К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новогоднее. Задача государства -

0 - 02.01.2019 - 09:37
... не построить рай на земле, а не допустить ада.
(с)
https://www.nalin.ru/2018-neravenstv...vedlivost-6814
З.Ы, там есть и ещё интересное - Мараховский, как-никак.

Если бы у меня спросили, чем на самом деле был 2018 год - я бы ответил, что он был годом осознания (не всеми, но многими) "проблемы честности".

По Великобритании сейчас катится волна лёгкого офонарения, вызванная рождественским поздравлением королевы Елизаветы II. Её величество возникло на экране на фоне нестерпимо сияющего золотого рояля в инкрустациях, чтобы пожелать подданным здоровья и счастья. Подданные и так знали, что старушка не бедствует - но столь рэперская демонстрация зажиточности и успешности несколько выбила их из колеи.

По сути та же проблема была внятно обозначена и в России, где несколько карьер в минувшем году лопнули к чортовой матери из-за внезапного прорыва искренности. Началось всё с графини Леруа де Мерлен, а завершилось девушкой-из-приличной-семьи Глацких, ляпнувшей про "государство не просило вас рожать" (на самом деле просило, просто девушка искренне считала иначе). За Глацких местная власть сражалась как львица за детёныша - но девушка стала слишком токсичной и нарицательной, чтобы её можно было спасти.

Сейчас, согласно компетентным слухам, на местном и федеральном уровнях спешно создаются какие-то структурки по обучению чиновников сидеть тихо и говорить правильно - но есть основания полагать, что эффективность их будет не слишком высока. По причине того, что язык, на котором власть могла бы приемлемо объяснить созданный в России социальный строй, пока не выработан.

То есть сам строй есть - а языка его описания пока нет. На деле общество снизу доверху пользуется языком-химерой (в классическом смысле этого слова), собранном из советских формулировок, постсоветского говорка понятий, заимствованного англопюка нулевых и пр. Проблема в том, что за каждым из этих элементов стоит специальное мировоззрение, во многом исключающее другие - и ни одно из них не соответствует в достаточной мере заоконной реальности. Смотреть на сегодняшний "мир России" глазами советского бамовца, или братка 90-х, или эффективного манагера эпохи "глобал рашнз" - значит разными путями идти на неразрешимый лобовой конфликт с реальностью.



41 - 02.01.2019 - 23:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Я тебя, наверно, удивлю - но века как бы не до 19-го ребёнок не считался ребёнком в нашем понимании.
Простите в вашем-это в каком?
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
и Сумгаит 1988-го, когда гос-во разваливалось
А оно в 1988-м году разваливалось?
Гость
42 - 02.01.2019 - 23:58
Гость
43 - 03.01.2019 - 01:28

гыгыгы...
44 - 03.01.2019 - 06:06
37-Satanas > дык я-то как раз не в восторге :) И это не наш взгляд, это ихний - и ограничение абсолютизма аж в 1215-м, и Кромвель, и чартисты. И ля белль Франсе где-то рядышком. Неужели будешь отрицать ихнюю свободу и безадовость сейчас ?

А я спорю ? но ты заметил контраст между временем, когда гос-во - такое и сякое - есть, и когда его нету ? это хорошо.

А ты что хотел ? вы ж в голос ржали над "суверенной демократией" ? ну вот у нас она неправильная. А в Германии начала 30-х - вполне себе западная, истинная.
45 - 03.01.2019 - 06:10
41-_Кошница_ > в моём ? это не взрослый, с соотв-щим набором прав и обязанностей. Так штаа повесить мальца - никакой разницы с повесить взрослого, разве что верёвка потоньше.
Ну и сына Мнишек вешали же ?

Ну как бы не было такого с примерно 45-го, мейби и раньше. А тут вдруг. Или не вдруг ?
43-Легыч > дайте мне другой глобус !
Гость
46 - 03.01.2019 - 06:40
В продолжение истории с критикой фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» в Русской православной церкви предложили и вовсе отменить празднование Нового года в том виде, в котором оно происходит в России.
http://usolie.info/news/obshchestvo/...novyy-god.html
47 - 03.01.2019 - 07:08
Вот тут РПЦ права, надо перестать преклоняться перед западом
48 - 03.01.2019 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
основная мысль текста - именно об отсутствии языка, адекватно описывающего ныне нами созданное. Оттого и появляются регулярно всхлипы "новый феодализм", "совок 2.0" и всё такоэ. Но меня зацепила именно эта, тривиальная на первый взгляд, мысль.
Да, Винни, именно так. Это самое интересное и ценное в тексте.
49 - 03.01.2019 - 07:43
48-Ivanych > и к чему придём ?
Понятно, что ежели некоторая вещь теоретически может существовать и объективно необходима, то она скорее всего появится.
З.Ы. за адовость/неадовость побочно, но любопытно - до чего в итоге дошагаем.
Гость
50 - 03.01.2019 - 07:45
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
но любопытно - до чего в итоге дошагаем.
Судя по тому как Замполито попадал стабильно перстом в небо Ванга с него ниже плинтуса...
51 - 03.01.2019 - 07:48
[*****] ... Даже саурус менее отвратен ...
52 - 03.01.2019 - 07:52
49-Winny >прямо-таки камо грядеши. А грядеши мы, Винни прямиком в изоляцию, с возможной кучей маленьких конфликтов, которые будут ослаблять страну помаленьку. Хз, может, стоит придумают наши siloviki..., но, пока что, мне кажется, именно так. Ну разные мы с нашими остальными партнёрами. Духовно разные, ментально что ли...

Отредактировано Beholder; 03.01.2019 в 07:52. Причина: Телефон
banned
53 - 03.01.2019 - 08:23
А-ха-ха, это что, у патриотов слов не хватает описать нынешние успехи Великой России?
54 - 03.01.2019 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
и к чему придём ?
На такой вопрос я бы взялся отвечать только в контексте фазового кризиса и фазового перехода.
Мне кажется роль государства в этот период - провести социум через фазовый барьер, как судно в бурю через рифы.
55 - 03.01.2019 - 08:38
А то, что нам стало не хватать языка - означает, что появились новые смыслы, для которых ещё не придуманы слова
banned
56 - 03.01.2019 - 08:51
55-Ivanych >все новое - это хорошо забытое старое. Полагаю, в нашем случае новые слова нужны только потому, что уж больно погано звучат старые.
Гость
57 - 03.01.2019 - 10:14
banned
58 - 03.01.2019 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
На такой вопрос я бы взялся отвечать только в контексте фазового кризиса и фазового перехода.
Блин....Иваныч прежний, такую заковыристую ахинею понес, что ему в опоненты нужен Хардрок и площадка на Марсе...
Гость
59 - 03.01.2019 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
55-Ivanych >все новое - это хорошо забытое старое. Полагаю, в нашем случае новые слова нужны только потому, что уж больно погано звучат старые.
Не, просто товарищи пришли к последнему из 14 пунктов Умберто Эко.

60 - 03.01.2019 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
новые слова нужны только потому, что уж больно погано звучат старые.
Есть слова и сова.
Вот зачем тебе слово "профессор", если есть старое доброе слово "учитель"?
Гость
61 - 03.01.2019 - 10:32
nicksheff 57 - Право о чем вы ? Какие мелочи , обнищание , экономика, стагнация !
Тут о СМЫСЛАХ!



Поцреоты на коньке!
62 - 03.01.2019 - 11:16
52-Beholder > та то такоэ, изоляция-та ... полмира точно плевало и плюёт на неё.
Разность - тоже невредно. Это пусть Трояндо мечтает за "один мир - один фюрер парламент - одна культура".
55-Ivanych > это понятно, это в нуль-посте так и сказано :)
Тогда ещё вопрос [я знаю, что не договаривались, да :)] - а что может по пути случиться с государством ? Аллегория понятна, но ведь никто не обещал, что корабль с капитаном останутся неизменными.
Кстати, Переслегин по горячим следам Майдана увидел там и полезное - ЕМНИП, начатки "электронного правительства".
63 - 03.01.2019 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Переслегин по горячим следам Майдана увидел там и полезное - ЕМНИП, начатки "электронного правительства".
Помню я это...
Только робкое полезное было стремительно смыто грязной волной.
Как коротко сказал мне очевидец событий - "Животные!".
Гость
64 - 03.01.2019 - 11:27
Нищета: ПОДЕЛИСЬ РАССКАЖИ SHARE TWEET
В России миллионы людей всю жизнь усердно работают, но никак не могут превысить порог бедности. Работающий сразу перестает быть бедным, если его доход хотя бы на копейку будет выше прожиточного минимума.
Многие думают, что бедные люди чаще встречаются в провинции и в районах, расположенных рядом с границей города. Например, если человек живет в расширенном центре Москвы, то у него средний или высокий заработок, а если в Подмосковье, то он бедный. На самом деле это не так. Бедных работников хватает везде и в столице, и на селе. Люди, рассказавшие свои истории сайту «Такие дела», просили не называть их настоящих имен, потому что им стыдно признаться в своей бедности. Несмотря на то, что они работают по 20-30 лет, на их зарплату ничего не купить. За копейки они терпят недовольство начальства и рутинную работу.



Ольга



Ольга работает в лаборатории одной из кафедр Московского медицинского университета. За пятнадцать лет от старшего лаборанта она доросла до заведующей. Единственный её доход – зарплата, которая не превышает 12 тысяч рублей. Иногда она получает премии, но с частотой «чуть более чем раз за жизнь». Её подчиненные получают немного меньше — 11 тысяч рублей.


В свое время Ольга закончила МГТУ имени Н.Э. Баумана по специальности программист. По профессии она давно не работает и считает, что уже поздно, поздно многое забыла. Когда она работала программистом до рождения детей, то денег было достаточно. Однако после декрета женщина не смогла вернуться на работу, потому что отдел реформировали, и ей пришлось устроиться в лабораторию медуниверситета.

Прежде всего в своей работе ей нравится коллектив и уважение коллег. Руководство иногда разрешает работать дистанционно, что позволяет сэкономить на проезде около 300 рублей в день, потому что она живет в Подмосковье.

Пока дети были маленькие, ее устраивала работа с низкой зарплатой, но когда они подросли, начала активно искать и везде получала отказ. Единственной причиной, по которой ее не брали на работу, – возраст.

— Сначала ты из-за детей, постоянно болеющих, не можешь найти работу, потом из-за возраста. Хотя какой там возраст-то — сорок пять!

Единственное место, куда ее взяли, – школа. Там Ольга проработала несколько лет и уволилась: полную ставку ей не предлагали, а зарплаты в 6 тысяч рублей хватало разве что на проезд.

— Мне не хочется уходить от этих людей, мне комфортно работается с профессорами, это очень интеллигентные, достойные люди. И работу жалко бросать, за пятнадцать лет чувствую, что стала специалистом высокой квалификации, — говорит Ольга.

Яндекс.Директ

Раннее бронирование туров в Турцию
Забронируйте путевку в Турцию со скидкой уже сейчас с вылетом из Алматы. Спешите!
aydanatour.kz


Экскурсии в Паттайе от 350THB
Большой выбор экскурсий! Организуем насыщенный отдых! Переходите!
sunytour.ru

18+

Слух - хороший! Новинка для ушей!
Уши и слух - это важно! Новое эффективное средство для сильных, крепких ушей, слуха!
слух-слушай.рф

Зарплата мужа спасла положение семьи с двумя детьми. Суммарный доход супругов немного превышает суммарный прожиточный минимум. Выходит тысяч 80 (ПМ на душу населения в Москве — 18 742 рубля). Благодаря усердной работе дети Ольги смогли поступить в вузы на бюджетные отделения, что значительно облегчило финансовые трудности родителей. Оплатить учебу двум сыновьям Ольге и ее супругу не хватило бы денег.
У супругов есть кредиты на улучшение жилищных условий — начинали с комнаты в коммуналке, в несколько этапов переехали в двухкомнатную квартиру. Три года они снимали жилье, потому что строительство дома было заморожено. Семье так не терпелось въехать в новую квартиру, что им пришлось брать 500 тысяч рублей в кредит на ремонт квартиры.

В свободное время Ольга зарабатывает на вязании. С помощью нерегулярного хобби она получает 4-5 тысяч в месяц. За такие деньги мастерица, по ее словам, весь месяц работала не вставая. Людям нравятся работы женщины, однако мало кто хочет покупать вещи дороже китайского ширпотреба.

Игорь



Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Игорь Курляндский не попадает в категорию «работающих бедных», потому что его зарплата на 600 рублей больше прожиточного минимума в столице. Иногда попадаются подработки, но на руки ученый стабильно получает 19 300 рублей.

— В институте вообще зарплаты мизерные. Доктора наук, ведущие сотрудники получают не намного больше, тысячи на три-четыре, — говорит ученый.
Предполагаются еще квартальные надбавки к зарплате от ФАНО — по показателям эффективности работы, например, за публикации в научных изданиях. Однако Игорь таких надбавок еще не получал.
— Да и нельзя от ученого требовать частых публикаций. Он может год работать в архиве, собирая материал для будущих научных статей. Или несколько лет писать книгу. Я четыре года работал над книгой о взаимоотношениях власти и религии в эпоху Сталина. Гонорар за книгу мне не заплатят, возможно, я получу за нее какую-то надбавку к зарплате от ФАНО. Но какой бы она ни была, если ее разделить на четыре года, получатся копейки. Институт не имеет отношения к вопросам реализации книг. Автор ничего не зарабатывает, кроме авторских экземпляров.

Один из главных научных учреждений в стране Институт российской истории РАН богат учеными и беден финансово.

— У него нет денег буквально ни на что. Государство его почти не финансирует. И, конечно, в командировки сотрудники уже много лет могут ездить не иначе как за счет приглашающей стороны. Если мне не изменяет память, зарплаты научным сотрудникам последний раз поднимали лет пятнадцать назад. В общем, жизнь постоянно дорожает, а зарплата не меняется. За это время было несколько скачков инфляции, но зарплаты не индексировались. Приходится экономить на многом, — признается ученый.
https://gubdaily.ru/?p=594633
65 - 03.01.2019 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
возможной кучей маленьких конфликтов, которые будут ослаблять страну помаленьку.
Есть у меня смутное подозрение, что конфликты нас вовсе не ослабляют, а очень даже наоборот.
banned
66 - 03.01.2019 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Есть у меня смутное подозрение, что конфликты нас вовсе не ослабляют, а очень даже наоборот.
Вас - это кого? Лично меня и моё предприятие ослабляют и очень даже....Хотя конечно конфликты разные, есть и полезные, но в сегодняшней России в основном только разрушают и ослабляют..
67 - 03.01.2019 - 11:46
Народ, давайте скинемся на смерть сауруса, а ? Ну шоб его на неск месяцев прирезали. Навсегда не получится, но хоть на чуть ?
65-Ivanych > вот да. Рухнулься СССР, и Штаты огрузли и задеревенели.
66-Чукча > давно пора Сименсов в топку.
68 - 03.01.2019 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Вас - это кого? Лично меня и моё предприятие ослабляют и очень даже...
А у меня есть друг, конструктор по... в общем, сам понимаешь. Так при Ельцине разнорабочим пришлось попахать. А вот теперь - можно сказать, жизнь удалась. Примерно после грузинской войны.
69 - 03.01.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
66-Чукча > давно пора Сименсов в топку.
Так Чукча на врага пашет?!
70 - 03.01.2019 - 12:11
69-Ivanych > в энергетике много решений на Сименсах. Если верить зятю, то уже начали отходить от них, бо конский ценник и никакая техподдержка. Но стоИт их ещё много.
71 - 03.01.2019 - 12:13
Вот пусть Чукча импортозамещает. И будет ему счастье.
:)
72 - 03.01.2019 - 12:21
71-Ivanych > он сам ответит, надеюсь :) Я же понимаю так, что нечем. Есть японцы, примерно то же самое, а про наших (контроллеры, PLC) не знаю. То, что видел из нашего - Челяба, Сиб, Ебург- пока что двойственное впечатление.
Гость
73 - 03.01.2019 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Вас - это кого? Лично меня и моё предприятие ослабляют и очень даже....
Наверно Замполито намекает что ежели закуклится аки чучхе то нам все будет нипочем !
74 - 03.01.2019 - 13:35
А вот есть другие мнения о роли государства:
Цитата:
“Национальные государства должны быть сегодня готовы отказаться от своего суверенитета”, – заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед аудиторией в Берлине.
...
Для тех, кто тупит и не понял — старушка Меркель сказала правду, что государства глобальной элите не нужны.
http://new.topru.org/otkazatsya-ot-suvereniteta/
banned
75 - 03.01.2019 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Так Чукча на врага пашет?!
И вам не хворать....

Конечно на врага государства пашу, а враг окопался в Кремле....

Винни, импортозамещение в области энергетики свелось просто к пустобрехству и очередному попилингу под другими лозунгами. Недавно коллеги были на выставке в Мацкве, где вновь из уст чинуш и звучал лозунг "цифровизации и прочей муйни.." умело подсунутой Путину забугровскими товарищами...через местных купленных с потрохами. Новая - старая фишка - цифровые подстанции, есно протоколы серии 850 забугровские и оборудование забугровское, но за наши деньги. Есно и управление и сертификация местного оборудования через забугровские фирмы за БАЛЬШИЕ деньги, та же Австрия, Фрицы и так далее...Ну а результат будет как всегда распил бабла и полная жопа на местах. Как всегда, ничего за 5 лет не изменилось, импортозамещение просто фон прикрытия для дальнейшего попилинга.

Вообще то пост был о "Задаче государства"?
Хотелось бы определится, а есть ли у нас на сегодня полноценное государство? Вот у меня сомнения большие...А если нет нормального государства, то нет и понятной задачи...
76 - 03.01.2019 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
полная жопа на местах
Я что-то проглядел? Россия во мгле? Энергетика рухнула, и мы сидим при лучине?
Гость
77 - 03.01.2019 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Я что-то проглядел? Россия во мгле?
banned
78 - 03.01.2019 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Ivanych Посмотреть сообщение
Я что-то проглядел? Россия во мгле? Энергетика рухнула, и мы сидим при лучине?
Пробухал в Пхукете...
Вопрос не про лучину. Не нужно утрировать...Вопрос в состоянии энегосистемы, ее путях развития, её будующего...
-- Состояние огромная изношенность, громадные потери, низкое качество...и т.д....
-- Пути развития - их по сути нет, есть временщики, которые захватили собственность и выжимают из неё бабло любыми способами, пока ещё сегодня можно...Даже турбины до сих пор у Сименса выпрашивают, а свои за 50 лет не могут сделать...какое тут нахрен импортозамешение. А так дышали, так дышали...
-- Будующее? Если нет нормального настоящего, то о будущем лучше не думать.....
79 - 04.01.2019 - 05:55
55-Ivanych > Сатанас молчит, ты с нуль-постом согласен.
Прикрываем ?
80 - 04.01.2019 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Прикрываем ?
Похоже, что весь конструктив уже высказан, а читать высеры праздных идиотов нет никакого интереса. Можно и прикрывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены