К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нефть

Гость
0 - 12.10.2014 - 15:50
Вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал причины текущего падения цен на нефть. По его словам, снижение носит временный характер и может не отражать объективного тренда. Об этом Леонтьев заявил в эфире «Русской службы новостей».

Вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал причины текущего падения цен на нефть. По его словам, снижение носит временный характер и может не отражать объективного тренда. Об этом Леонтьев заявил в эфире «Русской службы новостей».

В качестве одной из причин падения Леонтьев назвал то, что «Саудовской Аравии начала делать большие скидки на нефть». По мнению Леонтьева, скидки носят характер «политического манипулирования», которое «может плохо кончиться» для ближневосточной страны.

Вторым фактором падения цен, по мнению Леонтьева, стала «ворованная нефть ИГИЛ (экстремистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» - прим. РБК), которая «поступает на рынок через Турцию и Израиль с тройным дисконтом».

Среди долгосрочных факторов, влияющих на падения цен на нефть, Леонтьев назвал появление большого количества американской нефти на американском рынке и «сланцевую революцию».
http://top.rbc.ru/economics/12/10/20...b20f8760877b56



6241 - 04.04.2020 - 16:49
мнение Крутихина о перспективе переговоров в пндк. 11-17

https://www.kommersant.ru/fm
6242 - 04.04.2020 - 17:13
Судя по последним заявлениям президентов США и России и суете Саудовской Аравии вокруг встречи ОПЕК, общие параметры будущей сделки по нефти уже в целом согласованы и теперь осталось утрясти детали.

Правда, утрясание этих самых деталей – вопрос совсем не технический, ведь резать придется по живому – по интересам, а для некоторых стран и по их будущему.

Совещание у Путина
Скрытый текст

Вчерашнее открытое совещание Путина по вопросам энергетики стало по сути объявлением позиции России по вопросу нефтяного урегулирования. Президент России, в такой не очень прямой форме объявил, как он видит общие параметры будущего урегулирования. И эти параметры явно не очень понравятся его главным «партнерам», потому, что для одного - это будет обозначать удавку в том вопросе, где он десятилетиями привык диктовать миру свою волю, а для второго – и вовсе безрадостное будущее. Итак, что это за параметры:

Цена на нефть должна быть стабилизирована на уровне 40-45$ чтобы это было выгодно не только производителям, но и потребителям.

Большое сокращение добычи всеми – до 10 млн. барр. в сутки от объемов начала 2020 года. При этом, Путин особо подчеркнул, что точкой отсчета будет не нынешняя добыча, а последние параметры сделки ОПЕК+.

Почему так? Тут все просто. Если мы проанализируем цифры первоначальных договоренностей конца 2016 года и последних, образца 2019-го, то мы увидим, как медленно, но уверенно Москва давила Эр-Рияд и другие страны ОПЕК. До соглашения Россия и КСА добывали примерно по 10,3-10,6 млн. барр. нефти каждая. Если в 2017-ом оговоренные объемы ее добычи составляли 10,3 млн. барр. для России и 10 млн. барр. для Саудовской Аравии, то после «терок» конца 2018-го и перезаключения соглашения ОПЕК+ на новых условиях Россия стала добывать 10,6 млн. барр, а Саудовская Аравия 9,6 млн. барр.

То есть квоты остались примерно теми же, но были перераспределены в пользу России.

Таким образом уже старая и выброшенная в утиль сделка ОПЕК+ служила для Москвы инструментом «обуздания» Саудовской Аравии и частичной постановки под свой контроль нефтяного рынка, а согласно планов нынешней войны, «разбитыми» должны были быть и амбиции главного не подпавшего под ее действие нефтяного игрока – Соединенных Штатов Америки.

Включение США в новую сделку и наложение на них ограничительных мер добровольно – избавит всех от долгой войны на истощение и позволит быстрее выработать новые правила игры на рынке, который, если все пойдет по плану Москвы теперь будет регулироваться отношениями двух стран России и США. Саудовская Аравия в этой формуле выносится за скобки и в недалеком будущем вообще утрачивает свои позиции на мировом рынке нефти.

Нет, нефть качать она не перестанет, но ее роль будет чисто пассивной, и ее дело будет поставлять на мировые рынки нефти столько, сколько ей скажут. Именно Саудовской Аравии отводится роль стабилизатора цен, которые станут важнейшим звеном будущих соглашений.

Почему так. Путин не случайно подчеркнул, что он не сторонник высоких цен на нефть, и что новое соглашение должно учитывать интересы, как производителей, так и потребителей. А потому цены должны быть стабилизированы на уровне 40-45$ за баррель, что по «странному стечению обстоятельств» полностью совпадает с показателями бездефицитности российского бюджета.

А теперь вспоминаем, когда эта ценовая формула стала для России нормой и когда страну начали учить жить по этому новому правилу? Еще бюджет 2016 года был сверстан по-старому, а в 2017-ом уже по-новому. А теперь вспоминаем, когда заключалась сделка ОПЕК+? В конце 2016-го…

Кто еще не понял, поясняю, уже тогда Путин планировал сегодняшнюю ситуацию и готовился к нефтяной войне при первом удобном случае, который и наступил во время коронавирусного кризиса. А теперь он пытается в заключительном акте накинуть аркан на американские нефтяные амбиции и контролировать их, как и саудитов, при помощи выгодных для себя, но убийственных для «партнеров» цен.

Почему они убийственны для «партнеров». Да потому, что 40-45$ за баррель уже очень скоро естественным рыночным механизмом заставят сбавить обороты американской сланцевой нефтянке. Еще в 2019 году пошли сообщения, что отрасль уперлась в технологический потолок, а самые лучшие площади уже освоены. И далее будет идти рост себестоимости добычи. А значит, цену 40-45$ за барр. с каждым годом не будут выдерживать все большее число американских сланцевых компаний, что закончит сланцевый бум и приведет к медленному естественному сокращению добычи нефти в США – то есть того, чего Москва и добивалась в этой войне.

Еще хуже ситуация у Саудовской Аравии. Расходы их бюджета требуют цен 70-80$ за баррель. При ценах 40-45$ за баррель страна пусть и не так быстро, как при ценах 20-30$ за баррель будет проедать свои старые запасы, и уже через 10-15 лет от них ничего не останется, а КСА станет крупным мировым должником. Либо им придется резко сокращать уровень жизни населения со всеми вытекающими отсюда рисками. То есть зависимость от внешних игроков (а не забываем, что именно Россия недавно стала гегемоном Ближнего Востока) станет тотальной.

Вот такой вот «мирный план» капитуляции выдвинул Путин своим «партнерам» вчера. Сумеет ли он их дожать сейчас или для этого будет нужна еще одна война на рынке нефти – поглядим. В любом случае скучно не будет.


Отредактировано neutralino; 04.04.2020 в 18:13.
banned
6243 - 04.04.2020 - 17:52
забаньте эту тупую
Гость
6244 - 04.04.2020 - 17:57
6256-БеллаДонна >Вы здравый смысл игнорите по идейным соображениям?
6245 - 04.04.2020 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
Вы здравый смысл игнорите по идейным соображениям?
Это не относится к теме , но поскольку вы задали вопрос здесь, я здесь и отвечу. Я не нарушаю НИ ОДНОГО ПУНКТА правил, если вы об этом. Прочтите правила форума и ознакомьтесь с понятиями, там указанными, если хотите предъявлять претензии. )))
banned
6246 - 04.04.2020 - 18:09
ватник и здравый смысл понятия не совместимые
Гость
6247 - 04.04.2020 - 22:52
Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан ибн Абдалла сказал, что был проинформирован о заявлении, приписывемом одним из средств массовой информации президенту Российской Федерации Владимиру Путину.
В заявлении говорилось, что одной из причин снижения цен на нефть является выход Королевства из соглашения ОПЕК + и, что Королевство планирует избавиться от производителей сланцевой нефти.
Глава МИД подтвердил, что данная информация полностью далека от правды, а также то, что не Королевство вышло из соглашения, а именно Россия вышла из соглашения. В то время как Королевство и 22 другие страны пытались убедить Россию сделать дальнейшие сокращения и продлить соглашение, но Россия не согласилась.
..........
В свете этого министр выразил удивление по поводу фальсификации фактов и надежду на то, что Россия примет правильные решения на срочном совещании, к которому Королевство призвало страны ОПЕК + и группу других стран, в целях достижения справедливого соглашения, которое восстановит желаемый баланс на нефтяных рынках.


Источник: https://www.spa.gov.sa/viewstory.php...newsid=2070208

До арабов только сейчас дошло, с кем имеют дело. Почетный титул брехуна приобретает международный масштаб.
Гость
6248 - 04.04.2020 - 23:58
6261-draft > Вы реально думаете, что арабам прям важно, что сказал Путин по поводу выхода королевства из сделки ОПЕК+?
ray
6249 - 05.04.2020 - 00:25
Может хоть кто-то сказать - каков % сланцевой нефти в общей добыче нефти в США ?
6250 - 05.04.2020 - 05:10
Цитата:
Сообщение от draft Посмотреть сообщение
на срочном совещании, к которому Королевство призвало страны ОПЕК + и группу других стран
пардон ... Но ведь всем известно, что это Саурон унижался и ползал на коленках, призывая срочно-пресрочно созвать и поднять ??? какжитаг ???
6251 - 05.04.2020 - 06:48
где здесь Рынок, м ?
Трамп подтвердил, что может ввести пошлины на импорт нефти для защиты экономики
6252 - 05.04.2020 - 08:42
РФ затраты на добычу и обслуживание скважин - $4,5 за 159 л.
- за транспортировку (самая дорогая - автоцистернами) - ср.0,15 долл за 159 л
за 100 км (пусть плечо будет 1000 км ) - это 1,5 дулль за 159 л.
Но чаще идёт перекачка по трубам (нагрев, компрессия, транспорт) - это
примерно 0,8 долл за 1000 км за 159 л. Но мы качаем на 4-5 тыс, значит
будет 3,5 за 159 на 4500 км. А в среднем - 2 долл за 2,5-3 тыс км.
Итого получаем 6,5- 8 долл за 159 л в зав от плеча и региона.
А что КСА? У них там как? А так -добыча 3,5 долл за 159л,
- транспорт - по трубе к терминалу - 0,4 долл,
- танкер - 1,3 долл на 1000 км за 159л.( Хотя сейчас уже 4-6 из-за перегрузки флота) - итого на те же 5000 км будет 6,5 + 3,9 = 10,4 доллара за 159 л
Итак:
РФ - 6,5 - 8 $ за 159 л на 3000-5000 км (трубой)
КСА-7.8 - 10,4 $ (танкерами) на то же расстояние

Но танкеры могут остановить хуситы, иранцы, их могут перекупить китайцы..
А труба -она надёжнее.
И последнее
- КСА рассчитывает на 80% бюджет из нефти Брент по цене 50-60 долл за бар.
- Россия рассчитывает 15-18% бюджета из цены Юралс в 40 долл за баррель.
- США рассчитывает 10% бюджета из Ютиай по 55-60 долл за барр
Модератор
6253 - 05.04.2020 - 08:50
6263-ray >не. Никто не скажет
. А если кто-то скажет, то наврет.. Сланец такое хитрое производство что достаточно легко сворачивается и достаточно быстро наращивается в зависимости от спроса.. Это очень разные цифры добычи.. Сегодня одни, завтра другие.. Но суть тут какбе немного в другом.. за несколько месяцев по 20-30 баксов накопятся таки расходы, выплаты по кредитам и так далее, при нулевой добыче.. И хрен бы с ним с сланцем, попадут банкиры.. И дальше цепочка.. На фоне общей слабости банков, которым сейчас печатают триллионы - это все не слишком хорошо..

Второй момент есть ещё.. Это сланец в вост европе.. Он там немного своего спроса замещает и опять же - делает привлеклательными инвестиции.. Ну или не делает) если как сейчас..

В целом уже 35.. Хотя еще покачает скорее всего.. И опять на 27-25 сходить может и обратно на 35.. И там уже к целевым 42-44.. Но за это время многое изменится))
6254 - 05.04.2020 - 09:01
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Но за это время многое изменится))
Не все доживут. А кто выживет - позавидует мёртвым ...
Гость
6255 - 05.04.2020 - 09:32
А где Mikael? Переживаю я за него, жив ли, здоров ли? ;)
6256 - 05.04.2020 - 09:35
6269-Альфа и Омега > Он появляется только когда нефть падает.
6257 - 05.04.2020 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
А где Mikael? Переживаю я за него, жив ли, здоров ли? ;)
та порти до сих пор застирывает))после своих прогнозов
6258 - 05.04.2020 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
здравый смысл
...цена нефти марки Brent выросла до $36,29 за баррель в 17.38 мск, но за несколько минут опустилась до $30,7. Цена на нефть Urals за 22 минуты выросла на 79% – с $12,61 на 17.29 мск до $22,52 на 17.51 мск, но потом откатилась и к 18.06 мск колебалась на уровне $16,6.
https://www.vedomosti.ru/business/ar...-tsena-na-neft
ray
6259 - 05.04.2020 - 13:45
NoThanks - в США на помощь бизнесу уже выделили 0,5 триллиона долларов . Там прекрасно знают состояние как банков , так и всего крупного бизнеса и если будет нужно дадут ещё и триллион .
В США сильно подешевел бензин - это хороший стимул для всей экономики США .
6260 - 05.04.2020 - 13:51
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
нужно дадут ещё и триллион .
та им нарисовать скока нужно рас плюнуть. при их долгах это уже не критично
banned
6261 - 05.04.2020 - 15:41
За два дня баррель нефти подорожал на 33%.

Стоит ли ждать повышения цен на бензин?
6262 - 05.04.2020 - 18:39
Стоит. Даже если в мире всё будет задаром, а доллар превратиться в простую бумажку, у нас, по прежнему, на всё реакция только одна - повышение цен и курса валют.

Однако сколько же реально стоит "юралс"? "Брент", надо понимать, не наша жижа...
6263 - 05.04.2020 - 19:39
6276-Engaet >-5$,примерно, от брент.
6264 - 05.04.2020 - 19:44
6274-Falcon >скажи мне вася-экономист. почему штаты не нарисуют фантиков и не погасят ими свой госдолг? у тебя три минуты, чтобы не успел нагуглить
6265 - 05.04.2020 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
почему штаты не нарисуют фантиков и не погасят ими свой госдолг?
Ох нунифигасебе, политолог-экономист ставит вопрос ребром.
Гость
6266 - 05.04.2020 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Лабиринт Посмотреть сообщение
кажи мне вася-экономист. почему штаты не нарисуют фантиков и не погасят ими свой госдолг?
Огласите правильный ответ!
6267 - 05.04.2020 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Борода Посмотреть сообщение
Огласите правильный ответ!
понятия не имею
6268 - 06.04.2020 - 11:27
Дисконт увеличивается
6269 - 06.04.2020 - 11:30
https://www.reuters.com/article/us-r...-idUSKBN21O0J1
Гость
6270 - 06.04.2020 - 13:37
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
В США сильно подешевел бензин - это хороший стимул для всей экономики США .
особенно для нефтепереработки и нефтедобычи. И для собираемости налогов
Мы же помним, что сша одна из крупнейших нефте и газо добывающих стран ))
Гость
6271 - 06.04.2020 - 13:42
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Дисконт увеличивается
Сильно это им помогло?
Маски воруют у всего мира, аппараты ИВЛ воруют.
Страна бандит.
Гость
6272 - 06.04.2020 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
Маски воруют у всего мира, аппараты ИВЛ воруют.
А самолет из РФ с мед.оборудованием они тоже украли?
6273 - 06.04.2020 - 15:12
Посчитали.

... подъехали данные по экспорту углеводородов от ФТС.

За первые два месяца 2020 года доходы Газпрома от экспорта трубопроводного газа упали на 51,3% по сравнению с годом ранее.

В абсолютный цифрах доходы компании за указанный период опустились до $5,046 млрд, в целом экспорт по трубе в январе-феврале снизился на 24,6% — до 32,5 млрд куб. м.

По нефти все не так критично, но это первые два месяца. Объем экспорта нефти в январе-феврале снизился на 4,2% по сравнению 2019 годом и составил 40,697 миллиона тонн, доходы сократились на 1,9% — до $18,033 млрд.

Экспорт нефтепродуктов в январе-феврале снизился на 10,1% — до 22,576 миллиона тонн, в денежном выражении — на 9,2%, до 10,37 миллиарда долларов.
Гость
6274 - 06.04.2020 - 15:17
Цитата:
Сообщение от draft Посмотреть сообщение
А самолет из РФ с мед.оборудованием они тоже украли?
Тот нет, а ты что отрицаешь воровство ими ивл и масок?
ты мягкое и зеленое не смешивай.

еще один бот, защитник пендосов выискался.
Гость
6275 - 06.04.2020 - 15:49
6288-Хаус MD > А тебя не волнует, что обнуленный продает оборудование, в нарушении собственного же запрета? Или деньги не пахнут, ничего личного, всего лишь бизнес?
Плевать, что бизнес по сути на смертях - пик в РФ еще не пройден. Как дальше будет идти развитие - никто не знает.
Насчет защитника пендосов это к раскачкину, он как раз сейчас у Трампа просит помощи по нефти.
Гость
6276 - 06.04.2020 - 15:54
6289-draft > какое оборудование продаёт? кому продаёт? какого запрета? что и ссылки осилишь, болезный?
Что, вот прямо лично продаёт?
Гость
6277 - 06.04.2020 - 15:56
6290-Альфа и Омега > Че поиском не але?
http://government.ru/docs/39057/
Гость
6278 - 06.04.2020 - 15:58
6290-Альфа и Омега >вот еще:
https://www.svoboda.org/a/us-russia-.../30524566.html
Гость
6279 - 06.04.2020 - 16:03
6291-draft > болезный, ты читать умеешь? а понимать прочитанное?
"за исключением вывоза такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи"

6292-draft > болезный, а почему это СМИ Конгресса США не указало, что было оплачено только 50%, остальные 50% - это была гуманитарная, безвозмездная помощь?
Так за что, говоришь, США заплатили?
Гость
6280 - 06.04.2020 - 16:06
и, кстати, болезный, ты обратил внимание, как тема называется? Так вот, обрати!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены