К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Родимые пятна рыночной экономики

Гость
0 - 09.02.2017 - 22:37
Периодически доводится слышать недовольные возмущения горожан по поводу наплыва сельчан в город Краснодар. Дескать сельчане отнимают рабочие места у горожан, безработные сельчане в городе повышают уровень криминальности, транспорт сельчан забивает и без того забитые дороги города. Но виноваты в этом не сельчане, а капитализм российского покроя.


Гость
41 - 10.02.2017 - 09:52
39-Чукча > главное, чтобы этого дерьма было 50 сортов и выборы состоялись из двух и более кандидатов.
42 - 10.02.2017 - 10:04
рыночнаяэкономика производство не предусматривает..
купи-продай.. - как пример - сходите на рынок - где там что-то производят? :)
и если посмотрите на доходы от деятельности - то чем дальше от производства - тем больше доход/прибыль...
Гость
43 - 10.02.2017 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
хлеб раньше был из качественной пшеницы, а колбаса из мяса
Мастеру и штурманам буфетчица Люся пару раз приносила на мостик крепчайший чай и бутерброды. А мне вдруг неожиданно притащила… Что бы вы подумали?! Несколько увесистых кусков настоящего, сырого, размороженного хека, о котором я так мечтал последние несколько месяцев!..
Я птичкой слетел с Главного Компьютера, благодарно потерся о Люсины ноги, ласково коснулся ее хвостом и уже в который раз убедился, что Женщины гораздо более тонко организованы, чем Мужики.
Естественно, я не имею в виду Шуру Плоткина, Водилу, Фридриха фон Тифенбаха… Или того же Мастера. Тот просто вылитый КОТ! Эти ребята, с моей точки зрения, – уникальны.
Я говорю о массе. А Мужская масса очень даже проигрывает Женской. Ведь стоило мне на обеде только лишь подумать о старом, добром ленинградском мороженом хеке, который я когда-то обожал до беспамятства, как Люся мгновенно восприняла МОЮ МЫСЛЬ как руководство к СВОИМ ДЕЙСТВИЯМ..
Стал я наворачивать этот хек, попутно размышляя о благодарности всем представителям женского пола – от Кошек, Собачек, Лисичек до Женщин, которые в моей жизни сыграли хоть небольшую, но положительную роль. Как говорил Водила: "От половухи до бытовухи…"
Однако на втором куске хека я слегка застопорился. Второй кусок как-то уже не лез в глотку. И я понял, что со мной произошло то, что обычно происходит со всеми, кто однажды во ЧТО-ТО влюбился, это ЧТО-ТО оставило в его душе неизгладимый след, а потом было утеряно. И долгие месяцы, а может быть и годы, ты только и жил надеждой на то, что это ЧТО-ТО тебе встретится снова..
И наконец встреча! Казалось бы – ура..
Но тут с грустью выясняется, что это ЧТО-ТО совершенно не стоило тех радужных и трепетных воспоминаний, которые преследовали тебя все это время.
Особенно после того, как ты уже попробовал и форель, и угря, и севрюгу, и свежего лосося.
Гость
44 - 10.02.2017 - 10:06
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
рыночнаяэкономика производство не предусматривает.. купи-продай..
что именно купи продай? ;)
Гость
45 - 10.02.2017 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
а колбаса из мяса.
колбасы из мяса никогда не было(в том понятии, в котором ты имеешь ввиду)
даже сардельки и е придумали , потому что мяса в стране не было
46 - 10.02.2017 - 10:17
44-семерочка >в том и фишка - что все равно..
железяку-еду-услугу... - рынку все едино - оборот растет, ВВП пухнет...
но это вчерашний день, сейчас можно виртуальные товары-услуги продавать покупать за нарисованные компьютером цифирки - называется немудрёно - биржа...
эт какая-же экономия выходит...
47 - 10.02.2017 - 10:18
45-Сын Турецкоподданого >а правда что ков-баса с тюркского - "чистое мясо" ?
Гость
48 - 10.02.2017 - 10:20
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
в том и фишка - что все равно.. железяку-еду-услугу... - рынку все едино
верно, рынку все едино - было бы что продавать.
и это что для продажи кто-то же производит? ;)
а в современных условиях развития технологий произвести что-либо проще, чем это что-то продать.
banned
49 - 10.02.2017 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Сын Турецкоподданого Посмотреть сообщение
колбасы из мяса никогда не было(в том понятии, в котором ты имеешь ввиду) даже сардельки и е придумали , потому что мяса в стране не было
Странно...Коровы и свиньи были - а мяса не было. А сегодня коров и свиней нет - но мясо есть!! Фантастика? Или лапша?
Гость
50 - 10.02.2017 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Странно...Коровы и свиньи были - а мяса не было.
не ты первый этому парадоксу социализма удивляешься. ;)
1. Нет безработных, но никто не работает.
2. Никто не работает, но план выполняется.
3. План выполняется, но в магазинах ничего нет.
4. В магазинах ничего нет, но у всех все есть.
5. У всех все есть, но все недовольны.
6. Все недовольны, но голосуют "за".
51 - 10.02.2017 - 10:27
48-семерочка >эт гении продаваны придумали! - ещё науку себе изобрели - экономикой назвали... - кучу слов заумных, тусняк свой - друг-другу всякие звания-премии вручают..
а на самом деле - просто паразиты ... - и всем своим существование вынуждены доказывать что без них нукуда и никак...
какую часть прибыли получает производство, а какую посредник? - на первого дай бох 20%...
а остальное?..
banned
52 - 10.02.2017 - 10:32
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
не ты первый этому парадоксу социализма удивляешься. ;)
Нет, тому я не удивлялся, я даже пацаном и то знал почему и отчего...
Я сегодняшнему Рассейскому капитализму удивляюсь...:
-- безработных каждый третий, а по дебилоящику грят у нас безработицы почти нет, победили её..
-- коров нет, а молока и сыров каждый год всё больше;
-- рубль девальвирут на 100% и говорят, что это благо великое для страны, так будет дешевле вывозить за бугор природные ресурсы, а население начнет экономить и меньше есть, и тогда у нас поднимется с/х.
Гость
53 - 10.02.2017 - 10:33
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
а правда что ков-баса с тюркского - "чистое мясо" ?
не знаю, возможно, но смысл в другом,
не может колбаса быть дешевле мяса
236
54 - 10.02.2017 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Сын Турецкоподданого Посмотреть сообщение
колбасы из мяса никогда не было(в том понятии, в котором ты имеешь ввиду) даже сардельки и е придумали , потому что мяса в стране не было
Блин, я б не отказался сейчас от советских сосисок и колбасы с жиром по 3-40.
Гость
55 - 10.02.2017 - 10:37
Массовый отток населения из села начался в 1974г после того как на селе ввели общегражданскую паспортную систему. Тогда рванули все, особенно молодежь.
Но и до этого в 50-е - 60-е молодежь всеми правдами и неправдами старалась выбраться в город.
Причины были две.
1. Абсолютно никаких перспектив - из скотника можно было сделать карьеру до старшего скотника, и это все.
2. Полное отсутствие денег. Во многих колхозах вплоть до 70=х заработанное на трудодни выдавали только натурой. А ты попробуй еще продай эту натуру.
Способы вырваться также было два.
1. Получить направление на учебу в какой-нибудь техникум. Но это мало кому было доступно.
2. Завербоваться на "стройки коммунизма". Молодежь толпами осаждала райкомы комсомола. Ведь если есть комсомольская путевка, то никто держать не будет. Вербовались куда угодно, на любые севера. Заработать денег - это уж потом, а сначала - просто вырваться.
Миграцию также крайне тормозил институт прописки, который был разрешительным. Чтобы откуда-то выписаться или куда-то прописаться надо было иметь очень веские основания.
А это чьи родимые пятна?
Гость
56 - 10.02.2017 - 10:40
51 -
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
какую часть прибыли получает производство, а какую посредник?
о, какой хороший разговор пошел.
ты за пылесосом едешь на завод керхера в Венненген?
Гость
57 - 10.02.2017 - 10:40
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Блин, я б не отказался сейчас от советских сосисок и колбасы с жиром по 3-40.
Приезжал в Москву и сразу в вокзальный буфет жрать сосиски. Потому что у нас не было - ни с жирком ни без жирка. Ничего.
58 - 10.02.2017 - 10:40
55-питон >да, это косяк...
но с другой стороны - как пипл в колхозах удержать?
59 - 10.02.2017 - 10:43
56-семерочка >нафиха мне керхер?
сейчас по интернету хоть слона с доставкой заказать можно..
и все эти институты по накручиванию цены и собственной значимости рано иль поздно уйдут в прошлое.
ток крови они попьют.... :(
236
60 - 10.02.2017 - 10:47
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Приезжал в Москву и сразу в вокзальный буфет жрать сосиски. Потому что у нас не было - ни с жирком ни без жирка. Ничего.
Где у вас? В Поволжье, что-ли? Кубань нормально жила года так до 1988. Потом да, началась "перестройка", свиней люди в станицах держали много вплоть до "ткачевских" облав по поводу "чумы свиней".
Гость
61 - 10.02.2017 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
- безработных каждый третий, а по дебилоящику грят у нас безработицы почти нет
дебилоящик берет данные из центра занятости. там точно каждый третий зарегистрирован?
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
- коров нет, а молока и сыров каждый год всё больше;
голландская корова дает 12 тонн молока в год, российская - 6 тонн, а советская давала - 2 тонны.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
- рубль девальвирут на 100% и говорят, что это благо великое для страны
вообще-то цена валюты - это инструмент.
и дешевая валюта притягивает инвестиции во всем мире...
ну да, обычно не двукратными скачками...
Гость
62 - 10.02.2017 - 10:56
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Где у вас?
В Братске. Казалось бы стройка коммунизма, снабжаться должна хорошо. А вот поди ж ты.
Помню как я добывал мясо на собственную свадьбу. Благо был знакомый торгаш. Дал записку к другому торгашу. И так посредников пять. Записки, звонки. Наконец я добрался до подвала гастронома, где и купил несколько килограммов хорошего мяса.
Теперь об этих проблемах забыли. В любой глуши можно купить что угодно, хотя бы и белорусские креветки.
Гость
63 - 10.02.2017 - 10:57
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
сейчас по интернету хоть слона с доставкой заказать можно..
у продавцов ;)
Гость
64 - 10.02.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
свиней люди в станицах держали много вплоть до "ткачевских" облав по поводу "чумы свиней".
Ну, вроде чума была недавно и на агрокомплексовских фермах))
banned
65 - 10.02.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Приезжал в Москву и сразу в вокзальный буфет жрать сосиски. Потому что у нас не было - ни с жирком ни без жирка. Ничего.
Странно. Ну когда я был пацаном и еще учился в школе - я не бухал и баклуши не бил. А потому даже в нашей, небогатой по тем временам семье, был свой хлебушек, масло, в погребе стол мешочек с салом, а в банках тушенка и из утки и из свинины. И мясо на столе всегда было. И колбаса - своя домашняя, ароматная!!!
Там где ты жил - вы не пробовали работать?

Когда после школы учился в техникуме - то в буфете всегда было молоко и сардельки!!! Такие вкусные. А в столовой, в соседней от завода прекрассный борщи пельмени.

Да и когда учился в институте, правда уже в Харькове, тоже не голодали. А в Киеве было плохо - народ на работе жаловался, что вот еще 10 лет назад в магазине были десятки видов копченностей, сыров - а сегодня лишь два три вида полукопченной, да четыре вида варенной. Плохо стало...

Вообщем - я при СССР не застал голодных мест...
236
66 - 10.02.2017 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Baum Посмотреть сообщение
Дескать сельчане отнимают рабочие места у горожан, безработные сельчане в городе повышают уровень криминальности
Про наплыв из станиц и какого-либо недовольства по этому поводу никогда не от кого не слышал претензий, ни до перестройки, ни после. Это свои, с таким же менталитетом. Ж...па началась в результате массовой застройки и искусственной миграции людей с севера. Так что в сабж автору нужно внести некоторые поправки.
Гость
67 - 10.02.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
свиней люди в станицах держали много
это замечательно подтверждает тезис о свободной доступности в торговых точках советского союза продуктов питания ;)
Гость
68 - 10.02.2017 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
А потому даже в нашей, небогатой по тем временам семье, был свой хлебушек, масло, в погребе стол мешочек с салом, а в банках тушенка и из утки и из свинины. И мясо на столе всегда было. И колбаса - своя домашняя, ароматная!!! Там где ты жил - вы не пробовали работать?
внимание! вопрос - у тебя отобрали погреб и кастрюлю для тушения?
что не дает сейчас так же жить?
236
69 - 10.02.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Помню как я добывал мясо на собственную свадьбу. Благо был знакомый торгаш. Дал записку к другому торгашу. И так посредников пять. Записки, звонки. Наконец я добрался до подвала гастронома, где и купил несколько килограммов хорошего мяса.
Офи....ть, нужно было сюда ехать, чтобы "свадьбу" отгулять, а потом обратно додому.
Гость
70 - 10.02.2017 - 11:02
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
..Та какой я мацквич? Так, лимита понаехавшая...
ворона шкодливая ты, а не москвич.. (презерватив с лацкана уже снял?.. правильно, сегодня уже можно из рогатули кирпичом перья растерять..)
Гость
71 - 10.02.2017 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Там где ты жил - вы не пробовали работать?
Там где я жил, я работал так что тебе и не снилось.
Дело не в работе. Деньги были. А в том что на эти деньги ничего нельзя было купить.
А когда приходишь с работы вымотанный, тут уж не до подсобного хозяйства. Да и возможностей им заниматься в городе не было. Это сейчас можно дачу завести.
banned
72 - 10.02.2017 - 11:09
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
внимание! вопрос - у тебя отобрали погреб и кастрюлю для тушения? что не дает сейчас так же жить?
Ты что-то с колеи выбился? Не пойму, что ты мне хочешь доказать? Или спросить?

И насчет безработицы. Безработных - больше чем регистрируются. У меня брат например не регистрировался и его знакомые. Потому что- бесполезно, потраченные силы и нервы. Работы не дадут, из-за временного пособия больше нужно потратиться на его получение... Ты просто живешь в Сочи - там вы неплохо шиплете отдыхающих...Вообщем - не бедный городок и работу хотя бы временную летом всегда найдешь. Просто тебя еще не коснулись проблемы...а то бы ты немного говорил по другому.
Гость
73 - 10.02.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Не пойму, что ты мне хочешь доказать? Или спросить?
что тебе сейчас не дает делать так, чтобы в твоей семье
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
был свой хлебушек, масло, в погребе стол мешочек с салом, а в банках тушенка и из утки и из свинины. И мясо на столе всегда было. И колбаса - своя домашняя, ароматная!!!
Гость
74 - 10.02.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
рыночная экономика производство не предусматривает..
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
коммунист?
Гость
75 - 10.02.2017 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И насчет безработицы. Безработных - больше чем регистрируются. У меня брат например не регистрировался и его знакомые.
тогда чего удивляться тому, что в статистике из дебилизатора они и не учтены, как безработные???
Гость
76 - 10.02.2017 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
И насчет безработицы. Безработных - больше чем регистрируются
Вон Некся уже давно из края свалил в Москву, все по той же причине. Торговля и стройка - это основное. Торговля на первые 2 года кризиса из-за низкого спроса сильно "похудела", стройка наштамповала столько МКД, что хватит еще надолго, спрос низкий.
banned
77 - 10.02.2017 - 11:21
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
что тебе сейчас не дает делать так, чтобы в твоей семье
Мы не голодаем. Пока. Еще работаем, вот когда не будет работы, а будет только так называемая "пенсия", тогда как наши соседи зубы на полку. ЖКХ сейчас - 5 тыс обходится, а еще есть другие необходимые расходы. И как говорит сосед, проработавший всю жизнь, остается только на картоху и хлеб. А мясо уже роскошь.
Гость
78 - 10.02.2017 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
ЖКХ сейчас - 5 тыс обходится,
это да. а насчет
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
свой хлебушек, масло, в погребе стол мешочек с салом, а в банках тушенка и из утки и из свинины. И мясо на столе всегда было. И колбаса - своя домашняя, ароматная!!!
как, всего хватает?
Гость
79 - 10.02.2017 - 11:32
78-семерочка >шо ты все выпытываешь ? Готовишь списки для будущей продразверстки ? :)
banned
80 - 10.02.2017 - 11:39
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
шо ты все выпытываешь ? Готовишь списки для будущей продразверстки ? :)
Не он просто немного такой "занудный", как многие сочинцы. Разбалованный. Я бы сам в Сочи бы жил, хотя лучше где-то в пригороде...Не люблю толпу...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены