Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Нефтяная война или "Война нервов". (http://forums.kuban.ru/f1044/neftyanaya_vojna_ili_vojna_nervov-6404332.html)

Бользен 06.01.2015 09:15

Нефтяная война или "Война нервов".
 
Страны ОПЕК развернули крупномасштабную войну против нефтяных компаний США, разрабатывающих сланцевую нефть. Цель войны -это вынудить Америку отказаться от добычи сланцевой нефти , подвести американские нефтедобывающие компании к банкротству и тем самым избавиться от США как от нефтепродающего конкурента, сделав его снова нефтезакупающим . Цель ясна, но выгорит ли у арабов эта компания? Как выяснилось у многих американских компаний были страховки бизнеса лишь до 2014 года, лишь у некоторых они были продлены до 2015 года . Опрометчиво? Да ,конечно. Нефть падает в цене, хитрый ход стран ОПЕК, наращивающих добычу нефти и ее предложение на нефтяной рынок. Пока американцы не сдаются, идет война нервов. Косвенным образом, но напрямую арабо-американская нефтяная война наотмаш, если не наповал бьет по России, хотя в общем-то на нее не направлена. Кто же победит в этой нефтяной арабо-американской войне?И сколько она может продлиться? Не станет ли она крахом для экономики России?
[url]http://news.mail.ru/economics/20660688/?frommail=1[/url]

K Michael 06.01.2015 09:18

0-U_S_A_Citizen >Фигня все это, пиндосы договорились с саудитами и пытаются низкими ценами придушить Россию, сценарий ровно как в 80-х с СССР. Но пока не получается, а ничего нового псакодепартамент придумать не может.

Бользен 06.01.2015 09:33

[quote=K Michael;37653529] 0-U_S_A_Citizen >Фигня все это, пиндосы договорились с саудитами и пытаются низкими ценами придушить Россию, сценарий ровно как в 80-х с СССР. Но пока не получается, а ничего нового псакодепартамент придумать не может. [/quote]

Глупость. Это отмазка путинского режима для россиян.На самом деле Россия попала банально под побочные последствия арабо-американской нефтяной войны. Когда лес рубят, то щепки летят. В данном случае щепками стала российская нефтетрубоэкономика. Если бы у России были иные серьезные источники пополнения валютой бюджет государства, то она бы так не страдала от этой войны. О такой возможной проблемы путинскую власть предупреждали еще много лет назад.Оппозиция настойчиво призывала к развития других отраслей экономики, но власть предпочла задавить оппозицию и ничего не делала, расчитывая на трубу. Вот и результат .

timok 06.01.2015 09:34

Какой результат?

Бользен 06.01.2015 09:43

[quote=Легыч;37653581] Какой результат? [/quote]

Нехватка нефтедолларов и как следствие падение национальной валюты рубля. На сегодня уже какой курс рубля к доллару?

timok 06.01.2015 09:48

[quote=U_S_A_Citizen;37653627]курс рубля к доллару[/quote]
Курс рубля к доллару - это показания термометра... чи амперметра... Результат то какой? ;)

Снег 2 06.01.2015 09:49

[quote=U_S_A_Citizen;37653627]Нехватка нефтедолларов и как следствие падение национальной валюты рубля. [/quote]
И чо? Ну развивай, развивай извилину...

Бользен 06.01.2015 10:02

[quote=Легыч;37653643] Цитата: Сообщение от U_S_A_Citizen курс рубля к доллару Курс рубля к доллару - это показания термометра... чи амперметра... Результат то какой? ;) [/quote]

Рост цен на все продукты и товары народного потребления,покупаемых за рубедом за валюту или где имеется хоть какая-нибудь доля покупаемых за границей за валюту комплектующих или сырья. Разве уже не замечаете?Или рано еще?

K Michael 06.01.2015 10:04

[quote=Легыч;37653581]Оппозиция настойчиво призывала к развития других отраслей экономики[/quote]
Оппозиция настойчиво требовала дать и ей присосаться к трубе, но облом вышел :)

timok 06.01.2015 10:31

[quote=U_S_A_Citizen;37653708]покупаемых за рубедом за валюту или где имеется хоть какая-нибудь доля покупаемых за границей за валюту комплектующих или сырья. Разве уже не замечаете?Или рано еще?[/quote]
И...? Выводы, Бользен, выводы то из этого какие? ;)

OLLY71 06.01.2015 11:42

Сегодня нефть уже подобралась к знаковому значению в 50 баксов за барель

ssd 06.01.2015 12:13

[quote=U_S_A_Citizen;37653572] Это отмазка путинского режима для россиян.[/quote]
Судя по тому, что саудиты были у Путина аккурат перед началом обвала цен на нефть, то еще неизвестно отмазка это или активное участие России в этом бедламе.

ssd 06.01.2015 12:15

[quote=K Michael;37653529]Фигня все это, пиндосы договорились с саудитами и пытаются низкими ценами придушить Россию[/quote]
Ну, если договор и был, то он явно вышел из-под контроля...
Похоже, инвесторы наконец поняли, что сказки аналитиков о пользе дешевой нефти для экономики не имеют с реальностью ничего общего. Во всяком случае, для американской - точно. Стремительно дешевеющая нефть ставит под угрозу весь сектор добычи сланцевой нефти, и об этом открыто говорят уже абсолютно все: и в ОПЕК, и в федеральных резервных банках. Так, например, согласно докладу ФРБ Далласа только в Техасе, где добыча нефти из сланцевых пород ведется наиболее активно, с 2000 г. было создано около 40% от всех новых рабочих мест в стране. Так называемые сланцевики используют в основном пирамидальный метод работы, поддерживая добычу только за счет постоянного увеличения количества скважин. Однако текущие котировки "черного золота" сводят рентабельность этого бизнеса на нет, а значит и сама пирамида может вскоре начать разрушаться.


Нефтяной актив "стоит" всегда до последнего: вот и на этот раз цены полетели вниз лишь в 2014 г., хотя спровоцировавшие этот процесс события произошли тремя годами ранее. Впрочем, нефть еще и политический товар: какие команды и против кого играют?
Григорий Бегларян: "Все хотели добывать больше и больше нефти. Схема сланцевой нефти, сланцевого бизнеса предусматривает постоянную качку новой нефти: если ты перестаешь качать, пирамида рушится".

К каким последствиям это приведет, пока можно только догадываться, но, как считают эксперты, эффект будет виден уже по итогам I квартала.

Григорий Бегларян: "Первые сообщения о стагнации или даже падении добычи нефти в Америке наступят не позднее I квартала, конца. Минимум стагнация. Скорее всего, в конце года поступят сообщения о падении добычи".

ssd 06.01.2015 12:19

Ну и походу сша пытаются скорректировать цены на нефть... :)
Полиция Бахрейна применила слезоточивый газ и начала стрельбу резиновыми пулями для разгона сторонников оппозиционного движения Бахрейна "Аль-Вифак" ("Согласие"), собравшихся у дома лидера этой политической организации шейха Али Сальмана после известия о продлении срока его ареста еще на 15 дней. Инцидент произошел в пригороде столицы этой арабской страны — Манамы. Официальных комментариев о происшествии пока не поступало.

Лидера движения "Аль-Вифак" задержали 28 декабря прошлого года на семь дней. Арест был произведен после того, как шейх Али Сальман был вызван на допрос по приказу МВД Бахрейна. По словам адвоката лидера шиитской организации, [b]ему были предъявлены обвинения в "разжигании ненависти к режиму и призыве к военному перевороту".[/b]
Выборы главы "Аль-Вифак" прошли 26 декабря — [b]Али Сальман был переизбран на этот пост, после чего в тот же день прошла массовая демонстрация в поддержку оппозиции и масштабных преобразований в стране.[/b]
Лидеров оппозиции Бахрейна вызывали для дачи показаний и раньше. Так, [b]в июне 2014 года Али Сальмана и его заместителя Халиля аль-Марзука допросили после того, как они провели переговоры с помощником госсекретаря США Томом Малиновски.[/b] При этом аль-Марзука освободили из-под стражи лишь в конце июня, когда суд королевства вынес оправдательный вердикт по его делу.
====
Госдеп такой предсказуемый стал... :)

FHunt 06.01.2015 12:20

[quote=U_S_A_Citizen;37653708]Рост цен на все продукты... Разве уже не замечаете? Или рано еще? [/quote]
Как же, замечаем. Намедни, вот, мясо на рынке покупал. Свинина по 250-300 рублей (это сколько там - 5 баксов?). Говяжья вырезка по 400-500 (8 баксов).
И вот у меня вопрос. Почему в баксах мясо упало, а в рублях нет? Непорядок!

FHunt 06.01.2015 12:22

[quote=ssd;37654487]еще неизвестно отмазка это или активное участие России в этом бедламе. [/quote]
А вот и ответ:
[em]Добыча нефти в России в 2014 году выросла на 0,6 процента по сравнению с показателем предыдущего года. [/em]
ЗЫ. Напомню, в 2009 году, во время падения цен, Россия сокращала добычу нефти.

зильбершухер 06.01.2015 12:25

16-ssd >
Скончался 90-летний Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, об этом сообщается в арабских социальных сетях. На данный момент эта информация не подтверждена из официальных источников.

Король был госпитализирован 31 декабря 2014 года. Медицинские исследования показали, что король Абдалла болеет пневмонией.

Ранее в арабских социальных сетях распространилась информация о том, что наследный принц Салман в ближайшие часы будет приведен к присяге.

Официальное саудовское агентство SPA сообщает, что знатные люди королевства собрались вчера вечером в Медикал Сити в Эр-Рияде ради того, чтобы убедиться – король пребывает в добром здравии.

В госпиталь прибыли наследный принц Салман бин Абдульазиз ас-Сауд, заместитель премьер-министра и министр обороны принц Султан бин Абдульазиз и второй вице-премьер принц Султан бин Абдульазиз.

сигуранца проклятая - дотянулась....

Systems 06.01.2015 12:36

17-FHunt > сахар не покупал? Который 180 стоил за 5 кг а стал 300. Мясо подорожает немного позже, вслед за кормами.

FHunt 06.01.2015 12:42

21-Systems > Сахар, да, подорожал. По 48 уже. А мясо я тебе даже точную дату скажу, когда резко подорожает. 30 апреля. На прошлые майские, помню, шею по 500 продавали. Ибо - спрос, ажиотаж, шашлыки. И, главное, покупали же...

ssd 06.01.2015 12:52

[quote=FHunt;37654746]Сахар, да, подорожал.[/quote]
По той же причине, что и гречка [quote=FHunt;37654746]Ибо - спрос, ажиотаж[/quote] бессмысленный...

ssd 06.01.2015 13:23

Саудиты уже нервничать начинают...
Государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии - Сауди Арамко - с февраля на 60 центов уменьшает скидку для азиатских покупателей. Если раньше дисконт к средней цене по региону составлял $2 и был самым серьезным за последние 14 лет, то сейчас снизился до $1,4.

cocinero 06.01.2015 13:30

0-[s]Tony-Dany-[/s]Кубказак-Троянда-Бользен-Сиджампо-[s]Петруха-fabgear-Услаба-Центровой-Slapper-Tambor-Kanaris-Гайдамак-Дед Матвей-smartfox-космополит-мессершмитт[/s]-stringfellow-nycker-U_S_A_Citizen-Альбатрос-8787Ibragim-Господарищ-Schwarzwalder-Jankirus-tosobi-Джон-el mafioso-Viom-Seagirt-ZiPcode-Leffert-modnocrekilk[em]("...На форуме политика постоянно меняются ники...(цитата из владельца всех этих ников)[/em]
>
:))

[b]Цены на нефть обрушили ради спасения доллара[/b]

Источник: [url]http://politikus.ru/articles/38991-ceny-na-neft-obrushili-radi-spaseniya-dollara.html[/url]
Politikus.ru

[em]Статья, начало[/em]

[u]Главная цель ФРС - спасение мировой гегемонии доллара и сохранение в сознании мирового сообщества последних остатков веры в силу доллара и [b]нарисованной экономики США[/b][/u].
Мир гадает, кто и для чего обрушил цены на нефть. Мировые [u]СМИ предлагают две основные версии[/u], объясняющие падение цен на нефть. Давайте кратко изложим каждую из них.

- [em]Версия первая[/em]: Цены на нефть уронили США, для того, чтобы наказать народ России. Наказать за то, что народ России, демократическим путем выбирает себе своего национального лидера, без учета интересов Вашингтона.

- [em]Версия вторая[/em]: Саудовская Аравия устроила ценовой демпинг на нефть для того, чтобы похоронить так называемую сланцевую революцию в США. Так как добыча нефти и газа методом гидроразрыва, имеет более высокую себестоимость и при ценах на нефть ниже 70 долларов за баррель, становится убыточной. И за одно отомстить России за поддержку Ирана и Сирии. Почему обе эти версии имеют право на существование?

[em]По ссылке очень дотошные рассуждения об обоих версиях и еще много чего.
Предлагаю прочитать полностью. Там и о привязке бакса к золоту.[/em]

K Michael 06.01.2015 13:36

15-ssd >Специально искал, но не нашел, где-то перед НГ на Ленте.вру промелькнуло сообщение с довольным фото Обамы, что это он с саудитами обваливает цены на жижу, чтобы повлиять на Россию. Но процесс явно вышел из под контроля - всех нобелевских экономистов-советников псакодепа - "на мыло".

OLLY71 06.01.2015 13:36

[quote=ssd;37654819]Сахар, да, подорожал. По той же причине, что и гречка [/quote]Уже рис за ними взлетел

FHunt 06.01.2015 13:40

26-K Michael > Слушать заявления политиков, чтобы понять, что происходит в действительности - самое последнее дело. Обама, Путин, Аль-Наими - все будут говорить только то, что им [s]выгодно[/s] положено говорить.

ssd 06.01.2015 13:44

[quote=OLLY71;37655168]Уже рис за ними взлетел [/quote]
Опять же на фоне непонятного ажиотажного спроса, бо импорт того риса минимальный.

cocinero 06.01.2015 13:44

27-OLLY71 > Среднестатический россиянин съедает за год около 3кг гречки :)) Гречки в стране завались. Ажиотаж на спрос устраивают сбытчики ее.
Это как каждый год, преддверии зимы в СМИ начинают появляться рядом с рекламой шуб, какие-то левые прогнозы левых же синоптиков, а то и без ссылок на них...
Эпопею с солью помните:-)) А ведь кто-то ее еще с тех панических закупок не съел...

K Michael 06.01.2015 13:52

30-cocinero >Угу за 2 недели до НГ стали появляться страшилки - срочно ставьте газовые счетчики в квартирах, а то в следующем году насильно придем и за очень дорого поставим, а за день до НГ ВВП отменил обязательную установку счетчиков в квартирах, где только варочная плита. Все это из той же серии

зильбершухер 06.01.2015 13:52

[quote=cocinero;37655257]не съел... [/quote]
так уних друзей нет)))

Vlad55 06.01.2015 13:55

28-FHunt >
+100

tih_online 06.01.2015 14:06

Нефть в стабильности РФ пока еще играла опосредованную роль,поскольку чисто математически по итогам года вышло где-то около 90$(что уже неплохо). Тем не менее рубль обвалился. Обвалился потому,что по сути не нефть определяла конъюнктуру,а обрезание себе яиц со всем этим крымвашем и как следствием вывозом нала. Нала становится все меньше. А погашать займы нужно. Сколько нужно можно посмотреть здесь. [url]http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/schedule_debt.htm[/url]

окси 06.01.2015 14:39

36-"хорошо себя чувствуете?", тогда почему ума не хватает посмотреть, что кроме рф еще у десятка стран себестоимость бареля выше 70S. Или вам просто мозг хорошо вымыли. Куча стран терпит убытки покруче российских, а Вы их не видите, или не знаете.

DAD 06.01.2015 14:42

[quote=tih_online;37655398]А погашать займы нужно.[/quote] А кто сказал ? Можно отсрочить.Временно.Пока правительства наших "партнеров" не займут более конструктивную и разумную позицию в отношении России. А 600 млрд.$ ,это не хухры мухры.Отрубить подачу газа.Ввести войска на Украину.Да мало ли.Было бы желание.

tih_online 06.01.2015 14:53

37-окси >Ну и...продолжите мысль
38-дад >Отрубить подачу газа? И чем ты питаться будешь,дурень? )) Бюджет исчезнет как явление. Войска они введут,лол)) Эмбарго вам введут и вы успокоитесь сразу,как пациент в профилактории им кащенко)

hdvs 06.01.2015 15:00

6-Снег >и чо??
бгггг
снижок пришол к выводу шо бакс по 100 путену надо было делоть ещо в 2000 годе
тото бы щас Рассея процвитала!!!!
А ещо лучче баррель по 12
бгггггг

ssd 06.01.2015 15:28

[quote=tih_online;37655697] Войска они введут,лол))[/quote]
Вы как-то уже определитесь с российскими войсками на украине. толи они там есть, толи их там нету... :))))

ssd 06.01.2015 15:49

Из нефтяных компаний Канады начал сыпаться песок. Проблемы с привлечением новых кредитов, вызванные обвалом цен на нефть, а также падение собственных объемов добычи привели к дефолту компанию Laricina Energy, добывавшей нефть из битуминозных песков.

По данным опубликованного пресс-релиза, компания не смогла выйти на запланированные уровни по добыче нефти, которые были оговорены в условиях предоставленного ранее кредита. Тем самым был допущен дефолт по кредиту в размере 150 млн долларов, который в начале 2014 г. выделил Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) – крупнейший пенсионный фонд Канады.
Глава компании Глен Шмидт в своем интервью, цитаты из которого приводит издание Wall Street Journal (WSJ), отметил, что в условиях обвала нефтяных цен компаниям стало заметно сложнее привлекать новый капитал.
Стоит добавить, что ситуация, в которой оказалась компания Laricina Energy, является одним из примеров дефолта по высокодоходным облигациям с "мусорным" рейтингом.

Нефть обнажила пузырь в "мусорных" облигациях США
На фоне обвала биржевых цен на нефть появились прогнозы о том, что количество подобных дефолтов в ближайшей перспективе может вырасти – из-за неспособности частных нефтяных компаний США и Канады к обслуживанию своих долгов в условиях резко упавших нефтяных цен.
====
Первый пошел...
Кстати, что там теперь с тем пенсионным фондом будет?

Бользен 06.01.2015 16:25

[quote=ssd;37655978] Цитата: Сообщение от tih_online Войска они введут,лол)) Вы как-то уже определитесь с российскими войсками на украине. толи они там есть, толи их там нету... :)))) [/quote]

Там их нету. Там только вот так: [url]http://www.online812.ru/2014/09/08/020/[/url]

ssd 06.01.2015 16:32

[quote=U_S_A_Citizen;37656326] Там только вот так[/quote]
Да, помнится ваш эпический фейл про гибель футбольной команды под Донецком. Так что, кто же вашей брехне теперь поверит...

Но не будет уходить от темы...
Темпы вывода из эксплуатации действующих скважин за последние три месяца 2014 г. стали максимальными за последние 5 лет. Американские компании вынуждены продолжить сокращение своих затрат из-за обвала нефтяных цен.

По данным индекса Baker Hughes Rig Count, еженедельные изменения которого отслеживает нефтесервисная компания Baker Hughes, количество действующих нефтяных скважин в США к началу I квартала 2015 г. сократилось до 1 481 единиц. При этом, в начале IV квартала 2014 г. их количество составляло 1 591 единиц.

Тем самым, темпы сокращения стали максимальными с 2009 г., когда обвал цен на нефть также заставил нефтяные компании пойти на резкое снижение численности действующих нефтяных скважин.

По оценкам ряда экспертов, которые агентство Bloomberg приводит в статье Biggest Oil-Rig Drop Since 2009 Spells Tough Year Ahead, в ближайшей перспективе этот процесс заметно ускорится. Ожидается, что в I квартале 2015 г. американские компании выведут из эксплуатации в США еще 200 действующих нефтяных скважин.

РЕЙГАН ДЬЮКС, АНАЛИТИК WOOD MACKENZIE ПО НЕФТЕГАЗОВОМУ СЕКТОРУ
"При ценах на нефть в районе 50 долларов за баррель примерно половина действующих нефтяных скважин в США находятся под угрозой закрытия. Начало массового сокращения действующих скважин в прошедшем квартале предвещает довольно тяжелый год для американских компаний. Для многих из них ситуация выглядит все хуже и хуже с каждым днем".
===
Ну, если уж аналитики в сша уже грустят...

OLLY71 06.01.2015 16:35

[quote=cocinero;37655257] 27-OLLY71 > Среднестатический россиянин съедает за год около 3кг гречки :)) Гречки в стране завались. Ажиотаж на спрос устраивают сбытчики ее. Это как каждый год, преддверии зимы в СМИ начинают появляться рядом с рекламой шуб, какие-то левые прогнозы левых же синоптиков, а то и без ссылок на них... Эпопею с солью помните:-)) А ведь кто-то ее еще с тех панических закупок не съел... [/quote]Да это то всё понятно хотя уж такого ажиотажа я например не видел ну брали люди вместо одной пачки гречки две это я видел но что бы брали по 10 пачек такого не было Знаете ли вы например что все сахарные заводы России сегодня принадлежат ТРЁМ !!! олигархическим семьям и они разумеется тесно знают друг друга и им ничего не стоит тайно договорится одновременно поднять цену на сахар а людям деватся некуда хоть ты 10 кг в месяц потребр


Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT +3.