К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ. Семнадцать мгновений весны

Гость
0 - 29.03.2019 - 20:08
А почему бы не вспомнить? Гениальный в некотором роде сериал.



201 - 03.04.2019 - 15:46
"Рябая б.дь здохла!".
Тёмным Властелином в мире тогда работал вот этот дядька.

А всякие там раджи, чань-кайши, сталены то всё слушалось.
Короче, я лично готов прощать сталинизм стареньким поломанным в его правлении людям, но когда мне начинает про Сталена подвывать малодеж, рожденная после его смерти, ето есть по крайней мере смишно.
Гость
202 - 03.04.2019 - 15:53
1 мелеард 300 мелеонов лет назад столкнулись две чорные дыры... Образовалась дыра в мелеард масс Солнца...
203 - 03.04.2019 - 15:57
Текст:

С Кожиновым я познакомился в 1989 или в начале 1990 года. Ему было 60 лет, а мне 30. До сих пор это единственный советский литератор, которого я знал лично, которому был интересен, у которого бывал в гостях.

До знакомства я воспринимал Кожинова как представителя обоймы литературных чиновников второго класса, вроде Куняева, Анненского, Золотусского, Сарнова, Виноградова, Урнова и т.д. Мне попадались его диалоги с коллегами в «Литературной Газете», впечатление они производили довольно гнетущее. Вроде ослабленного варианта «переписки» Астафьева/Солоухина с Эйдельманом. В советском пропагандистском театре более прогрессивные и более культурные взгляды полагались представителям национальных окраин, русским же отводилось позиция австралопитека, несущего миру свою аборигенскую правду: «белые спаивают водкой», «бумеранг сломался», «в сельпо кончились ириски».

При жизни я не воспринимал Кожинова всерьёз, масштаб его личности стал для меня ясен после смерти, и то постепенно. Увы, типично русская история.

В то же время лично Кожинов меня не раздражал, мы периодически встречались у него дома и мило беседовали на разные темы. Вадим Валерианович мне симпатизировал и сделал многое для публикации «Бесконечного тупика» - многое сравнительно с другими литераторами. Через пять лет безуспешных попыток издания, он порекомендовал меня текстильному фабриканту Паникину. Паникин заставил меня править свои рукописи и через год выделил небольшую сумму на издание. С точки зрения Паникина это была благотворительность. По нравам того времени она таковой и являлась.

С чьей-то лёгкой руки, кажется Анненского, стали говорить что я «ученик Кожинова», но это абсолютный абсурд. Как это ни кажется странным, наши отношения были диаметрально противоположенными.

Думаю, дело тут не во мне, а в Кожинове. Вадим Валерианович любил литературу и искренне восхищался людьми, которые казались ему талантливыми. Он много сделал для популяризации молодых или незаслуженно забытых авторов. Самый яркий пример – Михаил Бахтин. Со временем я понял, что в наших условиях это не элементарный профессионализм, а редкое свойство души и ещё более редкий талант литературного критика. Если говорить простыми словами, Кожинов был добрым и великодушным человеком. Человеком, ЛЮБЯЩИМ СВОЁ ДЕЛО. Характерное свойство советских людей – пренебрежение к своей профессии, иногда доходящее до ненависти. Кожинов любил литературоведение, был прилежным читателем и предметы его интереса, – писатели и поэты, - вызывали у него априорную симпатию.

Другое редкое качество Кожинова заключалось в том, что он был русским человеком, этой русскостью гордился, и был при этом человеком культурным. Никаким «черносотенцем» Вадим Валерианович конечно никогда не был, а всякого рода неудачные высказывания на этот счёт объясняются «плинтусовым» уровнем полемики на национальные темы. Ведь тогда астафьевско-эйдельмановское хамство считалось вершиной межэтнического диалога, беседами Сократа. Не был Кожинов и бытовым антисемитом, он был связан с еврейскими семьями родственными узами.

Думаю, его евреи раздражали из-за того, что он не был евреем, а евреев вокруг было очень много. Как китайцев в Хабаровске. Он мне признался, что после поступления на филологический факультет МГУ увидел вокруг одних евреев. У Кожинова элементарно не было русского собеседника, чтобы в разговоре не надо было подбирать слова («это не поймёт», «на это обидется», «а это ему будет неинтересно»). Он нашёл одного (кажется, Палиевского), они сели на лавочку посреди галдящего чайнатауна – поговорить. Так все годы учёбы и просидели.

Засилье евреев в гуманитарной области чувствовалось и в период моего студенчества. Но в 80-е годы ситуация была совсем другая. Русских училось очень много. Правда, евреи были в своей массе культурнее, из интеллигентных семей, а родителями большинства русских были рабочие и итээровцы. Это сказывалось на качестве. Но проблемы поиска собеседника уже не было.

Полагаю, что в наших диалогах я гораздо хуже относился к евреям. Для меня это были клоуны, а для него - мрачная и во всех смыслах неизбежная сила. К которой следует относиться с осторожностью, страхом и уважением, пускай невольным. Наверно так бы относился к евреям не еврей, по каким-то причинам выросший в городском гетто.

Кожинов любил историю и обладал качествами профессионального историка. Мы часто говорили с ним на исторические темы, но я быстро понял, что литератор в его рассуждениях перевешивает, и он совершенно некритически отдает приоритет письменным источникам, иногда явно легендарным. К тому же он в той или иной степени разделял евразийскую концепцию Гумилёва. Спорить на эти темы было утомительно, и я только отмалчивался, иногда вставляя саркастические реплики. Зато Кожинов отлично разбирался в эпохе, в которой жил – в истории СССР 30-70-х годов. Здесь личный опыт делал его интересным собеседником. По молодости я мало интересовался его рассказами, и никогда не расспрашивал, и не уточнял. Сейчас я вижу, что, может быть, старику хотелось иметь в моем лице доверенное лицо и рассказать напоследок «как всё было». Я это чувствовал и тогда, но по проклятой русской привычке всё откладывал и откладывал, пока он не умер - неожиданно быстро.

Кожинов был настоящим мужчиной, мужественным человеком и не любил жаловаться. Последние годы он был смертельно болен и это знал. Я этого не понимал.

С этой болезнью не была связана известная русская слабость Кожинова. Он страдал запоями, что ему ни по внешнему облику, ни по темпераменту, ни по общей культуре, ни даже по обстановке квартиры старого московского интеллигента совершенно не шло. В таком состоянии я его не видел, но однажды присутствовал при процессе «выздоровления». Мы беседовали о дипломатической карьере Тютчева, Кожинов говорил как обычно, только глаза блестели. Часы пробили полвосьмого и жена внесла блюдце со стаканом водки. Кожинов несколько смущённо произнёс «извините, Дмитрий Евгеньевич», выпил стакан без закуски не морщась, как воду, и не меняя интонации продолжил свои рассуждения. Это называлось «Вадим Валерианович выздоравливает», «Вадим Валерианович вышел на два стакана в день».

Большую часть времени Кожинов был «в завязке», но раз в год срывался, часто по вине ничего не подозревающих знакомых (друзья-то знали). В трезвом состоянии его иногда сносило на «тему» он мог долго и взахлёб рассказывать о каком-нибудь ярославском леснике, который замечательный человек и он с ним пил то, и это, и вот так. Всё это было совершенно неинтересно вообще, а уж мне тем более. Кожинов всегда тактично выбирал темы интересные собеседнику, но тут тема была сильнее рассказчика.

Такое же впечатление производил кожиновский сталинизм. О Сталине он говорил не то чтобы хорошо, но непропорционально много, часто переходя на изображение грузинского акцента. Интеллигенты моего поколения так же имитировали Брежнева, но для них это был мультипликационный персонаж вроде Винни-Пуха. Кожинов же стремился усмотреть в Сталине политика и даже интеллектуала. При этом на уровне сознания он прекрасно понимал, что это тиран и восточный идиот. Но мозг Кожинова попал под обработку пропагандистского аппарата тоталитарного государства и не мог не повредится. Неизвестно как бы я выдержал подобный промыв. Думаю так же.

Кожинов как-то спросил, почему мало Сталина в «Бесконечном Тупике», тогда как о Ленине написано с избытком. Я сказал, что во время формирования мой личности Сталин замалчивался. Его это удовлетворило, но он не мог понять, что в его время о Сталине говорили ненормально много, и это человек просто не очень интересный. Вроде Кадырова или Саддама Хусейна.
Гость
204 - 03.04.2019 - 16:32
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Вадим Валерианович мне симпатизировал и сделал многое для публикации «Бесконечного тупика»
Вот прикинь. Я, штоп напечататься, позвонил замглавному, и сказал: "Я тут нетленку созиднул... не могли бы зачитать с целью пристроить..."
- Где файл?
- В общаке... "Зарод".
Назавтра мне домой поздно вечером позвонил главный редактор журнала и сказал пару ласковых. Начал с того, что редактор не видит в тексте грамматических ашипок... Это его сотрясло больше всего.
Потом, как всякий редактор, попросил сократить две с половиной страницы.
Да х у й л и нам, красивым бабам, две сраные страницы! Мы и по ползаметки сокращали.
Теперь смотри. Ты Кожинова перечитываеш? Угу.
205 - 03.04.2019 - 16:40
Да бывает, кое-что можно с кое-чем сравнить. Мужик -то он неплохой.
Но видишь, как мозк у него маленько треснул,как у многих в его поколении,а ты то чего?
Гость
206 - 03.04.2019 - 16:57
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
ой дед его после 1945 года только Гуталинчиком
Мой дед его сцыкуном звал.Ясно,что только при своих.
banned
207 - 03.04.2019 - 17:03
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
В наблюдаемой Вселенной, по словам учоных (хотя им веры никакой нет) 17 миллиардов чорных дыр.
Ты лучше звездочки на бутылке считай....Три уже неплохо, а 5 вообще хорошо. Но если коньяк армянский, то звездочек может быть и 10 и 20, но сдохнешь сразу....
208 - 03.04.2019 - 17:06
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Украинизацию украинцев, белорусизацию белорусов.Совсем на шовинизме рехнулося)
Дык не было никаких украинцев до украинизации. Украинизация - это и есть искуственное этнотворчество красных оккупантов. Без них ты бы сейчас и не знал, шо це такое украина.
Гость
209 - 03.04.2019 - 17:10
205-_Кошница_ >
Таварищь, прикинь. Мою нетленку за полтора суток прочитали последовательно минимум трое: замглавного (он ко мне хорошо относится, но без чтения бы даже номер не набрал), редуктор журнала, и редуктор оддела. Повесть-то короткая, но трое за полтора суток...
Но я про другое. Ещо раз.
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Вадим Валерианович мне симпатизировал и сделал многое для публикации «Бесконечного тупика»
Замглавного хрен с ним, не было бы на месте - набрал бы главного. И по не таким мелким поводам тревожыл босса.
Для появления "Тупика" понадобилось "многое сделать". Для моей повести - один звонок. И нипатамушта зам крутой, нормальный зам, вотко салом закусывал.
Просто Кожинова и других почвенников четать скушна. Извени, есле обогнул. Ты можешь хоть одну книшку Кожинова за сутки прочетать? Тото.
210 - 03.04.2019 - 17:10
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тёмным Властелином в мире тогда работал вот этот дядька
Не, это кукла темного властелина, а вот и его кукловод
Гость
211 - 03.04.2019 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Rajhan Посмотреть сообщение
Дык не было никаких украинцев до украинизации.
Ещё один .....)))
Гость
212 - 03.04.2019 - 17:55
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Мою нетленку
А где её можно посмотреть?
Гость
213 - 03.04.2019 - 18:14
У украинского писателя есть шпионский роман "И один в поле воин" 1956 г. (рос. перевод 1957 г.) по нему был снят фильм "Вдали от родины". 1960 г. Лидер проката 1960 г.Есть и продолжение:
«У чорних лицарів» Роман (1964) (рус. пер.: У чёрных рыцарей. М., 1994)
«Над Шпрее клубочаться хмари» (1965) (рус. пер.: Гроза на Шпрее. Архангельск, 1994).
Так в "У чёрных рыцарей" похоже впервые появляется текст ну очень похожий на преславутый:) "План Даллеса".
Гость
214 - 03.04.2019 - 18:22
Писатель Юрий Дольд-Михайлик.
215 - 03.04.2019 - 18:32
Цитата:
Сообщение от pushca Посмотреть сообщение
Ты можешь хоть одну книшку Кожинова за сутки прочетать? Тото.
Без проблем, пишет он легко и приятно.Тыф просто его в руки не брал.
Гость
216 - 03.04.2019 - 20:01
215-_Кошница_ >
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тыф просто его в руки не брал.
Да брал... тежело четать... Я в каждую командировку покупал себе книшко. А командировок было и по две, и по три, один раз - 5 за месяц. Просто носки менял и срывался.
217 - 03.04.2019 - 20:25
уле там тяжело, О-кружочек, Т-молоточек...Повтори и читай.
Без знания азбуки факт, тяжело...
Гость
218 - 03.04.2019 - 21:24
Кошница,прррдон,што прерываю вашу дискуссию,но не первый раз заметил,што ты интересуешься творчеством Галковскаго...
Любопытно узнать твое мнение о сием индивиде,плиз...
Жду поучительного рассказа с анализом и развязкой...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены