К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К теории "Общественного договора" применительно к России. Любопытное мнение юриста.

0 - 09.08.2023 - 04:57
Все наши попытки осмыслить природу и сущность надлежащих взаимоотношений государства и народа России бесполезны до тех пор, пока мы не откажемся от парадигмы общественного договора.

Такие взаимоотношения, чтобы быть здоровыми и органичными для нашей страны, должны исключать любое договорное начало, они внедоговорны по определению.

Терминология - важна. Об этом я тоже, как бешеный дятел, талдычу без устали. Определение должно максимально точно, полно и достаточно отражать определяемое явление.

"Общественный договор" сути того, что мы пытаемся осознать и определить, не отражает. Не упихиваются отношения Власти в договорную основу, как ты их туда ни утрамбовывай.

Отношения Власти - "ширше и глыбже" договора, потому что договор - это "кто кому за что чего".

Добровольное подчинение ради достижения общих целей договором регулироваться просто не может. Потому что договор - это не просто частное право, это право городов. Натягивать договор на государство означает неминуемое восприятие государства как корпорации - но, вроде бы, в ложности и чрезвычайной вредности таких установок уже мало кто сомневается.

Пора нам уже перестать бродить в заколдованных кругах корпоративных отношений с государством и правом. Государство Российское - не коммерческое предприятие, а мы с вами - не наёмные работники.

Пора забыть про "общественный договор". И хорошенько подумать, какова сущность наших общественно-политических отношений, а уж потом найти адекватный сути явления термин.

И нет, мы не много на себя берем.
Мы своему государству как-то не чужие же, да? Это учить Генштаб воевать с дивана не стоит, а вот тому, чтобы внимательно и честно посмотреть на себя, на окружающую действительность, понять, чем всё это является, на чём строится и как работает, диванная дислокация никак не мешает.
Кант, вона, вообще из Кёнига за всю жизнь ни разу не выезжал, а на ценность его трудов это никак не повлияло.



1 - 09.08.2023 - 06:07
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
, пока мы не откажемся от парадигмы общественного договора.
ахренеть мужика торкнуло)))
2 - 09.08.2023 - 08:42
Какой- то наркоман писал.
Мы и есть государство.

Но сейчас становятся популярными идеи возобновления холопства, на тв появляются документальные фильмы , в которых оправдывают белогвардейское движение и оскорбительно отзываются о тех , кто дал миру понятие социальных гарантий и заботу о людях.

Вот и винни понесло в эту степь.

Ни у кого не должно быть права распоряжаться твоей жизнью по своему усмотрению.
3 - 09.08.2023 - 08:57
0-Winny >МногА букАв, не осилил. А в 2-х словах, пора сдаваться или всем люлей?
4 - 09.08.2023 - 09:07
3-K Michael > это третья, ЕМНИП, часть. Меня зацепила ещё первая, - вот, созрел для темы.
В двух словах - будем жить, покуда не помрём. Всё, как всегда.
5 - 09.08.2023 - 09:14
согласен "общественный договор", это просто некое понятие, которое может трактоваться по разному, но чего автор этих строк так переживает не пойму, Россия же не в теории существует а на практике )
6 - 09.08.2023 - 09:15
5-fedvit > даже если судить только по форуму, есть много людей, понимающих/трактующих отношения человек/гос-во именно как ОД.
7 - 09.08.2023 - 09:16
2-берёзкин > на тв появляются документальные фильмы , в которых оправдывают белогвардейское движение и оскорбительно отзываются о тех , кто дал миру понятие социальных гарантий и заботу о людях.

-а это тут причем? и у кого это становятся популярными идеи возобновления холопства, что за бред? может после просмотра фильма "Холоп" ? )))
banned
8 - 09.08.2023 - 09:29
Винни раскопал очередное объяснение собственной никчемности.
banned
9 - 09.08.2023 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Пора нам уже перестать бродить в заколдованных кругах корпоративных отношений с государством и правом. Государство Российское - не коммерческое предприятие, а мы с вами - не наёмные работники.
Лютая дичь)) Я про силлогизм в этих двух предложениях. Корпоративные отношения это отношения внутри корпоративной структуры (внезапно). А что такое корпоративная структура? Да по-сути любая, в которой выстроен четкий организационный порядок, а ее основатели обладают властью в управлении. Т.е. коммерческая организация лишь частный случай корпоративной структуры.
Ну и чем РФ не корпорация? Ее основатели разве не имеют влияния на ее деятельность? Имеют. Ну и ее граждане наемные рабочие. Правда, по одностороннему контракту, или "шиллингу короля", но все-таки рабочие. В принципе, после окончании модерна все более-менее значимые государства относятся к корпоративным, и развивают эти отношения. Другое дело - в какую сторону))
10 - 09.08.2023 - 10:57
понятие общественного договора подразумевает, что люди частично откажутся от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство. Общественный договор и означает тем самым соглашение, достигаемое гражданами по вопросам правил и принципов государственного управления с соответствующим им правовым оформлением.
11 - 09.08.2023 - 11:05
10-fedvit > я юрист, прямо скажем, диванный. Не чета тутошним мегаэкспертам по всему, от вирусологии через экономику до юстиции.
Как понимаю, тут ... так скажем, нюанс в том, что гос-во - это, конечно, граждане (в виде общества) в том числе. Но общество граждан - не гос-во. Оно, да простится мне умничанье, есть некое метаобщество, со своими интересами и задачами. Поэтому "требовать соблюдения общественного договора" не то что бесполезно, а - если сказанное мной верно - бессмысленно.
12 - 09.08.2023 - 11:10
11-Winny > я если честно не понимаю вообще о чем можно спорить... это в древние времена и средние века философы выдвигали различные теории, сейчас же люди не могут жить вне общества и государства, другое дело что в разных государствах разные законы, и некоторые люди (как правило богатые) если им не нравятся законы одного государства могут его сменить на другое...
а есть люди которые пытаются разрушить свое государство или просто нарушают законы, и ессно что государство с ними борется - сажает их в тюрьму например
13 - 09.08.2023 - 11:14
12-fedvit > спорить можно/нужно о применимости понятия "общественный договор", не более.
14 - 09.08.2023 - 11:21
13-Winny > спорить с кем ? с либертарианцами ?
15 - 09.08.2023 - 11:22
14-fedvit >скорее со своим эго
16 - 09.08.2023 - 11:22
14-fedvit > примерно.
17 - 09.08.2023 - 14:11
Цитата:
Сообщение от берёзкин Посмотреть сообщение
становятся популярными идеи возобновления холопства, на тв появляются документальные фильмы , в которых оправдывают белогвардейское движение
а каким боком холопство к белогвардейскому движению?
banned
18 - 09.08.2023 - 15:02
12-fedvit >и некоторые люди (как правило богатые) если им не нравятся законы одного государства могут его сменить на другое...
Проблема в том, что не только богатые. Любой может нынче. Утекают, сволочи.
19 - 09.08.2023 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Любой может нынче. Утекают, сволочи.
а ты че не утекло?
banned
20 - 09.08.2023 - 15:23
19-Falcon >невнимательно следите за окружающей обстановкой, Василий Григорьевич. Я уже гражданин Турецкой Республики, дети в школу идут в этом году в Турции уже.
UPD. По существу вопроса - а мне и незачем "утекать".
21 - 09.08.2023 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Я уже гражданин Турецкой Республики, дети в школу идут в этом году в Турции уже.
а в абзазию че пеперлось?
banned
22 - 09.08.2023 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Accountant Я уже гражданин Турецкой Республики, дети в школу идут в этом году в Турции уже. а в абзазию че пеперлось?
Ак нам тут нравится. Не в Турцию же ехать)))
23 - 09.08.2023 - 15:28
походу ты чачи паленой затрепало)))
banned
24 - 09.08.2023 - 15:30
23-Falcon >Василий, вам ещё долго, а может быть, и никогда, не понять человека, имеющего выбор.
banned
25 - 09.08.2023 - 15:34
Мне вообще Абхазия нравится, думаю бизнеса здесь замутить, в т.ч. по газу.
UPD. Здеся пропан-Бутан по 45, нешто при таких ценах у меня дело не пойдёт)))
banned
26 - 09.08.2023 - 15:38
Виталя, кста, совершенно прав - если вам какое государство не нравится, так езжайте в то, которое нравится. А если у вас руки из ж[ой] пы, тогда сидите на ней ровно и ешьте, что дают.
27 - 09.08.2023 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Василий, вам ещё долго, а может быть, и никогда, не понять человека, имеющего выбор.
выбор чего?ориентации?
banned
28 - 09.08.2023 - 15:48
27-Falcon >выбор чего?
Абсолютно всего, Василий. Жены, работы, места жительства, места отдыха, учёбы детей и т.п. Но если вас беспокоит именно выбор ориентации - то да, даже ориентацию вы могли бы выбрать, при необходимости.
29 - 09.08.2023 - 15:54
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Жены, работы, места жительства, места отдыха, учёбы детей и т.п.
а ты жену че по обьявлению выбирал?
а твои дети не могут самостоятельно выбрать место учебы потому что от жены выбранной по обьявлению?
banned
30 - 09.08.2023 - 15:57
29-Falcon >Василий, у вас в голове все перепуталось( да, я жену выбирал, в отличие от вас, не подобрав первую бухую кобылц на помойке.
31 - 09.08.2023 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
( да, я жену выбирал, в отличие от вас, не подобрав первую бухую кобылц на помойке.
а выбирал по обьявлению?подобрал вторую бухую ослицу на помойке?
32 - 09.08.2023 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
В принципе, после окончании модерна все более-менее значимые государства относятся к корпоративным, и развивают эти отношения.
Заблуждение.Корпоративное государство — это государство, которым реально правит какая-либо несменяемая людская корпорация (номенклатура). Это фишка с которой носился Муссолини.Ну как то надо же было оправдать свою несминяемость. Россия корпоративное государство.Китай сейчас. А к западным государствам это не применимо.Сменяемость власти там норма.И каждый новый президент, премьер, канцлер приходит со своей командой.А в Африк, Азии и еще недавно в Латинской Америке ,там да , но назвать их более или менее значимыми я бы не стал.Ну разве КНР.
33 - 09.08.2023 - 16:01
0-Winny >какая-то белиберда для пикейных жилетов. "Умом Россию не понять - аршином общим не измерить", ну и тому подобная фигня. Как по мне - так лучшена подобные глубокие смыслы накладывать такие картинки, которые поймет любой Вася(неприменительно к конкретным личностям). Ине только поймет, но и донесет своим детям и близким Петям, Ваням и проч.
Вот тогда че-то и выгорит.
Для примера см. любой голливуд пикчерс.
И да, на примитивном уровне без общественного договора никуда. Вы нам безопасность, работу и еду - мы вам свою голову и руки. Ну и че там еще....
34 - 09.08.2023 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Beholder Посмотреть сообщение
"Умом Россию не понять - аршином общим не измерить"
Пора бы вам ипёна мать уже Россию понимать.
35 - 09.08.2023 - 16:04
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
А к западным государствам это не применимо.Сменяемость власти там норма.
. Федеральный канцлер Германии с 22 ноября 2005 по 8 декабря 2021 года.
36 - 09.08.2023 - 16:07
Я так понимаю, что уже пришла идея, вообще отказаться от выборов.Совсем.Кого стесняться ? Все и так знают кого выберут.Зря только деньги переводятся.ВВот и Песков об этом говорил.
37 - 09.08.2023 - 16:17
35-Falcon >Да ,да.Сменяемость власти.В ФРГ выбирают партию.ХДС проиграла на выборах и пришли совсем другие люди.Канцлера в ФРГ выбирают депутаты.Сменилась партия , пришли к власти другие люди,депутаты и сменился канцлер.
banned
38 - 09.08.2023 - 16:27
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
пришла идея, вообще отказаться от выборов.
Так заграницу эта клоуна да больше не интересует, нахрена расходы.
39 - 09.08.2023 - 16:37
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Да ,да.Сменяемость власти.
и скока лет там на троне сидела меркельша?
разрашаю помощь зала раз у тебя нет способностей к арифметике за 3 класс церковноприходской школы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены