К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правда-матка от Сокурова в лицо Темнейшему.

banned
0 - 10.12.2021 - 18:48
Президент России Владимир Путин на прошедшей в четверг онлайн-встрече с членами Совета по правам человека вступил в жёсткую полемику с членом Совета, кинорежиссёром Александром Сокуровым, после того как тот заявил о множестве проблем, с которыми сейчас сталкивается Россия, и сказал, что страну надо менять.


Начал своё выступление режиссёр с внешней политики России, назвав её дорогостоящей и отметив, что "на содержании" страны находятся Беларусь, самопровозглашённая Южная Осетия и Сирия.

Также режиссёр подверг критике нынешнее устройство России, заявив, что оно является плодом политики большевиков. По мнению Сокурова, республики в составе России носят "национальный характер", у них есть свои "армии" и даже "появился падишах". "Есть федерация, а куда делась Россия?" - спросил Сокуров. Самой большой проблемой он назвал ситуацию на Северном Кавказе, напомнив, в частности, о протестах в Ингушетии из-за передачи Чечне части территории республики, перечислив имена арестованных лидеров протеста и призвав освободить их. Также Сокуров предположил, что в федерации "русских многие начинают не любить". "С нами хотят расстаться" - сказал режиссёр, сославшись на мнения его собеседников с Кавказа. "Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве" - сказал он.


Также Сокуров упомянул о "политизации" силовых органов в стране, о том, что не следует преследовать молодых людей за активную гражданскую позицию, о необходимости "активной сильной оппозиции" и о том, что надо прекратить преследования некоммерческих организаций. Режиссёр напомнил Путину про покончившую с собой журналистку Ирину Славину, про историка Юрия Дмитриева, сидящего, по мнению правозащитников, по надуманным обвинениям, про находящегося под следствием политика Максима Резника, про дискриминацию СМИ и НКО путем признания их "иностранными агентами", про то, что из страны уезжает молодежь – и призвал президента подумать, что же неправильно со страной, где все это происходит. "Пора заняться нам новой Россией" - заключил Сокуров.
Реакция Путина

Путин ответил на это выступление с заметным раздражением. "Есть за что извиниться, потому что у вас не выступление, а манифест, набор страхов" - сказал он. По словам Путина, голосование по поправкам в Конституцию стало доказательством того, что сепаратизма в России никто не хочет, в том числе чеченский народ. "Разве русский народ заинтересован в распаде Российской Федерации? Вы хотите нас превратить в Московию? Так в НАТО хотят сделать" - сказал Путин.

"У нас 2 тысячи территориальных претензий по стране" - сказал Путин, заявив, что не все эти проблемы следует обсуждать публично, и упрекнув Сокурова за то, что он поднял тему межнациональных отношений. "Это непозволительно даже вам. Это опасные игрушки" - заявил президент. Он также отверг слова о том, что Беларусь находится на довольствии у России. "Непозволительно так говорить публично", сказав Путин, заявив, что без "уважения к партнёрам" ничего не добиться.

"Некоторые вещи лучше сказать прямо, а о некоторых лучше помолчать" - резюмировал Путин.
"Серьёзный конфликт с президентом"

На вопрос корреспондента Север. Реалии о том, как прошло его выступление, Александр Сокуров ответил: "У меня произошел серьёзный конфликт с президентом на этой встрече, поэтому я не могу ничего комментировать".

Свидетельницей этой полемики, среди прочих участников встречи, была правозащитница, член СПЧ Наталия Евдокимова. У нее тоже сложилось впечатление, что это был настоящий конфликт. По ее словам, она "очень расстроена" тем, как президент реагировал на слова Сокурова. "Например, когда Александр Николаевич сказал, что политика России стала враждебной ко всему миру и агрессивной, Путин ответил, что это не Россия враждебна, а есть часть мира, которая враждебно воспринимает Россию и хочет ей только плохого. И то, что Сокуров сказал о Чечне, тоже ему резко не понравилось – он ответил, что нельзя так про чеченцев говорить: пусть уходят. Я первый раз видела его в разговоре с Александром Николаевичем таким рассерженным, прямо желваки ходили", – говорит Наталия Евдокимова.

По ее словам, Путин много раз повторил Сокурову, что "надо думать, прежде чем говорить, что нельзя выносить в публичное пространство все свои мысли". По мнению Евдокимовой, резкий тон президента был смягчен только последней фразой, когда он заметил, что они с Сокуровым давно не общались наедине, и пригласил его на такую встречу. Путин и режиссёр знакомы с 1990-х годов, когда Путин работал заместителем мэра Петербурга Анатолия Собчака.



banned
41 - 10.12.2021 - 22:20
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Поверхностно мыслишь.Большая разница. И цари это понимали.
это ты мыслишь какими то прошловековыми категориями, времен колониализма
42 - 10.12.2021 - 22:20
Казань
43 - 10.12.2021 - 22:21
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
я хотел сказать, что Сокуров по национальности черкес и это многое значит.
черкес, живущий в Питере. Приезжал на Кавказ на банкеты? А я вот русская и жила в Кабарде, недолго, около 5 лет, но постоянно и вполне достаточно для компетенции в этом ооооочень тонком вопросе
Гость
44 - 10.12.2021 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
38-intern >с твоего дагестана и чечни уже все русское население съебалось, а ты тут продолжаешь песни петь про какие то плюсы. может тебе туда жить поехать, раз ты так влюблен в этот горный дикий край.
Да прекрасно отдыхаю там, как и сотни краснодарцев.И полно в Дагестане русских. В том же Кизляре и Махачкале. И говорят там по русски.И мне это нравится.А ты живёшь в Краснодаре и радуйся , что Снег с осв разрешают тебе здесь жить, на казацкой земле. Потому как если адыги возбухнут, то и казаки задумаются , а на крен им сдались разные приблудные москали и кацапы.Я уж крен с ним буду толерантен к вам с Чукчей и Моисейкиным. ;)
ray
45 - 10.12.2021 - 22:28
А Кабарда ( была Большая Кабарда , Малая Кабарда и Бесленеевцы ) - это территория от Р.Лабы и на восток до Осетии , половина Ставрополья это бывшая их земля .
banned
46 - 10.12.2021 - 22:30
44-Эвелина >он так то связь не терял в кавказом. вот его репортаж от 90 года про митинг в краснодаре против участия русских в карабахском конфликте
https://www.youtube.com/watch?v=6N7ps-BTCsw
47 - 10.12.2021 - 22:32
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Сокуров по национальности черкес и это многое значит.
не забывай при этом каждый раз делать многозначительное лицо.
48 - 10.12.2021 - 22:34
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
это бывшая их земля .
но не турецкая?
49 - 10.12.2021 - 22:38
В Дагестан не забирался, а по КБР, КЧР достаточно походил, контача с пастухами и подобными, далекими от политики. Ноу проблем! Ну так все беды от политиков, это везде. В России в том числе.
50 - 10.12.2021 - 22:40
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
достаточно походил, контача с пастухами и подобными
мда...
Гость
51 - 10.12.2021 - 22:41
Тема федерация нуждается в переосмыслении.Надо насыщать её реальным смыслом.Расширять права и ответственность.Прекратить дотации. Убрать республиканские автономные образования не удастся никогда.Эти советские образования уже навечно.
52 - 10.12.2021 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
Не вижу ни одного плюса от их нахождения в составе, только убытки, расходы, проблемы.
Это потому, Лабушка, что Боженька тебя умишком обделил
Ты простой, незамысловатый человечек. Политика, рассуждения об управлении государством- не твой уровень. Впрочем, как и 97% местного контингента ;-)
53 - 10.12.2021 - 22:53
Выступление господина Сокурова напомнило мне то, что происходило в конце 80-х и начале 90-х, когда прогрессивная творческая интеллигенция вот так же призывала к разрушению СССР, дать всем национальным республикам свободу и независимость. Уже лилась кровь, бушевали межнациональные конфликты, кое-где выгоняли и даже резали русских. Кто-нибудь из этих творческих светлых людей хоть извинился за то, что фактически участвовал в этой страшной трагедии? Конечно же нет.

И теперь Сокуров призывает к тому же. Чтобы маленькие народы обрели своих удельных князьков и начали увлечённо резать друг друга, чтобы террористический интернационал получил новые базы, как в Чечне второй половины 90-х, чтобы снова гибли русские люди.

И мне интересно - господин Сокуров на самом деле всего этого хочет, или же просто дурак на всю голову? У меня нет ответа. Но то, к чему он призывает - это к большой крови и убийствам. Светлый прогрессивный человек, который за всё хорошее и против всего плохого.(с) Голос Мордора
https://t.me/golosmordora/13978
54 - 10.12.2021 - 23:01
6-aivariz >понимаш, айва, ты и тебе подобные, путаете либерализм с анархией. Впрочем, даже у анархистов есть правила распространяющиеся на всех. А ты и тебе подобные думают, что ради достижения вашей цели, можно переступать через любые правила и законы. Получается, что вы- беспредельщики. И самое страшное, что вы этого не осознаёте. А значит, если вы победите, то будут придуманы новые гильотины, но более технологичные. Смекаешь? :-)
55 - 10.12.2021 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Эвелина
дать всем национальным республикам свободу и независимость.
Эти свободы заложил еще Ленин, чему противился Сталин. Теперь поздно пить боржоми.
56 - 10.12.2021 - 23:17
А вот и реакция от насильно удерживаемых в злобном Мордоре
"«На месте компетентных органов я бы дал словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера», — заявил Кадыров."
https://russian.rt.com/russia/news/9...rov-zayavlenie
58 - 10.12.2021 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Яндекс Посмотреть сообщение
Режиссёр должен кино режиссировать а не лезть в политику.
если машешь ручонками на площадке и все безоговорочно начинают метаться вслед за взмахами то может сложиться ошибочное ощущение, что властвовать это легко.
Цитата:
Сообщение от Яндекс Посмотреть сообщение
Тем более что и как режиссёр ты херовый...
касса ему судья.
ray
59 - 10.12.2021 - 23:29
Эдж - не турецкая . Горцы , даже там где утвердился ислам , только в начале 19 века , когда на Сев.Кавказ устремилась РИ стали подпадать под влияние Турции . Горцы до падения Крымского ханства ( а это был вассал Турции ) , часто воевали с Крымом , с Ногайской ордой с Северной Кубани , которая входила в состав Крымского ханства . ( кстати о ногаях , которых загнали в пустыню Дагестана - как с ними быть ? )
60 - 10.12.2021 - 23:32
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
не турецкая .
а почему? Не успели, говоришь? Ну ладно.
61 - 10.12.2021 - 23:36
Цитата:
Сообщение от ray
( кстати о ногаях , которых загнали в пустыню Дагестана - как с ними быть ? )
Как с побежденными. :-)
ray
62 - 10.12.2021 - 23:41
Эдж - хотя после Кавказкой войны почти все адыгейские ( и не только ) племена перебрались в Турецкую империю ( только адыгов 1 миллион человек , и это в то время ! ) , где живут отдельными аулами и до сего дня ( В Турции , Сирии , Иордании ) .
63 - 10.12.2021 - 23:52
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Эдж - хотя после Кавказкой войны почти все адыгейские ( и не только ) племена перебрались в Турецкую империю ( только адыгов 1 миллион человек , и это в то время ! ) , где живут отдельными аулами и до сего дня ( В Турции , Сирии , Иордании ) .
И?...продолжай
64 - 11.12.2021 - 07:59
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
вот пример с адыгами - земли их племён это вся территория к югу от реки Кубань и на восток до реки Лаба + вся Тамань и черноморское побережье до Абхазии .
идиот.ты путаеш адыгов и адыгейцев.и понятия не имеешь кто такие адыги
65 - 11.12.2021 - 08:30
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Эдж - хотя после Кавказкой войны почти все адыгейские ( и не только ) племена перебрались в Турецкую империю ( только адыгов 1 миллион человек , и это в то время ! ) , где живут отдельными аулами и до сего дня ( В Турции , Сирии , Иордании ) .
Верно , были выселены , те адыгейцы (адыги) кто не присягнул царю на верность. И сейчас их за рубежом около 4,5 млн.человек. Да вот одна беда -язык они свой в массе утеряли.Говорят на турецком или арабском.Но помнят,да, откуда они. А наши адыги язык сохранили.Хоть их и 200 тысяч. И автономию свою имеют.Конечно потеряли значительную часть своих земель. Но .. на войне как на войне.Да от Анапы до Сочи это была их земля. И там до сих пор много адыгских аулов.И Туапсе и Сочи адыгская топонимика.
66 - 11.12.2021 - 08:38
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
адыгских аулов
адыги это обшее название.адыгейцев шапсугов черкесов и тд и тп.
ray
67 - 11.12.2021 - 10:13
Falcon - 65 - Соколик , казак иерусалимский , не тупи !
68 - 11.12.2021 - 10:22
68-ray >
кокол не пытайся умничать на тему о коротой вообще ничего на знаешь
69 - 11.12.2021 - 10:36
Спецслужбы нарушили баланс, поэтому 23 ждём "оттепели" на встрече с журналистами, что-то с мемориалом, иноагентами , Зуевым или ещё что. Эта встреча с советом по правам человека для того и нужна была накануне. Имхо.
70 - 11.12.2021 - 10:44
Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "не может быть и речи" об аресте режиссера Александра Сокурова, который поспорил с Владимиром Путиным 9 декабря на заседании Совета по правам человека. Режиссер достаточно резко обратился к главе государства и получил жесткий ответ.

На следующий день Сокуров допустил возможность своего ареста. Он сказал изданию "Подъем", что если будет принято такое решение, он не сможет этого избежать.
-----
Ясно, уже замаячил перед глазами "философский пароход". Сковчать на всю округу куда сподручнее чем держать молчание в ожидании. Что с этой "творческой элитой" не так?
Интересна реакция Никиты Михалкова, как коллеги по цеху.
banned
71 - 11.12.2021 - 10:48
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Правда-матка от Сокурова
Если это правда-матка, то почему свинорылия на отпускает ДНР и ЛНР, почему санкции за Крым, почему Испания не отпускает Каталонию, почему Англия не отпускает Шотландию? Или это другое и есть другая правда-матка?
Гость
72 - 11.12.2021 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Уже лилась кровь, бушевали межнациональные конфликты, кое-где выгоняли и даже резали русских. Кто-нибудь из этих творческих светлых людей хоть извинился за то, что фактически участвовал в этой страшной трагедии? Конечно же нет.
Ну разумеется в этом виноваты творческие светлые люди, а не партия и ее структуры - правительство и кегебе, где в это время служил будущий пересидент.
73 - 11.12.2021 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Синий чулок Посмотреть сообщение
творческие светлые люди
они канешна в этом не участвовали)))и они не были членами и прочими частями партии.
74 - 11.12.2021 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Синий чулок Посмотреть сообщение
Ну разумеется в этом виноваты творческие светлые люди, а не партия и ее структуры - правительство и кегебе, где в это время служил будущий пересидент.
как всегда у тебя взгляд особый, от других отличный, тебе конечно же лучше видно было с горшка, на котором в ту пору ты глубокомысленно восседал
banned
75 - 11.12.2021 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Синий чулок творческие светлые люди они канешна в этом не участвовали)))и они не были членами и прочими частями партии.
Так что, Васек, гнилая творческая интеллигенция переиграла партию, правительство, полковника кегебе и даже такого ликвидатора аварии на ЧАЭС как ты? Что ж вы такие никчемы оказались?
76 - 11.12.2021 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
гнилая творческая интеллигенция переиграла партию
мадам .поймите, она в этом непосредственно участвовала
banned
77 - 11.12.2021 - 13:13
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
акже Сокуров предположил, что в федерации "русских многие начинают не любить".
Эта нелюбовь искусстенная. Она создается западом(поскольку для них, все россияне, русские) и путем этого моделируется(игрой слов) на положение внутри.
Это простой, психологический прием. Давление на общее понятие, при этом дающее лазейку, но ты, вот ты не такой. В той или иной интерпретации.
по итогу убиваются два зайца одним выстрелом.
Создается мнение в мире, и тут же сталкивание лбами в межнациональных вопросах внутри страны-жертвы. Стандартный прием пиндосни.
Сокуров откровенно сглупил. Путин ему все правильно высказал. Потому что Путин В.В. стратег и политик с большой буквы. А Сокуров непонятно с какой целью пульнул потоком мыслей.
ray
79 - 11.12.2021 - 13:48
Если опять вернуться к заявленной теме о войне , и дискуссиям о которой сейчас переполнен ютуб , то я , как писал об этом ранее , в такую большую войну в Европе , которую может развязать В.Путин не верю , я не думаю , что В.Путин сошёл с ума и сможет отдать такой преступный(!) приказ .
Что касается попыток воск Украины силой начать наводить порядок(!) в Донбассе , и тех мер , которые предпримет РФ чтобы поддержать повстанцев , то к большой войне в Европе это не приведёт . РФ не воюет с Украиной !
Все разговоры о повторении "карибский кризис-2" , не более чем пустословие и нагнетание психоза , в основном со стороны западных СМИ и Украины . Для чего устроен весь этот переполох - это отдельная тема .
80 - 11.12.2021 - 14:45
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
что В.Путин сошёл с ума и сможет отдать такой преступный(!) приказ .
Приказ о защите граждан РФ от попытки геноцида укронацистами ты считаешь преступным?
banned
81 - 11.12.2021 - 14:56
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
в такую большую войну в Европе , которую может развязать В.Путин
Предлагаю посмотреть как он расписал. Путин видите ли может развязать войну? Совершенно уклоняя тему от того, кто ее пытается навязать Европе с Россией. Пиндасня травит всех, ату, а виновным даже на форуме пытаются выставить президента России.
82 - 11.12.2021 - 14:56
Муратов вчера высказался в речи о "врагах народа ".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены