К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости сельского хозяйства

0 - 11.08.2015 - 10:10
Крестьяне непозволительно разжирели. Пора резать.
"​Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам проработать вопрос о возможном введении ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/10/08/2015/55c8b8ff9a794702696a2c6a"



Гость
81 - 12.08.2015 - 20:15
Пациент Корельский, доложите почтенному собранию, сколько лично у вас коров и баранов?
82 - 12.08.2015 - 20:43
81-Главврач Маргулис > в данный момент 18 голов мелкого рогатого скота. Апосля окота и в период подращивания молодняка 25-30 голов. Короче говоря тот самый кулак на которого зачесались зубки у своры бюрократов захребетников и городского планктона.
Гость
83 - 12.08.2015 - 21:05
Аналитический центр при правительстве России опубликовал доклад по итогам исследования «Продовольственное эмбарго: импортозамещение и изменение структуры внешней торговли», в котором эксперты приходят к выводу, что продовольственное эмбарго, в первую очередь, привело к резкому скачку цен и снижению качества продукции и лишь потом — помогло отечественным производителям в импортозамещении.

С декабря 2013 года по май 2015 года продовольственная инфляция в России выросла на 28,7%. При этом ключевой рост шел параллельно с пиковым обвалом рубля (с ноябрь 2014 года по февраль 2015 года). По оценкам экспертов Аналитического центра, обвал рубля занимает до 20% от общего роста цен. На 80% инфляции же приходятся объективные ежегодные факторы, считают правительственные аналитики.


«Потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 года, на свинину ― на 22%, сыр ― на 20%, на рыбу замороженную неразделанную ― на 38%, морковь ― на 39%, яблоки ― на 37%, на крупы и бобы ― на 49,2%», — отмечается в докладе.

При этом рост цен на товары, которые не попали под эмбарго, не выбивался из тренда: цена на сахар выросла на 52,2%, на подсолнечное масло ― на 23,7%, на макаронные изделия ― на 21,6%.

Авторы признают, что продуктовые санкции стимулировали рост отечественного производства, однако оно носило исключительно «точечный характер». Это связано с длительными сроками окупаемости производства некоторых продуктов, а текущий рост объемов производства во многом обусловлен введением мощностей, которые планировалось запустить еще до введения эмбарго.
http://www.gazeta.ru/business/news/2..._7454857.shtml
Гость
84 - 12.08.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
81-Главврач Маргулис > в данный момент 18 голов мелкого рогатого скота. Апосля окота и в период подращивания молодняка 25-30 голов. Короче говоря тот самый кулак на которого зачесались зубки у своры бюрократов захребетников и городского планктона.
Што-то я Вас плохо не понимаю,пан Корела,Ви што-фермер або таки чего..?
И што такое мелкорогатый скот?Овцы чи шо..?
Гость
85 - 12.08.2015 - 21:41
82-Korelsky > офигеть. вы же вроде раньше программистом служили или сайтостроителем?
86 - 12.08.2015 - 21:47
84-Kazymoto > ЛПХ это семейное дело.
87 - 12.08.2015 - 21:50
85-Главврач Маргулис > в рабочее время я начальник IT отдела :))) ну еще сисадмин, програмёр, немного сайтостроитель и те де и те пе.
Гость
88 - 12.08.2015 - 21:51
87-Korelsky >а после работы баранов пасете что ли?
89 - 12.08.2015 - 22:21
88-Главврач Маргулис > а после работы, пока доеду, я на подхвате. Разве, что на сенокос беру отпуск.
Гость
90 - 12.08.2015 - 22:25
89-Korelsky > ну что делать, государству очень нужны деньги. Придется сдавать.
Гость
91 - 12.08.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
88-Главврач Маргулис > а после работы, пока доеду, я на подхвате. Разве, что на сенокос беру отпуск.
А семья-то большая(с)?
То бишь сколько рабочих рук,небось батраков нанимаете..?
Также сколько земли,каков скотный двор,дом и т.д. и скоко от города,от службы..?
92 - 12.08.2015 - 22:36
90-Главврач Маргулис > если бы государству были нужны деньги оно бы ЛПХ всячески поощряло и субсидировало. А эти просто заметили еще не придушенных и решили исправить ситуацию - охватить, обложить и на всякий случай придушить.
93 - 12.08.2015 - 22:43
91-Kazymoto > семья большая. А нанимаем только 1 человека. Он в свое время попросился на работу. Хороший человек, работящий, но к сожалению запойный.
Гость
94 - 12.08.2015 - 22:44
92-Korelsky >ну так что ж. когда душили других, вы же не были против. теперь пришла пора и вам скинуться на общее благое дело.
95 - 12.08.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Главврач Маргулис Посмотреть сообщение
когда душили других, вы же не были против.
а теперь конкретно кого душили и где я был не против.
Гость
96 - 12.08.2015 - 22:51
95-Korelsky > пока я роюсь в архивах, скажите, уж не белоленточник ли вы? не оппозиционер ли?
97 - 12.08.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Да. Но я не считаю это правильным. Имея стадо в 200 голов (выпасы, технику, корма ну и ещё всего до кучи) плохо себе представляю, как можно только своими силами обходится. И, при таких масштабах, = извлечение выгоды.
Вот и я плохо представляю ЛПХ с таким количеством КРС. Ближе к телу, как говорил Ги де Мопассан... Курим Закон и прекращаем рассказывать басни.
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь.
Не надо повторяться, надо иметь представление о сельской жизни и хотя бы на трохи её понюхать.
Гость
98 - 12.08.2015 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
81-Главврач Маргулис > в данный момент 18 голов мелкого рогатого скота. Апосля окота и в период подращивания молодняка 25-30 голов. Короче говоря тот самый кулак на которого зачесались зубки у своры бюрократов захребетников и городского планктона.
по идее, следующим шагом должна следовать продразверстка.
Гость
99 - 13.08.2015 - 00:04
Ну тут и выдают некоторые.
С ЛПХ никогда мильярдером не станешь.
Максимум, так это детям однакомнатную квартиру купишь.
Те, кто под ЛПХ хапает по полной, так в законах хоть выдержки из Библии им напиши, один хрен налогов платить не будут.
А вот настоящие ЛПХ возьмут под колпак и платить им налоги придется пока не загнутся.
Гость
100 - 13.08.2015 - 00:10
98-Dude
Это не продразверстка.
Просто идет образование больших холдингов, как в америке, где всем руководят огромные компании.
Сейчас вот все верховные руководители хотят себе создать по большой компании.
Когда возьмум все сферы своими холдингами, то потом будут они президентов ставить посовещавшись между собой.
В общем американская тактика и стратегия.
Не за горами тот день когда в России будет президент НЕГР.
101 - 13.08.2015 - 09:04
96-Главврач Маргулис > это белоленточные что ля придушены? Особливо вождючок Лихаимка Навальный. Тот уже прямо сипит из последних сил от асфикции. :)))))
"Чума на оба ваши дома."(с)
Гость
102 - 19.08.2015 - 13:15
тЬФУ!С утра на лесурсе начинается прям таки забег-кто больше набьет тем...Качество?Насрать,тут предпочитают количество,за коим уходят в небытие добротныя темы...

Вот,в тему: http://blagoveshchensk.rusplt.ru/

Мужик с руками

Благовещенец Юрий Вайчайтес деньги тратит только на одежду и развлечения, разнообразной едой он обеспечивает себя сам. Бывший егерь разводит пчел, охотится, рыбачит, держит птицу и скот и возделывает землю. Несколько раз в неделю развозит свои продукты по заказу на дом. Все делает один, без помощников и подчиненных. Из-за чего Вайчайтес радуется санкциям и почему он разочаровался в наемных работниках из России, он рассказал «Русской планете».


– Во все времена я жил неплохо. И сейчас тоже. Все говорят: кризис. Он меня не коснулся никаким боком. Если говорить о сельской местности, то я не понимаю, как в деревне можно жить плохо. В дерене плохо живет лодырь и пьяница. В то время когда у нас разваливались совхозы, в 90-е годы валилось все сельское хозяйство, честно говоря, у меня душа радовалась. Крестьянам раздавали землю, технику, все делили… Кто хозяином был — сейчас и живут прекрасно. Смогли обеспечить всех: и детей, и внуков. А неприспособленные к жизни все пропили. Пока они пили, я подешевке все скупал: технику, животных. Все продавали за копейки. Настолько обленились, что работать не хотят. И сейчас никто не хочет работать.

Сейчас у меня тоже душа радуется, что запретили ввоз заграничной продукции. Да мы в состоянии накормить свой народ. Бесплатно дают землю, предоставляют место для сбыта. Мне все структуры идут навстречу. Налогов плачу в год всего 724 рубля за аренду 10 га муниципальной земли. Да мешок картошки дороже стоит, чего не работать-то? Только бы желание было. У меня два торговых места на ВДНХ (в Благовещенске — Примеч. РП.), на ярмарке выходного дня тоже два, сейчас еще и «Фермерский дом» открыли вовсе без арендной платы, потому что продукции много и в одном месте реализовывать не успеваю. Сам торгую и продавцов нанимаю. Пожалуйста, торгуй. Помимо этого, на сайте Минсельхоза областного я попросил выделить место под бесплатную рекламу, люди звонили по телефону и заказывали продукцию. Так нашел много покупателей — как розничных, так и оптовиков.



Много перекупщиков со мной работают, едут отовсюду за натуральной экологически чистой продукцией. Работаю с Приморьем, Хабаровским краем, Забайкальским краем, Якутией, Магаданской областью, Подмосковьем (Коломной). Берут мед, овощи, соленья. В газете объявление есть, на всей своей продукции наклейки с телефоном размещаю. В выходные на рынке стою, а раз в неделю развожу по квартирам тем, кто заказывает. Килограмм картошки, конечно, не повезу, но ящик или мешок овощей — обязательно. За развоз денег не беру. А люди часто большими объемами берут на засолку, да и так, впрок. Ладно если мужик есть, машина. А бабушка старенькая или женщина на себе же не потащит! Вот так и помогаю по мере сил.

Пчелами я занимаюсь уже 34-й год. Сто ульиков пчел у меня в тайге. С них и начинал бизнес. В лесу все травы лечебные, нет удобрений, экологически чистый мед. На пасеке пока живу пару месяцев в перерыве между посевными-уборочными, заготавливаю грибы, ягоды, папоротник. Также на рынке все реализовываю. Там хорошее зимовье, баня, коптилка сразу там же. Курорт: и отдыхаем, и работаем.

Помимо этого, под Благовещенском арендую 10 га земли. Выращиваю все овощи от арбузов до картофеля. Теплицы свои отвел под рассаду — овощную и цветочную. На продажу все. Цветы город берет на озеленение детских садов и школ, организации для своих территорий тоже закупают. Овощную рассаду реализовываю на торговых точках города. После этого всю зелень выращиваю, также все лето у меня огурцы-помидоры в теплицах до самого снега.

Жалко, что не могут отечественные производители обеспечить семенами. Качество плохое. Поэтому приходится покупать все дорогие голландские. Сейчас уже и рассада почти взошла. В этом году закупился на 40 тысяч только семенами. Дорого, но очень выгодно. Народ любит качественную продукцию: еще не успеваю выгрузить товар, а меня уже ждет очередь.

Я закончил сельхозтехникум и институт в свое время. Работал в сельском хозяйстве, был егерем. Но у нас не учат многим нюансам. Пришлось ехать в Китай за опытом. Использую все их наработки, но без нитратов.

Никогда нельзя заниматься каким-то одним делом. Всякое в жизни случается. В 2013 году наводнение уничтожило весь урожай и семенной фонд, а в конце лета еще один удар стихии: молния повредила провода, и током всех птиц у меня в пруду побило. Перекрыл убытки медом. Восстановился, сейчас вернулся к прежним объемам продаж.

Птицы у меня — куры, гуси, утки, индюки. 800 голов было. Закладываю свои инкубаторы, торгую молодняком. Потом яйцами: оставляю в зиму племенное стадо, остальную птицу на мясо забиваю. Соленья все сам закатываю, варенье варю, тушенку домашнюю делаю. В магазине только вещи покупаю, да на развлечения трачу деньги.



И как это можно плохо жить в нашей стране, я не понимаю? Надо суетиться. Какую-то вещь люди, может, и не купят, обойдутся, старую залатают. А кушать то хочется каждый день, а если дети — им все полезное и разнообразное надо. Поэтому сельхозпродукция — это предмет первой необходимости. Как ребенка без молока выкормишь? Вегетарианцам овощи нужны всегда.

А работать у нас никто не хочет. Я даже с женой развелся: не хотела помогать. Хотела сидеть в коммунальной квартире и деньги тратить. У меня и квартира есть. И дома загородные, и дети обеспеченные, голодными и голыми никто не ходит. И все это за счет сельского хозяйства. Все есть. Казалось бы, зачем работать в 56 лет? Но планов еще громадье, рядом очередную усадьбу начал возводить, расширяю производство. А если сесть мне в четырех стенах — сразу же болячки появятся, и помру через месяц. Земля — это моя жизнь.

Я же сам все делаю. И варенье, и компоты, и соленья. А кто покупает у меня? Женщины. Смешно ведь. И не верят еще, что сам все закатываю. А 1 сентября соседские детишки бегут гурьбой: « Дядя Юра, дай цветочков!» А я смеюсь: «Вы с мамками живете, а к дядьке за цветами бегаете». А у них же весь огород бурьяном поросший.

Хотя хозяйки, конечно, не хватает. Я и баба, и мужик в доме. Думал, украинки приедут, может найду себе помощницу — ан нет. Не хотят работать! Как увидят, сколько хозяйства содержать надо, бегут. Я с охоты дичи навезу, а она в обморок упадет от вида крови? Я бы знал, в какой деревне хорошая хозяйка есть — забрал бы в халате и тапочках. Но нету таких. Посмешище стало, до чего мы дожились, как обленились. Приходит ко мне женщина: «Займи 200 рублей». Дак ты же не работаешь. С чего отдавать будешь? Поработай у меня день дом, тебе тыщу дам, говорю. «Ой, нет, у меня на пыль аллергия». На водку аллергии нет, а на пыль есть. Вот так и живем. А потом говорим: то невыгодно, это плохо.

Урожай в 2014 году был сумасшедший, я просто не успел многого собрать, так и пропало в полях. Обращался в миграционную службу, в центр занятости, в сельхозтехникумы. Студентов, говорят, нельзя привлекать: маленькие. Пиво пить они могут, а работать — нет. Раньше нам было по 15 лет, мы мешки ворочали, на полях работали. А сейчас некого взять. Очень хорошо работали китайцы. Но квоту понизили донельзя, не могу их официально оформить. Обратился за беженцами, когда началась война на Украине. Но ведь ни один так и не согласился на работу, при том, что я жилье и питание предоставлял, помимо зарплаты. В сельское хозяйство никто не хочет. Нерусские неплохо работают, азербайджанцы например. Но оформлять их очень накладно, а зарплату такую же требуют. В итоге дорого.

В центре занятости набрал людей. Тысяча рублей за смену. Я их в поле в 10 утра привожу, они начинают с перекура, в 12-13 часов я их обедом кормлю там, в четыре уже домой поехали. Так они умудряются еще в промежутке, пока еду машину разгружать, растащить все по канавам и рвам, чтобы потом продать где-то. При этом на соседнем участке китайцы от рассвета до заката трудятся добросовестно. А еще пособия требуют. Нечего их содержать государству. Ну как так, почему не хотите работать? Вот он сегодня поработал, получил деньги и запил. Завтра его уже нет. Стоит погода, агротехнические сроки уходят. Но когда их просишь, стоит погода — они пьют.



Я не доверяю никому технику. Взяли, поработали, сломали, бросили, солярку пропили, рассаду растащили. Зачем мне это? Если я сеялку засыпаю, он обязательно в карманы себе понасыплет. А одно семечко 12 рублей стоит. Это мне тысячи убытков. То же с продавцами. За всю жизнь один раз повезло с продавщицей, порядочная молодая девушка у меня торговала. Лучше работника я еще не встречал. А так мучаюсь: выгнал одну, назавтра взял другую, а она хуже прежней оказалась.

Врут все, воруют все. Выгодным будет только семейный бизнес: со своего кармана не своруешь. У меня когда дети помощниками были, я коров, свиней, кроликов держал, было свое молоко, творог, масло. А наемные работники и дня проверки не проходят: ставишь ее за 40 рублей килограмм помидоров продавать, тут же из-за угла смотришь — она за 70 отдает. Помимо того, что я ей зарплату плачу, премиальные, так она себе 30 рублей в карман с каждого килограмма кладет и еще не проданный товар оставляет. А он же пропадает, я его выкину. И у меня товарооборота нет, прибыли нет. Какой-то порядочности у людей нет. Им хочется доверять, а приходится следить.

Я всегда прибыль считаю по минимуму, а затраты — по максимуму. И если рубль есть прибыли, то уже работать выгодно. Но у нас же хотят хапнуть миллионы и сразу. А я люблю хорошо работать и хорошо отдыхать. Земля все это дает с избытком. Было бы желание.


Замечательная статья,поболе бы таких хозяев на земле русской,а не праздных болтунов,коих и здесь в избытке...
России потребны граждане длинной воли,а не длинного языка!
Гость
103 - 19.08.2015 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
И если рубль есть прибыли, то уже работать выгодно. Но у нас же хотят хапнуть миллионы и сразу. А я люблю хорошо работать и хорошо отдыхать. Земля все это дает с избытком. Было бы желание
вот че главное
респект мужику
104 - 19.08.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Замечательная статья
"Курочка Ряба" (1994) Кончаловского.
Гость
105 - 19.08.2015 - 13:49
102) Юрий Вайчайтес - литовец чи латыш?
Гость
106 - 19.08.2015 - 13:54
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
респект мужику
Не то слово-даже настроение поднимается,когда читаешь такое..!
Проклятый совок отучил граждан работать на земле,сщуко...
Да и щас нет хояина на земле русской...
Гость
107 - 19.08.2015 - 14:31
102-Kazymoto >Во бред-то! И земля у него за бесплатно, и торговые места бесплатно.... Бред.
Сколько стоит аренда одного гектара земли в , например, Курганинском районе? Сколько аренда одного торгового места на рынке, напрмер, на Тюляева? По цене одного мешка картошки? Ржу - не могу.... Сказочники, блин....
108 - 19.08.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Во бред-то! И земля у него за бесплатно, и торговые места бесплатно.... Бред. Сколько стоит аренда одного гектара земли в , например, Курганинском районе? Сколько аренда одного торгового места на рынке, напрмер, на Тюляева? По цене одного мешка картошки? Ржу - не могу.... Сказочники, блин..
Ващпето речь в статье за Дальний Восток идёт...
Гость
109 - 19.08.2015 - 14:42
102. Помню еще в советское время в хабаровском крае , история эта напомнила что одеколон там продавали после пяти часов вечера, сухой закон был и я сильно подставился поначалу разрешив мужикам клею взять якобы для каких то технических работ, к вечеру все были пьяные, хорошо хоть качественно спирт оттуда извлекли! Места по красоте несравненные ни с чем, а народ, вернее его часть даже не знаю в рамках сегодняшней толерантности как назвать , толи больными, то ли дебилами, то ли уродами!
Гость
110 - 19.08.2015 - 14:49
108-Снег >А там всё за бесплатно? Вона чё-ё-ё... Вона хде рай на земле, оказывается.... И земля бесплатно, и торговые места... А денег не доплачиваютза то , что лопату в землю воткнул? Вот и смотрю я, как весь Восток от Хабаровска до Владика завалили российскими овощами. Отборными. Что? Нет? Ах ну да, эти русские совсем работать не хотят. Им и землю бесплатную, и рынки и магазины, а они, во су ки какие, всё равно не хотят работать...
Знакомая песня. С акцентом... Лэнгли?
Гость
111 - 19.08.2015 - 14:52
Вы тут на кубанском Форуме. Потому и расскажите, где на Кубани бесплатная земля и торг точки. Заодно расскажите, как кубанцы за деньги работать не хотят...
Чего сказхки рассказывать про те места, где нас нет?
112 - 19.08.2015 - 14:55
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А там всё за бесплатно? Вона чё-ё-ё... Вона хде рай на земле, оказывается.... И земля бесплатно, и торговые места... А денег не доплачиваютза то , что лопату в землю воткнул? Вот и смотрю я, как весь Восток от Хабаровска до Владика завалили российскими овощами. Отборными. Что? Нет? Ах ну да, эти русские совсем работать не хотят. Им и землю бесплатную, и рынки и магазины, а они, во су ки какие, всё равно не хотят работать... Знакомая песня. С акцентом... Лэнгли?
Ой, дура-а-ак!(с)
Гость
113 - 19.08.2015 - 14:57
Налогов плачу в год всего 724 рубля за аренду 10 га


Гы-ы... Эт сколько у них,ТАМ, кадастровая стоимость 1 гектара МУНИЦИПАЛЬНОЙ земли?

Плохо. Плохо в пропагандистских отделах ЦРУ ныне персонал готовят. Поверхностно нахватаются абы чего и лезут со своими сказками... Блин, хоть бы законодательство РФ лучше изучили бы....
114 - 19.08.2015 - 14:58
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
где на Кубани бесплатная земля
на кладбище
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
и торг точки
в любой станице
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Заодно расскажите, как кубанцы за деньги работать не хотят...
не хотят, факт, сам видел.
115 - 19.08.2015 - 14:59
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
МУНИЦИПАЛЬНОЙ земли?
Ты идиот? Какая муниципальная земля в тайге?
Гость
116 - 19.08.2015 - 15:00
112-Снег > Ну что ж ты так-то самокритично.... Никто про тебя так не думает.... Расслабься.
Гость
117 - 19.08.2015 - 15:04
115-Снег >"Мне все структуры идут навстречу. Налогов плачу в год всего 724 рубля за аренду 10 га муниципальной земли. Да мешок картошки дороже стоит, чего не работать-то? Только бы желание было. У меня два торговых"

Гы-ы... Всё таки в Лэнгли учитыват, что их опусы будут читать близорукие людишки...
Это ж не я сказал, а ваш великий герой Юрий как его там....
Я тебя дураком, конечно , не считаю, но читай внимательнее эти опусы, и если в голове кроме кости есть ещё чего нибудь, сам ржать будешь от идиотизма пропагандистского..
118 - 19.08.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Гы-ы... Всё таки в Лэнгли учитыват, что их опусы будут читать близорукие людишки... Это ж не я сказал, а ваш великий герой Юрий как его там.... Я тебя дураком, конечно , не считаю, но читай внимательнее эти опусы, и если в голове кроме кости есть ещё чего нибудь, сам ржать будешь от идиотизма пропагандистского..
Как сообщил Александр Галушка, вступившие изменения в земельный кодекс РФ позволяют на Дальнем Востоке по бесконкурсной процедуре, на основе права аренды и без межевания предоставлять соответствующие земельные наделы гражданам. Примечательно, что земля предоставляется в аренду на пять лет. Стоимость аренды составляет 1 рубль. В дальнейшем рублевую землю можно оформить в собственность.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1912206.html
Кушай, не обляпайся...
119 - 19.08.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Kazymoto Посмотреть сообщение
Мужик с руками
тот самый кулак, которого люто ненавидят коммунисты.
Гость
120 - 19.08.2015 - 15:08
114-Снег > По поводу кладбища не ври. В Краснодаре очень дорого обходится.


"Цитата:
Сообщение от ЭрикМария
Заодно расскажите, как кубанцы за деньги работать не хотят...

не хотят, факт, сам видел. "

О себе любимом? Так и говори. А о других лучше помолчи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены