К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как жилось крестьянам в царской России

Гость
0 - 11.05.2018 - 13:25


О ситуации в русской деревне до Революции до нас дошло огромное количество источников - как документальных сообщений и статистических данных, так и личных впечатлений. Современники оценивали окружающую их реальность «богоносной России» не просто без восторгов, но и попросту находили её отчаянной, если не сказать страшной. Жизнь среднего русского крестьянина была исключительно суровой, даже более того – жестокой и беспросветной.

http://sowjet2005.narod.ru/bilder.html



41 - 11.05.2018 - 18:16
И на фотках мучаются, тебе маква скажет, замученные вусмерть.
Гость
42 - 11.05.2018 - 18:46
Читаю вот эту макитру и думаю,што у нея за мрак в бошке и откуда..?
Перов был художником черни и потакал проповедям народников,за што и страдал-многия заказчики отказывались от его полотен,в коих он бичевал клир или показывал каких-то убогих людишек,от коих любого стошнит,а посему этот мазилка временами отказывался напрочь от своего изобличительного рвения и писал вполне достойныя картины и портреты,как Достоевскаго..,но потом снова,как Лешич,срывался в запой изобличения и гнуснейшея его полотно вот это Чаепитие в Мытищах:(коменты пущай Кошница справит,бо мне противно объяснятся с тупой макфой), а в это время современники Перова писали иныя картины,это Кустодиев,у коего тоже есть полотно Чаепитие в Мытищах,но там купчиха,а посему воздержусь от демонстрации ,дабы не оскорбить шмокву видом здорового лица и тела русской женщины...
Вот и спрашиваю,как в такой мрачной атмосфере Тургенев смог написать прекраснейший Бежин луг,Аксаков сотворить Записки об ужении рыбы,художнику Мясоедову принадлежит шедевр из русской жизниКосцы...

Шмаква,уйди от греха...
45 - 11.05.2018 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
на фоне гнилых сараев
Где именно гнилые сараи, покажи?
46 - 11.05.2018 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
чем же ваши фото отличаются от папуаских? такие же нищие люди на фоне гнилых сараев
Это не мои фото. Если ты о сараях, то да, жили не в коттеджах с джакузи и санузлами. Нормальные избы, ухоженные.
Гость
47 - 11.05.2018 - 19:20
43-Чужая55 > интересно взглянуть где ты щас живешь. только на фото. в реале думается не каждый потянет
Гость
48 - 11.05.2018 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
нищие люди на фоне гнилых сараев
Ну да. И ни одной тарелки и даже электрических проводов нет.
Крестьянину не на что телевизор купить! Проклятый царизм...
50 - 11.05.2018 - 19:28
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
сегодня жили так как тогда?
Извини за нескромный вопрос... ты в саманной или турлучной хате жила? Просто интересно, имеешь ли ты представление о "тогда".
Гость
52 - 11.05.2018 - 19:33
Да бедность так и прет.Чего уж там.На второй фотке где дети, они босые. И весь кер до копейки.Босые.Стал быть обувка для детей была не по карману основной массе крестьян. Ну а так. Ну бедность конечно.Но тогда так почитай полЕвропы жило бедно. Чему тут удивляться.
53 - 11.05.2018 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
та я ребенком была
не знаю
какая та хата была
та хата где не было вас
гнилых выживающих ублюдков
То есть, тебе было хорошо "тогда"?:)
Гость
54 - 11.05.2018 - 19:38
Цитата:
Сообщение от makva Посмотреть сообщение
Как жилось крестьянам в царской России
НЕ интересно. Как-то жилось. Согласно времени.. :(
Гость
56 - 11.05.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
в ссср когда я была ребенком было хорошо уважали людей труда
Качественного труда - уважали, а кто как афонька косорукий - смеялись и вызывали на местком
57 - 11.05.2018 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Чужая55 Посмотреть сообщение
в ссср
Я про хату.:)
58 - 11.05.2018 - 19:45
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
На второй фотке где дети, они босые. И весь кер до копейки.Босые.Стал быть обувка для детей была не по карману основной массе крестьян.
Я всё лето не знал, что такое обувка... "бедность", ага.:)
Гость
59 - 11.05.2018 - 19:47
Напрасно многие из вас гонят от себя мысль о том, что любой быт можно представить читателю как угодно хорошо, или же плохо. Нарисовать идиллическую картинку там, где приятных моментов отродясь не водилось, и наоборот. Нужно только уметь говорить и...быть вполне себе праздным прожигателем жизни, как вышеназванный ружейные охотники и босоногие графы, косящие под добрых самаритян. Задавленный тяжелой работой крестьянин утехи знал только в вотке и сношении со своей бабой, которой задирал юбки прямо на пашне, у сохи, чтобы не терять время оставшееся на свой покос после обязательных трудодней на барщине. Так и жили.
60 - 11.05.2018 - 19:48
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Задавленный тяжелой работой крестьянин утехи знал только в вотке и сношении со своей бабой
38% времени вгод крестьяне Пензенской губернии тратили на работу в 1870-е годы. Очень были задавленные.
Гость
61 - 11.05.2018 - 19:50
59-rexline > пчелы против меда?
Гость
62 - 11.05.2018 - 19:50
60-_Кошница_ > это уже очень много, поверь. Или ты досужий человек?
63 - 11.05.2018 - 19:51
Ну так сравни с с современностью, включая путь на работу,а потом думай.
65 - 11.05.2018 - 19:53
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
утехи знал только в вотке и сношении со своей бабой
Ты феерический долпойоп, рекся, водка ващпе то имела тьму ограничений. Кстати, ты не в курсе почему на свадьбах молодым не ставят алкоголь на стол?
Гость
66 - 11.05.2018 - 19:54
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
оставшееся на свой покос после обязательных трудодней на барщине
Собственно сначала ровно наоборот. Поэтому барщина была явлением крайне редким и экзотическим, более присущим западному варианту крепостного права. А вот когда гейромоды докатились до наших палестин, одной из них и стала барщина.
Гость
67 - 11.05.2018 - 19:58
а чей то кац не комментирует пост 59:)
Гость
68 - 11.05.2018 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
"бедность", ага.:)
Да бедность.Ну значит и ты из бедной семьи.У нас только цыганята по улице босиком, и дети бухарика уличного, у остальных денег на сандалии для своей детворы как то всегда хватало.
Гость
69 - 11.05.2018 - 20:26
Хехе... в сандалиях было крайне неудобно делать всё. Поэтому весь огромный "кубик" новокаменных джунглей рысачил без сандалиев. В том числе и по асфальту, обжигаясь об него и ругаясь, но рысачил... а сандалии валялись сразу за входными дверями... Девочки конечно поменьше босоножили, но и они бывалоча тоже...
Дело было вовсе не в деньгах
Гость
70 - 11.05.2018 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Поэтому весь огромный "кубик" новокаменных джунглей рысачил без сандалиев.
Да ты сказочник.:) Летом по дамбе реки и асфальту босиком ? Ага. :)
Гость
71 - 11.05.2018 - 20:35
А вот шлепанцев тогда не припомню.Даже у девочек. Не было их тогда наверное. Позже появились.
Гость
72 - 11.05.2018 - 20:37
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
после обязательных трудодней на барщине.
Барщина как явление отменилась в 1861 году вовсе. Но и до этого была явлением крайне редким. И крестьяне и почему-то помещики предпочитали оброк. Почему-тл.
Гость
73 - 11.05.2018 - 20:40
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
а ты сказочник.:) Летом по дамбе реки и асфальту босиком ? Ага. :)
Это ты сказочник. Мне лучше знать "как я провел лето" ;)
Дамбы на фестике не было, а асфальт был... было время и желание заскочить за теми сандалиями шоб бежать куда за мороженным - заскакивали. Не было - да и пес с ними. Будет он мне тут звезду в лапти обувать ;)
Гость
74 - 11.05.2018 - 20:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И крестьяне и почему-то помещики предпочитали оброк. Почему-тл.
Да потому, что оброк (налог) выделить проще, чем гонять по всей земле окрестной в поисках помещичьих клочков, которые ему община нарезала... учитывая, что и в поисках клочков своих гонять приходилось, а время не резиновое.
Гость
75 - 11.05.2018 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
путешествующий по Франции Жан Лабрюйер
Хех, теперь когда срули начнут кричать "а вот в Америке!.." варежку не открывай и не трынди "я вам про Россию, при чем тут Америка".
Гость
76 - 11.05.2018 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Будет он мне тут звезду в лапти обувать ;)
Дык лапти то носить тебе привычнее.Или босиком. А у меня и пацанов всегда обувка была.Как то и не парились по этому случаю. Была да была.С другой стороны чай не цыгане и не босота какая. :) Каждому своё.
Гость
77 - 11.05.2018 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
А зачем выкладывать картинки, если есть фото, безмолвные свидетели времени?
А зачем этот лубок, если есть цифры:
"Высокая младенческая смертность играла роль стихийного регулятора воспроизводства сельского населения. По данным обследований (1887-1896 гг.) удельный вес умерших детей до пяти лет в среднем по России составлял 43,2 %, а в ряде губерний свыше 50%»
Гость
78 - 11.05.2018 - 21:07
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Дык лапти то носить тебе привычнее.Или босиком. А у меня и пацанов всегда обувка была.Как то и не парились по этому случаю. Была да была.С другой стороны чай не цыгане и не босота какая. :) Каждому своё.
Бурбурбур... обувка у всех была. Не все были жирдяями, которых в футбол не брали ;)
Гость
79 - 11.05.2018 - 21:07
От хорошей жизни революции не делают. Значит были большие проблемы, которые людей волновали.Для того что бы произошла революция в стране должна сложиться революционная ситуация. Вот казачество как то совершенно как то совершенно не имело в начале 20-века никаких революционных настроений.Ну вот как то совершенно .А иногородние замечены были.И еще как. Почему ? А потому что жили керово, бедно.Вот от этой точки и надо танцевать.Накопилась масса противоречий в стране, которые никто не хотел или не решался разрешить.
80 - 11.05.2018 - 21:09
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Да бедность.Ну значит и ты из бедной семьи.У нас только цыганята по улице босиком, и дети бухарика уличного, у остальных денег на сандалии для своей детворы как то всегда хватало.
Не из богатеев, факт.:) Только не рассказывай мне про асфальт на Дубинке, ага.:))) Пыль по щиколотки в самый раз для сандалий.:) Обувались уже парубками, для дивчат.:)
Гость
81 - 11.05.2018 - 21:10
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Вот казачество как то совершенно как то совершенно не имело в начале 20-века никаких революционных настроений
Однако, царя сдали..
Гость
82 - 11.05.2018 - 21:13
72-питон > ну, что ты сказки рассказываешь? По оброку отпускали далеко не всех, скорее единицы, которые перлись в города и частенько там пропадали, в угаре кабацкой модной жизни. Их. конечно, излавливали, возвращали в поместье, пороли и отправляли в солдаты, с первой же почтовой оказией.
Гость
83 - 11.05.2018 - 21:14
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Накопилась масса противоречий в стране, которые никто не хотел или не решался разрешить.
Поздно просто спохватились с тем циркуляром про кухаркиных детей. Количество нищих скубентов-гуманитариев перевалило все разумные пределы. Им бы в реалисты - в командиры так сказать производства среднего звена с последующим политехом при уже полученной специальности, но нет, это же непрестижно и фи... и стада нищих недоучек налицо
84 - 11.05.2018 - 21:14
Пздц... подошвы такими мозолями покрывались, что по стерне босиком бегали и как-то не парились, кто "бедный", кто "богатый".:)))
Гость
85 - 11.05.2018 - 21:15
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
По оброку отпускали
Ты бредишь, рекся? Это называлось не оброк, а отхожий промысел
Гость
86 - 11.05.2018 - 21:16
Ты лучше народу расскажи про "экономических" крестьян. С дворовыми крепостными и оброчными попроще.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены