К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Референдум за свободный Курдистан

Гость
0 - 17.09.2017 - 21:42
15 сентября шестьдесят пять депутатов парламента Иракского Курдистана проголосовали за проведение референдума о независимости 25 сентября в Курдистане и в спорных районах Ирака.

Парламент Иракского Курдистана возобновил свои заседания сегодня, 15 сентября, после почти двух лет перерыва из-за политических споров. В сессии приняли участие 73 депутата. Партии "Движение за перемены" ("Горран") и "Исламская группа Курдистана" (ИГК) заявили, что не будут присутствовать на заседании.

Парламент поручил избирательному органу Курдистана провести референдум и работать в координации с соответствующими сторонами в проведении исторического голосования.

Решение законодательной власти Курдистана было принято после того, как во вторник иракский парламент проголосовал против референдума в Курдистане, назвав его "угрозой" единству Ирака, и поручил премьер-министру Ирака Хейдару аль-Абади принять "все меры" для его отмены.
------------------------------------
Поляну Свободного Курдистана накрыли в ево столице Киркуке, стоящем посреди нефтяново поля, которое Ирак считает своим. Ещё курды хотят немного Турцыи и кусочек Сирии.
Леригия зороастризм/ислам.
Штаты против, хотя им и хочется пнуть т. Эрдогана и Глазенапа.
Придется бомбить Воронеж.



Модератор
81 - 27.09.2017 - 17:22
Курды канешна воины, но своей тупостью, жадностью и продажностью, которые предсказуемы и всеми используются, сами себя лишают возможности иметь государственность.. В очередной раз их жестко поимеют и кинут..
Гость
82 - 27.09.2017 - 17:26
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
в спорный нефтяной
Спорный с Турцией ? :)
Гость
83 - 28.09.2017 - 10:58
Курдский референдум. Последствия



https://colonelcassad.livejournal.com/3709892.html
Гость
84 - 28.09.2017 - 11:45
Турция планирует торговать нефтью только с правительством Ирака
Газета.Ru
Гость
85 - 29.09.2017 - 18:34
Иракский Курдистан: «Вступление в Евразийский союз — перспективная идея»



https://regnum.ru/news/polit/2328407.html
Гость
86 - 30.09.2017 - 00:26
Тиллерсон заявил о непризнании США референдума о независимости Курдистана
РБК
Гость
87 - 03.10.2017 - 11:18
Курдская революция. История курдского движения



https://colonelcassad.livejournal.com/3719042.html
Гость
88 - 16.10.2017 - 02:57
Правительство Ирака обвинило курдские власти в том, что они привлекли бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) для обороны спорных территорий (включая нефтяной регион Киркук) и назвало это «объявлением войны». Об этом сообщает Reuters.

В иракском правительстве подчеркнули, что будут стремиться взять под свой контроль Киркук и другие спорные районы. Помощник главы Иракского Курдистана Вахал Али в беседе с Reuters опроверг это обвинение. «Это неправда, в Киркуке нет бойцов РПК, там находятся только пешмерга [курдское ополчение]», — сказал Али.

Накануне Reuters со ссылкой на власти Иракского Курдистана сообщал, что в Киркук и другие спорные провинции было переброшено 6 тыс. пешмерга. Также курдские ополченцы передвинули линию фронта на 3 км к югу от города Киркука, чтобы снизить эскалацию в провинции и снизить риск столкновения с иракской армией. Регион Киркук подконтролен пешмерга с 2014 года.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/59e39b769a7947fee5c047df
Гость
89 - 16.10.2017 - 03:08
— Иракские силы сейчас продвигаются к городу Таза к югу от Киркука для проведения крупной операции; их намерение состоит в том, чтобы войти в город и вернуть себе нефтяные месторождения, — цитирует агентство представителя правительства Курдистана.

Глава провинции Киркук в связи с действиями иракской армии обратился к местным жителям с просьбой выйти на улицы и защитить свою территорию. Лайф
Гость
90 - 16.10.2017 - 06:32
Спустя три часа после начала операции иракской армии в провинции Киркук военные вступили в бой с курдскими отрядами пешмерга. В Багдаде утверждают, что наступление проходит успешно.
Агентство Reuters со ссылкой на представителя курдского командования сообщило, что к югу от Киркука обе стороны применяли артиллерию. Он подчеркнул, что отряды пешмерга вступали в бой не с армией, а с «Народной мобилизацией» — полувоенной организацией, помогающей вооруженным силам Ирака.
Как сообщает иракский телеканал Al Sumariya со ссылкой на источники в провинции Киркук, вошедшая туда армия встретила сопротивление курдских отрядов пешмерга к югу от столицы района. Указывается, что сразу в нескольких районах возникают периодические перестрелки между сотрудниками иракских сил безопасности и курдскими бойцами.
Ранее курдское правительство призывало отряды пешмерга не вступать в бой первыми и открывать огонь лишь в случае нападения. При этом курдский губернатор Киркука уже обратился к местному населению и предложил каждому, у кого есть оружие, встать на защиту города, сообщает телеканал Al Jazeera.
Операция иракской армии началась около полуночи. Изначально утверждалось, что ее целью является установление контроля иракской армии над нефтяными месторождениями и авиабазой в окрестностях Киркука. Затем появилось заявление премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади, который сначала сказал, что операция проводится в сотрудничестве с пешмерга, а затем подчеркнул, что ее целью является защита мирного населения.
При этом иракское телевидение заявило, что в ходе наступления армии удалось занять большую территорию. Однако, как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей курдского командования, ни месторождения, ни авиабазу иракцам взять не удалось.
https://news.mail.ru/politics/31333294/?frommail=1
Гость
91 - 16.10.2017 - 07:20
Власти Ирака и Иракского Курдистана должны избегать дальнейшей эскалации напряжённости, заявил официальный представитель министерства обороны США Лора Сил.
«Мы выступаем против насилия с любой стороны и призываем избегать дестабилизирующих действий, которые отвлекают от борьбы против террористической группировки «Исламское государство»* и ещё больше подрывает стабильность Ирака», — цитирует Сил РИА Новости.

По её словам, Вашингтон «поддерживает единый Ирак», а «диалог остаётся наилучшим способом устранить имеющиеся трения».

Она отметила, что Пентагон «по-прежнему сфокусирован на борьбе против ИГ».

«Мы призываем все стороны в регионе сфокусироваться на этой общей угрозе и не способствовать разногласиям среди иракцев», — заключила представитель военного ведомства.

Ранее глава Иракского Курдистана Масуд Барзани призвал отряды пешмерга не начинать боестолкновения. РТ
Гость
92 - 16.10.2017 - 10:56
Иракские правительственные силы вступили в бой с курдским ополчением пешмерга в провинции Киркук. Официальный Багдад заявляет, что под контроль иракских силовиков перешли «пустоши», в том числе и нефтяные поля к востоку от города Киркука.


Однако власти Иракского Курдистана опровергают эти заявления.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади приказал армии страны «навязать безопасность в Киркуке, совместно с городским населением и пешмерга», сообщает Reuters со ссылкой на местное телевидение.

В ответ президент Иракского Курдистана Масуд Барзани приказал отрядам пешмерга «открывать ответный огонь, воздерживаясь от наступления».

Ополчение курдов отразило две атаки иракцев к югу от города Киркука.

Курдский телеканал Rudaw сообщает о четырех «Хаммерах» Народного ополчения Ирака, сожженых пешмерга.

В операции с иракской стороны принимают сотрудники Контртеррористической службы, прошедшие подготовку у американских инструкторов. Также Ирак отправил в Киркук 9-ю бронетанковую дивизию и силы федеральной полиции. По сообщениям командования, иракцы «без сопротивления заняли пустоши, а также нефтяные поля и позиции курдов».

Тем не менее, власти Иракского Курдистана заявляют, что иракская армия «не взяла заявленные территории», а нефтяные месторождения и авиабаза К-1 до сих пор находятся под контролем пешмерга.

О человеческих потерях с обеих сторон не сообщается.
https://www.gazeta.ru/army/2017/10/16/10944554.shtml
Гость
93 - 16.10.2017 - 14:58
Курдские войска оставили укреплённые позиции и некоторые военные локации в юго-западных районах Киркука, сообщили корреспонденту RT военные источники в отрядах пешмерга.
По их словам, из-за сложной и напряжённой ситуации и продолжающихся столкновений между курдскими силами и иракской армией сотни тысяч жителей города оставили свои дома и бежали в другие районы Курдистана. Многие из них выражают недовольство силами пешмерга, бросившими свои военные позиции без каких-либо причин.

Как сообщает корреспондент, есть вероятность, что в ближайшие часы Киркук превратится в поле открытой конфронтации между курдскими силами и иракской армией, стягивающейся к городу. В настоящее время в городе слышны взрывы и выстрелы.

По словам источников, правительственные здания и штаб-квартиры курдских партий в Киркуке эвакуированы.

Ранее иракские военные сообщили об установлении контроля над аэропортом в Киркуке.
В ночь на 16 октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади распорядился начать операцию по восстановлению безопасности в спорной с Курдистаном провинции Киркук. РТ
Гость
94 - 16.10.2017 - 15:01
Иракские военные установили контроль над электростанцией Киркука, промышленным районом, газоперерабатывающим заводом и другими объектами в ходе военной операции против курдов.

Подробности: https://regnum.ru/news/2334533.html
Гость
95 - 16.10.2017 - 15:05
Вооруженные силы Ирака взяли под свой контроль военную базу в иракском Киркуке, прежде находившуюся в руках курдских подразделений пешмерга, сообщает Anadolu.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2334522.html
Гость
96 - 16.10.2017 - 20:41
Гость
97 - 18.10.2017 - 05:33
Иракские войска взяли под контроль два нефтяных месторождения около Киркука
РБК Украина
Гость
98 - 18.10.2017 - 11:05
...Похоже, что приказ Павла Талабани на отвод своих подразделений стал удобным поводом для аналогичного приказа Масуда Барзани. Объяснение бегства численным превосходством иракских войск, состоящих в первую очередь из ополченцев Хашд аш-Шааби, и наличие у наступающих «огромного количества бронетехники» (которую никто не считал) — плохое оправдание.
Кто-то где-то заметил несколько «Абрамсов». Феерическая картина: добровольцы из Ирана (около половины шаабистов) под прикрытием американских танков наступают на позиции союзника США по «международной антитеррористической коалиции».
Достоверно только то, что подавляющая часть замеченной бронетехники это ржавые бронеавтомобили «Хамви» с «нашлепками» и «наварками» от местных умельцев. Но вот ведь пригодились в определенном смысле. Будем и дальше смеяться над шедеврами «Укроборонпрома»?
Впрочем, пять «Хамви» были сожжены в первой же стычке. Но не бойцами Пешмерга, а бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК), которые успели добраться до Киркука. Возможно, это их обезглавленные трупы видел корреспондент агентства Rudaw в пикапе шаабистов. В стремлении задобрить Анкару правительство Барзани фактически объявило РПК вне закона на территории автономного региона, но те пришли на помощь. Как приходили и на помощь езидам Шангала, когда тех бросила не только иракская армия, но и Пешмерга.
Никакая структура не разлагается так быстро и основательно, как армия, выполняющая «административно-хозяйственные» функции. Здесь, увы, тоже прослеживаются возможные параллели с Украиной, причем, по обе стороны линии фронта. Контроль таможни, многочисленные внутренние КПП, «охрана бизнеса» в зоне ответственности, решающее слово при распределении бюджетов и «хлебных» должностей сделали свое дело. За несколько лет мирной жизни с перерывом на войну с ИГИЛ* (скажем прямо, не с решающим вкладом Курдистана в общую победу) командиры, да и рядовые пешмерга «нарастили жирок». Бегать голодными по горам и лесам больше никому не хочется. Все обустроили свой маленький уютный мирок, который им в час «Х» пообещали сохранить.
В общем, произошло всё то, о чем предупреждала молодая партия «Движение за перемены» («Горран»), что характерно, отколовшаяся от ПСК, но и принявшая много бывших членов ДПК. Партия до последнего отказывалась участвовать в референдуме о независимости, требуя сначала провести парламентские выборы (деятельность регионального парламента была приостановлена в октябре 2015 года ввиду отказа Масуда Барзани «из-за угрозы ИГИЛ» покинуть по истечении срока полномочий пост президента). Горран требовал преобразования Курдистана в парламентскую республику, резкого сокращения разбухшего чиновничьего аппарата, прекращения практики семейственности, требовал сначала создать действительно независимое от Багдада государство с самодостаточной экономикой.
Утром 17 октября депутат «Горран» Масуд Хайдар сообщил о ставших ему известными деталях соглашения, подписанного лидером ПСК Павлом Талабани и главой «Хашд аш-Шааби» Хади Амери. Среди пунктов: распределение районов спорной провинции Киркук между ПСК и Багдадом (15 и 25 соответственно), выплата Багдадом зарплат государственным служащим подконтрольных ПСК территорий Курдистана и зарплат бойцам Пешмерга ПСК по списку, который составит Талабани, а также открытие международного аэропорта Сулеймании.
Важнейшие пункты соглашения регламентируют передачу Багдаду всех стратегических объектов провинции Киркук, в первую очередь нефтяных месторождений. Но, надо полагать, что и оставшихся месторождений на «достойную жизнь достойным людям» хватит.
Последние пункты посвящены созданию нового региона на территориях провинций, подконтрольных ПСК — вся Сулеймания, вся Халабджа и часть Киркука. Срок не указан, но один из предыдущих пунктов свидетельствует, что это может произойти через шесть месяцев. Слово «автономия» в соглашении не упоминается.
Курдистана больше нет. По крайней мере, его уже нет на половине бывшего автономного региона и на двух третях территории, контролируемой курдским правительством на 16 октября.
Поступают свидетельства того, что и правительство Барзани ведет переговоры о «почетной капитуляции» своих двух провинций — Эрбиля и Дахука. Багдад умело консервирует раскол курдов на два клана.
Одно «но». Шаабисты наступают везде, где им не оказывают сопротивления, и уже заняли десятки населенных пунктов даже в провинции Сулеймания, что соглашением Талабани — Амери не предусмотрено. Где они решат остановиться или кто их остановит, большой вопрос.
И еще одна параллель с Украиной. Операция по разгрому Курдистана готовилась под убаюкивающие разговоры о готовности Багдада согласиться на создание конфедерации Ирака и Курдистана. Никакого отказа от результатов референдума от курдов даже не потребуется: конфедерация это союз суверенных государств, «часто переходный к независимости»!
Но можно ли говорить о безоговорочной победе Багдада и его соседей, не приемлющих независимого Курдистана? Вряд ли.
Победа Багдада резко усилит и без того огромное влияние Тегерана в силовых ведомствах Ирака и несомненно усилит позиции проиранских элит, например, сторонников бывшего премьер-министра, ныне вице президента Нури аль-Малики, одного из главных виновников суннитского восстания. Что в свою очередь будет грозить ослаблением влияния Вашингтона. В таких условиях США, во-первых, не дадут добить курдов, а во-вторых, будут активнее разыгрывать карту «ИГИЛ без ИГИЛ» — «демократической суннитской автономии» на западе Ирака. Чем уже и занимаются.
Уничтожен Курдистан, но не курды, которые умерят амбиции, сделают выводы о причинах поражения и будут ждать следующего подходящего момента. Не побоимся сказать и так: почти уничтожен ИГИЛ, но не уничтожены сунниты, подавляющее большинство которых вынужденно присягнули террористической организации, но не участвовали в ее преступлениях, а составляли только ополчение в собственных городах и деревнях. «Эксцессы» (или скажем прямо: зверства) шаабистов в отношении рядовых бойцов-суннитов и мирного населения никак не способствовали любви последних к Багдаду.
6 октября авторитетный суннитский шейх Музахим аль-[*****], представляющий племена Найнавы (Мосул), сообщил о планах провести референдум о создании суннитской автономии в составе провинций Ниневия, Анбар, Салахаддин, Дияла и суннитских районов Багдада на правом берегу реки Тигр (свыше половины территории Ирака, так называемый «Суннитский треугольник», больше напоминающий двутавр). Несомненно, сунниты могут претендовать и на раздел Киркука. Раздел с курдами, поскольку шиитские провинции лежат много южнее. Шиитское большинство, точнее, Багдад ведет себя крайне самонадеянно, если считает, что сможет держать в повиновении две другие общины, насчитывающие вместе до 40% населения страны.
Тем более что о намерении добиваться автономии объявил и совет провинции… Басра, абсолютно шиитской и арабской. По словам заместителя главы провинциального совета Валида Кайтана, «благодаря экспорту нефти, морским портам, и другим ресурсам» взнос Басры составляет «более 80% общего бюджета» Ирака, а получает она крохи.
Одним словом, шиитское большинство крайне неоднородно как по вопросам внутренней политики, так и относительно выбора внешних союзников. Очень многие недовольны тем, что диктатура суннита Саддама Хуссейна сменяется диктатурой иранских аятолл, а некоторые уже осмеливаются критиковать шаабистов, командиры которых летом 2014 года, когда армия перестала существовать, спасли Багдад, а сегодня превратились в новых богачей. Все совпадения с Украиной случайны.
Ирак может потерять не только Курдистан, но и Джазиру (так, вероятно, будет называться суннитское государство), а Иран в этом случае потеряет как северный коридор в Сирию через Курдистан, так и южный через Джазиру. Турция, возможно, получит еще более покладистого Масуда Барзани, «президента» двух «провинций-огрызков» Курдистана. Или кого-то из его сыновей и племянников, занимающих сегодня должности главы правительства, главы Совбеза, командира Пешмерга ДПК и т. д. А может, получит сильнейшую радикализацию курдов и новую войну без линии фронта, да, до Эрбиля на юге, но и до Трабзона на севере и до Анкары, Стамбула, Антальи на западе.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/10/...prostyl-i-sled
Гость
99 - 20.10.2017 - 23:23
Бои между войсками Ирака и курдами идут у шоссе Эрбиль-Киркук, пишут СМИ
РИА Новости
Гость
100 - 22.10.2017 - 09:25
Действительно ли референдум в Курдистане лишил его приобретенных территорий?

http://inosmi.ru/politic/20171021/240583294.html
Гость
101 - 27.10.2017 - 16:26
Иранские "прокси" при поддержке Иракской армии вышли к последнему контрольно-пропускному пункту между сирийским и иракским Курдистаном, который правительство в Багдаде еще не контролировало.



https://colonelcassad.livejournal.com/3767574.html
Гость
102 - 27.10.2017 - 21:32
Коалиция уточнила, что официального перемирия между Багдадом и курдами нет
РИА Новости·


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены