К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Национальным достоянием РПЦ назвала церковнославянский язык

Гость
0 - 10.11.2018 - 11:48



Гость
1 - 10.11.2018 - 11:48
РПЦ поддерживает предложение ректора Московского университета Виктора Садовничего о факультативном изучении в школах церковнославянского языка, поскольку это не просто язык церкви, а «национальное достояние», заявил в четверг глава информслужбы синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко). -- blagovest-info.ru
Гость
2 - 10.11.2018 - 11:48
Xepoвенькое достояние, все верно
Гость
3 - 10.11.2018 - 11:57
Кстати церковнославянский язык намного ближе украинскому,чем русскому.
Садовничий решил лизнуть попам промеж ягодиц. В школах надо изучать английский,причём усиленно. И если факультативно,так латынь,которая может пригодиться,поступающим в университет и особенно на медицину.
Кстати в Норвегии всё телевидение на английском. На норвежском пускают лишь субтитры. Мудрая страна.
Гость
4 - 10.11.2018 - 12:12
Цитата:
Сообщение от oU479X Посмотреть сообщение
предложение ректора Московского университета Виктора Садовничего о факультативном изучении в школах церковнославянского языка
Кто знает, астрономию в школы вернули хотя бы как факультатив?
Если нет, то это будет дикая ржака - церковнославянский да, а астрономии нет.
Гость
5 - 10.11.2018 - 12:24
На церковнославянском написаны многие летописи и другие древние книги. Потому и достояние.
В поэзии церковнославянские слова используются для придание произведению "высокого стиля" - "град", "злато".
Хотя конечно внедрение его в школы - это перебор. Что ж - ректоры тоже человеки, тоже могут глупости говорить.
6 - 10.11.2018 - 12:32
И что? Нормальный ход. Наша история - наше достояние. И
Цитата:
Сообщение от oU479X Посмотреть сообщение
церковнославянский язык
от неё неотделим.
Гость
7 - 10.11.2018 - 12:34
5-питон >"На церковнославянском написаны многие летописи и другие древние книги" - в основном пописи к образАм, церковным полууставом. Язык скудный, для общения и политехнических терминов негодный.
8 - 10.11.2018 - 12:39
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Язык скудный, для общения и политехнических терминов негодный.
Не рефлексируй. Никто на него даташиты переводить не собирается.
Доказательства на
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Язык скудный
выложи. Или трындиш?
Гость
9 - 10.11.2018 - 12:42
8-Lich > я те выложу...обтекать будешь.
"Никто на него даташиты переводить не собирается" - таки накер он нужен?
KVD
10 - 10.11.2018 - 13:05
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
таки накер он нужен?
Это чтобы прихожанам в церкви, когда поп чего то там бормочет, не так скучно было бы.
Можно было бы сделать проще - попам читать на русском языке, но, РПЦ, как известно, легких путей для прихожан не ищет.
Гость
11 - 10.11.2018 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
И что? Нормальный ход. Наша история - наше достояние. И Цитата: Сообщение от oU479X церковнославянский язык от неё неотделим.
Личо,шо,опять..?
Мона подумать,што ты знаешь сей язык,што не соответствует действительности...
Ты хотя бы знаешь,сколько слов насчитывает словарь церковно-славянскаго..?
Для справки,русский язык насчитывает,в разных версиях,около мильёна слов,как и аглицкий,во времена оны АСП оный пребывал в числе 150 тыщ слов...

Нам потребно изучение аглицкаго языка прежде всего,пример тому хотя бы Индия,где на базе English преуспевают программисты...
Гость
12 - 10.11.2018 - 13:53
чего вой подняли?все равно тут кроме Каца никто на церковнославянском не гутарит.бгг)
osv
13 - 10.11.2018 - 15:13
А его кто-нибудь знает, чтобы преподавать?
Язык-то весьма непростой, и если богослужебные книги ты отчасти интуитивно понимаешь, то это вовсе не значит, что ты владеешь языком.
Гость
14 - 10.11.2018 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Нам потребно изучение аглицкаго языка прежде всего,пример тому хотя бы Индия,где на базе English преуспевают программисты...
Да нет, на самом деле. Т.е. учить конечно должны, но только те, кто хочет. Идиотизм уравниловки в средних и высших школах, когда все учат иняз надо прекращать. Ядреный ФОТ учителей, писателей учебников, методистов, сотни часов детских жизней - псу под хвост. Не эффективно и бесполезно.
Это, к слову, относится ко многим дисциплинам СШ и ВШ.
15 - 10.11.2018 - 16:23
Если в этом языке нет слова президент, он не нужен
16 - 10.11.2018 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
И что? Нормальный ход. Наша история - наше достояние. И Цитата: Сообщение от oU479X церковнославянский язык от неё неотделим.
Это не просто история. Если факультативненько, то весьма кстати, для осознания вообще понимания родства и могущества славян вцелом в их борьбе не на жизнь, а на смерть. Потому, что
"Церковнославя́нский язы́к — традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Православной церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине. В большинстве Церквей используется наряду с национальными языками.Регионы
Восточная Европа
Статус
язык богослужения (преимущественно православного и грекокатолического)
Вымер
Категория
Языки Евразии
Индоевропейская семья
Славянская ветвь
Южнославянская группа
Восточная подгруппа"
Гость
17 - 10.11.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Так сказать Посмотреть сообщение
Если в этом языке нет слова президент, он не нужен
Зато есть нужные слова - холопъ ,князь,бояре!
19 - 10.11.2018 - 18:36
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
я те выложу...обтекать будешь
Жду. Выкладывай.
Гость
20 - 10.11.2018 - 18:53
19-Lich > позиция дурака-ждуна. Уже обтекаешь, не начав диалог.
Гость
21 - 10.11.2018 - 18:55
18-Чужая0102 > мало России крымского моста, ща будут свой ватикан на базе Сергиево Посада строить. А далее стена - своя олимпиада, свое юнеско, своя расчетная система и вообще, все свое.
Гость
23 - 10.11.2018 - 19:12
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
ало России крымского моста, ща будут свой ватикан на базе Сергиево Посада строить.
ужо
24 - 10.11.2018 - 19:15
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
18-Чужая0102 > мало России крымского моста, ща будут свой ватикан на базе Сергиево Посада строить. А далее стена - своя олимпиада, свое юнеско, своя расчетная система и вообще, все свое.
Точно ). Ток сначала Сергиев-Посадские катакомбы пробьют по базе. "Как известно, несколько дней назад покупатель обнаружил послание, автор которого попросил о помощи. По словам составителя письма (она написала, что ее зовут Лена), сотрудников производства держат в заложниках, насилуют, а некоторые даже умирают.
В аптеке прокомментировали произошедшее. Собеседница РЕН ТВ сообщила, что препарат, в коробке от которого нашли послание о помощи, приобрели на улице Янки Купалы.
"Он приобретал препарат и в аннотации обнаружил такую вещь: было сообщено, что на территории завода (якобы в Сергиевом Посаде - прим. РЕН ТВ) обнаружен труп", - заявила сотрудница нижегородской аптеки.
Как сообщили коллеги, мужчина, который приобрел лекарства, был очень напуган. Провизоры сразу обратились к сотрудникам правоохранительных органов."
26 - 10.11.2018 - 19:23
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
своя расчетная система и вообще, все свое.
так это уже есть))а что это по твоему плохо?
я думаю это хорошо.
27 - 10.11.2018 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Чужая0102 Посмотреть сообщение
24-Су_гробчик >рпц вами гордится. вы истиный язычник, разговаривающий на церковнославянском языке
А вами торгует, - три рубля пучок в базарный день.
Гость
29 - 10.11.2018 - 19:30
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Можно было бы сделать проще - попам читать на русском языке ...
шоп фсе ржали от разборчивого бреда идиотоф?
30 - 10.11.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Чужая0102 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Су_гробчик А вами торгует, - три рубля пучок в базарный день. я вам польстила. а вы не поняли. и попытались оскорбить меня. как в вашем языческом понимании мною торгует рпц?
Если честно, я Вам тоже очень сильно польстила)))))
Не обижайтесь ))))), это я так шучу)))))))).
Гость
31 - 10.11.2018 - 19:35
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
шоп фсе ржали
Не надо так давиться, гоча ;)
32 - 10.11.2018 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чужая0102 Цитата: Сообщение от Су_гробчик А вами торгует, - три рубля пучок в базарный день. я вам польстила. а вы не поняли. и попытались оскорбить меня. как в вашем языческом понимании мною торгует рпц? Если честно, я Вам тоже очень сильно польстила))))) Не обижайтесь ))))), это я так шучу)))))))).
И прекратите называть людей "россияшками", Вам до нас, как до пекина раком.
KVD
35 - 10.11.2018 - 19:57
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Можно было бы сделать проще - попам читать на русском языке ...
шоп фсе ржали от разборчивого бреда идиотоф?
Тут не ржать надобно, а научно осмыслить асе то попами нам впихуемое с точки зрения классовой нашей эксплуатации, как именно попы и едирассы нас собираются эксплуатировать и как они по это подводят свою "духовную" базу.
Гость
36 - 10.11.2018 - 20:10
Про Эллочку-людоедку были хохмы?
KVD
37 - 10.11.2018 - 20:21
Гость
38 - 10.11.2018 - 21:04
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от gotcha Цитата: Сообщение от KVD Можно было бы сделать проще - попам читать на русском языке ... шоп фсе ржали от разборчивого бреда идиотоф? Тут не ржать надобно, а научно осмыслить асе то попами нам впихуемое с точки зрения классовой нашей эксплуатации, как именно попы и едирассы нас собираются эксплуатировать и как они по это подводят свою "духовную" базу.
короче ... нехай и дале бормочют там себе под нос по-собачьи ...
39 - 10.11.2018 - 21:17
посмотрите, если не лень, сколько факультативов в МГУ, и общеуниверситетских, и по факультетам, и для школьников, даже для начальной школы...Стало одним больше... И чо?
Гость
40 - 10.11.2018 - 21:23
26-Falcon >"я думаю это хорошо" - а вот это плохо. Ты это бросай, Васёк, ок?
banned
41 - 10.11.2018 - 21:50
Яко же, старинушка, кукуха твоя, выпадоша, сомлела? Ой, не возсияло, закатилося розумение твое, старче, горошино бусенно, хернайдимое, потерялое. Иже лиже сраколюбивое воинство у начальника, на мозолех язык волдырен. Местом ректырь, ликом пастырь, делом сфинктырь прехитроблудный, у властех задовничий прислужаща.
---
(c) не мой, я перепечатал.
Гость
42 - 10.11.2018 - 21:55
41-Accountant >эсперанто?
banned
43 - 10.11.2018 - 21:59
42-will > не угадал, две молитвы вне очереди.
osv
44 - 11.11.2018 - 05:02
Цитата:
Сообщение от Су_гробчик Посмотреть сообщение
Это не просто история. Если факультативненько, то весьма кстати, для осознания вообще понимания родства и могущества славян вцелом в их борьбе не на жизнь, а на смерть. Потому, что
"Церковнославя́нский язы́к — традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Православной церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине
А вы много понимаете из богослужения на церковнославянском языке?
KVD
46 - 11.11.2018 - 07:20
Цитата:
Сообщение от qw0ejh Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от osv А вы много понимаете из богослужения на церковнославянском языке? достаточно))
Достаточно для чего?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены