К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Референдум за свободный Курдистан

Гость
0 - 17.09.2017 - 21:42
15 сентября шестьдесят пять депутатов парламента Иракского Курдистана проголосовали за проведение референдума о независимости 25 сентября в Курдистане и в спорных районах Ирака.

Парламент Иракского Курдистана возобновил свои заседания сегодня, 15 сентября, после почти двух лет перерыва из-за политических споров. В сессии приняли участие 73 депутата. Партии "Движение за перемены" ("Горран") и "Исламская группа Курдистана" (ИГК) заявили, что не будут присутствовать на заседании.

Парламент поручил избирательному органу Курдистана провести референдум и работать в координации с соответствующими сторонами в проведении исторического голосования.

Решение законодательной власти Курдистана было принято после того, как во вторник иракский парламент проголосовал против референдума в Курдистане, назвав его "угрозой" единству Ирака, и поручил премьер-министру Ирака Хейдару аль-Абади принять "все меры" для его отмены.
------------------------------------
Поляну Свободного Курдистана накрыли в ево столице Киркуке, стоящем посреди нефтяново поля, которое Ирак считает своим. Ещё курды хотят немного Турцыи и кусочек Сирии.
Леригия зороастризм/ислам.
Штаты против, хотя им и хочется пнуть т. Эрдогана и Глазенапа.
Придется бомбить Воронеж.



Гость
41 - 25.09.2017 - 13:29
В курдской автономии в Ираке проходит референдум о независимости
25 сентября, 2017 - 13:24
В курдской автономии на севере Ирака начался референдум о независимости от Багдада. Утром в понедельник, 25 сентября, участки для голосования открылись как в самой автономии, так и на спорных территориях, на которые претендуют официальный Багдад и иракские курды. Участие в голосовании могут принять более 5,2 миллиона избирателей. Результаты референдума, впрочем, не будут носить обязывающий характер.

Референдум вызвал критику международного сообщества и сопротивление официального Багдада, который объявил голосование неконституционным. Министерство иностранных дел Турции пообещало принять "все меры" в соответствии с международным правом, если результаты голосования будут представлять угрозу для национальной безопасности страны.

В обнародованном в понедельник заявлении ведомства говорится, что Турция отказывается признавать референдум и будет считать его результаты недействительными. В министерстве подчеркнули, что власти Иракского Курдистана представляют угрозу для мира и стабильности Ирака и всего региона. В турецком МИДе также предупредили о возможных провокациях со стороны "радикальных элементов и террористов" после референдума, цитирует заявление ведомства агентство Reuters.

Кроме того, министерство обратилось к турецким гражданам, проживающим в Иракском Курдистане, предупредив их о необходимости как можно скорее покинуть автономию, если у них нет обязательств там находиться.
42 - 25.09.2017 - 14:45
Командующий Пешмерга генерал Сирван Барзани считает, что в случае провозглашения независимости Иракский Курдистан, вероятно, сможет оснастить свою армию российским оружием.

«Это будет определять новое государство, министры и военные специалисты, но, по-моему, скорее всего, это будет российское оружие, потому что в его использовании есть опыт и практика», - сказал Барзани, отвечая на вопрос, кто станет основным поставщиком вооружения в Иракский Курдистан в случае объявления независимости.


Что за подстава?
Гость
43 - 25.09.2017 - 15:38
"в случае провозглашения независимости Иракский Курдистан, вероятно, сможет оснастить свою армию российским оружием" - а может наоборот, в случае русского оружия Иракский Курдистан сможет развалить ранее единую страну? Правильно Саддам курдов в свое время травил газом, за наркотрафик и прочие мерзости внутри его страны.
Гость
44 - 25.09.2017 - 15:40
А Россия то пример у Штатов взяла - наводит смуту в регионе, контролирует ее, тем самым укрепляя свои позиции сразу на нескольких рынках, от оружия до нефти.
45 - 25.09.2017 - 16:14
В четверг Путин собирается к Эрдогану. Предложит уйти из Сирии по-хорошему? Или совместно курдов гнобить?
Гость
46 - 25.09.2017 - 16:19
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Референдум за свободный Курдистан
О, бл! Этого нам только ещё не фатало..
Гость
47 - 25.09.2017 - 16:40
46-Дерево > ну это ты кокетничаешь. Тебе то что, есть личные интересы в Курдистане?
Гость
48 - 25.09.2017 - 16:41
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
личные интересы
Даже на Украине нема.
Гость
49 - 25.09.2017 - 16:45
48-Дерево > тебе как тому айварицу до всего есть дело, как настоящему пиндосу. Не?
Гость
50 - 25.09.2017 - 17:01
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
А Россия то пример у Штатов взяла - наводит смуту в регионе, контролирует ее, тем самым укрепляя свои позиции сразу на нескольких рынках, от оружия до нефти.
Если пиндосне это не нравится-значит всё правильно мы делаем.
Пердогану-не нравится.))
Гость
51 - 25.09.2017 - 18:20
Курдам респект !!! Этот народ имеет полное право на свободу.
Гость
52 - 25.09.2017 - 18:26
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Курдам респект !!! Этот народ имеет полное право на свободу.
а в чём респект? а Езидам?
Гость
53 - 25.09.2017 - 23:36
Референдум напрямую угрожает территориальной целостности трех соседних государств: Турции, Ирану и Сирии, где проживают миллионы(!) курдов, мечтающих о воссоединении со своими братьями. Я уже не говорю о самом Ираке. Независимость объявить легко. А вот где границу чертить будут? Красная черта должна пройти по самым богатым нефтяным районам – Киркуку и Мосулу, на которые претендуют и курды, и арабы.
- В данный момент уже создан координационный центр между тремя странами – Турцией, Ираном и Ираком (Багдад), - говорит курдский политолог Рамазан Карим. – Его возглавил знаменитый Касым Сулеймани, главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции, который отвечает за все тайные операции Ирана на Ближнем Востоке. Все три страны закроют воздушное и наземное пограничное пространство для Курдистана. Это будет полная блокада. Мы теперь не сможем продавать нефть через Турцию. (Авт: - Замечу: нефть – главный экспортный продукт Курдистана.)
Но у нас есть альтернатива. Мы можем продавать нефть через сирийский Курдистан, который напрямую выводит нас к Средиземному морю.
Для того, чтобы курдская нефтяная труба получила выход к морю, потребуется, как минимум, согласие официальной Сирии.

- А вот тут мы надеемся на наших друзей из России. Вы уже инвестировали в иракский Курдистан четыре миллиарда долларов. Вам есть что терять. Только Роснефть не так давно заключила договор с Курдистаном на миллиард долларов для прокладки трубы через Турцию в Европу. Поэтому сейчас Россия – единственная страна в мире, которая сдержанно комментирует иракский референдум. И мы ей за это благодарны.
- А теперь давай без оптимизма. Мы оба знаем ситуацию в Ираке. Референдум о независимости Курдистана неминуемо спровоцирует гражданскую войну в Ираке?

- Военный конфликт, - уточняет Рамазан Карим. – Между независимым Курдистаном и государством Ирак. В него вмешаются Турция и Иран. Багдад в лице бывшего премьер-министра Нури Аль-Малики уже заявил, что рассматривает референдум как объявление войны. Эрдоган обещает принять самые жесткие меры. Изменяется статус Ближнего Востока, закрепленный в 1916 году, но курды не уступят. Даже если нам грозит война.
https://www.kp.ru/daily/26735/376315...ors_picks=true
Гость
54 - 25.09.2017 - 23:40
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Референдум напрямую угрожает территориальной целостности трех соседних государств: Турции, Ирану и Сирии,
Да и крен на них ! :)
Гость
55 - 25.09.2017 - 23:59
Мощным катализатором роста цен на нефть стало заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Анкары к военным и экономическим мерам в отношении Курдистана, где сегодня проходит референдум об отделение от Ирака.

В частности, Эрдоган пригрозил ввести экономическую блокаду мятежного региона, отрезав его от мирового рынка нефти.

"Вентиль у нас, и как только мы его перекроем, все закончится. И посмотрим, как и кому региональная североиракская администрация будет перекачивать и продавать свою нефть", - заявил Эрдоган.

Эрдоган также отметил, передает AP, что независимость Курдистана неприемлема для его страны и что это "вопрос выживания". По его словам, турецкие войска находятся на границе Турции с курдским регионом Ирака.

"Наши военные не просто так (на границе)", – сказал он. "Мы можем перейти границу однажды ночью", – добавил Эрдоган.

На территории иракского Курдистана добывается 550 тысяч баррелей нефти в день, или 12% от производства в стране, из которых 450 тысяч уходит на экспорт через трубопровод, ведущий в турецкий порт Джейхан.

Заявление Эрдогана подхлестнула цены на нефть, которые и так росли последние дни на фоне сокращения мировых запасов. Одним из важных факторов роста нефтяных котировок аналитики называют тот факт, что цены на сырье с поставкой в ближайшее время превысили цены на контракты с отсрочкой поставки.

В понедельник состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсуждали также и курдский вопрос. Эта тема станет одной из ключевых в ходе визита российского лидера в Анкару, который намечен на четверг, 28 сентября.
http://expert.ru/2017/09/25/neft-vzletela/
banned
56 - 26.09.2017 - 07:29
НАТО организовало Косово. Теперь не дергайтесь, а то одним можно другим нет. Референдумы обязательно должны быть. Вопрос только в их правдивости и реальных результатах. Ну а курды похоже видели в гробу Турцию и Ирак. Ничего им теперь не сделают, а США наверняка поддержат их - ибо "Разделяй и управляй.." один из их финтов.
Гость
57 - 26.09.2017 - 07:37
Как говорил некто Горбачёв: "Процесc пошёл!"

Остаётся верить, что курды всё же одумаются:
Гость
58 - 26.09.2017 - 14:49
После итогов референдума о независимости, формирование курдского государства продлится от одного года до двух.
Скрытый текст
Власти Киркука – главного города иракского Курдистана – объявили комендантский час с момента окончания прошедшего в понедельник референдума, результат которого, скорее всего, будет в пользу независимости региона. Голосование вызывает возражения как у правительства в Багдаде, так и у соседних стран и США.
Президент полуавтономного курдского региона на северо-востоке Ирака Масуд Барзани призвал пять миллионов избирателей мирно прийти на участки и проголосовать.
Выступая в воскресенье в Ирбиле, он сказал: «Независимость позволит нам не повторять трагедии прошлого. Партнерство с Багдадом оказалось неудачным, и мы к нему не вернемся».
Официальные результаты референдума ожидаются во вторник. Если большинство избирателей выскажется за независимость, то это не повлечет за собой немедленного отделения от Ирака, но станет первым шагом в переговорном процессе.

На прошлой неделе в интервью персидской службе «Голоса Америки» Барзани заявил, что после референдума курдские власти начнут переговоры с правительством Ирака по таким вопросам, как расширение демаркации, раздел природных ресурсов и установление сроков провозглашения независимости. По оценкам Барзани, переходный период продлится от одного года до двух.
Между курдами и иракским правительством существуют давние разногласия по поводу доходов от добычи нефти и контроля над рядом ключевых городов в регионе.
Перед референдумом премьер-министр Ирака Хайдер Абади распорядился, чтобы курдский регион передал контроль над пограничными постами и аэропортами, и призвал другие страны не импортировать курдскую нефть.
Соседний Иран, где, как и в Сирии и Турции, проживают множество курдов, также прекратил все рейсы в Иракский Курдистан.
Власти Ирана и Турции высказались против референдума о независимости из опасений, что это может подстегнуть сепаратистские настроения в их странах.
Сирийские государственные СМИ приводят слова министра иностранных дел Валида Муаллема, который выступил против референдума и подчеркнул, что Сирия признает единый Ирак.
Турция уже на протяжении трех десятилетий ведет борьбу с курдскими сепаратистами на юго-востоке страны. Турецкий МИД назвал референдум незаконным и нелегитимным, заявив, что другие страны не должны признавать действия курдов, и предупредив, что Турция «примет все меры, предусмотренные международным правом», если террористы попытаются воспользоваться ситуацией и создадут угрозу для национальной безопасности Турции.
Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Турция закроет переход на границе с Ираком и может заблокировать экспорт нефти.
Другие страны, в том числе США, выступили против референдума на основании того, что он отвлекает внимание от борьбы с группировкой «Исламское государство».

* * *
Что амеры предпримут?)
59 - 26.09.2017 - 15:26
Как что? Потрут ладошки. Или вы "разочарование" амеров референдумом приняли за чистую монету?
Гость
60 - 26.09.2017 - 15:35
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Как что? Потрут ладошки. Или вы "разочарование" амеров референдумом приняли за чистую монету?
Жизнь как бы научила верить тока своей чуйке.)
А то,что думают эти лицедеи-вторично.)
Гость
61 - 26.09.2017 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Что амеры предпримут?)
Выразят высочайшую/глубочайшую степень озабоченности!... дальше по прОтоколу уиски со льдом энд содовая...
Гость
62 - 26.09.2017 - 15:47
В ЕС сожалеют о решении Иракского Курдистана провести референдум
РИА Новости
Гость
63 - 26.09.2017 - 16:28
Пусть сожалеют о Каталонии.) А там тоже всё по взрослому закручено.Дают в год 16(!!!) арбузов ойро налогов.))
Гость
64 - 26.09.2017 - 23:57
Вашингтон не поддержал референдум в Иракском Курдистане

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2327014.html
Гость
65 - 27.09.2017 - 00:00
Независимый Курдистан: «реал политик» продолжается

Ближний Восток на пути к своему глобальному переформатированию



Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2326933.html
Гость
66 - 27.09.2017 - 00:16
Цитата:
Сообщение от лёва7 Посмотреть сообщение
Вашингтон не поддержал референдум в Иракском Курдистане
Ихняя поддержка никому не нужна.Молодцы загорелые.)
Гость
67 - 27.09.2017 - 00:19
Зато Израиль подержал)0 Теперь о евреях подзабудут и будут топтать курдов))
Гость
68 - 27.09.2017 - 00:23
66-Троян888 > У пиндосов под Басрой(юг Ирака) нефтяной бизнес...поэтому пока не кu3дят.
Гость
69 - 27.09.2017 - 00:31
Ирак потребовал от курдов передать под контроль границу и аэропорты, через трое суток их все трое пинать начнут? Ирак 72 часа. Иран ученья анонсировал на это время, турки тоже что там через 3 дня проводить будут)
Гость
70 - 27.09.2017 - 00:31
ЗЫ мне любопытно как пиндосы их защищать будут?)
Гость
71 - 27.09.2017 - 00:48
Пиндосы в любой части света как гомно в проруби. А их покровительство как поцелуй прокажённого. У пропиндосных вассалов уже сквозь дежурную лыбу всё явственнее скрежет зубов слышится!
Гость
72 - 27.09.2017 - 08:30
Иракский Курдистан после референдума



https://colonelcassad.livejournal.com/3707780.html
--------------------------------------
ps: кулон на фото это карта всего исторического Курдистана = сумма частей территорий Турции+Ирана+Ирака+Сирии+...возможно даже невзначай четвертинка Армении!
То есть после иракской части десерта апетит разыграется и на другие территориальные блюдА!
Гость
73 - 27.09.2017 - 08:39
США сейчас не имея возможности изменить ситуацию, будут менять свое отношения к ней. Даже обосравшись, будут пытаться красивой уйти.
74 - 27.09.2017 - 10:20
Ждём образования Ближневосточной ССР со столицей в Багдате?
Гость
75 - 27.09.2017 - 10:21
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
не имея возможности изменить ситуацию,
Возможности есть.
Гость
76 - 27.09.2017 - 10:28
75-Дерево > с желанием не путаешь?
Гость
77 - 27.09.2017 - 10:57
Цитата:
Сообщение от лёва7 Посмотреть сообщение
У пиндосов под Басрой(юг Ирака) нефтяной бизнес...
отожмём,нас ли учить,как это делается.)
Пока всё норм,а пиндосы хай соснут тунца.(
Гость
78 - 27.09.2017 - 10:57
Пентагон: США сохранят военное превосходство над Россией https://charter97.org/ru/news/2017/9/27/264144/
Гость
79 - 27.09.2017 - 16:39
Парламент Ирака дал премьеру право на ввод войск в спорный нефтяной район Киркука
Взгляд
Гость
80 - 27.09.2017 - 17:21
79-saurus > Курдистан с референдумом и без нефтеносного Киркука - деньги на ветер!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены