не очень желательна. Но так как произведенное будет уходить за границу, то на время безопасно.
А потом Росатом будет получать прибыль, рассчитается с ЦБ и эти деньги просто спишут. Они снова уйдут "в никуда".
Таким образом что касаемо рублей не затрагивается ни бюджет ни ЗВР - вообще ничего.
Окромя того что производство крутится, люди получают зарплату а Египет будет с Росатомом потихоньку рассчитываться. Сколько может. Но начнет прямо сейчас а не через десятки лет. Через десятки лет расчеты закончатся. А может раньше.
Что же касается пенсионеров то для них деньги просто печатаются и они получат ровно столько сколько положено и не меньше. Но и не больше. Ибо будет гиперинфляция. Сколько можно - посчитано.
А чтобы гиперинфляции не было а пенсии все-таки росли надо просто больше производить. Чему в частности способствуют и контракты Росатома.
327 - 28.10.2018 - 13:38
Проблема в том, что этот кредит не правительства Египта, премьер Египта прямо об этом заявил.
Выплачивать будут из прибыли работа АЭС, то есть сначало построить, потом продать электроэнергию дехканам, для которых лепешка в день - уже неплохо, и получить деньги. А что будет с ценами на энергию через 10-20 лет, большой вопрос.
328 - 28.10.2018 - 13:40
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Для экономики такая операция не очень желательна.
Как раз таки наоборот. Это лохам внушают, что нежелательна. РФ условно ельцинского периода и была этим лохом - ойданибожемойнельзяпечататьденьги - только под падающий курс нацвалюты.

Я не спец конечно, но сейчас мы бы могли и десять триллионов рублей в легкую "напечатать" под проекты и никто особо не заметит. ИМХО конечно.
329 - 28.10.2018 - 13:41
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
А что будет с ценами на энергию через 10-20 лет, большой вопрос.
)))) вы серьезно?
Гость
330 - 28.10.2018 - 13:52
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
А что будет с ценами на энергию через 10-20 лет, большой вопрос.
Вы хоть раз видели снижения цен на энергоносители и чистую энергию?
Гость
331 - 28.10.2018 - 14:12
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
сейчас мы бы могли и десять триллионов рублей в легкую "напечатать" под проекты и никто особо не заметит.
К сожалению рубли это не доллары. Доллару верят, рублю не особо.
Это только пиндосы могут не то что печатать а наиздавать казначейских бумаг на любую сумму, а потом их давать в долг да еще и хвастаться при этом.
Думаешь офигенное количество ценных Бумаг США которое у нас есть, мы у США покупали? (Либеры еще нас упрекают что "вкладываемся в экономику США").
Никак нет. Это третьи страны с нами за что-то расплачиваются. За то же оружие например. Их по миру дофигища ходит - чем могут тем и расплачиваются.
А так-то нахрен их было бы покупать.
Гость
332 - 28.10.2018 - 15:09
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Все равно их дофига и непонятно что с ними делать
поднять ЗП некоторым спецам, которые за бугор сваливают за этими самыми баксами?
333 - 28.10.2018 - 15:16
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
поднять ЗП некоторым спецам, которые за бугор сваливают за этими самыми баксами
таким спецам нада давать пинка еще на стадии обучения
334 - 28.10.2018 - 15:23
Итак имеем: больше 30% НФБ передается на строительство АЭС в Египте. Через думу этот кредит утверждение не прошел, оформили как инвестицию. При этом заявляется о нехватке денег в ПФ, а именно цель ФНБ в таких случаях деньги в ПФ выделять.
Гарантий правительства Египта по этому кредиту нет и быть не может, они в долгах, как в шелках, недавно взяли у МВФ 12 млрд на еду практически.
Кредит начнуть обслуживать через 11 лет и если все будет ок, то через 35 лет все выплатят. Платить будут только из прибыли этой АЭС. Вот такой расклад.
Гость
335 - 28.10.2018 - 15:26
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Кредит начнуть обслуживать через 11 лет и если все будет ок, то через 35 лет все выплатят. Платить будут только из прибыли этой АЭС. Вот такой расклад.
А мы еще получим охренительный опыт строительства новейших АЭС с новыми разработанными нами технологиями да еще и в новых температурных условиях. + Реклама атомпрома + недопуск на рынок конкурентов..

но либерастам опять не так..
336 - 28.10.2018 - 15:43
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Гарантий правительства Египта по этому кредиту нет и быть не может,
А это от куда?
337 - 28.10.2018 - 15:44
Это конечно здорово. Но на пенсии,для чего они положены в этот фонд, они не пойдут в ближайшие лет 11, и с большой долей вероятности, как это водится в России, будут списаны лет через 30-40.
Но это уже будут не наши проблемы...
Гость
338 - 28.10.2018 - 15:46
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Но на пенсии,для чего они положены в этот фонд, они не пойдут в ближайшие лет 11
Если их пустить на пенсии щас то потом уже нечего будет пускать на пенсии..
Гость
339 - 28.10.2018 - 15:49
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
30% НФБ
Ты думаешь НФБ это такой отдельный сейф где деньги лежат? Это чисто условно - для удобства учета целевого финансирования. Его хоть сейчас можно отменить или наоборот все ЗВР туда записать.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
о нехватке денег в ПФ,
Нехватка только взносов работодателей и работников. А так вполне хватка - сколько надо столько и напечатают.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
цель ФНБ в таких случаях деньги в ПФ выделять.
Чисто для учета - сколько не хватило. Можно вполне обойтись и без ФНБ (см. выше)
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Кредит начнуть обслуживать через 11 лет
Лучше всего брать товарами. А какие-то товары они могут начать отгружать сразу - у них текстиля завались.
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Платить будут только из прибыли этой АЭС
Какие еще прибыля? Энергия для использования внутри страны Нахрена нам египетская "валюта"?Товарами будут расплачиваться какие есть а не "из прибылей".

ЗЫ. Вот все путают внутренние деньги и международные деньги. А ведь это две большие разницы. И взаимохаменяемы только если доллар и только если в США.
341 - 28.10.2018 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Чужая0004 Посмотреть сообщение
что повышение пенсионного возраста - это надуманная проблема. власть хочет убить людей
В 2030 году новый пенсионный возраст составит в Германии 67 лет — как для мужчин, так и для женщин.
Проблемы в пенсионной системе Германии осложняют демографи-ческие процессы: рождаемость сокращается, продолжительность жизни растёт, общество стареет.
В Германии, к примеру, в настоящий момент на одного пенсионера старше 65 лет приходятся три жителя страны в трудоспособном возрасте. В 2030 году «кормить» одного пенсионера придётся уже только двум работающим
343 - 28.10.2018 - 16:06
366-Чужая0004 >
а шо не так?четко соответствует твоей фразе
Гость
344 - 28.10.2018 - 16:07
364-Чужая0004 >Ага. Путин такой злобный что всех хочет убить.
Думаешь он не знал что у него рейтинг упадет и волна критики пойдет? Прямо мечтал! Ему это надо?
Видать посчитали и на самом деле другого выхода не было.
347 - 28.10.2018 - 16:16
так о пациента обострение))
Гость
349 - 28.10.2018 - 16:27
372-Чужая0004 > бользя, перелогинься, дебил
351 - 28.10.2018 - 16:56
373-Тингол >
та то онапо а не бользя.болзя постоянно баран.а у онапо бывают обострения и тогда он пол меняет а крыцшку рвет ваще конкретно))
352 - 28.10.2018 - 17:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
К сожалению рубли это не
опять 25. А ведь для того, чтобы людям компостировать мозги в этом ключе и были созданы МВФ да на худой конец младореформаторы и ВШЭ )))) бгг
Гость
353 - 28.10.2018 - 18:11
у либерастов нет мозгов.
есть только рефлексы на хозяина
как у собачек
Гость
354 - 28.10.2018 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Тингол Посмотреть сообщение
как у собачек
Тебе не стыдно?? Они даже могут переходить дорогу на зеленый свет.. умеют соблюдать правила..(я про собачек)
И ты сравниваешь этих умнейших животных с либералами?
Фу на тебя!!!:))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены