К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Противостояние: Тактическая авиация России и США

Гость
0 - 26.02.2016 - 14:02
Анализ тенденций военного строительства ВС РФ и США, как двух самых мощных держав.

В мире постепенно все становится на «свои места», как было еще 30 лет назад. Две мощные коалиции государств пытаются в серии гибридных войн и конфликтов одержать верх над противником. Напрямую их вооруженные силы пока не сталкивались и возможно никогда не столкнутся, но именно их сила, использованная в различных уголках мира, зачастую решает кто выйдет победителем в той или иной схватке.
Данный цикл статей не является попыткой детального описания состояния дел в той или иной сфере военного дела. Главной целью является попытка разобраться в тенденциях военного строительства вооруженных сил России и США, как двух самых могучих в военном отношении стран мира. Поэтому по большей части обзор будет производиться с высоты «птичьего полета», концентрируясь иногда на самых значимых событиях и предоставляя волю фантазиям. Цикл будет содержать статьи об авиации, флоте, сухопутных войсках. Также будут рассмотрены вопросы военной экономики, тактики и стратегии войн 21 века.
США
Во времена противостояния двух супердержав американская авиация вполне отвечала современным требованиям. Разработка таких передовых на тот момент концептуальных машин как F-15 и F-16 стала огромным заделом на будущее. Но по мере усложнения военной техники и достижения граничных для технологий конца 20 века технических характеристик, на первое место стал выходить новый критерий: стоимость/эффективность.
К сожалению, для ВВС США именно эта переоценка, хоть и вовремя замеченная, так и не была воплощена в жизнь. Именно это, в конечном итоге, и сыграло с американскими военно-воздушными силами злую шутку и привело их к периоду упадка и угрозе потери превосходства в воздухе.
http://fapnews.ru/224181-protivostoy...lodnoy-voynyi/
---------------------------------
Не, начинать надо сначала ;)



Гость
81 - 20.03.2016 - 09:10
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Интересный момент - через несколько месяцев после сдачи Севастополя в СССР по Ленд-лизу поступила партия РПГ.
Базука имеется ввиду ? Никогда не читал про её поставки.Хотя конечно вполне возможны были её поставки.Почему нет.Тигр конечно прожечь не могла.Но сорвать гусеницы и обездвижить вполне.Впрочем так американская пехота и поступала при встрече с немецкими тяжелыми танками. Ну а средние Т-4 и легкие и немецкие БТР нормально вроде бы прожигались.Да ,базука весчь. Были бы у наших такие в 41-42 не дошли бы немецкие танки до Москвы и Волги.
Гость
82 - 20.03.2016 - 09:50
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Интересный момент - через несколько месяцев после сдачи Севастополя в СССР по Ленд-лизу поступила партия РПГ. Но производство развернули только после окончания войны. Надежного ручного противотанкового оружия у пехоты РККА до конца войны так и не появилось ... Приходилось как на картине переть с гранатами :(
Потому что РПГ - это не Базука. Это Фаустпатрон. Причем последней модификации, который даже не успел пойти в серию. И с фаустами плотно столкнулись в самом конце войны. А Базуку скопировали немцы. "Офенрор" и "Панцершрек". Довольно замороченная была штука в использовании. В частности стрелку надо было надевать противогаз и перчатки, иначе руки и морду просто сжигали.
Насчет "переть с гранатами"... немцы например страшно завидовали оснащению ПТР. Типа, было впечатление, что оно у каждого бойца.
Гость
83 - 20.03.2016 - 09:56
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Были бы у наших такие в 41-42 не дошли бы немецкие танки до Москвы и Волги.
Всё это слова и вера в вундервафлю. Фрицы за войну наклепали 8 с четвертью миллионов фаустов. Ну, и все хоть и с матюками, и с сожалениями задним числом "а мы то чо... эх", но дошли куда планировали.
84 - 20.03.2016 - 13:17
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Потому что РПГ - это не Базука. Это Фаустпатрон
Нельзя быть таким безграмотным (даже поцреоту)
РПГ -реактивный противотанковый гранатомет
Фауспатрон был как раз патроном , после выстрела граната летела по баллистической кривой.
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
В частности стрелку надо было надевать противогаз и перчатки, иначе руки и морду просто сжигали.
Как видим не всегда.
В первой модели да так и были , затем допилили до ума.
Пиндосы кстати стреляли без всяких противогазов изначально.
85 - 20.03.2016 - 13:25
84-aivariz >ух-ты!!! - а АГС что, Атомный??
от алень....
хотя откуда на флоте оператору акромя лампокнопки ничего не видевшему ещё и железяках волочь???
так и быть... тебе позволительно..
:)
86 - 20.03.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
а АГС что, Атомный??
А где вы в АГС видели слово реактивный ?
Или гранотомет в вашем сознании болтами скручен с реактивный ?
87 - 20.03.2016 - 14:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Легыч Потому что РПГ - это не Базука. Это Фаустпатрон Нельзя быть таким безграмотным (даже поцреоту) РПГ -реактивный противотанковый гранатомет Фауспатрон был как раз патроном , после выстрела граната летела по баллистической кривой.
морячёк, ты бредишь...
проспись иди..
Гость
88 - 20.03.2016 - 15:17
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
РПГ -реактивный противотанковый гранатомет Фауспатрон был как раз патроном , после выстрела граната летела по баллистической кривой.
Реактивный противотанковый гранатомет Bazooka / Базука M1 был разработан в 1942 году как легкое, мобильное и дешевое противотанковое средство для усиления пехоты. Фаустпатрон тот же РПГ по сути.выстрел то реактивный. Кстати, первый советский РПГ-2 как раз разработан на базе фаустпатрона.
Гость
89 - 20.03.2016 - 15:25
Вот вам и пиндосы.За 1000 километров от войны,без нормальной в 30- годы армии,за не кер делать,разработали самое эффективное для пехоты противотанковое оружие.А в старушке Европе никто и не додумался до подобной штуки.Наиболее близка была по конструкции динамо-реактивная пушка (ДРП) Гроховского,да и того растреляли за вредительство.Ну правда не факт,что это именно его разработка.
90 - 20.03.2016 - 15:32
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Фаустпатрон тот же РПГ по сути.выстрел то реактивный

Как видно прицеливание осуществлялось под большим углом , т.е. граната летела навесом (по баллистической траектории) а не как у реактивных гранатометов прямой наводкой.....
Гость
91 - 20.03.2016 - 16:30
Баран ты, пропиндос трепливый. Там же написано: не пошедший в серию. Фаустпарон 250m. Новейшая разработка. Гранатомет многократного использования. Раздельный заряд, и в трубе, и в гранате. Соответственно скорость полета гранаты увеличилась с 85 до 150 м/с. А "допиленная" фрицевская базука была все одно здоровенной трубой с экипажем из двух человек. При дальности, в общем то той же, что и у фауста, надо было с этой оглоблей садиться в засаду, что было неудобно, особенно после того как наши стали прикрывать танки стрелками.
Гость
92 - 20.03.2016 - 16:34
ну чё? кто первый даст подзатыльник aivarizу?
за РПГ ?
93 - 20.03.2016 - 16:38
так от намёков не понимает...
иль троллить пытается.. как обычно - коряво..
94 - 20.03.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Там же написано: не пошедший в серию. Фаустпарон 250m
Брешеш поцрот брехливый (хотя само звание поцреота предусматривает брехню)

Смотрим что там по панцершрекам в реале - В 1942 г. была предпринята попытка решить проблему противотанковой обороны с помощью реактивного гранатомета «Офенрор», стреляющего реактивными гранатами кумулятивного действия на дальность до 150 м. Гранатомет был создан на основе конструкции захваченного американского противотанкового гранатомета «Базука» и состоит из открытой с обоих концов гладкостенной трубы с тремя направляющими, импульсного генератора с электропроводкой и штепсельной коробкой, ударно-спускового механизма и прицела. На поле боя гранатомет обслуживается расчётом из двух человек: наводчиком и заряжающим. Труба на заднем конце имеет кольцо, предохраняющее канал от загрязнения и повреждений, а также облегчающее вкладывание гранаты в канал трубы. На трубе имеются также плечевой упор с наплечником, две рукоятки для удерживания ружья при наводке, две антабки с ремнём для переноски гранатомета и пружинную защёлку для удержания мины в заряжённом гранатометё. Воспламенение реактивного заряда мины в момент выстрела обеспечивается импульсным генератором и ударно-спусковым механизмом. Стрельба из гранатомета ведётся с помощью прицела, состоящего из переднего и заднего визиров. Для защиты от раскалённых пороховых газов, образующихся при выстреле, наводчик перед стрельбой из ружья «Офенрор» должен надеть маску противогаза (без фильтра) и перчатки. Это обстоятельство существенно затрудняло использование оружия, поэтому в 1942 г. появилась его модификация, снабжённая защитным щитком. Она известна под названием «Панцершрек», официальное же её обозначение: «Реактивное противотанковое ружьё 54». Гранатометы обеих модификаций ведут стрельбу гранатами кумулятивного действия, способными пробить лист броневой стали толщиной 150—220 мм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...80%D0%B5%D0%BA

Т.е. В 1942 году США получает базуки и в том же году на основе трофейных экземпляров немцы клепают свой панцершрек....
В СССР РПГ допиливали до 1948 года !!!!
В армии первые РПГ попали аж в 1949 году.
Гость
95 - 20.03.2016 - 16:48
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Смотрим что там по панцершрекам в реале
В что из этого "в реале" опровергает вышесказанное? Шреки и впрямь копия базуки. Причем доработанная. Так в (82) и сказано.
А РПГ могли допиливать хоть до 60-х... войны уже не было ;)
96 - 20.03.2016 - 17:06
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А РПГ могли допиливать хоть до 60-х... войны уже не было ;)
С 42 года ?
Воевать предстояла еще долго.
Ну да как говорит советская военная мудрость - бабы еще нарожают...
Гость
97 - 20.03.2016 - 17:09
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
иль троллить пытается
нет, просто aivariz не в курсе происхождения аббревиатуры РПГ. Он ведь эксперт. Ему простительно никера не знать о предмете спора.
В этом вся соль
Гость
98 - 20.03.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
С 42 года ? Воевать предстояла еще долго. Ну да как говорит советская военная мудрость - бабы еще нарожают...
О, теперь айви впал в культ вундервафли. Немцы панцерфаустов и наши ПТР наделали примерно равное количество - под 400 тыс штук. Если бы из этих чюдо-оружий попали бы хоть по разу точно, никаких ни танков, ни самоходок бы не было ни у нас, ни у них... да и с грузовиками возникла бы очевидная напряженка.
То есть что-то с вундервафлями явно не так...
Напряги тыкву, айви - главное шоб не лопнула
99 - 20.03.2016 - 17:13
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Если бы из этих чюдо-оружий попали бы хоть по разу точно, никаких ни танков, ни самоходок бы не было ни у нас, ни у них
Т.е. РПГ отстой?
Гость
100 - 20.03.2016 - 17:17
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Т.е. РПГ отстой?
РПГ, тупая пропиндосина - это фаустпатрон 250м. Не успевший даже пойти в серию, бо война кончилась.
На лбу себе напиши это простое знание.
базука тут вообще не при чем
101 - 20.03.2016 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
базука тут вообще не при чем
Ну поцреот ежели методичка укажет и винтовку Мосина автоматом назовет!
Реактивный противотанковый гранатомет Bazooka / Базука M1 был разработан в 1942 году как легкое, мобильное и дешевое противотанковое средство для усиления пехоты. При разработке гранатомета изначально ставилась цель создать новое, эффективное средство доставки к цели боевой части кумулятивной гранаты, слишком тяжелой для метания рукой или при помощи дульного (ружейного) гранатомета.
http://world.guns.ru/grenade/usa/baz...m9-m9a1-r.html
Гость
102 - 20.03.2016 - 17:30
И чо? "Легкое, мобильное и дешевое" при вынужденном увеличении заряда стало громоздким, дорогим и замороченным средством. Причем оставаясь средством ближнего боя и из засады. Что нивелировалось вражьими стрелками. И посему в дело пошли одноразовые, по настоящему легкие фаустпатроны.
103 - 20.03.2016 - 17:36
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И чо? "Легкое, мобильное и дешевое" при вынужденном увеличении заряда стало громоздким, дорогим и замороченным средством.
60 мм базука - Масса, кг: 6,8
Пнцерфауст 60 мм - Масса, кг: 6,2

Разительная разница :))
Гость
104 - 20.03.2016 - 17:40
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Разительная разница :))
А что такое панцерфауст 60мм?
105 - 20.03.2016 - 17:46
Разработчиком системы Panzerfaust считается Генрих Лангвайлер, сотрудник немецкой компании HASAG. Первые образцы Panzerfaust, позже получившие обозначение Panzerfaust 30М Klein, пошли в серийное производство летом 1943 года, а первый опыт их применения против советских танков относят к ноябрю 1943 года. К концу этого же года HASAG выпускает усовершенствованный вариант гранатомета, Panzerfaust 30М, отличавшийся БЧ увеличенного диаметра и повышенной броне пробиваемостью. В начале 1944 года последовала очередная модификация, Panzerfaust 60М, в которой при сохранении прежней кумулятивной БЧ была практически вдвое (с 30до 60 метров) поднята эффективная дальность стрельбы, за счет увеличения калибра и прочности ствола а также усиления вышибного заряда. К концу 1944 года появился последний массовый вариант Панцерфауста - Panzerfaust 100М, у которого дальность подняли уже до 100 метров при некотором увеличении бронебойности. К концу войны в разработке находились и более совершенные модели сдальностью эффективной стрельбы в 150 и даже 250 метров, но в серию они не пошли. Нужно заметить. что конструкция экспериментального гранатомета Panzerfaust 150М оказала значительное влияние на конструкцияю первого советского послевоенного противотанкового гранатомета РПГ-2.
106 - 20.03.2016 - 17:47
кстати
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
дноразовые, по настоящему легкие фаустпатроны.
Panzerfaust 100M весили ужо 8 кг :))
Гость
107 - 20.03.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Нужно заметить. что конструкция экспериментального гранатомета Panzerfaust 150М оказала значительное влияние на конструкцияю первого советского послевоенного противотанкового гранатомета РПГ-2
Именно. Только не 150, а 250м. А 150м в серию таки пошли, но из плановых 100тыс успели выпустить немного.
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Panzerfaust 100M весили ужо 8 кг :))
Да, но они не требовали заряжающих. Стрелял один человек. "Громоздкость" вовсе не значит только вес - это понятие гораздо шире.
И кстати не 8, а 9,5...
И все-таки... что же такое панцерфауст 60мм? ;)
108 - 20.03.2016 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Да, но они не требовали заряжающих. Стрелял один человек.
Из всех РПГ стреляет один человек :))
Кстати У РПГ-2 дальность была 150 м ...
Совсем как Панцершрека...
Гость
109 - 20.03.2016 - 18:29
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Из всех РПГ стреляет один человек :))
А из Панцершрека двое. Мы же о базуках чи ни? ;)))
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Кстати У РПГ-2 дальность была 150 м ... Совсем как Панцершрека...
У чего только не было дальности 150м. У лука например ;)
110 - 20.03.2016 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А из Панцершрека двое.


Наверное ренегат какой то стреляет...



Ну луками в России со времен Наполеона не воюют...
Гость
111 - 20.03.2016 - 18:36
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Наверное ренегат какой то стреляет...
Дада... очень похоже
Гость
112 - 20.03.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну луками в России со времен Наполеона не воюют...
Да брось. Зуавов в Севастополе протыкали тока так ;)
113 - 20.03.2016 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Зуавов в Севастополе протыкали тока так ;)
Пластун Лука Грещев?
Гость
114 - 20.03.2016 - 18:54
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Пластун Лука Грещев?
Башкиры. Пластуны никогда не стреляли из луков.
115 - 20.03.2016 - 18:58
Нигде не слышал об использовании луков в обороне Севастополя...
Гость
116 - 20.03.2016 - 19:03
Зачем они в обороне? В атаке. Правда, звиняюсь, не башкиры, те уже перешли на карабины, а татары и калмыки.
117 - 20.03.2016 - 19:13
Хотя Россия давно отставала в вооружении.

Сылочка будет ? Такое надо коллекционировать.
Гость
118 - 20.03.2016 - 19:39
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Хотя Россия давно отставала в вооружении.
Дырка в пузе от стрелы даже лучше, чем от пули. Плюс как-никак бесшумное оружие. Да и скорострельность ни в какое сравнение с огнестрелом, особенно со штуцерами. Так шо только кулеметы смогли прервать славный путь лука ;)
119 - 20.03.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Так шо только кулеметы смогли прервать славный путь лука ;)
То то Петр I отказался от лучников , а могли бы владеть Европой....
Гость
120 - 20.03.2016 - 21:15
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
То то Петр I отказался от лучников , а могли бы владеть Европой....
Известно, что пропиндосы славят дурачка Петрушку, приписывая ему самые разнообразные достижения, как чужие, так и никогда не бывшие. И всё почему? Да всего то потому, что видите ли он прогрессивно "резал бороды". Идиоты


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены