К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как заставить граждан полюбить бедность

Гость
0 - 01.09.2015 - 09:58
Правильно воспринять ухудшение экономической ситуации поможет духовный подход

http://www.vedomosti.ru/opinion/arti...lyubit-bednost

Чем глубже кризис, тем труднее государству будет держать взятые на себя социальные обязательства. Ключевой вызов наступающего сезона с точки зрения Кремля – сделать так, чтобы граждане полюбили снижение доходов и потребления так же, как они любили их рост.

Без ответа на этот вызов не обойтись, потому что сокращение расходов и девальвация рубля – единственные действующие антикризисные меры. Расслабленность государства перед девальвацией рубля облегчает выплаты по социальным счетам, но эти достижения поглощаются растущим инфляционным налогом. Уже понятно, что наверстать упущенное с помощью индексаций пенсий и других выплат бюджет будет не в состоянии.

Готовы ли в Кремле затянуть собственные пояса, т. е. заткнуть хотя бы самые одиозные черные дыры? На это может указывать увольнение Владимира Якунина, а может и не указывать: чтобы понять, нужно дождаться следующих шагов. В любом случае пока никакие действия, помимо экономии на расходах и, возможно, на некоторых приближенных, не предпринимаются. На существование долгосрочных мер по перезагрузке экономики и политики ничто не указывает.

Если какая-то стратегия в действиях Кремля просматривается, то реализуется она за пределами чувственной реальности. Ключевые ее направления – манипулирование сознанием граждан и уход от ответственности за любые события, кроме триумфов. Делается это с помощью государственных СМИ. Разрушение причинно-следственных связей между решениями государства и их социальными последствиями ведется давно, но прекращать эту работу нельзя, потому что такие связи быстро восстанавливаются. Причины проблем всегда должны быть внешние – враги, санкции, природные катаклизмы.

С ответственностью разобрались – Кремль успешно от нее уходит. Но то, что экономическое положение ухудшается, все равно должно восприниматься правильно. Тут нужен духовный подход.

В одной из недавних проповедей патриарх Кирилл уже объяснил, что в вечность человек приходит не с мешком денег, а со своим духовным багажом. В «прямой линии» патриарха Кирилла, которая пройдет на днях и будет посвящена социальным вопросам, эта аргументация, вероятно, будет развита и продолжена.

Русский и американский социолог Питирим Сорокин считал, что если сумма потребностей не больше суммы возможностей, то человек чувствует себя свободным и довольным. Человек или общество, которые не чувствуют себя свободными и довольными, идут по одному из двух путей: стремятся добыть больше средств или пытаются умерить запросы. Добывать больше средств в российском случае означает проводить структурные реформы. Этого государство стремится избежать всеми силами. Остается умерять запросы.

Объяснять это будет не так легко. Ведь раньше Кремль оттеснял граждан от политики, ссылаясь на то, что сам прекрасно удовлетворяет все запросы. Теперь предстоит объяснять, что ни участия в делах государства, ни кормления не предполагается. А значит, у лиц духовного звания будет теперь много работы.



Гость
121 - 01.09.2015 - 22:10
120-Тормоз Перестройки > ты тоже заметил? То-то и оно, на его фоне многие из нас смотрятся бледно.
KVD
122 - 01.09.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
109. Бог, Боги , высшие по разуму , все это нам не по плечу , никто не знает как произошла жизнь, предполагают многие, но это всего лишь предположение. А наука господа он зиждется на опыте и знаниях и возможно на чем то еще, можно разложить человека на составляющие , это сделано на физическом уровне , можно изучать его как биокомпьютер с программами . Можно да же эти программы научиться совершенствовать....Но кто то был программистом изначально, можно вырастить амебу , но программу к ней от случайности природы не получишь. Церковь права в подходе к происхождению человека , она уповает на высшие силы. И как вы тут не умничайте, другого быть не можно. Ибо как я уже сказал, программа человека сама себя не сформирует , ее кто то написал, кто то умнее нас ...
Ваша проблема Какаду, что Вы не допускаете мысли, что есть какой-нибудь человек умнее Вас, но Вы очень даже готовы признать умнее Вас какого-нибудь Бога, потому что не можете пять минут посидеть спокойно на одном месте и подумать - что к чему.
Гость
123 - 01.09.2015 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
обида меня за форумок взяла - ни одного образованного умного атеиста
Запомни на всю жизнь божья коровка Не верующих людей нет !!! Все верют !!!Но вот верят все в разное а во что это уже долгий вопрос
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
еория Дарвина не более чем красивая сказка
Но она во сто крат более реалестичная и частично подтверждена полеотологическими назодками чем сказка о плоской земле вокруг которой гоняет большая свеча и звёзды и что всё это создал за 6 дней дедушка живущий на облачке Лично мне уже в 6 лет это казалось несусветным бредом но есть же люди которые и ы 40 - 50 лет живут с разумом маленького ребёнка и ни за что не хотят с этим расставаться Ну ладно попы у них это хороший приносящий огромное бабло бизнес но простые люди не понимаю
Гость
124 - 01.09.2015 - 22:52
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
120-Тормоз Перестройки > ты тоже заметил? То-то и оно, на его фоне многие из нас смотрятся бледно.
Ну это ты зря, тут каждый второй уникум :). Кубань рассадник талантов.
125 - 01.09.2015 - 23:01
123-OLLY71 > Запомни на всю жизнь дарвинова козявка Не верующих людей есть !!! Все верют, но не все веруют !!! Тебе неруси засланной разницы не понять.
KVD
126 - 01.09.2015 - 23:12
Korelsky
125 - Сегодня - 00:01
Веруют идиоты. У каждого человека есть свой Гуру - Ваше счастье если Вы никогда его не встретите.
Гость
127 - 01.09.2015 - 23:30
Весь период ремиссии своего таинственного психического заболевания Саша Корельский размышлял о религиозном вопросе, в частности вопросе веры. Сидя на краешке кровати он покачивался и вертел в голове всплывшую из глубин собственного извращенного подсознания фразу "Не верующих людей есть. Все верют, но не все веруют." Детальный анализ фразы привел его к заключению, что верить можно двумя способами:
1. Просто верить. Но это не будет означать настоящей веры, потому что настоящая вера это...
2. ...это уверование. Это когда сначала вера, а потом апгрейд, да не один, с крепкими ругательствами и битьем головой о небесную твердь. Носителями уверования могут быть только немножко религиозные фанатики.
На этом период ремиссии благополучно закончился, а выводы остались и закрепились в сознании Александра.
Гость
128 - 02.09.2015 - 01:14
127. Сегодня за вечерним чаем коснулись темы Веры и несколько слов прекратили нашу беседу. Слова следующие Вера это исключительно личное дело человека и тот кто верует, не выносит подробностей своей Веры на люди!
129 - 02.09.2015 - 06:18
Мне вот, что интересно. Если наукой будет доказано, что наш мир создало некое существо, но при этом нет ни какой души и послесмертной жизни. Это знание будет считаться атеизмом или религией?
130 - 02.09.2015 - 07:35
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
У каждого человека есть свой Гуру - Ваше счастье если Вы никогда его не встретите.
ой как вы это правильно сказали. Вон тут сколько отмучивших начальную школу и не окончивших среднюю школу. Так и не встретились ни с одним учителем и все сплошь счастливые люди. Вот хоть бы rexline. Сидит человек без малейших знаний, один канал дискавери в башке, и надувает из умственного вакуума наукоподобный бред. И ведь счастлив. А я сижу, смотрю на всё это рекслайно и мучаюсь. Ведь не встреть я в первом классе мою первую учительницу Альбину Николаевну, а потом еще много других замечательных учителей и преподавателей, мог бы быть тупым, невежественным, а главное счастливым как рекслайн. А я несчастлив. Эееех жизнь моя забубённая, школой испорченная, институтом загубленная.
Гость
131 - 02.09.2015 - 08:07
Рот мой, хвали меня не то разорву тебя.
KVD
132 - 02.09.2015 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Мне вот, что интересно. Если наукой будет доказано, что наш мир создало некое существо, но при этом нет ни какой души и послесмертной жизни. Это знание будет считаться атеизмом или религией?
Существо никак не может быть Богом, потому что оно сущее, то есть материальное. Бог по любому дух - душеподобный.
А что тебе за жизнь после смерти: Не тебе выпить, не тебе закусить - по любому нежизнь.
А еще что можно делать ВЕЧНО, хотя бы и в раю?
Гость
133 - 02.09.2015 - 09:48
130-Korelsky > Саш, даже страшно представить, что было бы с тобой не встреть ты в ранней юности добрую фею Альбину Николаевну и не прикоснись она волшебной палочкой к кончику твоего носа. Наверное канавы бы рыл, не посмев даже рыпнуться супротив судьбы?
А вот этот список крайне оригинален - "Эееех жизнь моя забубённая, школой испорченная, институтом загубленная" - мало кто прошел такой славный жизненный путь.
Гость
134 - 02.09.2015 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Не верующих людей есть !!! Все верют, но не все веруют
Я б записал это что бы всей конторой поржать но я бредовые глупости не коллекционирую
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Тебе неруси засланной разницы не понять.
Ну тебе негру виднее кто из нас нерусь Ведь все мы произошли от одной обезьяны примерно 3 миллиона лет назад а хотя нет лично тебя слепили из теста но начинку в головку положить забыли наверно поэтому такой * талантливый *
135 - 02.09.2015 - 10:55
кружок воинствующих атеистов нашего форумка выродился в унылое говно. Надежды появления в этом хоть чего то разумного нет. Тчк.
Гость
136 - 02.09.2015 - 11:13
135-Korelsky > невежи судят точно так, в чем толку не поймут, то все у них пустяк.
Гость
137 - 02.09.2015 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
унылое говно
Как ты себя не ласково ну ладно хочешь им быть ну будь мне не жалко да и никому я думаю не жалко можешь даже ник сменить
138 - 02.09.2015 - 11:45
132-KVD > То есть, в этом случае атеизм победит. Это правильно, а то с Этой Вселенной возникшей из ничего (сингулярности) ученые загнали себя в тупик :)
Гость
139 - 02.09.2015 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
а то с Этой Вселенной возникшей из ничего (сингулярности) ученые загнали себя в тупик
Это ты где такое прочитал ? Про теорию большого взрыва не слыщал ?
Гость
140 - 02.09.2015 - 13:50
Уважаемые атеисты, вы знаете все таки религия умнее вас в том, что оно понимает Человек не может понять бесконечность, происхождение бесконечности, окончания бесконечности и исходя из этого возникновения бесконечной вселенной , нашей планеты её флоры и фауны. Верующие на все вопросы говорят это Бог, то есть высшая сила , а атеисты Дарвин кричат , все само получилось....
KVD
141 - 02.09.2015 - 14:07
22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд;

23 и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.

24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;

25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.

26 И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.

27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.

28 И сказал ему: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Вот так вот с Богом то - дзюдо , однако!
142 - 02.09.2015 - 14:09
139-OLLY71 > Я ее создал
Гость
143 - 02.09.2015 - 14:36
Корельшина шагает по-стране.

Гость
144 - 02.09.2015 - 14:48
140-kakadu >Дружок, Бог как раз и дал человеку мозги чтобы это человек постигал этими мозгами окружающий мир. Так вот сегодняшняя мракобесная религия - как раз и есть главная преграда от того что нам дал Бог.

И первыми в гиену огненную полетят как раз попы и вся околоцерковная шушера.
Гость
145 - 02.09.2015 - 14:52
144 я же и говорю УРА что высший разум есть и высшие то же...а люди кажный по своему их видит и с ними общается))))
Гость
146 - 02.09.2015 - 14:54
И еще ура есть пастухи и вивци, так что по жизни всегда кто то кого то окучивать и пасти будет, церковь ни как не станет современно пасти, все по странки...а нам хочется шоб по новому ...только и все го))
Гость
147 - 02.09.2015 - 15:02
145-kakadu > Вот он, высший разум, как раз за этот рассадник мракобесия на том свете и выделит улучшенный котел для религиозников и их подпевал ...:))
Гость
148 - 02.09.2015 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
140-kakadu >Дружок, Бог как раз и дал человеку мозги чтобы это человек постигал этими мозгами окружающий мир. Так вот сегодняшняя мракобесная религия - как раз и есть главная преграда от того что нам дал Бог. И первыми в гиену огненную полетят как раз попы и вся околоцерковная шушера.
А ещё бог создатель всего дал завет: Поклоняться только ему и некому и нечему больше. Нарушивший же будет повегнут и жестоко наказан. РПЦ нарушает закон божий поклоняясь иконам , святым мощам, баблу. Про заповеди скромно умолчим.
Гость
149 - 02.09.2015 - 15:27
148. Это ваш Бог вас учил...наш Бог он славянский , мы хотим и чтим Христа а поклоняемся знаем кому и чему ))) Кстати в иудаизме основа это 613 заповедей написанных людьми и регламентирующих поведение в обществе, которые иудеи практически не соблюдают, а Бог у них у каждого свой так как и у нас и всех....
Гость
150 - 02.09.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
148. Это ваш Бог вас учил...наш Бог он славянский , мы хотим и чтим Христа а поклоняемся знаем кому и чему ))) Кстати в иудаизме основа это 613 заповедей написанных людьми и регламентирующих поведение в обществе, которые иудеи практически не соблюдают, а Бог у них у каждого свой так как и у нас и всех....
Тора и Ветхий завет это одно и тоже ?
Гость
151 - 02.09.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Ура Посмотреть сообщение
145-kakadu > Вот он, высший разум, как раз за этот рассадник мракобесия на том свете и выделит улучшенный котел для религиозников и их подпевал ...:))
Все твое УРА И ЛЮДЕЙ ОСТАЕТСЯ НА ЭТОМ СВЕТЕ...на том возможно лишь матрица, программа , душа, которая потом перейдет к другому, как прога на компе))))
Гость
152 - 02.09.2015 - 15:30
130-Korelsky >мог бы быть тупым, невежественным
Бы?
Гость
153 - 02.09.2015 - 15:30
Нет там ничего Ура, к сожалению!
Гость
154 - 02.09.2015 - 15:35
Бывал там уже? ;))
Гость
155 - 02.09.2015 - 15:50
154 Как все УРА как все!
Гость
156 - 02.09.2015 - 15:51
А там никто не бывал все здесь , все здесь и сейчас))) хотя кто то умудряется перенести все на другой носитель, но правда это или ложь ...
Гость
157 - 02.09.2015 - 16:04
155-kakadu > так чего тогда утверждать лезешь, раз как все находишься в полном неведении?
Гость
158 - 02.09.2015 - 16:07
157.а все в полном неведении..УРА ---УСЕ но человека на уровне физическом уже изучили на 99% на уровне программ по управлению физического тела, то же есть прогресс, кому надо тот много чего знает...
Гость
159 - 02.09.2015 - 16:16
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
кому надо тот много чего знает...
Я так понимаю, ты из их числа? ;))
Гость
160 - 02.09.2015 - 16:19
159... не я пенсионер кубанский помидоры выращиваю, огурцы, груши с яблоками , мне оно зачем)))) глупости эти!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены