К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто тут брехал про очереди в СССР?

Гость
0 - 24.11.2017 - 00:21


И это в Сибири, а на Кубани еще лучше было, пока не появились понаехи.
Причем квас и молоко стоили копейки.
Молоко 20 коп. литр, а квас 6 коп. 0.5 л.
А теперь квас по цене приравняли к пиву. А молока натурального трудно купить.



Гость
121 - 25.11.2017 - 05:53
Очереди есть явление постоянное.Теперь очереди в бесконечных автомобильных пробках.В прошлых очередях люди общались.В новых злятся и ругаются.Что лучше?
Гость
122 - 25.11.2017 - 14:04
"То, что многим товарищам затрудняет правильную социологическую оценку СССР, это подмена объективного, диалектического подхода к вопросу субъективным и нормативным. Недаром Б. и К. говорят, что Советский Союз нельзя считать рабочим государством "в традиционном смысле, приданном этому термину марксизмом". Это значит, попросту, что СССР не отвечает тем нормам рабочего государства, какие выдвинуты в нашей программе. На этот счет спора быть не может. Наша программа рассчитана на прогрессивное развитие рабочего государства и тем самым - на его постепенное исчезновение. История же, которая не всегда действует "по программе", преподнесла нам процесс вырождения рабочего государства. Значит ли это, однако, что рабочее государство, которое пришло в противоречие с требованиями нашей программы, перестало, тем самым, быть рабочим государством? Печень, отравленная малярией, не отвечает нормальному типу печени. Но от этого она не перестает быть печенью. Для понимания ее природы уже недостаточно анатомии и физиологии. Нужна еще патология. Гораздо легче, конечно, при виде больной печени сказать: "этот предмет мне не нравится", и повернуться к ней спиной. Однако, врач не может позволить себе такой роскоши. Он должен в условиях самой болезни и вызванной ею деформации органа открыть способы терапевтического лечения ("реформы") или хирургического вмешательства ("революция"). А для этого он должен прежде всего ясно понять, что изуродованный орган есть печень, а не что-нибудь другое."(с)
;)
Гость
123 - 25.11.2017 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Default Посмотреть сообщение
Но особо усиленную группу курсантов офицеры отправляли занимать очередь в ближайший вино-водочный магазин.
Это ты учился после "запрета",после 85-го?
А ещё обзываешься,детвора...)
Сам то салабон. Бегом в лавку,очереди нет.)
124 - 25.11.2017 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
Бегом в лавку,очереди нет.
И денег ему не дать. Пусть, как хочет, так и выкручивается, но спритным дедушек чтобы обеспечил. :-)))
Даже, если это фото с претензией на "сухой закон" (разгар которого пришёлся на конец 8-х), то и здесь имеются некоторые детали, которые вызывают сомнение в подлинности происходящего.
Гость
125 - 25.11.2017 - 19:09
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
И денег ему не дать.
По дороге проведёт операцию "хрусталь".)
Гость
126 - 27.11.2017 - 05:14
Тогдашняя власть боялась поднять цены из-за риска повторения событий в Новочеркасске. В результате в течение нескольких десятилетий товары постепенно исчезали с прилавков. Очереди становились все длиннее. Уже к концу правления Брежнева очень многого в свободной продаже не было.
Гость
127 - 27.11.2017 - 05:19
В первый день января 1992 года я пошел в магазин и купил кое-что по мелочи. Банку тушенки, банку сгущенки и что-то еще. Цены были просто офигенные. Зато без очереди. Шок.
Это было жестко, но я поддерживаю.
Сегодня человек концентрируется на зарабатывании денег вместо того, чтобы налаживать контакты с работниками торговли.
Гость
128 - 27.11.2017 - 05:24
Цитата:
Сообщение от Gobseck Посмотреть сообщение
В первый день января я пошел в магазин и купил банку тушенки
Кабздец. Других слов у меня для тебя нету ;)))
Гость
129 - 27.11.2017 - 05:29
130-Легыч > В том и дело. Если за пару лет до того я увидел в продаже тушенку, то выстоял очередь и купил ящик. А в 1992 году стали покупать не ящиками, а штучно и без очереди.
Гость
130 - 27.11.2017 - 05:30
Первого января? Я уже плачю... ;)
Гость
131 - 27.11.2017 - 05:31
128-Gobseck >очень многого в свободной продаже не было."-а что такое "свободная продажа"? Я думаю,что рынки были для свободной продажи.А там было все! Правда каждому по труду,что заработал то и полопал.А магазины для удачи и радости,когда чего-то урвал за копейки и радуешься.
Гость
132 - 27.11.2017 - 05:35
132-Легыч > первый день января - это первый день, когда открылись магазины после праздников. 2 января как минимум.
Я у меня было записано расписание работы окрестных магазинов, чтобы не нарваться на обеденный перерыв. Не знаю, хорошо это или плохо, но обеденных перерывов в магазинах сегодня уже нет. Немного жалко продавцов, но зато не надо помнить, когда какой магазин работает.
Гость
133 - 27.11.2017 - 05:41
133-Кузьмич > на такой рынок надо было ехать на двух автобусах и там было далеко не все.
Один знакомый рассказывал мне, как разыгрывалась подписка на "Антологию научной фантастики". Выиграл ее солидный взрослый мужчина и на радостях даже расплакался от счастья. По тем временам чтобы купить такое по рыночной цене, надо было ехать в другой город и там довольно сильно суетиться. Такую суету не каждый человек даже осилит.
Гость
134 - 27.11.2017 - 05:42
Цитата:
Сообщение от Gobseck Посмотреть сообщение
первый день января - это первый день, когда открылись магазины после праздников
Где как... к примеру в свеже93-м (когда действительно цены с нового года рванули в разы) мы коллективом в четыре зомбака доехали до ближайшего сельпо, где обнаружили спящую продавщицу, и купили по дв-три банки баночного пива. Именно что по новой конской цене. Запомнилось оттого, что вернувшись с трофеями в коллектив, застали там уже общий подъем. И когда один из проснувшихся увидел наше приобретение, он долго ржал, а потом полез под лестницу, куда накануне поставил (не то, чтобы спрятал, а именно поставил в сторонку) три трехлитровых баллона тогда еще обычного разливного жигулевского. ;)
Гость
135 - 27.11.2017 - 05:44
Жена знакомого работала в книжном магазине. Рассказывала, что в магазин поступил один экземпляр супер-дефицитной книги "Слово и дело" Пикуля. Угадайте с трех раз, кто приобрел книгу?
Конечно же, заведующая магазином.
Гость
136 - 27.11.2017 - 05:49
135-Gobseck >на такой рынок надо было ехать на двух автобусах и там было далеко не все."-тоже не смертельно.Можно было прекрасно обходиться без излишеств.
К примеру, "Антологию научной фантастики" не жизненная необходимость.Иногда лучше оставаться реалистом.
Гость
137 - 27.11.2017 - 05:57
138-Кузьмич > нас коммунисты в свое время пичкали разговорами о том, что есть товары "первой необходимости" и остальные товары. Для коммунистов это стало одной из причин потери власти.
Гость
138 - 02.10.2019 - 21:16


Кто тут брехал, что в СССР были пустые прилавки?
Очереди были, так как торговых точек было на 100 порядков меньше, чем теперь, так как народ работал на предприятиях. И еще потому, что всё стоило копейки.
Гость
139 - 02.10.2019 - 21:21
В Краснодаре были Колхозный (Сенной) рынок и Кооперативный. На Кооперативном дороже. На Колхозном - очереди...
Гость
140 - 02.10.2019 - 23:09
138-Фая > так я о том же и пишу постоянно, что вы, нео-комми - лживые создания с кашей из мифов и коммунистических лозунгов в голове, вместо мозгов и реальных знаний о реальной жизни в СССР.
Приведённый тобой снимок - это постановочное фото на Трубной площади в Москве. Яков Рюмкин, 1956.
Отдельно подчеркну: в Москве. Да, в той самой Москве, куда из всего Подмосковья съезжались "колбасные электрички". Слышала такой термин из советской реальности?
А выедь за МКАД... Нет, прилавки, конечно же, пустыми, как в конце 80-х, в 90-х не были, продавщицы старательно расставляли на них кильку в томате, морскую капусту, "завтрак туриста", ну и 3-литровые баллоны напитков типа "компот из груши-дички" и "берёзовый сок с мякотью". Перловка ещё была, макароны, сечка, сахар, соль. После того, как на Кубани начали выращивать, убивая чернозём, - рис. Гречки, вот, не было. Варёнка ещё была, поговаривают, что с туалетной бумагой, потому, что отдельно туалетной бумаги не было. За копчёной колбасой, мясом (а не "суповым набором" из костей) маслом, молоком, В КРАСНОДАРЕ стояли очереди. Промтовары - это отдельная песТня, грустная-грустная такая.
banned
141 - 02.10.2019 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
А выедь за МКАД...
А самое скотское, что в самом задроченном селе хохляндии прилавки были гораздо полнее (как по пром товарам со шмотьем, так и по пищевке), чем даже в районном центре КК, я уж не говорю про лабусов и т.п. армянах с грузинами...
banned
143 - 02.10.2019 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
сахар
Ага, по два кило в одни руки. Хорошо помню, как нас с братом посылали за сахаром, в период закруток. Сначала брат два кило брал, потом я. Потом ждали пока продавцы поменяются и еще по два кило брали... Фая, а че так? Кстати, а че сейчас никто эти сраные закрутки не делает?
Гость
144 - 03.10.2019 - 00:03
Не пойму, тут кремлеботы, или просто шулеры и барыги?
Гость
145 - 03.10.2019 - 00:11
144-Фая >
Для какой цели интересуешься?))
Своих не распознаёшь?
Гость
146 - 03.10.2019 - 00:35
144) Очевидцы))) Свидетели эпохи)))
Гость
147 - 03.10.2019 - 09:07
Цитата:
Сообщение от Фая Посмотреть сообщение
Не пойму, тут кремлеботы, или просто шулеры и барыги?
Да разные есть. А такая упоротая многостаночница - ты одна.
Гость
148 - 03.10.2019 - 09:42
Цитата:
Сообщение от Фая Посмотреть сообщение
Не пойму, тут кремлеботы, или просто шулеры и барыги?
А обычные люди с хорошей памятью тебе на ум не приходят.
Гость
149 - 03.10.2019 - 09:50
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Альфа и Омега А выедь за МКАД... А самое скотское, что в самом задроченном селе хохляндии прилавки были гораздо полнее (как по пром товарам со шмотьем, так и по пищевке), чем даже в районном центре КК, я уж не говорю про лабусов и т.п. армянах с грузинами...
Не скажи... Хохляндия разная была. Помнится поехали мы в командировку, в город Брзна что в на черниговщине. Ну через Киев естественно. Ну в Киеве понятно - изобилие. А в той Брзне вообще ничего. Даже хуже чем у нас... 90 км от Киева. Вот таки дела.
Гость
150 - 03.10.2019 - 09:53
Цитата:
Сообщение от BartSimpson Посмотреть сообщение
Кстати, а че сейчас никто эти сраные закрутки не делает?
Почему это? Мы делаем. Икорочку из синеньких, помидорки, аджичку. Такое в магазине купишь.
Гость
151 - 03.10.2019 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Фая Посмотреть сообщение
Кто тут брехал, что в СССР были пустые прилавки?
Фая слева
Гость
152 - 03.10.2019 - 10:13
0) Альтернативная история? Это сейчас модно.)))
Гость
153 - 03.10.2019 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
За копчёной колбасой, мясом (а не "суповым набором" из костей) маслом, молоком, В КРАСНОДАРЕ стояли очереди.
Надоело уже одно и тоже слушать, где-то флакоша затерялся, он бы вставил своих два слова. Как же в таком случае вы, стоя каждый раз в очередях умудрялись есть 3 раза в день? У вас не было не одного родственника в станице? Никогда в совковский период не голодал, на рынках всегда всего было полно, включая молочку, сыры, мясо, рыбу и т.д. Отец работал в кузне в станице, потом купил дом в городе, мы не стояли в очередях, потому что закупались на сенном. Про "голодомор" в городе не нужно рассказывать. Люди работали на дачах, закрутки, картошка была своя. Остальное без проблем покупали либо в станице, либо на рынке.
Гость
154 - 03.10.2019 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Тунгус Посмотреть сообщение
Почему это? Мы делаем. Икорочку из синеньких, помидорки, аджичку. Такое в магазине купишь.
Жена делат.
Гость
155 - 03.10.2019 - 10:48
В самом начале 60- хх огромные очереди за хлебом.прошло 30 лет огрромные очереди за водкой.
Ни выпить не закусить.На кер такое государство...
Нончнче и водка и хлеб без ограничений.
banned
156 - 03.10.2019 - 10:52
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Люди работали на дачах, закрутки, картошка была своя.
С 8 до 17 на работе, а потом на даче, включая выходные? Вы считаете это было нормально,?
Гость
157 - 03.10.2019 - 10:56
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
В самом начале 60- хх огромные очереди за хлебом
Не 60-х, а в начале 50-х. Я со старшими братьями ездил за хлебом на вокзал. Была очередь.
Но за черной икрой очередей не было. Сухое вино стояло в магазинах пылилось - никто не брал.
Раньше пили по праздникам, потом по выходным, а при Брежневе начали пить каждый день. И пропили страну.
Гость
158 - 03.10.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Остальное без проблем покупали либо в станице, либо на рынке.
поэтому вас совковых комуняк всегда будут считать тупыми дегенератами и упырями.
Это сейчас я без проблем, в любое время дня и ночи могу купить в радиусе 200 метров от дома, любые продукты или заказать их доставку по телефону, прямо к двери.
А в вашем мерзком совке, для этого нужно было либо выстоять многочасовую очередь, либо ехать за несколько сот километров в станицу к родственникам, на вонючем автобусе, и то это был убогий набор выживания, а не продукты
Гость
159 - 03.10.2019 - 10:59
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
убогий набор выживания, а не продукты
п*здёж
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
в любое время дня и ночи могу купить в радиусе 200 метров от дома
отраву
Гость
160 - 03.10.2019 - 11:02
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
и то это был убогий набор выживания, а не продукты
А вот тут-пистеть не надо,молодой человек.)
Домашние овощи без нитратов,домашняя курка,чистое сливочное масло без пальмовых консервантов,мёд-это по твоему убогий набор? ну да..(
А я бы желал сейчас кушать именно это,а также детям и внукам падать об обжорства этих чистых деликатесов.))
По разному мы с тобой мыслим.
+ п.159. самую настоящую.( Но зато к дери!!!!!
Гость
161 - 03.10.2019 - 11:05
156-BartSimpson >Это, каждая семья решала для себя сама, судя по распространению огородов и дач, справлялись. Вопрос в другом, что описывают только очереди в магазах, в которых пропадали "сутками". Я помню их уже плохо, некоторые только (на Ставропольской - Стасова, Ставропольской-Димитрова, вот хоть тресни совсем пустых прилавков не видел. И никогда не голодал. Колбасу, пельмени делали свои, фрукты во дворе, мясо либо с рынка, либо родня подкидывала. 2/3 города отоваривалась на рынках, какие на ф. "суповые наборы".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены