К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

К 75-летию освобождения Варшавы

Гость
0 - 17.01.2020 - 00:46
Минобороны России представило новый исторический проект, посвященный 75-летию освобождения столицы Польши от немецко-фашистских оккупантов. В новом разделе появились уникальные документы, которые находились в фондах Центрального архива военного ведомства.

Так, на сайте ведомства появилась подборка документов о Варшавском восстании сентября 1944 года. В показаниях участниках говорится, что восстание было слабо подготовлено, а его политические цели не учитывали ожидания большей части местных жителей. Организаторы не обращали внимание на положение на советско-германском фронте и ограниченные возможности частей Красной Армии, которые прорывались с боями к столице Польши.

В документах говорится, что командование Красной Армии все равно поддерживало Варшавское восстание разными способами, включая поставки продовольствия, горючего, предоставляя разведданные и нанося артиллерийские удары.

Существуют и другие документы, в которых говорится, что руководство восставших намеренно отказывалось от наступления, не брали под контроль фортификационные объекты. В Армии Крайовой даже не стремились объединить польских партизан, зачастую только мешая проведению операций и взаимодействию с Красной Армией.

В материалах говорится, что подразделения Армии Крайовой уничтожали украинцев и евреев в городе, а спасавшихся советских офицеров удерживали в качестве заложников.

Красная Армия сумела освободить Варшаву 17 января 1945 года. О масштабах боев за город говорит перечисление отличившихся соединений и частей.
https://ren.tv/news/v-mire/648920-mi...ogo-vosstaniia



Гость
81 - 09.02.2020 - 15:07
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Подлая ложь.
Чего это ложь?
А с кем пшеки чехословакию кромсали?
.Напомни..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены