К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разговор с сыном о пенсиях в России

0 - 05.11.2021 - 14:44
Сегодня в разговоре с младшим затронули тему цен в России, он справедливо спросил, мол, а как тогда живут пенсионеры.
Это и мой вопрос: как люди живут на пенсию в 10 000 рублей? Вот реально.
Я не нашлась, что ему ответить и жутко стыдно за страну.
Так как эти люди живут? На что?



41 - 05.11.2021 - 16:19
38-Бользен настоящий >а разве я пишу о себе? Перечитайте сабж
Гость
42 - 05.11.2021 - 16:35
Цитата:
Сообщение от mazeman Посмотреть сообщение
У сбера 3.5 ну, почти, семь...
СберВклад
Пополнение Снятие процентов
ставка в год - до 7,5%
сумма вклада - от 100 000 ₽
срок вклада - от 1 мес

За год - 6.5 %, за 3 года набежит 21 %.
А если есть годовая подписка СберПрайм+
то 7.0 % за год и 22.5 % за 3 года.

Подробнее
https://www.sberbank.ru/ru/person/co...ts/sbervklad_a
Гость
43 - 05.11.2021 - 16:52
в смысле пересылают?а че нельзя ее просто получать на карту?
пенсии сша на почте получать нужно?
44 - 05.11.2021 - 16:54
Давайте по теме! Что мне сыну ответить?
Гость
45 - 05.11.2021 - 16:59
44-Newme >
нормально живем.так и отвечай.а пенсии маленькие потому что у нас немецкая система.20 процентов от зарплаты работодатель перечисляет в пенсионный фонд.а еще есть черные зарплаты.караз чтоб те самые 20 процентов положить себе в карман а не в фонд.
и этих денег стало не хватать.в этом корень проблемы.
пенсионный фонд дефицитный.
Гость
46 - 05.11.2021 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Что мне сыну ответить?
что то вроде "радуйся, что тебе не предстоит встретить старость в россии"
47 - 05.11.2021 - 17:17
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Давайте по теме! Что мне сыну ответить?
Да што хочешь. Твой сын, ты и отвечай. Я бы сказал, что мы здесь пытаемся препарировать сферических коней.без привязки к реальности. Про себя скажу, что среди моих знакомых нет сидящих на минималке. Одиноких, по крайней мере. Они, конечно, существуют, кто ж спорит. Но живут, скорее всего, не на 10 тыр. На что? Да море вариантов, все не перечислишь.
48 - 05.11.2021 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Давайте по теме! Что мне сыну ответить?
Что остаетесь в Путистане навсегда под щедрым крылом Великого Пу. И Год блэсс Америка! Удивлен лишь в одном— что так быстро приходит прозрение после возвращения назад. Ждем от вас новых открытий о реалиях путинской России.;0)))
49 - 05.11.2021 - 17:23
Прикольно. И всего-то 3 месяца в РФ )))

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
уважаемый мною ВВП
Насколько он был тобой уважаем, если бы ты не уехала в неуважаемую тобой Америку?

Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
Пенсии- явный прокол ВВП.
Да что ты... Если бы ты отъехала километров на 100 от Краснодара, то может быть узнала, что зп в небольших городах и станицах ненамного выше пенсии. У меня недавно сестра попала под сокращение. Закрылось очередное предприятие на железке. Работу только тысяч на 12-15 найти можно. Работу, Newme. Пол года платили пособие. А потом дулю с маком. У нас же не Америка. Халявщикам не платят. Муж сначала в пожарке сутки отработает, а потом трое суток по крышам прыгает.
50 - 05.11.2021 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
лошара автономку слабо сделать?
Вася, ты нормальный? Автономку невозможно в принципе сделать в домах, которые на предназначены для этого. Совсем невозможно.
Гость
51 - 05.11.2021 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
А ещё я ему сказала, что его бабушка при Союзе получала 138 руб. Потом сказала ему цены на еду и прочее. Он просто молчал. Я не помню пенсии отца- он ушёл на пенсию профессором, но уже в 90е. То есть, кто умный- 138 теперь сколько бы были? Как считают? По булкам хлеба?
.

Обычная максимальная пенсия была 132 рубля (120 р + 10%-ная надбавка), персональные (местного, республиканского, союзного значения) доходили до 500.

Сравнить очень просто - необходимо составить список всех своих расходов за месяц сейчас и пересчитать его по ценам аналогичных товаров и услуг тогда.

Всякие попытки пересчитать по хлебу, водке, транспорту, телевизорам обречены на провал. Транспорт подорожал в тысячу раз, хлеб - в 200-300 раз, а водка - только в 100. А ещё есть молоко, сахар и т.д.
Доллар - в 12-18 раз по ценам чёрного рынка и в 120 раз - по официальному курсу, лом золота583 - с 25р/г(1982)-90р/г(1991) до 2400р/г сейчас, т.е. в 25-100 раз.

Для очень грубого пересчёта можно использовать повышающий коэффициент 200 (МРОТ 60р тогда и 12000р сейчас). Но не стоит забывать, что в СССР многие вещи невозможно было пойти и купить, а только получить по спецпайку, или достать по блату, или купить в 3-10 раз дороже у "спекулянтов". Разве можно сейчас представить себе, что за фирменные джинсы люди отдавали 200р (з/п инженера за 2 месяца) при госцене 40р?
Гость
52 - 05.11.2021 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Обычная максимальная пенсия была 132 рубля
Вранье.хорошая пенсия считалась 100 руб. у номерклатурщиков.у колхозников 50 руб.военные получали рублей 200
тоб получали 500руб.я таких не знал.
200 руб за джинсы?ну таких дебилов я тоже не встречал.10 руб за пакет с надписью мальборо дебилы отдавали.
53 - 05.11.2021 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
У меня недавно сестра попала под сокращение. Закрылось очередное предприятие на железке. Работу только тысяч на 12-15 найти можно. Работу, Newme. Пол года платили пособие. А потом дулю с маком. У нас же не Америка. Халявщикам не платят. Муж сначала в пожарке сутки отработает, а потом трое суток по крышам прыгает.
https://цифровыепрофессии.рф/
54 - 05.11.2021 - 18:00
53-Эдж > ей 50+ лет. Даже если она освоит какую-нибудь из этих профессий, а обучение новому с возрастом намного сложнее проходит, то её просто на работу по таким специальностям никто не возьмет с нулевым стажем и в таком возрасте.
55 - 05.11.2021 - 18:07
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
ей 50+ лет.
такая большая разница в возрасте?
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Даже если она освоит какую-нибудь из этих профессий, а обучение новому с возрастом намного сложнее проходит, то её просто на работу по таким специальностям никто не возьмет с нулевым стажем и в таком возрасте.
Так-то да.
56 - 05.11.2021 - 18:07
мне 45+
57 - 05.11.2021 - 18:08
56-Dimentiy >думал ты моложе.
banned
58 - 05.11.2021 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy У меня недавно сестра попала под сокращение. Закрылось очередное предприятие на железке. Работу только тысяч на 12-15 найти можно. Работу, Newme. Пол года платили пособие. А потом дулю с маком. У нас же не Америка. Халявщикам не платят. Муж сначала в пожарке сутки отработает, а потом трое суток по крышам прыгает. https://цифровыепрофессии.рф/
Скажи мне, мой друг Педичка, а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами? Это на https://цифровыепрофессии.рф/ написано?
Ппц, Педуард, ты обоеб. Мог бы еще посоветовать купить пару скважин и качать оттуда нефть - уля тебе уже стесняться.
59 - 05.11.2021 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Скажи мне, мой друг Педичка, а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами?
Не ты, конечно, тебя к мытью горшков еще допустить надо, а это , как все понимают, невозможно.
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Ппц, Педуард, ты обоеб. Мог бы еще посоветовать купить пару скважин и качать оттуда нефть - уля тебе уже стесняться.
Мог бы посоветовать и это, но посоветовал другое. Ты придерживай пердак-то, а то он у тебя улякает уже.
60 - 05.11.2021 - 18:14
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами?
Да, да! И шиномонтажить никто не будет, а дело ведь нужное.
banned
61 - 05.11.2021 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Скажи мне, мой друг Педичка, а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами? Не ты, конечно, тебя к мытью горшков еще допустить надо, а это , как все понимают, невозможно. Цитата: Сообщение от Черный плащ Ппц, Педуард, ты обоеб. Мог бы еще посоветовать купить пару скважин и качать оттуда нефть - уля тебе уже стесняться. Ты придерживай пердак-то, а то он у тебя улякает уже.
Педичка, ты можешь и дальше корчить тут клоунаду, как привык делать большую часть времени, но на вопрос "почему многие профессии, в том числе государственные имеют оплату на уровне далеко не выдающейся российской пенсии" ответить не сможешь.
Есть детский сад. В нем нянечками работают исключительно бабушки и мамы детей ради служебной путевки для своих детей. Т.к. на з/п в районе 12-15 рублей вменяемый человек не пойдет, если у него будет выбор. Я понимаю, что для тебя дети это уже из давно забытого, но ты просто поверь, что наличие людей, которые готовы мыть детские жопы и раскладывать им еду в тарелки, очень важно и необходимо.
banned
62 - 05.11.2021 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами? Да, да! И шиномонтажить никто не будет, а дело ведь нужное.
Безусловно. Но Ваську сводить концы с концами помогает соседнее колхозное поле. Впрочем, я не в курсе доходов шиномонтажников, подозреваю, что поболее, чем у воспитателей и нянечек в садах или санитарках.
63 - 05.11.2021 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
но ты просто поверь, что наличие людей, которые готовы мыть детские жопы и раскладывать им еду в тарелки, очень важно и необходимо.
Тогда почему такое высокомерное презрение к шиномонтажникам? Про другие рабочие профессии можно отдельно поговорить.
64 - 05.11.2021 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Но Ваську сводить концы с концами помогает соседнее колхозное поле
Это лож))
65 - 05.11.2021 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дятловед Цитата: Сообщение от Черный плащ а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами? Да, да! И шиномонтажить никто не будет, а дело ведь нужное. Безусловно. Но Ваську сводить концы с концами помогает соседнее колхозное поле. Впрочем, я не в курсе доходов шиномонтажников, подозреваю, что поболее, чем у воспитателей и нянечек в садах или санитарках.
А не в доходах вопрос.У шахтеров еще выше. Все профессии нужны.
banned
66 - 05.11.2021 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Цитата: Сообщение от Дятловед Цитата: Сообщение от Черный плащ а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами? Да, да! И шиномонтажить никто не будет, а дело ведь нужное. Безусловно. Но Ваську сводить концы с концами помогает соседнее колхозное поле. Впрочем, я не в курсе доходов шиномонтажников, подозреваю, что поболее, чем у воспитателей и нянечек в садах или санитарках. А не в доходах вопрос.У шахтеров еще выше. Все профессии нужны.
Именно в доходах.
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Тогда почему такое высокомерное презрение к шиномонтажникам?
У меня нет "высокомерного презрения" (за такое можно было бы и двойку по-русскому влепить, не будь ты хохлом) к шиномонтажникам, лишь к одному. Сечешь?))
ray
67 - 05.11.2021 - 18:32
Newme - Как живут пенсионеры ? Если у семейной пары пенсионеров пенсия на двоих 25 тыс.рублей - 5т. коммуналка ( за 2-х комнатную ) - в остатке 20 тысяч на двоих в месяц , то жить можно . Одному выживать сложнее при пенсии в 12 т. и - 4-5 т за коммуналку . Если нет пенсии ( ну не набрал баллов ) и нет сбережений или бизнеса , то остаётся мусорные баки , сбор металлолома , картона и т.п. . Если нет и жилья , и пенсии то пора идти в бомжи и побираться или повесится . Можно украсть и оказаться в тюрьме на казённых харчах .
Гость
68 - 05.11.2021 - 18:35
67-ray >многие бабульки ещё сдают в аренду комнаты,времянки,половину дома, а то и имеют арендные квартиры
Гость
69 - 05.11.2021 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Впрочем, я не в курсе доходов шиномонтажников,
А че тебя так волнуют шиномонтажники?аналогии с немецкими сантехниками ?
По секрету скажу.я умею заниматся шиномонтажем.и занимаюсь калибровкой оборудования. Но я слишком ленив для шиномонтажа.легенду про шиномонтаж тебе поведал твой любовник козлоеб брехолдер?
ray
70 - 05.11.2021 - 18:42
Просервис - да , для разумной одинокой женщины лет 40-50 имеющей свободную комнату это хороший шанс устроить свою жизнь !
71 - 05.11.2021 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
У меня нет "высокомерного презрения" (за такое можно было бы и двойку по-русскому влепить, не будь ты хохлом)

Высокомерное презрение
к себе подобному созданию,
лишает таковых спасения
Творцом всех душ и мироздания!
Не любит духа фарисейского
Господь, Кто справедлив и милостив,
и потому над фарисеями
суд справедливый, что без милости.
72 - 05.11.2021 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Именно в доходах.
Нет, не в них.
73 - 05.11.2021 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Эдж Цитата: Сообщение от Черный плащ Скажи мне, мой друг Педичка, а кто, к примеру, будет горшки за мылышней в садах мыть, если все станут тестеровщиками и разрабами? Не ты, конечно, тебя к мытью горшков еще допустить надо, а это , как все понимают, невозможно. Цитата: Сообщение от Черный плащ Ппц, Педуард, ты обоеб. Мог бы еще посоветовать купить пару скважин и качать оттуда нефть - уля тебе уже стесняться. Ты придерживай пердак-то, а то он у тебя улякает уже. Педичка, ты можешь и дальше корчить тут клоунаду, как привык делать большую часть времени, но на вопрос "почему многие профессии, в том числе государственные имеют оплату на уровне далеко не выдающейся российской пенсии" ответить не сможешь. Есть детский сад. В нем нянечками работают исключительно бабушки и мамы детей ради служебной путевки для своих детей. Т.к. на з/п в районе 12-15 рублей вменяемый человек не пойдет, если у него будет выбор. Я понимаю, что для тебя дети это уже из давно забытого, но ты просто поверь, что наличие людей, которые готовы мыть детские жопы и раскладывать им еду в тарелки, очень важно и необходимо.
Если ты про клоунаду, то я так тоже могу.
Легко. Потому, что на эти должности люди устраиваются.
Гость
74 - 05.11.2021 - 18:50
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
для разумной одинокой женщины лет 40-50 имеющей свободную комнату это хороший шанс устроить свою жизнь !
предлагаешь одинокой женщине взять к себе на квартиру незнакомого мужика?
75 - 05.11.2021 - 18:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
для разумной одинокой женщины лет 40-50 имеющей свободную комнату это хороший шанс устроить свою жизнь !
Глянь-ка на Лубриканта, уж он-то ей жизнь враз устроит.
ray
76 - 05.11.2021 - 19:01
Просервис - ну , а почему нет ? Паспорт у него есть , выгнать его она всегда может , ведь она хозяйка , да и участковых , и полиции ещё не упразднили . Через неделю или месяц жизни уже всё станет ясно , что за квартирант . Жизнь это сложная штука , как зебра , а вдруг повезёт ?! Кто ищет , тот находит !
Гость
77 - 05.11.2021 - 20:33
Помню когда автору выкладывали краснодарские цены и сравнивали с уолмартовскими она говорила что вранье и в америке все гораздо дороже. Бгггг
78 - 05.11.2021 - 20:43
Скоро Шапа нас порадует своими откровениями и удивлениями насчет не только цены ,но и качества продуктов ,товаров и услуг в Путинской России, менталитета, характера и дружелюбия народа.
79 - 05.11.2021 - 20:45
70-ray >нафик надо, пусть лучше платит аренду
osv
80 - 05.11.2021 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
жутко стыдно за страну
А мне до того было жутко стыдно за тебя. А теперь вообще не стыдно, искренним человеком оказалась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены