К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как разваливали СССР

Гость
0 - 06.07.2015 - 12:04
Как вы сейчас думаете, возможно было сохранить СССР в каком-то виде?
Шушкевич:
Я считаю, что эту возможность упустил Горбачев в лучшем случае в начале 1991 года. Потому что этот референдум 17 марта с вопросами и их подачей: «Хотите ли вы жить в счастливом обновленном союзе или никчемных раздробленных государствах?» был сволочной и фальшивый, попытка решить проблему методами старых коммунистов. Сволочная лукьяновская формулировка...

Я был за реформирование, да и никто не хотел поначалу выходить, надо было создавать нормальную конфедерацию, а что получилось? 20 октября 1991 года Горбачев принес проект союзного договора, и он только тогда назвал то, что предлагал создать конфедерацией. Я тогда возмутился, но не сказал ему, что «вы вообще лыка не вяжете в определениях». Я сказал: «Уважаемый Михаил Сергеевич, понимаете, когда я привезу этот договор Верховному совету, меня не поймут, у нас много грамотных депутатов, по определению вы предлагаете не конфедерацию и даже не федерацию, а Советский Союз, где вместо политбюро ЦК КПСС будет президент». Горбачев очень обиделся и ушел.



Гость
1 - 06.07.2015 - 12:08
Вот как было на самом деле. 20 октября в Ново-Огарево на Госсовете, про который я вам уже рассказывал, после того, как Горбачев ушел, слово взял Каримов и, обращаясь ко мне, (хотя не только я, но и Ельцин выступили с критикой) сказал: «Вы нас поссорили с председателем Госсовета, идите и найдите вариант примирения». Вот мы и пошли с Ельциным искать Горбачева. Пока мы шли, я вспомнил, что у меня есть большущая задача. Я понимал, что я сторонник рыночной экономики, но если мы пойдем по пути рынка, то Беларуси в эту зиму погибель настанет — у нас нет нефти, газа, мазута.
Мы с премьером обговаривали, что надо найти способ привезти Ельцина к нам и договориться, он мужик честный и мы его уговорим помочь нам не рыночным способом, а по-советски. Мы понимали, что никто нам не даст кредита, а у нас нет денег. А на Госсовете сложилась благодатная ситуация, я оказался один на один с Ельциным. Я говорю ему: «Борис Николаевич, у вас тут в Ново-Огарево хорошее место, золотая осень, но у нас в Беларуси красота неописуемая, вам очень понравится». В итоге я его позвал на охоту. Он сказал, что с удовольствием приедет. Потом мы с премьером посидели и решили, что надо звать и Украину, чтобы не возникло нездоровой конкуренции, и они не подумали, что мы хотим за их счет поживиться.
Хорошо, вы собрались договориться о поставках энергоносителей, но как рядовая, исходя из ваших слов, встреча превратилась в судьбоносную?

На эту встречу мы собрали очень мощные делегации, чтобы все подробности согласовать на месте и решить все вопросы окончательно и бесповоротно. Когда мы сели обсуждать и обо всем договорились, все равно выходило так, что нам придется просить Горбачева помочь нам, потому что он президент СССР, а Ельцин всего лишь президент России. Но Ельцин всенародно избранный, а Горбачев — всего лишь съездом. Это большая разница. Я всегда плохо относился к марксистско-ленинской философии, в которой я верю только в один закон — переход количества в качество, а особенно плохо относился к марксистско-ленинским философам, но тут этот самый марксист-ленинец Бурбулис вдруг размышленчески произносит фразу, обращаясь ко всей собравшейся верхушке: «А вы могли бы подписаться под фразой, что СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование?» Я от него этого не ожидал, и меня в тот момент обуяла дикая зависть. Я думал: «Это же надо так здорово придумать, так правильно и своевременно сформулировать!» Действительно мы же были всенародно и законно избранными и вправе были решать, это давало нам ключ к этому решению. Вы знаете, я сразу первым закричал: «Я подпишу!» С тех пор я некоторых марксистско-ленинских философов уважаю.

И вот тут Ельцин говорит: «Понимаешь, это кость на которую надо нанизать мясо! Чтобы ни у кого ни в Союзе, ни за рубежом не было сомнений, что это серьезное дело, что оно продумано и обставлено как это необходимо...» Экспертам поручили на «кость Бурбулиса» нанизать мясо, то есть делать соглашение о создании СНГ. Кстати, на этом названии настоял Ельцин. Он сказал: «Хватит этих СС! Было КПСС, будет ССГ, не надо этого!» Он же был против Союза славянских государств по этой же причине.

Позже я понял мотивацию Ельцина: ему во что бы то ни стало нужно было соглашение, которое делало бы его независимым от Горбачева. Да и я могу вам сейчас откровенно сказать, почему я подписывал это соглашение с такой радостью.
мы объявили декларацию о независимости, а Конституция СССР к тому моменту уже столько раз нарушалась! Когда встал вопрос о сохранении СССР и был проведен референдум 17 марта, никто о Конституции не думал и не вспоминал ее. У нас была Конституция Беларуси, мы шли по пути прибалтов: если Конституция СССР не согласуется в чем-то с Конституцией, допустим, Литвы, то действует Конституция Литвы. У нас такого, конечно, не было, но у нас был принят закон, по которому декларация о независимости стала конституционным законом. Я руководствовался Конституцией Беларуси, она давала мне право подписывать любые международные договоры от имени Беларуси. Они немедленно вступали в действие, но должны были быть одобрены Верховным Советом. Что и было сделано.
http://lenta.ru/articles/2015/06/30/shushkevich/
несколько человек решили судьбу страны
Гость
2 - 06.07.2015 - 12:11
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
Я понимал, что я сторонник рыночной экономики, но если мы пойдем по пути рынка, то Беларуси в эту зиму погибель настанет — у нас нет нефти, газа, мазута.
тож самое в хохляндии
обе в жопе без России
А Россия в шоколаде пока есть нефть и газ..
Рыночная экономика для России без нефти и газа - тоже ж..
Гость
3 - 06.07.2015 - 12:27
2-хмурый_ > не грусти, закончится гас-нефть - захватим эмираты, сгоним бабуинов с их барханов. Не даром армия постоянно тренируется.
Гость
4 - 06.07.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
захватим эмираты
эмираты уже пиндосы прикормили, лепшые друззя
Гость
5 - 06.07.2015 - 13:00
0- Ну, что вы.. :)
Даже не родившиеся младенци разумеют, ст Савейский союз САМ развалился..
Гость
6 - 06.07.2015 - 13:30
развал СССР ничему не научил.
С ЕС будет тоже самое
Потому что невыгодно 2-3 странам работягам кормить десятки приживал.
Гость
7 - 06.07.2015 - 13:32
почему один казах Назарбаев был против развала СССР а три славянина за ?
https://otvet.mail.ru/question/55390555
"Когда в 1991 году произошел путч, я находился с молодежным визитом в Японии. Мы прибываем, нас встречает группа репортеров, которые хотят узнать наше мнение. А мы вообще не в курсе, что произошло! И вот мы семь дней находились в Японии, и за это время ни одна молодежная организация этой страны с нами так и не встретилась. Понятно почему. Мы уже не представляли Советский Союз. Нам просто устроили туристический тур, и не более того.

Мы вернулись, и в воскресный день, как я помню, вызывает меня Нурсултан Абишевич и говорит: "Имангали, хотя ЦК партии и ЦК комсомола еще есть, но теперь не будет ни Коммунистической партии, ни комсомола. Все идет к тому, что будет развал Советского Союза. Я предлагаю тебе создать и возглавить Госкомитет по делам молодежи". Таким образом, Президент четко сформулировал свой взгляд на будущее с точки зрения существования Советского Союза, Коммунистической партии и других институтов власти еще в августе 1991 года.

- Как Вы думаете, почему он вплоть до подписания соглашения в Беловежской пуще сопротивлялся выходу из Союза? Как я догадываюсь, это его традиционный прием - он дает распоряжение о подготовке к вводу валюты, и в то же время мы до сих пор упрекаем его за то, что нас последними "вытолкали" из рублевой зоны. А сейчас одни с иронией, другие с уважением говорят о том, что он - главный интегратор на постсоветском пространстве.

- Говорить о том, что он всеми возможными путями цеплялся за Советский Союз как политическую систему, в корне неправильно. Я действительно тот человек, который с первых дней независимости был рядом с Президентом.

Представьте себе тогдашний Казахстан: огромная территория при незначительной численности населения, богатые залежи природных ресурсов при отсутствии технологии и специалистов для их освоения, очень сложное по национальной структуре общество. При том "коктейле" политических и экономических проблем Казахстану трудно было состояться как государству. И без создания доверительных отношений между двумя империями - Китаем и Россией - это тем более было нереально. Прежде всего, надо было полюбовно разойтись с Россией. "Развестись" таким образом, чтобы оставить не горечь и сожаления, а наоборот - понимание и поддержку. Учитывая государственное устройство, мы были, как сиамские близнецы. Были настолько близки друг к другу, что одномоментно, одним хирургически точным движением разрезать все было чревато именно для Казахстана. Я не говорю о других постсоветских государствах, у них были свои политические цели. Но для Казахстана это было бы серьезной проблемой в будущем. Я считаю, что в этом плане все было просто мастерски сделано. Необдуманных шагов не было."
И.Тасмагамбетов
Гость
8 - 06.07.2015 - 13:33
Забываете, что между референдумом и Беловежской было еще несуразное ГКЧП, которое многим мозги сдвинуло.
Гость
9 - 06.07.2015 - 13:37
ГКЧП могло ситуацию выравнять, но не хватило духу.
Уже тогда силовики взяли бы власть в свои руки, и не было бы ангажированного НАТО развала армии которая почти 15лет находилась в анабиозе, не было бы Чечни которая случилась по той же причине
Много бы не было..
Гость
10 - 06.07.2015 - 13:42
В Австрии постоянно слышу крамольные речи о том,что ЕС тоже рухнет,как и СССР.
Гость
11 - 06.07.2015 - 13:45
Самое судьбоносное решение и для Каримова, и для всего Узбекистана было принято 26 марта 1990 г. После избрания Верховным Советом СССР Михаила Горбачева президентом, Ислам Каримов был подобным же образом избран президентом Узбекистана. И снова он оказался под огнем критики других лидеров, собравшихся в Москве на заседание Госсовета, вскоре после этого события. Он спокойно выдержал нападки, поскольку был абсолютно уверен в том, что это был единственный способ обеспечить независимую политику в Узбекистане.

Каримов еще до Беловежской пущи полагал, что распад СССР неизбежен. Этот процесс, по его мнению, не был одномоментным. Он начался еще в период правления Брежнева, когда Москва показала полную беспомощность в подборе руководителей страны: один за другим приходили и уходили больные старые люди, неспособные понять новую ситуацию в стране и в мире и необходимость реконструкции всего государства. Бессмысленная и чреватая угрозами война в Афганистане обнажила всю гнилость режима. Начавшаяся перестройка, однако, оказалась неспособной переломить ход событий, а затянувшийся бессмысленный, по мнению Каримова, процесс поиска новой модели современного государства еще дальше толкал СССР на путь распада. Сам акт избрания на пост президента Узбекистана означал для Каримова, что народ и руководители Узбекистана берут судьбу республики в собственные руки.
Каримов сказал, что в момент распада СССР он и не думал об альтернативах.

Вначале речь шла о самом выживании народа Узбекистана. Республика находилась в полной зависимости от поставок продовольствия со стороны России, Украины и других государств. В условиях СССР она была ориентирована почти исключительно на производство хлопка и в обмен на это получала зерно и другие виды продовольствия. При этом получалось так, что 80% трудовых затрат при выращивании хлопка падало на Узбекистан, а от доходов она получала за это менее 20%. Когда Каримов был министром финансов, он даже не располагал информацией о том, сколько золота вывозится из Узбекистана.

Иными словами, это была типично колониальная модель экономики. Эта модель рухнула в момент, когда началась шоковая терапия в России. Продовольствия в Узбекистане имелось всего на несколько недель. Начались лихорадочные поиски пути спасения от голода, а значит, и от политических катаклизмов. Дело усугублялось еще и тем, что руководство республики считало необходимым оставаться в рублевой зоне, но республику попросту вытолкали оттуда. Позднее была сделана еще более варварская акция. В 1993 г. Центробанк начал печатать новые банкноты и решил не давать их другим республикам. А в Узбекистан были сброшены старые бумажные банкноты, которые не были в ходу в самой России. На них ничего нельзя было купить. И тем не менее они были записаны в долг Узбекистана.

“Ну, скажите, разве это не кощунственно?” – спросил Каримов во время нашей беседы. В одночасье были оборваны все экономические связи, которые складывались на протяжении 70 лет и связали все хозяйство СССР в единый комплекс. Руководители России не позаботились об экономике своей страны и проявили великодержавную наглость в отношении выдворенных из Союза “братских республик”.

Мы вспомнили с Каримовым эйфорию реформаторов первой волны в России, которые торжествовали по поводу того, что она “сбросила гири” со своих ног, отцепила от “российского паровоза республиканские вагоны”, которые якобы только мешали ее продвижению к процветающему рыночному обществу. Теперь все видят результаты этого странного (мягко скажем) замысла.
http://dunyouzbeklari.com/archives/51682
Гость
12 - 06.07.2015 - 13:46
10-Кузьмич >ЕС даже еще проще - достаточно одного приличного экономического кризиса и попрет махровый национализм. И политики там вообще ничего не смогут сделать.
Гость
13 - 06.07.2015 - 13:47
10-Кузьмич >и в Чехии тоже
они там так кронами и пользуются)
кстати крона к евро неуклонно растет
Гость
14 - 06.07.2015 - 13:49
Какая страна досталась Акаеву после развала Советского Союза? Ему досталась процветающая страна. Но он не умел управлять, камня на камне не оставил от процветающей страны. Он говорил, что превратит Киргизию во вторую Швейцарию. Вместо этого установил семейное правление, разворовывал народное богатство, распродавал все. Оставшееся после него разворовал Бакиев. В данное время и Акаев, и Бакиев время от времени умничают в некоторых СМИ

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20150324/...#ixzz3f6SoQ22S
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Гость
15 - 06.07.2015 - 13:51
Аскар Акаев в связи со смертью Бориса Ельцина.
"Мирный распад СССР во многом является его заслугой. Распад не был его виной, он стал неизбежным после выступления ГКЧП 19 августа 1991 года", - сказал Акаев.
Ельцин, по его мнению, сыграл большую роль и в том, что после развала СССР республики собрались в СНГ и вместе прошли трудные годы.
"Как первый президент независимого Кыргызстана я всегда чувствовал дружескую помощь со стороны Бориса Николаевича, особенно в трудные 90-е годы после развала СССР. Он всегда приходил на помощь, оказывал поддержку. Мы дружили семьями, Ельцин, уже будучи на пенсии, три года подряд с семьей приезжал на отдых на озеро Иссык-Куль"

РИА Новости http://ria.ru/politics/20070423/6421...#ixzz3f6TWEiuC
Гость
16 - 06.07.2015 - 13:53
Аскар Акаев приложил огромные усилия для того, чтобы были преодолены трудности, появилась новая страна - Кыргызстан. Но я хочу начать разговор с того, что развалилась страна, которая была известна как СССР. Президент А. Акаев в то время не поддержал группу мятежников, которые авантюристским способом пытались захватить власть, высказав свое мнение и проявив решительность. После того как А. Акаев четко и ясно продемонстрировал свою позицию, руководители других республик СССР тоже высказали свое мнение по поводу событий, произошедших в Москве. К развалу СССР подтолкнуло то, что в последние годы перестройки на прилавках магазинов уже не осталось товаров народного потребления, мало того, появился дефицит товаров повседневной необходимости. Поэтому каждая республика решила жить самостоятельно. Именно в это время начала разваливаться экономика страны. По версии председателя Национального совета Верховного Совета СССР Рафика Нышанова из-за споров вокруг "клубники" между узбеками и кыргызами разгорелся конфликт, который перерос в Ошские события. Но на деле это не так. Это кровопролитие - следствие больших взаимосвязанных событий того времени. К примеру, к этому кровопролитию причастны некоторые личности, вроде Усена Сыдыкова, который отдал кыргызам землю, которую обрабатывали узбеки. Именно во время этих событий руководитель Кыргызского ССР А. Масалиев и его окружение оставили негативное впечатление о себе.

Больше информации на http://voprosik.net/kak-kyrgyzstan-o...ali-ot-rossii/ © ВОПРОСИК
Гость
17 - 06.07.2015 - 13:53
Цитата:
Сообщение от хмурый_ Посмотреть сообщение
А Россия в шоколаде
Ты в этом уверен?
Нищая страна, нищее население...
Американец или канадец даже не увидит разницы между уровнем жизни обывателя из России или Украины или Беларуси с Казахстаном.
Гость
18 - 06.07.2015 - 13:57
Зимой 1990 года в Баку были введены советские войска, разразились кровавые события. Уже на следующий день Гейдар Алиев в московском представительстве Азербайджанской ССР осудил ввод войск в Баку, потребовав наказать организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. Тогда он фактически объявил себя сторонником независимости Азербайджана. В июне того же года Алиев вернулся на родину, жил сначала в Баку, а затем в Нахчыване, был избран депутатом Верховного Совета Азербайджана. В 1991-1993 годах он занимал пост председателя Верховного Совета Нахчыванской автономной республики. Гейдар Алиев принимал все меры для восстановления разрушенного блокадой хозяйства автономной республики и налаживания нормальной жизни населения. Итог своей деятельности Гейдар Алиев подвел в одном из интервью: «Не преувеличивая своих заслуг, могу сказать, что я очень горжусь тем, что в тот период спас Нахчыван от войны». За три года Нахчыван под руководством Алиева преобразился в островок стабильности, став плацдармом строительства нового азербайджанского государства.

Стоит напомнить, что за месяц до путча в Москве Гейдар Алиев сделал еще один решительный шаг – вышел из КПСС и раскритиковал горбачевский проект союзного договора. После распада СССР к власти в Азербайджане пришел Народный фронт. В республике в результате крайнего обострения правительственного кризиса создалась реальная угроза гражданской войны и распада страны. Летом 1993 года по настойчивому требованию азербайджанского народа Гейдар Алиев возвращается в Баку. 15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджана. Народ встретил возвращение Гейдара Алиева с надеждой и радостью, а этот день вошел в историю независимого Азербайджана как День национального спасения. С 24 июля 1993 года, согласно постановлению парламента страны, Гейдар Алиев стал осуществлять полномочия президента Азербайджанской Республики. Первым делом он подписал указ о присоединении республики к СНГ, что вело к восстановлению утраченных связей с Россией. 24 сентября Алиев подписал Алма-Атинскую декларацию, устав СНГ и Договор о коллективной безопасности. А на следующий день встретился с Левоном Тер-Петросяном – президентом Армении, с которой у Азербайджана шла война. Его задачей было скорейшее прекращение войны в Нагорном Карабахе. В дальнейшем борьба за справедливое решение армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта стала важнейшим направлением внешнеполитической деятельности Гейдара Алиева. Президент был автором ряда инициатив по мирному разрешению этой проблемы. Он добился режима прекращения огня, и 12 мая 1994 года в Бишкеке был подписан соответствующий протокол. Процесс урегулирования конфликта прошел несколько стадий, однако говорить о полном его завершении пока не приходится, часть азербайджанской территории продолжает оставаться под оккупацией.
http://www.ng.ru/ideas/2014-12-12/7_ideas.html
Гость
19 - 06.07.2015 - 14:05
Тер-Петросян возглавил комитет «Карабах», а в 1990 г. — Армянское общенациональное движение (АОД) — первую официально разрешенную антикоммунистическую организацию Армении, добивавшуюся независимости республики. Лейтенант запаса из спецрезерва КГБ СССР Тер-Петросян не просто стал лидером армянских националистов и сепаратистов: со временем он возглавил Армению — в августе 1990 г. он стал председателем ВС Армении, а в октябре 1991 г. — первым президентом независимой Армении.

1 октября 1988 г. председателем КГБ СССР был назначен В. Крючков. Это было сделано в рамках операции по дезинформированию патриотически настроенной части советской элиты — Крючков должен был позиционировать себя как «государственника», стремящегося предотвратить развал СССР. КГБ занимался тем же, чем и раньше, но Крючков так умело производил впечатление, что сумел обмануть и втянуть в ГКЧП патриотов из советской правящей верхушки и сделать их своим орудием в финальной части спецоперации по развалу СССР. Он вел себя столь умело, что смог обмануть не только советских деятелей, но и таких «волков разведки», как будущий директор ЦРУ Р. Гейтс и бывший заместитель директора «Моссад», премьер-министр Израиля И. Шамир.

Сразу же после своего назначения председателем КГБ СССР Крючков тут же снял с должности председателя КГБ Армянской ССР своего бывшего заместителя по ПГУ Юзбашяна — роль последнего в карабахских событиях была слишком широко известна, поэтому в целях дезинформации пришлось его сместить. И, возможно, дать другое не менее ответственное, но при этом тайное поручение. Юзбашян переехал в Москву, и чем он там занимался в течение трех лет, неизвестно. Затем Крючков провел очень жестокую, но крайне эффективную операцию по повышению авторитета Л. Тер-Петросяна и комитета «Карабах» среди армянских избирателей — с прицелом на предстоящие выборы. Когда в декабре 1988 г. в Армении произошло тяжелейшее по своим последствиям землетрясение, деятельность комитета «Карабах» отошла на второй план, о нем стали забывать. И тогда Тер-Петросян и другие члены комитета «Карабах» были арестованы, а в мае 1989 г. выпущены на свободу. В результате ареста к ним снова было привлечено всеобщее внимание и сочувствие, они приобрели ореол мучеников, пострадавших в борьбе с Системой и стали пользоваться безоговорочным доверием в Армении, полностью затмив собой все другие политические силы. Если вам такая методика «раскрутки» кажется необычной, прочитайте «Дневник стукача» А. Экштейна [28], если до сих пор не прочитали. Понятно, что КГБ — это не оперчасть, но методика по смыслу похожая.

Созданное Л.А. Тер-Петросяном АОД в августе 1990 г. одержало триумфальную победу на выборах в ВС Армении, он стал председателем ВС, а в октябре 1991 г. — первым президентом Армении.
Президентом независимого Азербайджана тоже стал человек из КГБ.

Бывший член Политбюро, генерал-майор КГБ Г. Алиев вернулся в Азербайджан в июле 1990 г., сначала был избран депутатом ВС Азербайджанской ССР, в 1991 г. — председателем Верховного Меджлиса Нахичеванской автономной республики в составе Азербайджана, а в 1993 г. — президентом Азербайджана.
Но до этого в Азербайджане была создана ситуация хаоса и войны всех против всех, чтобы измученный народ призвал своего избавителя.

В конце июля — начале августа 1988 г. группа представителей азербайджанской интеллигенции создала «НФА в поддержку перестройки» (затем сократили до НФА), и программу по большей части списали с программы создававшегося именно в то время НФЭ. Совершенно случайно прибалтийским и азербайджанским интеллигентам в одно и то же время пришла в голову одна и та же мысль, и они одновременно создали организации с почти одинаковыми названиями и одинаковыми программами.

В отличие от прибалтийских интеллигентов-учредителей, в отношении азербайджанских интеллигентов-учредителей открытых публикаций о связях с 1-м отделом 5-го Управления КГБ пока нет, поэтому будем считать создание НФА проявлением чудодейственной телепатии, одновременно охватившей интеллигенцию во многих союзных республиках.
http://loveread.ws/read_book.php?id=43857&p=132
Гость
20 - 06.07.2015 - 14:10
Тер-Петросян http://vk.com/video220875106_1679982...1e73ae7b1fd263
Гость
21 - 06.07.2015 - 14:16
Нурсултан Назарбаев накануне своего 75-летия дал эксклюзивное интервью ТАСС, рассказал о главных решениях на посту президента, вспомнил историю создания современного Казахстана, а также рассказал, в каком настроении празднует юбилей.

«Если одним словом, то с хорошим настроением встречаю. Потому что, слава Аллаху, у нас в стране спокойствие. И не входящие в мои личные жизненные планы выборы президента, которые в этом году оказались досрочными и закончились таким впечатляющим для всех результатом. Это, конечно, поднимает настроение. Любой политик, я думаю, меня правильно поймет», — сказал президент, отвечая на вопрос о том, в каком настроении он встречает день рождения.


«Я стоял у истоков строительства первого в истории казахстанского государства в сегодняшнем понимании. Конечно, это главное, что я смог сделать вместе с моими соратниками, вместе с казахстанским народом. Вот это главное и первое», — рассказал Назарбаев.

«Если чуть-чуть окинуть взглядом историю казахов и Казахстана, за всю его историю всякое здесь бывало <...> Но вот такого государства, как сейчас, в этом объеме, очерченного международно признанными границами, со всеми атрибутами государства и с такими экономическими, политическими связями со всеми странами мира – такого никогда не было в истории», — подчеркнул глава государства.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2..._7351573.shtml
Гость
22 - 06.07.2015 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Grim_Grum Посмотреть сообщение
Сообщение от хмурый_ А Россия в шоколаде Ты в этом уверен?
ну по сравнению с хохлами, шпротами, чуркмениями и чурбаниями - да, в шоколаде
а по сранению с ЕС и пиндосией - да, в заднице
бггггг
Гость
23 - 06.07.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Савейский союз САМ развалился..
ну это да.. было дело:
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
распад СССР неизбежен. Этот процесс, по его мнению, не был одномоментным. Он начался еще в период правления Брежнева, когда Москва показала полную беспомощность в подборе руководителей страны: один за другим приходили и уходили больные старые люди, неспособные понять новую ситуацию в стране и в мире и необходимость реконструкции всего государства. Бессмысленная и чреватая угрозами война в Афганистане обнажила всю гнилость режима.
тупое политбюро и развалило
а добили ссср тупая троица в беловежской пуще
вместо создания конфедерации и сохранения ссср по новому союзному договору - тупо амбиции трех удаков и горбачева все и прикончили окончательно.
Гость
24 - 06.07.2015 - 16:55
Нижегородский поэт, общественный деятель и редактор портала «Наша среда» Виктор Коноплев, давно занесенный в «черный список» официального Баку за регулярное посещение Нагорно-Карабахской Республики и реализацию здесь образовательных, культурных и гуманитарных программ, вновь оказался в центре внимания азербайджанских СМИ.
«Не стану комментировать грязные выпады в мой адрес. Хочу лишь, чтобы читатель задумался, почему азербайджанская пропаганда тратит так много усилий на очернение людей, которые помогают армянам? Достаточно сравнить информацию, подаваемую официальными армянскими и азербайджанскими СМИ, и станет понятно, кто стремится к миру, а кто жаждет крови, кто несет созидание, а кто — разрушение, кто пропагандирует любовь, а кто — ненависть … Удивляюсь, какие огромные средства в Азербайджане тратятся на то, чтобы в итоге показать миру только собственную несостоятельность», - сказал в телефонной беседе с корреспондентом ИА REGNUM в Степанакерте Виктор Коноплев.
На протяжении уже многих лет Виктор Коноплев организовывает совместно с министерством образования и науки и другими ведомствами и учреждениями НКР различные мероприятия. На данный момент идет подведение предварительных итогов объявленного ранее конкурса сочинений-исследований на тему «Арцах, я люблю тебя!». Конкурс проводится среди старшеклассников школ и колледжей республики. Учредителями конкурса выступили министерство образования и науки НКР и возглавляемый Коноплевым интернет-портал «Наша среда».

Подробности: http://regnum.ru/news/1940125.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
25 - 15.08.2016 - 18:56
ТРК Зведа: Август 91-го был заранее просчитан из США: секретные документы ЦРУ о Горбачеве

В Центральном разведывательном управлении США следили за Михаилом Горбачевым и его окружением в 1991 году и заранее предсказывали возможность переворота. Об этом свидетельствуют документы ЦРУ с грифом «секретно», который был снят в марте этого года к 85-летию Горбачева. Переписку между офисом ЦРУ и агентами в Москве опубликовал Национальный секретный архив США.

Так, 29 апреля 1991 года неизвестный докладчик из Москвы писал своему начальству в Вашингтон:



«Эра Горбачева подошла к концу. Даже если Горбачев останется в кресле еще на год, реальная власть, похоже, уже в руках сильных функционеров в республиках. Если Горбачев будет отстранен от власти в ближайшее время, скорее всего, сторонники жестких мер возьмут верх над слабыми управленцами и организуют что-то вроде Национального Комитета Спасения».



То есть в ЦРУ не просто знали о том, что «сторонники жестких мер» предпримут попытку отстранить Горбачева от власти, но и почти угадали с названием ГКЧП. В этом же докладе говорится, что тем не менее растут и шансы демократов, и смена власти вряд ли будет безболезненной. Американские разведчики считали переворот в ближайшие месяцы неминуемым и просчитывали все варианты.



«Если "традиционалисты" сместят Горбачева, это будет означать сохранение империи и авторитарного строя жесткими средствами. Они быстро подавят оппозицию, арестуют, или даже казнят ее лидеров, начиная с Ельцина, и обратят вспять вновь обретенные свободы», - говорится в документе. ....
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mi...21521-v3ez.htm

Сейчас по "Звезде" идёт Д/ф «Операция «ГКЧП», на ютубе его пока ещё нет.
А посмотреть стоит!
Гость
26 - 15.08.2016 - 23:57
Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г.

Развернуть
Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г.
Преамбула
Декларация
о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
от 12 июня 1990 г.



Первый Съезд народных депутатов РСФСР,

- сознавая историческую ответственность за судьбу России,

- свидетельствуя уважение к суверенным правам всех народов, входящих в Союз Советских Социалистических Республик,

- выражая волю народов РСФСР,

торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.

1. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика есть суверенное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами.

2. Суверенитет РСФСР - естественное и необходимое условие существования государственности России, имеющей многовековую историю, культуру и сложившиеся традиции.

3. Носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР является ее многонациональный народ. Народ осуществляет государственную власть непосредственно и через представительные органы на основе Конституции РСФСР.

4. Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу - на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

5. Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета РСФСР устанавливается:

ГАРАНТ:
Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР см. Закон РСФСР от 31 октября 1990 г.



полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР;

верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории. Разногласия между Республикой и Союзом разрешаются в порядке, устанавливаемом Союзным договором;

исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России;

полномочное представительство РСФСР в других союзных республиках и зарубежных странах;

право Республики участвовать в осуществлении полномочий, переданных ею Союзу ССР.

6. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика объединяется с другими республиками в Союз на основе Договора. РСФСР признает и уважает суверенные права союзных республик и Союза ССР.

7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.

8. Территория РСФСР не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума.

9. Съезд народных депутатов РСФСР подтверждает необходимость существенного расширения прав автономных республик, автономных областей, автономных округов, равно как краев и областей РСФСР. Конкретные вопросы осуществления этих прав должны определяться законодательством РСФСР о национально-государственном и административно-территориальном устройстве Федерации.

10. Всем гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РСФСР, гарантируются права и свободы, предусмотренные Конституцией РСФСР, Конституцией СССР и общепризнанными нормами международного права.

Представителям наций и народностей, проживающим в РСФСР за пределами своих национально-государственных образований или не имеющим их на территории РСФСР, обеспечиваются их законные политические, экономические, этнические и культурные права.

Граждане РСФСР за пределами Республики находятся под защитой и покровительством РСФСР.

11. На всей территории РСФСР устанавливается республиканское гражданство РСФСР. За каждым гражданином РСФСР сохраняется гражданство СССР.

12. РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами.

13. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является важнейшим принципом функционирования РСФСР как правового государства.

14. РСФСР заявляет о своей приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, принимать все меры к недопущению конфронтации в международных, межреспубликанских и межнациональных отношениях, отстаивая при этом интересы народов России.

15. Настоящая Декларация является основой для разработки новой Конституции РСФСР, заключения Союзного договора и совершенствования республиканского законодательства.



Председатель Верховного Совета
РСФСР
Б.Н.Ельцин



Москва, Кремль, 12 июня 1990 года.




Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 июня 1990 г.

Текст Закона опубликован в "Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР" от 14 июня 1990 г., N 2, ст. 22
Гость
27 - 16.08.2016 - 00:03
7. РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР в порядке, устанавливаемом Союзным договором и основанным на нем законодательством.

БГГГГ:)
Гость
28 - 16.08.2016 - 02:47
0- "Как вы сейчас думаете, возможно было сохранить СССР в каком-то виде?" СССР был обречен с начала его создания в 1922 году уродами Джугашвили и Троцким (Бронштейном) и К. СССР не был государством , а был лишь резервацией по типу резерваций для индейцев в Ямерике. Наследница СССР росфедерация такая же резервация.
Гость
29 - 17.08.2016 - 11:01
Операция "ГКЧП" (22:15)
https://www.youtube.com/watch?v=CM96skldlLA
Цитата:
При прочтении аббревиатуры ГКЧП старшему поколению сразу вспоминаются историческая пресс-конференция, трясущиеся руки Геннадия Янаева, самоубийства генерала Пуго и маршала Ахромеева, погибшие защитники, Борис Ельцин на танке у Белого дома, обращающийся к толпе, стоящей вокруг...
Однако даже при множестве версий о том, как развивались события самых напряженных августовских дней, большинство из нас до сих пор так и не понимает, что и кто на самом деле стояли за созданием Государственного Комитета по Чрезвычайному Положению, который 19 августа 1991-го попытался отстранить от власти действующего президента СССР Михаила Горбачева.
Нам удалось найти рассекреченные доклады ЦРУ, в которых еще за полгода до того, как все случилось, описывается «августовский путч». Мы восстановили реальную картину причин, по которым он произошел. Сами участники тех событий озвучили отличающуюся от официальной версию - когда и кем был создан ГКЧП. Но самое главное - вместе с ними нам удалось разгадать тайные механизмы того, как привели страну к путчу, людей к расколу, а СССР - к катастрофе, отголоски которой до сих пор продолжают сотрясать весь мир.
© ТРК "Звезда"
30 - 17.08.2016 - 12:07
СССР развалили инопланетяне. Серьезно. Весь советский народ был против развала, члены КПСС дрались как львы за сохранение. Но они прилетели и развалили. Не забудем, не простим!
Улетят инопланетяне построим СССР 2.0 и шоп еще лучше прежнего.
31 - 17.08.2016 - 12:14
Точно.

Данные были получены в результате опросов, проведенных исследовательскими компаниями ВЦИОМ, M-Vector, Ipsos, Expert Fikri и Qafqaz в 11 странах бывшего СССР.

Почти во всех странах большинство людей старше 35 лет считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала – в Армении 71% против 23%, в Азербайджане 69% против 29%, в России 64% против 28%, в Казахстане 61% против 27%, на Украине 60% против 23%, в Киргизии 60% против 30%, в Белоруссии 53% против 28%, в Грузии 51% против 46%.

http://vz.ru/news/2016/8/17/827269.html

Отредактировано kohavasin; 17.08.2016 в 12:15. Причина: ссылку вставил
32 - 17.08.2016 - 12:30
31-KohaVasin > шож ты хороший человек главное не зацитировал?
Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР – возрастная группа от 18 до 24 лет, – считают, что жить стало лучше после распада СССР. Такого мнения в России придерживаются 63% опрошенной молодежи.
33 - 17.08.2016 - 12:34
"Лишь жители Таджикистана (39% против 55%) и Узбекистана (4% против 91%) старше 35 лет считают, что после развала СССР жизнь стала лучше." вот этого не пойму. При Совдепии Таджикистан был богатейшей республикой в которой аборигены вели жизнь легкую, беззаботную и весьма сытую.
Гость
34 - 17.08.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
ты главное не зацитировал

Респонденты из числа тех, кто не помнит жизни в СССР – возрастная группа от 18 до 24 лет, – считают, что жить стало лучше после распада СССР.
Что-то, мил человек, у тебя башка уже совсем набекрень, с элементарной логикой не дружишь.
Капитан Очевидность кагбэ подсказывает, шо родившиеся в 1992 году не могут корректно сравнить жизнь в СССР с жизнью после СССР. Тупо потому, что они СССР в глаза не видели, ибо родились уже после того как. Но это главное. У тебя. Наиболее, ткскзть, объективное мнение.
35 - 17.08.2016 - 13:04
Это был сарказм со стороны Корелы,уле спрашиваешь.
В Армении например 97% пенсионеров получали пенсию 132 рубля, включая колхозников, конечно им есть что жалеть.
36 - 17.08.2016 - 13:08
34-палита марджара > не , эт у тебя уже башка совсем отсохла. Есно большинство пережившие 90ые считает, что 90ые были хуже 80ых. Это объективная реальность. Но при чем тут 2016 год? Ась?
За теми кто не видел Совдепию и 90ые будущее России. А за таким старичъём как я и ты нет.
Гость
37 - 17.08.2016 - 13:10
И тут совкодрочи.. :(
Гость
38 - 17.08.2016 - 13:10
ССМР развалился сам из за несменяемости власти, вранья идеологического и разрыва связи власти с реальностью и народом, русские устали кормить всех
39 - 17.08.2016 - 13:14
Korelsky 33 - При Совдепии Таджикистан был богатейшей республикой в которой аборигены вели жизнь легкую, беззаботную и весьма сытую

Азиаты-с. Дикие люди. Назад в пещеры.

Korelsky 36 - большинство пережившие 90ые считает, что 90ые были хуже 80ых. Это объективная реальность. Но при чем тут 2016 год?

Опрос в 2016 проходил, отражает сравнение СССР с текущей ситуацией, а не 90-х.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены