Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Россия - самая нечитающая страна в мире (http://forums.kuban.ru/f1044/rossiya_-_samaya_nechitayushaya_strana_v_mire-8865696.html)

Falke 21.04.2019 17:15

Россия - самая нечитающая страна в мире
 
[IMG]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/NYC_Public_Library_Research_Room_Jan_2006.jpg[/IMG]
Читальный зал Нью-Йорка

Россия:
[IMG]https://design-guru.moscow/wp-content/uploads/2017/05/ekskursiya-v-dom-pashkova-v-moskve-20.jpg http://3.bp.blogspot.com/-73pyIenbfRw/VS5DnMXysmI/AAAAAAAAbyI/Ugwygc-KqZY/s1600/DSC_7481.jpg[/IMG]
Библиотека им. Ленина в Москве.

[IMG]http://3.bp.blogspot.com/-73pyIenbfRw/VS5DnMXysmI/AAAAAAAAbyI/Ugwygc-KqZY/s1600/DSC_7481.jpg[/IMG]

[IMG]http://4.bp.blogspot.com/-t_-r5U_RI9s/VS5Dxp4P_-I/AAAAAAAAbyg/3-GePSSiTPY/s1600/DSC_7484.jpg[/IMG]
Библиотека им.Пушкина в Краснодаре.

ertgone 21.04.2019 17:17

0-Филя >шо сказать то хотело,дибилушка?

GodsaveQueen 21.04.2019 17:18

Очень странный вывод. Т.е. возможно, что это и так, но аргументы, мягко говоря, очень хреновенькие.

nicksheff 21.04.2019 17:23

Ничо,тскоро интернет отрубят - будут в библиотеки ходить читать.

23galina 21.04.2019 17:25

Есть неоцифрованные архивные материалы, доступ к которым предоставляется в читальных залах. Исследователи исследуют... Юристы изучают прецеденты по делам.
Бездомные проводят время культурно в приятном месте...

loginept 21.04.2019 17:37

тупые пендосы, не знают что можно скачать почти всё или прочитать. Зато все с айфонами))))

23galina 21.04.2019 17:41

Библионочь:
В этом году акция была посвящена Году театра в России и объединила все библиотеки страны общей темой «Весь мир – театр».

Праздник по традиции предварили мероприятия для детей под общим названием «Библиосумерки», а также мероприятия в специальных библиотеках.
Официально старт акции на Кубани в 19.00 дала Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им А.С. Пушкина, которая пригласила жителей и гостей города в книжно-театральное путешествие. До полуночи здесь работали 14 экспозиций, представляющих исторические этапы и судьбоносные имена театрального искусства. Сама библиотека в рамках акции преобразилась не только внутри, но и снаружи.

Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых пригласила юных читателей в книжное приключение. В юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы книжно-театральное действо развернулось на шести площадках.

По традиции к всероссийской библиотечной акции в крае присоединились также музеи, культурно-досуговые учреждения и «Кубанькино», которые подготовили специальные тематические выставки, экскурсии, творческие встречи, лекции, мастер-классы, демонстрации фильмов и спектаклей.

В этом году участниками акции в Краснодарском крае стали 453 тысячи человек, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
[url]https://kubnews.ru/kultura/2019/04/21/biblionoch-2019-v-krasnodarskom-krae-uchastnikami-aktsii-stali-bolee-450-tysyach-chelovek/[/url]

Jessi 21.04.2019 17:41

У них нет личных библиотек, любовно собранных родителями. Вот и торчат в залах на сквозняках, а не дома в кресле.

Falcon 21.04.2019 18:12

кстати прикольно .если присмотрется то видно читальном зале Нью-Йорка сидят китайцы и просматривают журналы

Falke 21.04.2019 18:20

[quote=Повелитель Мух;46703443]шо сказать то хотело,дибилушка? [/quote]
дибилушка, ПОШЕВЕЛИ САМ ИЗВИЛИНАМИ, если они у тебя есть...

Falcon 21.04.2019 18:23

9-Филя >
слухай а ты реально считаеш что читать можно тока сидя в бесплатной библиотеке?причем бесплатные журнальчики?
сама хоть читать умеешь?

Falke 21.04.2019 18:32

[quote=Falcon;46703616]сидят китайцы и просматривают журналы [/quote]
[img]https://c.radikal.ru/c17/1904/30/01cfe6623d2b.jpg[/img]
Если это журналы, то я Дева Мария.

Falke 21.04.2019 18:34

[quote=внезапный лось;46703525]не знают что можно скачать почти всё [/quote]
Эту стопку скачать? Порнуху только можно скачать.

piton9 21.04.2019 18:35

Читал всю жизнь и очень много, но читальным залом пользовался буквально раз пять.
А зачем? Нужные и интересные для меня книги старался покупать чтобы иметь свои. Разовые можно взять в абонементе чтобы прочесть в спокойной обстановке дома, прихлебывая кофе, чего в читальном зале непозволительно.
А теперь и не покупаю. Домашняя библиотека уже есть приличная, а все, чем вдруг заинтересуюсь, можно найти в сети и скачать. Абсолютно все.

Falke 21.04.2019 18:37

[quote=питон;46703701] Абсолютно все.[/quote]
Если круг интересов, как у таракана, то да.

piton9 21.04.2019 18:39

12-Филя >Когда рядом с человеком стопка, это значит что он не читает для собственного удовольствия, а что-то изучает, ищет и делает выписки. Студент или ученый. Жизнь заставляет.
Хотя скачать можно любую стопку. Непонятно. У американцев не у всех комп или интернет?

piton9 21.04.2019 18:45

[quote=Филя;46703707]Если круг интересов, как у таракана, то да.[/quote]Если не ищешь что-то уж совсем уникальное и умеешь пользоваться интернетом, то АБСОЛЮТНО ВСЕ.
Конечно есть специальные библиотеки и архивы. Архив древних рукописей и актов например. Такие тексты оцифрованы далеко не все. Но такие библиотеки не публичные, туда кого попало не пускают и значит аргументом в твоем утверждении "о самой нечитающей стране" они быть не могут.

Falcon 21.04.2019 18:49

[quote=питон;46703715]. У американцев не у всех комп или интернет? [/quote]
грюж то китайцы.и карнтинго кстати с китайской википедии.
[img]http://skrinshoter.ru/i/210419/gygsLOfN.jpg[/img]

валерич 21.04.2019 18:49

Филя, фото пустых залов сделаны в не режимные часы. Я сам так же снимал в Пушкинке несколько раз - то рано утором, то в санитарный час или вроде того. Для того что бы снимать с посетителями нужно специальное разрешение и получить его непросто, а иногда просто невозможно.

Dietz 21.04.2019 18:58

[quote=валерич;46703753]Для того что бы снимать с посетителями нужно специальное разрешение и получить его непросто, а иногда просто невозможно.[/quote]
Дожились. Срать можно где попало, а снимать разрешение нужно.
А воровать и жульничать можно без разрешения, как это научились делать нонче?

Falcon 21.04.2019 19:01

[quote=Участник потасовки;46703783] Срать можно где попало,[/quote]
та ты шо. ты так считаешь и именно так и делаешь?

piton9 21.04.2019 19:07

[quote=Участник потасовки;46703783]снимать разрешение нужно.[/quote]Насколько я помню так было и в советские времена. Если немножко подумать то это понятно и оправдано. Чтобы не мешать читателям.[quote=Участник потасовки;46703783]Дожились.[/quote]

ertgone 21.04.2019 19:08

[quote=Участник потасовки;46703783]Срать можно где попало[/quote]То то вы срете везде..

Dietz 21.04.2019 19:12

[quote=питон;46703734]АБСОЛЮТНО ВСЕ[/quote]
Если ты такой вумный, скачай плиз эту книгу
[url]https://www.amazon.de/Lebensmittel-Lexikon-Prof-Waldemar-Ternes/dp/3899471652[/url]

валерич 21.04.2019 19:14

[quote=Участник потасовки;46703783]Дожились. Срать можно где попало, а снимать разрешение нужно.[/quote]

В читальном зале Пушкинки срать без разрешения тоже нельзя.

Falcon 21.04.2019 19:19

[quote=Участник потасовки;46703812] скачай плиз эту книгу[/quote]
ак ты ее уже прочитал?

Флуд1 21.04.2019 19:46

[quote=питон;46703701] Читал всю жизнь и очень много, но читальным залом пользовался буквально раз пять. А зачем? Нужные и интересные для меня книги старался покупать чтобы иметь свои. Разовые можно взять в абонементе чтобы прочесть в спокойной обстановке дома, прихлебывая кофе, чего в читальном зале непозволительно. А теперь и не покупаю. Домашняя библиотека уже есть приличная, а все, чем вдруг заинтересуюсь, можно найти в сети и скачать. Абсолютно все. [/quote]

Хех, не питон, не все книги выдавали на дом, некоторые приходилось читать в читальном зале.
А какая культура была!, пацаном дочитываю книгу, не успеваю до закрытия, а оторваца не могу и все тут, слова никто не сказал, бедная барышня так и просидела со мной полтора часа после закрытия библиотеки с пацаном 10 лет, доси с теплотой вспоминаю)))

rexline 21.04.2019 19:47

13-питон > наверное у тебя в шкафу стояли все тома дюма, поднятая целина шолохова и даже есенин, с закладочкой на стихе о шаганэ?

Korelsky 21.04.2019 19:50

коммунисты дежурно понизкополоннячали перед США. Сталина на вас ленинопродавцев нет. хе хе.

Falcon 21.04.2019 19:50

барышне канешна мегазачет.
сам никада в чит залах не сидел.
а читал очень много.в нашей библиотеке пересчитал все что было о космосе.
странно но примерно в 5 классе увлекся Оводом.а библиотекарша почемуто возбудилась и пожалилась красной руководительнице.типа в таком возрасте четать такое нельзя.хотя сам мне ее и выдала

rexline 21.04.2019 19:51

26-Флуд1 > дурак, сидела бы она с тобой, по окончанию рабочего дня. Понравился ты этой сутулой карлице-библиотекарше, только она не знала как тебя совратить, чтобы незаметно быдо. Мог бы мужчиной стать в нормальном возрасте, а не в 35 лет...

Korelsky 21.04.2019 19:56

30-rexline > эк тебе паря в мозг желтой водой шибануло

piton9 21.04.2019 20:07

[quote=Флуд1;46703935]не все книги выдавали на дом[/quote]У нас выдавали все. Только надо было войти в доверие к библиотекарше и еще дождаться очереди.
Ну конечно том энциклопедии никто и сам домой не попрет, если о чем справиться - проще в читальном зале.
[quote=rexline;46703939]наверное у тебя в шкафу стояли все тома дюма, поднятая целина шолохова и даже есенин, с закладочкой на стихе о шаганэ?[/quote]Все перечисленное тобой и многое другое и сейчас стоит, только без закладочек. Дюма, и многое другое (Стивенсон, Хайнлайн, Саймак, Стругацкие...) это уж конечно в 90-е активно затариваться начал, раньше фиг достанешь. Впрочем все Стругацкие у меня в журналах были.
23-Участник потасовки >Давай емейл в личку, сброшу. Только на русском. В немецком инете я ничего не понимаю.

rexline 21.04.2019 20:17

А я оформил подписку на журнал иностранная литература. Пожалуй, лучшее чтиво тех далеких уже лет...

piton9 21.04.2019 20:23

33-rexline >У меня киоскерша знакомая была и Иностранку я просматривал, а если конкретный номер нравился тогда покупал. Потому что разная она была.
Но в ней я открыл Маркеса, Торнтона Уайлдера и Лайоша Мештерхази.

oxxx 21.04.2019 20:28

[quote=питон;46704070]в ней я открыл... Лайоша Мештерхази[/quote]
А мой папашка не просто открыл, а и жестоко можно сказать изнасиловал. Прометей печатался в двух нумерах, так он из них его выдрал и переплел в единую книжку... так шо у мну она в харде есть, и читальный зал для ее мне без надобности
зы: впрочем он и сейчас для читания не полезнее - давно уж оцифрован
[url]http://lib.ru/INPROZ/MESHTERHAZI/prometej.txt[/url]

piton9 21.04.2019 20:41

35-Ойй >Я ж говорю - все оцифровано и все можно найти. Хоть отдельное произведение хоть журнал в дежавю как он есть.
Но в те годы открыть страницу с "Прометеем" - это было что-то!

Jessi 21.04.2019 20:44

Читать дома это прекрасно. Буду кратка. Когда я закончила пятый класс типовой кирпичной школы, то в первый же день летних каникул незамедлительно погрузилась в свое любимое кресло (зелененькое такое), дабы "оставшись в часовне аббатства, вместе с господином де Шико видеть и слышать то, что было весьма опасно видеть и слышать."
Моя добрая матушка как раз сделала ремонт в квартире и, особенно, на кухне, котороя теперь приятно пахла сырым мелом, и уже наслаждалась красотами озера Джека Лондона в командировке, резонно полагаясь на рассудительность и осознанность своей взрослой дочери в лице меня. Одним словом, мы были вполне довольны друг другом.
Наглая речь герцога Майеннского, ощущение всей глубины подлости совершающейся на моих глазах измены и страха быть обнаруженными заговорщиками волновали настолько, что мои нервы окончательно сдали и я отправилась на кухню. Выудив из холодильника консервную банку болгарских голубцов в томатном соусе, я включила плиту и поставила банку на конфорку скорей разогреваться. Сама же вернулась в аббатство Святой Женевьевы, где перед нашими с Шико патриотическими глазами разворачивалась картина самого настоящего государственного переворота:"
– Да здравствует Франциск Третий! – в один голос прогремела, заставив вздрогнуть церковные своды, тесно сплотившаяся толпа дворян, которые обнажили свои шпаги.
– Мне, мне, – бормотал герцог, содрогаясь и от радости и от страха, – мне! Но это невозможно! Мой брат еще жив, он помазанник божий.
– Мы его низлагаем, – сказал Генрих де Гиз.......
– Это восхитительно! – воскликнула герцогиня. – И вот я уже принцесса королевской крови. Теперь подавайте мне в мужья самого германского императора."
"Ах ты ж подлая тварь!", - выругалась я на Монпансье. И в этот момент в квартире прогремел
взрыв.
Это было похоже на грохот выбитых стекол. Будучи рассудительным и осознанным ребенком, я решительно направилась в сторону предполагаемой катастрофы, которая, по моим догадкам свершилась на кухне. Не выдержав внутреннего давления консервная банка, которую я забыла открыть, свулканировала на свежевыбеленные стены и потолок кухни тысячами разорванных капустных листов с кусочками мяса, щедро приправленными жирным томатным соусом.

oxxx 21.04.2019 20:44

[quote=питон;46704124]это было что-то![/quote]
Строго говоря, это единственный пример подобного надругательства. Ни маркесы, ни ипонские человеки в ящике даже близко не смогли подобраться к эдакой реакции...
Настолько это было действительно что-то

Accountant 21.04.2019 21:38

мы зато пишем много.


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.