К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Последний бой на Русско-германском фронте

0 - 19.04.2017 - 18:33
Могла русская Действующая армия воевать до победного конца? Сохранила ли она хоть частично свою боеспособность после 8-месячной «демократизации»? Пролить свет на этот вопрос позволит предлагаемая статья - о последнем серьезном бое на Русско-германском фронте Первой мировой.

Этот бой происходил 30 - 31 октября 1917 года на участке Гренадерского корпуса (2-я армия Западного фронта), занимавшего позиции на подступах к г. Минску - на линии железной дороги Минск - Барановичи. Удар немецких войск был направлен на боевой участок 2-й гренадерской дивизии в районе к северу от Колдычевского болота.

За сутки перед германской атакой - 29 октября – в соединении были получены сведения о победе большевистского переворота в Петрограде, и, в связи с этим событием, на 12 часов дня 30 октября корпусным комитетом было назначено собрание представителей всех войсковых комитетов – оно должно было проводиться в фольварке Фелисин, в 7 км от передовых линий. В разгар митинга, около 15 часов, началась артиллерийская канонада – немцы начали артподготов
Открыв артиллерийский огонь по всему фронту от Колдычевского болота до господского двора Горный Скробов, противник, прежде всего, подверг обстрелу артиллерийские позиции и подступы к передовым стрелковым окопам. Обстрел первоначально был беспорядочным – немцы пытались посеять панику и уничтожить линии связи. После 20 минут такого огня появилось более 10 аэропланов противника, и началась точная пристрелка позиций русских батарей. Одновременно немцами была проведена химическая атака (выпущены три газовых волны), и по передовой линии окопов (высота 97.5) открыт мощный бомбометно-минометный огонь, продолжавшийся до получаса.

Около 16 часов 30 минут началась атака противника на высоту 97.5 и позиции, находящиеся южнее. Начальник артиллерии боевого участка приказал открыть заградительный огонь – вначале открыли огонь 18 орудий этого участка, а затем к нему присоединились 24 орудия правой артиллерийской группы.

Схема заградительного огня, разработанная командиром 2-й гренадерской артиллерийской бригады Н. Л. Владиславским-Крекшиным, учитывала весь последний опыт боевых действий и на Французском, и на Русском фронтах.Заградительный огонь на всем фронте дивизии равномерно распределялся и делился на четыре участка, названные по месяцам года - причем в случае необходимости огонь сосредоточивался всеми орудиями или их группами на любом участке, в т. ч. и непосредственно перед основной линией окопов (группы окопов также имели имена собственные). Каждое отдельное орудие было заранее тщательно пристреляно. При сосредоточении заградительного огня перед основной линией обороны возникала сплошная огневая завеса, которая ставилась 42 орудиями (а с привлечением левой группы количество стволов еще более возрастало).



121 - 20.04.2017 - 16:19
Я же тебе написал в личку.Жду ответа.
Гость
122 - 20.04.2017 - 16:23
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
На июнь 1941 года находилась в местечке Баганяй, прикрывая шяуляйское направление (железнодорожную и шоссейную дороги из Тильзита) на границе. Ещё 19.06.1941 года развернулась на вверенном рубеже прикрытия границы на фронтах длиной до 40 километров
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Вела бой в течение 6 часов, по некоторым данным, даже углубилась на территорию Восточной Пруссии на 8 километров. Не смогла удержать рубеж, и, понеся большие потери, начала отступление, оставив противнику город Тауроген, в течение дня вела бои в лесу между Таурогеном и Скаудвиле, потеряла связь и была охвачена с двух сторон. Самые большие потери вермахта 22 июня на ее участке. Нет это 2-й стрелковый корпус.Комдив г-м Богайчук, он забил на командование и вопреки всему стал за два дня разворачиваться.Результаты налицо, его дважды пытался расстрелять Жора Жуков, но германца он остановил. Соседи у моря удрали до Латвии к концу дня с потерей всего и вся.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Комдив не боялся Жорика с пистолетом и реагировал на провокации смело, выдал боеприпасы, окопался. Да, это 11 стрелковый,соседи разбежались вообще и посдавались.
всё что ты написал мягко говоря не правда. И про углубилась в оборону и про соседей это абсолютная ложь. по левому флангу не было соседей там должен быть 48 стрелковая дивизия 11 корпуса но она не успела туда подойти. А с правого фланга стояла самая боеспособная в 8 армии 90-я дивизия, которая там находилась уже больше месяца. и удар немцы нанесли не в лоб 125 дивизии а в стык 125-й дивизии 11 корпуса и 90-й дивизии 10 корпуса. Соседями которых так так чётко обосрал у твоей 125 дивизии был 173 стрелковый полк 90-й дивизии к полудню когда два полка 125 дивизии побежали оголив фланг 173 полка 90-й дивизии их штаб и тылы оказались в окружении. командиру 90-й дивизии пришлось бросить свой самый боеспособный 19-й полк который был в резерве. Вот удар этого полка во фланг наступающих немцев и остановил наступление. Они спасли свой 173 полк от полного разгрома и до вечера 23 числа сдерживали немцев на брошенных позициях 125 дивизии.
А то что ты процитировал из википедие можно засунуть в одно место.
123 - 20.04.2017 - 16:31
Да можно засунуть хоть в какие места.
Только 125-я встретила врага в окопах, с боекомплектом,а 90-я в подштанниках была разбужена артударом.
Так что кто там побежал, нужно выяснять.И кто удерживал уже в тылу у немцев позиции тоже.
Гость
124 - 20.04.2017 - 16:36
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Только 125-я встретила врага в окопах, с боекомплектом,а 90-я в подштанниках была разбужена артударом.
не думал что ты такой дебил.
125 - 20.04.2017 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
и удар немцы нанесли не в лоб 125 дивизии а в стык 125-й дивизии 11 корпуса и 90-й дивизии 10 корпуса.
Там было два удара, первый на Тауроген 125-я отбила, а второй на 90-ю дивизию, не смогла.Немцы были к концу дня на 70 км восточнее, их было не догнать.
Гость
126 - 20.04.2017 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
все оскорбления Кошнице принимаются как оскорбления Перову Сергею Константиновичу, паспорт.. адрес.. с 0 до 24-00 часов по будням..
а прикинь, дерево, про Перова Сергея тут известно всем, и фото его тут есть. и многие кто хотел с ним в реале общались.
а про дерево известно только "дерево" и "150 тысяч ежемесячного дохода на каждого члена семьи"...
дотянись хотя бы до уровня ФИО и фото, а потом что-то про приличия заговаривай. ;)
127 - 20.04.2017 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
не думал что ты такой дебил.
Давай не будем общаться, сходи на специализированные форумы, подумай, почеши свою балду там, может чего-то и поймёшь.
Гость
128 - 20.04.2017 - 16:43
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
150 тысяч ежемесячного дохода на каждого члена семьи"...
Запомнили? Я знал, что истинным кубанО это западёт.. :)
Гость
129 - 20.04.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
известно только "дерево"
Не забудь про мой сумасщедший двуручный форхенд. :)
Гость
130 - 20.04.2017 - 16:49
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Там было два удара, первый на Тауроген 125-я отбила, а второй на 90-ю дивизию, не смогла.Немцы были к концу дня на 70 км восточнее, их было не догнать.
Ты или намерено лжёшь или не знаешь что там было.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Давай не будем общаться, сходи на специализированные форумы, подумай, почеши свою балду там, может чего-то и поймёшь.
я с тобой не собираюсь общаться и мне не нужны специализированные форумы. я встречался с выжившими солдатами 173 и 19 полка 90-й дивизии.
Гость
131 - 20.04.2017 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Запомнили?
контора пишет, тут знаешь как анкеты составляются влегкую, а потом на несостыковочках сочиненные биографии палят?
было дело один тут с басаевым по рейдам ходил, а потом паутинку трещинок на потолке палаты считал...
другой все плакался о маленькой бюджетной зарплате, а потом начал печалиться о дорогой растаможке авто...
ну, естественно, реноме каждого из них подвинулось на соответствующий уровень...
132 - 20.04.2017 - 16:51
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
Ты или намерено лжёшь или не знаешь что там было.
Докажи.Хамить не надо.Спокойно.Зачем ты с форумных педиков берешь пример.
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
я встречался с выжившими солдатами 173 и 19 полка 90-й дивизии.
Дядя отца встретил 22-е июня в Таурогге. И реалии поверь там были такие,как излагаю, их я.
А также потери у немцев самые рекордные за июнь.
Гость
133 - 20.04.2017 - 16:52
Про форхенд-чистая правда. :)
Гость
134 - 20.04.2017 - 17:08
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Докажи.Хамить не надо.Спокойно.
извени я уже не могу спокойно, ты меня реально задел.
мой дед находился в окопах 173 полка 90-й дивизии до обеда 23 числа.
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
И реалии поверь там были такие,как излагаю, их я.
я бы тебе сказал какие там были реалии.
135 - 20.04.2017 - 17:12
Про твоего деда я знаю, который знамя спас, кстати, сержант.
Ну видишь, а мой двоюродный дед мост взрывал через Йуру, рядом.
90-я не удержала удар по вине своих командиров, а те слепо следовали инструкциям от Жорика.Результат тот,который есть.
136 - 20.04.2017 - 19:52
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я же тебе написал в личку.Жду ответа.
это ничтожество - кошница - и мне писало в личку ))) угрожало, оскорбляло, топало ножками и потряхивало ручками ))
не знаю кому он сейчас пишет - просто будет плюс один человек, который убедится в том, что кошница - брехливое насекомое )
137 - 20.04.2017 - 20:12
Это чей дурак? Заберите дурака.
138 - 20.04.2017 - 21:17
просто советую человеку не тратить время на брехливого пустозвона кошницу, только и всего ))
139 - 20.04.2017 - 21:19
Пшёлвон, пёс.
140 - 20.04.2017 - 21:31
ой, у кошницы обострение - блоха возомнила себя менеджером собачьей задней лапы )))
141 - 20.04.2017 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Нарт Посмотреть сообщение
извени я уже не могу спокойно, ты меня реально задел.
ахаха ))) еще один человек поймал кошницу на брехне.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены