К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Израиль

Гость
0 - 02.05.2018 - 21:16
В СМИ появилась информация, что в результате израильского последнего удара по Сирии есть потери и среди российских военнослужащих.
А наши всё сопли жуют. Израиль неоднократно наносит удары по Сирии, а Россия делает вид как будто ничего не происходит.
Очень странное поведение! В данном же случае даже со стороны Сирии ответки не было. А если Израиль не проучить, то он и дальше наглеть будет.



Гость
1241 - 02.10.2019 - 17:29
1249-Rajhan > Африке тоже досталось, но не в такой мере. Просто не успели. И к тому же, не всюду были немцы, а итальянцы и вишисты.
В Ливии например.
Цитата:
немецкие войска вернулись в феврале 1942 года. После этого еврейская собственность была разграблена, а 2600 евреев высланы на каторжные работы в пустыню. Затем к ним добавились все евреи Триполи от 18 до 45 лет. От истощения и тифа умерли 562 человека
Цитата:
Зондеркоманда «Египет» во главе с Вальтером Рауффом
должна была заняться Палестиной.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
"Отчёт Красного Креста свидетельствует – никакого холокоста не было!"
Меня никакой ваш пиздеж не колышет.
У меня большая часть семьи ушла во время ВМВ.
В Польше и на Зап Украине-все.
Кстати, выдавая свои альтернативноисторические сведения за истину, неплохо бы дать ссылку на первоисточник.
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
количество евреев в Европе, особенно Украине и России просто зашкаливает
Странно, вроде Чукча не вчера пришел на форум или у него короткая память. Не помню уже кто, но в начале украинского бардака, выкладывал демографические данные по мелким городам, входившим во времена РИ в черту оседлости. Тот кто видел эти, еще царские, стат. данные подобных бы вопросов не задавал.

А у кого слепая ненависть не отключает мозг, мог бы просто сравнить кол-во евреев РИ/Европы на рубеже веков и после ВМВ. 2 млн евреев свалило с конца 19 века до того момента, когда большевики закрыли выезд.
Только сейчас число евреев в мире приблизилось к довоенному.
banned
1242 - 02.10.2019 - 17:41
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Меня никакой ваш пиздеж не колышет.
Чо, правда? а раньше обижался, игнорировал форум. Заматерел....Или зарплату повысили?
А любить то евреев не за что...Ты уж дед прими это как истину...
Гость
1243 - 02.10.2019 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
раньше обижался,
На тебя?
Точно нет. :)
1244 - 03.10.2019 - 12:19
32-1253-дед > Меня никакой ваш ..здеж не колышет.
У меня большая часть семьи ушла во время ВМВ.
В Польше и на Зап Украине-все.
Кстати, выдавая свои альтернативноисторические сведения за истину, неплохо бы дать ссылку на первоисточник.

Дед, в чём дело?
У меня два деда полегли на фронте ВОВ, даже не знаю, где. "Пропали без вести" – такое вот дело.
Но я же не ору реагирую так про наш холокост, хотя 20 млн. русских людей из 27 млн. остались там, на войне. Кто устроил эту бойню, вы наверняка знаете, например, полукровка Гитлер.
Первоисточник надо?
Набираете в Поиске-Гугле слова в кавычках в № 32-1251 и узнаете много, в т. ч. что другие люди думают о вашем холокосте.
Если что, я вам помогу.
Гость
1245 - 04.10.2019 - 11:30


Во все тяжкие

Российский ученый Павел Кудрявцев, объявленный в международный розыск за изготовление и сбыт сырья для производства амфетамина, объявился в Израиле, где работает шеф-редактором журнала Scientific Israel — Technological Advantages (израильский Журнал науки и технологии, SITA).

В России д.х.н. Павел Кудрявцев и его сын Илья стали фигурантами уголовных дел о производстве и сбыте десятков тонн прекурсора для изготовления синтетических наркотиков. По данным издания, преступной деятельностью они занимались в период с 2001 по 2010, когда Кудрявцев-старший возглавлял в Перми ООО НПП "Тривектр" и был председателем региональной торгово-промышленной палаты.

С 2006 по 2010 ими было произведено более 130 тонн сырья, которых хватило бы для изготовления более полумиллиарда разовых доз амфетамина. "Отличительная особенность пермского прекурсора — уникальная чистота, порядка 99%, что позволяло производить качественный амфетамин в кустарных условиях".

В 2013 Илья Кудрявцев был приговорен к трем годам лишения свободы за мошенничество, а через год — еще к 14,5 года колонии. Его отец успел выехать в Израиль, получив израильское гражданство благодаря супруге.

После переезда в Израиль Павел Кудрявцев и другой его сын, Николай, трудоустроились в международный нанотехнологический исследовательский центр Polymate Ltd., который занят производством полимерных и композитных материалов. Кроме того, этой фирме принадлежит научный журнал SITA.
Гость
1246 - 04.10.2019 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
У меня два деда полегли на фронте ВОВ, даже не знаю, где. "Пропали без вести" – такое вот дело. Но я же не ору реагирую так про наш холокост,
Вечная память вашим дедам.
Я тоже не знаю где прах моих ушедших на небо через трубы Освенцима. Не знаю, где тот ров, где лежит дед, расстрелянный румынами в 41г. Не знаю, куда исчезла бабушка. Где мамина кузина изнасилованная полицаями на глазах её матери, после чего обеих убили. Где похоронен и похоронен ли вообще её брат и т.д. Мог бы продолжать, ведь список очень длинный, но не вижу в этом смысла.
Я не упоминаю о тех, кто погиб в бою, а только об убитых за то, что были евреями.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
узнаете много, в т. ч. что другие люди думают о вашем холокосте.
Я так понимаю, что ссылки на сайы Красного Креста у вас нет.
Что думают определенные люди мне хорошо известно. Раньше они думали, о том, что евреи распяли Христа, потом, что распространяли в Европе чуму, затем пили кровь младенцев, писали протоколы, не воевали, а сидели в Ташкенте, травили пациентов и "вождей" в частности и т.д. Так что увольте, сами веруйте.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Дед, извиняюсь, не я начал.
Да, начали не вы, но с удовольствием продолжили инициированное Чукчей.
А если вам хочется поговорить на эту тему, обратитесь к Чукче, у него ни один пост в этой теме и не только не обходится без упоминания о евреях, споетесь.
. .. . ..
Не для юдофобов.
[url=http://www.9tv.co.il/news/2019/10/02/275473.html]Это Израиль, друг!..[/url
Скрытый текст
И все-таки есть еще в Израиле что-то, что может меня здорово удивить.

В Израиле очень распространена практика, когда солдаты, отслужившие в боевых частях, получают поддержку из различных фондов - или от частных лиц, или от объединений и организаций ветеранов тех частей, где ребята служили.

Например, сын одного из моих приятелей (наш, "русский"), отслуживший в спецназе, получает стипендию на учебу в самом престижном вузе страны от бывших спецназовцев этой части.

А пару дней назад я вдруг узнал в случайном застольном разговоре, что мой зять - тоже бывший боец спецназа, который много лет назад приехал в Израиль как солдат-одиночка (то есть, без семьи), после "дембеля" получал в течении 4 лет деньги из частного фонда, основанного одной богатой еврейской семьей.

Причем, три момента меня удивили особенно.

1. Сумма выплат составляла 16 тысяч долларов в год (!) - 4 года подряд.
2. Тратить получатель мог эти деньги по своему усмотрению - это не оговаривалось давателем. Просто он получал чеки и все.
3. Каждый год вместе с ним такие выплаты получали от этой семьи еще 100 (сто) бывших бойцов спецназа - одиночек.

Это Израиль, друг!..

Источник: Facebook
Автор: Александр Ронкин

Израильский тренер влюбился в репатриантку из Грузии и готовит ее к Олимпиаде
Скрытый текст
Нина Городецки в 17 лет попала в тяжелую аварию, но не опустила руки и стала чемпионкой по бадминтону на инвалидной коляске. В спортклубе она встретила свою любовь.

Эта удивительная история любви случилась в Израиле. Нина Городецки в 17 лет попала в аварию и стала инвалидом. Но девушка не отчаялась и занялась спортом. Дор Касель, назначенный ее тренером, влюбился с первого взгляда. Еще полтора года у него ушло на то, чтобы завоевать сердце чемпионки. Эту трогательную историю рассказал в октябре женский журнал "Ла-Иша".

А началось все с назначения Каселя тренером по бадминтону в спортклуб для людей
с ограничениями в движении "Бейт ха-Лохем" в Хайфе. Городецки к тому времени уже была чемпионкой и как раз намеревалась покинуть клуб. Касель, которому очень нужна была сильная спортсменка в команде, решил уговорить ее остаться. Пригласил Нину на встречу - и был потрясен ею. Это была любовь с первого взгляда.

Ну а Нина? "Я понимала, что нравлюсь ему, но меня это мало интересовало", - вспоминает она с улыбкой. Более того, у нее тогда были и другие поклонники.

Но Касель не отступал. В конце концов Нина ответила на его чувства. Сегодня пара жената, у них маленький сын, а еще есть общая цель: Нина Городецки мечтает представлять Израиль на Паралимпийских играх в Токио.

Больница вместо вечеринки.

Нине Городецки 39 лет. Она родилась в Грузии, в семье педиатров. Репатриировалась в Израиль вместе с родителями в возрасте 11 лет. Жила на севере, возле Хайфы (в Крайот). В 17 лет отправилась со своим парнем на вечеринку.

"Это был вечер субботы, около 23.00 мы с друзьями поехали в клуб в Кирьят-Хаиме. Я сидела на переднем сиденье рядом с моим бойфрендом, он был за рулем. Вдруг - скрежет, страшный удар: машина врезалась в столб. Друзья бросились ко мне, а я поняла, что не чувствую ног. Все были в панике, я в истерике", - вспоминает Нина.

Она попала в больницу с переломом позвоночника. Операция, три недели на больничной койке - а потом долгие месяцы лечебной реабилитации. К госэкзаменам ("багруту") пришлось готовиться дома. Ее подруг уже начали призывать в армию, а Нина все еще пыталась адаптироваться к своему новому состоянию.

"Никто не сказал мне, что я стала инвалидом на всю жизнь. Возможно, родители знали, но надеялись на другой исход", - говорит она.

Через два года после аварии ее ждал новый удар. Бойфренд признался, что не может продолжать встречаться "с инвалидом". "Сначала меня переполняла обида. Подумалось: значит, на личной жизни придется поставить крест, кто захочет встречаться с такой девушкой... Но уже через три года после травмы у меня появился любимый человек".

Новые мечты

"Восстановление шло очень тяжело. Мне рассказали, что есть спортклубы для колясочников - и переживших травму, и пострадавших от терактов и боевых действий. В то время была лишь одна спортсменка с такой же тяжелой травмой, как у меня, - волейболистка Кинерет Валах, прикованная к коляске", - рассказывает Нина.

"Кинерет стала для меня примером для подражания. Сегодня таких спортсменов значительно больше, люди занимаются бадминтоном, волейболом и даже танцами на колясках. Это очень вдохновляет всех, кто оказался в инвалидной кресле", - говорит Нина.

Через два года после аварии Городецки начала заниматься плаванием. Она семь лет участвовала в чемпионатах Израиля, но вынуждена была прекратить тренировки из-за проблем со спиной. Тогда Нина попробовала силы в бадминтоне - и оказалось, что у нее это отлично выходит.

12 лет назад Нина Городецки завоевала титул вице-чемпионки мира, а годом позднее - золотую медаль чемпионата Европы.

С тех пор число медалей неуклонно росло, а Городецки не останавливалась на достигнутом. Она поступила в университет и получила две академические степени - по психологии и в сфере образования. Сегодня она работает консультантом в школе. А еще продолжает спортивную карьеру и готовится к Олимпиаде-2020.

Для любви нет преград

Поначалу роман между красавчиком-тренером и спортсменкой не задался. Они встречались, расходились, снова возвращались друг к другу, и так продолжалось полтора года, пока Касель не оказался в больнице на операции. Нина каждый день навещала его и преданно ухаживала за ним. Лежа на больничной койке и глядя на эту сильную и красивую женщину, Дор решил: "Мне нет жизни без нее".

Молодые люди стали жить вместе в Кирьят-Тивоне. Однажды, вернувшись с соревнований, Нина обнаружила сюрприз от Дора: он построил большую рампу для ее коляски и веранду, чтобы ей было удобнее.

Cпустя пять лет последовало предложение руки и сердца, а затем родился сын Наве, которому сегодня 6 лет. В этом году он пошел в первый класс.

"Во время беременности меня одолевали страхи: как я справлюсь, как буду поднимать ребенка, ухаживать за ним... Но когда он родился, все оказалось проще, чем я думала, и я приспособилась", - говорит Нина.

Несколько лет назад Касель завершил строительство дома своей мечты для любимой жены и сына. Дом полностью приспособлен под нужды Нины, его площадь составляет 350 кв. м, имеет вид на прекрасные холмы Израиля. Его даже номинировали на приз в категории "Самый красивый израильский дом".

Пара мечтает о втором ребенке, но пока отложила планы из-за нового совместного проекта - участия Нины в Олимпиаде в Токио.

Сейчас Городецки находится за границей и участвует в отборочных соревнованиях перед Паралимпиадой. До сих пор она лидировала в парных соревнованиях по бадминтону, а теперь пытается попасть в категорию одиночек. Касель, тренер израильской сборной по бадминтону для инвалидов, иногда присоединяется к поездкам и поддерживает любимую супругу.

В остальное время он занят работой и, конечно, уходом за сыном. Каждый вечер Дор садится у его кроватки и читает мальчику сказку на ночь, как обычно делает мама, когда она дома.

"Меня иногда спрашивают, стала бы я сама встречаться с инвалидом, и я честно отвечаю: не знаю", - признается Нина.

А вот Дор не видит в этом ничего особенного. "Конечно, я не планировал такого, но когда мне говорят: вот ты молодец, что живешь с колясочницей, я искренне не понимаю, что тут такого. Я просто влюбился в эту женщину - вот и все

Израильская фирма нашла способ замедлить развитие амиотрофического склероза
Скрытый текст
Израильская частная исследовательская фирма Kadimastem Ltd объявила об успехе испытаний нового метода лечения бокового амиотрофического склероза.

Препарат уже испытан на первой группе пациентов и можно говорить о значительном замедлении развития симптомов и улучшении качества жизни больных.

Боковой амиотрофический склероз приводит к постепенному нарастанию мышечной слабости и, в конечном итоге, к мучительной гибели пациента в течение 2-5 лет. Всего больных БАС в мире насчитывается около полумиллиона. Ежегодные расходы на их лечение составляют 6 миллиардов долларов.

Компания Kadimastem Ltd была основана профессором Михаэлем Ревелем и занимается клеточными технологиями

Лекарство от БАС также создано на основе стволовых клеток человеческих эмбрионов. Их размножают, а потом дифференцируют в специальные клетки, которые при введении в организм больного замедляют атрофию мышц.

[url=http://www.newsru.co.il/finance/03oct2019/eximo312.html]Израильский стартап, создавший прибор для лечения закупорки артерий, продан за $66 млн[/url
Скрытый текст
Израильский стартап, создавший прибор для лечения закупорки артерий, продан за $66 млн.
Израильская стартап-компания Eximo Medical, разработавшая прибор для лечения закупорки артерий, объявила о своей продаже американской компании медицинского оборудования AngioDynamics.

Стоимость сделки – 66 миллионов долларов, из которых 46 миллионов – немедленно и еще 20 миллионов – по достижении компанией определенных целей.

Eximo Medical разработала лазерный катетер, помогающий врачам открывать закупорку кровеносных сосудов путем нагревания и испарения тромба. Прибор уже получил разрешение на продажу от Федерального агентства медицинских препаратов и продуктов питания США (FDA) и Европейского агентства лекарственных средств.

. .. . ..
Согласно сообщению, в ходе совместной операции ЦАХАЛа и полиции сорвана попытка контрабанды в Израиль из Ливана 40 пистолетов и боеприпасов.
https://news.israelinfo.co.il/news/72119
1247 - 04.10.2019 - 16:44
32-1258-дед > Вечная память вашим дедам.
Вашим дедам тоже вечная память с одной оговорочкой: если они воевали за Советский Союз против фашистского зверя – Гитлера. А какое Гитлера окружение было?
> Я так понимаю, что ссылки на сайы Красного Креста у вас нет.
Есть одна, но только одна, берегу её для собственного употребления и придания уверенности в своих словах и утверждениях, а то исчезают такие сведения.
> Так что увольте, сами веруйте.
Хотелось бы верить в лучшее для вас, но не получается.
Кстати, для меня евреи не одним миром мазаны. Что сказал, догадаетесь, Дед.
1248 - 04.10.2019 - 17:01
32-1259-Фотон > +
Дед, я точно не помню, румыны это были или венгры.
Но они творили на оккупированной территории СССР такие зверства, что Сталин приказал в плен их не брать: уничтожать подчистую, вооружённые они были или безоружные. Уничтожить – и всё!
Гость
1249 - 04.10.2019 - 21:15
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Вашим дедам тоже вечная память с одной оговорочкой: если они воевали за Советский Союз против фашистского зверя
Вы не внимательны, я писал именно о цивильных жертвах.
Оговорочки оставьте для других. Отец пошел добровольцем на фронт, хотя имел броню и работал в глубоком тылу. Второй дед, хоть и солидного возраста, был мобилизован как специалист но не на передовую. Но вскоре комиссован и умер от онкологии.
Мне не посчастливилось знать дедушек бабушек.
И вообще у нас в семье не говорили о войне. Все, что я знаю - от матери и урывками.
А уничтожали евреев и цыган именно по национальному признаку, поэтому и Холокост.

Хорошо сформулировано отношение к Израилю, речь о войне 82г.
Цитата:
Всего в Сирию отправили восемь тысяч советских солдат. 13 были убиты, более 200 ранены. И вот вопрос: во имя чего они гибли и становились инвалидами?
Причина всему — воспитываемая десятилетиями ненависть к Израилю и привычка везде и повсюду противостоять американцам, хотя в той войне они и не участвовали.
Гость
1250 - 04.10.2019 - 21:48
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
воспитываемая десятилетиями ненависть к Израилю
Ни крена у них не получилось.
Гость
1251 - 05.10.2019 - 20:57
Всем известно, что основная доля преступлений в стране приходится на арабский сектор. Несмотря на то, что в Израиле огнестрел находится легально у многих жителей(но не у арабов), он используется в разборках, в основном, в арабском секторе.
Арабы, вернее их лидеры винят во всем правительство, не способное навести порядок.
Цитата:
парламентские делегаты от арабского сектора, те, что сейчас требуют от правительства срочных мер по наведению порядка в арабских населенных пунктах, являются последовательными и радикальными противниками открытия там полицейских участков, поскольку те, мол, символизируют невыносимый для них израильский суверенитет.
Теме арабской преступности в Израиле и Европе, а также причинам её роста посвящена нижеприведенная статья.
Кто спасет арабов от насилия?
Скрытый текст


В минувший четверг вся чертова дюжина парламентариев от арабского блока демонстративно отказалась приносить государству Израиль присягу в качестве избранных в Кнессет 22-го созыва депутатов, протестуя, по их собственным словам, против волны насилия в арабском секторе.

На следующий день, сразу после окончания пятничных молитв в мечетях, два с половиной десятка манифестаций и демонстраций, сопровождающихся уже традиционными в Израиле перегораживаниями транспортных артерий, прокатились по стране от Галилеи до Негева.

Фотографии, опубликованные в СМИ, вызывали удивление: отчего выступавшие против насилия демонстранты вышли с четырехцветными знаменами террористической группировки ООП, сделавшей насилие, в том числе и против своих же собственных соплеменников, главным инструментом в достижении крайне спорных целей?

Можно было бы задаться вопросом о смысле подобного протеста: направлен ли он против насилия в арабском обществе или в большей мере против существования государства Израиль как такового, бескомпромиссной войне с которым посвятила себя ООП?

Так или иначе, кажущуюся алогичность действий демонстрантов можно понять куда лучше, вспомнив, что сами парламентские делегаты от арабского сектора, те, что сейчас требуют от правительства срочных мер по наведению порядка в арабских населенных пунктах, являются последовательными и радикальными противниками открытия там полицейских участков, поскольку те, мол, символизируют невыносимый для них израильский суверенитет.

Впрочем, пожалуй, приз за наиболее точное отражение сути проблемы по праву принадлежит видеоролику, стремительно распространяющемуся по социальным сетям. В нем молодой человек из расположенного напротив Нетании города Калансуа, участник одной из этих самых акций против насилия и нелегального оборота оружия в арабском секторе, видимо, в знак протеста, бешено палит в воздух из пистолета, надо полагать, тоже не вполне законного, прямо посреди толпы демонстрантов…


Жуткая статистика

Статистика насилия и в целом криминальной атмосферы в арабском обществе действительно ужасает. Полуторамиллионная арабская община, 83% которой являются мусульманами, составляет около 21% населения страны.

При этом согласно опубликованному летом исследованию, именно на эту общину приходится 92,5% инцидентов со стрельбой, а среди "хранителей" нелегального огнестрельного оружия они составляют 76% (так, например, в соседствующем с Кфар-Сабой городе Джальлджулия незаконное огнестрельным оружие имеется в 70% домов).

В 2015 году израильские арабы имели отношение к 59% убийств и 55% попыток убийств. В целом же, согласно отчету Службы госконтроля от 2018 года, причастность этой группы населения к преступлениям насильственного характера в два раза выше их доли в населении страны. Доля женщин из арабских семей, убитых своими мужьями, составляет 65%. Аналогичные показатели, значительно превышающие долю арабского общества в населении страны, характерны и для многих других категорий тяжёлых насильственных преступлений.

Стоит ли удивляться, что согласно данным 2017 года, израильские арабы составляли 51% всех заключенных в стране?


Не только в Израиле

Прежде чем пытаться проанализировать причины подобной ситуации и возможные варианты ее исправления, будет нелишне взглянуть на опубликованные недавно данные по преступности в нескольких странах Скандинавии, некогда считавшихся едва ли не эталоном благополучия: Швеции, Норвегии и Дании.

Заметим, что эти страны вполне сопоставимы с Израилем как в целом по объему населения (Израиль – 9 млн, Швеция – 10 млн, Норвегия – 5 млн, Дания – 6 млн), так и по демографической неоднородности. Все эти страны приняли в последние годы значительное количество так называемых "не западных" мигрантов, прибывших из стран Азии и Африки, (как легальных, так и "просоченцев"). Фактически это привело к расслоению общества на две, сравнимые друг с другом по размерам, группы, которые можно условно назвать: "западной" и "не западной".


Швеция

Исследование, проведенное этим летом по заказу Шведского национального совета по предупреждению преступности (BRÅ) показало, что между 2013-2017 годами 58% преступлений было совершено людьми "иностранного происхождения". При этом, что еще печальнее, уровень преступности среди детей иммигрантов оказался выше, чем среди иммигрантов первого поколения. К слову, выросло за этот же период и число преступлений, совершаемых в Швеции "незарегистрированными лицами иностранного происхождения" (иными словами, нелегальными иммигрантами), достигнув 13%, по сравнению с 3% в конце 1980-х годов.


Норвегия

Недавний отчет, заказанный Статистическим управлением Норвегии, показал, что "доля афганцев и сомалийцев, причастных к насилию в пять раз выше, чем доля коренных норвежцев…". В целом же в 65 из 80 категорий преступлений доля иммигрантов из "не западных стран" превышает их долю в населении страны.

К слову, палестинские арабы из Израиля и здесь оказались среди чемпионов: "мужчины из Палестинской автономии и Сомали оказались в три раза чаще причастны к насилию, чем коренные норвежцы".


Дания

Согласно отчету Датского статистического бюро от 2018 года, "преступность среди иммигрантов мужского пола на 60% выше, чем в целом среди датских мужчин". Среди же потомков "не западных" иммигрантов этот показатель составил и вовсе 234%, то есть почти в два с половиной раза превысил среднее значение. При этом в верхней части списка оказались потомки ливанцев, причастные к криминалу в четыре раза чаще среднестатистического датчанина. За ними следуют потомки иммигрантов из Сомали, Марокко и Сирии.


"Переходное общество" и делигитимация "государства неверных"

Таким образом, во всех перечисленных выше странах наблюдается схожая картина: попавшие в правовое государство адепты "религии мира", становятся неоспоримыми победителями сомнительного первенства на причастность к криминалу. При этом потомки бывших жителей тоталитарных мусульманских диктатур, уже уроженцы демократических стран, демонстрируют даже большую вовлеченность в криминал, чем их предки.

По мнению известного израильского специалиста по вопросам арабской культуры доктора Мордехая Кейдара, одна из ключевых причин высокого уровня насилия среди израильских арабов связана с проблемами так называемого "переходного общества", то есть "общества, постепенно, но последовательно отходящего от традиционной арабо-исламской культуры и сближающегося с современной культурой Израиля". Достаточно ясно, что в скандинавских странах ситуация с потомками иммигрантов из "не западных стран", вполне аналогична.

"Характерной чертой такого общества становится отход от традиционных норм поведения и от санкций, следующих за их нарушение, наряду с трудностью принять другой – современный набор поведенческих правил, - разъясняет Кейдар. - Таким образом, традиционные социальные ограничения, которые в прошлом сдерживали незаконное поведение, теряют силу и влияние (например, статус старейшин), в то время как другая, современная, система ограничений не успевает прийти на смену прежней. Возникающий нормативный вакуум находит выражение в нарушении государственных законов, кражах, насилии, нанесении травм и убийствах".

Ситуация усугубляется еще и тем, что правомерность государственных законов в сознании израильских арабов (равно как и новых жителей скандинавских стран) последовательно подрывается утверждениями их идеологических и политических лидеров, объявляющих нелегитимным как еврейское государство, так и западные страны в целом, не живущие в соответствии с законами шариата. В итоге в скандинавских странах, как, впрочем, и по всей Европе, множатся пресловутые No gone zones. В Израиле же полиция (представляющая для большого числа арабов нелегитимное с их точки зрения государство) сталкивается с почти непреодолимыми препятствиями в поддержании порядка и законности в арабских населенных пунктах.

Иными словами, как бы ни хотелось лидерам арабского общества, вновь возложить вину за ужасающую ситуацию в области криминала в их среде на "сионистское государство", решение этой проблемы должно начинаться с прекращения делигитимации Израиля.

Вместо того чтобы бойкотировать присягу в Кнессете, им следовало, напротив, подчеркнуть важность этой процедуры. Вместо того чтобы бороться с открытием новых полицейских участков в арабских населенных пунктах, наоборот, приветствовать и поддерживать осуществление там израильского правого законодательства и суверенитета. Вместо того чтобы подрывать авторитет еврейского государства, напротив, лоббировать и инициировать сотрудничество жителей арабских городов и поселков с представителями закона.

Увы, подобного проявления доброй воли вряд ли стоит ожидать от нынешних депутатов арабского блока, поддерживающих сепаратизм, откровенных расистов и апологетов террористических организаций, демонстративно отрицающих право евреев на собственное государство.

А это значит, что еврейскому государству придется наводить порядок в арабском секторе вопреки воле арабских лидеров. Правда, для этого правительству придется принимать жесткие силовые решения, требующие большой политической воли и явно несовместимые с участием в коалиции арабского блока, или даже его поддержкой снаружи. В свою очередь, это означает, что у правительства "слева" вряд ли есть хоть какие-нибудь шансы на искоренение преступности в арабской среде.

Следует, однако, помнить, что меры эти необходимы, и чем скорее они будут приняты, тем меньше крови в итоге прольется.

author Автор: Александр Непомнящий
Гость
1252 - 05.10.2019 - 22:09
Как известно, в 1492 был подписан Альгамбрский эдикт - указ короля Фердинанда II Арагонского и Изабеллы I Кастильской об изгнании со всех территорий их королевств тех евреев, которые до 31 июля этого года откажутся принять христианство. Как сказала экскурсовод в Испании, поиздержалась чета во время войны с маврами и требовались деньги. Через некоторое время и соседняя Португалия изгнала своих евреев.
Это был известный прием, когда евреи изгонялись/выпускались, не имея возможности взять с собой или реализовать на месте свое имущество.
Прошли года и в 1968 году испанское правительство генерала Франко объявило Альгамбрский эдикт недействительным, а 1 апреля 1992 года испанским королём Хуаном Карлосом I — потерявшим силу.
Видимо евреи им снова понадобились и пару лет назад, в 2015г. Испания, а за ней и Португалия предложили им во всем мире, кто захочет, вернуть гражданство, если докажут, что предки были изгнаны из Испании. Доказательством должны были служить документы, фамилия, знание испанского, ладино или одного из еврейских диалектов на которых говорили предки и пр..
В общем, требования не тяжелые.
Я был знаком с евреями в Союзе и в Израиле, которые без труда могли получить гражданство, но "зачем', спросил один из местных.
Тем не менее из 127 тыс. соискателей израильтян было менее 3%.
Откуда у наших испанская грусть?
Скрытый текст
30 сентября 2019 года истек срок подачи документов о получении гражданства на основании закона от 2015 года о восстановлении прав потомков евреев, изгнанных из Испании католическими королями Фердинандом I и Изабеллой в 1492 году.

Согласно данным испанских властей, в общей сложности было подано 127 тысяч прошений, пишет NEWSru.co.il. Больше всего прошений, 20 тысяч, было подано евреями Мексики. На втором и третьем местах – представители еврейских общин Венесуэлы (14600) и Колумбии (13600). В общей сложности прошения были поданы из нескольких десятков стран, сообщает израильский новостной сайт на испанском языке Aurora Israel.

По словам государственного нотариуса Педро Гарридо, среди соискателей испанского подданства были также граждане Турции, США и Израиля. На данный момент положительный ответ получили 5800 евреев.

Чтобы получить гражданство, необходимо доказать свою кровную связь со средневековыми испанскими еврейскими семьями, а также получить от испанского адвоката документ, подтверждающий сефардское происхождение.

Кроме того, необходимо сдать экзамен на знание испанской культуры, истории и конституции, и показать владение испанским языком. Хотя испанское законодательство предусматривает отказ от другого гражданства в качестве условия для получения гражданства Испании, для подавших прошение в рамках данного закона сделано исключение, и они смогут сохранить второй паспорт.

* * *

Вопреки прогнозам, израильтян среди желающих стать испанцами было не так уж много - а в самом начале проекта речь шла о том, что на Пиренеи устремятся сотни тысяч израильских потомков изгнанников. По данным издания "El Mundo", представительством Института Сервантеса в Тель-Авиве было обработано лишь 1400 заявок. Руководитель израильского филиала этого солидного испанского учреждения, в котором евреи сдают два экзамена на владение языком и знания испанских реалий, Хулио Мартинес Месанза, отмечает, что это была невероятная возможность культурного воссоединения между Испанией XXI века и сефардской диаспорой.

Сотрудница этого же филиала Эстер Гутьеррес отмечает, что есть еще люди, владеющие умирающим языком ладино (он же джудекко, спаньоль, джудезмо, хебронео):

"Очень интересно встретить пожилых людей, которые разговаривают с тобой на иудейско-испанском языке со слезами на глазах. Для сефардов это прекрасный повод снова войти в контакт с Испанией”.

Один из израильских кандидатов в испанцы Ариэль Каталан, процветающий ученый-компьютерщик из Тель-Авива, сказал в интервью "El Mundo":

- Круг замкнулся. Я родился в Израиле, но эти две страны находятся в моем сердце. Ладино и испанцы всегда были частью бытия в нашем доме. Мои дедушка и бабушка, вышедшие из еврейских общин Болгарии и Турции, были потомками семьи, разлученной с родиной указом о высылке в 1492 году. К сожалению, мой отец умер незадолго до появления проекта 2015 года. А я с самого начала знал, что должен попросить испанское гражданство. Когда король Хуан Карлос посетил Израиль, мой отец взволнованно сказал: "Наш король прибыл!"

Сарит Малка из турецкого Измира рассказывает:

- Дома мои отец, дедушка и бабушка всегда говорили на ладино и были связаны с нашим сефардским наследием. Хотя исправить несправедливость насильственного изгнания евреев очень трудно, испанский закон достоин похвалы и благодарности.

Скептики не очень верят в романтическую составляющую попыток вернуть себе испанское и португальское гражданство. Они уверены, что большинством соискателей движет желание стать гражданином одной из стран Евросоюза. Это отчасти подтверждается тем, что из европейских стран, где живет не так уж мало сефардов (Франция, Нидерланды, Болгария) поданы лишь единичные заявки. Как-то не очень свойственна нашим соплеменникам в этих государствах испанская грусть.

Еще одна точка зрения, с которой довелось столкнуться в 2015 году: якобы испанцы и португальцы вместе с Евросоюзом таким образом решили осуществить отток израильских евреев, тем самым нарушив демографический баланс в пользу проживающих в Эрец Исраэль арабов. Если столь коварный замысел и имел место быть, то, как видим, он успешно провалился: законом прежде всего воспользовались латиноамериканские евреи.

Тем временем Португалия пока не закрыла ворота. И потомки Раппопортов, Портосов и прочих явных уроженцев этого государства, а также испанских изгнанников, еще могут стать кандидатами в европейцы. Насколько нам известно, этот закон распространяется и на потомков иудеев, насильственно крещенных в Испании и Португалии. Так что и наследники марранов, столетия назад потерявших связь с еврейством, могли воспользоваться дверцей, ведущей на Пиренеи.

Автор: Вэл Эленс
Гость
1253 - 06.10.2019 - 21:25
Доктор Леонид из Израиля спас умиравшую роженицу на Кипре
Скрытый текст
Женщина погибала на руках местных врачей, и в отчаянии они обратились к коллегам из больницы "Шиба". Команда под руководством кардиохирурга Леонида Стерника вылетела на помощь.

Малыш, родившийся на Кипре, не остался сиротой только благодаря израильским врачам. Всего полтора часа понадобилось хирургам больницы "Шиба", чтобы собрать все необходимое и вылететь на помощь коллегам с Кипра. Об этой истории стало известно в воскресенье, 6 октября.

А произошло все в пятницу. 4 октября. Заведующему кардиохирургическим комплексом больницы д-ру Леониду Стернику позвонили из Никосии. "Кипрские коллеги рассказали о больной, которая родила неделю назад, - рассказывает доктор. - Она находилась в критическом состоянии из-за разрыва коронарных артерий. Это случается очень редко, но может произойти после родов. Врачи на Кипре распознали проблему, сделали операцию шунтирования, но состояние женщины продолжало ухудшаться".

Врачи поняли, что теряют больную, и обратились к коллегам из "Шибы". Связь израильтян и киприотов установилась несколько лет назад, когда заведующий хирургическим комплексом больницы в Никосии постетил больницу "Шиба" для освоения новых методик.

"Поговорив с хирургами, оперировавшими больную, я понял, что без прибора ECMO (экстракорпоральной мембранной оксигенации), выполняющего функцию сердца и легких, не обойтись, - рассказывает д-р Стерник. - На Кипре такого прибора не было. Мы решили вылететь туда с прибором и попытаться спасти жизнь умирающей женщины".

Через полтора часа четыре израильских врача прибыли в аэропорт Бен-Гурион вместе с устройством. Среди них был д-р Эйлон Рам, муж прославленной теннисистки Шахар Пеэр, которая недавно оставила большой спорт и стала мамой. "Я позвонил жене и попросил привезти мой загранпаспорт, - рассказал д-р Рам. - Шахар родила всего 2 месяца назад, но поняла, что это срочно. Она примчалась с моим паспортом и словами: "Только не дайте ей умереть. Спасите ее!"

Приземлившись в Никосии, израильские врачи поспешили в больницу. Доктор Рам подключил больную к ЕСМО. "Состояние больной было крайне тяжелым, а оборудование больницы на Кипре безнадежно устарело", – отметил он.

"Без нашего вмешательства шансы больной выжить были нулевыми", - признается д-р Стерник.

Врачи вместо с подключенной к ЕСМО пациенткой поднялись на борт небольшого реактивного самолета и вылетели в Израиль. Из аэропорта женщину отвезли в отделение интенсивной терапии больницы "Шиба".

В последние сутки состояние больной стабилизировалось, но рассматривается возможность имплантации искусственного сердца. Это уже не первый случай в "Шибе", когда безнадежных больных возвращают к жизни с помощью этого устройства.

Заведующий службой экстракорпоральной мембранной оксигенации больницы "Шиба" и председатель Израильского общества применения ЕСМО д-р Игаль Касиф говорит: "Данный случай представлял собой проблему - как в области логистики, так и профессиональную. Очень непросто вытащить больного почти с того света. Спасение жизни киприотки - предмет гордости больницы и Государства Израиль".

Да, на мед. оборудование бабла не хватает, а вот на С-300 было достаточно.
. .. . ..
Полиция и ШАБАК арестовали 20-летнего жителя Тель-Шевы, которому инкриминируется намерение бежать в Сирию и вступить там в ряды боевиков Исламского государства. При обыске у подозреваемого были обнаружены эмблемы террористической организации, бронежилет и квадрокоптер. В ближайшие дни ему будет предъявлено обвинительное заключение.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7...603281,00.html
Бедуин.
banned
1254 - 07.10.2019 - 07:55
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Как известно, в 1492 был подписан Альгамбрский эдикт - указ короля Фердинанда II Арагонского и Изабеллы I Кастильской об изгнании со всех территорий их королевств тех евреев, которые до 31 июля этого года откажутся принять христианство.
Ну и тогда народ понимал, что евреи зло? А потом в Гейропе начались плохие времена....Но народ то помнит...

Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Да, на мед. оборудование бабла не хватает, а вот на С-300 было достаточно.
Мед оборудование не спасёт от турок и евреев. Алчность и тех и других зашкаливает. Ну а этот эпизод, если правда - исключение. Хотя есть сомнение - евреи бесплатно ничего не делают.
Гость
1255 - 07.10.2019 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Ну и тогда народ понимал, что евреи зло? А потом в Гейропе начались плохие времена...
Конкретика будет? Пока во всех твоих постах пустопорожний треп. Что значит "плохие времена"? Значит были хорошие? Это не тогда ли, когда арабы завоевывали Европу или раньше?

Посол Израиля поблагодарил страну, спасшую евреев
Скрытый текст
Посол Израиля на Филиппинах Рафаэль Арпаз поблагодарил город Марикина за то, что власти во времена Холокоста предоставили приют сотням евреев, бежавших из Европы.

Об этом сообщает местное издание Manila Bulletin.

Уточняется, что тогдашний президент Филиппин Мануэль Кесон спас около 1200 евреев от эсэсовцев. Арпаз в первую очередь поблагодарил мэра города Марикина Марси Теодоро и представителей местных властей.

"Вы спасли нас от безразличия. Это было правильно. Я горжусь тем, что мы открыли вам наши двери и сердца. Марикина всегда будет вашим домом", – ответил Теодоро.

Курс подготовки бойцов контртеррористического подразделения МАГАВ закончили 12 человек из 650
МАГАВ-погранохрана
Скрытый текст
Во вторник, 6 октября, 12 военнослужащих МАГАВ успешно закончили курс по подготовке бойцов для специального подразделения по борьбе с террором пограничной полиции.

В сообщении пресс-службы говорится, что заявление на курс подали 650 человек. После первых отборочных экзаменов остались 52 человека, из которых 17 прошли дополнительные испытания и были зачислены на курс.

Один из курсантов, старший сержант А., между теоретическими занятиями, физической подготовкой и напряженными учениями выкроил время, чтобы сделать предложение руки и сердца и жениться.

Пресс-служба правоохранительных органов передала, что сегодня выпускники курса были зачислены в элитное подразделение, обеспечивающее безопасность граждан Израиля.

Израиль потребовал от фармацевтических компаний снизить цены на лекарства на 5%
Скрытый текст
Специальная комиссия по формированию "корзины лекарств" потребовала от всех фармацевтических компаний на 5% снизить цены на свою продукцию. Об этом сообщила 6 октября телеканал "Кан-11".

Это решение было принято на заседании комиссии, формирующей "корзину лекарств" на 2020 год, которое состоялось накануне праздника Рош а-Шана. Если просьба Израиля не будет услышана, то препараты, на которые не будут снижены цены, не будут включены в "корзину лекарств".

Корреспондент новостной службы "Кан" Кэти Дор отмечает, что просьба комиссии была вынужденной. Стоимость некоторых лекарств доходит до 17 миллионов шекелей на одного больного. При этом бюджет комиссии – 500 миллионов шекелей.

Зеэв Ротштейн, председатель комиссии, подтвердил информацию об обращении Израиля к фармацевтическим компаниям. "Я обращаюсь к фармацевтическим концернам с просьбой снизить цены на свою продукцию для Израиля с тем, чтобы мы могли сформировать "корзину лекарств".

Повторное заседание комиссии состоится после праздник Суккот.

Средняя зарплата в Израиле – хорошая, но редкая
Скрытый текст
Средняя зарплата за июль среди израильских наемных работников составила 11.004 шекелей. Средняя зарплата гастарбайтеров за тот же месяц – 6792 шекеля. Таковы данные Центрального статистического бюро.

При этом лишь 33,5% израильтян работают в сферах, средняя зарплата в которых превышает упомянутые 11.004 шекеля. Остальные 66,5% трудятся в отраслях, где средняя зарплата ниже этого показателя.

Следует учитывать, что средняя зарплата по Израилю рассчитывается исходя из средних зарплат по отраслям, а не просто из суммы всех зарплат, поделенных на количество работников. Поэтому государственные статистики не высчитывают ежемесячно такие показатели как медианная зарплата и мода (наиболее часто встречающаяся зарплата).

По данным на 2018 года, медианная зарплата в Израиле составляла 7450 шекелей.

Возвращаясь к средней зарплате за июль: самая высокая средняя зарплата была в сфере информационных технологий - 22.122 шекеля.

На втором месте – финансовые и страховые учреждения, средняя зарплата в которых составляет 20.153 шекеля.

На третьем – водоснабжение, поставки электроэнергии, канализационные услуги и очистка мусора. Иными словами, это компании "Мекорот" и "Хеврат-хашмаль", объединенные в одну сферу с "мусорщиками" и "канализаторами". Таким образом размер зарплат в двух первых компаниях, которые до отраслевого объединения фигурировали на первых местах в этой статистике, несколько нивелируется более низким размером зарплат в других отраслях ЖКХ. Средняя зарплата в этой объединенной категории – 19.093 шекеля.

На четвертом месте – категория, объединяющая служащих административных органов государства и местных властей, оборонную сферу и "Битуах леуми". Средняя зарплата в этой категории – 15.487 шекелей.

Средняя зарплаты в промышленной сфере – 15.391 шекель.

В категории профессиональных, научных и технических услуг средняя зарплата составляет 14.584 шекеля.

В категории транспорт, складские и почтово-курьерские услуги средняя зарплата составляет 11.825 шекелей.

Средняя зарплата в сфере недвижимости – 11.658 шекелей.

Этим исчерпываются те 33,5% работников, работающих в сферах, где зарплата превышает среднюю по стране.

Далее начинаются категории, в которых работает большинство населения и в которых зарплаты ниже средней.

В строительной сфере средняя зарплата составляет 10.312 шекелей.

В сфере здравоохранения, соцобеспечения и ухода средняя зарплата – 9680 шекелей.

Средняя зарплата в сфере розничной и оптовой торговли, а также ремонта автотранспорта – 9397 шекелей.

Средняя зарплата в сфере образования – 9106 шекелей.

Сельское, лесное и рыбное хозяйство – 7662 шекеля.

В сфере искусства, культуры и досуга средняя зарплата невысока – всего 6486 шекелей.

Еще ниже зарплаты в отрасли услуг по уборке/охране и технической поддержки – 6174 шекеля.

Ну а самая низкая средняя зарплата в гостиничной отрасли и сфере общепита – 5150 шекелей.

Хотя отрасли в этой статистике сильно обобщены и иногда объединены причудливым образом, она дает представление об уровне зарплат в разных профессиях. Вместе с тем, следует понимать, что даже общая зарплата по отраслям – показатель очень обобщенный.

Например, в сфере образования, где средняя зарплата 9106 шекелей, есть педагоги со стажем, находящиеся на госслужбе и получающие действительно большие зарплаты, есть начинающие учителя с зарплатой порядка 7000-8000 шекелей, есть преподаватели, нанимаемые через частные организации на неполную ставку, они могут получать по 2000-3000 тысячи шекелей в месяц.

Категория здравоохранение, соцобеспечение и уход объединяет людей с огромной разницей в зарплатах – начиная от высокооплачиваемых врачей-специалистов и заканчивая социальными работниками и сиделками, работающими на частичную ставку с невысокой почасовой оплатой.

Сфера информационных технологий, средняя зарплата в которой составляет более 22 тысяч шекелей, в реальности делится на множество мелких отраслей, в которых работает множество людей самых разных профессий и квалификации с очень разными зарплатами.

Так или иначе, официальная средняя зарплата по Израилю составляет 11.004 шекеля, и лишь треть израильтян работает в тех сферах, где средняя зарплата выше средней по стране.

Жители юга Израиля подозреваются в наркоторговле
Полиция задержала шестерых жителей юга Израиля по подозрению в попытке наладить сбыт кокаина. Суд продлил арест подозреваемых до 10 октября.
Опять бедуины.
Гость
1256 - 07.10.2019 - 21:15
Elbit получила $153-миллионную сделку с азиатской страной
Скрытый текст
Контракт с неназванным государством предлагает многослойную систему БП.ЛА, включающую более 1000 миниатюрных разведывательных машин.

Об этом говорится в заявлении израильской оборонной компании Elbit, заключившей соглашение о беспилотнике с азиатской страной на сумму около 153 миллионов долларов,- сообщает The Times of Israel.

Контракт будет включать сетевую многослойную систему беспилотных летательных аппаратов с летательными аппаратами различных размеров и возможностей и будет доставлен в неназванную страну Юго-Восточной Азии в течение 22-месячного периода.

Материальная часть будет включать в себя более 1000 мини-дронов Elbit THOR, которые выглядят как беспилотные летательные аппараты и предназначены для ведения разведывательных операций. Беспилотный самолет может летать на высоте 2000 футов и со скоростью 65 километров в час (40 миль в час).

Он также будет включать в себя десятки беспилотников «Жаворонок», небольшой самолет, запущенный и эксплуатируемый командой из двух человек, которые широко используются Армией обороны Израиля. Sky Rider и представляет собой тактический беспилотный летательный аппарат, управляемый артиллерийским корпусом, который обеспечивает прямую видео-трансляцию солдатам на земле.

Наконец, заказ включает в себя Hermes 450, продвинутый беспилотный летательный аппарат среднего размера.

Отметим, что «Гермес» используется в основном для разведывательных и наблюдательных миссий, но есть вариант для атаки, который может быть вооружен боеприпасами класса «воздух-земля». Компания не сказала, какая версия была включена в самую последнюю сделку, или сколько дронов Hermes должно было быть доставлено.

«Эта контрактная награда подчеркивает наше конкурентное преимущество, поскольку армии все чаще рассматривают многослойные [беспилотные авиационные системы] решения как ключ к обеспечению превосходного интеллекта при сохранении высокого уровня эксплуатационной гибкости», - заявил генеральный директор Elbit, Бежалел Махлис.
Гость
1257 - 07.10.2019 - 22:01
На фоне конфликта с Турцией Кипр приобрел израильские беспилотники
Скрытый текст
Министерство обороны Кипра сообщило о приобретении четырех беспилотных летательных аппаратов израильского производства для патрулирования прибрежных вод на фоне "газового конфликта" с Турцией.

По информации сайта Kathimerini, беспилотники стоили Кипру 13 миллионов долларов и будут использоваться исключительно для мониторинга эксклюзивной экономической зоны Кипра, в которой международные компании ведут поиск газовых месторождений, несмотря на возражения Турции.

По информации издания, Кипром приобретены [filolog][filolog]БПЛА[/filolog][/filolog] производства Aeronautics Defense Systems Ltd. Беспилотники имеют размах крыльев 8,7 метра.

На прошлой неделе Кипр обвинил Турцию в нарушении ее суверенитета после того, как Анкара направила буровое судно в расположенный в исключительной экономической зоне островного государства седьмой сектор газового месторождения на кипрском шельфе.

Канцелярия президента Кипра Никоса Анастасиадиса подчеркнула, что власти в Анкаре продолжают игнорировать обращенные к ней призывы Европейского союза и международного сообщества о прекращении незаконных действий и уважении суверенных прав Республики Кипр на разведку и эксплуатацию природных ресурсов в своей морской зоне. Тем самым Турция, по мнению властей в Никосии, выбрала путь необратимого отступления от международной законности и поставила "под угрозу безопасность и стабильность в Восточном Средиземноморье".

Отметим, что в этом конфликте Израиль поддерживает Кипр.
1258 - 08.10.2019 - 17:04
32-1269-дед >
Дедушка, отвлекитесь на минутку ат Палитики.
Ваши внуки ещё не приезжали?
Бо вопрос: "Скажем, в ваших школах в течение недели сколько бывает уроков и сколько из них на чисто религиозные темы?" всё ещё висит в воздухе. Гммм... (
Гость
1259 - 08.10.2019 - 17:17
Военный эксперт: Израилю придется отражать иранский удар в одиночку
Скрытый текст
Этот удар может быть внезапным и коварным. Рассчитывать на помощь Трампа нельзя. Вот почему Нетаниягу запросил миллиарды шекелей на противоракетную оборону

Несколько дней назад меня спросили о том, существует ли угроза внезапного нападения на Израиль – как 46 лет тому назад, когда началась Война Судного дня. Я ответил утвердительно. Да, нас и сегодня могут застать врасплох. При всех наших преимуществах в вооружении и разведке враги, в первую очередь Иран, способны нанести нам внезапный удар.

Не спешите впадать в панику. Давайте сначала проясним ситуацию. Я не считаю, что мы на пороге войны, угрожающей существованию Государства Израиль. На сегодняшний день нет ни одной иностранной армии, способной вторгнуться на нашу территорию. Иран пока не обзавелся ядерным оружием. Но и Иран, и Хизбалла, и палестинцы могут преподнести нам весьма болезненный сюрприз.
Ограниченный удар, осуществленный конвенциональными средствами, при сохранении фактора внезапности может посеять хаос в израильском тылу и нанести ущерб наступательному потенциалу ЦАХАЛа (каким именно образом, говорить не стану, чтобы не подавать идеи нашим врагам).
Это не теоретические рассуждения. Удар может быть спланирован по образцу атаки на нефтепромыслы в Саудовской Аравии 14 сентября. Кстати, о подготовке этой атаки израильские разведслужбы не знали. Понятно, что Израилю не следует растрачивать ресурсы на защиту саудовских нефтяных вышек, но удар по промыслам нанес Корпус стражей исламской революции (КСИР), дела которого представляют самый непосредственный интерес для израильских разведчиков.
Сюрприз генерала Сулеймани
Напомню, что КСИР использовал крылатые ракеты и беспилотники, направив их по тщательно продуманному маршруту, в обход американских, саудовских и кувейтских радиолокационных станций и батарей ПВО. Удар был внезапным и исключительно точным – на уровне последних достижений самых передовых армий мира.
Не случайно сентябрьская атака стала сигналом тревоги для руководства Израиля. Тем более что удар по нефтепромыслам готовил не просто КСИР, а его спецподразделение – Силы Кудса, несущее ответственность за множество антиизраильских диверсий.
Израильтяне привыкли считать, что генерал Сулеймани, командующий Силами Кудса, полагается главным образом на так называемых ополченцев – нерегулярные шиитские вооруженные формирования, подчиняющие офицерам КСИР. Уровень боевой подготовки этих бойцов намного ниже, чем у личного состава регулярных частей Корпуса стражей исламской революции. Но в сентябре Силы Кудса показали, на что они способны, и это не может не тревожить.

По мнению д-ра Раза Цимета из Института исследований национальной безопасности, в последнее время к планированию и осуществлению операций
спецподразделения все чаще привлекаются кадровые офицеры КСИР, а основным вектором деятельности Сил Кудса стали диверсии против союзников США – как средство давления на администрацию Трампа и ответ на американские санкции.

Стратегия проста: не развязывать войну, а наносить точечные удары по нефтедобывающим странам. Ответственность на себя не брать. Глядишь, Трамп осознает свои заблуждения и снимет санкции.
Новая старая угроза
Возвращаясь к израильскому аспекту проблемы стоит отметить, что в Иерусалиме были крайне удивлены высоким качеством иранских крылатых ракет. На базе образца, в свое время полученного из Украины, было создано современное и очень точное оружие.
Нетаниягу выступает за количественное и качественное наращивание наступательных вооружений – с тем, чтобы получить возможность мгновенной нейтрализации всех иранских пусковых установок, не только в Сирии, но и в Ираке. Речь идет о создании нового арсенала ракет повышенной точности.
Могу напомнить, что впервые крылатая ракета иранского производства была продемонстрирована в Тегеране еще в 2014 году. Фотография аятоллы Хаменеи у этой ракеты обошла все мировые СМИ. Поэтому мне было странно слышать, как Нетаниягу говорит о крылатых ракетах как о какой-то новой угрозе. Кстати, все средства для отражения этой угрозы у Израиля есть. Модернизированные батареи ПРО Patriot и система "Праща Давида" – адекватный ответ на крылатые ракеты.
Глава исследовательского отдела АМАНа (военной разведки) бригадный генерал Дрор Шалом в сентябре дал понять, что иранцы завезли в Сирию небольшое количество новейших ракет и ударных беспилотников. Эта информация в сочетании с анализом сентябрьской атаки нефтепромыслы наконец-то заставила Нетаниягу понять, что иранская угроза может быть не только ядерной, и он запросил у кабинета ассигнования на новые средства ПВО и ПРО.
Нетаниягу выступает за количественное и качественное наращивание наступательных вооружений – с тем, чтобы получить возможность мгновенной нейтрализации всех иранских пусковых установок, не только в Сирии, но и в Ираке. Речь идет о создании нового арсенала ракет повышенной точности.
Премьеру известно, что это обойдется во многие миллиарды шекелей. Соответственно, государственные ассигнования на другие нужды придется сокращать. Нетаниягу использует иранскую атаку на нефтепромыслы в Саудовской Аравии для запугивания членов узкого кабинета. Пока дело не дошло до создания нового правительства и принятия бюджета, действующие министры могут заранее согласиться на сокращение расходов своих ведомств во имя создания эффективной системы противоракетной обороны.

В издании "Калькалист" недавно появилась информация о том, что ЦАХАЛу необходимы 5 млрд шекелей, чтобы завершить долгосрочную программу "Гидеон" в срок, в 2020 году. А начальник генштаба уже разрабатывает новый пятилетний план модернизации сухопутных войск. Это еще многие миллиарды шекелей. Откуда они возьмутся в условиях острого бюджетного дефицита, понять пока трудно.

Вот почему срочно созвали кабинет по военно-политическим вопросам, создав у многих простых граждан ощущение, будто вот-вот начнется война. В действительности израильские силовые структуры не располагают информацией о подготовке нападения (массированного или ограниченного) на еврейское государство.
Ненадежный союзник

В то же время нельзя не отметить, что уровень агрессивности Ирана и его сателлитов резко возрос. Это не в последнюю очередь вызвано трудностями, которые переживает иранская экономика из-за ужесточения режима санкций. Аятолла Хаменеи видит массовые демонстрации протеста против дороговизны и коррупции – и понимает, что ему нужно принять меры для укрепления своего режима.

Для выхода из кризиса у иранцев есть три пути. Ни один из них не обещает Израилю ничего хорошего.
• Первый – договориться с американцами об изменении условий ядерной сделки
• Второй – усилить террористическую активность в Персидском заливе, провоцируя Трампа на прямое военное столкновение
• Третий – ускорить реализацию ядерной программы, отбросить все ограничения и в кратчайший срок создать собственную атомную бомбу
Саудовские правители, осознающие слабость своей военной машины, публично заявили о своем стремлении к нормализации отношений с Ираном. Для Израиля это дополнительный повод для беспокойства. Трамп зарекомендовал себя как ненадежный союзник – взять хотя бы его решение об уходе из Сирии. Президент США дистанцируется от Ближнего Востока, и это лишь подстегивает амбиции иранских аятолл.

Те израильские политики, которые еще недавно выступали за заключение с США договора о взаимной обороне, преподнося это соглашение в качестве предвыборного подарка, сегодня наверняка задумываются о том, нужен ли Израилю такой альянс – особенно в тот момент, когда в Белом доме сидит президент-изоляционист, нарушающий любые заключенные до него соглашения.

Тем временем умеренные суннитские режимы, брошенные Трампом на произвол судьбы, начинают плясать под иранскую дудку. Это сводит к нулю шансы на нормализацию их отношений с Израилем и резко сокращает возможность привлечения арабских стран региона к разрешению палестино-израильского конфликта.

В такой ситуации "сделка века", предложенная Трампом, может вызвать новую эскалацию напряженности. Израиль должен свыкнуться с мыслью о том, что иранской угрозе придется противостоять в одиночку. А противостояние неизбежно.
Читать подробнее на иврите здесь
Автор – военный обозреватель портала Ynet
banned
1260 - 08.10.2019 - 17:31
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
При всех наших преимуществах в вооружении и разведке враги, в первую очередь Иран, способны нанести нам внезапный удар.
У аффтора параноя запущенная....Быстрей Израиль нападёт на Иран, что в принципе и происходит. А Ирану никак не потянуть войну - ни материально ни в военном плане. Страна слишком слаба и много других внутренних проблем. Война - это прекращение продажи нефти, а значит и хлипкой экономики страны. Никто там, кроме кучки фанатиков, не хочет воевать.
1261 - 08.10.2019 - 17:34
Учитывая скорость технического развития, нейросети всякие, суперкомпьютеры и пр, скоро ЯО расползется по всем более-менее развитым странам. И первый конфликт с ЯО будет, скорее всего связан с Изгаилем. Сопственно современный Изгаиль давно уже рассматривается ЗОГом как жертвенная корова. Сионисты с мозгами давно уже валят оттуда, а самые умные еще в аэропорту выбирали пиндосию.
Кстате, испанцы вдруг решили вернуть тех, кого выпнули 500 лет назад? Ха-ха, да они уже забыли про них, это ЗОГ возвращают тех, кого хотят сохранить.
Гость
1262 - 09.10.2019 - 02:47
Либерман против Ликуда: скоты, лжецы и политические дельцы

Либерман дал интервью газете "Маарив", в котором не поскупился на критику политиков из Ликуда, временами переходящую в прямые оскорбления.

Он познакомился с Нетаниягу в 1988. В 1997 ушел из канцелярии премьера в частный бизнес, а в 1998, когда был с друзьями в Будапеште, ему позвонила секретарша Нетаниягу и сообщила, что правительство развалилось и назревают выборы. Либерман тотчас приехал в Израиль и попросил найти себе место в штабе Ликуда. Однако ему сказали, что Нетаниягу не хочет, чтобы он работал в предвыборном штабе, так как считает его "электоральным ярмом".

Именно это и подвигло Либермана на создание собственной партии – он решил доказать, что является не "электоральным ярмом", а наоборот – самостоятельным перспективным политиком.

Либерман – человек старой закалки. У него нет ни смартфона, ни собственной электронной почты. Он ходит со старенькой Нокией, которая умеет только звонить и принимать "эсэмэски". Если ему надо с кем-то пообщаться, он не пользуется чатами, а просто набирает номер.

У него дома в Кишиневе говорили на идише, что впоследствии сильно облегчило Либерману в Кнессете контакты с раввином Порушем и даже с Арье Дери, который сам не разговаривает на идише, но понимает его и уважает тех, кто на нем говорит.

Репатриировавшись в возрасте 20 лет, он прошел укороченную службу в армии, затем ходил на сборы в артиллерийские войска. Либерман обучался в Еврейском университете и подрабатывал по выходным охранником в баре Шаблуль в Гиват-Раме, а его жена Элла работала там поваром.

В конце 90-х годов Израилем управляли 3 человека – Нетаниягу, Либерман и Дери. По пятницам им приносили пирожки с начинкой с рынка Махане-Иегуда, они запирались втроем в канцелярии премьера и вершили судьбы страны.

Впоследствии пути Либермана и Нетаниягу разошлись, поссорился он и с Дери, который "предал его по-настоящему, на личном уровне".

О своих разногласиях с премьером Либерман рассказывает так: "Вопреки тому, что говорят, я не ненавижу Нетаниягу, я не давал себе клятвы типа "я его уничтожу". Дело не в этом. Я всего лишь хочу уцелеть и продвигать свое мировоззрение. Проблема с Биби в том, что как только у тебя появляется собственная точка зрения, отличная от его, противоречащая его интересам, ты сразу превращаешься в его персонального врага. На тебя сразу набрасываются – ты левый, ты ненавидишь премьера, ты пытаешься его свалить. Игнорируют факты. Для них это практически преступление – иметь другое мнение, тебя клеймят как врага народа. Но между нами пропасть. Он голосовал за размежевание, я - против. Он продвигал сделку по обмену Шалита, я был против. Он извинялся перед Турцией, я был против. И этот список можно продолжать еще долго".

Либерман объясняет в интервью, что именно Нетаниягу запретил выполнять точечные ликвидации террористов в Газе и торпедировал закон о смертной казни для террористов, дискредитировав таким образом Либермана, занимавшего пост министра обороны.

Кроме того, его сильно разозлило, что через его голову провели "закон о супермаркетах" и заморозили законопроект о призыве учащихся ешив. Председатель НДИ утверждает, что другие инициативы типа общественного транспорта и гражданских браков блокировались специально, чтобы лишить его политических достижений. Либерман отмечает, что если бы он отказался в апреле после первых выборов от своих требований по части призыва ультраортодоксов, он стал бы политическим трупом, и это именно то, чего желал бы Нетаниягу.

Либерман считает, что Нетаниягу незнаком с такими понятиями как "преданность" и "культура". Он отмечает, что "придворные журналисты" "Ликуда" распространяют ложь – например, пытаются внедрить с подачи премьера легенду о том, что Либерман на крючке у прокуратуры, и по ее заказу "мочит" Нетаниягу.

Говоря о нынешнем Ликуде, председатель НДИ напоминает, что в прошлом лидеры этого движения всегда были сведущи в иудаизме, но при этом придерживались либеральных взглядов и образа жизни. Все отцы-основатели сионизма и ревизионистского движения ездили по субботам.

"Если бы Жаботинский, интеллектуал, владевший пятнадцатью языками и считающийся частью серебряного века русской литературы, хотя бы минуту послушал Мири Регев, гордящуюся тем, что она не прочла ни одной книги Чехова, он был бы потрясен. Это оскорбление для народа книги. Это то, что происходит, когда берут скотину, ставят ее в Министерство культуры и получают министра бескультурья".

В дальнейшем он не менее резко высказался про весь Ликуд: "Это сборище функционеров, начиная с жалкого вруна Исраэля Каца. Для них Ликуд – только платформа для строят политической карьеры. ДНК Ликуда изменилось".

Все дети Либермана – и две религиозные дочери и два светских сына – прошли полную армейскую службу. Он намерен прожить всю свою жизнь в поселке Нокдим за зелёной линией, там его дом–крепость. Когда-то Либерман говорил, что готов уехать из Нокдим, если это будет способствовать реальному миру. Готов на это он и сейчас, но не верит, что такой мир может наступить до прихода Машиаха.
Гость
1263 - 11.10.2019 - 20:45
РИА Новости. Химкинский городской суд приговорил израильтянку Нааму Иссахар к 7,5 годам колонии за контрабанду и хранение наркотиков, защита обжалует это решение, заявил РИА Новости ее адвокат Александр Тайц.
По его словам, Химкинский городской суд Московской области приговорил Иссахар к 7 годам и 6 месяцам колонии общего режима, признав ее виновной в хранении и контрабанде наркотиков в значительном размере (часть 1 статьи 228 и пункт "в" части 2 статьи 229.1 УК РФ).
"Естественно, мы будет обжаловать это решение в Московском областном суде", - рассказал Тайц.
Двадцатипятилетняя израильтянка Наама Иссахар была задержана 9 апреля этого года в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, когда она летела из Дели в Тель-Авив. В сумке девушки были обнаружены около девяти граммов наркотиков. С момента ареста она находится в СИЗО, хотя члены еврейской общины готовы были предоставить жилье для домашнего ареста или внести за нее залог.
Иссахар в суде признала вину в хранении наркотика, но отрицала, что является контрабандисткой.
Ранее канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщила, что он обсуждал дело Иссахар с президентом РФ Владимиром Путиным, в частности, "просил смягчить как наказание, так и условия содержания Наамы".
Израильская газета Haaretz со ссылкой на источники писала, что российская сторона поднимала вопрос обмена Иссахар на россиянина Алексея Буркова, которого задержали в Израиле по подозрению в "хакерской деятельности" и планируют экстрадировать в США. Газета утверждала, что этот вопрос упоминался во время встречи Нетаньяху с Путиным в Сочи.
В декабре 2015 года жителя Санкт-Петербурга Буркова арестовали в аэропорту Тель-Авива по запросу США. Органы американской юстиции инкриминировали ему преступления в компьютерной сфере. Экстрадиция россиянина рассматривалась в окружном суде Иерусалима в закрытом режиме.
https://ria.ru/20191011/1559690325.html
Гость
1264 - 11.10.2019 - 20:51
Гражданку Израиля и США Нааму Иссахар приговорили в России к семи с половиной годам колонии за контрабанду наркотиков. Девушку задержали в аэропорту Шереметьево, где таможенники нашли в её багаже 9,6 грамма гашиша. Однако в Москве Иссахар не проходила таможенный контроль — она летела стыковочным рейсом из Индии в Израиль и доступа к багажу в российской столице не имела. Сторона защиты намерена обжаловать приговор.
Девушка не стала отрицать, что это её наркотики. Она пояснила правоохранителям, что три месяца жила в Индии, где хранение такого количества гашиша разрешено, и наркотик положила в чемодан давно, а собирая вещи в поездку, забыла вынуть его.
Стоит отметить, что багаж девушка сдала в начальной точке маршрута и не имела к нему доступа в России. Более того, Иссахар не проходила в Шереметьеве таможенный контроль. Четыре часа, в течение которых она ждала рейса в Израиль, девушка находилась в так называемой стерильной зоне — территорией между пунктом проверки в аэропорту и самолётом.

Поскольку Иссахар не проходила через таможенный пункт и даже не собиралась это делать, защита Иссахар настаивала на незаконности предъявленного обвинения в контрабанде. Вину по более лёгкой статье о хранении наркотиков девушка признала. Примечательно, что опрошенные RT юристы также отмечали, что девушку необоснованно обвинили в контрабанде запрещённого вещества.
... для израильтянки суровый приговор стал шоком.

«Конечно, она совершенно не понимает, что происходит, за что её судят», — говорит Тайц.
Гость
1265 - 11.10.2019 - 22:27
Израиль отклонил неоднократные российские предложения об обмене заключенными. Согласно нему, Москва освободит израильскую женщину, обвиняемую в контрабанде наркотиков в обмен на освобождение российского хакера, который должен быть экстрадирован из Израиля в Соединенные Штаты.

Высокопоставленный израильский чиновник сказал в пятницу, 11 октября, что Россия несколько раз предлагала освободить Иссахар в обмен на Алексея Буркова, российского ИТ-специалиста, который был арестован в Израиле в 2016 году по запросу Интерпола.

Это предложение было также поднято в ходе переговоров между премьер-министром Биньямином Нетаниягу и российским президентом Владимиром Путиным. Буркова разыскивают по обвинению в США за крупную схему кражи денежных средств с кредитных карт потребителей.

Чиновник заявил, что сделка так и не состоялась, потому что Израиль уже начал официальный процесс экстрадиции.
Гость
1266 - 11.10.2019 - 22:30
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
сделка так и не состоялась, потому что Израиль уже начал официальный процесс экстрадиции
представляется, что это ошибка... а ошибка завсегда хуже ;)
Гость
1267 - 11.10.2019 - 22:31
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Высокопоставленный израильский чиновник сказал в пятницу
кстати и это тоже ошибка... от великой глупости
Гость
1268 - 11.10.2019 - 23:01
Суровый приговор, вынесенный в пятницу, 11 октября, в Москве израильтянке Нааме Иссахар, которая была обвинена в контрабанде и хранении наркотиков, вызывает опасения, что речь идет о мести России за отказ Израиля отменить экстрадицию в США российского хакера Алексея Буркова.
Полностью:https://www.vesty.co.il/articles/0,7...606087,00.html
Гость
1269 - 11.10.2019 - 23:03
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
вызывает опасения, что речь идет о мести России за отказ Израиля отменить экстрадицию в США российского хакера Алексея Буркова
ах-ах... какой я впечатлительный...
Гость
1270 - 12.10.2019 - 00:59
Заявление, опубликованное канцелярией главы правительства по поводу обвинений в адрес Наамы Иссахар и попыток добиться облегчения ее приговора, представляет собой достаточно редкий прецедент. Израиль обычно старается воздерживаться от вмешательства в судебные уголовные процессы, которые ведутся против израильтян, арестованных за границей, предпочитая действовать за кулисами.

Основной причиной того, что Израиль решил изменить обычную практику – это попытки россиян связать судьбу Наамы Иссахар с российским хакером Алексеем Бурковым, арестованным в 2015 году, вследствие международной лицензии на его экстрадицию, поданную США. Израилю не понравились попытки россиян связать эти два случая и использование судьбы Иссахар в качестве средства давления в борьбе, которую ведет Россия против США.

Высокопоставленный государственный источник высказал опасение, что с тех пор, как связь между Иссахар и Бурковым стала достоянием гласности, возникла "юридическая ловушка", решить которую будет очень затруднительно. "Нужно молиться за Нааму", - отметил источник.

Через 10 дней адвокаты израильтянки подадут апелляцию в Верховный суд России по поводу строгости приговора. В Израиле надеются, что тихие контакты между канцелярией израильского премьера и Кремлем позволят решить запутанную проблему.
В последние 4 года Израиль был втянутым в сложную систему противостояния между США и Россией вокруг дела Буркова. Российский хакер разыскивается американскими властями по подозрению в многомиллионной афере с кредитным картами американских граждан. Расследованием этого дела занимался ФБР. Вместе с Бурковым был задержан также Руслан Елисеев, украинский партнер Буркова, который, кстати говоря, уже экстрадирован в США и находится там в тюремном заключении.

Адвокат Елисеева, Коби Марголов, рассказал, что российская сторона резко давила на Израиль с целью экстрадировать Буркова в Россию, выдвинув для этого абсурдное утверждение, что Бурков проходит там по делу об убийстве. "Видимо, хакер обладает важной информацией, которая может повредить России, поэтому там предпринимают гигантские усилия, чтобы предотвратить его экстрадицию в США", - объяснил Марголов.

Адвокат намекнул также, что в Израиле уже давно поняли: Бурков по какой-то причине очень важен для Москвы. У него имелся доступ к различным секретам, поэтому в России делают все возможное, чтобы предотвратить его экстрадицию. Россияне даже использовали его еврейское происхождение, чтобы подключить к своим усилиям и ведущих раввинов России.

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение МИДу и сотрудникам посольства в Израиле сделать все возможное, чтобы предотвратить экстрадицию Буркова – и россияне действовали во всех направлениях. Генеральный прокурор России напрямую обратился к бывшему министру юстиции Аелет Шакед и попросил у нее лично вмешаться в происходящее. Шакед отказалась.

Юридические источники в Израиле однозначно заявили российской стороне, что экстрадиция хакера в США неотвратима после того, как Верховный суд Израиля постановил, что Бурков может быть переправлен в США.

После этого россияне ждали возможность изменить правила игры и заставить Израиль взвесить заново вопрос экстрадиции Буркова. Молодая израильтянка Наама Иссахар стала для них просто подарком судьбы.

Следует подчеркнуть, что Россия серьезно относится к правонарушениям, связанным с наркотиками, в которых замешаны иностранные туристы. Наказания за эти правонарушения обычно являются очень строгими. Однако, в случае с Иссахар "россияне просто сошли с ума", - по заверению источников в Израиле.

Иссахар, напомним, была задержана с девятью граммами гашиша, когда та находилась в транзитной зоне московского аэропорта, по дороге из Индии обратно в Израиль. Полицейская собака обнаружила наркотик – и Наама была арестована.

С этого момента вся история становится очень серьезной: из относительно легкого правонарушения о хранении ничтожной дозы гашиша россияне раздули дело до обвинений в контрабанде. Похожие случаи, когда туристы попадались с похожим количеством наркотиков в России, обычно заканчивались тюремным заключением на 1-2 месяца, штрафом и депортацией. Источники в Иерусалиме опасаются, что за раздутым без всяких пропорций делом Наамы Иссахар стоят российские разведслужбы.

Сам факт, что израильтянка провела в российском КПЗ полгода само по себе представляет собой серьезное наказание. Но и это еще не все: на последнем судебном заседании прокуратура потребовала для девушки 8 лет тюрьмы. На этом этапе в Иерусалиме поняли, что девушку решили превратить в России в "козла отпущения", с целью оказать давление на Израиль по делу Буркова.

Связь между делами Иссахар и Буркова поднимался до недавнего времени в неофициальных беседах между российскими и израильскими источниками. Все переговоры были сугубо дискретными. Впервые семья израильтянки узнала о возможной сделке от товарищей Буркова, которые связались с родителями Иссахар в августе и рассказали об этом матери Наамы, Яффе Иссахар, которая поначалу вообще не поняла, о чем речь.

Перед последним судебным заседанием по делу Наамы, российские источники слили информацию о связи между делами Иссахар и Буркова российскому телеканалу RT, часто называемому "прокремлевским". В Иерусалиме сразу поняли, что речь идет о попытке поставить Израиль в неловкое положение и пробудить общественное давление на политическую верхушку в Иерусалиме, чтобы те согласились отменить экстрадицию Буркова в США в обмен на освобождение Наамы.

Речь идет о вызывающем опасения инциденте, который происходит на фоне относительно налаженных отношений между Москвой и Иерусалимом. Поэтому, нет никаких причин для того, чтобы российская сторона повела себя подобным образом по отношению к юной израильтянке, даже если та нарушила закон. Суровость приговора чрезмерна, и уже тем более недопустимо, что девушка, в конечном итоге, оказалась заложницей в политических играх с целью давления на Израиль.

С другой стороны, следует понять, что речь идет о принципиальном требовании с точки зрения россиян, которые готовы пойти на все, чтобы предотвратить экстрадицию Буркова в США.

Факт, что юридический источник говорит о возможности того, что министр юстиции Амир Охана не подпишет указ об экстрадиции, мотивируя это государственными мотивами, возможно, является ключом к решению ситуации. Не исключено также, что Израиль будет вынужден обратиться за помощью к США, чтобы исключить Иссахар (кстати говоря, американскую гражданку) из международного противостояния между странами.
Гость
1271 - 12.10.2019 - 06:39
Впервые узнал о данной истории.Полностью поддерживаю действия российских властей против экстрадиции российского гражданина Буркова из Израиля в США. Око за око.
banned
1272 - 12.10.2019 - 07:29
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Президент России Владимир Путин отдал распоряжение МИДу и сотрудникам посольства в Израиле сделать все возможное
Да ни хрена там Путен не распоряжался...Ему плевать на всё. А можно было так прессануть Израиль - жидов турнуть из России, границы закрыть наглухо, Хамасу ракет подбросить...и много другое. Оборзевших нужно ставить на место....
Гость
1273 - 13.10.2019 - 15:33
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
.Полностью поддерживаю действия российских властей против экстрадиции российского гражданина Буркова из Израиля в США. Око за око.
Рекомендую почитать: Дело Наамы в российской прессе: ни слова об обмене на хакера
или этот российский источник:
«Она не знала, что это значит — задержание в России». История Наaмы Иссахар, которая хотела вернуться в Израиль со стыковкой в Москве, а оказалась в СИЗО по делу о контрабанде
Цитата:
Защитники же, напротив, призывали судью отойти от формального подхода и обратиться к здравому смыслу. Адвокат Александр Тайц обращал внимание на то, что у подсудимой не было возможности извлечь наркотики из багажа — в подтверждение этому еще на стадии предварительного следствия к делу был приобщен ответ «Аэрофлота», в котором говорилось, что технически рюкзак с гашишем внутри Наама могла бы получить только по прилету в Тель-Авив.

«Следовательно, распорядиться находящимся в багаже наркотическом средством на территории России Наама объективно не имела возможности и не предпринимала никаких действий, направленных на это. Каких-либо данных о том, что наркотики в багаже она намеревалась сокрыть от таможенного контроля или затруднить его обнаружение, в деле нет. Нет в нем и данных о том, что изъятые наркотики она намеревалась передать кому-либо на территории России. Таким образом, умысла на совершение преступных действий, контрабанды на территории России у нее не было», — говорил Тайц.

Его коллега Палеев в прениях назвал требование прокуратуры квалифицировать дело по статье о контрабанде «юридическим зондажом». «Прокурор знал, что такие дела заканчиваются только статьей 228 УК [о хранении наркотиков] — он неоднократно такие дела подписывал. Но он решил добавить туда контрабанду. Потому что, если суд признает ее виновной по статье 229.1 УК [о контрабанде], то это будет ноу-хау. А если не признает, то и дальше можно будет эти дела квалифицировать по 228 УК. Обвинение-то ничего от этого не потеряет», — объяснял он.
Гость
1274 - 13.10.2019 - 18:21
Президент Израиля Реувен Ривлин написал письмо Владимиру Путину, в котором попросил его помиловать соотечественницу Нааму Иссахар, осужденную Химкинским городским судом на семь с половиной лет за контрабанду наркотиков. Текст обращения Ривлин опубликовал у себя в Twitter.

В письме израильский президент называет Путина «другом государства Израиль и всего еврейского народа». Он напомнил про то, как российские военнослужащие в Сирии обнаружили останки погибшего в 1982 году израильского сержанта Закарии Баумеля и помогли вернуть их на родину.

«Наама совершила огромную ошибку и признала свою ошибку. Но столь суровый срок молодой женщине, у которой не было криминального прошлого, может разрушить всю ее дальнейшую жизнь. Я призываю к милосердию и состраданию и прошу вашего личного содействия в помиловании», — написал Ривлин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/10/20...79476ec5e1faa3
Гость
1275 - 13.10.2019 - 22:22
В эксклюзивном интервью "Вестям" из Москвы Александр Тайц объяснил юридическую проблему, связанную с инриминируемой израильтянке статьей уголовного кодекса РФ.
Скрытый текст
В беседе из Москвы адвокат Тайц подчеркнул, что инкриминируемая Нааме Иссахар статья 229.I Уголовного кодекса РФ (о контрабанде наркотиков) впервые применена к человеку, который пересек границу России исключительно в воздухе.

"До сих пор обязательным условием обвинения по этой статье было пересечение таможенного коридора, поскольку таможенная граница приравнивается к государственной, - объясняет адвокат. - В нашем случае израильская пассажирка летела транзитом со стыковкой в Москве. Наама находилась в транзитном зале, она не переходила наземную границу России. Единственной границей, которую она пересекла, был момент в воздухе, когда ее самолет, вылетевший из Дели, пролетел, скажем, над Омском".

В таком случае, делает вывод адвокат, "потенциальными контрабандистами являются пассажиры всех гражданских судов, следующих транзитом через воздушное пространство России, даже без совершения стыковочных рейсов". Адвокат даже считает, что такой формальный подход к данной статье уголовного кодекса требует введения нового состава преступления - "транзитная контрабанда".

- Тем не менее Наама признала, что имела при себе указанное количество гашиша?

- Да, это так. Но и тут все не однозначно. Судите
сами. За такое правонарушение существует статья 228 - за хранение наркотиков. Она предусматривает наказание от 0 до 3 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере от 10.000 до 30.000 рублей (550-1600 шекелей). С учетом того, что Наама Иссахар находится в заключении уже почти полгода, по этой статье ее уже должны были освободить. Но ей инкриминируют контрабанду - статью гораздо более суровую.

Приговор Нааме несправедлив уже хотя бы потому, что находясь в транзитном зале, она не имела доступа к своему багажу, где нашли это вещество. Она сдала свой багаж в Дели и должна была получить его в Тель-Авиве. Авиакомпания подтвердила это в ответ на наш запрос. Таким образом, Наама не могла никак распорядиться наркотиком - ни выкурить, ни подарить, ни тем более продать. Какая же это контрабанда?
Таможенной декларации не заполняла, через "зеленый коридор не шла"
В Штатах запрещено ввозить фрукты и был случай, когда гражданку Америки оштрафовали за то, что она не съела яблоко в самолете, а взяла с собой. Интересно распространяется ли этот закон на транзитных пассажиров? Не слышал такого, не было таких случаев.
Теперь могут при желании взять на вооружение-прецедент.
Кстати, девушка является американской гражданкой и это наверное отягощает её вину.

The New York Times: "друг Буркова" предупреждал семью Наамы Иссахар, что "адвокаты не помогут"
Скрытый текст
Журналистка Изабель Кершнер пишет в газете The New York Times, что летом близкие израильтянки Наамы Иссахар, задержанной в России по подозрению в контрабанде наркотиков, стали получать через WhatsApp сообщения от человека, который представлялся другом россиянина Алексея Буркова, задержанного в 2015 году в Израиле.

В обращениях к матери и сестре Наамы – Яффе и Лиад Иссахар – этот человек, назвавшийся Константином Бекенштейном, писал, что ее судьба зависит от того, как сложится судьба Буркова, экстрадиции которого добиваются США.

Несколько дней назад, пишет The New York Times, этот человек направил электронное письмо Яффе Иссахар с предупреждением о том, что ее дочь будет приговорена к пяти-семи годам лишения свободы, предложив "объединить усилия, чтобы положить конец кошмару Наамы и Алексея". В том же письме он заявлял, что Нааме "адвокаты не помогут".

По словам Яффы Иссахар, они поначалу игнорировали обращения со стороны Бекенштейна, не понимая, какая может быть связь между судьбой Наамы и делом Буркова. Но теперь они понимают, что связь, по всей видимости, есть.

9 октября о роли Константина Бекенштейна рассказывалось в материале сайта российского государственного телеканала RT. "Друг арестованного россиянина Константин Бекенштейн, в свою очередь, рассказал RT, что обсуждал с родственниками Иссахар возможность гуманитарного обмена заключёнными, но навстречу они не пошли. По словам Бекенштейна, который давно живёт в Израиле и регулярно навещает русского "хакера" в тюрьме, обмен – единственный шанс для Буркова избежать несправедливого суда в США", – говорится в этой публикации.

Какими полномочиями в этом деле обладает Константин Бекенштейн, пока неясно. Имя израильтянина с такими именем и фамилией упоминалось в прошлом полицией Израиля в связи с расследованием дела о мошенничестве. Но однозначно утверждать, что речь идет об одном и том же человеке, затруднительно.

Алексей Бурков в интервью израильскому ТВ: "Россия своих не бросает и поэтому борется за меня"
Скрытый текст
Российский гражданин Алексей Бурков, находящийся в израильской тюрьме и ожидающий экстрадиции в США, дал интервью 13-му каналу израильского телевидения.

В США Буркова называют "русским хакером" и официально обвиняют во взломе платежной системы и краже данных кредитных карт американских граждан, вместе с тем, в США полагают, что Бурков может пролить свет то, что называется "российским вмешательством в выборы президента СШАЙ. В интервью израильским журналистам Бурков заявляет, что он никакой не шпион, и не имеет отношения к действиям России в США.

Активное вмешательство российских властей в его судьбу он объясняет тем, что "Россия никогда не бросает своих", по его словам, именно поэтому Москва добивается всеми возможными способами его экстрадиции в Россию, а не в США.

Алексей Бурков выразил сочувствие Нааме Иссахар, приговоренной в России к 7,5 годам тюремного заключения, и ее близким. Он заявил, что он находится в таком же положении, как Наама и ее семья. Бурков назвал себя такой же жертвой чужих политических игр, как и Наама.
Гость
1276 - 13.10.2019 - 22:40
Ливан увидел израильский дрон над бастионом «Хизбаллы»
Скрытый текст
Ливанские военные утверждают, что израильский разведывательный беспилотник собирал информацию в южном Бейруте над позициями «Хизбаллы»

В воскресенье, 13 октября, ливанская армия обвинила Израиль в том, что в минувшие выходные еврейское государство послало разведывательный беспилотник на территорию Ливана, и дрон летал над южным пригородом Бейрута, добывая информацию о позициях находящейся там шиитской террористической группировки «Хизбалла», поддерживаемой Ираном.

Заявление ливанской армии звучит так: «Вечером в субботу, 12 октября, один из беспилотников-разведчиков Израиля нарушил воздушное пространство Ливана, пролетел над южным пригородом Бейрута и улетел».

Полтора месяца назад - 25 августа два беспилотника со взрывчаткой также были замечены в южной части Бейрута. Один из дронов тогда взорвался, что привело к эскалации между «Хизбаллой» и Израилем.

Августовский инцидент усилил напряженность в регионе, что привело к перестрелке на границе Израиля с Ливаном в начале сентября.

Тогда «Хизбалла» поклялась, что будет сбивать любые израильские беспилотники, нарушающие воздушное пространство Ливана.
Цитата:
Тогда «Хизбалла» поклялась, что будет сбивать любые израильские беспилотники, нарушающие воздушное пространство Ливана.
Подобные обещания заслуживают веры. Так может это в данном случае был собственный дрон хизбаллонов, потому и не был обстрелян?
Ведь "Хизбалла" не координирует свои действия с ливанской армией.
Гость
1277 - 13.10.2019 - 23:24
Суд разрешил матери-нееврейке водить дочь в церковь вопреки воле отца
Житель центра страны развелся со своей нееврейской женой и потребовал, чтобы их дочь прошла гиюр. Женщину это не устроило, и она обратилась к адвокатам.
..........................
Выслушав обе стороны, суд постановил, что девочке не нужно проходить гиюр, и вопрос будет снят с повестки дня, пока ребенок не достигнет 12 лет. Отца суд обязал оплатить судебные издержки, составившие несколько тысяч шекелей.

"Изменение религии должно происходить по доброй воле, при полном понимании и согласии, - объяснили адвокаты ответчицы. - Когда между родителями нет согласия, следует подождать, пока ребенок сможет выразить свое желание осмысленно, выбрав близкую ему религию. Мы рады, что суд встал на сторону матери и позволил девочке сделать позже собственный выбор".

Подробности по ссылке.
banned
1278 - 14.10.2019 - 07:37
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Житель центра страны развелся со своей нееврейской женой и потребовал, чтобы их дочь прошла гиюр.
Такие вот жидовские хотелки...А вроде слышал, что у евреев национальность передается по матери...Врут небось, еврей он и в Африке еврей....
Гость
1279 - 14.10.2019 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
у евреев национальность передается по матери
Да, но и человек любой национальности может пройти гиюр. Немало русских еще в 19 в. переселились в Палестину.
. .. . ..
Песков: Путин решит, как ответить на просьбу Нетаньяху о помиловании гражданки Израиля
Скрытый текст
Как отметил пресс-секретарь российского лидера, президент рассмотрит это обращение, когда оно дойдет по дипломатическим каналам

ЭР-РИЯД, 14 октября. /ТАСС/. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал, что обращение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о помиловании гражданки Израиля и США Наамы Иссасхар будет доложено главе российского государства, который и примет решение.

"Мы знаем, что направлено обращение господина Нетаньяху, после того, как оно поступит по дипломатическим каналам, оно будет доложено и рассмотрено президентом России [Владимиром Путиным]", - заверил представитель Кремля.

Он оставил без ответа вопрос, обсуждал ли Путин с Нетаньяху возможность обмена Иссасхар на российского гражданина. "Я оставлю это без комментариев, это относится к теме содержания двусторонних контактов, которые мы не публикуем в отличие от других стран", - пояснил Песков.
Не знал, что Нетаньяху обратился к Путину с просьбой о помиловании. У нас пишут, что это сделал президент страны Ривлин.
Гость
1280 - 15.10.2019 - 13:24
Глава правительства Биньямин Нетаниягу передаст во вторник, 15 октября, официальную просьбу президенту России Владимиру Путину о помиловании Наамы Иссахар. Речь идет о второй такой просьбе - после того как аналогичное прошение подал своему российскому коллеге президент Израиля Реувен Ривлин.

Не видел никаких дипломатических шагов, направленных на освобожение девушки со стороны Штатов, а ведь она американская гражданка тоже.
. .. . ..
Мужик сильно рискует сделав такое заявление, хотя оно и не противоречит Корану - Мусульманский педагог: «Евреи могут молиться на Храмовой горе».
Ведь простым арабам постоянно вдалбливают в голову, что это право принадлежит исключительно им. Не думаю, что все они досконально штудировали Коран.
. .. . ..
Президент Филиппин купил в Израиле самолет за $40 млн.
Скрытый текст
BВС Филиппин заказали для президента страны Родриго Дутерте бизнес-самолет Gulfstream G280 производства госкорпорации "Израильская авиационная промышленность".
Самолет должен быть поставлен заказчику в 2020 году. Базовая модель самолета, предназначенного для 12-15 пассажиров и перелетов на расстояния до 6,7 тысяч километров, стоит 25 миллионов долларов.
Заказанный для Дутерте самолет обойдется Филиппинам в 40 миллионов долларов, что вызвало критику в адрес президента и обвинения в растрате.
В ответ на критику в министерстве обороны Филиппин заявили, что самолет будет использоваться в качестве летающего пункта командования и контроля для руководства страны, а не только для личных нужд президента.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены