К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Книга Бытия

Гость
0 - 12.11.2015 - 23:11
Ученые раскрыли тайну происхождения воды на Земле

Древнейшие породы Земли с канадского острова в Арктике рассказали ученым о том, что вода нашей планеты существовала на ее поверхности изначально, а не была принесена кометами или астероидами, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

«Мы обнаружили, что молекулы воды в образцах этих пород содержали в себе мало атомов дейтерия, тяжелого водорода. Это говорит о том, что она попала на Землю не после того, как она сформировалась и охладилась, а вместе с пылью, из которой была слеплена наша планета. Большая часть воды в этой пыли испарилась, но ее остатков хватило для формирования океанов Земли», — заявила Лидия Халлис (Lydia Hallis) из университета Глазго (Шотландия).

Сегодня планетологи считают, что воды Земли носят «космическое» происхождение. Их источником, по мнению половины из них, являются кометы, тогда как другие астрономы считают, что водные запасы нашей планеты были «завезены» на нее астероидами.

Халлис и ее коллеги показали, что на самом деле океаны нашей планеты могут быть заполнены ее собственной водой, изучив образцы древнейших базальтов Земли, найденные на территории канадской земли Баффина в 1985 году.

Эти фрагменты мантии Земли, как объясняет геолог, содержат в себе так называемые инклюзии — небольшие шарики из кристаллов тугоплавких пород, сформировавшиеся на заре жизни Солнечной системы, около 4,5–4,4 миллиарда лет назад.

Благодаря тому, что они никогда не покидали недр Земли и не смешивались с породами земной коры, они содержат в себе первичную материю нашей планеты.

Исследовательская группа Халлис решила воспользоваться этим фактом для того, чтобы изучить изотопный состав воды, содержащейся в этих включениях, и сравнить его с теми значениями в долях изотопов водорода, которые характерны для вод Земли сегодня и для астероидов и комет.

Как оказалось, первичные породы Земли содержали в себе необычно мало дейтерия, тяжелого водорода, заметно меньше, чем содержится в водах современных океанов и в материи малых небесных тел.

Это говорит о том, что источником воды была первичная материя газопылевого диска, из которого родилась Земля и все остальные обитатели Солнечной системы.

Почему это так?

Изначально, как объясняет Халлис, первичная материя Солнечной системы содержала в себе крайне мало дейтерия:

Дейтерий тяжелее, чем «обычный» водород, и поэтому его атомы гораздо медленнее испаряются в космос с поверхности Земли или других небесных тел, чем простые протоны. Поэтому чем дольше времени вода проводит в открытом пространстве, тем меньше в ней будет дейтерия. Это и объясняет то, почему малое количество дейтерия в воде в образцах этих пород говорит о «земном» происхождении воды в океанах нашей планеты.
Сегодня крайне мало ученых считает, что вода и большая часть газов в атмосфере Земли могла возникнуть на нашей планете «самостоятельно».

Это объясняется тем, что Земля находится в так называемой «горячей» части протопланетного диска, где водяной лед и прочие замороженные летучие вещества постепенно разрушались под действием ультрафиолета и других лучей новорожденного Солнца.

С другой стороны, в последние годы планетологи нашли множество свидетельств и теоретических доказательств в пользу того, что все Земля и некоторые другие землеподобные планеты Солнечной системы могли сформироваться в более далекой и холодной части протопланетного диска, а затем были «согнаны» со своего места на современные орбиты Юпитером и Сатурном.

Открытие Халлис и ее коллег может быть еще одним аргументом в пользу этой «миграционной» теории.
http://rusvesna.su/future/1447355782
-----------------------------------
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо...



Гость
41 - 20.11.2015 - 20:16
Тут шо самое интересное, шо усе подобные борцуны за науку сами являюцца в лучшем случае дешевыми технарями, к науке не имеющими никакого отношения:) Был, правда, некто Жоржик Алферов, тоже типо борцунец, и типо ученый, но попав в Изгаиль вдруг заголосил на совршенно иной лад. Так шта все эти бихолдыровы вопли в основе своей обычная русофобия.
42 - 20.11.2015 - 20:28
исторический анекдот, который великолепно иллюстрирует атеистов современных бо атеисты прочно застряли в секулярном 19 веке.
"26 апреля 1803 г. в небе над французским департаментом Орн появился яркий болид, а вслед за тем возле города Легля упало около трех тысяч мелких небесных камней. Мэр города послал сообщение о каменном дожде в Париж. Однако его сообщение не приняли всерьез, газеты даже предприняли попытки высмеять «непросвещенного» мэра, но три тысячи камней нельзя было скрыть и объявить несуществующими. По распоряжению правительства Франции в Орнский департамент был направлен представитель Академии наук. Беседы с очевидцами, множество осколков убедили ученого в том, что жители Легля не лгут и падение метеорита действительно имело место. Французская академия наук признала возможность падения камней с неба. По этому поводу до сих пор существует выражение: «Французские академики поверили в метеориты только после того, как камни посыпались на их головы»."
Предыстория анекдота такова. Научные атеистические круги в конце 18 века решили - небесной тверди не существует. А отсюда последовал вывод - метеориты это антинаучные поповские сказки.
Кста. Превентивно дам по лбу Николеньке и прочим дурачкам от атеизма. Небесная твердь(то есть материя) существует. Это 3тье агрегатное состояние материи - газообразное.
43 - 20.11.2015 - 20:29
41-16412 > ты путаешь коммуниста Алферова с другим борцуном с поповщиной в России - Гинзбург.
Гость
44 - 20.11.2015 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Небесная твердь(то есть материя) существует. Это 3тье агрегатное состояние материи - газообразное.
Кстате, шоп сразу убрать развитие дискуссии о твердом и мяхком
"Капризный взрыватель МГ-25 у снаряда ОФЗ заменён на всепогодный В-19УК, который, при той же чувствительности срабатывания по твёрдым преградам (плотный картон, дерево, дюралюминий, сталь и т. п.), не детонирует при столкновении с каплями дождя и имеет лучшую влагозащищённость."
Гость
45 - 20.11.2015 - 20:41
43-Korelsky >Упс, попутал, да. Но суть то одна у обоих:)
44-Легыч >Если посчитать ляпы этой хранцузской академии, или аглицких королевских астрономов, то никакой жизни не хватит перечислять, шо они объявляли ненаучным и принципиально невозможным:)
46 - 20.11.2015 - 23:09
Цитата:
Сообщение от 16412 Посмотреть сообщение
Упс, попутал, да. Но суть то одна у обоих:)
не. Гинзбург идейный был - в России люто воевал с факультативом "Основ Православия" под дружный одобрямс расеянской либерастии, а в Израиле рукоплескал обязательному поголовному религиозному обучению в государственных школах, под дружный молчок расеянской либерастии. Идейный короче. А коммунист Алферов просто прохиндей.
Гость
47 - 21.11.2015 - 01:48
46-Korelsky >Думаешь, если Бихолдыр наконец репатриируецца в Изгаиль, он тоже станет поборником иудаизма в школах? Я, во всяком случае, не удивлюсь.
48 - 21.11.2015 - 12:08
47-16412 > нет, я думаю Бехолдер человек искренний и патриот России.
Гость
49 - 21.11.2015 - 12:14
Для России лучше иметь умных врагов, чем таких дураков в качестве патриотов.
Гость
50 - 21.11.2015 - 12:51
Человек только и может портить все изобретения природы.Даже воду научился поганить,добавляя в нее этиловый спирт...
Гость
51 - 21.11.2015 - 12:52
50-Кузьмич >Сторонник двойной перегонки?
KVD
52 - 21.11.2015 - 13:06
1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так. 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день второй. 9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша. 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо... [/quote]
А что это за бред?
Гость
53 - 21.11.2015 - 13:09
"Эта гипотеза не касается звёздных миров, а только солнечной системы. Первичная туманность есть газообразная раскалённая атмосфера Солнца, которая простиралась далеко за пределы нынешней планетной системы. Солнце уже вырисовывалось как довольно плотное сгущение в центре. Вся планетарная система подобна туманным звёздам или планетарным туманностям с центральным сгущением. Солнцу и его атмосфере от вечности присуще равномерное вращение. Атмосфера ограничена поверхностью, где центробежная сила уравновешена притяжением центрального ядра и всей атмосферы. Под влиянием притяжения, частью же вследствие внешнего охлаждения атмосфера сжимается. Тогда вращение ускоряется; увеличивается центробежная сила; поверхность равновесия обеих сил отступает внутрь всей массы, и слой туманной материи должен отделиться под экватором в виде туманного вращающегося кольца. При этом частицы, которые были расположены вне экватора, стекают к нему; но, обладая недостаточными скоростями, чтобы оторваться от общей массы, впитываются обратно в туманность и образуют эллиптические потоки около солнца внутри самой атмосферы, образуют внутренние туманные кольца. Часть их падает на солнце и..."
-----------------------
А это что за бред? ;)
KVD
54 - 21.11.2015 - 13:25
Легыч
53 - Сегодня - 14:09
В школу Вам надо было ходить.
Гость
55 - 21.11.2015 - 13:32
Ну вот ты же ходил, тебе популярно и разъяснять, если сможешь конечно. "Что это за бред?"(R)
Да, и кстати, а вот это что за бред? ;)
"все объекты солнечной системы образовались из вещества Солнца, которое было вырвано из него в результате близкого прохождения рядом c ним какой-то звезды. Вырванное вещество изначально двигалось по очень вытянутой траектории, но, со временем, в результате сопротивления среды, состоявшей из мелких капелек того-же солнечного вещества, орбиты крупных сгустков стали почти круговыми. Исходя из этой гипотезы следовало, что образование планетных систем вокруг звезд является чрезвычайно редким событием, поскольку большинство звезд в галактике не испытывают таких сближений ни разу за всё время своего существования."
KVD
56 - 21.11.2015 - 13:46
Легыч
55 - Сегодня - 14:32
Это обыкновенная научная гипотеза.
Есть другая:
Планетные системы вокруг звёзд типа Солнца обычно считаются сформировавшимися в ходе того же процесса, который привёл к образованию звёзд. Некоторые ранние теории использовали предположения о другой звезде, проходящей крайне близко к планетообразующей звезде и вытягивающей из него вещество, которое сливается и образует планеты. Но теперь известно, что вероятность такого сближения или столкновения слишком мала, чтобы считать эту модель жизнеспособной. Общепринятые современные теории доказывают, что планетные системы образуются из газо-пылевого облака, окружающего звезду. Под действием притягивающих сил (гравитационных и электромагнитных) происходит конденсация отдельных участков облака. Ввиду анизотропии газо-пылевого облака по плотности, составу и другим физическим свойствам, конденсация происходит в отдельных местах облака характеризующихся наибольшей плотностью.
Гость
57 - 21.11.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это обыкновенная научная гипотеза.
А в чем ее обыкновенная научность? В использовании научных слов? ;)
Гость
58 - 21.11.2015 - 13:56
Самые умные что ли? Вот оно как на самом деле Вселенная устроена.

И создал ее ужасный Ктулху. Чтобы потом - когда проголодается - схавать.
Гость
59 - 21.11.2015 - 14:03
Не схавать, а зохавать. Научные термины чрезвычайно важны, пойми
Гость
60 - 21.11.2015 - 14:10
Кстати до сих пор неизвестна причина всемирного тяготения. Формула есть, а причины нет.
А я в молодости знавал одну кандидатшу наук (физико-математических между прочим), которая ловила "гравитационные волны" при помощи устройства из лыжной палки и консервной банки, направляя его на различные участки небосвода.
Причем баба-то была хорошая...
61 - 21.11.2015 - 14:18
60-питон > она вам на мозги приседала, заодним проверяла уровень знаний :) Или - просто приседала, для прикола.
З.Ы, Легыч, это научно сказано, нет ?
Гость
62 - 21.11.2015 - 14:22
61-Winny >Не, у нее по этому делу даже научный руководитель был.
Только я перепутал - она была не кандидатша а всего лишь аспирантка и копила материал для кандидатской.
Но как ни странно - кажется даже защитилась.
KVD
63 - 21.11.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Это обыкновенная научная гипотеза. А в чем ее обыкновенная научность? В использовании научных слов? ;)
Вам не понять, ибо Вы в глазах Бога Вашего есть собака:
Евангелие от Матфея, текст: глава 15, стихи 21 — 28
Евангелие от Марка, текст: глава 7, стихи 24 — 30
Читать Евангелие, от Матфея святое благовествование — Мф.:
Мф. 15: 21
И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
Мф. 15: 22
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Мф. 15: 23
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Мф. 15: 24
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
Мф. 15: 25
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Мф. 15: 26
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Мф. 15: 27
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
KVD
64 - 21.11.2015 - 14:38
питон
60 - Сегодня - 15:10
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...58813890331201
Гость
65 - 21.11.2015 - 14:52
64-KVD >Гипотеза. И достаточно бредовая. Получается, что два массивных тела, находящихся в отдалении от звезд, вообще притягиваться не будут.
Кроме того список вопросов можно продолжить. Природа электрического заряда. Почему электрон отрицательный, а позитрон положительный и чем таким они в натуре отличаются и т.п. Для обьяснения всего этого измышляются все более мелкие частицы вплоть до того предела когда их реальное существование экспериментально подтвердить уж никак невозможно.
Получается что все физические теории - лишь догадки, призванные хоть как-то обьяснить то что мы наблюдаем. Но этим же занимается и религия. Только у нее попроще, без математического аппарата.
Гость
66 - 21.11.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вам не понять, ибо
Ибо ты улизнул как глиста от объяснении "обыкновенной научной теории" и полез в демагогию и губельмановщину. .Хотя в принципе для красножопого это нормально... ;)
KVD
67 - 21.11.2015 - 15:30
питон
65 - Сегодня - 15:52
Да куда уж проще? Не только без математического аппарата, но и без стыда, и бес совести.
Что касается физических теорий, то из этих самых физических теорий компьютеры получаются, например. Приведите пример получения из различных религий хоть чего-нибудь путного, чтобы это я пошел и купил в каком-нибудь магазине.
Гость
68 - 21.11.2015 - 15:38
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
чтобы это я пошел и купил в каком-нибудь магазине.
Хехе... ты до магазина просто не дошел ;)
Гость
69 - 21.11.2015 - 15:45
67-KVD >Из религий морально-этические и даже философские теории получаются между прочим. Хотя да, бывает разное получается.
А до фига полезного и практичного люди с древних времен наизобретали и вовсе без научных теорий.
Впрочем я отнюдь не отрицаю практической полезности науки. Тоже бывает. Здесь же шла речь о гипотезах вполне заумных.
Гость
70 - 21.11.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Хехе... ты до магазина просто не дошел ;)
Та нет магазина. А КожВенДиспансера еще маленьким съели:)
KVD
71 - 21.11.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD чтобы это я пошел и купил в каком-нибудь магазине. Хехе... ты до магазина просто не дошел ;)
С 22 по 27 апреля по благословению высокопреосвященнешего Исидора Митрополита Екатеринодарского и Кубанского в ВЦ «КраснодарЭКСПО» прошла первая Всекубанская православная пасхальная выставка-ярмарка «В Начале было Слово».
Организаторы выставки: Выставочная компания «Мир-Экспо», Выставочный центр «КраснодарЭКСПО».
Целью выставки является предоставление возможности жителям Краснодарского края познакомиться с многообразием деятельности Русской Православной Церкви на территории Кубани в деле ее духовно-нравственного, патриотического и социального служения.
Один фуфел там лохам за бешенные деньги толкали.
KVD
72 - 21.11.2015 - 15:54
Там же:
Для настоятелей храмов Краснодарского края в рамках выставки «Вина и Напитки» прошла закрытая дегустация церковных вин.
По итогам дегустации наибольшее количество баллов получили такие вина, как: Кагор «Канонический» (ОАО «Фанагория»), набравший 110 баллов, Кагор «Фанагория» (ОАО «Фанагория»), набравший 80 баллов, Кагор «Витязево» (ОАО «Витязево»), набравший 68 баллов.
А вот за это необходимо привлекать богодуев к уголовной ответственности:
В целях духовно-нравственного воспитания молодежи было организовано централизованное посещение школьников и студентов г. Краснодара в сопровождении преподавателей по Кубановедению.
По мнению участников и посетителей, первая Православная выставка-ярмарка «Получилась прекрасная, нужная, особенно для детей Кубани. Пусть будет как можно больше таких мероприятий!» на контроле у краевой прокуратуры.
Гость
73 - 21.11.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Один фуфел там лохам за бешенные деньги толкали.
Анинада завидавать ;)
KVD
74 - 21.11.2015 - 16:01
Легыч
73 - Сегодня - 16:5
Я абсолютно не завидую.
Я очень рад, что мои деньги пойдут мне на пользу, а не на пользу попов.
Богу то ведь деньги ни к чему? Правда?
А зависть я не считаю чем то плохим, скорее наоборот, как средство мотивации человека жить лучше.
Гость
75 - 21.11.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А зависть я не считаю чем то плохим, скорее наоборот, как средство мотивации человека жить лучше.
Дада... "во-первых я не брала, а во-вторых положила на место" ;)
KVD
76 - 21.11.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Цитата: "во-первых я не брала, а во-вторых
Если Вы у кого то что то брали или кому то давали, то я тут ни при чем.
KVD
77 - 21.11.2015 - 16:25
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
67-KVD >Из религий морально-этические и даже философские теории получаются между прочим. Хотя да, бывает разное получается. А до фига полезного и практичного люди с древних времен наизобретали и вовсе без научных теорий. Впрочем я отнюдь не отрицаю практической полезности науки. Тоже бывает. Здесь же шла речь о гипотезах вполне заумных.
Любая религия это политика.
Человечество достигло такого материального развития, что изобрести что-либо значительное без научных теорий невозможно.
Гость
78 - 21.11.2015 - 16:30
Эт чо,Лихостомыч у Фотоши тему увел..?
Гость
79 - 21.11.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Приведите пример получения из различных религий хоть чего-нибудь путного, чтобы это я пошел и купил в каком-нибудь магазине.
Свечка.
Гость
80 - 21.11.2015 - 16:37
А по поводу предыдущих выступавших, ратовавших за альтернативные теории в системе образования, хочу заметить, что научная мысль испокон веков старалась отвечать на вопросы "как". А вот вопросы "зачем" вполне спокойно можно оставить религиям, и то в выходные дни (пятница, суббота, воскресенье и т.д...), ну или во внеурочное время.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены