К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К 75-летию освобождения Варшавы

Гость
0 - 17.01.2020 - 00:46
Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства.

Так, на сайте ведомства появилась подборка документов о Варшавском восстании сентября 1944 года. В показаниях участниках говорится, что восстание было слабо подготовлено, а его политические цели не учитывали ожидания большей части местных жителей. Организаторы не обращали внимание на положение на советско-германском фронте и ограниченные возможности частей Красной Армии, которые прорывались с боями к столице Польши.

В документах говорится, что командование Красной Армии все равно поддерживало Варшавское восстание разными способами, включая поставки продовольствия, горючего, предоставляя разведданные и нанося артиллерийские удары.

Существуют и другие документы, в которых говорится, что руководство восставших намеренно отказывалось от наступления, не брали под контроль фортификационные объекты. В Армии Крайовой даже не стремились объединить польских партизан, зачастую только мешая проведению операций и взаимодействию с Красной Армией.

В материалах говорится, что подразделения Армии Крайовой уничтожали украинцев и евреев в городе, а спасавшихся советских офицеров удерживали в качестве заложников.

Красная Армия сумела освободить Варшаву 17 января 1945 года. О масштабах боев за город говорит перечисление отличившихся соединений и частей.
https://ren.tv/news/v-mire/648920-mi...ogo-vosstaniia



Гость
1 - 17.01.2020 - 00:49
Я слышал,что паны недовольны.(
Гость
2 - 17.01.2020 - 00:52
1) Салют в Москве будет.
Также были опубликованы наградные документы, в которых говорится о героизме и отваге красноармейцев, которые сражались за Варшаву. В представленных документах упоминаются зверства немецких оккупантов, которые отступали из города и уничтожали все на своем пути.

Местные жители с неподдельной радостью и теплотой встречали Красную Армию на освобожденных территориях. Этот факт зафиксирован в том числе в донесении Начальнику Главного политического управления Красной Армии.

Минобороны России публикует рассекреченные документы, продолжая деятельность, направленной на охрану и защиту исторической правды.
https://ren.tv/news/v-rossii/648915-...eniia-varshavy
4 - 17.01.2020 - 04:21
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства. Так, на сайте ведомства появилась подборка документов о Варшавском восстании сентября 1944 года. В показаниях участниках говорится, что восстание было слабо подготовлено, а его политические цели не учитывали ожидания большей части местных жителей. Организаторы не обращали внимание на положение на советско-германском фронте и ограниченные возможности частей Красной Армии, которые прорывались с боями к столице Польши. В документах говорится, что командование Красной Армии все равно поддерживало Варшавское восстание разными способами, включая поставки продовольствия, горючего, предоставляя разведданные и нанося артиллерийские удары. Существуют и другие документы, в которых говорится, что руководство восставших намеренно отказывалось от наступления, не брали под контроль фортификационные объекты. В Армии Крайовой даже не стремились объединить польских партизан, зачастую только мешая проведению операций и взаимодействию с Красной Армией. В материалах говорится, что подразделения Армии Крайовой уничтожали украинцев и евреев в городе, а спасавшихся советских офицеров удерживали в качестве заложников. Красная Армия сумела освободить Варшаву 17 января 1945 года. О масштабах боев за город говорит перечисление отличившихся соединений и частей. https://ren.tv/news/v-mire/648920-mi...ogo-vosstaniia
Благодарю ), очень интересно.
Гость
5 - 17.01.2020 - 17:31
В Польше освобождение официально не отмечают.
Только общественный организации.
В Москве -салют.
6 - 17.01.2020 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства.
Ссылка на публикацию документов:
http://warsaw75.mil.ru/
Гость
7 - 17.01.2020 - 17:38
ВАРШАВА, 17 янв – РИА Новости. Попыткой "переврать историю" назвал заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский публикацию Министерством обороны РФ рассекреченных документов к 75-летию освобождения Варшавы.
Отвечая на вопрос об отношении польских властей к публикации документов, он заявил, что это "очередная попытка перевирания истории".
"Семнадцатого января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания, когда Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается. Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат", — добавил Яблоньский.
Гость
8 - 17.01.2020 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
В Польше освобождение официально не отмечают. Только общественный организации. В Москве -салют.
Пусть пшекам стыдно будет, за их поведение, хуже либеральных скотов ведут себя
Гость
9 - 17.01.2020 - 18:06
Польша уважает «кровь, пролитую в борьбе с нацизмом», но не считает, что СССР принес свободу стране, освободив ее от немецких оккупантов в годы Второй мировой войны. Такое заявление опубликовал МИД Польши в Twitter.

«В 1945 году режим Сталина привел к террору, преступлениям и грабежам. Красная армия освободила Варшаву от немецкой оккупации, но не принесла полякам свободы», — заявили в ведомстве.

Ранее исполняющий обязанности главы российского МИДа Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства в 2019 году, назвал мелочным решение Польши снести памятники советским солдатам, расположенные за пределами мемориальных кладбищ, сообщил корреспондент РБК.

«Это мелочность. С таким подходом мы утратим чувство человеческой порядочности, ведь речь идет о людях, сложивших свои головы и жизни ради освобождения Европы», — сказал Лавров.

Споры между Москвой и Варшавой о роли СССР в судьбе Польши в годы Второй мировой войны обострились в последнее время. Так, в декабре президент России Владимир Путин подверг резкой критике резолюцию Европарламента, приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e219...?from=newsfeed
banned
10 - 17.01.2020 - 18:09
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Пусть пшекам стыдно будет, за их поведение, хуже либеральных скотов ведут себя
Подлецы стыда не имут... Сколько же людей хороших погибло, спасая эта гавно... а стоило ли оно того?
11 - 17.01.2020 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Подлецы стыда не имут... Сколько же людей хороших погибло, спасая эта гавно... а стоило ли оно того?
Тогда об этом не думали, но уж теперь то стоило бы, ткзть, на будущее.
Гость
12 - 17.01.2020 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Сколько же людей хороших погибло, спасая эта гавно... а стоило ли оно того?
Теперь понимаем,что нет.(
banned
13 - 17.01.2020 - 18:37
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Подлецы стыда не имут...
Это точно,рассекречивая лишь те материалы,которые выгодны политической конъюктуре только на данный момент.
Гость
14 - 17.01.2020 - 18:39
Витя,а что именно тебя интересует?
15 - 17.01.2020 - 18:40
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Это точно,рассекречивая лишь те материалы,которые выгодны политической конъюктуре только на данный момент.
А ты стало быть за полную публикацию? В случае с поляками, полагаю, придется рассекретить всё.
banned
16 - 17.01.2020 - 18:45
13-масон 62 >боря ельцин рассекречивал катынь без всякой выгоды, потом еще долго извинялся перед пшеками. надо быть как боря ельцин?
Гость
17 - 17.01.2020 - 19:08
Посол России в Польше Сергей Андреев отреагировал на комментарий замглавы МИД Польши Павла Яблоньского о публикации Минобороны России архивных документов к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков Красной армией.
Андреев отметил, что там огромный объём документов, для того чтобы с ними ознакомиться, нужно время.

Как заявляет посол, Варшава реагирует подобным образом на любые заявления России по Второй мировой войне, её предпосылкам, началу, ходу, освобождению Польши и так далее.

«Проблема заключается в том, что в угоду нынешней политической конъюнктуре в рамках так называемой исторической политики факты истории трактуются, подпираются так, чтобы доказывать определённые исторические постулаты, которые, собственно, с историей зачастую не имеют никакой связи», — цитирует РИА Новости российского посла.

Ранее Яблоньский, комментируя опубликованные российским Минобороны архивные документы, подверг критике данные о представителях Армии крайова, которые выступили организаторами Варшавского восстания в сентябре 1944 года. Он назвал публикацию «попыткой переписывания истории».
Гость
18 - 17.01.2020 - 20:59
Цитата:
Сообщение от __Z__ Посмотреть сообщение
Я слышал,что паны недовольны.(
Предлагаю зарядить пушки недовольными панами
Гость
19 - 17.01.2020 - 21:32
А к чему это ворошение прошлого?
Гость
20 - 17.01.2020 - 21:43
19-Sanny >Ты кого спрашиваешь?
Немцев, которые недовольны что их в 1945 году насильно гнали назад?
Гость
21 - 17.01.2020 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
А к чему это ворошение прошлого?
Ну было время разбрасывать камни, а теперь пришло время собирать их. И очень не нравится это.
Гость
22 - 17.01.2020 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
"Семнадцатого января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания, когда Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается. Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат", — добавил Яблоньский.
Ну я не знаю, как его опровергнуть. Можно конечно долбить пропаганду, и объяснять , что с сентября по январь Красная Армия 4 месяца ,ну никаким образом не могла прийти на помощь восставшим варшавянам .И позволила немцам разгромить Варшаву.Потери среди гражданского польского населения были не мерянные. Можно убедить в том аудиторию 1 канала и РТР. Жаль поляки их не хотят смотреть.И чехи.И словаки. И думают они по другому.Что восстание подняла Армия Крайова. Политический противник польских коммунистов, клиентов Сталена. А зачем им ,коммунистам,политические конкуренты ? Командиры повстанцев АКовцы . Поэтому дали немцам уничтожить конкурентов, а затем вошли в разгромленную Варшаву,попутно обвинив АКовцев в неподготовленном восстании.Правда хитро придумано ? Убить врага чужими руками.Конгениально ! И строить под руководством великого Сталена социализм В Польше. Но социализьм упорно отказывался строиться в Польше.Категорически. А за "хитрость" приходится нам отдуваться.Коситься и плеваться лет 50 еще будут. Потом забудут. ;)
Гость
23 - 17.01.2020 - 22:30
3000 залпов с Поклонной горы...
600000 советских солдат и офицеров полегли, освобождая Польшу.
24 - 17.01.2020 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
А к чему это ворошение прошлого?
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
3000 залпов с Поклонной горы...
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
600000 советских солдат и офицеров полегли, освобождая Польшу.
и это только освобождая Польшу.
25 - 17.01.2020 - 22:40
Надо было устроить 600000 залпов направленно, над Польшей, чтобы у неблагодарных глаза повылазили от ярких вспышек за каждую отданную за них жизнь..
У меня дед Польшу освобождал
banned
26 - 17.01.2020 - 23:12
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Надо было устроить 600000 залпов направленно, над Польшей, чтобы у неблагодарных глаза повылазили от ярких вспышек за каждую отданную за них жизнь.. У меня дед Польшу освобождал
Если бы Польшу не освободила Красная Армия,её бы захватил НАТО))
Гость
27 - 17.01.2020 - 23:15
26) Поляки упрекают, что их слишком долго освобождали и не помогли восставшим(
Гость
28 - 17.01.2020 - 23:17
26) А главная претензия в том, что Гитлер напал на Польшу(
Гость
29 - 17.01.2020 - 23:21
26-масон 62 >а разые нет? Обидно, что польша потом сама под нато легла
Гость
30 - 17.01.2020 - 23:23
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
И строить под руководством великого Сталена социализм В Польше. Но социализьм упорно отказывался строиться в Польше.Категорически.
А ничего,что все послевоенные годы,освобождённые Красной Армией(перечислять не буду-вся европа)жили лучше,чем освободители?
И они теперь недовольны,и будут ещё лет 50 помнить?((
Гость
31 - 17.01.2020 - 23:27
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Если бы Польшу не освободила Красная Армия,её бы захватил НАТО))
Что тут смешного, босота гнилая?
Гость
32 - 17.01.2020 - 23:31
Офф: В Тверской области проснулись гадюки
Гость
33 - 17.01.2020 - 23:33
Есть и хорошая новость: Божьи коровки проснулись в Подмосковье
34 - 17.01.2020 - 23:42
смотрю сейчас "Пианист" 2002г.
Гость
35 - 18.01.2020 - 00:15
Немецкая хроника 2 октября 1944 года. Генерал Армии Крайовой Тадеуш Бур-Комаровский капитулирует. Немецкий автомобиль увозит его в немецкий лагерь для пленных офицеров. Истерзанной Варшаве предстоит еще больше двух месяцев кромешного ужаса. Когда 17 января Варшаву освободили, в городе оставалось всего несколько десятков тысяч жителей: те, кто чудом не погиб, но и бежать уже не мог.

Из письма военнослужащего С.В.Копченова: "Сегодня мы получили две буханки хлеба и отдали ребятишкам. Очень жалко на них смотреть. Хорошие ребятишки, белокурые, но все рахитики со слабыми, кривыми ножками".

На следующий день в город хлынули люди. На кадрах хроники видно, как это было, и что пришлось им делать, чтобы вернуть город к жизни. И везде рядом красноармейцы: разбирают завалы, прокладывают коммуникации, кормят, лечат.

Варшаву отстраивали вместе. Эта высотка в самом центре — подарок. Кусочек Москвы в польской столице. Правда, сегодня, чтобы увидеть ее целиком, нужно рассеять набежавший туман.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3230676
36 - 18.01.2020 - 05:56
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
3000 залпов с Поклонной горы...
Что то воплей либерастни не слышно. Ну как там у них? "Деньги лучше бы отдали пенсионерам".
Гость
37 - 18.01.2020 - 06:31
Цитата:
Сообщение от __Z__ Посмотреть сообщение
И они теперь недовольны,и будут ещё лет 50 помнить?((
Они не сейчас недовольные.Они недовольные стали сразу когда после освобождения Польши от немцев Когда советской военной администрацией была организована местная польская власть из коммунистов ,не имевших никакого авторитета в Польше.В Польше была установлена коммунистическая власть, опиравшаяся на советские штыки.Вот это полякам сразу не понравилось.Власть польских коммунистов,полностью подконтрольных Кремлю.Представители других польских партий,буржуазных слоев населения, польского эмигрантского правительства в Лондоне, члены партизанских отрядов Армии Крайовой были оттеснены и недопущены фактически к управлению польскими местными органами власти.Многие были репрессированы .Вот всем этим этим поляки были сразу недовольны.Вместо немецкой оккупации, пришла фактически советская.В образе ПОРП-Польской Объединенной Рабочей Партии. Новая польская власть пришла в обозе наступающих советских войск.Такое "освобождение" полякам сразу не понравилось.Они пытались возмущаться, но протесты были подавлены.Пришлось полякам терпеть "благодетелей" еще почти 40 лет.С периодически вспыхиваемыми стихийными народными митингами и демонстрациями протеста, подавляемыми польской полицией и армией.Пока в конце 80-х поляки окончательно не послали и ПОРП и КПСС однозначно на три буквы и стали жить по своему.И надо честно признать живут очень и очень неплохо.
38 - 18.01.2020 - 07:11
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Новая польская власть пришла в обозе наступающих советских войск.
"Дядя, Петя, ты дурак?"

Ну хоть вику почитай. Если своего мозХа не хватает.
banned
39 - 18.01.2020 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
26-масон 62 >а разые нет? Обидно, что польша потом сама под нато легла
Обидно что сразу не легла.
40 - 18.01.2020 - 07:35
39-масон 62 >А как интересно? Войска РККА останавливаются на границе Польши. Окапываются по самое не балуй. И типа "я не я и Гитлера не уконтропупим"?
Ну мне иногда интересно книги про альтернативную историю в дороге послушать. Вариантов же 100500 получается. )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены