К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Израиль

Гость
0 - 02.05.2018 - 21:16
В СМИ появилась информация, что в результате израильского последнего удара по Сирии есть потери и среди российских военнослужащих.
А наши всё сопли жуют. Израиль неоднократно наносит удары по Сирии, а Россия делает вид как будто ничего не происходит.
Очень странное поведение! В данном же случае даже со стороны Сирии ответки не было. А если Израиль не проучить, то он и дальше наглеть будет.



Гость
1801 - 02.03.2020 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
а вы считаете себя евреями или израильтянами?
Я считаю себя в первую очередь евреем.
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
то причём здесь мы, русские, россияне и Россия? Или российская пенсия шекель бережёт?
Российской пенсии не имею и не хочу, хотя по вашим законам имею на неё право. Вообще, я считаю, что на пенсию имеет право любой гражданин отработавший в любой стране срок, необходимый для её получения, в соответствии с законом этого государства. ИМХО.
Мой производственный стаж в СССР 25 лет.:)
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
кто из вас ДомовЁнок
Не я.

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вафа сообщил.....поселенцы взяли штурмом деревню и срубили 200 оливковых деревьев, чтобы расширить поселения в этом районе.
.....
фу быть такими
Верьте дальше. Штурмом, деревню - просто смешно.
И почему-то палестинская полиция не вмешалась?:)
Есть у нас такая организация, хромающая на левую ногу - Верховный суд называется.
Палестинцы хорошо знают туда дорогу. И, если окажется, что поселенцы совершили то, что им приписывают, они получат хороших люлей и штраф.
Палестинские арабы знают, что обычно их обвинения никем за границей не проверяются. Вот и пишут регулярно подобные новости.
Но вы можете верить - ведь хочется?
Гость
1802 - 02.03.2020 - 15:12
1804-Divergent > Упаси Б-же вас публиковать простыни израильских новостей, которыми они снабжают наше население каждый час. Для данного форума это СПАМ.
Прошу вас подождать результатов.
Гость
1803 - 02.03.2020 - 17:15
Microsoft покупает израильский стартап CyberX за $150 млн
Скрытый текст
Корпорация Microsoft объявила о покупке израильской стартап-компании CyberX, разрабатывающей технологии защиты жизненно важных инфраструктурных объектов (электростанции, НПЗ и т.д.) от хакерских атак.

В компанию, созданную в 2013 году, было вложено 48 миллионов долларов. Стоимость сделки не публикуется, однако оценивается специалистами в 150-180 миллионов долларов.

Разработанная компанией технология позволяет анализировать работу систем управления и контроля инфраструктурных объектов, отслеживая аномалии.

Компания была основана Омером Шнайдером и Ниром Гилером, выходцами из криптографического подразделения ЦАХАЛа МАЦОВ.

В Израиле создана и тестируется вакцина против коронавируса
Скрытый текст
Как только генетический код вируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, был расшифрован и опубликован, ученые всей планеты бросились на поиск вакцины от новой напасти. И нам есть, чем гордиться: первые обнадеживающие результаты сумели получить наши соотечественники-израильтяне, сотрудники НИИ МИГАЛЬ в Галилее. А непосредственным синтезом новейшей вакцины занималась доктор микробиологии Надя Груздева - выпускница Еврейского университета, ребенком приехавшая в Израиль из Петербурга в годы большой алии.

– Как вам удалось опередить другие научные лаборатории?

– Благодаря тому, что в течение последних четырех лет в рамках проекта, финансируемого министерствами экономики и сельского хозяйства, мы разрабатывали вакцину от коронавируса, поражающего кур, - говорит Надя Груздева в интервью «Деталям». - Этот вирус давно известен и наносит серьезный ущерб израильскому птицеводству.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, которые поражают не только людей, но также животных и птиц. Некоторые коронавирусы вызывают у людей легкие простудные заболевания, иногда бронхит. Коронавирусы имеют схожее строение, причем белки, являющиеся их активнойчастью, тоже похожи.

Наша лаборатория, в сотрудничестве с другими лабораториями нашего института, разработала вакцину, которая успешно прошла все стадии испытаний. Ее преимущество в том, что созданные нами антигены способны вызывать не только общую иммунную реакцию организма, но и стимулируют местную выработку антител в месте заражения. Ведь вирус проникает в организм носителя (человека или животного) через слизистые оболочки – дыхательную систему, пищевод и др. И, как показали эксперименты, наша прививка позволяет организму уничтожить вирус на самом начальном этапе, локально, в месте проникновения.

И, что тоже важно, мы сумели создать не просто вакцину, а универсальную платформу, на базе которой можно строить рекомбинантные белки, активные по отношению к другим разновидностям коронавирусов.

– Но разве для производства вакцины не нужен конкретный штамм вируса?

– Вакцины бывают различных типов. Один тип – это прививка вирусом, предварительно умерщвленным или ослабленным. Это как бы имитация заражения. Организм борется с этим вирусом, побеждает его и тем самым обучается вырабатывать против него антитела. Таким способом создавали вакцины в прошлом.

Более современный подход – использование не целого вируса, а лишь его активной части, определенного белка, способного вызывать сильную иммунную реакцию. Этим и занимается наша лаборатория. Мы изучаем состав и структуру определенного белка вируса, синтезируем его и получаем антиген, который будет способствовать выработке антител, то есть защитных белков в организме носителя.

Несколько недель назад появились первые результаты международных исследований вируса SARS-CoV-2. Это база данных, которая непрерывно пополняется и уточняется. И тогда мы увидели, что белок, разработанный нами для птицеводства, для вакцинации кур, имеет схожее строение с активным белком коронавируса, который вызвал нынешнюю эпидемию. А поскольку наша вакцина уже успешно прошла клинические испытания на курах, было решено направить усилия на разработку вакцины против сегодняшнего коронавируса, поражающего людей.

В работу включилась целая группа лабораторий нашего института, у каждой – своя специализация. Это и лаборатория иммунологии, изучающая функционирование иммунной системы, биологические механизмы самозащиты организма и способы иммунотерапии. И лаборатория биоинформатики, которая занимается разработкой методов и программных средств для анализа биологических данных. И, наконец, наша лаборатория, которая специализируется на синтезе белка при помощи бактерий.

– Назовите главных участников проекта?

– Автор идеи создания платформы для синтеза белка – профессор Яков Питковский, иммунолог и специалист в области вирусологии, ученый с мировым именем. Совместно с ним проект создавал иммунолог доктор Эхуд Шахар. Участвовал в организации проекта и руководитель моей лаборатории, которая занимается дизайном белков - доктор Хен Кац. Построение трехмерных моделей, изучение возможностей синтеза того или иного белка и проверку иммунологической реакции осуществляет доктор Итай Блох. Еще одна лаборатория занимается технологией промышленного производства белка под руководством доктора Итамара Ядида. В данный момент они приступили к оптимизации процесса синтеза белка в промышленных количествах. Хочу также упомянуть доктора Авишая Люблина из Ветеринарного института. Под его руководством проводились эксперименты на курах.

– Каким образом вашу вакцину будут проверять?

– Хочу снова обратить внимание на то, что современный подход позволяет иметь дело не с целым вирусом, а лишь с его частью – с белком, который вызывает иммунную реакцию организма. Проверка проходит в несколько этапов. Вначале – "ин витро", в пробирке. У нас есть методики, позволяющие понять, насколько синтезированный нами белок может имитировать воздействие вируса на организм, насколько он умеет "узнавать" те или иные рецепторы.

Следующий этап – доклинические испытания. Обычно это испытания на животных. И если этот этап будет пройден успешно, начнутся клинические испытания на людях.

Хочу подчеркнуть еще один важный аспект. Если наша вакцина будет одобрена, это будет не обычная прививка в виде укола, а аэрозольная, в виде спрея, распылителя. Ведь, как я уже упоминала, одно из преимуществ нашей вакцины – способность вызывать муконазальный иммунитет, то есть выработку антител в месте заражения, там, где вирус пытается проникнуть в организм, например, в дыхательных путях.

Наш институт уже подал заявку в министерство здравоохранения на проведение клинических испытаний нашей вакцины. По оценкам наших специалистов, в случае успеха уже через несколько месяцев можно будет начать ее промышленное производство.

Александр Авербух, «Детали». Фотографии предоставлены институтом МИГАЛЬ

Первая женщина-следователь в хиджабе в полиции Израиля
Скрытый текст
Старший сержант полиции Сабрин Саади, следователь отдела по делам несовершеннолетних в северной арабской деревне Кафр-Кана, станет первой религиозной мусульманкой-женщиной в хиджабе на должности полицейского следователя.

Об этом пишет Ynet.

Саади родилась и выросла в северной бедуинской деревне Басмат Табун и училась в Хайфе. После окончания средней школы Саади попыталась поступить на национальную службу в полиции Израиля. Но в то время вакансий не было, и она работала менеджером по розничной торговле в магазине одежды в Хайфе.

Три года назад ей позвонил заместитель комиссара Джамал Хакруш из Северного округа израильской полиции, который предложил ей присоединиться к службе. Саади воспользовался этой возможностью и прошла базовую подготовку и подготовку для следователей в Национальной полицейской академии в Бет-Шемеш.

После того, как она закончила обучение, ее отправили в полицейский участок Кафр-Канна, который контролирует 60 000 жителей Кафр-Каны, Турана, Мешхеда, Аль-Батуфа, Хошайи и кибуца Бейт-Римон. Саади - единственная следователь отдела по делам несовершеннолетних, вместе с двумя инспекторами по делам молодежи.

"Я выросла в религиозном мусульманском доме, моя мама очень религиозна, и мы молились пять раз в день и носили хиджабы", - расскзала Саади. "Нет других женщин в хиджабах, которые когда-либо ходили на офицерскую подготовку."

"Я хочу передать сообщение всем другим религиозным мусульманским женщинам, таким как я", - сказала она, добавив, что служба помогает "почувствовать себя равной". Она также рассказала, что столкнулась с угрозами со стороны арабских жителей, однако её это не напугало.

Сербия планирует закупить вооружения у Израиля
Скрытый текст
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград намерен закупить вооружения у Израиля. В интервью изданию The Jerusalem Post он подчеркнул, что речь идёт не о «малой поставке».

Вучич отметил, что Сербия планирует открыть в Иерусалиме дипломатическое представительство, а также канцелярию торговой палаты, и подчеркнул, что Белград всегда будет стараться согласовывать свои интересы с израильскими.

«В течение короткого времени мы откроем не только представительство нашей торговой палаты, но и официальную государственную канцелярию в Иерусалиме с сербским флагом, которая будет действовать совместно с нашим посольством в Тель-Авиве», — заявил сербский президент.

Вучич принимает участие в ежегодной конференции американо-израильского комитета по общественным связям, проходящей в Вашингтоне с 1 по 3 марта. Ожидается, что в рамках мероприятия он встретится с вице-президентом США Майком Пенсом, а также госсекретарём Майком Помпео.

Ранее он провёл встречи со специальным представителем госсекретаря США по Западным Балканам Мэтью Палмером, и представителем Дональда Трампа, ответственным за переговоры Сербии с Косово Ричардом Гренелем. Основной темой общения стала возможность возобновления диалога по статусу Косова, замороженного в ноябре 2018 года, после введения Приштиной стопроцентных пошлин на сербские товары.

Новый премьер автономии Альбин Курти, получивший пост по итогам внеочередных парламентских выборов, заявил об отмене таможенных пошлин на сырьё из центральной Сербии с 15 марта этого года. Подобное решение поддержали в ЕС, однако представители США заявили о недопустимости полумер и продолжили настаивать на полной отмене пошлин, аналогичную позицию заняли и сербские официальные лица.


Ракета, выпущенная террористами, упала в секторе Газы
Скрытый текст
Вечером, 1 марта, террористы предприняли неудачную попытку ракетного обстрела израильской территории, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа. Согласно опубликованной информации, ракета упала на территории сектора. После запуска ракеты сработал сигнал, предупреждающий о возможном падении ракеты на открытой местности.

ВВС Израиля ответили на снайперский огонь со стороны Сирии
Скрытый текст
Вертолет израильских ВВС нанес удар по движущемуся автомобилю на сирийской стороне границы в северной части Голанских высот. Как передает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), цель уничтожена.

Атака с воздуха стала ответом на снайперский огонь, который был открыт в сторону Израиля. После того как военные обнаружили место, откуда боевики вели стрельбу, в воздух был поднят вертолет.
Возмездие настигло террористов, когда они пытались скрыться на автомашине в районе Айн ат-Тина в приграничной провинции Кунейтра.
Сирийцы сообщили, что была обстреляна гражданская машина.
Гость
1804 - 02.03.2020 - 18:08
http://www.newsru.co.il/finance/02ma...rosoft306.html
Способ наполнения еврейского общака
Гость
1805 - 02.03.2020 - 19:17

Выборы в Израиле на карантинном участке.

Для 5630-ти человек, находящихся в изоляции из-за опасений заражения коронавирусом, созданы в стране 18 специальных избирательных участков.
Гость
1806 - 03.03.2020 - 18:46
Иерусалимский Музей науки проводит конкурс молодых ученых
Скрытый текст
С 15 по 17 марта 2020 года пройдет израильский «Конкурс молодых ученых и исследователей» в рамках ежегодной Национальной недели науки, посвященная дню рождению Альберта Эйнштейна.

Конкурс проводится Иерусалимским музеем науки им. Блюмфилда в сотрудничестве с Министерством образования, Управлением по коммуникациям, технологиям и информационным системам, Национальной академией наук Израиля и Фондом Горена-Монти-Феррари при посредстве Иерусалимского фонда, в сотрудничестве с Национальной академией наук и Европейским союзом.

Трехдневный конкурс пройдет в Музее науки имени Блюмфилда в Иерусалиме, финальное мероприятие состоится в 17 марта 2020 в Еврейском университете.

В конкурсе примут участие 57 молодых ученых со всей страны, которые представят 44 выдающихся многолетних научных и исследовательских проекта в области технологий, информатики, физики, химии, наук об окружающей среде, социальных наук, наук о жизни, литературе и истории.

Среди проектов, которые примут участие в конкурсе: автономная система для введения адреналина во время анафилактической атаки; биологическая система для восстановления и наращивания костей; идентичность американских евреев, отраженная в местном юморе; автономный артериальный блокатор, 3D печать; система нейтрализации тремора при болезни Паркинсона; системе оповещения о загрязнении воздуха; разработка эффективного состава для химиотерапевтических препаратов; системы экстракции воды и очистки воздуха; системы предотвращения езды на электровелосипеде под воздействием веществ; системы оповещения для слабовидящих пловцов и многое многое другое.

Каждый год сотни молодых людей, выполнивших финальную работу на «отлично», подают заявки на участие в конкурсе, проводимом Музеем науки. За годы существования в конкурсе приняли участие более 1000 номинантов, большинство из которых были успешно интегрированы в области и научных и экспериментальных исследований, промышленности, бизнеса и тому подобного.

Иерусалимский Музей науки имени Блюмфельда посвятил значительную часть своей деятельности международным проектам, созданию молодежного научно-технического образования, продвижению научных достижений и повышению осведомленности об участии в этих областях.

Музей выступает за продвижение научных проектов, особенно среди молодежи, в школах из различных социальных и религиозно-этнических слоев населения и проводит конкурс молодых ученых и исследователей в течение последних 23 лет. В конкурсе принимают участие десятки молодых людей в возрасте 17–21 года со всей страны.

Конкурс является частью программ исследований и разработок ЕС для поощрения и сотрудничества молодых ученых в Европе и Израиле, а также престижного глобального конкурса Regeneron-Issaf Regeneron-ISEF в США.

Тридцать судей из лучших исследовательских и академических учреждений в Израиле, инженеров и высокопрофессиональных специалистов отрасли изучат и оценят проекты. Кульминацией конкурса станет объявление победителей и их награждение 17 марта.

Победители конкурса получат стипендии, и также будут представлять Израиль на конкурсе Intel ISEF в США, на конкурсе молодых ученых и разработчиков Европейского Союза и примут участие в научном лагере, организованном правительством Германии.

Во главе судейской коллегии — физик, профессор Ханох Гутфройнд из Еврейского университета, а также представители высших научных и промышленных кругов Израиля. На протяжении всего конкурса молодых участников курирует коллектив студентов и докторантов под руководством профессора Гади Глейзера из Еврейского университета, команда разработчиков Intel и сотрудники Музея науки.

В рамках конкурса будут вручены призы за первое, второе и третье места, а также похвальные грамоты за выдающиеся и уникальные работы. Это помимо посещения научного лагеря, организованного правительством Германии и стипендий для получения высшего образования в различных академических учреждениях страны.

Кроме того, победители примут участие в Швейцарском форуме талантов, где, начиная с 2009 года около 70 студентов со всей Европы встречаются в Берне, в Швейцарии, чтобы обсудить с экспертами и ответственными лицами глобальные проблемы, с которыми сталкиваемся мы все.
Подробная информация о конкурсе на сайте Иерусалимского музея науки им. Блюмфилда.

В Иерусалиме появится представительство Сербии
Скрытый текст
В понедельник, 2 марта, президент Сербии Александр Вучич объявил об открытии официального представительства страны в Иерусалиме.

С таким заявлением он выступил на конференции AIPAC в Вашингтоне.

"У нас довольно сложная ситуация в регионе, и вы должны понимать все сложности, с которыми мы сталкиваемся. Но мы пытаемся найти лучший способ сделать что-то официальное в Иерусалиме. И мы очень скоро откроем не только офис торгового представительства, но и официальный государственный офис в Иерусалиме с официальным сербским флагом", – объявил он.

По словам Вучича, сербы любят еврейский народ и будут работать над дальнешим улучшением отношений между двумя странами.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац приветствовал заявление Вучича о намерении открыть официальное представительство.

"Сербский флаг займет достойное место в ряду других флагов, развевающихся в нашей столице. Dobro došli (Добро пожаловать)!" – обратился глава израильского МИД.

Заболевший коронавирусом израильтянин выздоровел в больнице "Шиба" Осталось 11 больных и 5630 на карантине.

В поликлинике Бат-Яма врач спас молодого человека от смерти приемом с поля боя
Скрытый текст
29-летний Асаф Коэн из Бат-Яма остался жив только благодаря врачу, который выскочил в коридор и по-военному вставил ему иглу в грудь

Однажды утром житель Бат-Яма Асаф Коэн проснулся, как всегда, по будильнику, но решил еще немного поспать. Через полчаса он проснулся от удушья и сильных болей в верхней части живота и в спине. Историю нетривиального спасения молодого мужчины рассказал сайт местных новостей mynet в воскресенье, 1 марта.

"Тот день я помню урывками, - вспоминает Коэн. - Я проснулся от удушья и страшных болей и не мог понять, что со мной происходит. Жена буквально потащила меня на себе в поликлинику. Сам бы я не дошел. У меня не было сил даже одеться, жене кое-как удалось натянуть на меня банный халат. В поликлинике меня сначала обследовали медсестры, затем пришел врач".

Семейный врач д-р Биргер в поликлинике больничной кассы "Маккаби", к которой относится семья, рассказывает: "Это был экстренный случай. Сестры сообщили, что пришедший в поликлинику мужчина 29 лет страдает от удушья и болей в груди. Я знаю, что в таком возрасте редко случается инфаркт, и решил понаблюдать за его состоянием. Но через 2 минуты сестры позвонили мне снова, и я поспешил к пациенту.

Когда я подошел к мужчине, то сразу заметил его посеревшее лицо. В глазах читался страх смерти. Я даже не сразу понял,
что с ним. Ему было трудно лечь, и он сидел, наклонившись вперед. Выслушав легкие, я обнаружил, что в одно из них воздух не поступает вообще, а во второе - совсем немного. Я еще раз выслушал его - результат был прежним. Тогда я понял, что у него довольно редкое состояние - напряженный пневмоторакс ("хазе авир бе-лахац"). Этот человек мог умереть в любой момент".

Напряженный пневмоторакс - это состояние, когда в грудной клетке за пределами легких есть воздух, сдавливающий легкие и способный вызвать их коллапс.

По словам доктора, правое легкое больного полностью спалось, а левое было в плохом состоянии. Давление воздуха мешало крови возвращаться в сердце. Обычно такое состояние развивается после травмы, спонтанный пневмоторакс случается очень редко.

Поняв, что происходит с пациентом, д-р Биргер применил метод, известный ему еще со времен службы в ЦАХАЛе.

Он говорит: "Вообще такие больные должны получать лечение в больнице. Я вызвал скорую помощь, попросив прислать машину интенсивной терапии, но на тот момент свободной машины не было. Тогда я решил действовать, как в армии, но вначале сделал срочную рентгенограмму грудной клетки".

Снимок показал, что в правом легком отсутствовал воздух, а левое сильно уменьшилось в размере, поскольку оказалось прижатым к сердцу. Врач принял решение дренировать воздух из грудной клетки. Он нашел самую толстую иглу и ввел ее в правую половину грудной клетки. Когда игла вошла в грудную полость, оттуда с шипением вышел воздух, как из воздушного шарика. Через пару минут после этой процедуры лицо больного порозовело, и ему стало намного лучше.

Этот метод применяется в военной медицине, когда у раненого развивается напряженный пневмоторакс - например, при проникающем ранении грудной клетки - и есть опасение, что он задохнется раньше, чем ему введут в грудную полость дренажный троакар с воздушным клапаном. Тогда военврач или парамедик вводят иглу в грудную полость, чтобы стравить давление воздуха вне легких, не дающее раненому дышать, а позже ставят постоянный дренаж. Саму процедуру экстренного прокола иглой грудной полости израильские военные медики называют Needle application.

После такого "иглоукалывания" Асаф решил стать постоянным пациентом д-ра Биргера, высоко оценив его профессионализм и находчивость.

"Я думал, что могу столкнуться с подобным на военных сборах, - говорит д-р Биргер, - и даже не мог предположить, что мне придется спасать от этого обычного гражданина в поликлинике. Даже инфаркты, требующие реанимации, случаются чаще. Мне удалось сохранить хладнокровие и способность к рациональному мышлению, и лишь к концу рабочего дня я осознал, что если бы не поторопился, Асаф мог просто умереть".

Израильтяне завоевали две золотые медали на турнире "Зведы ушу" в Москве
Скрытый текст
Израильтяне завоевали две золотые медали на турнире "Зведы ушу" в Москве
В Москве прошел ежегодный международный турнир "Зведы ушу", в котором участвовали спортсмены из 19 стран.
Израиль был представлен двумя спортсменами юношеской сборной, тренирующимися в клубе Реховота – Шели Мовшович и Йонатан Звирин.

Израильские спортсмены завоевали две золотые медали в категории короткое оружие.
Данный турнир является этапом подготовки к чемпионату Европы 2020 года.
Гость
1807 - 03.03.2020 - 22:48
Авиакомпания "Эль-Аль", оказавшаяся в кризисной ситуации в связи с эпидемией коронавируса, объявила о сокращении зарплат руководящих сотрудников на 20%.

Накануне компания закрыла курсы пилотов и бортпроводников, уволив 160 учащихся курсов.

Ранее руководство объявило о намерении уволить около 1.000 из 6.000 сотрудников компании.
Гость
1808 - 04.03.2020 - 17:26
На данный момент в Израиле зафиксированы 15 случаев заражения коронавирусом.
Число израильтян, которые обязаны находиться на карантине, превысило семь тысяч, в том числе
77 болельщиков, сидевших 24 февраля на стадионе «Блюмфилд» поблизости от зараженного подростка и около 1200 учеников двух школ.

В связи с распространением в Израиле коронавируса министерство здравоохранения официально обратится к главе правительства с требованием издать запрет на массовые мероприятия при участии более двух с половиной тысяч человек.
. .. . ..
Семь израильских университетских факультетов вошли в мировые Топ-100.
В рейтинге сравниваются более 13100 университетских факультетов, на которых обучаются студенты в 1368 университетах в 83 странах мира.
С 2016 года доля показатели сократились вдвое с 0,2% до 0,1%. Доля лучших исследовательских программ в Израиле за последние пять лет также сократилась более чем вдвое: с 1,2% в 2016 году до 0,5% в 2020 году.
. .. . ..
Израиль поставит армии Канады системы спутниковой связи
Скрытый текст
Израильские системы обеспечивают высокоскоростной канал связи во время движения на высоких скоростях.

Израильская компания Elbit Systems Inc. выбрана для поставки мобильных систем спутниковой связи для вооруженных («SOTM») сил Канады в рамках Программа продления срока службы системы поддержки наземных команд (LCSS LE). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания Elbit Systems Ltd. поставит вооруженным силам Канады свои системы ELSAT 2100 SATCOM, которые позволяют передавать данные по широкополосному каналу из любого места в любых условиях с использованием военных и гражданских спутников.

Используя военные и коммерческие спутники, в том числе глобальную сеть SATCOM (WGS) Министерства обороны США, мобильные системы ELSAT 2100 SATCOM позволят вооруженным силам Канады поддерживать передачу голоса и данных на большие расстояния между мобильными командами.

Кроме этого, израильские системы обеспечивают высокоскоростной канал связи во время движения на высоких скоростях. Реализованные в системе ELSAT 2100 возможности непрерывного автоматического сопровождения и быстрого восстановления связи после блокировки видимости спутника делают ее идеально подходящей для оснащения сухопутных, морских и воздушных подвижных объектов.

«Мы гордимся нашей текущей работой с вооруженными силами Канады, предоставляя им новейшие решения. Мы продолжим концентрироваться на разработке и поставке превосходных спутниковых технологий ведения войны в Канаду и дополнительные страны Five Eyes», — исполнительный вице-президент и генеральный директор Elbit Systems C4I & Cyber ​​Division Хаим Делмар.

Ранее мы сообщали о том, что Израиль будет поставлять новейшие лазерные системы ПРО в армии стран АТР. Кроме этого, Израиль будет поставлять лазерные системы для ВВС Германии.
Гость
1809 - 04.03.2020 - 18:00
«Ликуд» набрала 35 из 120 мест в парламенте. При этом блок «Кахоль-Лаван», возглавляемый бывшим главой Генштаба Бени Ганцем, догоняет соперников: альянс получил 32 места.

Отмечается, что из-за небольшого количества голосов у Нетаньяху могут возникнуть сложности с тем, чтобы вновь занять пост премьера. Так, для этого его партия должна сформировать правящую коалицию удельным весом хотя бы в 61 мандат — без этого невозможно функционирование правительства. Пока потенциальная коалиция с участием «Ликуд» набирает только 58 мест. В случае провала право на формирование правительства перейдет Ганцу.

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, «Ликуд» набирает около 29 процентов голосов, а «Кахоль-Лаван» — около 23 процентов. Нетаньяху уже выступил перед своими сторонниками, которые встретили его ликованием.

«Большинство граждан Израиля недвусмысленно заявляют, что хотят видеть кого угодно, кроме Биби (прозвище Нетаньяху — прим. «Ленты.ру»)», — цитирует Reuters одного из израильских журналистов.
Премьер-министр Израиля выбирается через семь дней после окончания выборов в Кнессет. Традиционно им является лидер победившей фракции. Нетаньяху занимал этот пост с начала с 1996-го по 1999 год, затем он снова стал премьером в 2009-м.

В то же время перед последними выборами ему были предъявлены обвинения сразу по трем уголовным делам: «взяточничество», «мошенничество» и «злоупотребление доверием». Нетаньяху грозит до 10 лет тюрьмы, рассмотрение дела начнется 17 марта. Премьер, в свою очередь, категорически отвергает обвинения.
https://lenta.ru/news/2020/03/04/conservativelikud/
Гость
1810 - 04.03.2020 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
рассмотрение дела начнется 17 марта.
И если начнется, может продолжаться с десяток лет.:)
Гость
1811 - 04.03.2020 - 20:54
Новое о коронавирусе: смертность повысилась, болезнь тянется 1-6 недель
Скрытый текст
По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от коронавирусной инфекции выросла с 2 до 3,4%, число заразившихся приближается к 100.000 - в 81 стране мира.

Смертность от коронавирусной инфекции растет, она оказалась выше, чем считали специалисты. Об этом сообщила во вторник, 3 марта, Всемирная организация здравоохранения. По ее данным, показатель летальных исходов вырос с 2% до 3,4% (от общего числа больных).

Председатель ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что смертность от коронавируса выше, чем от гриппа. В то время, как число
летальных исходов при гриппе ниже 1%, этот показатель у коронавирусной инфекции достиг 3,4% и, возможно, будет расти и далее по мере роста числа зараженных.

Он также отметил различия между COVID-19 и родственными ему возбудителями SARS и MERS. По имеющимся данным, заразность нового коронавируса отличается от вируса гриппа: больной гриппом заразен уже на первых этапах болезни, а коронавирусная инфекция передается только на более продвинутых этапах.

С другой стороны, коронавирус вызывает более тяжелую, чем грипп, болезнь. Люди, переносящие коронавирус в легкой форме, выздоравливают за 1 неделю, у больных в тяжелой форме болезнь длится 3-6 недель.

Смертность от коронавирусной инфекции зависит от ряда факторов. В том числе - от времени постановки диагноза и начала поддерживающей терапии, возраста и общего состояния здоровья.

По данным, поступившим из Китая, наиболее высокая смертность наблюдается у людей старше 80 лет, она составляет 14,8%. Вдвое реже умирают люди старше 70 лет.

Сведения о тяжелом течении болезни или смертности у детей младше 9 лет отсутствуют.

Тем временем вирус продолжает распространяться. По данным на 4 марта, число зараженных составляет 93.217 человек, умерли 3203 человека. 51.006 человек выздоровели.

Зараженные выявлены в 81 стране, большая часть случаев приходится на Китай, Южную Корею, Италию, Иран, Японию, Францию, Германию, Испанию, Сингапур, Гонконг и США.

В среду, 4 марта, минздрав Израиля объявил об экстренных мерах для профилактики эпидемии. Рекомендуется избегать рукопожатия, целования мезуз и других ритуальных предметов. Запрещены массовые собрания и мероприятия (с участием свыше 5000 человек).

Введен обязательный карантин для вернувшихся из 13 стран: Германии, Франции, Испании, Австрии, Италии, Китая, Японии, Южной Кореи, Таиланда, Макао, Гонконга, Швейцарии, Австралии.
Экстренные меры минздрава: отменены рукопожатия, усилен карантинный режим.

США также принимают меры против распространения инфекции и расширяют работу системы диагностических лабораторий.

Транспортная компания МТА из Нью-Йорка объявила, что раз в 3 дня будет проводить стерилизацию автобусов и вагонов метро в ночные часы.



Гость
1812 - 05.03.2020 - 15:59
Жительнице Нью-Йорка, посетившей Израиль 23-27 февраля и вернувшейся в США, вчера поставлен диагноз коронавирус.

Женщина в возрасте 50 лет без симптомов заболевания вступала в тесный контакт с пациентом нью-йоркской больницы с диагнозом COVID-19.

Прилетела из Нью-Йорка рейсом ElAl LY8 23 февраля в 17:10. Вернулась рейсом ElAl LY27 в 1:05 28 февраля.

Женщина жила в Иерусалиме и посетила следующие места:

23 февраля, воскресенье, 21:30 кафе «Римон» в Мамилле и филиал «Зара» в Мамилле.

24 февраля, понедельник, с 13:00 до 15:00 - кафе «Римон» на улице Бен-Иегуда. В 15:00 села в автобус 74 на Кинг Джордж и сошла на Дерех Хеврон. В 17:00 - Супермаркет Ошер Ад в торговом центре Адар (Пьер Кениг 26).

25 февраля, вторник, 14:00-15:00 - в ресторане «Kitchen Station» - комплекс Иерусалимский вокзал (Давид Ремес 4) .

26 февраля, среда, 9:00-10:00 - Ипотечный банк Мизрахи Тефахот (Хелени а-Малка 9). 11:30-14:00 - магазины Фокс хоум, Ошер Ад и Цомет Сфарим.

27 февраля, четверг, 10:00 - села в автобус 74 на Дерех Хеврон в Тальпиот. 11:00-13:00 была на Эмек Рефаим 36. В 19:30 села в автобус 74 Дерех Хеврона-Тахана Мерказит. В 20:30 села в поезд Иерусалим - аэропорт Бен-Гурион.

Каждого, кто находился в указанные часы в данных местах, просят пройти домашний карантин в течение 14 дней после контакта и сообщить об этом на веб-сайте Минздрава.
Гость
1813 - 05.03.2020 - 16:52
1816-Mikael > А можно эту новость с перечислением мест подавать как "скрытый текст"?

Главный раввинат издал галахические постановления по коронавирусу
Скрытый текст
Главный раввинат Израиля издал сборник галахических постановлений, диктующих нормы поведения на фоне эпидемии коронавируса. Отныне нарушение предписаний минздрава становится религиозным преступлением.

Раввинат сообщает, что строгое соблюдение предписаний минздрава — религиозный долг каждого богобоязненного иудея, и напоминает галахический принцип — следует больше бояться навредить другим, нежели себе.

Верующим предписано хорошенько проветривать синагоги и строго соблюдать правила личной гигиены. Находящимся на карантине запрещено участвовать в «миньяне» и вообще покидать дом.

Главный раввинат советует находящимся на карантине верующим найти «изобретательные решения», позволяющие соблюсти пуримские заповеди, не выходя из дома — например, слушать службы в синагоге через открытое окно. Главный раввинат разрешает приносить «карантинным» запечатанный в полиэтилен свиток Эстер и сообщает, что его можно читать прямо в полиэтиленовой упаковке — в отличие от свитка Торы.

Всем остальным предписывается обязательно присутствовать в синагогах на пуримских чтениях и запрещается нарушать религиозный долг из страха перед инфекцией.

С завтрашнего дня солдаты и офицеры ЦАХАЛа становятся "невыездными".
Скрытый текст
ЦАХАЛ запрещает выезд за границу для всех военнослужащих срочной службы и кадровых военных из опасения перед распространением короновируса. Запрет вступает в силу завтра, 6 марта.

Кроме того, отменяются все совместные военные учения — как за границей, так и на территории Израиля.

Для всех запретов, впрочем, предусмотрена возможность исключений: в «чрезвычайных случаях специальная комиссия во главе с замначальника генштаба уполномочена выдавать разрешения на заграничные поездки и совместные операции с заграничными военными.

О серии новых указаний для военнослужащих, принятый сегодня по итогам совещания в генштабе, сообщил пресс-секретарь ЦАХАЛа, полковник Хади Зильберман.

На данный момент более 500 солдат и офицеров, вернувшихся из заграничных поездок, находятся на домашнем карантине.

Сегодня выходят с карантина девять израильтян, вернувшихся с лайнера Diamond Princess
СМИ сообщают даже точное время выписки из больницы «Шиба» — 17:00. За время карантина ни у одного из туристов не появились признаки коронавирусной инфекции.

Минздрав подал в полицию жалобу на работника магазина игрушек "А-Пират а-Адом"
Скрытый текст
По информации 13-го канала израильского телевидения, министерство здравоохранения подало жалобу в полицию на работника магазина игрушек "А-Пират А-адом" в Ор-Иегуде, который оказался в начале новой цепочки заражений коронавирусом.

Причиной подачи жалобы в полицию, по информации телеканала, стало то, что мужчина, вернувшийся больным из Италии, представил минздраву неверную информацию о поездке, своем состоянии и контактах.

Ранее министерство здравоохранения предупреждало о том, что несоблюдение режима карантина является нарушением закона о создании угрозы для общественного здоровья и преднамеренном заражении других людей, за которое предусмотрено тюремное заключение сроком до семи лет.
Гость
1814 - 05.03.2020 - 19:52
Минздрав сообщил о 16-м случае заражения коронавирусом в Израиле
Скрытый текст
Вирус обнаружен у водителя автобуса, возившего ту самую группу греческих паломников, у которых обнаружился коронавирус спустя неделю после их возвращения из Израиля.

Полиция возбудила восемь уголовных дел против подозреваемых в нарушении карантина
Подозреваемым инкриминируется сознательное нарушение приказа минздрава, передача ложной информации инспекторам минздрава и даже совершение преступлений против инспекторов минздрава.

В Израиле выпущено мобильное приложение CoronApp
Скрытый текст
По состоянию на четверг, 5 марта, в Израиле официально подтверждены 15 случаев заражения коронавирусом.

В Израиле выпущено мобильное приложение CoronApp, в котором содержится вся необходимая информация и инструкции о коронавирусе. Об этом сообщает The Time of Israel.

Министерство здравоохранения Израиля совместно с фирмой «Белонг лайф» выпустили специально мобильное приложение под названием CoronApp. Программное обеспечение под названием CoronApp доступно как для Android, так и для iOS.

В этом приложении можно найти инструкции по защите от заражения коронавирусом, текущие сообщения и обновления от Минздрава, информацию о том, где можно было заразиться вирусом в Израиле и в мире.

Кроме этого, в приложении есть форма для постановки на карантинный учет, инструкции по пребыванию в карантине, а также социальная сеть, в которой можно общаться и обмениваться информацией по поводу всех аспектов эпидемии.

Стало известно, что Минздрав начал подготовку к «следующей стадии» вспышки коронавируса COVID-19 в Израиле. Также Национальное управление чрезвычайных ситуаций готовится к вспышке эпидемии коронавируса в Израиле.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предупредил, что коронавирус Covid-19 стал глобальной эпидемией. Он сказал: «Мы находимся в разгар глобальной эпидемии. Однако ситуация в Израиле хорошая, так как мы были готовы к такому развитию событий».

В больнице "Шиба" создали набор для лечения коронавируса на дому
Скрытый текст
Существует опасение, что больницы не справятся с наплывом зараженных. Кроме того, врачи считают, что не каждого зараженного надо госпитализировать.......

В больнице "Шиба" (Тель ха-Шомер) разработали комплект для лечения на дому, предназначенный для пациентов, заразившихся коронавирусом. Комплект был представлен общественности в четверг, 5 марта.

В небольшую коробку входят планшетный компьютер со специализированным приложением
Datos Health, приборы для измерения кровяного давления и уровня насыщенности крови кислородом и устройство Tyto, с помощью которого врач может дистанционно провести обследование пациента.
Подробнее по ссылке.

Минфин: новые рекомендации минздрава приняты без учета последствий для экономики
Скрытый текст
Министерство финансов обратилось в Штаб национальной безопасности с просьбой смягчить новые рекомендации минздрава по борьбе с коронавирусом. Рекомендации были приняты без учета экономических последствий и нанесут большой ущерб экономике страны, — заявляет ведомство.

Минфин отмечает, что, согласно оценке минздрава, меры по борьбе с коронавирусом обойдутся бюджету в сотни миллионов шекелей. Эта оценка учитывает лишь прямые расходы на подготовку системы здравоохранения и не берет в расчет более широкие последствия для всей экономики от фактического «закрытия» страны.

Во исполнение новых рекомендаций минздрава в Израиле отменяются концерты и футбольные матчи, мэрия Холона отменила даже городской пуримский карнавал. Государственным служащим запрещено летать за границу, отменен даже визит начальника генштаба Авива Кохави в США.

Двое из трех новых больных COVID-19, обнаруженных сегодня в Израиле, не привезли вирус из-за границы, а заразились на территории страны от приехавших из Италии. Мать заболевшего подростка, подцепившего вирус в магазине «Красный пират», сказала сегодня журналистам, что обращалась в «Маген Давид Адом» с просьбой сделать сыну анализы еще на прошлой неделе, но бригада с лабораторным оборудованием приехала только во вторник.

Во исполнение новых рекомендаций на карантине окажутся, по оценке минздрава, не менее 50,000 израильтян, вернувшихся из Европы в последние две недели. В их числе посажены на карантин 150 стюардов и стюардесс авиакомпании «Эль-Аль».

Между тем, как сообщил сегодня NEWS.israelinfo.co.il читатель из Ришон ле-Циона, в городских аптеках сети «Суперфарм» взвинтили цены на защитные маски — сегодня их продавали по 30 шекелей за штуку.

В Израиле ограничили использование наличных: каждый шестой не соблюдает запрет
Скрытый текст
За год Налоговое управление выявило нарушений на сумму 51 млн шекелей

Налоговое управление Израиля подвело итоги первого года работы нового закона, ограничивающего оборот наличных денег в стране. В четверг, 5 марта, обнародованы данные о том, как израильтяне соблюдают ограничения.

В общей сложности налоговики выявили нарушений на сумму 51 млн шекелей. 16% израильтян
- практически каждый шестой - допускали нарушения при оплате наличными.

Ограничения, действующие с 1 января 2019 года, разнятся в зависимости от типа сделки. Приобретение покупки или услуги разрешено оплачивать наличными, только если сумма не превышает 11.000 шекелей. Если речь идет о покупке машины со вторых рук, покупателю разрешается передать продавцу не более 50.000 шекелей наличными.

Главная цель закона - ограничить объемы обращения наличных шекелей, чтобы резко снизить возможности уклонения от уплаты налогов и других правонарушений финансового характера. Еще один немаловажный момент, по замыслу авторов закона, - стимулировать использование электронных систем оплаты.
Подробнее по ссылке.

Средняя зарплата в Израиле выросла за год на 2,1%
Скрытый текст
Согласно данным центрального статистического бюро, в 2019 году средняя зарплата в Израиле составила 10.784 шекеля, что составляет 3% роста в номинальных показателях.

С учетом покупательской способности и инфляции, зарплата выросла на 2,1%.

Количество наемных работников выросло на 2% и составила 3 миллиона 749 тысяч человек. При этом число работников хайтека выросло на 4,6%.

Хайтек является и сектором экономики с самой высокой средней зарплатой – 22.080 шекелей брутто. Далее идут работники сектора коммунальных услуг с 18.874 шекелями брутто и работники сектора финансовых услуг с 18.874 шекелями брутто.
Гость
1815 - 05.03.2020 - 21:03
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
А можно эту новость с перечислением мест подавать как "скрытый текст"
Цель данной портянки - показать сюрреалистичность требований Минздрава "пройти домашний карантин в течение 14 дней после контакта". Женщина прибыла 23 февраля, а требования опубликованы 5 марта - прошло уже 11 суток!

За 5 дней пребывания зараженной в городе в контакт с ней вступили сотни или даже тысячи людей - в автобусах, поезде, магазинах, кафе, ресторане, банке. Любой из них мог заразиться и сам стать вирусоносителем. Поздно пить Боржоми. А где она ночевала - в какой гостинице или по какому адресу? Нужен карантин и в этом месте.

Минздрав во главе с Лицманом занимается показухой и разрушением нацэкономики. Или карантин с полной изоляцией или расслабиться. Полумеры даже вреднее бездействия - создают у людей ощущение, что ситуация под контролем.
Гость
1816 - 05.03.2020 - 21:35
Большинство избирателей, голосовавших на выборах в Кнессет на специальных карантинных участках, отдали свои голоса за Кахоль-Лаван. На 12 спецучастках проголосовали 4073 человека, находившихся на карантине после возвращения из стран, пострадавших от короны.

За Кахоль-Лаван проголосовали 2086 человек, за Ликуд - лишь 1020. Пациенты, заражение которых коронавирусом подтверждено официально, в голосовании не участвовали.
Гость
1817 - 05.03.2020 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Цель данной портянки
Это конечно ваше дело, но полагаю, все кому это интересно, прочли бы ваш пост и в "скрытом тексте".
Гость
1818 - 06.03.2020 - 21:00
Возможен ли в этом году отпуск в Европе?
Скрытый текст
Главный вопрос, который занимает сегодня массу людей в мире — планировать ли летние отпуска за границей? Огромное количество людей уже заказали или собирались заказать полеты и гостиницы в странах Европы и в США. Эти планы оказались под угрозой после стремительного распространения коронавируса в странах, являющихся главными туристическими направлениями в мире. Так, Францию ежегодно посещают около 80 млн туристов, а Италию около 50 млн. У израильтян Италия — самое любимое место летнего отдыха.

В США эксперты предсказывают, что огромное количество граждан откажутся от летних каникул за границей. «Если так будет продолжаться, многие отменят поездки в пасхальные каникулы, а возможно и летний отпуск. Staycation (неологизм, изобретенный по этому случаю из слов «оставаться» (stay) и «каникулы-отпуск» (vacation) — ред.) станет единственным выходом по умолчанию, и это нанесет громадный ущерб всей индустрии туризма», — сказал в интервью американскому каналу CNBC экономический эксперт Ян Харнетт.

«Перенесут ли они отпуск, выберут ли другое направление или вовсе откажутся от путешествия? Чем дольше будет продолжаться кризис, тем вероятнее последний вариант», — считает другой эксперт. Полагают, что эта ситуация даст большой толчок развитию местного туризма: «Люди предпочтут поездки на небольшие расстояния — в среду, которая им лучше знакома».

Аналитик в области туризма Ральф Холлистер считает, что судьба туристического сезона в этом году решится в конце апреля. «Большинство потребителей, особенно в западном мире, очень дорожат своими отпусками, и так просто сдаваться не захотят. Но если к концу апреля ситуация с вирусом не изменится к лучшему, начнется волна отмен, поскольку люди сочтут, что опасность для здоровья превышает желание отдыха за границей».

Многие надеются, что коронавирус исчезнет с наступлением жаркой погоды. Однако в начале этой недели выяснилось, что это не совсем так. Поводом для беспокойства стал случай заражения в Бразилии, несмотря на то, что в Южном полушарии сейчас лето. Этот человек недавно ездил в Италию, но бразильская жара не помешала вирусу развиться и свалить своего носителя в постель. Министр здравоохранения Бразилии сказал в интервью NYTimes, что вирус новый, и специалисты не знают, как он поведет себя дальше.

Профессор эпидемиологии из университета Duke в США Грег Грей констатирует, что жара сыграла положительную роль в борьбе с вирусом SARS. “В теплое время года люди меньше времени проводят в закрытых помещениях, чаще их проветривают, и свое воздействие оказывает ультрафиолет Солнца — все это вместе сокращает распространение вируса».

Но далеко не все коллеги профессора настроены столь оптимистично. Профессор-эпидемиолог из Гарварда Маурисио Сантильяна указывает на тот факт, что на юге Восточной Азии, в Гонконге и Сингапуре число зараженных коронавирусом не уменьшилось из-за теплой погоды. Там сейчас погода сравнимая по температуре и влажности с той, которая обычно устанавливается летом в Северном полушарии.

Да и профессор Грей считает, что эпидемия не остановится, пока не будет найдена вакцина.

Французский специалист по иммунологии из университета в Реймсе Жак Коэн настроен весьма пессимистично. «Франция только у входа в этот туннель, — сказал он в интервью местной газете. — Мы должны рассматривать наиболее пессимистический сценарий типа уханьского». Он опасается сильной волны эпидемии в ближайшие две-три недели.

Перспектива опуска в Европе, прямо скажем, под угрозой. Если все же кто-то решится полететь в этом году в Европу, следует учесть предупреждения британских медиков: если вам больше 50 лет и вы страдаете диабетом, сердечными или иными хроническими заболеваниями — то лучше не рисковать. Пожилых «хроников» больше всего среди умерших от коронавируса.

«Тем, кто еще не заказал билеты за границу, но хочет это сделать, мы не можем дать окончательного совета. Зависит от того, в каком лагере вы находитесь. Если вы пожилой человек и у вас есть проблемы с иммунитетом или диабет, вы в группе риска и статистически можете заболеть очень серьезно. Если вы моложе 50 и здоровы — зависит от вашего желания путешествовать в пораженных вирусом районах», — цитирует британского эксперта газета The Sun. Если уж решили ехать, то он советует лететь в страну с высоким уровнем медицины, не ниже, чем в вашей собственной стране.

Всего на данный момент в Израиле:
-21 больной;
-11000 на карантине.
Гость
1819 - 07.03.2020 - 17:40
Мексика возобновила контракт на обслуживание израильского Elbit Hermes 900
Скрытый текст
Elbit Hermes 900 – израильский всепогодный тактический беспилотный летательный аппарат, предназначенный для наблюдения, патрулирования и разведки с воздуха.

ВВС Мексики хотят снова использовать беспилотный летательный аппарат, разработанный израильской фирмой «Elbit Systems Inc.». Об этом сообщает Israel Defense.

Военное руководство Мексики хочет снова использовать [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]БПЛА[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] Elbit Hermes 900. Сотрудничество было прервано в 2019 году из-за технических проблем. Мексика, в частности, использует Elbit Hermes 900 для борьбы с контрабандой наркотиков.

Elbit Hermes 900 был разработан израильской фирмой «Elbit Systems Inc.». Hermes 900 — следующая модель после Elbit Hermes 450 в линейке [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]БПЛА[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] Hermes. Время патрулирования Elbit Hermes 900 — 40 часов, высота полета — 9,14 км, грузоподъемность — 300 кг.

Конструкция Elbit Hermes 900 – модульная, что позволяет быстро менять основные компоненты и сенсоры беспилотника. Управление [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]БПЛА[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] осуществляется с наземной станции управления Elbit Systems UGCS с помощью спутниковой связи. Опционально Hermes 900 может быть оснащен ударными комплексами. Этот [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]БПЛА[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] имеет автоматические системы взлета и посадки.

Многоцелевой разведывательный [filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog][filolog]БПЛА[/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog][/filolog] Elbit Hermes 900 имеет оптико-электронные системы наблюдения, инфракрасные и лазерные датчики, и систему обмена информацией, позволяющую транслировать в центр управления изображения в режиме онлайн.

Стало известно, что Израиль поставит армии Канады системы спутниковой связи.

Пентагон отказался покупать еще два «Железных купола»: Израиль не выдал секретные коды
Скрытый текст
Армия Соединенных Штатов отказалась от покупки еще двух батарей израильской системы «Железный купол» из-за невозможности интегрировать ее в общую систему противоракетной обороны.

Сайт Times of Israel сообщает, что главной проблемой оказалось то, что израильтяне отказались предоставить американским коллегам программные коды «Железного купола». Без этого интеграция в американскую систему невозможна.

Генерал Майк Мюррей, командир службы технологической модернизации сухопутных войск США, сказал, что при попытке интеграции «Железного купола» возникли несколько серьезных проблем, в том числе кибернетическая уязвимость и трудности в эксплуатации.

«Мы не сможем включить эти батареи в наши ПВО, поскольку есть оперативная несовместимость, некоторые киберопасности и другие проблемы», — сказал генерал, выступая в подкомитете в Конгрессе.

В прошлом году Пентагон закупил две батареи «Железного купола» для обороны от крылатых ракет и включения их в систему защиты от огня с закрытых позиций. На это было выделено более 1 млрд долларов. Планировалось купить еще две батареи в 2023 году.

Вскоре после подписания соглашения между министерством обороны Израиля и Пентагоном американцы дважды запросили предоставить им коды, детально раскрывающие способ работы системы. Израильтяне дали коллегам всю инженерную информацию, но коды выдать отказались.

«С одной стороны, «Железный купол» — испытанная в боевой обстановке система, но с другой, все понимали, что она приспособлена для израильских нужд и ее трудно оптимизировать для США», — прокомментировал ситуацию эксперт по ПРО в Центре стратегических исследований в Вашингтоне.

Вместе с тем в ВМФ США успешно совместили некоторые элементы «Железного купола» со своим радаром и системой управления.

Европейские авиакомпании отменяют полеты в Израиль до конца марта
Скрытый текст
В конце недели несколько крупных европейских авиакомпаний заявили об отмене рейсов в Израиль из-за жестких антикоронавирусных мер, введенных израильским министерством здравоохранения.

Компания Alitalia, планировавшая только сократить количество рейсов в Тель-Авив, полностью отменила все полеты в Израиль с 11 по 28 марта.

Испанская национальная авиакомпания Iberia, выполняющая рейсы из Тель-Авива в Мадрид и Барселону, объявила о прекращении своей деятельности до 31 марта, объяснив, что это решение вызвано распоряжением министерства внутренних дел Израиля, запретившего въезд в страну гражданам ряда стран, в том числе и Испании.

Авиакомпании группы Lufthansa (включая Austrian Airlines и Swiss Air) объявили об отмене полетов в Израиль до 28 марта, отменив, в общей сложности, 7100 рейсов.

Air France также отменила шесть рейсов Париж – Тель-Авив.

Wizz Air, венгерская бюджетная авиакомпания, летающая в Венгрию, Польшу, Великобританию, Болгарию и Литву, сообщила, что число рейсов будет резко снижено в период с 15 марта по 2 апреля.

Об отмене всех полетов между Израилем и итальянскими городами (Болонья, Милан, Рим) в период с 12 по 31 марта объявила и бюджетная авиакомпания Ryanair.

В пятницу, 6 марта, компания "Эль-Аль" также сообщила об отмене рейсов в Сан-Франциско, Берлин, Барселону и Цюрих. В воскресенье компания, как ожидается, отменит еще ряд рейсов, в том числе рейсы в Мюнхен, Будапешт, Амстердам, Брюссель, Бухарест, Вену и Марсель.

В начале будущей недели, по данным Ynet, будет рассмотрена возможность помещения на карантин граждан, прилетающих из США. По сведениям источника, минздрав активно продвигает эту меру, однако утвердить ее принятие мешают "дипломатические соображения".

Компании, обеспечивающие авиасообщение между Израилем и США, выразили свою обеспокоенность тем, что из-за принимаемых Израилем мер по предупреждению эпидемии коронавируса, количество рейсов на направлении Израиль – США может быть сокращено.

По состоянию на 7 марта, в Израиле зафиксирован 21 случай заболевания коронавирусом, 11 тысяч человек на карантине.

Израиль помогает палестинцам в борьбе с коронавирусом Covid-19
Скрытый текст
По последним данным в Израиле зафиксирован 21 случай заражения коронавирусом, в ПА — 16 случаев.

Израиль помогает палестинцам в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщил представитель COGAT, пишет The Jerusalem Post.

Армия обороны Израиля и ПА предпринимают совместные усилия, чтобы остановить распространение коронавируса и предотвратить массовую вспышку.

По поручению COGAT в ПА были доставлены 250 тестов на выявление COVID-19. Кроме этого, были организованы совместные учебные занятия для израильского и палестинского медицинского персонала, чтобы рассказать им о важных аспектах личной защите при обращении с человеком, который, может быть носителем коронавируса.

COGAT передал палестинцам переведенные на арабский язык инструкции Минздрава Израиля по карантину. На различных онлайн-платформах также были опубликованы инструкции по Covid-19.

Руководство ПА вводит ряд мер, чтобы предотвратить вспышку Covid-19 в секторе Газа, где проживает около 2 млн человек. В ПА считают, что кризис в сфере здравоохранения в Газе может сделать вспышку коронавируса смертельной и поставить под прямую угрозу миллионы людей по обе стороны границы.

В COGAT отметили, что Минздрав Израиля и ЦАХАЛ продолжит оказывать помощь палестинским властям, чтобы остановить распространение коронавируса. При необходимости, COGAT «расширит медицинскую подготовку для палестинского персонала и доставку необходимого медицинского оборудования».
Гость
1820 - 07.03.2020 - 21:32
Из-за коронавируса сотни иностранных туристов вывозят из ПА в Бен-Гурион(аэропорт).

По согласованию с ЦАХАЛом из Палестинской автономии выезжают десятки иностранных туристических групп в аэропорт Бен-Гурион. Израиль организовал выезд иностранных туристов на основе ряда обращений зарубежных консульств, которые поступили после сообщения о первых зараженных на территории Палестинской автономии. Переезд туристов согласован также с минздравом Израиля, МИД, полицией, всеми службами безопасности.
Гость
1821 - 08.03.2020 - 17:26
В Израиле 25 вирусоносителей, более 20000 израильтян - в карантине.

Гость
1822 - 08.03.2020 - 17:53
Торги на Тель-Авивской бирже завершились резким падением основных индексов

Индекс ТА-35 упал сегодня на 4.8%, ТА-125 — на 3.7%, индекс нефти и газа — на 14.3%, акции группы «דלק-(Топливо)» рухнули на 30.8%.
Гость
1823 - 09.03.2020 - 21:31
Коронавирус в Израиле: карантин обязателен для всех возвращающихся из-за границы
Скрытый текст
Коронавирус в Израиле: карантин обязателен для всех возвращающихся из-за границы

В понедельник, 9 марта, глава правительства Биньямин Нетаниягу сообщил о расширении карантинных мер, призванных остановить распространение коронавируса в Израиле.

Согласно решению правительства, 14-дневный режим карантина обязаны соблюдать все израильтяне, возвращающиеся из-за границы.

Биньямин Нетаниягу, лично объявивший о расширении карантинных мер, отметил, что это решение было непростым, но оно призвано защитить здоровье израильтян.

Отметим, что введение карантина для всех возвращающихся из-за границы обсуждалось правительством и минздравом в течение двух дней. Сегодняшнее заседание продолжалось более четырех часов. Представители минздрава предупреждали: если отложить введение карантина для всех въезжающих в Израиль, это приведет к усугублению ситуации: уже через неделю резко увеличится количество заболевших.

По предварительным оценкам министерства внутренних дел, в результате этого решения еще около 200 тысяч израильтян должны будут находиться в изоляции. Таким образом, в карантине окажутся около 300 тысяч граждан. Минфин предупреждает о том, что эта мера будет иметь тяжелые последствия для экономики.

Вместе с тем, министерство здравоохранения сообщило 9 марта о выявлении еще трех случаев заражения коронавирусом. Таким образом, в Израиле подтверждены 42 случая болезни. Новые больные фигурируют в статистике минздрава под номерами 40, 41 и 42. Двое из израильтян вернулись из Австрии, еще один - из Мадрида.

Согласно опубликованной информации, 40-м пациентом стал 38-летний житель Тель-Авива. Согласно данным эпидемиологического расследования, 23 февраля он вылетел в Цюрих рейсом 347LY и вернулся в Израиль 2 марта рейсом LY344.

Пациент под 41-м номером - 52-летний житель Тель-Авива. Он вылетел из Израиля 29 февраля рейсом SWISSAIR LX257 и вернулся в Израиль 5 марта SWISSAIR LX256.

42-й пациент, 41-летний житель округа а-Шарон. Он вылетел из Израиля в Мадрид с пересадкой в Стамбуле (рейсы PC786 и PC1099). В Израиль он вернулся 2 марта рейсом LY398. Согласно данным эпидемиологического расследования, мужчина 3 марта побывал в зале торжеств "Мапалим" в Ришон ле-Ционе (с 21:00 до 23:00). 4 марта он был в гостинице "Давид Интерконтиненталь" в Тель-Авиве (с 06:00 до 16:00), а также в супермаркете, расположенном по адресу А-Махтеш, 6, в Холоне.

Кроме того, сообщается, что израильский дипломат, работающий в Афинах и сопровождавший группу туристов из Греции, среди которых был носители коронавируса, заразился сам и заразил своих жену и дочь.

По оценке медиков, один из заразившихся израильтян в тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести, у остальных легкая форма течения болезни.

До публикации новых инструкций на карантине находились около 22 тысяч израильтян. В их числе, по данным командования ЦАХАЛа, 1237 военнослужащих. По данным министерства просвещения, на 8 марта 3878 учащихся и преподавателей находились на карантине (640 вышли на учебу и работу после карантина), 9 марта занятия не проводятся в связи с праздником Пурим.

С прошлой недели введен полный запрет на проведение международных конференций в Израиле. Введен полный запрет на проведение в Израиле массовых мероприятий и собраний с участием более 5000 человек. Кроме того, введен полный запрет на участие в собраниях, в которых участвуют более, чем 100 человек, для людей, которые вернулись из любого места за границей в течение последних 14 дней. На этом фоне отменены все массовые мероприятия и шествия, приуроченные к празднику Пурим (включая Адлояду в Холоне и других городах страны).

С 9 марта, по распоряжению министерства транспорта, запрещен проезд стоя в междугородних автобусах. Кроме того, во всех автобусах запрещено сидеть на креслах первого ряда, чтобы снизить угрозу заражения водителей.

Введен полный запрет на выезд за границу работников системы здравоохранения, рекомендовано запретить выезд сотрудников управления государственной службы. Командование Армии обороны Израиля запретило военнослужащим, проходящим срочную службу, посещать государства с высоким числом инфицированных коронавирусом. Было принято решение прервать совместные учения Армии обороны Израиля и вооруженных сил США Juniper Cobra 2020.

Министерство просвещения объявило об отмене мероприятий предармейских курсов ГАДНА на ближайшие две недели. Решение об отмене мероприятий принято в соответствии с распоряжениями министерства здравоохранения и в координации с командованием ЦАХАЛа. В связи с этим отменена программа ГАДНА для учащихся йешивы "Абир Яаков" в Нагарии, школы Амит Кенеди" в Акко и учебных заведений "А-Матмид" и "Данцигер" в Кирьят-Шмона.

Администрация международного аэропорта имени Бен-Гуриона приняла решение о закрытии Первого терминала аэропорта в связи с отменой рейсов в Израиль ряда европейских авиакомпаний. Компании отменяют авиарейсы из-за антикоронавирусных мер, введенных израильским министерством здравоохранения. Речь идет об авиакомпаниях Alitalia, Iberia, Lufthansa (включая Austrian Airlines и Swiss Air), Air France, Wizz Air, Ryanair. Возможно, в ближайшие часы об отмене рейсов в Израиль и из него объявят и другие авиакомпании.

В связи с тем, что пожилые люди тяжелее переносят коронавирусную болезнь, минздрав рекомендовал лицам в возрасте от 60 лет и старше, а также лицам с хроническими заболеваниями, такими как сердечные заболевания, диабет, гипертония, респираторные заболевания или ослабленный иммунитет, избегать мест скопления людей и контактирования с возвращающимися из любого места за границей, а также с людьми, у которых проявляются симптомы или которые вероятно заболели. Министерство здравоохранения рекомендует строго соблюдать правила гигиены, избегать рукопожатий и объятий.

Коронавирус в Палестинской автономии

9 марта правительство Палестинской автономии опубликовало уточненные данные по поводу распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Согласно представленной информации, цитируемой агентством Maan и другими СМИ, в настоящее время в ПА коронавирусом заражены не менее 26 человек. Большинство инфицированных находятся в больницах Бейт-Лехема. Кроме того, в настоящее время проверяются 137 анализов, взятых у людей, которые могут страдать от коронавирусной инфекции.

На домашнем карантине находятся более 2500 человек, вернувшихся из стран, где коронавирус получил широкое распространение. Большинство из них в Бейт-Лехеме.

Выезда из ПА ожидают 64 иностранных туриста, в их числе 14 американцев, 49 голландцев и один испанец.

Несколько дней назад председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил о введении чрезвычайного положения в связи с выявлением первых случаев заболевания COVID-19. Распоряжением Аббаса была отменена работа школ и университетов, запрещен въезд иностранных туристов.

Одновременно ЦАХАЛ, в координации с властями ПА, ввел блокаду Бейт-Лехема. Израиль передал властям автономии наборы для диагностирования заражения коронавирусной болезнью COVID-19.

Министерство здравоохранения правительства ХАМАСа в секторе Газы приказало всем жителям сектора, возвращающимся из Египта через КПП "Рафах", находиться на карантине в течение 14 дней после возвращения.

Власти Газы до конца недели отменили занятия в образовательных учреждениях.

В Бейт-Лехеме закрыты для посещений все церкви, монастыри и залы для общественных собраний.

Коронавирус в мире

Постоянно обновляемая мониторинговая страница Covid19info показывает, что, в общей сложности, в мире от этого заболевания умерли 3892 человека, более 110 тысяч заражены.

В основном жертвами коронавируса стали люди, находившиеся на материковой части территории КНР, прежде всего в провинции Хубэй. Также случаи смерти от этого заболевания зарегистрированы в Италии, Иране, Южной Корее, Франции, Испании, Японии, США, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Гонконге, Австралии, Ираке, Таиланде, Тайване, Сан-Марино, Испании, Сербии, Аргентине, Египте и на Филиппинах.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР уведомил, что, по состоянию на 9 марта, 3120 человек в этой стране умерли от коронавирусной болезни COVID-19. За последние сутки умерли 23 заболевших. Общее число заболевших только в одном Китае: почти 81000 человек. Из них почти 59000 уже излечились.

На фоне постепенного снижения темпов распространения коронавируса в Китае наблюдается рост числа заразившихся на Ближнем Востоке и в Европе, прежде всего в Иране и Италии.

Ответы на самые частые вопросы о коронавирусе от службы "Маген Давид Адом"

Служба "Маген Давид Адом" опубликовала ответы на самые частые вопросы о коронавирусе, которые задают израильтяне, звонящие на "горячую линию".

Я сегодня вернулся из Испании, у меня нет признаков болезни. Должен ли я соблюдать карантин?

Да. Согласно инструкции министерства здравоохранения, вы должны соблюдать режим карантина в течение 14 дней с момента возвращения из страны, входящей в "карантинный список", в который входит Испания. Инкубационный период коронавируса составляет 13 дней, поэтому важно соблюдать карантин, чтобы избежать заражения других людей.

Я вернулся с международного форума, проходившего в США. Я тоже должен соблюдать карантин, хотя США и не входят в "карантинный список" минздрава?

Да. Министерство здравоохранения выпустило инструкцию, в соответствии с которой израильтяне, участвовавшие в международных конференциях, должны после возвращения в Израиль в течение 14 дней находиться в карантине.

Я вернулся из Великобритании, которая пока не внесена в "карантинный список". Надо ли мне соблюдать карантин?

Нет. Однако вам следует следить за рекомендациями минздрава. Список "карантинных стран" постоянно пополняется.

Я возвращался в Израиль через Германию. В аэропорту Германии я находился около часа. Надо ли мне соблюдать карантин?

Нет. Согласно инструкции минздрава, помещаются на карантин только израильтяне, делавшие пересадку в Китае, Италии или Южной Корее.

Я вернулся из страны, не входящей в "карантинный список", однако в последние дни у меня появились признаки простуды. Должен ли я соблюдать карантин?

Нет. Вы можете обратиться к своему семейному врачу.

Мой муж сегодня вернулся из-за границы и сразу был помещен под домашний карантин. Должны ли остальные домочадцы также соблюдать карантин?

При соблюдении режима изоляции вашим мужем, остальные члены семьи могут продолжать обычный образ жизни. При этом ваш супруг должен находиться в отдельной комнате. По возможности, он должен использовать отдельный санузел и отдельную посуду. При выходе из комнаты он должен надевать защитную маску и перчатки. После использования им туалета или мест общего пользования, их необходимо продизенфицировать. Всем членам семьи необходимо мыть руки.

Неделю назад я вернулся из Италии, а сегодня у меня поднялась температура. Что мне делать?

Температура выше 38°С является одним из признаков коронавирусной инфекции. Вам следует позвонить в телефонную службу МАДА по телефону 101 и описать свое состояние. В случае, если специалисты сочтут необходимым, парамедики свяжутся с вами для взятия анализа. Вы должны соблюдать карантинный режим, чтобы не допустить заражения других людей.

До того, как уйти на карантин, я встречался с родственниками и друзьями. Они тоже теперь должны соблюдать режим карантина?

Ваши родные и друзья входят во "второй круг", и для них нет никаких особых инструкций или ограничений.

Говорят, что дети не заражаются коронавирусом, поэтому им не надо находиться в изоляции. Так ли это?

Нет, это неверно. Хотя, согласно имеющимся на сегодняшний день данным, уровень заболеваемости среди детей небольшой, риск заражения все же существует. Любой, кто находился в одной из стран с высоким уровнем заболеваемости или посещал места, перечисленные минздравом, вне зависимости от возраста, должен быть помещен на карантин.
Гость
1824 - 09.03.2020 - 21:38
Коронавирус в Израиле: карантин для всех иностранцев
Скрытый текст
По словам главы Министерства здравоохранения, все иностранные граждане смогут въезжать в Израиль только в случае выполнения требования о 14-дневном домашнем карантине.

В противном случае им будет запрещен въезд в страну.


Правительство Израиля также объявило, что все граждане, прибывающие из-за границы, независимо от места посещения, должны самостоятельно проходить карантин в течение 14 дней после прибытия.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения Израиля объявило, что еще у двух человек был диагностирован коронавирус: пациенты № 40 и № 41. Оба пациента проживают в Тель-Авиве и недавно посещали Европу.


Гость
1825 - 10.03.2020 - 01:00
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
По словам главы Минздравa, все иностранные граждане смогут въезжать в Израиль только в случае выполнения требования о 14-дневном домашнем карантине. В противном случае им будет запрещен въезд в страну.
Данное решение - политический трюк, а не забота о гражданах. Оно будет проигнорировано, так как равносильно практически полному запрету туризма. Идиотизм - приехать в страну, чтобы 2 недели провести в изоляции в гостинице, снятой квартире или у знакомых.
Гость
1826 - 10.03.2020 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Идиотизм - приехать в страну, чтобы 2 недели провести в изоляции в гостинице, снятой квартире или у знакомых.
Такие варианты тоже есть.

"Интурист" предлагает клиентам отложить или отменить поездку в Израиль из-за карантина
Скрытый текст
Не сообщается, на каких условиях будет осуществляться аннуляция туров

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. "Интурист" предлагает своим клиентам отложить или аннулировать тур в Израиль из-за двухнедельного карантина для всех въезжающих в эту страну. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Израиль - одно из ключевых субмассовых направлений туроператора "Интурист". Направление пользовалось спросом. Всем туристам, чьи заезды в Израиль были запланированы после 20:00 12 марта, будет предложено два варианта: перенос тура на другие даты или его аннуляция", - сказали в "Интуристе".

При этом пока не понятно, на каких условиях будет осуществляться аннуляция туров, поскольку пока не ясно, будут ли авиакомпании осуществлять вынужденные возвраты, уточнили в компании. В рамках туров был предусмотрен перелет как российскими, так и зарубежными авиакомпаниями, отметили в "Интуристе".

Согласно обновленным мерам противодействия распространению нового коронавируса, 12 марта после 20:00 местного времени (19:00 мск) все въезжающие в Израиль должны будут подтвердить, что они могут пройти домашний карантин в течение 14 дней. Все виды гостиничного размещения не могут быть рассмотрены для этих целей. Пока ограничения действуют до 26 марта.

Гость
1827 - 11.03.2020 - 15:07
За минувшие сутки в страну въехало 8934 израильтянина
Согласно распоряжению минздрава, все они отправляются в карантин на 2 недели.
Гость
1828 - 12.03.2020 - 21:37
100 жителей Тиры, вернувшихся 2 марта из Мадрида, отказываются находиться на карантине
Скрытый текст
100 жителей арабского города Тира, расположенного рядом с Кфар-Сабой, 2 марта вернулись из Мадрида, куда летали на футбольный матч между "Реалом" и "Барселона".

С 4 марта, после выхода распоряжения министерства здравоохранения, они должны были находиться в карантине, однако до сих пор отказываются выполнять данное предписание.

Мэрия города опубликовала сообщение, что по итогам экстренного совещания муниципального руководства было принято решение обратиться в полицию с целью вынудить нарушителей выполнять требования минздрава.

Кроме того, хотя в городе на текущий момент не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом, из-за нарушителей карантина завтра все учебные заведения будут закрыты на дезинфекцию.

Как сообщает новостной портал "Цомет а-Шарон", уже сегодня школы и детские сады отказались принимать детей тех, кто не соблюдает требования карантина, что привело к возникновению конфликтов в городе.

Также в городе отменены все мероприятия.
Оказывается загнобленные апартеидом арабы Израиля имеют возможность слетать на пару дней в Испанию на матч.
Для справки, население города порядка 26 тыс. чел.

Коронавирус в Израиле: занятия в школах отменяются, детсады работают
Коронавирус: минздрав выпустил новую директиву для населения
Скрытый текст
Целью новых правил является снижение вероятности заражения и предотвращение распространения заболевания в Израиле. В дополнение к строгому соблюдению личной гигиены и гигиены окружающей среды необходимо проявлять осторожность и избегать многолюдных мест.

По возможности не следует собирать большие группы людей в одном месте. Если мероприятие все-таки проводится, необходимо сократить число его участников, насколько это возможно. В любом случае, оно не должно превышать 100 человек.

Из-за сложности соблюдения этого принципа и с целью обеспечения нормальной жизни в Израиле будут установлены исключения.

*Проведение частных мероприятий, таких как свадьбы, бар-мицвы и праздники, – до 100 человек.

Министерство здравоохранения обсудит с Советом по высшему образованию возможность открытия учебного года в формате дистанционного, а не фронтального обучения.

Образовательные учреждения (исключая академические), предприятия и организации могут продолжать функционировать в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения и других релевантных органов.

Медицинскому персоналу, занимающемуся лечением пациентов, разрешено собираться только в рабочих целях, группами не более 15 человек.

Спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Если в них участвуют игроки или судьи из-за рубежа, следует придерживаться инструкций Министерства здравоохранения, касающихся спортивной сферы.

На ответственности магазинов и торговых центров - стараться не допускать большого скопления людей и регулировать наплыв посетителей в реальном времени. А посетители магазинов и торговых центров должны сохранять разумную дистанцию с другими людьми.

В рамках подготовки к следующим шагам по предотвращению распространения вируса работодатели должны максимально подготовиться и подготовить своих сотрудников к дистанционной работе.

Дополнительно:

Все люди с температурой 38 градусов и выше и респираторными симптомами (кашлем или одышкой) обязаны находиться в домашнем карантине до окончания двух дней с момента стабилизации температуры, вне зависимости от проведения теста на коронавирус, и вести себя как обычно в таких ситуациях.
Гость
1829 - 13.03.2020 - 16:36
В Израиле разработали прибор для мгновенной диагностики коронавируса
Скрытый текст
Данные получают на основе снимков компьютерной томографии, точность - высочайшая

Израильский стартап-компания RADLogics объявила о разработке автоматизированной платформы мгновенного выявления коронавируса (COVID-19) на основе анализа снимков компьютерной томографии (СТ). Об этом в пятницу, 13 марта, сообщило издание IT Business Week.

По данным издания, платформа основана на искусственном интеллекте. Помимо мгновенной диагностики, она обладает высокой точностью результата и позволяет отслеживать, как протекает заболевание.

"Используя для анализа снимков алгоритмы глубинного обучения, RADLogics достиг 98,2% чувствительности (вероятность правильной диагностики
больных пациентов) и 92,2% специфичности (вероятность правильной диагностики здоровых пациентов)", - говорится в заявлении компании. Также поясняется, что исследования проводились на основе данных о 157 пациентах из Китая и США. Для анализа 400 снимков компьютерной томографии платформе понадобилось 30 секунд.

Автоматизированная платформа мгновенного выявления коронавируса от RADLogics

Для пациентов с коронавирусом система выводит количественные показатели снижения прозрачности легочной ткани, а также визуализирует большие помутнения на "тепловой карте" легких - как на плоских снимках в разрезе, так и в трехмерном формате. Введенный RADLogics количественный "индекс коронавируса" позволяет измерять динамику заболевания с течением времени.

По словам представителей компании, речь идет о первоначальном исследовании, масштаб которого в настоящее время существенно расширяется. Однако, как подчеркивают RADLogics, уже можно с уверенностью сказать, что разработанный в сжатые сроки алгоритм способен применяться как для диагностики коронавируса, так и для количественного анализа и мониторинга динамики заболевания.

Компания RADLogics основана в 2010 году Моше Бекером, проф. Хаитом Гринспаном и Патриком Браунингом. Ее штаб-квартира находится в Тель-Авиве.

Флагманский продукт RADLogics - основанная на искусственном интеллекте программная платформа анализа изображений медицинской радиологии, существенно повышающая скорость и точность работы врачей-радиологов.
Я бы сказал не для диагностики, а для качественного наблюдения за больными с поражением легких. Ведь это происходит не в каждом случае заболевания. Анализ крови для диагностики необходим. ИМХО.




COVID 19 Patient Analysis Video

В Израиле создали компьютер, который можно вмонтировать в сердце
Скрытый текст
Врачи убеждены, что изобретение поможет 26 млн жителей планеты, страдающих сердечной недостаточностью.

Вполне возможно, что вслед за измерением пульса и давления с помощью гаджетов, в ближайшем будущем нам предложат вживлять мини-компьютеры в различные органы.

Так крошечный компьютер, созданный израильскими учеными, устанавливается непосредственно в сердце.

Устройтво назвали V-LAP, и для его запуска достаточно ввести его через вены пациента.

Мини-компьютер будет собирать данные о работе сердца, а также о кровяном давлении.
Полученные данные помогут врачам безошибочно диагностировать заболевание и назначить правильное лечение.Изобретение создали в израильской компании Vectorious Medical Technologies, которые уже ищут добровольцев для клинических испытаний компьютера.

Израильтяне жертвуют волосы для раковых больных
Скрытый текст
Израильская компания по уходу за волосами совместно с организацией по оказанию помощи онкобольным Zichron Menachem делает парики для раковых больных.

Израильтяне охотно делятся своими волосами, которые потом используются для создания натуральных париков для онкобольных. Об этом сообщает The Times Of Israel.

Парикмахеры в салоне в районе Бака в Иерусалиме собирают волосы для париков практически ежедневно.

По всему Израилю действует порядка 480 парикмахерских, где клиентам предлагают бесплатные стрижки в обмен на их волосы.

На сайте Zichron Menachem отмечается, что можно пожертвовать окрашенные волосы, но любые волосы, которые подверглись химической обработке или не имеют длины полной ноги (30 сантиметров) после плетения, нельзя использовать для парика. На сайте также указывается, что волосы, которые нельзя использовать для парика, будут проданы, а вырученные средства пойдут на изготовление других париков.

Супермаркеты полны, торговые центры опустели
Скрытый текст
Вечером в четверг коронапаника коснулась супермаркетов в Израиле, как уже давно произошло во всем мире.

После сообщения о закрытиях школ и числе заболевших, которое пошло на вторую сотню, в торговых сетях стало возможно «живьем» наблюдать картину продовольственной паники, которую до этого израильтяне видели только на картинках из европейских стран и США.

В некоторых филиалах проверяют у покупателей температуру на входе, что касается товаров, то скупается все, что может храниться — макароны, крупы, консервы, растительное масло. Как и в других странах первой начала исчезать туалетная бумага и бумажные полотенца — существует поверье, что из них можно делать маски для лица.

Очереди в кассу утром в пятницу в некоторых магазинах достигали часа.

Иная картина в торговых центрах, которые продают одежду, обувь и другие непродовольственные товары. Хозяевам торговых точек было приказано не допускать большого количества людей одновременно, но их и так нет. Торговые сети сокращают рабочие часы продавцам и увольняют персонал. Многие марки не смогли получить летнюю коллекцию, которая шьется в Китае. Компании говорят о возможном крахе модной индустрии, которая не выдержит натиска экономического кризиса.

Туристический и гостиничный бизнес уже остановился и просит помощи у государства.
Не уверен. Обычно в конце рабочей недели люди и так делают большие покупки. Позавчера, во всяком случае, ажиотажа не было.
Гость
1830 - 13.03.2020 - 22:08
COVID-19: в Израиле готовятся отправить всех в принудительный отпуск или на "удаленку", за небольшим исключением
Скрытый текст
В связи с расширением масштабов эпидемии атипичной пневмонии в Израиле, вызванной коронавирусом COVID-19, правительство обсуждает различные варианты эпидемиологических мер, способствующих торможению распространения инфекции.

Как сообщает израильское издание Globes, одной из таких мер является запрет являться на работу сотрудникам всех предприятий, компаний, министерств и ведомств, за исключением тех, чья работа "жизненно необходима". К этой категории относятся военнослужащие, сотрудники оперативных служб — скорой помощи, полиции, пожарно-спасательной службы, медицинские работники, работники транспортной отрасли, инженерно-технический персонал "Электрической компании", работники предприятий непрерывного цикла, персонал супермаркетов, аптек и т.п.

В случае принятия такого решения, остальные категории работников будут либо переведены на дистанционную работу, либо отправлены в вынужденный отпуск.

С сегодняшнего дня в таких отпусках находятся учителя израильских школ и преподаватели вузов.

По информации издания, в ближайшие дни может быть принято решение о прекращении работы и детских дошкольных учебных заведений.

По последним данным, в Израиле подтверждено 143 случая инфицирования коронавирусом нового типа. Состояние троих заболевших оценивается как тяжелое. Двое из них госпитализированы в больницу "Шиба", один — в "Ихилове". Водитель туристического автобуса из Восточного Иерусалима, заболевший первым, пошел, судя по всему на поправку. Еще несколько дней назад его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Сегодя из больницы "Пурия" сообщили, что ему стало легче и его состояние — средней степени тяжести. В других больницах находятся еще 7 коронавирусных пациентов в том же состоянии. Четверо заразившихся выздоровели.

Тяжелобольной коронавирусом идет на поправку после приема экспериментального препарата
Скрытый текст
Израильтянин начал дышать самостоятельно благодаря применению лекарства от вируса Эболы.

Один из тяжелобольных пациентов, заразившийся коронавирусом, идет на поправку. 38-летний водитель, который находится под наблюдением врачей в клинике «Пория», ночью был отключен от аппарата искусственного дыхания, поскольку отныне пациент дышит самостоятельно, сообщает NewsIsraelInfo.

Медики сообщили, что мужчина принимал противовирусный препарат Remdesivir.

Это лекарство разработали в калифорнийской биотехнологической компании Gilead Sciences, и изначально его использовали, как препарат от вируса Эболы.

Кстати, перед Эболой препарат оказался практически бессилен, однако испытания показали, что он может быть полезным при лечении широкого спектра РНК-вирусных инфекций, включая коронавирусы SARS и MERS.

В настоящее время разработчики поставляют лекарство в разные страны мира для лечения коронавируса.

А вот в клинике «Ихилов» сделали ставку на другой медикамент – там используют средство от малярии Chloroquine, которое уже показало свою эффективность в некоторых случаях при лечении COVID-19. Этим лекарством лечат второго тяжелобольного пациента, 62-летнего сотрудника аэропорта Бен-Гурион.

В пятницу вечером МОЗ сообщило о новых случаях заражения коронавирусом. Всего в Израиле 143 человека с диагнозом коронавирус, из них 132 пациента находятся в нормальном состоянии, 8 — в состоянии средней тяжести, 3 – в тяжелом.
Гость
1831 - 14.03.2020 - 23:40
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщил о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса.
Скрытый текст
Нетаниягу: будем нарушать частную жизнь людей, культурная жизнь отменяется
14 марта 2020 21:45

Вся сфера культуры и досуга - от общепита до театров - временно закрывается, с завтрашнего дня не будут работать детские сады и ясли, коммерцию и промышленность ограничат, но все основные услуги и производство сохранятся.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщил о новых мерах по борьбе с распространением коронавируса.

Нетаниягу похвалил народ Израиля за высокую самодисциплину и сознательность, благодаря которым мы "не на самом лучшем месте, но на одном из лучших". В Израиле пока не было смертельных случаев, темпы заражения не слишком высоки, учитывая лабильность вируса.

Далее премьер отметил, что распространение болезни требует все новых мер для борьбы с ней. Он рассказал, что сейчас в Минюсте в ускоренном порядке обсуждаются меры, которые позволят "устанавливать зараженных людей". По словам Нетаниягу, это меры, которые требуют "некоторого вмешательства в частную жизнь" и что они применяются в контртеррористических целях спецслужбами.

Пока неясно, что именно имел в виду премьер – возможно, речь идет об отслеживании перемещений израильтян задним числом по их мобильным телефонам, чтобы устанавливать, находились ли они в той или иной точке в то или иное время, и таким образом определять, у кого были "пересечения" с уже зарегистрированными носителями вируса.

Далее Нетаниягу объяснял, что "карантин эффективен", но если это настоящий карантин, а не "как бы карантин". Он призвал всех мыть руки с мылом, избегать рукопожатий и поцелуев, и вообще соблюдать двухметровую дистанцию от других людей – это сильно снижает вероятность распространения вируса при кашле и т. п.

Затем премьер рассказал о том, какие меры вводятся в отношении рабочих мест и общественной жизни.

Он объявил, что все жизненно важные экономические сферы экономики продолжат работать.

"Прежде всего это продукты питания. Есть поставки, есть импорт по морю и по воздуху. Все, что смели с полок, появится на них снова. Нет никаких причин для штурма супермаркетов, дефицита нет и не будет, - сказал Нетаниягу. - Супермаркеты продолжат работать. Нехватки лекарств тоже не будет. Банки, финансовые услуги, кредиты, банкоматы – все это будет работать. Автозаправочные станции тоже. Все, что связано с торговлей, производством – продолжится, но ограниченно. Тот, кто не обязан выходить на работу, тот, кто не обязан быть в каком-то месте, пусть там не будет".

По поводу работы общественного транспорта – пока идут обсуждения, отменить его или оставить.

Все, что касается культуры и досуга – прекращается. Нетаниягу отметил, что концертные залы, театры, точки общепита в общем соблюдали инструкции, но теперь все "досужие" мероприятия и заведения, включая рестораны и кафе, придется временно закрыть.

Если кто понимает иврит - https://www.youtube.com/watch?v=smJK...ature=emb_logo
Израильские фермеры успокоили граждан
Скрытый текст
Генеральный директор Ассоциации фермером Израиля Авшалом Вилан успокоил израильтян по поводу продовольствия в стране на фоне распространения коронавируса и ужесточения ограничений.

Он призвал граждан перестать беспокоиться по этому поводу, передает The Times of Israel.

По его словам, поставки продовольствия будут продолжаться в штатном режиме, супермаркеты будут открыты независимо от каких-либо новых ограничений.

"Израильское сельское хозяйство знает, как производить свежие продукты: овощи, фрукты, мясо, яйца и молочку. Также нет недостатка в рисе, сахаре и мясе, импортируемом из-за рубежа", – подчеркнул он.

Что примечательно, с аналогичным заявлением выступил премьер-министр Биньямин Нетаниягу и генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар Симан Тов, заверив, что супермаркеты останутся открытыми, даже несмотря на какие-либо жесткие ограничения.
1832 - 14.03.2020 - 23:44
ты как-то очень старательно обходишь тему со своей прошлой родиной, что можно подумать ты там присутствуешь под другим ником, хотя я спрашивал, а ты не признался.
Гость
1833 - 15.03.2020 - 00:04
В своей речи п/м Биньямин Нетаниягу также призвал к созданию правительства чрезвычайной ситуации хотя бы на время эпидемии.
Израильтянам, которых отправят в отпуск, выплатят пособие
Скрытый текст
Национальный институт страхования поручил своим сотрудникам подготовиться к выплате пособий израильтянам, которые были отправлены в вынужденный отпуск.

В ведомстве поручили сотрудникам подготовиться к процедуре гражданских расследований с акцентом на требования о выплате пособий по безработице. Об этом сообщает Walla.

Массовые увольнения или вынужденные отпуски ожидаются в связи с дальнейшим распространением COVID-19 в Израиле и новыми ограничительными мерами, которые намерено ввести правительство Биньямина Нетаниягу.

Уволенным или отправленным в вынужденный отпуск израильским работникам будут выплачены пособия по безработице.

Ранее мы сообщали о том, что израильские чиновники поделились подробностями новых ограничений.
1834 - 15.03.2020 - 00:06
де-е-ед...
Гость
1835 - 15.03.2020 - 00:26
Израиль готовится получить суперприбор для диагностики коронавируса
Скрытый текст
Новый аппарат способен обрабатывать более 4000 анализов в сутки.

Новый прибор произведет революцию в борьбе с эпидемией коронавируса: международная фармацевтическая компания Roche получила лицензию Федерального управления США по контролю за лекарствами (FDA) на суперсовременное устройство. Оно называется Cobas8800 и осуществляет ускоренную диагностику коронавирусной инфекции – с его помощью можно делать 4128 анализов в сутки. После лицензирования европейскими регуляторами его закупил ряд стран Европы. Минздрав Израиля тоже работает над скорым получением этого прибора, сообщает в субботу, 14 марта, сайт Ynet.

По утверждению компании, скорость работы нового прибора в 10 раз выше, чем у существующих. Он также использует полимеразную цепную реакцию (PCR) для анализа генетического материала пробы больного и сравнения его с материалом коронавируса.

Теоретически 10 таких приборов могут делать более миллиона анализов в месяц.

Как делают анализ на коронавирус сейчас.
Все начинается с того, что к человеку с подозрением на заражение прибывает парамедик скорой помощи в полной защитной экипировке. У подозреваемого берут мазок слизи из носа при помощи палочки с ваткой. Затем эту ватную палочку помещают в пробирку и доставляют в лабораторию.

Мазок из носа вносится в лабораторное оборудование. После этого применяется метод полимеразной цепной реакции для получения миллиарда копий генетического материала вирусов из носовой слизи, и исследуется их флуоресценция. Если ее параметры совпадают с флуоресценцией генома коронавируса, то человек, у которого взяли пробу, заражен.

Сложность процесса связана с тем, что COVID-19 – это РНК-вирус, а для исследования образцов нужна ДНК. Ее получают из РНК при помощи фермента обратная транскриптаза, после чего эту ДНК надо размножить, ибо единичная молекула испускает слишком мало света, что не позволяет снять его характеристики. Затем полученную ДНК помечают флуоресцентными добавками и сравнивают ее излучение с излучением генетического материала коронавируса. Это сравнение осуществляет компьютерная программа, в базе данных которой есть характеристики излучения генома коронавируса, полученные по каналам ВОЗ.

Этот сложный процесс длится 4-6 часов.

Как лечат больных коронавирусом в Израиле

В Израиле диагностикой коронавирусной инфекции заняты всего 4 лаборатории, которые делают до 500 анализов в сутки. К следующей неделе минздрав намерен довести число анализов до 2000 в сутки.

Между тем в Израиле госпитализированы 108 больных, из них 25 – на дому.

Из больницы "Пория" в Тверии поступила обнадеживающая весть: состояние водителя туристического автобуса улучшилось, и он начал самостоятельно дышать.

Этот больной получал 2 лекарства – хлорохин и ремедсивир, и его состояние улучшилось с тяжелого до средней тяжести.

Еще один тяжелобольной проходит лечение в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве, ему назначили антивирусный препарат ремедсивир (он был разработан в 2014 году во время вспышки лихорадки Эбола – ред.).

Ранее минздрав издал указание о том, что больным с повышенной температурой и кашлем не надо посещать поликлиники. Они должны оставаться дома еще 48 часов после нормализации температуры и общаться с больничными кассами по телефону или онлайн. В случае ухудшения состояния будет рассматриваться возможность госпитализации в больницу, где у них возьмут пробу для анализа на коронавирус.


Прибор для многотысячной обработки анализов на коронавирус. Фото: Roche

Итого лаборатории Израиля смогут проводить до шести тыс. анализов в сутки - маловато, если учесть, что материал на анализы из ПА, включая Газу обрабатывается в них тоже.
Гость
1836 - 15.03.2020 - 00:34
1838-Эдж >Ну чего кричать?
На тему "Украина" практически не захожу, как и в др. темы, касающиеся остальных стран бывшего Союза.
1837 - 15.03.2020 - 12:01
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Ну чего кричать? На тему "Украина" практически не захожу, как и в др. темы, касающиеся остальных стран бывшего Союза.
Но интересуешься? И время у тебя есть....Ты прям афигительный блохер...Признайся, мониторишь на окладе? Так сказать прилизываешь Израиль и топишь против Асада...
Ну да ладно, всё равно иногда интересно чего нам враги за дезу подсовывают...
1838 - 15.03.2020 - 12:24
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
1838-Эдж >Ну чего кричать?
это у вас там кричат, а у нас нормально разговаривают. Ты где увидал капс или восклицательный знак? К чему эта драма?
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
На тему "Украина" практически не захожу, как и в др. темы, касающиеся остальных стран бывшего Союза.
Интересная смысловая конструкция, но она не отвечает на вопрос:
Почему ты старательно обходишь тему о своей прошлой родине?
Гость
1839 - 15.03.2020 - 13:09
Биби-Бени 58:58

Президенту Ривлину предстоит нелегкая задача - решить, кому передать мандат на формирование правительства.

58 депутатов рекомендуют Биби.
58 депутатов рекомендуют Бени.

За Биби - депутаты правящей коалиции.
Ганца рекомендуют все из оппозиционных партий, кроме 3 депутатов арабской партии Балад и Орли Леви-Абукасис.
1840 - 15.03.2020 - 13:40
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Если кто понимает иврит
ну, насмешил так насмешил))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены