К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Птицы замолкли. Ветер стих.

Гость
0 - 03.01.2019 - 10:32
За прошедший год произошло огромное количество событий — настоящих, достойных такого названия. Поражение «Единой России» в регионах, боевое столкновение в Азовском море, переназначение президента, чемпионат мира, дело «Нового Величия», отступление властей по Соловецкому камню и многое-многое другое. Перечислять их все не буду — это уже сделано и еще будет делаться.

Не хочу также предлагать «объяснения», чего, на самом деле, хочет Путин, как складываются взаимоотношения в террариуме его друзей, как отражаются на нас перипетии конфликтов Трампа с Европой и Китаем и так далее. Такого рода объяснений тоже очень много. В основном они, конечно, высосаны из пальца, но есть и вполне интересные, позволяющие увидеть за хаосом закономерность.

Но я хотел бы обратить внимание на другое. Важнейшие изменения в обществе и в природе совсем не всегда имеют видимые предвестники. Предвестником грозы, например, являются не какие-то специфические песни птиц, а их молчание — не действие, а его отсутствие. И именно это внезапное молчание, как и прекращение ветра, является сигналом того, что «сейчас начнется». Непосредственно перед рассветом тоже не происходит ничего, но мы чувствуем, что он наступает.

Вот такое «ничего» происходит на уровне ощущений и сейчас.

Власть, кажется, совсем перестала обращать внимание на то, что думает подведомственное население? Новые машины для разгона демонстраций — это, пожалуй, единственная форма реакции начальства на динамику общественных настроений. Последняя пресс-конференция Путина показала, что он и его команда достаточно комфортно чувствуют себя, общаясь сами с собой, по-видимому, даже не представляя себе, что происходит в стране.

Собственно, отсутствие диалога, аутичные, непонятно кому адресованные речи — это тоже послание, которое адекватно читается гражданами. Отношение к руководству страны — плохое или хорошее — уже не важно, так как начальства нет, оно исчезло, ушло в астрал, занято своими делами и никак с обществом не пересекается. Это «непересечение» принимает уже откровенно фарсовые формы: одних и тех же сотрудников ФСО одевают то рыбаками, то комбайнерами и демонстрируют фотографии главного начальника с ними, абсолютно игнорируя тот факт, что через полчаса после публикации будет точно известно, в какой роли в прошлый раз выступал этот самый «рыбак». Как в старом советском анекдоте: «Хай клевещут!». Мы им не интересны, они и пиаром своим перестают заниматься. Но и они не интересны нам.

Действительно, важны не рейтинги, а то, что уже никто ничего от начальства не ждет, не связывает с ним никаких надежд, но при этом и не особо опасается. Власть достала не только своими действиями типа повышения пенсионного возраста или постоянного вранья, но и глобальным неуважением, если не сказать, презрением к людям. Граждане не просто не верят тому, что устами телевизора говорит власть, они не обращают на это внимания. При этом люди понимают необходимость государства, у них есть понимание того, какую власть они хотели бы иметь, но это точно не пожелания действующему руководству, а некоторые ожидания от руководителей следующих, которые, правда, неизвестно откуда возьмутся.

Оппозиция — те, кто правда против, а не дрессированные собачки — тоже живет своей жизнью. Большинство партий превратились в клубы. Навальный — единственный, кто претендует не на поиграть, а на власть — инкапсулируется. Да, некоторое, вполне заметное число людей, продолжают выходить на митинги по его призыву, но за пределами этого круга особых надежд он уже, кажется, не вызывает. Ну, еще пять шествий, еще десять фильмов, еще двадцать миллионов зрителей. А Васьки слушают да едят! Объективно то, что делает Навальный, работает на будущее, но связанные с ним надежды явно скукоживаются.

Протестные акции, правда, продолжаются (сам в них участвую), но как-то рутинно, без надежды на результат. Да и разгоняют их будто по привычке. И СМИ публикуют, конечно, кадры запихивания людей в автозаки и отчеты из судов, но тоже без страсти.

Люди не надеются ни на кого. Иногда на себя, но тоже не все и не всегда. На баррикады не пойдут — нет ни вождя, ни идеи. Но и защищать не пойдут — и это куда важнее.

У Ленина было всего несколько тысяч штыков — такое устроил, что вся планета сто лет расхлебывает. А хватило их потому, что Временное правительство, как и за несколько месяцев до этого царя, никто не защищал. Ткнули пальцем, они и упали. А вот в августе 91-го 100 тысяч пришли к Белому дому без всякого фейсбука. Знали, что могут стрелять, но пришли. Потому путч и провалился — они, может, и хотели Ельцина расстрелять, ну еще нескольких, но не были готовы положить сотни. Нынешние, кстати, готовы.

Тем не менее, если что случится — а активное меньшинство никуда не делось, наоборот, радикализируется, народ за них не выйдет, только войска. А надежны ли они, предсказать невозможно. Гвардия последнего шаха Ирана, например, казалась очень надежной, но быстро перешла «на сторону народа». Мне бы таких катаклизмов не хотелось — слишком много крови прольется. Но мало ли чего мне бы не хотелось?

Птицы замолкли. Ветер стих.

Леонид Гозман



161 - 03.01.2019 - 14:04
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не расстраивайся Гена,
Ну как же мне не расстраиваться. Я же учитель. У меня было столько учеников, что могли руки опуститься. Пришёл как-то в компанию закупать компьютеры. А там директор Серёжа.

Увидел меня и не знал как усадить. А я вспомнил. Он пришёл ко мне после армии. Учил его математике пред вузом. Он был не то, что нолём, минус перед скобкой не мог раскрыть (

Я его полгода тащил. Сдал на пятёрку вступительный.
Гость
162 - 03.01.2019 - 14:04
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Про банкротство «Ангстрем-Т» ? :))
и когда успели:)))

Ангстрем-Т получил положительное заключение после испытания микросхем, изготовленных в рамках проекта MPW
11.12.2018
Первая коммерческая партия по MPW1 была отгружена в июле текущего года. В данной партии содержались кристаллы, выполненные по технологии 250G. Заказчиками являлись российские дизайн-центры. Тестирование, проведенное заказчиками, подтвердило полную работоспособность микросхем, выпущенных на Ангстрем-Т.
Гость
163 - 03.01.2019 - 14:06
Так а накопительную часть пенсии, у кого она хранилась в НПФ, уже придумали как отобрать? Или еще думают? У меня почти пол миллиона.
Гость
164 - 03.01.2019 - 14:07
161-Гена >Некоторых учить поздно. Как заскоруз так заскоруз.
165 - 03.01.2019 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Злобный Сержант Посмотреть сообщение
и когда успели:)))
Внешэкономбанк намерен обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании банкротом зеленоградского завода микроэлектроники «Ангстрем-Т», сообщил ТАСС со ссылкой на уведомление в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Разбираемся, что происходит и чем может закончиться попытка запуска нового производства.
https://www.zelenograd.ru/hitech/veb...vo-angstrem-t/
166 - 03.01.2019 - 14:08
164-питон > Ошибаетесь. Нет плохих учеников, есть плохой учитель.
167 - 03.01.2019 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Так а накопительную часть пенсии, у кого она хранилась в НПФ, уже придумали как отобрать? Или еще думают? У меня почти пол миллиона.
И тебя с никшефом обломают тем или иным способом.
Гость
168 - 03.01.2019 - 14:12
167-KRIHA >кто бы сомневался. Я просто хотел уточнить, уже придумали как отобрать или пока нет?
169 - 03.01.2019 - 14:13
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
167-KRIHA >кто бы сомневался. Я просто хотел уточнить, уже придумали как отобрать или пока нет?
Прорабатывают вопрос.
Гость
170 - 03.01.2019 - 14:13
165-aivariz >
дебил
.
По словам представителя ВЭБ, процедура банкротства не повлияет на операционную деятельность предприятия — уведомление носит технический характер. Это часть процедуры по взысканию просроченных задолженностей. «Публикация и возможное осуществление указанного намерения не повлияет на операционную деятельность предприятий; ставит целью продолжение производственного процесса, сохранение трудовых коллективов и эффективного нахождения стратегических инвесторов».
Гость
171 - 03.01.2019 - 14:16
Васек слился,ну и то хлеб...
172 - 03.01.2019 - 14:20
Это... Еду как-то с женой ЗИМОЙ в 224-ом автобусе. Ввалились мы в переднюю дверь. Теснота страшная. И тут вдруг девчушка вскакивает, наушники напрочь и освобождает мне место. Оказалась, ученица. Прочувствуйте наш диалог.
- Маша, Вы?
- Я, Геннадий Янович! Простите, что сразу не уступила Вам место. Я не узнала Вас ОДЕТЫМ!
173 - 03.01.2019 - 14:23
172-Гена > )))
Гость
174 - 03.01.2019 - 14:27
172-Гена >!!!
Но будь вы даже суперучителем Каца вы не переучите.
Гость
175 - 03.01.2019 - 14:30
163) НПФ - Минц и семья с ними в Лондон переехали?
Гость
176 - 03.01.2019 - 14:35
175-Divergent > да с НПФ вроде все нормально. Года три по 10% прибыли начисляют. Письма шлют.
177 - 03.01.2019 - 14:35
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Но будь вы даже суперучителем Каца вы не переучите.
Если бы Вы знали какие у меня были ученики, Кац показался Вам райским блаженством.
178 - 03.01.2019 - 14:36
Не надоел ещё? Могу вспомнить одну историю про ученицу.
Гость
179 - 03.01.2019 - 14:38
178-Гена > там тоже зачет через постель?
180 - 03.01.2019 - 14:39
178-Гена > птицы замолкли, ветер стих - ничто Вам не помешает донести до нас.
Гость
181 - 03.01.2019 - 14:39
Геннадий Янович, извольте, мы слушаем.
Гость
182 - 03.01.2019 - 14:42
Позволю себе небольшое лирическое отступление. Василий тоже зачеты сдавал идя "огородами", а именно - когда девчушки из его группы выпархивали из кабинета ментора застегивая пуговички на платицах, он угрюмо копал огород, отсель до сель, как ему было велено, чтобы получить свой трояк в ведомости.
Гость
183 - 03.01.2019 - 14:54
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
там тоже зачет через постель?
Поручик Ржевский говаривал что все это бывает только в хорошем смысле слова.
Гость
184 - 03.01.2019 - 14:58
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
И тебя с никшефом обломают тем или иным способом.
Криха, я ж не рассчитываю на накопительную часть. В 60 у меня корпоративная будет. Плюс то, что я сам накинул в НПФ ( эту часть я могу забрать, там выкупная 80% начисленных процентов), да и возврат НДФЛ с нее делают.
Ещё подумываю про ИИС (в плане возврата НДФЛ). Но с нашим рынком как-то не хочется.
185 - 03.01.2019 - 14:59
183-питон > я не фрейдист, но некоторые предположения можно сделать ...
186 - 03.01.2019 - 15:01
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA И тебя с никшефом обломают тем или иным способом. Криха, я ж не рассчитываю на накопительную часть. В 60 у меня корпоративная будет. Плюс то, что я сам накинул в НПФ ( эту часть я могу забрать, там выкупная 80% начисленных процентов), да и возврат НДФЛ с нее делают. Ещё подумываю про ИИС (в плане возврата НДФЛ). Но с нашим рынком как-то не хочется.
Ну уговорил, 400 р за один евродоллар.
Гость
187 - 03.01.2019 - 15:03
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Ну уговорил, 400 р за один евродоллар.
Та и доллары покупаю. И недвигу. Не сцы. Как минимум, не в Подольске живу)))
188 - 03.01.2019 - 15:06
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA Ну уговорил, 400 р за один евродоллар. Та и доллары покупаю. И недвигу. Не сцы. Как минимум, не в Подольске живу)))
В общем ветка про то, что ля никшефа членопедросия это партия жизни, а путин милый сердцу защитник интересов никшефа ))
Гость
189 - 03.01.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
В общем ветка про то, что ля никшефа членопедросия это партия жизни, а путин милый сердцу защитник интересов никшефа ))
Как минимум, я за них не голосовал и не испытывал иллюзий насчёт того, кто они.
И кто из нас лох, Криха?))
Гость
190 - 03.01.2019 - 15:11
183-питон > разве твоя полемическая позиция настолько слаба, что ты прибегаешь к помощи расхожих "авторитетов"? И неужели ты совсем не знаешь, что от меня можно ожидать только самого дружеского участия и моральной поддержки?
Гость
191 - 03.01.2019 - 15:14
Вот ведь незадача, голосовали крихи, а хорошо никшефу )))
Гость
192 - 03.01.2019 - 15:15
190-rexline >А с кем я тут полемизирую? Я тут ни с кем не полемизирую. Тебя я вообще не имел в виду - тут Гена анекдоты рассказывает.
Гость
193 - 03.01.2019 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
Вот ведь незадача, голосовали крихи, а хорошо никшефу )))
Тебе вроде тоже неплохо))) Это и есть кургенистический дуализм.
Гость
194 - 03.01.2019 - 15:20
193-nicksheff >
Ну я тоже не жалуюсь, это да. Ну, за Путина и пятый срок!
Гость
195 - 03.01.2019 - 15:20
192-питон > полемизируешь, но достаточно тонко. Я это вижу по ответному пике, ноткам сарказма и мягкому, но все же протесту, причем не всегда настолько обоснованному, чтобы это было уместным. Возможно, это от пресыщения жизнью и скуки.
196 - 03.01.2019 - 15:21
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
тут Гена анекдоты рассказывает.
Не анекдоты, а были. Грустные (
Гость
197 - 03.01.2019 - 15:21
191-Satanas > это называется "причинение дистанционной поллюции". Эффект резонанса.
banned
198 - 03.01.2019 - 15:22
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Как минимум, я за них не голосовал и не испытывал иллюзий насчёт того, кто они.
А что хозяевам сказал? Обманул их? Смотри узнают, накажут. Косточку больше не бросят, изголодаешься.
Гость
199 - 03.01.2019 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
193-nicksheff > Ну я тоже не жалуюсь, это да. Ну, за Путина и пятый срок!
За пятый Криха ещё сунет. Пора уже за шестой пить!
Гость
200 - 03.01.2019 - 16:24
199-nicksheff >
Ну тогда и за долгие лета Крихи! Кто-то же должен работать и совать за кого надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены