К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Особеннности финансовой экономики в РФ

Гость
0 - 14.05.2020 - 10:19
На фоне новостей "33 позиции по документам нужно сдать для кредита по ЗП - типо помогли бизнесу, бла-бла) у меня возник вопров" (ссыль в конце)
возник вопрос - почему ТАМ так легко, а у нас так все сложно? Я понимаю, что у нас много бизнеса сидит на серых схемах, многие еще чего-то мутят, наверное. С другой стороны на сехмах сидят, потмоу что много налогов. С третьеей - есть страны с налогами и поболя. Кредиты не дают длинные банки, многие плачут. Но бизнес и сам порой реально мошеннический, чисто однодневный. Наверное, все это создало систему, которая в решающий момент не только лажает из-за некомпетентности и коррупционности банкиров, но и просто из-за опасание отдать деньги не тому. Наверное.
Момент интересующий у меня такой: почему так происходит у нас и у них? Это по большей части из-за того, что вся вертикаль от власти до банков прогнила и ворует или же из-за того, что система бизнеса вот такая серо-буро-непонятная, вертикаль власти за 20 лет не смолга ее выстроить, и пока не построит, не создаст условия для прозрачного бизнеса, ниче не изменится?
Я сам слконяюсь к симбиозу: власти не могут договоритсья с бизнесом насчет доли налогов и т.п., потому многие сидят на серых. Но многие сидят так, просто потому что сидят, мал денюх на виллы и личные джеты.. Ну и просто потому что дятлы. Ну и банкиры сами со своей сторонй так же порой крысят, потому что виллы и джеты тоже не чужды. Как-то так.
https://tjournal.ru/news/168825-33-p...remya-pandemii



Модератор
121 - 17.05.2020 - 14:50
121-Гена > Вася и Петя делали бизнес.. Коля у них работал.. Государство за ними присматривало.. Вася заработал 7,5 копеек, Петя заработал 7,5 копеек. Коля заработал 2,5 копейки. Государство: 12 копеек)))

Ничего особенного.. Просто чтобы было понимание у тех, у кого этого понимания обычно нет)
122 - 17.05.2020 - 14:53
122-NoThanks > точнее - 12.5 копеек за счёт посредничества по НДФЛ Коли )
123 - 17.05.2020 - 14:56
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
121-Гена > Вася и Петя делали бизнес.. Коля у них работал.. Государство за ними присматривало.. Вася заработал 7,5 копеек, Петя заработал 7,5 копеек. Коля заработал 2,5 копейки. Государство: 12 копеек))) Ничего особенного..
Именно так. А хорошо это или плохо, зависит от того, как конкретные Вова, Дима и Абрам, действующие от имени абстрактного государства эти деньги потратят. Деньги могут быть потрачены с приоритетом интересов или Васи с Петей, или Коли, или Абрама... А могут - даже в интересах Джона, Ганса, Ли....
124 - 17.05.2020 - 14:57
Кстати, реальная налоговая нагрузка РНН = 12.5 / 1.5 = 8% < 10% )
125 - 17.05.2020 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
классический постсоветский управленец - не очень умный, но очень хитрожопый
Я у такого сейчас работаю :))))
Модератор
126 - 17.05.2020 - 15:04
120-Черный плащ >шо ты рассказывешь, дурень))) проекциями делишься?))
127 - 17.05.2020 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
а всех действующих лиц и условия бедный менеджер узнает только в самом конце
Это вообще задачка для бухгалтера, а не для менеджера. Зачем "продажной шкуре" знать налоги? Тем более, что его ВСЕГДА ставит в тупик расчёт "НДС внутри", особенно когда он был 18% )
banned
128 - 17.05.2020 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Это вообще задачка для бухгалтера, а не для менеджера.
Хехе, так я ж уже сказал, для чего эта задачка ставиться менеджеру. Не по профилю, да еще с неполными условиями. Хитрожопости нашим управленцам не занимать, этого не отнимешь))
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я у такого сейчас работаю :))))
Таких большинство. Причем, они могут даже быть рожденными после 80х, но быть не более умными и не менее хитрожопыми, чем "красные" директора. Толи наследственность, то ли университеты деловой этики такие...
129 - 17.05.2020 - 15:09
129-Черный плащ > Да и вообще. Сколько я работал с продажниками - никогда им от валовой прибыли не шёл процент. Процент шёл именно с продаж, т.е. с выручки. А если он будет знать валовую прибыль, т.е. по расчёту и себестоимость, то легко продаст/перебежит/сольёт информацию конкурентам.
banned
130 - 17.05.2020 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
129-Черный плащ &gt; Да и вообще. Сколько я работал с продажниками - никогда им от валовой прибыли не шёл процент. Процент шёл именно с продаж, т.е. с выручки. А если он будет знать валовую прибыль, т.е. по расчёту и себестоимость, то легко продаст/перебежит/сольёт информацию конкурентам.
Ну справедливости ради, мы не знаем, что там за менеджеров так "тестирует" товарищ пизьнесмена. Может, не по продажам, а наоборот - закупкам? Или менеджера в смысле управляющего каким-нить бизнес-подразделением, филиалом. Но сама по себе задача, именно в части понимания компетенций или знания технологий, или общего уровня развития - крайне тупая. Во-первых, не полная, а во-вторых, как ты заметил, вовсе не нацеленная на проверку чего-либо. Хотя, возможно, таким образом товарищь пизьнесмена выявляет конкурентов себе - возможно, единственным правильным ответом будет "государство через серые схемы ухода от налогов достанется шиш, партнер Петя окажется на нарах благодаря прикормленному прокурору, а кросавчег Вася поимеет не только 0,5 рубля, но и вернет себе кирпич, оспорив сделку через однокурсника-судью". Тогда понятно, что давший такой ответ менеджер по хитрожопости ничуть не уступает задающему вопрос, и с ним лучше быстренько распрощаться))
131 - 17.05.2020 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
что там за менеджеров так "тестирует" товарищ пизьнесмена
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Зачем "продажной шкуре" знать налоги? Тем более, что его ВСЕГДА ставит в тупик расчёт "НДС внутри", особенно когда он был 18% )
Меня подобные расчёты всегда улыбают. Арифметика 4 класса, устный счет лаборанта, готовящего растворы...
132 - 17.05.2020 - 18:10
Это ладно. Моему знакомому менеджеру как-то на собеседовании дали такую задачку:
Есть высотное здание в 100 этажей с открытыми окнами лестничного пролёта. Внизу никого нет, можно скидывать бутылки. Даны всего две одинаковые бутылки пива.
Нужно: определить самый высокий этаж этого здания, с которого не бьётся бутылка за минимальное количество бросков.

Пример неверного решения: бросаем сначала с первого этажа, потом со второго и т.д. Естественно, что если и с последнего этажа бутылка не бьётся, то для определения этого нам потребовалось 100 попыток. А менеджеру следует оптимизировать данный эксперимент.
osv
133 - 18.05.2020 - 03:43
Нуачо, элементарно. Методом дихотомии.
Бросаем с 50-го, потом с 25-го и т.д.
osv
134 - 18.05.2020 - 03:47
ЦБ увеличил вложения в юань и потерял еще $1,5 млрд

Банк России продолжает увеличивать долю китайских активов в золотовалютных резервах, несмотря на миллиардные курсовые потери, которые приносят вложения в юань.

На 1 января 2020 года ЦБ держал в Китае 14,1% от ЗВР общим размером 554,3 млрд долларов, следует из годового отчета регулятора, опубликованного в четверг.

https://www.finanz.ru/novosti/valyuty/cb-uvelichil-vlozheniya-v-yuan-i-poteryal-eshche-$1-5-mlrd-1029203947

Поневоле поверишь Валерию Соловью, утверждающему, что многие сказочные решения продиктованы из Пекина.
135 - 18.05.2020 - 06:03
похрен на курс.вложения в китайсукю валюту позволяют вести прямые расчеты с китаем.без контроля со стороны банков сша
Гость
136 - 18.05.2020 - 06:40
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Нуачо, элементарно. Методом дихотомии. Бросаем с 50-го, потом с 25-го и т.д.
Неверно. Ну, допустим, разбились обе бутылки, и что?
Начинать надо с 14-го этажа
137 - 18.05.2020 - 07:55
Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам
https://www.mk.ru/politics/2020/05/1...zen.yandex.com

Дело в том, что слов Путина о введении выплат недостаточно. К бухгалтерской отчетности не подошьешь «Путин велел платить и не считать часы и минуты». Нужен распорядительный документ. Этим документом стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

За те самые часы и минуты, которые в итоге и привели где-то к выплате в 27 рублей.


……

Потребовался месяц, чтобы понять, почему безногий таракан не слышит. Но посыпать голову пеплом никто не стал. В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».

Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». Скромная такая, незаметная явка с повинной.

Интересно, получит ли кто-то «черную метку» от президента, которого, по факту, подставили?
Гость
138 - 18.05.2020 - 08:02
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
Интересно, получит ли кто-то «черную метку» от президента, которого, по факту, подставили?
Чорная метка!
Гость
139 - 18.05.2020 - 08:03
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
подставили
Это нельзя простить и повторить.
140 - 18.05.2020 - 08:04
138-K Michael > Считаете коммунистическую уравниловку справедливой? Когда одинаково получит и врач, отпахавший весь апрель в красной зоне, и врач, заглянувший туда в одном из дней апреля на несколько минут.
Гость
141 - 18.05.2020 - 08:13
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Считаете коммунистическую уравниловку справедливой? Когда одинаково получит и врач, отпахавший весь апрель в красной зоне, и врач, заглянувший туда в одном из дней апреля на несколько минут.
А не ###### ли главы регионов? А презик соскочил.... Уже и странненько все обсуждать...
142 - 18.05.2020 - 08:14
141-Гена >Закон суров, но это закон, гарант приказал, дело подчиненных выполнять, с другой стороны заразу можно и за 5 минут подцепить, все от иммунитета и случая зависит.
RC
143 - 18.05.2020 - 08:16
Лично мне интересно, почему шаурму дяди Ашота, которая ни на один день не закрылась, признали предприятием, пострадавшим от коронавируса, а владельца недвижимости, которому эта шаурмячная теперь по постановлению Правительства не платит аренду - нет?:)))
Гость
144 - 18.05.2020 - 08:16
Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
гарант приказал
Хохiл? спалился. Это у вас типа горант.
145 - 18.05.2020 - 08:19
145-Азик >Конституцию почитай, прежде чем голосовать пойдешь.
146 - 18.05.2020 - 08:22
143-K Michael > Время покажет как уравниловку воспримут сами медики. Лично я ещё не встречал предприятия, где годовую премию платили бы в одинаковой сумме и старожилу, и новичку, принятому на работу лишь в конце декабря.
Гость
147 - 18.05.2020 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Считаете коммунистическую уравниловку справедливой?
Да, я считаю справедливой. Это плата за риск.
Презик-мурзик-пыня ее объявил - такие умные как ты - похерили и оправдали.
Не так. Ты ни хрена не поимел. Как сосал ###, так и сосешь ###. Но, уже оправдал. Тебе так легче.
Гость
148 - 18.05.2020 - 08:29
146-K Michael > Шо, все так? У нас тоже типа горант? Та я #### читатьтую конститу. ###
149 - 18.05.2020 - 08:29
148-Азик > Уравниловка губит производительность труда на корню. Это доказал экономический провал социализма. Зачем рвать жилы, если получишь одинаково с лодырем? Зачем пахать в красной зоне, если можно зайти туда на часок и потом свалить?
Гость
150 - 18.05.2020 - 08:34
150-Гена > Шо ты несешь? Ковид - исключительная ситуёвина из правил. Это форс-мажор. Людям на переднем крае было обещано. Ну, и?
151 - 18.05.2020 - 08:35
150-Гена >Абсолютно согласен, но это вопросы к уровню финансовых консультантов высшего должностного лица, уровень правительства - исполнить, потом можно обсуждать и корректировать, помнишь СФ - краткое и полное наименование, все втихаря хихикали, но деваться некуда, подписано :)
Гость
152 - 18.05.2020 - 08:37
[*****], вы себя еще в жопы ###### - и скажите, шо так и було.:)
153 - 18.05.2020 - 08:54
152-K Michael > Да. Складывается впечатление, что министры и губернаторы откровенно трусят и боятся просто обсудить с Путиным формулу расчёта. Хотя мой жизненный опыт подсказывает, что умному начальнику нравится, когда я обсуждаю с ним некоторые правки в его готовый приказ. Главное, чтобы это было нечасто и по делу, без ущемления его самолюбия )

Например, можно было бы принять грубую шкалу: не по фактическому времени, а, скажем, 50% - до полмесяца работы и 100% - свыше полмесяца. Тогда и президент сохраняет лицо, и медики будут довольны.
Гость
154 - 18.05.2020 - 09:09
Блин. Вот такие как вы - и за конститушку голоснут. Блин, кивком головы в сторону телевизора... Зачем я тут?
Гость
155 - 18.05.2020 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Например, можно было бы принять грубую шкалу: не по фактическому времени
Ты чо, не понял? Доплаты были обещаны за сам фак. Т.е. риск.
И это правильно. Я щитаиу.
Их ### получили. И ### получат.
Ты все вдуплил?
Ах да! Персик бесновался!:)
Гость
156 - 18.05.2020 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Доплаты были обещаны за сам фак. Т.е. риск.
очевидно же, что работавший с ковидом 5 минут и 5 дней несет разные риски
Гость
157 - 18.05.2020 - 11:55
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
очевидно же, что работавший с ковидом 5 минут и 5 дней несет разные риски
не очевидно, один 5м с острой фазой и 5д с не острой, как будем сортировать и еще куча разных ситуаций. К каждому врачу придется нормировщика приставить.
Гость
158 - 18.05.2020 - 14:43
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
не очевидно
ога, в больницах ток с неострой и лежат )
но, в итоге, пробелму решил сам Путин
«Ведь я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для среднего медперсонала, для экипажей скорой помощи и так далее. Конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, не за время, там 5-10 минут или два часа, а за факт работы. Развели вокруг этого какую-то канитель бюрократическую, считать там что-то начали, часы какие-то, я что, поручал часы считать? Нет», — заявил президент.
159 - 18.05.2020 - 14:52
137-Старый Пень > не знаю, как с пивом, а пустая изумительно бьётся с 5-го. Так что я бы начал с 3-го.
158-aw > логично как бы.
З.Ы, по идее, можно было бы "дать на откуп" тем, кто работал : "вот вам 100 р, поделИте, как вам кажется правильным".
С другой стороны - заразиться можно и за 5 минут, тоже верно.
Гость
160 - 18.05.2020 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Так что я бы начал с 3-го
Как практик, я бы тоже начал с 3-го. Как любитель пива, вообще не начал бы. Но как математик, должен дать правильный ответ к задачке: начинать надо с 14-го этажа. И минимальное количество попыток, чтобы узнать этаж наверняка - тоже равно 14.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены