К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новогоднее. Задача государства -

0 - 02.01.2019 - 09:37
... не построить рай на земле, а не допустить ада.
(с)
https://www.nalin.ru/2018-neravenstv...vedlivost-6814
З.Ы, там есть и ещё интересное - Мараховский, как-никак.

Если бы у меня спросили, чем на самом деле был 2018 год - я бы ответил, что он был годом осознания (не всеми, но многими) "проблемы честности".

По Великобритании сейчас катится волна лёгкого офонарения, вызванная рождественским поздравлением королевы Елизаветы II. Её величество возникло на экране на фоне нестерпимо сияющего золотого рояля в инкрустациях, чтобы пожелать подданным здоровья и счастья. Подданные и так знали, что старушка не бедствует - но столь рэперская демонстрация зажиточности и успешности несколько выбила их из колеи.

По сути та же проблема была внятно обозначена и в России, где несколько карьер в минувшем году лопнули к чортовой матери из-за внезапного прорыва искренности. Началось всё с графини Леруа де Мерлен, а завершилось девушкой-из-приличной-семьи Глацких, ляпнувшей про "государство не просило вас рожать" (на самом деле просило, просто девушка искренне считала иначе). За Глацких местная власть сражалась как львица за детёныша - но девушка стала слишком токсичной и нарицательной, чтобы её можно было спасти.

Сейчас, согласно компетентным слухам, на местном и федеральном уровнях спешно создаются какие-то структурки по обучению чиновников сидеть тихо и говорить правильно - но есть основания полагать, что эффективность их будет не слишком высока. По причине того, что язык, на котором власть могла бы приемлемо объяснить созданный в России социальный строй, пока не выработан.

То есть сам строй есть - а языка его описания пока нет. На деле общество снизу доверху пользуется языком-химерой (в классическом смысле этого слова), собранном из советских формулировок, постсоветского говорка понятий, заимствованного англопюка нулевых и пр. Проблема в том, что за каждым из этих элементов стоит специальное мировоззрение, во многом исключающее другие - и ни одно из них не соответствует в достаточной мере заоконной реальности. Смотреть на сегодняшний "мир России" глазами советского бамовца, или братка 90-х, или эффективного манагера эпохи "глобал рашнз" - значит разными путями идти на неразрешимый лобовой конфликт с реальностью.



81 - 04.01.2019 - 07:34
80-Ivanych > Сатанас не идиот, он единственный, кто с хардроком говорил на одном языке :)
Ин ладно.
82 - 04.01.2019 - 07:41
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Сатанас не идиот, он единственный
А я вовсе не его имел в виду а... сам знаешь, ког и кого.
:о)
Гость
83 - 04.01.2019 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Satanas Посмотреть сообщение
У Гитлера лично никаких голосов не было.
..его на улице поймали, помыли, и назначили рейхсканцлером.
-Эй! Стой. Тебя как зовут?
-..меня? Гитлер..
-Гитлер? неплохо. Будешь рейхсканцлером
-рейсх.. кем?
-фюрером
-Ааа.. ладно
Так по версии программистов в Германии появился национал-социализм. Как "Большой Взрыв", тока поменьше
84 - 04.01.2019 - 13:42
82-Ivanych > я понял, но на всяк случай вывел за скобки. Мало ли :)
Гость
85 - 04.01.2019 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Хлоп Посмотреть сообщение
Государство это инструмент. Корявый и древний как говно мамонта, но другого у нас для нас нет. Однако, довольно легко подвергающийся всяким апгрейдам в соответствии с вызовами времени. Таки вот первоочередная задача властей вовремя и правильно проапгрейдить инструмент. Наша с этой задачей успешно не справилась.
Какой из этого вывод?
Гость
86 - 04.01.2019 - 15:17
79-Winny >
А тут есть о чем спорить? Задача государства - это то, что задачей государства считает правящий класс. Вот отличный пример:
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Национальные государства должны быть сегодня готовы отказаться от своего суверенитета”, – заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед аудиторией в Берлине. ... Для тех, кто тупит и не понял — старушка Меркель сказала правду, что государства глобальной элите не нужны.
Так было всегда. Задача же плебса в таких условиях выторговать или отвоевать себе как можно больше плюшек. Ну там цепь подлиннее, миску побольше. Иногда получается, иногда нет.
87 - 05.01.2019 - 08:27
86-Satanas > тэкс. Ты неявно разделяешь гос-во, правящий класс и норотт ?
88 - 06.01.2019 - 06:55
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
основная мысль текста - именно об отсутствии языка, адекватно описывающего ныне нами созданное. Оттого и появляются регулярно всхлипы "новый феодализм", "совок 2.0" и всё такоэ.
Вот о том же




К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены