К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как заставить граждан полюбить бедность

Гость
0 - 01.09.2015 - 09:58
Правильно воспринять ухудшение экономической ситуации поможет духовный подход

http://www.vedomosti.ru/opinion/arti...lyubit-bednost

Чем глубже кризис, тем труднее государству будет держать взятые на себя социальные обязательства. Ключевой вызов наступающего сезона с точки зрения Кремля – сделать так, чтобы граждане полюбили снижение доходов и потребления так же, как они любили их рост.

Без ответа на этот вызов не обойтись, потому что сокращение расходов и девальвация рубля – единственные действующие антикризисные меры. Расслабленность государства перед девальвацией рубля облегчает выплаты по социальным счетам, но эти достижения поглощаются растущим инфляционным налогом. Уже понятно, что наверстать упущенное с помощью индексаций пенсий и других выплат бюджет будет не в состоянии.

Готовы ли в Кремле затянуть собственные пояса, т. е. заткнуть хотя бы самые одиозные черные дыры? На это может указывать увольнение Владимира Якунина, а может и не указывать: чтобы понять, нужно дождаться следующих шагов. В любом случае пока никакие действия, помимо экономии на расходах и, возможно, на некоторых приближенных, не предпринимаются. На существование долгосрочных мер по перезагрузке экономики и политики ничто не указывает.

Если какая-то стратегия в действиях Кремля просматривается, то реализуется она за пределами чувственной реальности. Ключевые ее направления – манипулирование сознанием граждан и уход от ответственности за любые события, кроме триумфов. Делается это с помощью государственных СМИ. Разрушение причинно-следственных связей между решениями государства и их социальными последствиями ведется давно, но прекращать эту работу нельзя, потому что такие связи быстро восстанавливаются. Причины проблем всегда должны быть внешние – враги, санкции, природные катаклизмы.

С ответственностью разобрались – Кремль успешно от нее уходит. Но то, что экономическое положение ухудшается, все равно должно восприниматься правильно. Тут нужен духовный подход.

В одной из недавних проповедей патриарх Кирилл уже объяснил, что в вечность человек приходит не с мешком денег, а со своим духовным багажом. В «прямой линии» патриарха Кирилла, которая пройдет на днях и будет посвящена социальным вопросам, эта аргументация, вероятно, будет развита и продолжена.

Русский и американский социолог Питирим Сорокин считал, что если сумма потребностей не больше суммы возможностей, то человек чувствует себя свободным и довольным. Человек или общество, которые не чувствуют себя свободными и довольными, идут по одному из двух путей: стремятся добыть больше средств или пытаются умерить запросы. Добывать больше средств в российском случае означает проводить структурные реформы. Этого государство стремится избежать всеми силами. Остается умерять запросы.

Объяснять это будет не так легко. Ведь раньше Кремль оттеснял граждан от политики, ссылаясь на то, что сам прекрасно удовлетворяет все запросы. Теперь предстоит объяснять, что ни участия в делах государства, ни кормления не предполагается. А значит, у лиц духовного звания будет теперь много работы.



Гость
41 - 01.09.2015 - 11:24
Рост преступности зафиксирован в 61 регионе страны, сообщает газета «Известия». В числе лидеров — Ярославская область (27%), Адыгея (23%), Бурятия (19%).

Эксперты Генпрокуратуры отметили, что на 5,9% увеличилось число особо тяжких преступлений, таких как убийства и разбои. В Адыгее их стало больше на 183%, в Орловской области — на 62%.

Активизировались мошенники: здесь лидирует Псковская область, где рост преступлений, совершенных по ст.159 УК России, составил 110%. Взяток стали больше брать во Владимирской (рост на 268%) и Волгоградской (261%) областях. Давать взятки стали больше в Псковской (рост на 650%) и Вологодской (355%) областях. Столь большие цифры объясняются тем, что в абсолютных показателях число взяткодателей в Псковской области выросло с 2 до 15, а в Вологодской — с 9 до 41.

На 8,3% увеличилась за год преступность среди несовершеннолетних, на 2,1% — число преступлений, совершенных на улицах, площадях и в парках.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/01/09/201...ors_picks=true
Гость
42 - 01.09.2015 - 11:25
36-Тормоз Перестройки > "Конеч но же есть отдельные личности в РПЦ достойные подражания но их мизер" - хм, о каком подражании ты говоришь? Не совсем понимаю, как это на себя примерить. Да и зачем это нужно?
Гость
43 - 01.09.2015 - 11:32
Разрыв негласного социального договора, об этом давно говорится. "Мы даем вам относительное благосостояние - вы не обращаете внимание на то, что мы воруем и узурпируем власть". Сейчас шарики заехали за ролики, и его уже практически не придерживаются. Отсюда все эти стоны о духовности и аппелляции к "дидывоевали", "они терпели и мы должны терпеть" и прочее унылое говно. Ничего из этого не выйдет.
Патриотизм резко стухает там, где нет жратвы и твои дети не имеют необходимых лекарств.
Единственный выход - гасить выплески недовольства, не давая им перерасти свой местячковый уровень. Как в совке - в деревне Гадюкино жизнь говно, но жители считают, что это токмо тута - а тама, наверху, просто не знают. Но надолго такой стратегии тоже не хватает, тем более в условиях современной интернетизации.
Гость
44 - 01.09.2015 - 11:39
Пока власть не поможет людям стать обществом, пока и будут проблемы! Но если люди станут обществом и начнут качать свои права, они сметут сегодняшнюю власть вместе с президентом и премьером. Тут не все так просто, процент негатива в душах большой и общество перестав быть толпой, а став толпой организованной неизвестно что может наделать. Обычно это заканчивалось для людей при скорбно... Я понимаю одно ВОРОВАТЬ СЕГОДНЯ ПРЕСТИЖНО и это видно везде и всюду, даже в своей станице глядя на ремонт клуба люди понимают что все сказки о борьбе с коррупцией -это расправа с провинившимися и инакомыслящими. У нас ситуация отчасти такая!
Гость
45 - 01.09.2015 - 11:41
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
хм, о каком подражании ты говоришь? Не совсем понимаю, как это на себя примерить. Да и зачем это нужно?
На вскидку Патриарх Сербский Павел (покойный) этот человек хоть заповеди не нарушал. Он и такие как он являются образцом для подражания верующим. Лично мне это и не нужно. 1 раз прочитав Маяковского "шо такое хорошо и шо такое плохо" понял шо кузнечикам лапы отрывать нельзя и пенсионный фонд разворовывать это плохо. А если бабушка не может перейти дорогу то нужно ей помочь.
Гость
46 - 01.09.2015 - 11:57
45-Тормоз Перестройки > умничка, ты все верно подметил. Только вот скажу, что мания церковников присваивать себе выдающиеся нравственные качества отделяющие их от рядового народа (иначе смысла существования церкви нет вовсе) не имеет никаких на то объективных оснований. Церковь и нравственность не зависят друг от друга. Нравственность возникла много раньше церкви, в примитивных своих формах как чувство справедливости и сострадания.
Гость
47 - 01.09.2015 - 12:00
Совершенно не нужно быть религиозным человеком чтобы быть способным к солидарному строительству здорового общества, да и просто уважать соплеменников, чем все и определяется.
Гость
48 - 01.09.2015 - 12:03
Церковь пытается воздействовать на сознание человека, блокировав своей пропагандой работу участков мозга ответственных за сохранение психической независимости. Церковь собирает паству - группу людей, часто весьма многочисленную, которая тянет им свои заработанные деньги в обмен на очередную порцию НЛП.
Гость
49 - 01.09.2015 - 12:05
45-Тормоз Перестройки > "этот человек хоть заповеди не нарушал" - и я его за это должен как-то особенно уважать? Я тоже заповеди не нарушаю особо, только из этого не раздуваю легенду о себе.
Гость
50 - 01.09.2015 - 12:07
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
и я его за это должен как-то особенно уважать?
Он образец для подражания так называемым верующим.
Гость
51 - 01.09.2015 - 12:16
50-Тормоз Перестройки > как говорится - "Христа ради". Но речь не о нем, но о наших агрессивных чадах. В политику уже, слышь, полезли, в гра-ждан-скую.
Пусть потрудятся объяснить, что они для общества сделали для его развития? На паству пальцами не тыкать, это не авангард здоровых сил, но так, сами в себе. Для них высшая благодать в косынках в церкве торчать битый день да свечи ставить у какого-нить чудотворца, да девчёнки зарёванные заходят, с красными сопливыми носами, страдая от неразделенной любви. Вот и вся польза.
52 - 01.09.2015 - 12:17
39-Тормоз Перестройки > любознательный. Любопытно ведь как ты с башкой в песке умудряешься балаболить несусветную чушь. Кста. Я догадываюсь зачем ты свою башку в песок тыкаешь. Эт ты мозг охлаждаешь, разгоряченный бредом.
53 - 01.09.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Как заставить граждан полюбить бедность
не проблема. Вот как заставить атеистов хоть изредка смотреть на себя критически и не выпячивать своё раздутое от самомнения либидо в общественных местах от то проблема.
Гость
54 - 01.09.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
Любопытно ведь как ты с башкой в песке умудряешься балаболить несусветную чушь. Кста. Я догадываюсь зачем ты свою башку в песок тыкаешь. Эт ты мозг охлаждаешь, разгоряченный бредом.
У тебя гармошка есть ?
Гость
55 - 01.09.2015 - 12:30
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
50-Тормоз Перестройки > как говорится - "Христа ради". Но речь не о нем, но о наших агрессивных чадах. В политику уже, слышь, полезли, в гра-ждан-скую. Пусть потрудятся объяснить, что они для общества сделали для его развития? На паству пальцами не тыкать, это не авангард здоровых сил, но так, сами в себе. Для них высшая благодать в косынках в церкве торчать битый день да свечи ставить у какого-нить чудотворца, да девчёнки зарёванные заходят, с красными сопливыми носами, страдая от неразделенной любви. Вот и вся польза.
Это тебе и мне понятно но не Корельскому.
56 - 01.09.2015 - 12:31
54-Тормоз Перестройки > да куда ж тебя еще больше то надувать. Ты и так едва не лопаешься.
57 - 01.09.2015 - 12:42
вот смотрю на расеянских либералов, которые призывают лишать гражданских прав за мыслепреступления и не понимаю какая разница между сталинистами и либералами.
К сведению либералов и их соратников коммунистов. В России пока еще не абсолютная власть либерастни и поэтому в России еще есть Конституция, которая хотя бы декларирует равенство граждан. И согласно этой Конституции, как бы либерастню и комунистню это не бесило и не корежило, гражданин Чаплин имеет точно такие же права как гражданин с ником rexline или любого другого гражданина с ником или без оного.
58 - 01.09.2015 - 12:46
либералы не устают доказывать, что они точно так же как и коммунисты признают только одно право - право собственного диктата, только одну свободу - свою собственную. А всех несогласным с подобной трактовкой гражданских прав и свобод надо или перековать или расстрелять.
Гость
59 - 01.09.2015 - 12:49
57-Korelsky > ок, тебя услышали. Скажи, гражданин РФ имеет права отказаться от обязательного изучения религии и все что с ней связано?
60 - 01.09.2015 - 12:54
59-rexline > нет не имеет. Гражданина РФ в обязательном порядке обучают догмам атеистической квазирелигии. Никакого другого "обязательного изучения религии" в РФ нет.
Гость
61 - 01.09.2015 - 12:59
60-Korelsky > гонево, нет такой религии. Покури матчасть, что такое религия. Атеизм не может называться религией по определению и отсутствию справления сопутствующих обрядов.
62 - 01.09.2015 - 13:06
61-rexline > то, что ты необразованный самовлюбленный болван мог и не доказывать бо это и так очевидно.
Предлагаю вернуться к 59 посту в котором ты прозрачно намекаешь де в РФ над религиозными чувствами атеистов изгаляются. Факты будут или опять всё ограничится гоневом?
63 - 01.09.2015 - 13:09
61-rexline > и не утруждай меня твоим визгом ущемленного в дверях либидо. Человек, который не понимает разницы между религией и квазирелигией, и при этом еще смеет поучать - необразованный самовлюбленный болван.
Гость
64 - 01.09.2015 - 13:17
А чего вы спорите религия как и математика и история и химия реально существует в жизни, поэтому государство и вправе включить это в школьную программу, главное ведь не это главное суть того что вложат в преподавание ...
Гость
65 - 01.09.2015 - 13:26
62-Korelsky > я уже не знаю как более деликатно макнуть тебя в изучение матчасти, ибо все, что тебе не скажут тебя "утруждает". Если тянуть хвоста за кот или зайца за уши можно сделать из одного слона, а из другово жирафа. Точно как пример с твоей квазирелигией, которой не существует. Атеизм не нужно оскорблять причастностью к религии, он выстрадан людьми которые принесли себя в жертву чтобы выкарабкаться из средних веков и среды таких вот как ты мракобесов.
Гость
66 - 01.09.2015 - 13:29
64-kakadu > если религиозные идеи не будут проходить красной нитью через всю школьную программу, но ограничиваться факультативными рамками - да, возможно. Но не более. И, конечно, не извращая ее суть, не приукрашая, но и без гонений.
67 - 01.09.2015 - 13:34
65-rexline > бла бла бла. Мантры оставь своим адептам. Не считаешь атеизм квазирелигией? Приведи научные доказательства, а не этот твой сектантский бред экзальтированного религиозного фанатика из 61 и 64.
Гость
68 - 01.09.2015 - 13:38
67-Korelsky > ай, хорошо сказал, хлестко. Наверное сейчас свесился со стула на бок, сложив лапки на груди - "Ах, прости меня rexline" - и ждешь реакции на разрушительное воздействие твоих слов на меня. Что тут скажешь, думаешь ты так же как и в туалет ходишь - подолгу тужась, чтобы выдать.
Ты о каких научных доказательствах? Это "планида", бред сумашедшего, с которым ты носишься по форуму как бабка-богомолка.
69 - 01.09.2015 - 13:45
Тэкс. Еще один атеист голову в песок спрятал и бубнит чего невнятное о собственном величии.
Резюмирую. Кружок атеистов нашего форумка выродился в унылое необразованное говно. А какие в нем были раньше люди. Алмазы. Ностальгически смахнул слезу.
Гость
70 - 01.09.2015 - 13:46
64-kakadu >Возможно как изучение культурного явления и неотьемлемой части истории. Даже нужно. Но впихивать религиозные глупости во все предметы... такого я бы своим внукам не пожелал.
71 - 01.09.2015 - 14:05
специально для самовлюбленного болвана и неуча rexline.
"Квазирелигия (англ. quasi-religion) — понятие (термин), которое используется для описания совокупности возникающих в обществе, под влиянием секуляризации, новых образований, феноменов или форм сознания, внешне обладающих некоторыми признаками религии, но в сущности таковой не являющимися. Квазирелигия с самого своего зарождения вступает в противоборство с классической религией и стремится её заместить"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1805442
читай rexline, любитель поучать своей глупости, авось в следующий раз не будешь себя болваном для бития выставлять.
Гость
72 - 01.09.2015 - 14:37
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
64-kakadu >Возможно как изучение культурного явления и неотьемлемой части истории. Даже нужно. Но впихивать религиозные глупости во все предметы... такого я бы своим внукам не пожелал.
Я не знаю насколько церковь встроилась в школу, однако считаю , она должна не догмы свои там продвигать типа поститесь и кайтесь, а всего лишь нравственные аспекты. Давно не был на школьных собраниях , но не позднее 10-лет назад , мамы и бабушки с папами и дедушками никогда не терпели ничего что по их мнению было вредно их отпрыскам...Думаю и сегодня все вопросы вполне можно решить на собраниях, а еще школа редко переучить ребенка от мировоззрения преобладающего в семье!
Гость
73 - 01.09.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
64-kakadu > если религиозные идеи не будут проходить красной нитью через всю школьную программу, но ограничиваться факультативными рамками - да, возможно. Но не более. И, конечно, не извращая ее суть, не приукрашая, но и без гонений.
Я да же скажу больше , я до сих пор не принял как норму появление священников в школе! Хорошо знаю что сегодня священники желают причащать детей массово, и постоянно работают в школах и дет садах. Мне это не приятно , при всей моей позитивности к РПЦ , наверное я еще чего то не понимаю!
Гость
74 - 01.09.2015 - 14:41
72-kakadu > я уже говорил выше, что нравственные аспекты не церковное достижение. Правду говоря, церкви на этот счет и заикаться не следовало бы, со своей историей и прочими делами. Возможно дело с присутствием церкви слишком далеко зашло, что вот так сразу не получится дать объективную оценку и поставить вопрос целесообразности ее существования вообще. Ведь это государство в государстве, по сути.
Гость
75 - 01.09.2015 - 14:42
72- Птиса "думает". :)
Гость
76 - 01.09.2015 - 14:43
73-kakadu > осторожнее с этим причащением, болезнь Боткина (желтуха) или грипп на раз цепляется.
Гость
77 - 01.09.2015 - 14:45
72-kakadu >К сожалению церковь пропагандой христианской нравственности не ограничивается, а старается впендюрить много чего еще.
Гость
78 - 01.09.2015 - 14:50
78. меня это и настораживает. при мне старшие по чину священники учили местных священников и директоров школ, практически приказывая им практически воцерквлять детей, правда не забывая говорить о согласовании этого с родителями. Золинские затеи, хотя скорее у нас таким образом исполняли московские наставления!
79 - 01.09.2015 - 16:47
74-rexline > так вы неуважаемый не только неуч, лжец, трус и болван, а еще и наглая пропагондошка. Как то в вас слишком много либеральных достоинств.
76-rexline > мели емелька губельман, твоя неделька
Гость
80 - 01.09.2015 - 16:51
У Корелы чойта геморрой сегодня, видать, обострился. Уж больно яростно слюной и желчью брызжет. Хрестияне оне такие - аки одуванчики, милые и умиротворенные.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены