Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   К 75-летию освобождения Варшавы (http://forums.kuban.ru/f1044/k_75-letiyu_osvobozhdeniya_varshavy-9011457.html)

23galina 17.01.2020 00:46

К 75-летию освобождения Варшавы
 
Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства.

Так, на сайте ведомства появилась подборка документов о Варшавском восстании сентября 1944 года. В показаниях участниках говорится, что восстание было слабо подготовлено, а его политические цели не учитывали ожидания большей части местных жителей. Организаторы не обращали внимание на положение на советско-германском фронте и ограниченные возможности частей Красной Армии, которые прорывались с боями к столице Польши.

В документах говорится, что командование Красной Армии все равно поддерживало Варшавское восстание разными способами, включая поставки продовольствия, горючего, предоставляя разведданные и нанося артиллерийские удары.

Существуют и другие документы, в которых говорится, что руководство восставших намеренно отказывалось от наступления, не брали под контроль фортификационные объекты. В Армии Крайовой даже не стремились объединить польских партизан, зачастую только мешая проведению операций и взаимодействию с Красной Армией.

В материалах говорится, что подразделения Армии Крайовой уничтожали украинцев и евреев в городе, а спасавшихся советских офицеров удерживали в качестве заложников.

Красная Армия сумела освободить Варшаву 17 января 1945 года. О масштабах боев за город говорит перечисление отличившихся соединений и частей.
[url]https://ren.tv/news/v-mire/648920-minoborony-raskrylo-prichiny-provala-varshavskogo-vosstaniia[/url]

__Z__ 17.01.2020 00:49

Я слышал,что паны недовольны.(

23galina 17.01.2020 00:52

1) Салют в Москве будет.
Также были опубликованы наградные документы, в которых говорится о героизме и отваге красноармейцев, которые сражались за Варшаву. В представленных документах упоминаются зверства немецких оккупантов, которые отступали из города и уничтожали все на своем пути.

Местные жители с неподдельной радостью и теплотой встречали Красную Армию на освобожденных территориях. Этот факт зафиксирован в том числе в донесении Начальнику Главного политического управления Красной Армии.

Минобороны России публикует рассекреченные документы, продолжая деятельность, направленной на охрану и защиту исторической правды.
[url]https://ren.tv/news/v-rossii/648915-minoborony-rassekretilo-dokumenty-k-75-letiiu-osvobozhdeniia-varshavy[/url]

Jessi 17.01.2020 04:21

[quote=Divergent;47390651] Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства. Так, на сайте ведомства появилась подборка документов о Варшавском восстании сентября 1944 года. В показаниях участниках говорится, что восстание было слабо подготовлено, а его политические цели не учитывали ожидания большей части местных жителей. Организаторы не обращали внимание на положение на советско-германском фронте и ограниченные возможности частей Красной Армии, которые прорывались с боями к столице Польши. В документах говорится, что командование Красной Армии все равно поддерживало Варшавское восстание разными способами, включая поставки продовольствия, горючего, предоставляя разведданные и нанося артиллерийские удары. Существуют и другие документы, в которых говорится, что руководство восставших намеренно отказывалось от наступления, не брали под контроль фортификационные объекты. В Армии Крайовой даже не стремились объединить польских партизан, зачастую только мешая проведению операций и взаимодействию с Красной Армией. В материалах говорится, что подразделения Армии Крайовой уничтожали украинцев и евреев в городе, а спасавшихся советских офицеров удерживали в качестве заложников. Красная Армия сумела освободить Варшаву 17 января 1945 года. О масштабах боев за город говорит перечисление отличившихся соединений и частей. [url]https://ren.tv/news/v-mire/648920-mi...ogo-vosstaniia[/url] [/quote]Благодарю ), очень интересно.

23galina 17.01.2020 17:31

В Польше освобождение официально не отмечают.
Только общественный организации.
В Москве -салют.

Эдж 17.01.2020 17:33

[quote=Divergent;47390651]Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства.[/quote]
Ссылка на публикацию документов:
[url]http://warsaw75.mil.ru/[/url]

23galina 17.01.2020 17:38

ВАРШАВА, 17 янв – РИА Новости. Попыткой "переврать историю" назвал заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский публикацию Министерством обороны РФ рассекреченных документов к 75-летию освобождения Варшавы.
Отвечая на вопрос об отношении польских властей к публикации документов, он заявил, что это "очередная попытка перевирания истории".
"Семнадцатого января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания, когда Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается. Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат", — добавил Яблоньский.

Dante 17.01.2020 17:46

[quote=Divergent;47392285] В Польше освобождение официально не отмечают. Только общественный организации. В Москве -салют. [/quote]
Пусть пшекам стыдно будет, за их поведение, хуже либеральных скотов ведут себя

23galina 17.01.2020 18:06

Польша уважает «кровь, пролитую в борьбе с нацизмом», но не считает, что СССР принес свободу стране, освободив ее от немецких оккупантов в годы Второй мировой войны. Такое заявление опубликовал МИД Польши в Twitter.

«В 1945 году режим Сталина привел к террору, преступлениям и грабежам. Красная армия освободила Варшаву от немецкой оккупации, но не принесла полякам свободы», — заявили в ведомстве.

Ранее исполняющий обязанности главы российского МИДа Сергей Лавров в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства в 2019 году, назвал мелочным решение Польши снести памятники советским солдатам, расположенные за пределами мемориальных кладбищ, сообщил корреспондент РБК.

«Это мелочность. С таким подходом мы утратим чувство человеческой порядочности, ведь речь идет о людях, сложивших свои головы и жизни ради освобождения Европы», — сказал Лавров.

Споры между Москвой и Варшавой о роли СССР в судьбе Польши в годы Второй мировой войны обострились в последнее время. Так, в декабре президент России Владимир Путин подверг резкой критике резолюцию Европарламента, приуроченную к 80-летию начала Второй мировой войны.

Подробнее на РБК:
[url]https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e219fa29a794747dd7f3265?from=newsfeed[/url]

Технолог 17.01.2020 18:09

[quote=Dante;47392317]Пусть пшекам стыдно будет, за их поведение, хуже либеральных скотов ведут себя[/quote]
Подлецы стыда не имут... Сколько же людей хороших погибло, спасая эта гавно... а стоило ли оно того?

Эдж 17.01.2020 18:20

[quote=Технолог;47392357]Подлецы стыда не имут... Сколько же людей хороших погибло, спасая эта гавно... а стоило ли оно того?[/quote]
Тогда об этом не думали, но уж теперь то стоило бы, ткзть, на будущее.

__Z__ 17.01.2020 18:20

[quote=Технолог;47392357]Сколько же людей хороших погибло, спасая эта гавно... а стоило ли оно того? [/quote]
Теперь понимаем,что нет.(

macjy 17.01.2020 18:37

[quote=Технолог;47392357]Подлецы стыда не имут...[/quote]Это точно,рассекречивая лишь те материалы,которые выгодны политической конъюктуре только на данный момент.

__Z__ 17.01.2020 18:39

Витя,а что именно тебя интересует?

Эдж 17.01.2020 18:40

[quote=масон 62;47392436]Это точно,рассекречивая лишь те материалы,которые выгодны политической конъюктуре только на данный момент.[/quote]
А ты стало быть за полную публикацию? В случае с поляками, полагаю, придется рассекретить всё.

Labirint 17.01.2020 18:45

13-масон 62 >боря ельцин рассекречивал катынь без всякой выгоды, потом еще долго извинялся перед пшеками. надо быть как боря ельцин?

23galina 17.01.2020 19:08

Посол России в Польше Сергей Андреев отреагировал на комментарий замглавы МИД Польши Павла Яблоньского о публикации Минобороны России архивных документов к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков Красной армией.
Андреев отметил, что там огромный объём документов, для того чтобы с ними ознакомиться, нужно время.

Как заявляет посол, Варшава реагирует подобным образом на любые заявления России по Второй мировой войне, её предпосылкам, началу, ходу, освобождению Польши и так далее.

«Проблема заключается в том, что в угоду нынешней политической конъюнктуре в рамках так называемой исторической политики факты истории трактуются, подпираются так, чтобы доказывать определённые исторические постулаты, которые, собственно, с историей зачастую не имеют никакой связи», — цитирует РИА Новости российского посла.

Ранее Яблоньский, комментируя опубликованные российским Минобороны архивные документы, подверг критике данные о представителях Армии крайова, которые выступили организаторами Варшавского восстания в сентябре 1944 года. Он назвал публикацию «попыткой переписывания истории».

clearbrightday 17.01.2020 20:59

[quote=__Z__;47390659] Я слышал,что паны недовольны.( [/quote]

Предлагаю зарядить пушки недовольными панами

SannyK 17.01.2020 21:32

А к чему это ворошение прошлого?

foplop 17.01.2020 21:43

19-Sanny >Ты кого спрашиваешь?
Немцев, которые недовольны что их в 1945 году насильно гнали назад?

intern 17.01.2020 21:55

[quote=Sanny;47392875] А к чему это ворошение прошлого? [/quote]Ну было время разбрасывать камни, а теперь пришло время собирать их. И очень не нравится это.

intern 17.01.2020 22:27

[quote=Divergent;47392301]"Семнадцатого января 1945 года Красная армия вошла в Варшаву, разрушенную после Варшавского восстания, когда Красная армия стояла и смотрела с другого берега Вислы, как Варшава уничтожается. Это было не освобождение, это было принесение нового коммунистического плена, и об этом мы должны помнить, уважая, конечно, отдельных солдат", — добавил Яблоньский.[/quote] Ну я не знаю, как его опровергнуть. Можно конечно долбить пропаганду, и объяснять , что с сентября по январь Красная Армия 4 месяца ,ну никаким образом не могла прийти на помощь восставшим варшавянам .И позволила немцам разгромить Варшаву.Потери среди гражданского польского населения были не мерянные. Можно убедить в том аудиторию 1 канала и РТР. Жаль поляки их не хотят смотреть.И чехи.И словаки. И думают они по другому.Что восстание подняла Армия Крайова. Политический противник польских коммунистов, клиентов Сталена. А зачем им ,коммунистам,политические конкуренты ? Командиры повстанцев АКовцы . Поэтому дали немцам уничтожить конкурентов, а затем вошли в разгромленную Варшаву,попутно обвинив АКовцев в неподготовленном восстании.Правда хитро придумано ? Убить врага чужими руками.Конгениально ! И строить под руководством великого Сталена социализм В Польше. Но социализьм упорно отказывался строиться в Польше.Категорически. А за "хитрость" приходится нам отдуваться.Коситься и плеваться лет 50 еще будут. Потом забудут. ;)

23galina 17.01.2020 22:30

3000 залпов с Поклонной горы...
600000 советских солдат и офицеров полегли, освобождая Польшу.

Эдж 17.01.2020 22:33

[quote=Sanny;47392875]А к чему это ворошение прошлого?[/quote]
[quote=Divergent;47393011]3000 залпов с Поклонной горы...[/quote][quote=Divergent;47393011]600000 советских солдат и офицеров полегли, освобождая Польшу.[/quote]
и это только освобождая Польшу.

Эвелина 17.01.2020 22:40

Надо было устроить 600000 залпов направленно, над Польшей, чтобы у неблагодарных глаза повылазили от ярких вспышек за каждую отданную за них жизнь..
У меня дед Польшу освобождал

macjy 17.01.2020 23:12

[quote=Эвелина;47393035] Надо было устроить 600000 залпов направленно, над Польшей, чтобы у неблагодарных глаза повылазили от ярких вспышек за каждую отданную за них жизнь.. У меня дед Польшу освобождал [/quote]Если бы Польшу не освободила Красная Армия,её бы захватил НАТО))

23galina 17.01.2020 23:15

26) Поляки упрекают, что их слишком долго освобождали и не помогли восставшим(

23galina 17.01.2020 23:17

26) А главная претензия в том, что Гитлер напал на Польшу(

Dante 17.01.2020 23:21

26-масон 62 >а разые нет? Обидно, что польша потом сама под нато легла

__Z__ 17.01.2020 23:23

[quote=intern;47393001]И строить под руководством великого Сталена социализм В Польше. Но социализьм упорно отказывался строиться в Польше.Категорически. [/quote]
А ничего,что все послевоенные годы,освобождённые Красной Армией(перечислять не буду-вся европа)жили лучше,чем освободители?
И они теперь недовольны,и будут ещё лет 50 помнить?((

foplop 17.01.2020 23:27

[quote=масон 62;47393099]Если бы Польшу не освободила Красная Армия,её бы захватил НАТО)) [/quote]
Что тут смешного, босота гнилая?

23galina 17.01.2020 23:31

Офф: В Тверской области проснулись гадюки

23galina 17.01.2020 23:33

Есть и хорошая новость: Божьи коровки проснулись в Подмосковье

Эдж 17.01.2020 23:42

смотрю сейчас "Пианист" 2002г.

23galina 18.01.2020 00:15

Немецкая хроника 2 октября 1944 года. Генерал Армии Крайовой Тадеуш Бур-Комаровский капитулирует. Немецкий автомобиль увозит его в немецкий лагерь для пленных офицеров. Истерзанной Варшаве предстоит еще больше двух месяцев кромешного ужаса. Когда 17 января Варшаву освободили, в городе оставалось всего несколько десятков тысяч жителей: те, кто чудом не погиб, но и бежать уже не мог.

Из письма военнослужащего С.В.Копченова: "Сегодня мы получили две буханки хлеба и отдали ребятишкам. Очень жалко на них смотреть. Хорошие ребятишки, белокурые, но все рахитики со слабыми, кривыми ножками".

На следующий день в город хлынули люди. На кадрах хроники видно, как это было, и что пришлось им делать, чтобы вернуть город к жизни. И везде рядом красноармейцы: разбирают завалы, прокладывают коммуникации, кормят, лечат.

Варшаву отстраивали вместе. Эта высотка в самом центре — подарок. Кусочек Москвы в польской столице. Правда, сегодня, чтобы увидеть ее целиком, нужно рассеять набежавший туман.
[url]https://www.vesti.ru/doc.html?id=3230676[/url]

Lich 18.01.2020 05:56

[quote=Divergent;47393011]3000 залпов с Поклонной горы...[/quote]Что то воплей либерастни не слышно. Ну как там у них? "Деньги лучше бы отдали пенсионерам".

intern 18.01.2020 06:31

[quote=__Z__;47393117]И они теперь недовольны,и будут ещё лет 50 помнить?(([/quote]
Они не сейчас недовольные.Они недовольные стали сразу когда после освобождения Польши от немцев Когда советской военной администрацией была организована местная польская власть из коммунистов ,не имевших никакого авторитета в Польше.В Польше была установлена коммунистическая власть, опиравшаяся на советские штыки.Вот это полякам сразу не понравилось.Власть польских коммунистов,полностью подконтрольных Кремлю.Представители других польских партий,буржуазных слоев населения, польского эмигрантского правительства в Лондоне, члены партизанских отрядов Армии Крайовой были оттеснены и недопущены фактически к управлению польскими местными органами власти.Многие были репрессированы .Вот всем этим этим поляки были сразу недовольны.Вместо немецкой оккупации, пришла фактически советская.В образе ПОРП-Польской Объединенной Рабочей Партии. Новая польская власть пришла в обозе наступающих советских войск.Такое "освобождение" полякам сразу не понравилось.Они пытались возмущаться, но протесты были подавлены.Пришлось полякам терпеть "благодетелей" еще почти 40 лет.С периодически вспыхиваемыми стихийными народными митингами и демонстрациями протеста, подавляемыми польской полицией и армией.Пока в конце 80-х поляки окончательно не послали и ПОРП и КПСС однозначно на три буквы и стали жить по своему.И надо честно признать живут очень и очень неплохо.

Lich 18.01.2020 07:11

[quote=intern;47393249]Новая польская власть пришла в обозе наступающих советских войск.[/quote] "Дядя, Петя, ты дурак?"
[img]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Il_2_3_Pulku_Lotnictwa_Szturmowego.jpg/300px-Il_2_3_Pulku_Lotnictwa_Szturmowego.jpg[/img]
Ну хоть вику почитай. Если своего мозХа не хватает.

macjy 18.01.2020 07:21

[quote=Dante;47393116] 26-масон 62 >а разые нет? Обидно, что польша потом сама под нато легла [/quote]Обидно что сразу не легла.

Lich 18.01.2020 07:35

39-масон 62 >А как интересно? Войска РККА останавливаются на границе Польши. Окапываются по самое не балуй. И типа "я не я и Гитлера не уконтропупим"?
Ну мне иногда интересно книги про альтернативную историю в дороге послушать. Вариантов же 100500 получается. )


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.