К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

полуОФФ Иной подход к термину "социальный лифт".

0 - 29.08.2014 - 19:28
А именно - "социальная лестница".
"В итоге получается противоречие. Вместо того, чтобы неторопливо подниматься по одной из многочисленных лестниц, типичный потребитель заходит в обклеенный рекламой макет лифта и безуспешно давит там на разные кнопки. «Социальный лифт не работает!», — справедливо восклицает бедолага и садится на пол в ожидании доброго лифтёра, который (в воображении потребителя) прилетит на волшебном вертолёте, чтобы исправить поломку лифта."
http://fritzmorgen.livejournal.com/715965.html
Что думаете ?



41 - 30.08.2014 - 14:03
39-Ёрш > ну вот Санди, к примеру, победил Газпром. Это просто-таки ракетный лифт в мир высокой юристики.
Гость
42 - 30.08.2014 - 14:13
Аффтор баран (это я о фрицморгане) а креатифф - дерьмо.
Социальный лифт - это научный термин, и имеет строго определенное значение. А именно - социальный ИНСТИТУТ позволяющий в своей структуре переход в другие социальные страты. Четкое выделение социальных лифтов актуально для традиционных обществ, для средневековья и т.д. Например для средневековой европы можно выделить такие социальные лифты как армия и церковь. Потому как в армии и церкви можно, в принципе из рядового выслужиться в военначальника, а из крестьянина в сеньера нельзя в принципе.
Для современного, условно открытого общества четкое выделение социальных лифтов бессмысленно - поскольку их очень много и границы между стратами размыты и относительно проницаемы.
.
Фрицморген как типичный креакл слышал звон - но не знает где он, из из своего скудоумия делает далекоидущие выводы высосанные из пальца.
1. Социальный лифт по определению не предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОГО роста, здесь действительно более правильным был бы образ лестницы, но вот беда - в социологии уже утвердился именно этот термин, а фрицморгена не спросили.
2. Накопление чего бы то ни было как таковое не является не элементом не непременным условием восходящей мобильности. С другой стороны - если смотреть на накопление максимально широко (как накопление и мат. ценностей, и социального капитала, и опыта и знаний и т.д. )то это свойство вообще человеческой жизни, и вертикальной мобильности в том числе.
Гость
43 - 30.08.2014 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
крестьянина в сеньера нельзя в принципе.
В раннее средневековье вполне можно было. Чисто ради уточнения.
44 - 30.08.2014 - 15:05
37-Winny >а я и не говорю, о золотой ложке во рту. Я вообще-то о том, что на том этаже, куда наш социальный лифт способен довезти гражданина, как правило, все места заняты. Мне, например, не знаю как надо прорваться, чтоб определить сына в ВПШ, хотя, наверное, какой-то процент есть. Чисто для показухи. Депутату же, Пехтизняку, к примеру, это ничего не стоит. Возможно, что и в материальном плане тоже. Я уж и не говорю об обучении за границей.
Но тут надо учесть два момента: я говорю именно об управлении государством, на любом уровне, и я говорю обо всей России, исключая Москву. Там реально 'другая', более лутьшая Россия.
О бизнесе вообще молчу. 90 процентов моих клиентов - братки, хапнувшие в 90-х, да бывшие завскладами. Хотя, сейчас наблюдается тенденция к расцвету 'второй волны', молодых.
Гость
45 - 30.08.2014 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а речь не о сыновьях Ротшильда. И кем было Наше Солнушко лет 20 назад ? Кстати, в этой связи добавлю :
Вот просто интересно, думал хоть один "веный одобрям", кем он будет после этого внезапного заката солнушка?

Очередного Солнушка, без которого в очередной раз России не жить...

К какой чертовой бабушке полетят все эти лифты?

Работоспособность этих самых лифтов, на все 146% от состояния и сбалансированости политики государства.

У нас нет ни того, ни другого. Сейчас полит система в России, страшнее и абсурднее даже чем была при СССРе...

Её просто нет, - совсем, абсолютно...
Ну и о каких лифтах тогда трындит пост за нумером 0?

А вообще, конечно логика у диванных горлопанов, давным-давно покинула просторы черепной коробки...

В одной теме кричать - если не путин, то кто. Спаситель галактик и пр...

И тут же - и садится на пол в ожидании доброго лифтёра, который (в воображении потребителя) прилетит на волшебном вертолёте, чтобы исправить поломку лифта.

Вы уж определитесь, или спаситель, без которого уйве куче милЬионов не справится. Или всеж сами, да без себе жизню строить...
Где лифтер, лишь лифтер...А не как незаменимый и уникальный отец родной...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены