К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос: лишь 6% россиян соблюдают 7 и более заповедей

Гость
0 - 21.02.2013 - 08:23
Итоги всероссийского репрезентативного опроса, проведенного ФОМ по заказу некоммерческой исследовательской службы "Среда", свидетельствуют о том, что лишь 6% россиян соблюдают семь и более библейских заповедей. Результаты исследования предоставлены информагентству РБК службой "Среда".

Самыми "популярными" среди респондентов заповедями оказались "Да не будет у тебя других богов" и "Чти отца и мать". Как показало исследование, в единого Бога верят 57% россиян, с большим почтением к родителям относятся 54% опрошенных.

Реже всего соблюдается требование один раз в неделю посвящать себя духовной жизни - с этим согласны лишь 4% россиян. Только 14% респондентов заявили, что никогда не лгали. При этом пожилые россияне реже лгут и завидуют, нежели сограждане в возрасте от 18 до 35 лет (10% против 27% среди пенсионеров и 40% против 51% среди пожилых россиян старше 65 лет соответственно).

32% опрошенных признались, что им никогда не приходилось убивать, в том числе делать аборт или склонять кого-либо к аборту. Лидерами в соблюдении заповеди "Не убий" стали бездетные (49%). Чуть больше четверти россиян (26% ) не упоминают имя Бога всуе. Меньше половины респондентов (41%) заявили, что никогда не брали вещей, принадлежащих другим людям.



Гость
81 - 21.02.2013 - 14:02
Для атеиста нет понятия "грех" равно как и нет понятия "праведность"
Разве не так?
Гость
82 - 21.02.2013 - 14:06
Корела, а дай свое определение атеиста.
83 - 21.02.2013 - 14:11
77-Чoп > не устал через космос мою ауру провидеть и мысли с подкорки считывать?
Однако твое двуличие умиляет.
Модератор
84 - 21.02.2013 - 14:19
12 санди, наличие большого количества людей, признающих себя невыполняющими заповеди как раз говорит о высоком уровне религиозности населения.. если ты этого не понимаешь - это уже необратимое состояние психики :)) это элементарная логика.. нерелигиозный человек никаких заповедей не признает, следовательно и невыполняющим заповеди человеком быть не может.... вот тебе простой пример.. если меня спросят соблюдаю ли я заповедь на счет чревоугодия, я скажу: "к сожалению, не всегда.." и это при том, что я не жру вообще никакого гамна типо сникерсов или чипсов, не пью кокакол, не ем всякий шлак типо колбасы или крабовых палочек, а питаюсь в основном свежими овощами и фруктами, кашами и немного вареным мясом и рыбой.. но при этом я не могу сказать что не подвержен греху чревоугодия... есть у меня свои слабости в этом плане.. поэтому в этом вопросе я бы ответил, что не соблюдаю эту заповедь так как хотелось бы.. а какой нить упырь, который брюхо подбирает с пола, жрет пачками всякое гавно и пепсиколой запивает чипсы - не грешен нифига.. чревоугодие?? не, не слышал.. ибо пофигу ему на все это... такая же ситуевина например с празностью.. спроси меня, отвечу - бывает.. чо уж там.. не все свое время я провожу с пользой для себя и близких.. и это при том что я управляю предприятием в 7ми городах и трех странах, имею активное хобби и много времени провожу с семьей.. и тем не менее... чувствую, что не все делаю как следовало бы... поддаюсь искушению побездельничать и провести время не созидая ничего ценного... а какой нить опять же упырь, сидящий целыми днями с пивом перед малаховым, играющий часами в нарды с соседом по гаражу и проводящий все свое рабочее время в вконтакте - нифига не грешен... праздность?? да о чем вы говорите? :)))

вот именно поэтому, когда ты говоришь, что только 6% могут сказать о себе, что они соблюдают 7 и более заповедей - это очень круто.. во-первых, есть шанс что хотя бы 1% реально их соблюдает.. что круто.. во-вторых, это говорит о том, что 94% человек трезво и здраво оценивают себя и свои поступки....
85 - 21.02.2013 - 14:21
82-Черный плащ > атеист - материалист.
Гость
86 - 21.02.2013 - 14:25
83-Korelsky >83-Korelsky >"Табаки.Обычно он не очень дружелюбен, если не считать фальшивой любезности, когда он хочет к кому-нибудь подлизаться.

Табаки питается объедками как после Шер-Хана, так и после волков Сионийской стаи.

Он не прочь сыграть с кем-нибудь злую шутку. Он собирает и разносит сплетни, и это одна из причин, почему остальные обитатели джунглей его не любят. Кроме того, они его боятся, потому что он чаще других болеет бешенством, и тогда бежит по джунглям и кусает всех на своём пути."
Гость
87 - 21.02.2013 - 14:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
санди, наличие большого количества людей, признающих себя невыполняющими заповеди как раз говорит о высоком уровне религиозности населения.
Хм, какбэ нет. Вы с Сандей оба ошибаетесь - данный опрос религиозность населения вообще не показывает. Вот если бы провели опрос на предмет простого перечисления этих заповедей - от это было б любо.
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
нерелигиозный человек никаких заповедей не признает
Глупость. Я нерелигиозный человек, но заповеди признаю (не все, правда).
Гость
88 - 21.02.2013 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
82-Черный плащ > атеист - материалист.
А поразвернутее?
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
83-Korelsky >83-Korelsky >"Табаки.Обычно он не очень дружелюбен, если не считать фальшивой любезности, когда он хочет к кому-нибудь подлизаться. Табаки питается объедками как после Шер-Хана, так и после волков Сионийской стаи. Он не прочь сыграть с кем-нибудь злую шутку. Он собирает и разносит сплетни, и это одна из причин, почему остальные обитатели джунглей его не любят. Кроме того, они его боятся, потому что он чаще других болеет бешенством, и тогда бежит по джунглям и кусает всех на своём пути."
Это что - выдержка из твоего резюме? Окей, принят, хе-хе.
Гость
89 - 21.02.2013 - 14:28
85-Korelsky >Дело в том,что у форумные "атеисты" проявляют свой "атеизм" исключительно для поливания грязью Православия ну или реже всего Христианства.
Есть конечно исключения (Трактор например), но в основном это и есть их "атеизм".
Гость
90 - 21.02.2013 - 14:28
85-Korelsky [иудей по духу]>атеист - материалист.
Шутка дня.
Гость
91 - 21.02.2013 - 14:28
Цитата:
Сообщение от bandito mexikano Посмотреть сообщение
85-Korelsky >Дело в том,что у форумные "атеисты" проявляют свой "атеизм" исключительно для поливания грязью Православия ну или реже всего Христианства. Есть конечно исключения (Трактор например), но в основном это и есть их "атеизм".
Пруф.
Модератор
92 - 21.02.2013 - 14:30
87 в таком случае вы ошибаетесь с позиционированием себя как нерелигиозного человека :))) вернее, поскольку вы частично признаете заповеди, то есть частично принимаете религиозную доктрину, то вы частично религиозный человек... ровно в той степени, в которой вы принимаете и разделяете религиозные нормы....
Гость
93 - 21.02.2013 - 14:34
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
87 в таком случае вы ошибаетесь с позиционированием себя как нерелигиозного человека :))) вернее, поскольку вы частично признаете заповеди, то есть частично принимаете религиозную доктрину, то вы частично религиозный человек... ровно в той степени, в которой вы принимаете и разделяете религиозные нормы....
"Не убий", к примеру, это религиозная норма?
Модератор
94 - 21.02.2013 - 14:44
93 в данном контексте - да... а вот "насильственное и противоправное лишение жизни человека человеком." - это юридическая норма.. а знаете в чем разница?? в мере ответственности.. религиозная норма "не убий" не предполагает прямой юридической ответственности здесь и сейчас, а юридическая норма "убийство" предполагает... следовательно, если вы признаете религиозную норму и ту ответственность, которая наступает с преступлением этой нормы - вы малость религиозный человек, если вы ничего такого не признаете, а признаете лишь юридическую норму "убийство" и ту ответственность, которая наступает после этого - вы не религиозый человек, но тогда и говорить о том, что вы принимаете заповедь не уместно, ибо принимаете вы не заповедь, а статью уголовного кодекса...
Гость
95 - 21.02.2013 - 14:54
94. Хм, а вот если я сознаю вред чревоугодия (хотя нет связанной с этим заповеди, но ты помянул его в 84) и стараюсь избегать его, это делает меня религиозным человеком?
Гость
96 - 21.02.2013 - 14:54
+95. Ну а если касаться непосредственно заповедей, то все, кто с уважением относится к своим родителям - религиозные люди?
Модератор
97 - 21.02.2013 - 15:02
95, 96 вы не читаете что я пишу или не способны понять :)) заповедь - это не только установка на действия или бездействия.. заповедь - это довольно сложная система взаимосвязи между действиями и последствиями.. если вы в бога не верите (ну это я так общо технически выразился для краткости), но при этом понимаете вред обжорства и любите родителей - вы не принимаете заповедей... вы просто отдаете себе отчет в физическом вреде своему телу от обжорства и просто любите родителей.. это не имеет отношения к заповедям... просто заповеди и ваши убеждения в данном месте совпадают.. это, конечно, не делает вас реллигиозным человеком, но тогда, повторяю, не уместно с вашей стороны говорить что вы принимаете заповеди....
Гость
98 - 21.02.2013 - 15:11
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вы не читаете что я пишу или не способны понять :)) заповедь - это не только установка на действия или бездействия.. заповедь - это довольно сложная система взаимосвязи между действиями и последствиями.. если вы в бога не верите (ну это я так общо технически выразился для краткости), но при этом понимаете вред обжорства и любите родителей - вы не принимаете заповедей... вы просто отдаете себе отчет в физическом вреде своему телу от обжорства и просто любите родителей.. это не имеет отношения к заповедям... просто заповеди и ваши убеждения в данном месте совпадают.. это, конечно, не делает вас реллигиозным человеком, но тогда, повторяю, не уместно с вашей стороны говорить что вы принимаете заповеди....
Хм, т.е. ты уверен, что каждый из признавшихся в опросе в несоблюдении какой-либо заповеди рассуждал как ты, улавливая тонкую грань между "просто совпадение" и "сложной системой взаимосвязи между действиями и последствиями"?
Модератор
99 - 21.02.2013 - 15:16
98 нет, я в этом совершенно не уверен :)) и предвидя твой следующий вопрос, я скажу что вовсе не считаю 94% опрошенных религиозными людьми.. как я написал выше, я считаю их людьми, трезво оценивающими себя и свои поступки... что меня, несомненно, радует... а что уж там в основе их оценок - религиозность как она есть или простое совпадение их жизненных ценностей с заповедями - для меня не имеет значения...
Гость
100 - 21.02.2013 - 15:23
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
98 нет, я в этом совершенно не уверен :)) и предвидя твой следующий вопрос, я скажу что вовсе не считаю 94% опрошенных религиозными людьми.. как я написал выше, я считаю их людьми, трезво оценивающими себя и свои поступки... что меня, несомненно, радует... а что уж там в основе их оценок - религиозность как она есть или простое совпадение их жизненных ценностей с заповедями - для меня не имеет значения...
Т.е. ты дезавуируешь свое "наличие большого количества людей, признающих себя невыполняющими заповеди как раз говорит о высоком уровне религиозности населения"?
Модератор
101 - 21.02.2013 - 15:42
100 ни в коем случае :)) просто я во избежание недопонимания акцентирую внимание на том, что "большое количество" и "94%" - это разные вещи.. ведь наверняка среди этих 94% достаточно религиозных людей.... сколько точно - нам не представляется узнать достоверно, но по момему мнению - их там не мало.... и имено на это я и обращал внимание автора, который приравнял почему то только 6% читающих себя исполняющими заповеди к религиозным, а среди остальных 94% не увидел таковых вовсе...
102 - 21.02.2013 - 15:44
88-Черный плащ > а развернутей некуда.
103 - 21.02.2013 - 15:45
90-Satanas [болван по разуму]> ну расскажи где ты шутку увидал.
Гость
104 - 21.02.2013 - 15:50
103-Korelsky [иудей по духу]>
Ты не поймешь.
Гость
105 - 21.02.2013 - 15:54
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
100 ни в коем случае :)) просто я во избежание недопонимания акцентирую внимание на том, что "большое количество" и "94%" - это разные вещи.. ведь наверняка среди этих 94% достаточно религиозных людей.... сколько точно - нам не представляется узнать достоверно, но по момему мнению - их там не мало.... и имено на это я и обращал внимание автора, который приравнял почему то только 6% читающих себя исполняющими заповеди к религиозным, а среди остальных 94% не увидел таковых вовсе...
Ну то что среди 94% наверняка встречались люди, считающие себя религиозными, то скорее всего так. Однако, не понятно, на каком основании был сделан вывод, что их там "большое количество"? И "большое количество" это сколько - 5%, 50%?
Гость
106 - 21.02.2013 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
88-Черный плащ > Мой словарный запас не позволяет мне это сделать.
Ясно, спасибо за честный ответ.
Гость
107 - 21.02.2013 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
Ну у тебя видимо есть сведения о том, что его осудили дважды?
Гость
108 - 21.02.2013 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
ты хотя бы изредка лекции посещал или тебе папа сразу диплом купил? Такую ересь несешь, что даже мне неюристу удивительно.
Ересь? А причем тут диплом о высшем образовании и ересь? Ты запутался в понятиях.
Ты бы лучше рассказал мне, что я не так говорю. Возразил бы как-нить мотивированно. )
Гость
109 - 21.02.2013 - 16:06
(94) То есть, по-Вашему, человек не убивает только из страха наказания, неважно, в будущем богом или не в столь отдаленном будущем УК?
А просто из внутренних убеждений, морали он может не убивать?
110 - 21.02.2013 - 16:06
104-Satanas [болван по разуму]> есть у дурачка в кулачке алмаз-брилянт, но он его никому не покажет.
Крепше держи, а то выскочит.
Гость
111 - 21.02.2013 - 16:08
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
наличие большого количества людей, признающих себя невыполняющими заповеди как раз говорит о высоком уровне религиозности населения..
Серьезно? То есть атеисты высоко религиозное население?
Гость
112 - 21.02.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
нерелигиозный человек никаких заповедей не признает, следовательно и невыполняющим заповеди человеком быть не может....
Ты видел как опросы проводят? это как тесты. Если стоит вопрос о соблюдении заповедей и ответы да или нет, то как должен ответить на этот вопрос атеист?

И опять же это не свидетельствует о высокой религиозности населения, потому что одно дело говорить о приверженности к религии и совсем другое реальными делами к ней быть приверженным...
113 - 21.02.2013 - 16:12
106-Черный плащ > эт твой ущербный мозг не смог осилить простое определение и в истерике выблевал очередную клевету.
Гость
114 - 21.02.2013 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
"1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.". У меня есть сомнение, что гласит ст.15 Конституции РФ поэтому сразу цитирую "1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации."
Это да. Я давно говорю, что если Бог покарает педофила в варианте верующих, то я не понимаю, почему они пытаются преследовать его в уголовном порядке мирским судом?

И эта, Корельски, а Закон Божий тоже должен соответствовать российской Конституции? )
Модератор
115 - 21.02.2013 - 16:15
105 я же написал - мне так кажется... если попробовать объяснить почему мне так кажется - это будет достаточно сложно.. я рассуждаю примерно так... 94% опрошенных объективно признают свои слабости, то есть трезво смотрят на себя и свои поступки.. при этом вопрос был именно в плоскости заповедей.. при этом, то что у тебя вызвало некий затык в рассуждениях (то на что мы потратили по 2 или 3 поста ), то есть отличие заповеди как религиозной нормы, от похожих на заповедь в своей базовой части норм нравственных, юридических, философских, психологических и любых других, которыми может руководствоваться человек, для меня лично кажется совершенно понятным и не требующим никаких объяснений... говоря проще, мне не нужно было два раза думать чтобы понять чем отличается заповедь "не убий" от соответствующей статьи ук, а тебе пришлось это разжевывать... и я полагаю, что я такой не один и достаточно людей таки отличает норму религиозную, от нормы нерелигиозной.... следовательно, когда людей спросили о том, соблюдают ли они религиозную норму и 94% из них честно признались, что у них далеко не всегда это получается, мне это дало все основания полагать, что большое количество опрошенных таки принимает религиозные нормы и старается им следовать, но при этом отдает себе отчет в том, что у них это не всегда получается.. можно все эти рассуждения сократить до простой цепочки.. если совершенно нерелигиозного человека спросить о том, соблюдает ли он заповеди - он не должен отвечать ни да, ни нет... скорее он должен сказать о том, что он нерелигиозен и заповеди как таковые не принимает и не считает руководством к действию, следовательно не может их соблюдать или не соблюдать.... но вообще дальше мы попадаем в ту полосу рассуждений, в которой придется очень занудно отсеивать шелуху ради нахождения истины.. если тебе так будет проще, я готов дезавуировать ту фразу которую ты привел (поскольку она получилась сугубо оценочной и субъективной, отражающей лишь мою личную картину мироощущения)и заменить ее на "подавляющее большинство людей трезво и объективно оценивают свои нравственные качества, признают свои ошибки, что меня несмонненно радует и я полагаю, что религиозных людей среди них много больше 6%, поскольку мы не можем считать религиозными лишь тех, кто не признает за собой ошибок и, обратно, автоматически признавать нерелигиозными тех, кто своих ошибок не признает"....
116 - 21.02.2013 - 16:16
3-_Кошница_ > Вот потому и Челябинск устоял от гнева Господня и не разделил судьбу Содома и Гоморры!
Значит, следует вывод, если бы Челябинск не устоял против "гнева Господня", то от этого гнева погибли бы миллионы людей, а ваш "Господень" прибавил бы их к своему божьему списку. Так, да, Кошница? Получается из ваших слов, что так. Хорош, однако, ваш Господень..
(ЗЫ: Чё это вы стесняетесь имя вашего Господа называть, интересно?)
> Ибо достаточно 10 праведников на город..
Оказывается, согласно ваших слов, даже праведники восстали против такой жестокости Господней..
ПС: Нечего, Кошница, приписывать неслучившееся несчастье по поповской привычке своему "Господу", ибо если вы посмотрите видео, то увидите нечто интересное, произошедшее без вашего бога, и даже вопреки ему:
http://vioroza.livejournal.com/37068.html (первое видео)
Почитайте ещё
Гость
117 - 21.02.2013 - 16:16
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вот именно поэтому, когда ты говоришь, что только 6% могут сказать о себе, что они соблюдают 7 и более заповедей - это очень круто.. во-первых, есть шанс что хотя бы 1% реально их соблюдает.. что круто.. во-вторых, это говорит о том, что 94% человек трезво и здраво оценивают себя и свои поступки....
Это вовсе не круто, это печально для религии, потому что несмотря на длинную историю религии, ее заветы чтят очень небольшой процент населения. Остальные ставят свои предпочтения выше религиозных догматов. При таких раскладах религиозные деятели не могут ссылаться на религию как нечто значительное. Это не подтверждается материалами дела. )
118 - 21.02.2013 - 16:21
114-Sandy I > нда. Судя по всему твоя нога так ни разу и не ступила в альма-матер, даже для получения купленного диплома.
Гость
119 - 21.02.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вы ошибаетесь с позиционированием себя как нерелигиозного человека :))) вернее, поскольку вы частично признаете заповеди, то есть частично принимаете религиозную доктрину
Нет. Я считаю, что религиозные догматы вторичны в этом процессе. Скажем если я не религиозен - это не значит, что я не осуждаю убийство. Но если я его осуждаю, то это не значит, что я религиозен. Проблема такого трактования в том, что попы и некоторые верующие приписали эту истину себе. На самом деле человек появился задолго до христианства и даже у язычников было понимание, что убивать нехорошо, потому это осознание скорее исходит от человека, а религиозные деятели лишь натянули это под себя и теперь развернули ситуацию наизнанку.
Атеист обычно считает, что для того, чтобы быть высокоморальным человеком, ему не нужна религия, ему не нужно, чтобы кто-то под страхом кары небесной говорил, что убивать нехорошо. Атеист это просто знает и так. Религиозному человеку нужен пастух, потому что он обычно настолько слаб, что без внешний воздействий просто не может, потому ему удобнее принять это все как мотиватор. )
120 - 21.02.2013 - 16:25
119-Sandy I > предлагаю доказать высоту атеистической морали на примере высокоморального атеиста Чикатило.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены