К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия. Олигархический капитализм vs Капитализм

Гость
0 - 16.09.2018 - 10:15
Для начала короткая справка: "олигархический капитализм" это такая разновидность капитализма, где небольшой группой негодяев под прикрытием вооруженных гос. структур приватизированы целые секторы производства в стране и все, что остается не захваченным этой группой людей, уничтожается различными методами, от экономических мер, до физического захвата предприятия. Итак, олигархический капитализм поглощает "конкуренцию" используя все методы, люди становятся заложниками этой системы. Говоря о России надо прямо сказать - экономика страны поражена олигархатом и не развивается в широком смысле, но только на обогащение группы людей крышуемых государством. Надо ли говорить теперь о просто капитализме? Существует ли он? Да, существует, во множестве стран, где наравне с корпорациями существует и живет множество примеров мелкого частного бизнеса, которому государство создает условия - законодательные и финансовые.
Какой из всего этого следует вывод? А он таков - если не изменить ситуацию, то россия прекратит свое существование как государство. Почему? Подумайте. И жду комментариев.



Гость
121 - 17.09.2018 - 13:49
Власти РФ развивают в основном ресурсные отрасли. Всё остальное с точки зрения "правильных" экономистов не прибыльно. То, что на поддержание этих отраслей не нужно столько народу, то "правильных" экономистов не парит. Занимайтесь малым бизнесом.)
Ресурсы продаем, прибыль вывозим. Ну и надо в этом случае снижать нагрузку на бюджет. Я ошибаюсь?
Гость
122 - 17.09.2018 - 13:55
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Власти РФ развивают в основном ресурсные отрасли
А военку?
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Я ошибаюсь?
Ты звиздишь
Гость
123 - 17.09.2018 - 13:56
122-BurBur >Развиваются и прочие отрасли. Но их не очень видно. Ресурсные дают отдачу быстро а это сейчас важно.
"Прочие" почувствуются не очень скоро. Но почувствуются. Как например атомная энергетика.
Гость
124 - 17.09.2018 - 13:59
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Власти РФ развивают в основном ресурсные отрасли.
Надо разбираться, развивают ли. :(
Гость
125 - 17.09.2018 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Надо разбираться, развивают ли. :(
На новом пограничном сторожевом корабле "Безупречный" сломался китайский дизель
----------------------
Китайские дизеля сломались на головном рыбинском катере проекта 21980


Скорее военные производства просто загибаются медленнее...
Гость
126 - 17.09.2018 - 15:51
125-Дерево > можем упростить до "поддерживают".
Гость
127 - 17.09.2018 - 15:55
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
можем упростить до "поддерживают"
Тогда уже до "замедляют распад"

"Под видом оптимизации будет уволено 15 тысяч сотрудников"
Крупнейшая корпорация УрФО, «Уралвагонзавод», готовит массовые сокращения. На улице могут оказаться 15 тысяч человек в Свердловской, Челябинской и Курганской областях. Письмо руководства УВЗ разослано на 39 предприятий, входящих в холдинг. Власти заявляют о своем неведении, а топ-менеджмент УВЗ ищет источник утечки информации.
Как стало известно «URA.RU», предприятия корпорации получили письмо о необходимости реализовать «Программу снижения затрат холдинга» в начале лета. По данным источника на УВЗ, гендиректор корпорации Александр Потапов велел резко сократить расходы в два этапа. В рамках первого — уменьшить затраты уже в этом году. Параллельно предприятиям холдинга поручено разработать программу, рассчитанную на 2019—2025 годы. В помощь руководителям заводов было разослано еще одно письмо, где приложен шаблон таблицы с перечислением пунктов, на которых нужно будет экономить уже в этом году. В письме указан фонд оплаты труда и подпункт — «Сокращение численности».

http://kuzpress.ru/old/economy/09-08-2018/61912.html
Гость
128 - 17.09.2018 - 16:10
Это же оборонное предприятие? Сокращается, чтобы минимальный платеж по кредиту гасить? Государство, что, рехнулось совсем?
Гость
129 - 17.09.2018 - 16:16
Уралвагонзавод-частное предприятие?
Гость
130 - 17.09.2018 - 16:19
ясенхуй, не без этого
Гость
131 - 17.09.2018 - 16:22
Сейчас Дерево скажет что раз частное то пусть сами и выкручиваются , а Армату мы и Китае закажем :))
Гость
132 - 17.09.2018 - 16:28
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Государство, что, рехнулось совсем?
Это очень странно. Может непрофильные предприятия решили сократить? Там ведь около 40 предприятий - и угольная компания и куча НИИ и КБ и чего только нет. Есть ли от всех толк?
Гость
133 - 17.09.2018 - 16:30
133-питон > вот и разберись, на то ты и дознаватель. Мож действительно, в одном только цеху Армату собирают, а в сотне других удочки да чайники клепают.
Гость
134 - 17.09.2018 - 16:30
128-aivariz > ну если науку не развивают, откуда кадры для военки. ЕМНИП при "глупых совках" в военку шли самые сливки, а откуда их брать, если никакой серьезной науки у нас нет. Потому, что нерентабельна..
Гость
135 - 17.09.2018 - 16:30
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
и куча НИИ и КБ
Ну а что , мужики та не пальцем деланы , соберут Армату и без всяких гейских институтов и констрктанок....
Гость
136 - 17.09.2018 - 16:31
У нас в Королёве, в наукограде типа, я узнал, что, внимание, самогонные аппараты делают и живенько так продают.
Гость
137 - 17.09.2018 - 16:31
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
откуда кадры для военки
Судя по кривому монтажу испытаний "гиперзвуковой ракеты" кадры там по блату.
Гость
138 - 17.09.2018 - 16:37
Кстати, есть спецы по танкам? Сколько танков было разработано и запущено в производство в СССР, не будем брать ВОВ, например, с 1950 года и до 1991 года и сравним с РФ С 1991 по 2018. Просто интересна динамика. СССР противостоял в холодной войне, но ведь и сейчас нас не друзья окружают, а самые что ни на есть "партнеры".
Гость
139 - 17.09.2018 - 16:39
Что сравнивать ? В России окромя Арматы то и нет ничего.
Хотя если говорить о производстве то и Арматы то нет....
Гость
140 - 17.09.2018 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
нема. От слова - совсем. :(
это потому, что ты сюда приходишь и говоришь
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Надо разбираться
да, дерево, надо разбираться в предмете, а не мриить по совковым побьедам, как вон айваро, для которого отсутствие завода в Краснодаре означает, что в РФ заводы вообще не строятся :)

По опросу же о том, что нема движняков, я тебе объясню
Вот я - инженер ИТ. Работал в самых различных процессах ИТ, от корпоративных до регионально-федеральных по территориальному принципу, от распределенного высокоуровневого до системного софта.
Везде я работал с разными людьми - специалистами и управленцами. Опять же, корпоративного и федерального уровня. Все эти люди и я создавали продукты и организовывали процессы различных направлений и масштабов: беспилотные железяки, системы оповещения природных катаклизмов, ЕРП-системы, порталы данных, федеральные и региональные ИС различного назначения (таможня, спорт, медицина, нефте-газ).
Вот у меня жена - совершенно в другой области, в дизайне и производстве продукта делает первые шаги. Проходила обучение по различным бизнес-технологим, сейчас проходит по специфике производства продукта. Она общалась с разными людьми, которые с нуля, работая продавцами в магнитах, создавали свое дело - от 300т.р. до десятков миллионов руб в месяц.
Кроме того, с женой за последние годы мы лично с ней учились на разных курсах в третьей области, касающейся медицины, образования. На этих курсах мы общались и продолэаем общатьсяс люьми, которые с нуля за счет просто мотивации свой личный доход так же подняли от пары-тройки сотен тысяч рублей до нескольких миллионов в месяц. При этом это разные люди, есть тетки лет под 50, есть юнцы до 20-ки годков.
Я так же читаю сеть, нахожу данные о том, как у нас строятся производства, свои и с привлечением иностранных капиталов и технологий, я читаю, как наши ученые и инженеры создают продукты свои и в кооперации с зарубежными коллегами.
И да, я так же читаю и вижу вокруг, общаюсь с людьми, которым ничего в этой жизни не нужно. Я живу в кногоквартирном доме, где лишь 5% от всего состава жильцов выходят на союрания решать проблемы дома. Я гуляю по улицам, и вижу дико тупящий молодняк, отвязный, курящий, прямо у стен Кубика нашего, они смешны, де-то - отвратны, поскольку кроме курения они еще имеют лишний вес и хамоватое поведение.
Да, я бывал в разных городах и видел, какой отстой творится за счет беспредела властей, чиновников, полиции.
И да, я четко осознаю, что 95% население всех мастей: бомжи, беднота, средний класс, чиновники, предприниматели, властьимущие, олигархи, спортсмены, работяги, все все все - 95% от них - это люди, не умеющие, не желающие нести ответственность за свои личные поступки, за саморазвитие, за те ресурсы, которое им выделило общество, чтобы они делали дело. Я все это прекрасно понимаю.
Но вот, дерево, помимо этих 95%, которые видишь ты и айварцы, я еще вижу оставшиеся 5%, которые и формируют те самые процессы и очаги, о которых я говорил, в которых я лично варюсь по жизни с каких-то пор. И именно эти 5% определяют сегодня вектор развития страны. Они запускают технологические и социальные процессы развития. Этого достаточно, чтобы у страны был шанс, чтобы чере несколько лет таких людей стало не 5%, а там, 10-20. И когда их станет где-то 20%, то страна сделает существенный качественный скачок вперед. А если таких людей будет 50%, то это уже будет будущее человечества, где все будет по-другому :)
Гость
141 - 17.09.2018 - 16:44
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Я так же читаю сеть, нахожу данные о том, как у нас строятся производства, свои и с привлечением иностранных капиталов и технологий
Вы не поверите , даже весной 1945 го Вермахт ходил в контратаки и даже местами отбивал дом или даже улицу!
Но Рейху это как то не помогло...
Гость
142 - 17.09.2018 - 16:48
139-BurBur >Танки танкам рознь. Отладить что-то совсем новое до 100% надежности всегда годы требуются. Даже если есть конструкция и опытные образцы. Видели как Маск кувыркается?
Читаю - Уралвагонзавод изготовил 30 платформ "Армата". Готовится к производству на этой платформе нового танка со 152мм пушкой.
- Поставил бронированный бульдозеры в Сирию.
- Поставил топливные баки на Восточный для Ангары.
- Участвует в выставке в Дамаске.
И т.д.
Все новости сентябрьские.
Очень странно.
Гость
143 - 17.09.2018 - 17:00
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вы не поверите , даже весной 1945 го Вермахт ходил в контратаки и даже местами отбивал дом или даже улицу! Но Рейху это как то не помогло...
айваро, мне только вот одно интерено, ты - бот, формирующий информационный фон,или реально всепропальщик, который тут изливает душу?
В любом случае, сравнение сегодняшней РФ и вермахта конца ВМВ - это похоже на Пелевина, то есть полная бредятина, которую даже лень комментировать.
Гость
144 - 17.09.2018 - 17:46
Если айвина инфа не фейк и на самом деле готовится сокращение то смотрите до чего я додумался. Если я прав то будет смешно.
Уралвагон должен Альфа-банку 5.5 млрд. рублей. Уже давно. Расплатиться не может.
Альфа-банк уже один раз подавал в суд. Тогда была мировая. Теперь подал опять. О признании Уралвагона банкротом.
Но это для них большие деньги а для государства это копейки.
Все делается элементарно. ЦБ выплачивает этот долг и переоформляет его на себя. Если Уралвагон расплатиться не сможет то буден вынужден отдавать долг акциями.
Я вот думаю - не создал ли Путин эту ситуацию нарочно. Чтобы национализировать это важное оборонное предприятие или хотя бы получить контрольный пакет. (Сейчас там доля госучастия 30%).
Понятно что собственникам компании это как серпом по... и они начинают искать где бы им сократить издержки. И не придумали ничего умнее чем начинать сокращение.
Понятно что государство социального взрыва допустить не может и имеет право и обязано вмешаться. Что приводит к тому же результату.
Ну как?
А с заводами и танками ничего не будет - стоимость этих заводов с лихвой перекрывает все долги. Думаю что ничего не будет и с сотрудниками. Ну понервничают немножко...
Гость
145 - 17.09.2018 - 17:52
Кстати ныне Уралвагонзавод под крылышком государственного Ростеха. И произошло это меньше года назад! (Многоходовочка однако!) Так что возможно и без Центробанка обойдутся.
Гость
146 - 17.09.2018 - 17:55
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
оставшиеся 5%, которые и формируют те самые процессы и очаги,
Ничего они не формируют для 95%. Они для себя "формируют", да для олигархата попутно...
Гость
147 - 17.09.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Ничего они не формируют для 95%. Они для себя "формируют", да для олигархата попутно...
ты не прав, я ж писал - формируют технологические и социальные процессы, эффективные, надо заметить
речь о том что эти процессы во-первых повышают эффективность самоуправления общества, а во-кторых они формируют новый тип личности: мотивированный, ответственный, самостоятельный в принятии решений, самообучающийся
По сути эти 5% расширяют сами себя как ра до тех самых 15-20% постепенно формируя критическую массу
Гость
148 - 17.09.2018 - 18:10
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
они формируют новый тип личности:
Новый? Чем новый?
Пытаются "сделать себя сами" в этом вагоне, летящем вниз без тормозов.
Гость
149 - 17.09.2018 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Пытаются "сделать себя сами" в этом вагоне, летящем вниз без тормозов.
и снова ты не прав )
сами себя эти люди уже сделали, теперь они формируют таких же успешных в ближашем будущем людей
Гость
150 - 17.09.2018 - 18:17
150- Не подтверждается практикой. :(
Гость
151 - 17.09.2018 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Не подтверждается практикой. :(
чьей? если твоей - это понятно
у меня, у моего круга из этих 5% примеров хватает
Гость
152 - 17.09.2018 - 18:26
143-питон >в общем СССР - РФ по танкам - 15-0? Так и запишем. Можно глянуть по самолетам. Там наверное будет 20-0. Ну и далее по списку. Можно натягивать сову на глобус и пытаться "многоходовочками" объяснять что там с УВЗ. Но по итогу, предприятие, которое должно быть фундаментом, гордостью страны и т.д. по факту то ли пилится, то ли подыхает, то ли еще чего нехорошего. И оно ли одно? И это при эффективных собственниках?)
Не надо мне по ТВ рассказывать как плохо вна Украине, расскажите как процветает промышленность у нас. А оно всё мутно и туманно.
Гость
153 - 17.09.2018 - 18:29
151-Дерево > ага, сколько там успешных в цитадели демократии и образцовой стране капитализма? А сколько миллионов официально за чертой бедности. И чем дальше, тем будет хуже, оно так работает.
Гость
154 - 17.09.2018 - 18:43
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
в общем СССР - РФ по танкам - 15-0?
Ага. Для всей Азии и Африки танки делаем. И Латинской Америки. Ты разве ничего об этом не слышал?
Но самолетов конечно больше.
Гость
155 - 17.09.2018 - 18:54
155-питон > да ладно, шут с Азией и Африкой. Для собственной армии бы наклепали, не до жиру.
Расскажи мне, если конечно не затруднит. Вот скинула РФ оковы тоталитаризма и где в промышленности был достигнут какой-либо значимый успех? Где эти капиталистические гении, что создали российский Форд или российский Боинг? Может российский Симменс или БАСФ. Может развили проекты уровня советского космоса или атомной энергетики? Ну, один ответ я знаю. А вот это потому, что гомо соетикус еще жив, вот когда его не станет всё и заколосится. Это точка зрения понятна, а если серьезно?
Гость
156 - 17.09.2018 - 18:58
153-BurBur >В 2018 году на вооружении Береговых и Сухопутных войск ВС России числилось 3030 танков, 10200 танков находятся на хранении.[12][13]
Сколько же тебе, старче, танков требуется чтобы ты был доволен? В армии США например их раза в три меньше.
Гость
157 - 17.09.2018 - 19:10
157-питон > чуть менее, чем в два, а никак не в три. Самолетов в РФ меньше почти в 4-ре раза, вертолетов чуть менее чем в 4 ре раза. При этом помимо самих США имеется еще стая их шакалов.
Гость
158 - 17.09.2018 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Оййййй Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BurBur Власти РФ развивают в основном ресурсные отрасли А военку?
ровно настолько, чтоб охранять ресурсы
ядренбатон для запада
для крышнамовцев ...
Гость
159 - 17.09.2018 - 19:13
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Это точка зрения понятна, а если серьезно?
что еще может быть серьезнее болезни нации?
Гость
160 - 17.09.2018 - 19:17
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ресурсные дают отдачу быстро а это сейчас важно...
сейчас - это последние двацать лет?
ага
бггг


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены