К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Птицы замолкли. Ветер стих.

Гость
0 - 03.01.2019 - 10:32
За прошедший год произошло огромное количество событий — настоящих, достойных такого названия. Поражение «Единой России» в регионах, боевое столкновение в Азовском море, переназначение президента, чемпионат мира, дело «Нового Величия», отступление властей по Соловецкому камню и многое-многое другое. Перечислять их все не буду — это уже сделано и еще будет делаться.

Не хочу также предлагать «объяснения», чего, на самом деле, хочет Путин, как складываются взаимоотношения в террариуме его друзей, как отражаются на нас перипетии конфликтов Трампа с Европой и Китаем и так далее. Такого рода объяснений тоже очень много. В основном они, конечно, высосаны из пальца, но есть и вполне интересные, позволяющие увидеть за хаосом закономерность.

Но я хотел бы обратить внимание на другое. Важнейшие изменения в обществе и в природе совсем не всегда имеют видимые предвестники. Предвестником грозы, например, являются не какие-то специфические песни птиц, а их молчание — не действие, а его отсутствие. И именно это внезапное молчание, как и прекращение ветра, является сигналом того, что «сейчас начнется». Непосредственно перед рассветом тоже не происходит ничего, но мы чувствуем, что он наступает.

Вот такое «ничего» происходит на уровне ощущений и сейчас.

Власть, кажется, совсем перестала обращать внимание на то, что думает подведомственное население? Новые машины для разгона демонстраций — это, пожалуй, единственная форма реакции начальства на динамику общественных настроений. Последняя пресс-конференция Путина показала, что он и его команда достаточно комфортно чувствуют себя, общаясь сами с собой, по-видимому, даже не представляя себе, что происходит в стране.

Собственно, отсутствие диалога, аутичные, непонятно кому адресованные речи — это тоже послание, которое адекватно читается гражданами. Отношение к руководству страны — плохое или хорошее — уже не важно, так как начальства нет, оно исчезло, ушло в астрал, занято своими делами и никак с обществом не пересекается. Это «непересечение» принимает уже откровенно фарсовые формы: одних и тех же сотрудников ФСО одевают то рыбаками, то комбайнерами и демонстрируют фотографии главного начальника с ними, абсолютно игнорируя тот факт, что через полчаса после публикации будет точно известно, в какой роли в прошлый раз выступал этот самый «рыбак». Как в старом советском анекдоте: «Хай клевещут!». Мы им не интересны, они и пиаром своим перестают заниматься. Но и они не интересны нам.

Действительно, важны не рейтинги, а то, что уже никто ничего от начальства не ждет, не связывает с ним никаких надежд, но при этом и не особо опасается. Власть достала не только своими действиями типа повышения пенсионного возраста или постоянного вранья, но и глобальным неуважением, если не сказать, презрением к людям. Граждане не просто не верят тому, что устами телевизора говорит власть, они не обращают на это внимания. При этом люди понимают необходимость государства, у них есть понимание того, какую власть они хотели бы иметь, но это точно не пожелания действующему руководству, а некоторые ожидания от руководителей следующих, которые, правда, неизвестно откуда возьмутся.

Оппозиция — те, кто правда против, а не дрессированные собачки — тоже живет своей жизнью. Большинство партий превратились в клубы. Навальный — единственный, кто претендует не на поиграть, а на власть — инкапсулируется. Да, некоторое, вполне заметное число людей, продолжают выходить на митинги по его призыву, но за пределами этого круга особых надежд он уже, кажется, не вызывает. Ну, еще пять шествий, еще десять фильмов, еще двадцать миллионов зрителей. А Васьки слушают да едят! Объективно то, что делает Навальный, работает на будущее, но связанные с ним надежды явно скукоживаются.

Протестные акции, правда, продолжаются (сам в них участвую), но как-то рутинно, без надежды на результат. Да и разгоняют их будто по привычке. И СМИ публикуют, конечно, кадры запихивания людей в автозаки и отчеты из судов, но тоже без страсти.

Люди не надеются ни на кого. Иногда на себя, но тоже не все и не всегда. На баррикады не пойдут — нет ни вождя, ни идеи. Но и защищать не пойдут — и это куда важнее.

У Ленина было всего несколько тысяч штыков — такое устроил, что вся планета сто лет расхлебывает. А хватило их потому, что Временное правительство, как и за несколько месяцев до этого царя, никто не защищал. Ткнули пальцем, они и упали. А вот в августе 91-го 100 тысяч пришли к Белому дому без всякого фейсбука. Знали, что могут стрелять, но пришли. Потому путч и провалился — они, может, и хотели Ельцина расстрелять, ну еще нескольких, но не были готовы положить сотни. Нынешние, кстати, готовы.

Тем не менее, если что случится — а активное меньшинство никуда не делось, наоборот, радикализируется, народ за них не выйдет, только войска. А надежны ли они, предсказать невозможно. Гвардия последнего шаха Ирана, например, казалась очень надежной, но быстро перешла «на сторону народа». Мне бы таких катаклизмов не хотелось — слишком много крови прольется. Но мало ли чего мне бы не хотелось?

Птицы замолкли. Ветер стих.

Леонид Гозман



Гость
1 - 03.01.2019 - 10:41
Здесь птицы не поют... (Нам нужна одна победа)
https://www.youtube.com/watch?v=TT4TcOrHjss
Гость
2 - 03.01.2019 - 10:42
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Птицы замолкли. Ветер стих.
у Никшефа похмелье...
3 - 03.01.2019 - 10:45
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
народ за них не выйдет, только войска. А надежны ли они, предсказать невозможно
Потому Вовван и прикармливает всяких козаков..

Хотя как показали революции в России и старые казаки не шибко то надежны были , а уж нынешние то ряженые и подавно.
Но что делать , других у ПЖиВ то нет..
4 - 03.01.2019 - 10:46
По правилам нашего языка точка в конце заголовка не ставится. На иврите ставится.
5 - 03.01.2019 - 10:49
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Хотя как показали революции в России и старые казаки не шибко то надежны были
Ну да, 10тысяч ленинцев нагнули 100млн кошниц, было такое, правда.

Гозман хоть и мразь, но интересно написал.
Гость
6 - 03.01.2019 - 10:49
Отбросив лирику,в году прошедшем-то и были всего три стоящих события...
-Выборы,как большия мартовския смотрины перед свадьбой,где мудэ-вата-совки и прочия простодыры издавали восторженныя визги болдя на результат...
Я на то мероприятие смотрел как штатное и остался доволен,обнаружив,што активисты мудэ не шипко радовались,чуя подвох...

Затем ЧМ для хвутбольныхидиётов болел...
Неплохо(сквозь зубы и скрежеща ими...)

И апофеоз года-Большой Пензионный Кидок дзюдоки Всевовекискрепной нашей..!
И тут все неплохо,я восторгаюсь по сию пору реакцией Крики на ту леформу,бо оный Обезьяныч,кой издавал тогдась совершенно дикие крики,свойственныя павиану,у коего отобрали самку вместе с бананом,усугубив его состояние-впечатление-боль пинком под сраку...
И это было ожидаемо,хотя вата до последней минуты верила,што Пу пожалеет их,верноподданных,лояльных и верных...
Ага,щаз,Пу посчитал сие необходимым...

Вот и весь сказ,а то тут птицы,ветер и Васек чего-то...
Гость
7 - 03.01.2019 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И апофеоз года-Большой Пензионный Кидок дзюдоки Всевовекискрепной нашей..! И тут все неплохо,я восторгаюсь по сию пору реакцией Крики на ту леформу,
Это да. Смешно наблюдать было.
Но Криха за это и голосовал.
Гость
8 - 03.01.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Протестные акции, правда, продолжаются (сам в них участвую), но как-то рутинно, без надежды на результат.
можешь привести примеры протестных акций? Причём не 2-3калек с плакатами, а как нормальный протест
Гость
9 - 03.01.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
можешь привести примеры протестных акций?
Это ты мне или Гозману, мудэ?
10 - 03.01.2019 - 10:53
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Гозман
вооооон кто николенькин кумир.
Гость
11 - 03.01.2019 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
вооооон кто николенькин кумир.
Опять придумала? Гозман - не кумир, но заметил, как у поцреотни от него пердаки полыхают.
12 - 03.01.2019 - 10:55
Господа, я правильно понял, что у Гозмана душа болит за Россию, за русских?
13 - 03.01.2019 - 10:55
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Это да. Смешно наблюдать было. Но Криха за это и голосовал.
За это голосовал грино и ё.
Если кратко, то это теперь проблема путина - он великолепный верховный главнокомандуюший, но ему скоро некого будет защищать - его и его членопедросскую свору в открытую [*****].й росылают уже.
banned
14 - 03.01.2019 - 10:56
Наступило жесткое похмелье у считовода......
Его понесло то в сортир, то цитировать жидов...что одно и то же.
Гость
15 - 03.01.2019 - 10:56
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dante можешь привести примеры протестных акций? Это ты мне или Гозману, мудэ?
Ну ты же копиастишь, к тебе и вопрос. Или ты тупой копировщик и распространитель оппозиционных высеров?
Гость
16 - 03.01.2019 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Господа, я правильно понял, что у Гозмана душа болит за Россию, за русских?
У него спроси. Или ты думаешь, что Гозман тут сидит или тут есть его представители и толкователи?
17 - 03.01.2019 - 10:58
16-nicksheff > Да я так... просто вслух подумал.
Гость
18 - 03.01.2019 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
16-nicksheff > Да я так... просто вслух подумал.
Вслух? Или вкнопки?
19 - 03.01.2019 - 11:00
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Вслух? Или вкнопки?
Николай, пошто до Яныча доколупался?))
Гость
20 - 03.01.2019 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Господа, я правильно понял, что у Гозмана душа болит за Россию, за русских?
Либерасты страдают за народ, который сами же ненавидят и называют быдлом. Это удивительно.
Или за кого они страдают?
21 - 03.01.2019 - 11:01
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Вслух? Или вкнопки?
Сначала подумал, потом нажал кнопки.
Гость
22 - 03.01.2019 - 11:02
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Смешно наблюдать было.
А то!?
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Но Криха за это и голосовал.
Вот и бесится, аще на людей кидается...
Мол,не спущу,не это самое..,буду жаловаться Срулю Сервилатычу..!
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Это ты мне или Гозману, мудэ?
Мудэ ляпнуть нечего,так первое,што в балду пришло спрашивает...
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
проблема путина - он великолепный верховный главнокомандуюший
И где те войны,где сей полководец обрел титло Великолепный..?
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Гозман хоть и мразь
Это твоя мразь,Крико,не проецируй на прочих,болван...
23 - 03.01.2019 - 11:04
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Либерасты страдают за народ, который сами же ненавидят и называют быдлом. Это удивительно. Или за кого они страдают?
На народ им начхать, но проанализировать адекватно что происходит внути этого самого народа - почему нет?
24 - 03.01.2019 - 11:04
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Гозман тут сидит или тут есть его представители и толкователи?
вот ты и есть его представитель, раз читаешь эту мразь и сюда тащишь Не удивлюсь, если у тебя и глаз косой, Николенька
Гость
25 - 03.01.2019 - 11:05
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
На народ им начхать, но проанализировать адекватно что происходит внути этого самого народа - почему нет?
Крико,те не пришло в балду,што в России ныне нема народа,как и страны..?
26 - 03.01.2019 - 11:06
Я считаю, что только Гозманы спасут мир.
Гость
27 - 03.01.2019 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Я считаю, что только Гозманы спасут мир.
Ну так действуй
28 - 03.01.2019 - 11:08
Исполняется песня"Русское поле"! Слова Инны Гофф,музыка Яна Френкеля, исполняет Марк Бернес!
29 - 03.01.2019 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Крико,те не пришло в балду,што в России ныне нема народа,как и страны..?
Есть несовершенная страна и народ, который оскорбили пенсионной реформой. Но есть. Ну а шваль навроде тебя и гозмана это конечно же не народ.
Гость
30 - 03.01.2019 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
вот ты и есть его представитель, раз читаешь эту мразь и сюда тащишь
Я даже не прочел до конца. Но щас прочитаю, раз у всех вас так задымило))
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, если у тебя и глаз косой, Николенька
Не удавись.
Гость
31 - 03.01.2019 - 11:08
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Я считаю, что только Гозманы спасут мир.
Гена,те никто не грил,што ты благонадежный дурак,приятный во всех отношениях..?
Гость
32 - 03.01.2019 - 11:09
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
народ, который оскорбили пенсионной реформой
Никто никого не оскорблял.
Народ получил то, что заслужил. Ты, кстати, тоже.
33 - 03.01.2019 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Гена,те никто не грил,што ты благонадежный дурак,приятный во всех отношениях..?
Говорили.

Кстати, господа, а никто не обратил внимания, что мы взяли американца в Лефортово. Я конечно тупой, но унутренний голос мне подсказывает, что нашу Бутину со свистом лайнера вернут на Родину.
Гость
34 - 03.01.2019 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Я конечно тупой, но унутренний голос мне подсказывает, что нашу Бутину со свистом лайнера вернут на Родину
Они вроде и не собирались ее себе оставлять. То, что им надо - она уже слила.
Гость
35 - 03.01.2019 - 11:15
Цитата:
Сообщение от KRIHA Посмотреть сообщение
Есть несовершенная страна и народ, который оскорбили пенсионной реформой.
Возражаюбо вижу не государство,а петространу,где все базируется на фантомах,как-то:-народ охреневший от леформ,смысл коих не понимают и сам леформаторы,фантомныя суды и законы,фантомная власть от ЖКХдо губернаторов,представительныя и законодательныя органы фантомны в абсолюте,Золотов с его фантомной гвардией,призрачныя РПЦ,да и сам Президент-привидение...
36 - 03.01.2019 - 11:16
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KRIHA народ, который оскорбили пенсионной реформой Никто никого не оскорблял. Народ получил то, что заслужил. Ты, кстати, тоже.
Это именно оскорбление. Народ ведет себя достаточно ответственно и такого оскорбоения не заслужил.
37 - 03.01.2019 - 11:16
34-nicksheff > Вы же вроде не дурак, ну что могла "слить" девочка, которая просто любила селфиться с пистолетами.
Гость
38 - 03.01.2019 - 11:19
33) С Бутиной ставки выше - нужен русский след против Трампа(
banned
39 - 03.01.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Леонид Гозман
Н-да... Все ниже и ниже...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены