К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новости Единой Справедливой Уникальной России.

Гость
0 - 06.12.2018 - 00:46
Так как предыдущие темы закрыли предлагаю новую.


15921 - 19.07.2024 - 22:17
15920-наливай > Это так и есть. Ненавижу инженеров и людей с инженерным складом ума. Они конченные идиоты.
А долбанное напряжение не напрягает как надо. Кондиционеры обходятся в кратности больше по деньгам, так как говенно работают по силе тока и напряжению, которого нет.
15922 - 20.07.2024 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
15920-наливай > Это так и есть. Ненавижу инженеров и людей с инженерным складом ума. Они конченные идиоты. А долбанное напряжение не напрягает как надо. Кондиционеры обходятся в кратности больше по деньгам, так как говенно работают по силе тока и напряжению, которого нет.
у меня китаецкий понаех, Хайер, пузо рвет, ы-ы-ы, смеюсь с его, ну чо он сюда приехал)
15923 - 20.07.2024 - 03:23
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
А долбанное напряжение не напрягает как надо.
А почему, ты не в курсе? Объясню. Потому, что инженерами и прочими технарями руководят те, кто идиотами их считает, потому что сами умеют считать только в пределах четырех арифметических действий, плюс проценты.

И эти счетоводы Вотрубы с панами директорами получают премии за счет экономии ФОТа и прочих расходов бюджетов, которые могли бы обеспечить запас прочности энергосистеме.
15924 - 20.07.2024 - 11:04
Так Адик, кажется, из счетоводов как раз.
15925 - 20.07.2024 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И эти счетоводы Вотрубы с панами директорами получают премии за счет экономии ФОТа и прочих расходов бюджетов, которые могли бы обеспечить запас прочности энергосистеме
Очередное глупое сочинение.
Как ФОТ может обеспечить надёжную работу трансформатора при перегреве в условиях превышения наружной температуры и нагрузки?
15926 - 20.07.2024 - 13:08
15923-Analytic > А счетоводы при чем? Разве сети и генерирующие мощности у нас не прихватизированы в 90-х? Рыночек рулит.
15927 - 20.07.2024 - 16:53
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Так Адик, кажется, из счетоводов как раз.
15926-Адик > Это правда?
15928 - 20.07.2024 - 17:32
15927-Ivanych > Правда. Разве я похож на инженера, или гуманитария?:)
15929 - 20.07.2024 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Правда.
Тогда всё становится на свои места.
15930 - 20.07.2024 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
А счетоводы при чем?
Простой пример. Есть две уважаемых фирмы, которые производят ультрафиолетовые лампы для спектрофотометров. У обеих указано, что гарантированный ресурс работы не менее 2000 часов. Но лампа фирмы S стоит 70 000 руб, а лампа фирмы W стоит 90 000 руб. Ненавистный инженер подал заявку на покупку лампы фирмы W. Как считаешь, многие ли счетоводы, на должностях главбуха, финдира или гендира согласуют ее?
15931 - 20.07.2024 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Как считаешь, многие ли счетоводы, на должностях главбуха, финдира или гендира согласуют ее?
В твоем примере, при заданных условиях, конечно, нет. Они же не идиоты?:) А шо, инженеры себе домой тоже покупают подороже при сопоставимых характеристиках? Я знал, я знал!
15932 - 20.07.2024 - 20:30
15930-Analytic > Не. Я догадываюсь, что ты упустил решающую деталь, существенную для выбора. Но, инженер ведь тоже ее упускает, когда выбирает подороже. Так как он инженер. И свято верит, что ему нужно верить на его авторитетное слово.
А счетовод имеет логику и моск, а также прескверный характер по жизни. Поэтому рубит такую хню на корню.:)
15933 - 21.07.2024 - 04:01
15932-Адик > Не изобретай велосипед. Конфликт менеджеры-инженеры, не только хорошо известен, но и хорошо изучен и разобран. Однако не только лишь все стараются его выпячивать, а тем более - гордиться своей ролью в этом конфликте.
P.S.
Есть отрасли (корпорации), где именно менеджеры взяли верх в указанном конфликте. Судьба этих отраслей/ незавидна.
Но и множить на ноль менеджеров нельзя - их роль важна и необходима. Нужно гармоничное взаимодействие этих антагонистических классов.
P.P.S.
Подозреваю, что энергетика - отрасль победивших (благодаря Чубайсу) менеджеров.
15934 - 21.07.2024 - 05:35
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но лампа фирмы S стоит 70 000 руб, а лампа фирмы W стоит 90 000 руб.
есть така штука как коммерческое предложение.которые необходимо изучить
15935 - 21.07.2024 - 06:06
15931-Адик > гарантия на Ладу и гарантия на ВАГ примерно одинаковы. Но ВАГ дороже. Почему ? :)
15932-Адик > а что такое ЗиП, щщетовод знает ? что техника любит ломаться в выходные ночью, когда ни один матсклад не работает ? ...
У нас умные люди внедряют "систему 5S", японскую. Всё лежит по красивым ящичкам, всё подписано ...
Я человек маленький, возникать не стал. То, что Япония по масштабам сравнима с одной нашей областью и связность территории несравнима вообще; то, что система "здесь и сейчас" там развивается с 70-х примерно; то, что японец получает заказанное завтра-послезавтра, а не через 3 месяца (если повезёт) - судя по всему, никто из внедрителей не учитывает.
15936 - 21.07.2024 - 09:11
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
что система "здесь и сейчас" там развивается с 70-х примерно; то, что японец получает заказанное завтра-послезавтра, а не через 3 месяца (если повезёт) - судя по всему, никто из внедрителей не учитывает.
Ну у нас эта система работала с советских времен.но тогда было проще.все делалось по гостам и грамотный механик все необходимое держал на складе запчастей.плюс обменный фонд с соседями..
Щас это не прокатывает.
Но я заказанные получаю в тот момент когда решил поехать в нужную лавку.накрайняк два три дня.
.
Сложнее с американской и немецкой техникой.сроки и цены неадекватные.я японцами и корейцами нет проблем вообще.
.
15937 - 21.07.2024 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
.я японцами и корейцами
окстись, где японцы и корейцы, и где ты!...
15938 - 21.07.2024 - 09:25
15937-дед в квадрате >
Шо такое.ты акромя оглобли которой тебе по башке вдарили ничего не видел в жизни.
15939 - 21.07.2024 - 09:27
15938-Falcon >ты, балбес необразованный, явно рамсы попутал, чмо ты пятисотое...
15940 - 21.07.2024 - 09:47
Дед сам напросился...
15941 - 21.07.2024 - 12:03
15933-Ivanych > Какой велосипед? Какая гордость?
Я сделал маленькое ехидненькое замечаньице в одной другой теме на инженерную гордость кого-то из толпы. Даже не рассчитывая на реакцию. А тут такая удача подвернулась. Похоливарить можно.

Кста. Знаю шикарный пример абсолютно провального инженерного управления одним производственным предприятием. Завод Седина в Краснодаре. Как он был в СССР - и каким стал. Только пачка уголовных дел в отношении десятка инженеров-управленцев (по статье за невыплату зп в 2008), которые были потом милостиво прекращены за примирением сторон, удержала останки от полного распада и развала. Как-то и сейчас работает. А вот весь счетоводческий цвет дрыснул с этой лавочки еще до уголовки.
15942 - 21.07.2024 - 12:12
15939-дед в квадрате >
квадратное.ответь плиз на вопрос?
15943 - 21.07.2024 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Знаю шикарный пример абсолютно провального инженерного управления одним производственным предприятием. З
господя.это пример не инженернго управления а поклонения западу в 90-х.просто ты хохол этого не занаешь
15944 - 21.07.2024 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Я догадываюсь, что ты упустил решающую деталь, существенную для выбора. Но, инженер ведь тоже ее упускает, когда выбирает подороже. Так как он инженер.
Немного не так. Я не упустил, а умолчал. И инженер не упускает, а оценивает соотношение технических характеристик, опыта эксплуатации и цены и делает свой выбор. В приведенном примере реальный ресурс лампы за 70 000 2,5 - 3 тыс.ч. А у лампы за 90 000 - 4 - 6 тыс. часов. Естественно, это было отражено в обосновании к заявке.
Но купили - за 70 тыр. В итоге главбух искренне считает, что сэкономил 20 000, хотя по факту - нанес ущерб, как минимум на такую же сумму. Это не считая затрат времени на подготовку всех обоснований и на дополнительную замену лампы.
Подобных примеров большинство технарей, оформляющих заявки на закупки могут привести огромное количество. Эта крайне порочная практика - давать бухгалтерам или финансистам решать, что именно покупать технарям.

При этом, я никогда не видел, чтобы при закупке своего служебного автомобиля, мебели и оргтехники себе в кабинет главбух или финдир выбирал так же по наименьшей цене среди аналогов. ;)
15945 - 21.07.2024 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Но и множить на ноль менеджеров нельзя - их роль важна и необходима. Нужно гармоничное взаимодействие этих антагонистических классов.
ППКС, как говорится. ;)
15946 - 21.07.2024 - 12:27
15941-Адик >
- ты чего такой радостный с работы ?
- меня уволили !
- и ?
- а остальных посадили !
15947 - 21.07.2024 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но купили - за 70 тыр. В итоге главбух искренне считает, что сэкономил 20 000
Соболезную, что такой главбух. Бывает. Но есть еще тришкин кафтан. Инженеров много, а бюджет один. Тут уже не до экономии. Главбуху все инженеры на одно лицо, как китайцы. Вот он (она) и делит неделимое по справедливости.:)
15948 - 21.07.2024 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
У нас умные люди внедряют "систему 5S", японскую.
Хорошая система, безусловно. У меня ее дома жена внедрять старается (не зная об этом).

Главное, чтобы ЛПР не забывали, что все эти 5S, Canban, Agile, ISO 9001 и прочий СМК это СРЕДСТВО, а не приоритетная цель.
15949 - 21.07.2024 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Соболезную, что такой главбух. Бывает.
Как правило, бывает. Особенно в корпорациях и бюджетной сфере. В малом и среднем бизнесе они гибче.

Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Но есть еще тришкин кафтан. Инженеров много, а бюджет один.
Именно поэтому не бухгалтер должен принимать решение о том, что и когда покупать. Есть специалист, руководящий подразделением (начальник цеха, завлаб, зав. отделением, зав. каф., руководитель гранта и т.д.). Он отвечает за результат работы, а не бухгалтер. Он лично заинтересован, чтобы деньги были использованы максимально эффективно не по бухгалтерской отчетности, а по выполненной работе и понимает, как это сделать, на чем можно сэкономить, а на чем - ни в коем случае. А в той части, что он не понимает, финансист или бухгалтер должны лишь его проконсультировать.
15950 - 21.07.2024 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Именно поэтому не бухгалтер должен принимать решение о том, что и когда покупать. Есть специалист, руководящий подразделением (начальник цеха, завлаб, зав. отделением, зав. каф., руководитель гранта и т.д.). Он отвечает за результат работы, а не бухгалтер. Он лично заинтересован, чтобы деньги были использованы максимально эффективно не по бухгалтерской отчетности, а по выполненной работе и понимает, как это сделать, на чем можно сэкономить, а на чем - ни в коем случае. А в той части, что он не понимает, финансист или бухгалтер должны лишь его проконсультировать.
Во ты умный. А 402-ФЗ не читал. Да какое отношение главбух вообще имеет к твоим закупкам? Если шеф взвалил эту работу на счетовода - так это он того-с. К нему и вопросы. Если говорить собственно о бухучете - так это все фиксация и отражение случившегося постфактум строго в рамках баланса, т.е. "хозяйствующего субъекта" так. наз. Но еще есть НК (налоговые декларации), ТК (расчеты по зп), ГК... И милый шеф ни рыла ни уха в этом, а так и норовит в уголовку вляпаться, или на кукан налоговой присесть. Вот де-факто главбух и вынужден подруливать всеми дятлами.:)
15951 - 21.07.2024 - 13:29
15950-Адик > + И происходит это потому, что сраный счетовод это может, хоть все и недовольны. А инженера послушать - так точно присядешь.:)
15952 - 21.07.2024 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Эта крайне порочная практика - давать бухгалтерам или финансистам решать, что именно покупать технарям.
а это вне их комптенции.от слова совсем.
они решают тока есть деньги на покупку или нет.
.
как правило это решает либо главный инженер либо директор.тот кто одобряет заявку.
а коммерческий отдел оформляет покупку в соответсвии с законом.но повторю есть така мерзкая штука как коммерческое предложение
15953 - 21.07.2024 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
шикарный пример абсолютно провального инженерного управления
Я же писал - инженеры без счетоводов, как и счетоводы без инженеров ничего хорошего не вырулят.
Нужно гармоничное сочетание.
Почему так - разговор длинный, а у нас не тот формат обсуждения.
Камрад, я понимаю обе стороны.
Я хоть и инженер по образованию, призванию и велению души, но у меня в трудовой книжке есть запись "Главный бухгалтер" продолжительностью 4 года.
Поэтому могу судить о предмете спора.
15954 - 21.07.2024 - 16:43
У Ищенко интересная статья про майдаунов. Синдром Подоляки-Онуфриенко исчерпывающе описан (не называя фамилии). Но она про ближайшее будущее России. Поэтому тут ссылочку положу:
https://alternatio.org/articles/arti...yy-duh-maydana
15955 - 21.07.2024 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Но она про ближайшее будущее России
Ндя.тока клинический хохол идиот мог связать Россию с майданом.
15956 - 21.07.2024 - 17:54
15955-Falcon > Точно. Ты как никогда прав. Как тебе удалось?
15957 - 21.07.2024 - 18:16
15954-Адик > и этот про второй сорт. Ну что ты тут поделаешь ?! ну ведь обидно.
15958 - 21.07.2024 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Адик Посмотреть сообщение
Если шеф взвалил эту работу на счетовода - так это он того-с. К нему и вопросы.
Вот таких шефов, скажу тебе, дохренища. И в бюджете и в корпорациях. Ведь дело не в счетоводах, которые "подруливают" там, где руля от ветрил отличить не могут. Да и не должны. "ЗАССД!" (с) Знакомое слово?
Дело в тех, кто это им поручает. Устным распоряжением, приказом, законом... не важно.
15959 - 21.07.2024 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Я хоть и инженер по образованию, призванию и велению души, но у меня в трудовой книжке есть запись "Главный бухгалтер" продолжительностью 4 года.
Не редкость в нашем поколении. А вот встретить бухгалера по образованию, призванию и велению души с записью "Главный инженер" - это примерно как Слона на Арбате :)
15960 - 21.07.2024 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
"ЗАССД!" (с) Знакомое слово?
Конечно. Ок, насыплю тебе соли на рану. Раз сам просишь.:)
Тут очень важно, каково положение главбуха в компании. Если речь о малом и среднем бизнесе, где эти люди кажутся тебе гибче, то дело не во врожденной гибкости, а правовой позиции.
Когда в документах в строке Главбух пишут "не предусмотрен" - счетовод остается гибким человеком широких взглядов на вещи. Потому что может. И потому, что среди главбухов масса тридварасов в плохом смысле этого слова, но очень редко тупицы (такие долго не тянут).
НО! Во многих целых отраслях (яркий пример - банки, бюджетники) главбух ответственное лицо по закону. Примерно то же самое в крупном бизнесе. Чем бизнес крупнее, тем он забюрократизированнее. И где главбух отвечает - там он конченный. Потому что понимает чем и как рискует.
В отличие от инженера, который, как правило, человек глубоких, но весьма узких познаний.
И вот инженер становится шефом. Он точно сядет - и потянет главбуха. Поэтому счетовод будет его одергивать. И бедный инженер теряется... и начинает злиться. Ему кажется, что всему гнусная помеха - вот этот вот главбух. Некоторые умудряются сменить нормального главбуха на не менее нормального - и сидят потрясенные, когда новый оказывается таким же строптивым тридварасом. Ну нормальным же казался ... и вот пожалуйста...
И начинает наш инженер умничать на тему: ты не критикуй, а критикуя - предлагай. И главбух предлагает. Ибо с инженером приходится уживаться.:) А куда ему деваться?
Вот тебе и зассд. Это не счетоводы такие - это жизнь такая.:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены