К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Палити - не палитит? Полетела. Испытали С-500

Гость
0 - 08.07.2014 - 09:15
Источник: Россия успешно испытала противоракету дальнего перехвата для С-500 http://itar-tass.com/politika/1301557

"Может успешно сбивать цели, движущиеся со скоростью 7 км/сек." - блжад, ещё и ракет таких нет. Это же чуть меньше 1-й космической. А сама рокета, значит, передвигаецо с орбитальными скоростями.



Гость
41 - 08.07.2014 - 12:45
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Поэтому старт ракеты откуда-то с Урала не способен засечь и пресечь ни один корабль ВМС США, в каком бы из морей или окевнов он не находился.
А зачем? Космический сегмент (SBIRS) тоже есть. На самом деле Иджис всеядна в плане получения ЦУ. В этом её один из основных сильных плюсов...

Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
только получая целеуказание с РЛС, размещённых где-то на континенте (имеющих намного большую дальность обнаружения, недостижимую на корабельных РЛС).
Не только, не забывайте о спутниковом сегменте, повторюсь.
И это всё не отменяет фактора времени.
Нет времени на уничтожение этих радаров при серьёзном конфликте.
Ни у них, ни у нас.

Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
"Иджис", который Вы так любовно упоминаете, вместе с противоракетами корабельного базирования изначально рассматривались только как средство ПРО какого-то локального ТВД (скажем, Средиземноморья, Персидского залива, какого-то дальневосточного моря и т.д.), ибо возможности в силу изложенных причин ограничены.
Нет.
Он может использоваться в региональных конфликтах, но и в глобальном тоже - запросто.
Именно поэтому они столь планомерно поднимают высоты и дальность перехвата SM-3 (планируемые до 1000 км по высоте и 5,5 тысяч по дальности - это уже серьёзно).

Для региональных конфликтов - это избыток.

И, возможность участия в конфликтах регионального уровня - сила, а не слабость. Ибо это - реалии.
Рассчитывать только на MAD - это впустую тратить деньги на оружие. которое никогда и не пригодится реально (надеюсь).
И делать оружие, которое может участвовать и в конфликтах мельче MAD - правильно.
Ибо их явно будет ещё немало.

Любовь к Иджису... не с чего его мне любить, но уважать - уважаю.
Серьёзная и очень продуманная система.
Опасная.
У нас такой - нет и близко.
И так думаю не только я у нас в стране.
Наши тоже подумывают повторить Иджис.
http://vpk.name/news/74609_rossiya_povtorit_aegis.html
Но там не так всё просто и быстро.
Иджис создают (и используют потом) - всё основные страны НАТО, не только США. Бриты, Японцы... все вносят свой вклад.

Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Основным же компонентом ПРО США (дискутируемой продуманности) являются наземные комплексы (к которым "Иджис" не имеет никакого отношения).
Ну да. Не надо...
Для США это всё одна петрушка.
ПРО - это всё вместе. Начиная от пэтриотов по малым высотам.
Missile Defense Agency занимается всем этим.
Там нет выделения по разным конторам. ПРО они создают как единую сеть, и иджис там - в ряду прочего, берёт на себя свой сегмент.
Кстати - в связи со своими успехами роль этого сегмента в планах их роль его постоянно растёт.
Гость
42 - 08.07.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
А если вдарить десятимегатонно, то полкилометра для защищённых позиций без разницы. Самая защищённая ПУ, которую пытались построить, рассчитывалась на одну мегатонну. Но не построили.
Ой, ну вот зачем вы пишете такую чушь?
Откуда вы это всё берёте?
ШПУ рассчитываются под МПа давления, в мегатоннах там попросту не измеряют!
Можете глянуть классы защиты - нет там мегатонн, не место им там.
На каком удалении в зависимости от какой мощности будет какое избыточное давление (да и навал грунта для подземных взрывов) и температура - это весьма сложная математика. Приоритет увеличения точности превалирует над увеличением мощности БЧ в силу простого закона обратных квадратов.
Гость
43 - 08.07.2014 - 13:02
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
в США изначально принята была стратегия "напасть внезапно первыми"
Нет, кто на кого будет первый нападать - из этого вывести попросту нельзя - это уже фантазии.
Превентивный обезоруживающий удар - да.
Это логически вытекает.
Не нужно путать стратегию развязывания конфликта со стратегией применения ЯО.
Это - разные вещи.
У нас - изначально стратегия устрашения, а не обезоруживания.
Потому все эти царь-боньбы и делались.
Гость
44 - 08.07.2014 - 13:04
Какая гадость это ваша заливная рыба (с)
Ну и с кем воевать собрались,господа милитаристы? Бряцаете оружием,хвалитесь,что превратите недруга в "радиоактивную пыль". А толку? Ставки по кредитам упали? Или налоги снизились? Какой профит от этого простым жителям страны? Да и не факт,кстати,что эти с-500 будут точными,не будут разваливаться как те марсианские исследовательские спутники.
Гость
45 - 08.07.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terek но принцип применения ЯО по городам, нас. пунктам и промышленным центрам - это прежде всего наша стратегия. Вроде как это было не от хорошей жизни (точность ракет не позволяла поражать точечные цели как у американцев)
А по Херосиме/Ногопсаке амеры врезали от хорошей жызне, или из чистого гуманизьма?
Гость
46 - 08.07.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
А по Херосиме/Ногопсаке амеры врезали от хорошей жызне, или из чистого гуманизьма?
В те времена понятие "гуманизьма" было несколько иным, чем ныне.
Комплексовали мнеьше, и крови чужих "стоила" на порядки меньше крови "своих".
Долбанули потому что могли и не желали терять лишних жизней своих солдат.
СССР, имеючи ЯО на тот момент, тоже долбанул бы, уверен в этом.
И был бы совершенно прав.
47 - 08.07.2014 - 13:58
Думаю там было два фактора , испытать оружие и минимизировать потери. Очень им взятие Окинавы не понравилось.
Гость
48 - 08.07.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
В те времена понятие "гуманизьма" было несколько иным, чем ныне.
О как оно оказывается... А между прочим "в те времена" и понятия "свой-чужой" были тоже весьма отличны от нонешних.
Сталбыть на ночь святого Вафоломея звиздеть перестаем, это не говоря уж о всяких там "до тележной чеки" и прочих типа геноцидах и хохломорах
Гость
49 - 08.07.2014 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Ой, ну вот зачем вы пишете такую чушь? Откуда вы это всё берёте? ШПУ рассчитываются под МПа давления, в мегатоннах там попросту не измеряют!
Чушь порете Вы, причём с таким апломбом, как будто сами строили ШПУ и проверяли на устойчивость. Да, у нас меряют в МПа давления. Пиндосы меряют в фунтах на квадратный дюйм. Но при этом есть и пересчёт в реальные килотонны на определённом расстоянии от эпицентра взрыва. Если не просто от балды нести чушь, а полюбопытствовать общего развития ради, можно даже полюбоваться на пиндосский полигон, где проводились натурные испытания.


А если поискать в тырнете и найти книжицу, которая называется Bulletin of the Atomic Scientists November 1984, можно вычитать данные в килотоннах по реальным пиндосским ШПУ. Минитмен, к примеру:
Minuteman silos. Their destruction requires that the Soviets deliver a 500-kiloton warhead 1,000 feet away.
То бишь для разрушения ШПУ Минитмен нужно было взорвать 500 килотонн на расстоянии около 300 метров от неё. По этой книжице защищённость савецких ШПУ, кстати, выше. Больше цитаты приводить не буду, ищите сами. Но не будете, видимо, ибо вместо фактов несёте чушь в стиле "я умный, а вы все тупые". В общем, уровень аргументированности ясен. Дальнейшая дискуссия просто ниачом.
Гость
50 - 08.07.2014 - 14:36
То 49: а ещё можно мерять диаметр образовавшейся воронки в попугаях! ;))
Гость
51 - 08.07.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
То бишь для разрушения ШПУ Минитмен нужно было взорвать 500 килотонн на расстоянии около 300 метров от неё.
Есть множество (как очевидно - бесконечное) частных решений для получения конкретной величины избыточного давления (да и прочих факторов разрушения).
Пересчёт в мегатонны сделать не проблема, только вот надо всегда понимать, что это сугубо частное решение задачи при конкретных условиях.
Мощность БЧ, радиус-вектор сближения, точка подрыва, точка выделения основной мощности (и не путайте её с первой!), сечения мощности по спектрам...
Нет, давайте я не буду, я не всё понимаю тут, но меня учили, сколько там параметров. Уже не всё, правда, помню...
Но что воз и тележка - знаю.
И знаю, насколько некоторые параметры бифуркационны.
Мегатонна не равна мегатонне по характеру воздействия, просто поверьте.
Нет сферических мегатонн в вакууме.
При расчёте ШПУ считают "веер условий".
И считают не в мегатоннах, а по избыточному давлению (и не только).
Если так, то эдак, если эдак - выйдет вот так.

Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
А если поискать в тырнете и найти книжицу, которая называется Bulletin of the Atomic Scientists November 1984
Ох, как я сразу не понял...
Эта книжица - тоже самое СМИ, поскольку там печатают... ну, ожидания, опасности всякие там, предупреждения. Часики со стрелочкой за пять минут до Армагеддона и прочая.
Сразу скажу - пишут там нормально, но не для специалистов.
Потому там как раз частные решения (для подтверждения неких общих аналитических выводов) давать могут.
Но шахты, поверьте, по этому бюллетеню не считают.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены