К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия. Олигархический капитализм vs Капитализм

Гость
0 - 16.09.2018 - 10:15
Для начала короткая справка: "олигархический капитализм" это такая разновидность капитализма, где небольшой группой негодяев под прикрытием вооруженных гос. структур приватизированы целые секторы производства в стране и все, что остается не захваченным этой группой людей, уничтожается различными методами, от экономических мер, до физического захвата предприятия. Итак, олигархический капитализм поглощает "конкуренцию" используя все методы, люди становятся заложниками этой системы. Говоря о России надо прямо сказать - экономика страны поражена олигархатом и не развивается в широком смысле, но только на обогащение группы людей крышуемых государством. Надо ли говорить теперь о просто капитализме? Существует ли он? Да, существует, во множестве стран, где наравне с корпорациями существует и живет множество примеров мелкого частного бизнеса, которому государство создает условия - законодательные и финансовые.
Какой из всего этого следует вывод? А он таков - если не изменить ситуацию, то россия прекратит свое существование как государство. Почему? Подумайте. И жду комментариев.



Гость
81 - 17.09.2018 - 11:29
- Когда президент проезжал по мосту, он, выйдя из автомобиля, что-то вам сказал, а затем по-дружески вас толкнул. Может быть, расскажете, что он вам тогда сказал?

- Он просто пошутил, не более того. Но в его глазах была такая радость, и мне было очень приятно, что ему это доставляет удовольствие, — говорит Аркадий Ротенберг.

- Если не секрет, вы с президентом на "ты" или на "вы"?

- С президентом — на "вы", а с человеком, с которым я знаком с детства, — на "ты".

Знакомство с Путиным — сильный раздражитель для Запада. Под антироссийские санкции Аркадий Ротенберг попал в первую волну — в 2014-м, а вместе с ним и его "Стройгазмонтаж", а также Банк "Северный морской путь". Сразу после открытия моста санкции были введены уже против компаний, которые участвуют в его строительстве.

"Мы уже ни чему не удивляемся. Но у нас все — российское. Поэтому потрясений у нас от этого нет. Мы продолжаем работать", — отметил Ротенберг.

Совсем недалеко идет еще одна не менее важная стройка — реконструкция знаменитого "Артека", легендарной всесоюзной здравницы.

- Вы помните, когда вы впервые оказались в "Артеке"?

- Я в "Артеке" впервые оказался в 2014 году, когда мы начали "Артек" строить. До этого я в Артеке никогда не был. Тут были руины, он находился в неприглядном состоянии.

"Артек" — лагерь со своими традициями. И главная — его двери открыты для гостей из всех уголков мира. В этом году здесь отдохнули дети из 80 стран.

Сам Ротенберг тоже любит отдыхать в Крыму: и климат подходящий, и есть что посмотреть. Уже появились свои любимые места и маршруты: Ялта, Херсонес, мыс Сарыч.

- Вы везунчик по жизни?

- Вообще не могу пожаловаться, Бог меня бережет, — признался Аркадий Ротенберг.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3061075
Гость
82 - 17.09.2018 - 11:32
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Китайцы на все смотрят с точки зрения целесообразности, потому их власти давно поняли, что выжимать народ и использовать рабский труд не выгодно. Потому в Китае бизнес расцвел - и корпоративный, и совсем мелкий.
полнейшя туфтень )
до большевиков Россия представляляла собой примерно тот же Китай в начале своего последнего качественного скачка от повсеместнй бедности к мировому лидерству
Сейчас Россия просто расхлебывае столетний геноцид со стороны внешних сил
Китай, с другой стороны, много много столетий был чуть лучше седняшнего условного Ирана..
Менталитет, что там что там примерно одинаков, ибо ничего принципиально сверхъестественного не показыввали ни те ни те.
Китай восстановился лет за 30-50 от своего многостолетнего гамна, нам тоже нужно примерно то же время, чтобы изжить результаты большевима в лице всяких миллионов рексей, которые не особо лучше ни олигархов, ни коррумпированых региональных чудаков чиновников
всему свое время
Гость
83 - 17.09.2018 - 11:32
81-Дерево > ну а почему бы и нет? Главное в этом деле не быть уж откровенными паразитами как в России.
Гость
84 - 17.09.2018 - 11:35
83-taras > туфтень это у тебя в голове. А я не протяжении многих лет в Китай мотался. По делам и просто "побухать". Представление имею. Ты оценки давай тому, в чем шаришь. ну, инцест там, или как доносы строчить.
Гость
85 - 17.09.2018 - 11:42
"Китай восстановился лет за 30-50 от своего многостолетнего гамна" - Китай восстановился за несколько лет (качественно) и не от столетних традиций, а от девиаций культурной революции. До нее у Китая была культурная история продолжительностью в несколько тысячелетий. У Китая было все, кроме технологий запада. теперь у Запада нет того, что есть у Китая. И не нужно сравнивать Россию с Китаем, это сравнение не в пользу России. И не сможет Россия подняться так скоро, как это сделал Китай. Почему? Я писал выше. Но ты не читаешь, видимо, тарас.
Гость
86 - 17.09.2018 - 11:43
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Главное в этом деле не быть уж откровенными паразитами
А идиотами можно быть?
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Китай восстановился лет за 30-50
и создал страну вод управлением компартии, и нам надо столько же, чтобы сделать ровно наоборот
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
изжить результаты большевима
Самое прикольное - эти люди предполагают в этих обеих случаях ОДИНАКОВЫЙ замечательный результат. :)
Гость
87 - 17.09.2018 - 11:44
87-Дерево >"А идиотами можно быть?" - тебе же это не мешает оставлять следы жизнедеятельности на форуме?
Гость
88 - 17.09.2018 - 11:49
Тарас прав. История - это спираль (или лучше сказать волны).
Китай сейчас на подьеме. Мы отстаем но тоже на подьеме. А вот Европа на спаде. Хотя она еще выше нас и еще долго будет выше но она идет вниз а не вверх.
Эти процессы могут занимать не только десятки а и сотни лет. И конечно в общей тенденции неизбежны случайные колебания которые тем не менее могут продолжаться годами.
История штука неторопливая и эти тенденции от социального строя и сознательной воли людей не очень зависят.
Гость
89 - 17.09.2018 - 11:50
88- Ты кепочку-то на себя примерил?
Да... :)
Гость
90 - 17.09.2018 - 11:51
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Мы отстаем но тоже на подьеме.
А как же ! :))
Гость
91 - 17.09.2018 - 11:52
90-Дерево > у меня даже френч есть, черный и болотно-зеленый, как у Председателя.
Гость
92 - 17.09.2018 - 11:54
"Мы отстаем но тоже на подьеме." - как папаша Сизиф, точно. Питон, ты пойми же, пока шею социальным паразитам которые парализовали жизнь в стране не свернешь, ни о каком подъеме и думать нечего.
Гость
93 - 17.09.2018 - 12:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Мы отстаем но тоже на подьеме. А вот Европа на спаде.
Реальность -

Росстат: Россия в 2017 году отстала от стран G7 по темпам роста ВВП
Росстат опубликовал доклад о сравнительных экономических показателях в России и зарубежных странах в 2017 году. Согласно данным ведомства, темпы роста ВВП России в 2017 году были минимальными по сравнению со странами «семерки» (G7).

Среди стран G7 максимальный рост ВВП показала Канада — 3,0%, а также США — 2,3%. Рост ВВП России в 2017 году составил 1,5%. В Германии ВВП вырос на 2,2%, во Франции и в Великобритании — на 1,8%, в Италии и в Японии — на 1,6%.

Китай показал максимальный рост экономики среди стран БРИКС — 6,9%, за ним Индия – 6,7%. В Бразилии ВВП вырос на 1,1%, в ЮАР — на 0,9%. Максимальная инфляция среди стран БРИКС и G7 в 2017 году была зафиксирована в ЮАР — 4,5% и Индии — 4,0%.
https://www.kommersant.ru/doc/3555024
Гость
94 - 17.09.2018 - 12:03
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
пока шею социальным паразитам
Это все мелкие флуктуации... Надо уметь смотреть дальше даже и своей жизни.
Обидно, да, я понимаю...
Гость
95 - 17.09.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Китай восстановился за несколько лет (качественно) и не от столетних традиций, а от девиаций культурной революции. До нее у Китая была культурная история продолжительностью в несколько тысячелетий.
я лично имел в виду то, что за 30-50 лет произошла смена общественно парадигмы от гамна мао и прочих болшеццких идей, которые в самом китае так же привели к массовому мору людей (хотя для них, это, конено, по сравнению с нами мало ощущалось)
за несколько лет, само собой, ни одно общество не переменится, я имел в виду именно скачок в экономиеке, осованный на как раз твоей тыщалетней культуре

Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
У Китая было все, кроме технологий запада.
вот именно - была вся та же культура тыщщалетняя, которая и народ геноцидила веками и его же возвысила в последние 30-50 лет- точно так же, как и в России, да и в других странах. Люди принципиально одинаковые, что там, что так. Христиане, исламисты, буддисты, язычники и т.п. - все религионо-культурные ценности стираются перед основной ценностью сегодняшнего - материальным достатком. Сколько бы не насаждали духовных скреп, все равно на пером месте у иванов, чжанов, ибрагимов и т.п. будет семья, еда, кров, дальше - шмотки, развлечения, путешествия и т.п. - потому что законые природы универсальны.
Исходя из этого в упадке и возвеличинвании любого общества в мире материального потреблени роль прежде всего играют факторы соответствия пардигме материального развития. Китай попал в тренд со своей дешевой рабочей силой в то время, бОльшим на порядки количетвом уцелевших после революций и большевиков коммерсантов. Народ у них как былдом был, так и остался. И бедность у них была, есть и будет, пока общество не изменит парадигму. Их КПК - ровным счетом те же коррупционеры, только в полосочку. Основной отличие от нас лиш в том, что у них последние лет 50 шло развитие капитализма (примерно то, что у нас началось в 2000-х) без особых уже потрясений внутренних по части вмешательства внешни сил. И в рамках этого периода они очень удачно попали со своей фишкой дешевой раб. силы. Как в свое время стрельнул и Сингапур. Сейчас наши так же начинают это делать - к нам приходят производства и деньги из-вне. Постепенно пестуются свои предприниматели. У нас есть фишка в виде ресурсов и продуманной внешней политики в части продвижения этих ресурсов. Естественно, что у нас ОЧЕНЬ серьезный балласт в виде недочиновников, которые на 95% представляют собой или активных коррупционеров или пассивных бесхребетникови те и те - выходцы из совкового прошлого.
Плюс к этому - глобальная специфика развития общества, когда технологии одерживают верх над ручным трудом, и когда руки требуются меньше мозгов, а самостоятельная активность - больше стадного станко-конвейерного инсинкта. Естественно, свои сложности с внешне и внутренней геополитико и мультикультурностью. Слишком много проблем и слишком мало людей.
Вот и вся разница.
Гость
96 - 17.09.2018 - 12:13
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
пока общество не изменит парадигму.
На какую??
Гость
97 - 17.09.2018 - 12:14
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Питон, ты пойми же, пока шею социальным паразитам которые парализовали жизнь в стране не свернешь, ни о каком подъеме и думать нечего.
о каком подъеме ты вообще говоришь?
о том, чтобы весь мир о тебе говорил с придыханием? Чтобы были реализованы какие-то отдельные цифери типа "пенсионеры бесплатно гоняют в трамваях, пьют пиво за 10 юаней и путешествуют по миру на халяввные бабосы профсоюзов или пенсию в 1400 баксов"? Так это все просто отельные фишечки отдельного общества в завимисомти от глбального общественного состояния. Не более того. Беднота, безработица, проблемы перенаселения и недонаселения, стареющего населения - они универсальны. Ибо - материализм.
Гость
98 - 17.09.2018 - 12:17
98-taras > хм, на данной "заставе" по дороге развития России я ни о каком подъеме вообще не говорю. Тут хоть бы в канаву не срулить...
Гость
99 - 17.09.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
На какую??
на развитие личности, а не материальной базы
вот как сейчас цель основная декларируемая капитализмом - чтобы каждый человек имел по яхте, замку и возможности за 20 лямов летать на Марс, вот при смене парадигмы цель будет другая - чтобы каждый человек открыл теорию относительности, написал произведение (литературное/музыкальное и т.п.) века, пробежал 100м из 8 секунд, подтянулся на одной руке 1000 раз и т.п., сожрав при этом не более 1кг естественной пищи в день.
Вот тогда будет принципиально что-то другое. Но для этого надо поменять ценности, потом - систему образования массовую. Потом и все остальное дойдет.
Гость
100 - 17.09.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Тут хоть бы в канаву не срулить...
никто уже никуда не срулит ни в какую канаву
с начачал 2000х уже достаточно людей, чтобы в смутные времена (которые пока что не начались) не допустить упадка до низу, воспиали а мирное и микропобедное время и самостоятельность и активность и мотивацию к развитию. Путины и роттенберги нам не указ, в случае чего, сами страной сможем управлять. И вот эта прослойка как раз сейчас постепенно строит экономическую и духовную базу, естественно на фоне почти тотальной коррупции (мелкой и крупной), на фоне безыинициативности массовой, которая опять же - от невежества, необразованности, выпестованным веком большевизма стадным пофигизмом...
Но тенденция уже вверх пошла. Есть различные движения предпринимателей, инструкторов, инженеров, ученых, культурных деятелей. Их хватает. Где-то это устойчивые процессы уже, где-то- образования просто очаговые такие вот, но уже периодически возникающие. Развиваются технологии, в том числе и социальные. Все будет путем.
Гость
101 - 17.09.2018 - 12:28
101-taras > мог бы и последним предложением ограничится)
Гость
102 - 17.09.2018 - 12:32
Гость
103 - 17.09.2018 - 12:38
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Но тенденция уже вверх пошла. Есть различные движения предпринимателей, инструкторов, инженеров, ученых, культурных деятелей. Их хватает.
У вас наверное есть доступ к электронному микроскопу ?
Гость
104 - 17.09.2018 - 12:41
Все уже было. И тряски и вороватые чиновники и все-все-все.
Французская великая революция это наша Октябрьская. осле Францию неслабо трясло. И нас потрясет. Погодите - у нас еще Наполеон 3-й будет. Потом все выправится.
В деталях конечно все разнится и сроки плавают.
И к счастью развитие науки и техники а отчасти и социальное развитие - это общечеловеческий процесс и от волн истории не зависит. А потому все проходит и будет проходить мягче.
Поэтому я спокоен. Если только ядренбатоном кто не шарахнет.
Гость
105 - 17.09.2018 - 12:46
Распутин уже был, теперь двапутин, потом трипутин будет! ;-)
Гость
106 - 17.09.2018 - 12:46
Францию сарацины потрясут. Больше некому. Вернее, не дадут другим трясти))
Гость
107 - 17.09.2018 - 12:51
107-rexline >А и потрясут! Изнутре.
Гость
108 - 17.09.2018 - 12:53
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Есть различные движения предпринимателей, инструкторов, инженеров, ученых, культурных деятелей.
О! Тебе скока ж лет от роду?? 30 нема ещё?
Гость
109 - 17.09.2018 - 13:02
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
У вас наверное есть доступ к электронному микроскопу ?
ты находишь в сети ттх пиндосских поделок, но не может найти данне о наших производствах, ученых и инженерах?
ну, кто как ищет :)

Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
О! Тебе скока ж лет от роду?? 30 нема ещё?
в смысле? Почти 37, к чему вопрос? Здоровья хватает, чтобы слышать, видеть, читать, думать.. Ты об этом что ль?
Гость
110 - 17.09.2018 - 13:04
Я на обед.
Гость
111 - 17.09.2018 - 13:06
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
но не может найти данне о наших производствах, ученых и инженерах?
Ну вот на днях начали цеха Сельмаша сносить...
Сойдет ?
Гость
112 - 17.09.2018 - 13:08
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Сойдет ?
ну, не знаю, тебе д р о ч..ь на это ж :)
Гость
113 - 17.09.2018 - 13:17
Что Тарас трудно то с "Прорывами"?
Ашаны плохая замена заводам...
Гость
114 - 17.09.2018 - 13:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ашаны плохая замена заводам...
именно, потому у нас заводов больше, чем Ашанов на порядки :)
Гость
115 - 17.09.2018 - 13:20
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
в смысле?
Да, в смысле , что этих
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Есть различные движения предпринимателей, инструкторов, инженеров, ученых, культурных деятелей.
нема. От слова - совсем. :(
И почему всё обязательно будет хорошо? Закон "сева и жатвы": посеешь хню и вырастет хня.
Модератор
116 - 17.09.2018 - 13:22
116-Дерево > как из красного октября и сссрия? :)) так прошли уже это... потом посеяли правильное.. вернее - еще только продолжаем выкапывать гнилое и понемногу засеивать правильным.. вот и выходит: кое где гнилое, кое где правильное.. ну, такова диалектика..
Гость
117 - 17.09.2018 - 13:22
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
потому у нас заводов больше, чем Ашанов на порядки :)
Ну давайте , загибайте пальцы какие у нас в Краснодаре заводы при Воване появились -
Гость
118 - 17.09.2018 - 13:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
кое где правильное.. ну, такова диалектика..
Та.. При чём тут диалектика, ежели вы правильного определить не в состоянии. (Платов как баунти)
Модератор
119 - 17.09.2018 - 13:27
119-Дерево >"определить не в состоянии" главное что вы уже наопределялись - по самое не балуй :))) так что расслабься, древо.. не парься.. вся эта тема - она уже не о тебе :))
Гость
120 - 17.09.2018 - 13:29
120- Ты-то, небось, думаешь, что о тебе? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены