К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Литература и мы

Гость
0 - 03.12.2019 - 18:46
Государство кинуло писателей на произвол судьбы.
Русская реалистическая литература властям, похоже, совершенно не нужна. Писатель ведь он и учитель, и цензор, и нравоучитель, остерегатель, воспитатель. А либеральные наши власти во главу угла ставят деньги, капитал. Они Бога подменили мамоной, хотя внешне прикрываются верой в Господа. Поэтому слово литератора для них хуже клеща подпазушного.



41 - 04.12.2019 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А как же в советское время, её не было – вообще!
Была. И инфляция и девальвация и деноминация. В 60-ом году пучок зелени или стакан семечек стоили 5-10 копеек. В 62-ом тоже. Стабильно? Да! Если не вспомнить, что в 61-ом этих копеек стали платить а 10 раз меньше. Где-то в 70-ых цены на "предметы роскоши" выросли на 100 процентов сразу. ВАЗ 2101 тоже относился к роскоши. Потом "павловское" повышение цен. Все это забыто?
42 - 04.12.2019 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Eudora Посмотреть сообщение
Государство кинуло писателей на произвол судьбы.
Интересно, как помогало государство Достоевскому...
43 - 04.12.2019 - 16:27
42-osho > не мешало ?
44 - 04.12.2019 - 16:28
41-Analytic > Фотон этого не помнит. Значит, не было.
45 - 04.12.2019 - 16:29
А что касается книг, то даже совсем малоимущий может по цене 10 бутылок водки рабочий комп с таким количеством книг на винчестере, которое не влезет ни в одну советскую квартиру.
46 - 04.12.2019 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
42-osho > не мешало ?
А Пушкину, говорят, мешало :)))
47 - 04.12.2019 - 16:30
43-Winny >Серьезно?
Хотя Достоевский отрицал предъявленные ему обвинения, суд признал его «одним из важнейших преступников» за чтение и «за недонесение о распространении преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского». До 13 ноября 1849 года Военно-судная комиссия приговорила Ф. М. Достоевского к лишению всех прав состояния и «смертной казни расстрелянием». 19 ноября смертный приговор Достоевскому был отменён по заключению генерал-аудиториата «ввиду несоответствия его вине осужденного» с осуждением к восьмилетнему сроку каторги. В конце ноября император Николай I при утверждении подготовленного генерал-аудиториатом приговора петрашевцам заменил восьмилетний срок каторги Достоевскому четырёхлетним с последующей военной службой рядовым.
Гость
48 - 04.12.2019 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А Пушкину, говорят, мешало :)))
ты определись то
а то ранее говорил

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Я чужие мысли читать не берусь.
Гость
49 - 04.12.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А Пушкину, говорят, мешало :)))
Талант Пушкина Николай оценил и от цензуры его освободил. "Я" - говорит - "сам буду твоим цензором, а более ты никому не подотчетен".
50 - 04.12.2019 - 16:45
46-Analytic > кто говорит ?
Кстати, Николай Палкин (с) заплатил посмертные долги Пушкина.
47-osho > интересный вопрос - не будь этой имитации, родился бы писатель ?
51 - 04.12.2019 - 16:50
2-41-Analytic > В 60-ом году пучок зелени или стакан семечек стоили 5-10 копеек. В 62-ом тоже. Стабильно?
Analytic, чо-то ты сильно в мелочи вдарился.
Давай спокойно разберёмся.
Первое: в 1961 году во время денежной реформы все монеты достоинством 1-2-3 коп остались при своей старой-новой стоимости, т. е. они после реформы подорожали в 10 раз. ЗЫ: у кого их было много, до неба прыгали. Так, Analytic? Так-так!
Второе: все цены в магазинах просто уменьшили в десять раз в связи с реформой, приведя в соответствие с новыми деньгами. Под вопли нынешних либерПИ, что советское правительство тогда как-то обокрало народ. Пример: у меня есть книги ещё того времени.
Старая цена до 1961 г., например, 16 руб. 20 коп. Она зачёркнута, от руки написана 1 руб. 62 коп. Потом уже на книгах пошли новые цены.
Всё остальное: пиши разборчивее, а то смешал ты в кучу “кони, люди”, советское и уже не совсем советское..

2-44-Winny >
Юморишь? ПонИл.. )
52 - 04.12.2019 - 18:12
Фотоша 39, а что бывает тому, кто самый активный пользователь?
Кота подарят? Или пылесос )))?
53 - 04.12.2019 - 18:47
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Фотоша 39, а что бывает тому, кто самый активный пользователь? Кота подарят? Или пылесос )))?
Теперь понятно, почему ты никого из форумчан никогда номально не цитируешь ))). В лидеры устремился.
Гость
54 - 04.12.2019 - 19:06
На "евроньюс" рассказали о программе пропаганды чтения.
Есть много семей, в которых нет ни одной книги, а дети не знают, как с ними обращаться(
Гость
55 - 04.12.2019 - 19:16
Лингвисты на службе...
защита последовательно пытается узнать, почему Александр Коршиков сделал в экспертизе именно такие выводы. Сначала выясняется, что специального образования у него нет, подготовку он проходил в 2016 году в неизвестном учреждении. Потом Коршиков начинает рассказывать о том, как он проводит лингвистические экспертизы. Выясняется, что эксперт берет анализируемый текст и сравнивает его с Уголовным кодексом. Примерно так в тексте его экспертизы появились и «фальшивые документы», и «приостановка работы учреждений (в частности, избирательной комиссии)», которых не было в речи самого Жукова. Коршиков выступает уверенно, говорит много, часто неразборчиво. В своей экспертизе он уверен абсолютно, даже принес видеоматериал, который мог бы стать иллюстрацией для некоторых положений.

Суд в изучения видео отказал, но, судя по всему, оно должно было пояснить, что существует единственная верная трактовка слова «протесты». Разбор значения этого слова занял больше всего времени. Эксперт не отрицал, что существуют как насильственные формы протеста, так и ненасильственные. Однако, по его словам, в современном политическом дискурсе и риторике Егора Жукова их интерпретация очевидна. Она явно насильственная.

Когда защита пытается выяснить, почему же в одном из четырех видео Жуков через слово повторяет «ненасильственный», Коршиков заявляет, что в этом видео «в творчестве Жукова произошел перелом», который мог быть продиктован влиянием извне.

— Егора нашего завербовали, значит? — уточняет Новиков.

— Меня это не интересует. Лингвистическая композиция в первых двадцати пяти роликах отличается от последующих, она намного сложнее, — равнодушно отвечает Коршиков.
...адвокат Мурад Мусаев. Он более эмоционален.
— У меня возникло нетерпимое отношение к вашим ответам моему коллеге. Но это же не ненависть.

— Нет.
— Я мог бы употребить даже крепкое словцо.

— Это характеризует вас не с лучшей стороны.

— Но не дает ведь оснований считать меня преступником?

— Нет.

— Моего подзащитного пытаются сделать преступником именно на таком основании, — резюмирует адвокат.

После суд отклонил ходатайства защиты о выступлении лингвистов Анны Левинзон и Нины Добрушиной, заявляя, что они не доказали свою компетентность. В половине шестого вечера судья объявляет часовый перерыв, отклоняя ходатайство защиты об отложении заседания. Но возобновлению процесса помешала эвакуация, которая в последнее время частенько случается в московских судах.
https://novayagazeta.ru/articles/201...m-uchrezhdenii
Гость
56 - 04.12.2019 - 19:18
...аргументируя свою позицию, Жуков неоднократно ссылался на слова президента России Владимира Путина.

— Когда Владимир Владимирович говорит о борьбе с коррупционерами, он же не призывает к насилию над ними? — заявил Жуков на заседании.

Некоторые заявления Жукова судью заинтересовали не очень сильно. К примеру, подсудимый несколько раз пытался обратиться к альтернативным экспертизам по его делу или к анализу экспертизы Коршикова.

— Нигде Коршиков не ссылается в экспертизе на словари. В то же время, в словарях слово «протест» не носит в себе насильственную коннотацию, — заявил Жуков.

— Вы сейчас как лингвист или как политолог говорите?

— Как подсудимый.
57 - 04.12.2019 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Eudora Посмотреть сообщение
Государство кинуло писателей на произвол судьбы.
"Поэт в России - больше, чем поэт."
Это работало при монархизме, это работало при социализме, но это больше не работает - "капьитальизм", детка.
58 - 04.12.2019 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
кто говорит ?
Советские учебники истории и литературы. Ты сомневаешься в достоверности материалов, написанных в соответствии с решениями исторических съездов?
Гость
59 - 04.12.2019 - 20:18
В России блогер больше, чем блогер)))
Обвинение просит четыре года колонии участнику акции 27 июля Жукову
60 - 04.12.2019 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
чо-то ты сильно в мелочи вдарился
А повседневная жизнь из мелочей и состоит. С облигациями кинули? Кинули. Цены на колхозных рынках после деноминации снизились не в 10 раз? Не в 10. По мере роста оплаты труда опережающего рост производительности многие продукты и ширпотреб стали перетекать из государственной торговли в кооперативную с соответствующим повышением цен? Стали. Черный рынок развивался? Развивался. Вот тебе и инфляция, которой "не было".
Гость
61 - 04.12.2019 - 23:06
Егор Жуков выступил в суде с последним словом. «Ведомости» публикуют его полностью.

«Судебное разбирательство, которое происходит сейчас, посвящено словам и их значениям. Мы обсуждали конкретные фразы, нюансы формулировок, способы толкования. Надеюсь, мы смогли доказать уважаемому суду, что я не являюсь экстремистом, как с точки зрения лингвистики, так и здравого смысла.

Но сейчас я хочу затронуть вещь более фундаментальную, чем смысл слов. Я хочу рассказать про мотивы своей деятельности. Благо эксперт также про них высказался. Мотивы подлинные и глубинные. Те, что заставляют меня заниматься политикой. Мотивы, преследуя которые, я и записывал видео для канала «Блог Жукова».

И вот с чего я хочу начать. Российское государство сегодня позиционирует себя как последний защитник традиционных ценностей. Много внимания, как нам говорят, уделяется институтe семьи и патриотизма, а ключевой традиционной ценностью называют христианскую веру. Ваша честь, мне кажется, может быть, это даже и хорошо, потому что христианская этика действительно включает в себя те ценности, которые мне поистине близки. Во-первых, это ответственность. В основе христианства лежит история про человека, который решился взвалить страдания всего мира на свои плечи. История про человека, который взял на себя ответственность в максимально возможном смысле этого слова. По сути, центральная идея всей христианской религии — это идея личной ответственности.

А во-вторых — любовь. «Возлюби ближнего как самого себя» – это главная фраза христианской религии. Любовь есть доверие, сострадание, гуманизм, взаимопомощь и забота. Общество, построенное на такой любви, есть общество сильное. Пожалуй, наиболее сильное из всех в принципе возможных.

Для того, чтобы понять мотивы моей деятельности, достаточно всего лишь взглянуть на то, как нынешнее российское государство, гордо выставляющее себя защитником христианских, а значит, и этих ценностей, на самом деле их защищает.

Перед разговором об ответственности сперва надо ответить на вопрос, что из себя представляет этика ответственного человека, какие слова он произносит себе в течение жизни. Мне кажется, такие: «Помни, весь твой путь будет наполнен трудностями подчас невыносимыми. Все твои близкие умрут, все твои планы нарушатся, тебя будут обманывать и бросать, и ты никуда не убежишь от смерти. Жизнь — это страдания, cмирись с этим. Но, смирившись с этим, смирившись с неизбежностью страдания, все равно взвали свой крест на плечи и следуй за своей мечтой. Потому что иначе все станет только хуже. Стань примером. Стань тем, на кого можно положиться. Не подчиняйся деспотам, борись за свободу тела и духа. И строй страну, в которой твои дети смогут стать счастливыми».

Разве такому нас учат? Разве такую этику усваивают дети в школах? Разве таких героев мы чествуем? Нет!

Существующая в стране обстановка уничтожает любые возможности для человеческого процветания. 10% наиболее обеспеченных россиян сосредоточили в своих руках 90% благосостояния страны. Среди них, конечно, есть весьма достойные граждане, но основная их часть, вернее, основная часть этого благосостояния, получена не честным трудом на благо людей, а банальной коррупцией."
Гость
62 - 04.12.2019 - 23:07
"Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху. И их оттуда никто не отдаст. Снизу же, без преувеличения, осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что и понимая, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины либо вымещают всю злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются. Россия — первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на 100 тысяч человек. В результате треть всех семей в России — это матери-одиночки с детьми. Это мы, так хочется спросить, традиционный институт семьи защищаем?

Мирон Федоров (рэпер Оxxxymiron — «Ведомости»), не раз приходивший на мои заседания, очень верно заметил: у нас алкоголь дешевле, чем учебники. Государство создает все условия для того, чтобы между ответственностью и безответственностью россиянин всегда выбирал второе.

А теперь — про любовь. Любовь невозможна без доверия. А настоящее доверие зарождается во время совместной деятельности. Во-первых, совместная деятельность — редкое явление в стране, где не развита ответственность. Во-вторых, если совместная деятельность все-таки где-то проявляется, она тут же начинает восприниматься охранителями как угроза. И неважно, чем ты занимаешься — помогаешь ли заключенным, выступаешь ли за права человека, охраняешь ли природу. Рано или поздно тебя настигнет или статус «иностранного агента», либо тебя просто так закроют. Государство ясно дает понять – ребята, разбредитесь по своим норкам и друг с другом не взаимодействуйте. Собираться друг с другом больше двух на улице нельзя — посадим за митинг. Работать вместе по социально полезной повестке нельзя — дадим статус «иностранного агента». Откуда в такой среде взяться доверию и любви? Не романтической, а гуманистической любви человека к человеку.

Единственная социальная политика, которую последовательно проводит российское государство — это разобщение. Так государство расчеловечивает нас в глазах друг друга, ибо в его глазах мы уже давно расчеловечены. Как иначе объяснить такое варварское отношение к людям с его стороны? Отношение, которое каждый день подчеркивается избиениями дубинками, пытками в колониях, игнорированием эпидемии ВИЧ, закрытием школ и больниц и так далее. Давайте взглянем на себя в зеркало. Кем мы стали позволив сотворить с собой такое? Мы стали нацией, разучившейся брать на себя ответственность. Мы стали нацией, разучившейся любить."
Гость
63 - 04.12.2019 - 23:08
"Более 200 лет назад Александр Радищев проезжая между Петербургом и Москвой писал: «Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвлена стала. Обратил взоры мои во внутренность мою — и узрел, что бедствия человека происходят от человека». Где сегодня подобные люди? Люди, чья душа также остро болит за происходящее в родном отечестве. Почему их почти не осталось? А все дело в том, что на проверку оказывается единственный традиционный институт, который подлинно чтит и укрепляет нынешнее российское государство — это самодержавие. Самодержавие, которое норовит сломать жизнь любому, кто искренне хочет добра своей родине, кто не стесняется любить и брать на себя ответственность. В результате гражданам нашей многострадальной пришлось выучить, что инициатива наказуема, что начальство всегда право просто потому, что оно начальство, что счастье здесь может быть и возможно, но только не для них. И выучив это они начали постепенно исчезать.

По статистике Росстата, Россия постепенно исчезает со средней скоростью минус 400000 человек в год. За статистикой не видно людей, так увидьте же их. Это спивающиеся от бессилия, это замерзающие в непрогретых больницах, это убитые кем-то, это убитые самими собой люди, такие же как мы с вами.

Наверное к этому моменту мотивы моей деятельности стали ясны. Я действительно желаю видеть в своих гражданах два этих качества: ответственность и любовь. Ответственность за себя, за тех кто рядом, за всю страну. Любовь к слабому, к ближнему, к человечеству. Это мое желание — еще одна причина, ваша честь, почему я не мог призывать к насилию. Насилие развязывает руки, ведет к безнаказанности, а значит и к безответственности. Ровно также насилие и не ведет к любви. Все же несмотря на все преграды я ни на секунду не сомневаюсь, что мое желание исполнится. Я смотрю вперед, за горизонт годов и вижу Россию наполненную ответственными и любящими людьми. Пусть каждый представит себе такую Россию, и пусть этот образ руководит вами в вашей деятельности также как он руководит мной.

В заключение скажу следующее: если суд все же примет решение, что эти слова сейчас произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами. Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело московское дело: на Костю Котова, на Самариддина Раджабова и вижу улыбки на их лицах. Леша Меняло, Даня Конон в минуты нашего общения в СИЗО никогда не позволяли себе жаловаться на жизнь. Я постараюсь последовать их примеру.

Я постараюсь радоваться тому, что мне выпал этот шанс — пройти испытания во имя близких мне ценностей. В конце концов, ваша честь, чем страшнее мое будущее, тем шире улыбка, с которой я смотрю в его сторону. "
https://www.vedomosti.ru/society/art...-slovo-zhukova
64 - 05.12.2019 - 01:05
58-Analytic > эта пять ! :)
З.Ы, советские драмоделы писали пьесы о том, как Пушкин Дантеса на дуэли убивает. Тоже верить ?
60-Analytic > ну не помнит он этого.
Гость
65 - 05.12.2019 - 08:01
К слову о литературе...
Вести из КК,там типа в Крае установили уличный шкаф для обмена книгами...
Прям как на Западе,том самом,загнивающем...

Но недолго музыка играла,недолго читатель козликом скакал..!


Спалили!!
Первое,што пришло подозрение на ум,што сию сокровищницу мысли кремировал некто иной,как небезызвестный публицист Васья Буховецкий,в знак протеста,мол,нехфиг навязывать чуждые России гейропейские ценности...!
Увы...
Оказался вовсе не оный,а какой-то олух-вандал-ненормал из ст.Калининской,коему и гадать не нать,што в перспективе долгая дорога+казенной дом,где он будет иметь возможность продолжить свои экзерзисы в лагерной библиотеке...
https://newkuban.ru/news/02126811/
Гость
66 - 05.12.2019 - 08:08
Возможно, отрок не нашел на полке новый выпуск своих любимых комиксов, а может быть действительно была протестная мотивация, мол, что за новодел такой, книги какие-то...В печку! Предать огню!
Гость
67 - 05.12.2019 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Невозможное возможно Посмотреть сообщение
Догадайся почему.
Туалетной бумаги не было..
Гость
68 - 05.12.2019 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Спалили!!
Так вот тебе и пример что не власть виновата.
А если власть за такое на годик посадит то шуму удет много,но только так наши люди поймут что нельзя.
banned
69 - 05.12.2019 - 08:54
28-Ээх >Эмммм, простите, но ведь писатели кушать хотят?
они хотят гарантированно кушать.
Гость
70 - 05.12.2019 - 09:01
69) писатели кушать хотят? - каждый день, с утра...
Гость
71 - 05.12.2019 - 09:13
"ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГЕНИАЛИССИМУС!
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
МЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ!
НАША СИЛА В ПЯТИЕДИНСТВЕ!
СЛАВА КПГБ!
ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ЛИТЕРАТУРУ ВЫУЧИМ И
ПЕРЕВЫУЧИМ!
- Дорогие комуняне и комунянки! - взволнованно начал Смерчев.
-Гениалиссимус лично поручил мне представить вам нашего дорогого,уважаемого, запоздалого гостя.
- Тут опять раздались дружные аплодисменты.
- Шестьдесят лет, мужественно преодолевая исключительные трудности, добирался он сюда из своего отдаленного прошлого, чтобы увидеть своими глазами нас и наши свершения и от имени ушедших
поколений глубоко поклониться нашему любимому Гениалиссимусу за его неутомимую деятельность на благо нашего народа и всего человечества.
Честно говоря, я уже плохо помню все, что он говорил. Помню только, что он очень высоко отозвался о моих литературных достижениях, в которых я, как он выразился, смело бичевал пороки современного мне
социалистического общества, за что был несправедливо наказан культистами, волюнтаристами, коррупционистами и реформистами,
пробравшимися в ряды партии. Тем не менее моя мужественная и нелицеприятная критика отдельных недостатков сыграла свою скромную, но
все-таки положительную роль в том движении, которое в конце концов закончилось Великой Августовской революцией.
Речь Смерчева многократно прерывалась самыми бурными аплодисментами, и при этом публика каждый раз скандировала имена Гениалиссимуса и мое."
http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xu...ov01.htm?15/46
Гость
72 - 05.12.2019 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
они хотят гарантированно кушать.
Это все хотят. Но приходится работать. За деньги. Чем писатели лучше слесаря? Пусть выдают продукт, пользующийся спросом и нет проблем.
Гость
73 - 05.12.2019 - 10:16
Понравился комментарий к книжке о очередных попаданцах

анотация -

Недолго продлилось правление императора Павла I. Взойдя на престол в ноябре 1796 года, он был убит заговорщиками в марте 1801 года. Можно только гадать – как изменилась бы история нашего Отечества, если бы заговор гвардейских офицеров, оплаченный британским золотом, закончился неудачей. Вполне возможно, что не было бы кровавых войн с Наполеоном Бонапартом, не сгорела бы Москва, а Россия осталась бы в стороне от всеевропейской войны.
Группа спецназовцев ФСБ «Град» и гражданских лиц из XXI века таинственным образом перенеслись в март 1801 года. И теперь судьба непутевого императора и всей России в руках этих вежливых «пятнистых» людей.


Комментарий читателя-

Давайте представим реалистичное развитие сценария, в котором группа спецназовцев ФСБ «Град» таинственным образом перенеслись в март 1801 года. Императора они тут-же посадят своего. После чего разделят страну на вотчины, став удельными князьями и займутся обналичиванием денег и ездой по Москве на колесницах. ФСБ никогда не меняется.
74 - 05.12.2019 - 10:22
2-52-Олеандра_Сугробова > Фотоша 39, а что бывает тому, кто самый активный пользователь?
Кота подарят? Или пылесос )))?

Авторитет на форуме тоже немалого сто́ит.

2-53-Олеандра_Сугробова > ..почему ты никого из форумчан никогда но[р]мально не цитируешь ))). В лидеры устремился.
А как можно НЕ нормально цитировать?
И это, куды мне с моими 1,44 сообщения/сутки в лидеры? Смеёшься, што ль?

2-60-Analytic >
Ты опять в мелочи вдарился. А там желающие всегда грязь могут найти. В общем, ладно..
> С облигациями кинули? Кинули.
Не помню, потому что к 80-м, когда, ВЕРОЯТНО, начались выплаты по облигациям, я в то время, как говорится, оторвался уже от дома родного. Что с ними делали родственники, мне неизвестно.
> Цены на колхозных рынках после деноминации снизились не в 10 раз? Не в 10.
Не говори так загадочно.
Я в то время жил в деревне, ещё пацан был.
Поведай конкретнее, и без вранья. Ладно?
> Черный рынок развивался? Развивался. Вот тебе и инфляция, которой "не было".
Говори численно о гос. торговле, а не о подполье.

2-67-SteelSide > Туалетной бумаги не было..
Кто о чём, а глист о своём враге – туалетной бумаге.
(Питончег, я опять хамлю, неприятный и неадекватный? А это дерьмо, которое всовывает в тему “Литература и мы” про “туалетную бумагу” в связи с литературой советского времени для тебя как, нормально? Бо чо-то ты на это не среагировал.)
Гость
75 - 05.12.2019 - 10:45
Я что-то пропустил? Питона в иудорусофобы записали?
76 - 05.12.2019 - 11:38
2-75-Тунгус >
(По/на)просится – запишем.
Не в Красную же Армию его записывать? С нас хватит одного Троцкого (коий на самом деле Лейба Бронштейн). Ледорубов на всех не напасёшься.
77 - 05.12.2019 - 14:48
75-Тунгус > Фотон и не такое могёт. Причём - влёгкую.
Такштаа не подставляйся.
Гость
78 - 05.12.2019 - 21:20
В основе многих приговоров по так называемым экстремистским статьям — экспертиза лингвистическая.

Большинство фигурантов этих дел — авторы постов, которые они разместили на своих страницах в социальных сетях.

От заключения экспертов часто зависит, каким будет приговор суда и как сложится потом судьба человека, который имел неосторожность высказать свое мнение в Интернете.

Ирина Левонтина, ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, признанный специалист по судебной лингвистической экспертизе, уверена: за мысли судить нельзя.

— Ирина, я давно живу на свете, но мне кажется, что в последнее время лингвистическая экспертиза приобрела какой-то невиданный размах. Уже и реклама в Интернете появилась со слоганом «Работаем по всей России!»

- Лингвистические исследования бывают не только по политическим делам, которые у всех на слуху. Но новое сегодня то, что связано со статьей 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также с оправданием терроризма, оскорблением чувств верующих, искажением роли СССР во Второй мировой войне.

Раньше мы тоже проводили исследования по делам, когда, к примеру, человека избили или убили по мотивам национальной ненависти, то есть речь шла о конкретном преступлении и его мотивах, а сейчас другая ситуация. Ведь 282-я статья, по сути, предусматривает ответственность за мыслепреступление. Человека судят не за то, что он сделал по каким-то мотивам, а именно за ненависть, за взгляды, за слова. С этим и связано огромное количество лингвистических экспертиз и заключений.

- Они и становятся доказательством преступления?

- Именно, у прокурора никаких других доказательств нет. Приходит лингвист в штатском и рассказывает, что на самом деле за этими словами скрывается разжигание вражды.
https://www.mk.ru/social/2019/12/05/...nye-tayny.html
Гость
79 - 06.12.2019 - 00:41
На суде по делу Егора Жукова слова «лингвистика» и «лингвистический» стали самыми употребительными. Все дело Егора от начала и до конца — о языке. Единственное, что предъявляет ему обвинение, — тексты. И анализ этих текстов — единственное, что доказывает его невиновность.

Тексты изучают лингвисты. Хотелось бы сказать — лингвистика стала наукой первостепенной важности. Но нет, как раз наоборот: лингвистика не пригодилась.

Ролики Егора Жукова исследовал эксперт. Эксперт-лингвист? Нет, просто — эксперт. А. П. Коршиков — кандидат математических наук, сотрудник Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России. Его экспертизу по делу Егора Жукова мы и наши коллеги подробно разбирали в двух рецензиях в «Новой газете».
https://novayagazeta.ru/articles/201...eskiy-protsess
Гость
80 - 06.12.2019 - 00:51
Kbpf Gtcrjdf^ Летом я написала письмо в прокуратуру с просьбой «пересмотреть» дело Егора Жукова, а также других арестантов и передала его адвокату.

Прошло несколько месяцев. Завтра приговор. 4 года. Мой ровесник. Ситуация поражает меня, как студентку, как его ровесницу, но прежде всего как ЧЕЛОВЕКА, до глубины души.

Я все ещё искренне надеюсь на то, что справедливость и здравый смысл восторжествуют, и что Егор окажется на свободе — там, где он только и должен быть.

Как я написала в письме «Такими студентами страна должна гордиться, а не отправлять за решетку».


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены