К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ия щетаю, што ВШЭ надо разогнать нафик, пакамушта терпеть такое нельзя

Гость
0 - 03.11.2019 - 22:34
Специалист по древнегреческому и латинскому языкам Гасан Гусейнов, профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), считает, что Россия — одичавшая страна, которая говорит на языке, годном лишь для клоаки, то есть для сточной канавы.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/10/...no-v-rusofobii



Гость
41 - 05.11.2019 - 17:35
Путин поручил создать единый корпус словарей с нормами русского языка
42 - 07.11.2019 - 09:53
" Гасан Гусейнов: У нас в стране, в сущности, один политический оратор, а все остальные – просто пустые места, и абсолютно не важно, что они говорят! Поэтому ни у кого нет публичной политической речи, и это приводит к тому, что напряжение, которое существует у разных общественных групп, прорывается в виде бешеной агрессивности.

Люди, которые напали на меня за высказывание о том, что в российских СМИ такой-такой язык, даже представляя официальную точку зрения, тут же срываются на крик. Они не говорят спокойно, с сознанием своей правоты и силы, потому что эту силу они не могут измерить ничем, кроме крика. И это огромная драма, и поэтому так быстро оскудел публичный дискурс – за 20 лет. Правда, эти 20 лет – такой же небольшой период, как время, прошедшее между 1917-м и 1937 годом, например. За это время произошла деградация политического языка. Те дискуссии, которые велись в печати в 1917-1918 годах и даже в начале 20-х годов, испарились к середине 30-х.

То же самое и у нас. Да, выступает какой-нибудь Навальный или Явлинский, но это совершенно тонет в бетономешалке официальной речи, которая, конечно, в этом смысле не является политической. Политическая речь предполагает дискуссию, а здесь дискуссии нет: вам просто сообщают, какие приняты решения. Сам этот акт подмены политической речи принятыми решениями – акт агрессии. И когда язык используется исключительно с этой целью, он используется как инструмент агрессии. А поскольку язык является одним пространством, то этот язык агрессии начинает действовать просто на всех уровнях – в семье, в магазине, в транспорте. Когда вы слышите высказывание, которое вам не нравится, вы начинаете на него огрызаться, объявляете этого человека ничтожеством, насекомым, чуркой и так далее, и не потому, что вы лично плохой человек, просто вы надышались этим клоачным газом (иногда его называют свалочным). И когда общество на протяжении 20 лет не имеет другого публичного речевого представительства, когда у него нет выбора, в этой ситуации язык превращается в средство агрессии. Это универсальное средство агрессии, к которому может прибегнуть даже человек, не имеющий ничего за душой".
Гость
43 - 07.11.2019 - 10:21
хех, чуркабес решил срулить с темы с гордо поднятой головой, растолковав всем, шо он имел ввиду не сам русский язык, а его политическую ипостась в виде дискуса неких субстанций, хех, дегенерат ля)))
44 - 07.11.2019 - 11:22
Кажись,
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
чуркабес решил
воспользоваться единственным, по его же утверждению, положительным свойством России - окончательно слинять к доче в Лондон.
Цитата:
- Современная Россия хороша и даже прекрасна только одним: отсюда пока еще можно уехать.
Пусть теперь рассказывает нагличанам какой у них поганый зык))
45 - 07.11.2019 - 14:47
ОФФ
пушку-то за что ?!
46 - 07.11.2019 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
пушку-то за что ?!
хе, за "Злоупотребление сленгом/жаргоном"
Удивлен?
47 - 07.11.2019 - 15:47
46-Эвелина > нас-то за чо ?! другие-то вон чо, и им ничо ...
48 - 07.11.2019 - 15:54
Вот, исчо из Гусейнова:
Цитата:
- А 2019 будет, стало быть, годом свиньи, по-латыни аннус порки. Ну, россияне привыкли и даже любят это дело, кажется.

- РФ сегодня - не просто источник прежних страхов, но и тотальное эстетическое лузерство - от сенаторов с платиновыми шашками до 86 процентов крымнашистов. Интересоваться Россией в этом контексте может ученый, любить ее - чокнутый или обезумевший экспат.

- Если судить по политическому поведению граждан РФ, то священным писанием для них является "История ВКП(б). Краткий курс". Без неё невозможно было бы понять торжества всей этой угрюмой и трусливой бестолочи.

- Даже в близком мне и бесконечно разделяемом праздновании дня смерти Сталина.

- Какое счастье, что я родину не люблю ни в каком виде.

- Современная Россия хороша и даже прекрасна только одним: отсюда пока еще можно уехать.

- Москва златоглавая, звон твоих мудей.

- Волки возлегли с козлами и породили эрэфийцев.
Получите за ваши денежки вашу характеристику от филолога Гусейнова и попытайтесь понять правильно)
49 - 07.11.2019 - 15:59
48-Эвелина > вот и посмотрим, останется он (оставят его) там, или как Гуриев.
Гость
50 - 08.11.2019 - 09:56
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
"... Когда вы слышите высказывание, которое вам не нравится, вы начинаете на него огрызаться, объявляете этого человека ничтожеством, насекомым, чуркой и так далее, и не потому, что вы лично плохой человек, ... в этой ситуации язык превращается в средство агрессии. Это универсальное средство агрессии, к которому может прибегнуть даже человек, не имеющий ничего за душой".
Все правильно сказал. Посты ниже это прекрасно подтвердили.
Гость
51 - 08.11.2019 - 17:54
В редакцию ИА «Версия-Саратов» обратились родители учеников физико-технического лицея № 1. Они рассказали о странном на их взгляд заявлении, которое их обязали подписать. В частности, в тексте родители дают согласие на «изучение родного русского языка и родной литературы на родном русском языке».
https://nversia.ru/news/saratovskih-...to-proishodit/
Гость
52 - 08.11.2019 - 17:55
Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике рассмотрела публичные высказывания и публикации профессора НИУ ВШЭ Г.Ч. Гусейнова в социальных сетях и средствах массовой информации в октябре-ноябре 2019 года.

По итогам рассмотрения, комиссия приняла решение, что высказанные Г.Ч. Гусейновым суждения следует признать вызывающими возражения по существу, имеющими излишне эмоциональную окраску и подчас носящими оскорбительный характер. Данные суждения спровоцировали агрессивную реакцию общественности, обиду и непонимание со стороны многих людей.

Неоднократные непродуманные и безответственные высказывания и сообщения Г.Ч. Гусейнова в публичном пространстве привели к волне негативной реакции в адрес НИУ ВШЭ в СМИ и социальных сетях, чем нанесли существенный ущерб деловой репутации университета.
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2533925-echo/
Гость
53 - 08.11.2019 - 20:36
Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов прокомментировал постановление комиссии ученого совета по академической этике, осудившей его слова об «убогом» русском языке. В появившемся на сайте ВШЭ протоколе заседания говорится, что члены комиссии сочли, что «непродуманные» и «излишне эмоциональные» слова Гусейнова нанесли ущерб репутации вуза. Как отметили коллеги преподавателя, его заявление носило «оскорбительный характер» и вызвало агрессивную реакцию со стороны общественности. Комиссия рекомендовала профессору принести публичные извинения. Ректор ВШЭ призвал опомниться обозвавшего русский язык «клоачным» профессора По словам Гусейнова, о постановлении он узнал из СМИ. Преподаватель добавил, что уже дал объяснения по поводу своего поста, который писал «как частное лицо». «Перед кем мне извиняться, если люди не умеют читать, если они не понимают, в чем суть?» — заявил он. В конце октября Гусейнов написал в фейсбуке, что в Москве не найти прессы на иностранных языках. Кроме того, он заявил, что сегодня «вся страна» говорит на «убогом клоачном» языке. Высказывание преподавателя вызвало бурную реакцию в Сети. Позднее Гусейнов объяснил, что говорил не о русском языке в целом, а о том, как над ним «издеваются» носители.

Хех, удивительно как чуркобесы любят проецировать свое мироощущение на носителей в принципе являясь инородной субстанцией)) есть и у нас на фрюоруме точно такие же чуркобесы имеющие мнение, как я понимаю чуркобесы они и в африке чуркобесы)))
54 - 08.11.2019 - 21:10
52-Divergent > а Эхо мацы не написала, что комиссия предписала Хусейнову извиниться. Вот вам и все гнездо либерни до копейки)
Гость
55 - 08.11.2019 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
52-Divergent > а Эхо мацы не написала, что комиссия предписала Хусейнову извиниться. Вот вам и все гнездо либерни до копейки)
хех, ухо мацы даже не написало, что все высеры чуркобеса это уровень студента, причем студента двоечника, но никак не профессора, судя по погружению в тему, не усвоившего главного, что влиять на язык могут только личности уровня гения Пушкина, так, чтоб на века вне зависимости от принадлежности к тем или иным социальным слоям, а на всех остальных охлосу насрать, в том числе и на прхвессора Гусейнова с их мнением, язык можно изучать, препарировать, но критиковать, этт уровень двоечника, это как ссать против ветра и то шо Гусейнов это высрал, просто лишний раз показывает его чуркобесную сучность человека занимающегося не своим делом, но мнение свое чуркобесное имеющего.
56 - 08.11.2019 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
показывает его чуркобесную сучность
он ХУсейнов лишь по папе. А по маме таки да. Так шта смесь гремучая))
Гость
57 - 08.11.2019 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Так шта смесь гремучая))
Отже новость... а то в первый раз эдакое ;)
58 - 08.11.2019 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
эдакое
в шляпе и очки одел)
Гость
59 - 08.11.2019 - 22:29
Да он и в шляпе ни в чем неуиноватый рафик... чи эмик... как уж он там сам себя самоощущает... пес его пойми ;)
Гость
60 - 08.11.2019 - 22:33
Ученый совет ВШЭ рекомендовал Гусейнову публично извиниться за пост в Facebook
Гость
61 - 08.11.2019 - 22:47
«Свободная дискуссия способна только повысить репутацию свободного современного учебного заведения», — так преподаватель Высшей школы экономики и колумнист RFI Гасан Гусейнов прокомментировал выводы комиссии по этике НИУ ВШЭ, которая сочла, что его высказывания о современном применении русского языка вредят репутации вуза.
«Со мной никто из уважаемых членов комиссии по этике не связывался, и мои аргументы остались при мне или в СМИ. Так что я не уверен, что мне можно отвечать через СМИ на рекомендации, которых лично я не получал, — отметил Гасан Гусейнов в интервью RFI. — Все необходимые разъяснения, касающиеся моего высказывания в частном порядке в частном блоге, были, по-моему, даны».

«Разумеется, я очень сожалею, что многим коллегам пришлось потратить на обсуждение вопроса много времени и сил. Всем им, а особенно тем, кто понял мое высказывание, я приношу свои извинения за потраченное время и потрепанные нервы. Что касается репутации Вышки, то всякая свободная дискуссия способна только повысить репутацию свободного современного учебного заведения», — добавил профессор и колумнист RFI Гасан Гусейнов.
http://ru.rfi.fr/%D1%80%D0%BE%D1%81%...83%D0%B7%D0%B0
Гость
62 - 08.11.2019 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
всякая свободная дискуссия способна только повысить репутацию свободного современного учебного заведения
Совсем свободная чи так... Ну вот к примеру если сказать хусейну, что он просто гавкучая пархатая чурка, то не побежит ли он строчить доносы по мотивам этой свободной дискуссии? ;)
banned
63 - 09.11.2019 - 01:36
Не хочу соглашаться с Гусейновым, считаю Русский язык прекрасным, богатым и достойным уважения. Но соглашусь с теми форумчанам, которые законно сетуют на то, что некоторые завсегдатаи форума поганят его разными коверканиями слов , неприкрытым пошлым матом, сквернословием и особенно олбанизмом. Считаю это неуважением к русскому языку и призываю администрацию форума внести серьёзные изменения в наказание за издевательства над русским языком на форуме. Предлагаю банить за такие нарушения не менее, чем на 1 месяц, а лучше на более длительный срок.
banned
64 - 09.11.2019 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Бользен настоящий Посмотреть сообщение
Не хочу соглашаться с Гусейновым, считаю Русский язык прекрасным, богатым и достойным уважения.
Я ету фразу от Бользи пошлю в ФБР. Там ему расскажут про русский язык!!!! Ишь пропиндос что-то расслабился....

А Гусейнов молодец!!! Настоящий джигит!!! А то тут нам втирают в мозги что чурки это хорошие люди и на Кавказе все честные и пушистые....А Гусейнов доказал - цуки они!!! Хоть и в Россиию приползли, а гадить будут всегда.
Гость
65 - 09.11.2019 - 12:11
Оппозиционный политик Дмитрий Гудков выступил в защиту профессора ВШЭ Гасана Гусейнова, заявившего, что современная Россия разговаривает на "клоачном русском языке".

Гудков отметил, что раньше не хотел вступать в лингвистический спор, поскольку не является специалистом, но теперь не хочет молчать, потому что "спор перешёл на уровень разговоров о чистоте крови" и "спустился до требования совершенно чеченских извинений".

"Протокол №5", который обнародовала Комиссия ученого совета Высшей школы экономики по академической этике об оскорбительном характере заявлений Гусейнова и о необходимости извиниться, Гудков назвал "образчиком того самого клоачного языка, о котором и писал Гусейнов". Политик добавил, что теперь с подачи Гусейнова есть "определение для всего того засилья канцелярщины, замешанной на безграмотности и самоуверенности".

Следом политик обратил внимание, что почему-то россиян не оскорбляет несменяемость власти, аресты невиновных людей, "захватнические войны" и т.д. Однако они оскорбились заявлению про русский язык, по которому "у большинства обиженных в школе была дай бог тройка". Гудков отметил, что требующая извинений профессура - это трусливые люди, "молчащие сами и пытающиеся заставить молчать других".

"Сегодня агрессивной толпе не нравится «клоачный язык», завтра теория эволюции, а послезавтра Земля, вращающаяся вокруг Солнца", - пишет в своем телеграм-канале Гудков и напоминает, что в истории не осталось имен инквизиторов, осудивших Галилея, а в Риме стоит памятник Джордано Бруно, а не старушке, подбросившей ему вязанку в костер.

"И тот из академического сообщества (есть ли оно ещё в России?), кто промолчит сейчас, после «протокола №5», станет как раз такой старушкой, потому что молчание – это соучастие в подлости", - заявляет политик.
https://www.mk.ru/social/2019/11/09/...guseynova.html
Гость
66 - 09.11.2019 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Divergent Посмотреть сообщение
Неоднократные непродуманные и безответственные высказывания и сообщения Г.Ч. Гусейнова в публичном пространстве привели к волне негативной реакции в адрес НИУ ВШЭ в СМИ и социальных сетях, чем нанесли существенный ущерб деловой репутации университета.
Ущерб репутации учебного заведения наносит подобное.

"непродуманные и безответственные" - просто ложь(фантазия автора).
Гость
67 - 10.11.2019 - 11:51
"А сало русское едят"
https://www.youtube.com/watch?v=7Mw4bZf563Y
Так, Соловьев отмечает, что Гусейнов не извиняется за пост о русском языке из-за того, что тогда он был бы вынужден приносить извинения и за другие свои материалы. «Лет пять только одними извинениями бы и занимался», — уверен телеведущий.

В доказательство своих слов журналист приложил скриншоты старых записей Гусейнова, в которых профессор называет жителей Донбасса «отморозками», а добровольцев из России, воевавших на стороне ополченцев, «бандитами». Кроме того, Соловьев иронично подчеркнул, что профессор «мучится в Эрэфии», однако продолжает брать бюджетные деньги.
Гость
68 - 10.11.2019 - 11:52
Маргарита Симоньян также обратилась к постам профессора, найдя в них слова, которых нет в русском языке. «Под „клоачным“ русским языком профессор-филолог подразумевал язык, на котором говорит и пишет он сам. Я вот в русском языке не знаю слов „дамбас“, „Эрэфия“, „кагбэ“, „стерхофил“ и „ихний“, хотя вроде отличницей была, золотой медалисткой», — написала главный редактор RT.

https://ura.news/news/1052406564
Гость
69 - 11.11.2019 - 23:32
Прямая речь, из достойных не быть под спойлером:

Доктор филологических наук Гасан Гусейнов размышляет об острой необходимости в петушином слове-заклинании, особенно, когда дела идут наперекосяк.

Судьба Евгения хранила:
Сперва Madame за ним ходила,
Потом Monsieur ее сменил.
Ребенок был резов, но мил.
Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

Когда мы в 152-й московской школе учили наизусть первые строфы «Евгения Онегина», в классе были, конечно, разные дети. Большинство, пожалуй, воспринимало эти слова о «ходивших за ребенком» мадам и месье как пустой звук. Сам я принадлежал к социальному слою, который не мог позволить себе частного учителя для ребенка. До переезда к метро «Аэропорт» мы в конце 1950-х-начале 1960-х жили в коммуналке на Ломоносовском проспекте, и у нас во дворе за кинотеатром «Прогресс» были группы, за которыми присматривали мадам, и куда родители за небольшую мзду сдавали детей. У нас были знакомые семьи, в которых жили настоящие няни. Няни эти были, как правило, из совсем простых людей, языков никаких не знали, но детей по-хорошему баловали. Некоторые родители жаловались, что никак не могут найти для чада действительно хорошего дядьку с английским языком, чтобы как у Онегина. Потому что сам-то Monsieur l’Abbé «убогий» в том смысле, что ему — по бедности и, может, увечности — приходилось заниматься с мальчишкой, от которого он, как теперь бы сказали, «дистанцировался», или, по-русски говоря, держался на расстоянии — уходил в общественные места и не сильно ругал за какие-то выходки.

Но это устойчивое словосочетание «француз убогой» застряло в голове навсегда. Вернувшегося в Москву из первой в жизни поездки в Париж в 1989, кажется, году товарищу, а было нам уже сильно за тридцать, кто-то из нас спросил: «Ну что, француз убогий, вернулся?» Товарищ, конечно, не обиделся. В этом вопросе была сентиментальная нежность, и только. Не обиделся, но в очередной раз подумал: «А чего ж я, в самом деле, вернулся, дурак? Тоже мне, Маяковский: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва!»

Но Москва, свободная Москва, тянула к себе, потому что лет за пятнадцать привыкли: медленно, но меняется язык, жизнь, человек. Прежнее убожество выходит на свет и должно постепенно уступить место новому. Нет-нет, не новому убожеству, а новому прекрасному и богатому сосуществованию свободных людей. Осталось только найти петушиное слово, и люди станут добрее и разумнее, соседние народы заживут по-братски, как кролики. Но где это петушиное слово? Вместо рынка, говорят, получился базар. Вместо демократии — демокрадия или дерьмократия. А потом и вовсе чекисты вернулись к власти. И вот двадцать лет сами ищут петушиное слово, запрещая все обидное и неприятное. Если язык и подводит, то кто ж к нему прислушивается? Ведь слова не имеют значения. Все относительно. Ты, главное, слушай сюда и не отводи глаз, когда я с тобой разговариваю, если не хочешь вернуться к убожеству и нищете.

Вообще, задумываясь об убожестве собственной жизни или, например, словаря, или способа общения с людьми, снова и снова понимаешь природу языка: мы боимся сказать то, чего не хотим, чтобы не накаркать, но боимся мы произнести и то, о чем мечтаем, чтобы не сглазить.

Получается, лучше промолчать? Молчанье — золото? Слово — серебро?

Золото разве что в одном смысле — с которым почему-то связано русское слово золотарь — человек, вывозящий в бочке нечистоты. Почему именно этим словом называлась эта старая, архиважная, но почему-то не очень уважаемая профессия?

Есть у языка, у всякого языка, такая особенность: он берет из языка чужого какое-то слово и приспосабливает его к своим правилам для описания не существовавшего прежде явления или вещи.

Например, русский язык изготовил «малахольного» из греческого меланхолика, или «ерника» из греческой иронии, или «прохвоста» из немецкого профоса. Из какого слова получился «золотарь», знаю, но не скажу, потому что как раз сегодня забыл! Вспомню — отчитаюсь. Многим обидно будет, потому что слово — немецкое, в шутку переделанное на Москве в середине XIX века и, к большой обиде золотых дел мастеров, вытеснившее старое значение слова «золотарь»=«ювелир».

Однако, вернемся к нашему убожеству. Почему оно не любит попадать на свет? Потому что обидно. Обидна ведь не сама голая очевидность. Как у Андерсена в «Новом платье короля», обидно, что тебе приходится встретиться взглядом с другими такими же как ты, и понять, что дело ваше раскрылось.

А не раскрыться оно не могло вот по какой причине.

Все самое важное во всех языках не свое, а заемное. Французы, например, свою «речь» взяли у греков. Греки свой алфавит взяли у финикийцев, «трагедию» позаимствовали у хеттов, а «миф» — у египтян, потом уже раздарив эти слова младшим европейским языкам. Среди таких древнеегипетских слов, которые греки сначала взяли у египтян, а потом, отшлифовав, подарили остальному мира, — фармацевтика и связанное с нею представление о «козле отпущения», или, в греческом варианте, «человеке, которого терпят в обществе, чтобы в случае чего пожертвовать им для избавления от несчастий». Возможно, первоначально этот «фармак» был колдуном или шаманом, варившим свое горькое лекарство для общины. Когда лекарство переставало действовать, колдуна отправляли в расход, побивали камнями или, в хорошем для него случае, прогоняли из города.

С развитием цивилизации из таких колдунов стали образовывать научные институты и университеты, чтобы они там работали, варили зелье от разных общественных болезней. А самым крутым разрешалось искать петушиное слово. У каждого поколения оно свое. Бывает так, что целая жизнь проходит, а слово петушиное все никак не находится. А оно очень нужно, остро необходимо. Особенно когда дела в городе пошли не в ту сторону, когда младшие не хотят слушать старших, не верят в твоих старых богов, а главное — словам твоим не верят.

Бегут к главному Сфинксу сурки ученые, несут слова золоченые: «замочим в сортире», «замучаетесь пыль глотать», «национальный проект», «мертвого осла уши», «вертикаль власти», «суверенная демократия», «вежливые люди», «синергия импортозамещения».

И тут вдруг из подворотни аль из пещеры какой появляется городской шут и нытик, лет тридцать бубнивший что-то себе под нос, и шепотом, глубокой ночью, кидает записку соседям: «Тяжко вам, бедолагам, внимать этому клоачному, убогому языку, который варят для вас сурки ученые. Ушел под воду град Китеж, неужто и граду Шиесу утонуть?»

Царь велел шамана швабрами отколошматить, чтоб другим неповадно было. А к себе призвал ученого Monsieur l’Abbé со товарищи.

— Ну что, товарищи Мусью, давайте на месте этой пещерной и околпачившей наш богоносный народ американской Википедии, распахнем сфинктеры Большой Энциклопедии. Нормативной, строгой, чтоб до самой глубинки правда понеслась. Чтоб то, что утром съели в столичных дворцах, уже к вечеру, скажем, 2024 года доставили, к примеру, прямо в Шиес!

Но молчат Monsieur l’Abbé со товарищи. Не рады они, что шут гороховый нашел и выдал врагу петушиное слово. Самим противно до ужаса, но и пенделя дать шаману проклятому не хотят: ходил там, понимаешь, по клоачным закоулкам, материалы собирал, такого тронешь — только вони еще больше будет.

Сидят во дворце и смотрят друг на друга, отклячив зады на дорогих табуретах, — кто кого околпачит, кто кого отклоачит.

Потекли минуты «вечной» ленинградской «гармонии» имени товарища Достоевского, о которой на берегу Мойки спрашивал в «Бесах» Кириллов у Шатова. Но клоачники ничего не знают об этом разговоре.

http://ru.rfi.fr/%D1%80%D0%BE%D1%81%...BB%D1%87%D0%B8
Гость
70 - 11.11.2019 - 23:44
бездарный графоман, который не отвечает за свои слова.. впрочем, как и сам сайра :))
71 - 11.11.2019 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Доктор филологических наук Гасан Гусейнов размышляет об острой необходимости в петушином слове
Он точно филолог?
72 - 11.11.2019 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Aeros Посмотреть сообщение
Доктор филологических наук Гасан Гусейнов
Сюр какой-то.
Гость
73 - 11.11.2019 - 23:57
72-Снег > как сказал товарищ михеев недавно - для того чтобы быть причисленным к интеллигенции и элите в наше время не нужно обладать какими либо качествами и заслугами, кроме русофобии :))
Гость
74 - 12.11.2019 - 00:12
73-NullaGratias >добавлю еще.. желательно быть фриком, геем, педофилом.
Гость
75 - 12.11.2019 - 00:17
74-Невозможное возможно >тут есть интересный момент... вот у нас на форуме - полно фриков, педерастов и прочих даосов, которые все как один - русофобы.. однако они к илите не причислены... отсюда вывод: они либо недостаточно педерасты, либо недостаточно русофобы... надо сайре, поехали и прочим совет дать: россию нужно ненавидеть сильнее... такой вяленькой ненавистью в илиту не проберешься.. нужно чтото совсем из ряда вон.. или яйца прибивать к мостовой или курицу мороженую в очку совать, ну или ненавидеть россию так, чтобы это было еще яснее видно..
Гость
76 - 13.11.2019 - 17:33
РИА Новости. Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике извинилась перед профессором Гасаном Гусейновым за то, что его не поставили в известность о рассмотрении его дела. Об этом сообщила председатель комиссии Наталия Ерпылева.
"В обычной практике сотрудники, чьи вопросы рассматриваются на комиссии, обязательно уведомляются о ее решениях. В данном случае этого не произошло, и мы приносим извинения профессору Гусейнову от лица комиссии за эту ситуацию", — сказала Ерпылева.
Она подчеркнула, что НИУ ВШЭ придерживается принципов академической свободы, однако ее сотрудникам следует не забывать об ответственности за публичные заявления, которые могут спровоцировать негативную реакцию общества.
В конце октября Гусейнов опубликовал в фейсбуке пост, в котором возмутился отсутствием иноязычной прессы в московских киосках и назвал современный русский язык "клоачным и убогим". Это высказывание вызвало бурную реакцию и в Сети, и в СМИ. Позже профессор объяснил, что говорил не о языке в целом, а о том, как над ним издеваются носители.
Комиссия ученого совета ВШЭ по академической этике признала высказывания Гусейнова имеющими излишне эмоциональную окраску и "подчас носящими оскорбительный характер". Профессору рекомендовали принести публичные извинения, но он отказался.
Гость
77 - 14.11.2019 - 15:51

Однозначно разгонять! Но вместе с Эхом.
На самом деле
Цитата:
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике извинилась перед профессором Гасаном Гусейновым за то, что его не поставили в известность о рассмотрении его дела. Об этом сообщила председатель комиссии Наталия Ерпылева.
"В обычной практике сотрудники, чьи вопросы рассматриваются на комиссии, обязательно уведомляются о ее решениях. В данном случае этого не произошло, и мы приносим извинения профессору Гусейнову от лица комиссии за эту ситуацию", — сказала Ерпылева.
https://ria.ru/20191113/1560890106.html
78 - 14.11.2019 - 22:07
Извинилась комиссия. А не Хусейнов) Конский цЫрк)
Но караван таки идет. Вот сегодня Поляков высказался.
Полностью поддерживаю. Думаю, что добьют эту вышку
Цитата:
Как получилось, что такие преподаватели работают в ВШЭ?«С одной стороны, мы живем в свободной стране, и каждый человек волен любить или не любить свою страну или свой язык. С другой стороны, это классический случай заболевания аутофобия, – когда человек ненавидит все, что его окружает: и страну, и ее нравы, и обычаи, и язык, и пейзажи», – сказал писатель и публицист, бывший главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков. «Если бы этим страдал человек, занимающийся мелкой торговлей? Ну, пусть, страдает и страдает. Здесь же ненавидит и язык, и страну человек, который преподает в государственном вузе, причем в том, который должен готовить управленцев высокого ранга, от которых будет зависеть судьба страны, которую он ненавидит. Это вызывает оторопь. Как вообще такое может быть?!», – риторически спрашивает Поляков.
https://vz.ru/news/2019/11/14/1008447.html
Гость
79 - 16.11.2019 - 11:39
Американские слависты выступили в защиту профессора Гасана Гуссейнова...
Гость
80 - 16.11.2019 - 12:48
В редакцию COLTA.RU поступило заявление Американской ассоциации преподавателей славянских и восточноевропейских языков (AATSEEL) в связи с делом профессора факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, филолога Гасана Гусейнова.

COLTA.RU приводит русский перевод заявления:
.....конструктивный диалог возможен исключительно при взаимном уважении базовых ценностей, среди которых уважение академической свободы и человеческого достоинства являются
основополагающими. Если угодно, это и есть грамматика наших отношений, всё остальное является недопустимой ошибкой.

P.S. Наше заявление было написано до публикации Открытого письма преподавателей ВШЭ Ученому совету НИУ ВШЭ на сайте «Эха Москвы» 13 ноября. Мы полностью поддерживаем изложенные в нем тезисы в связи с необходимостью защиты академических свобод.
Профессор Майкл Вахтель,
Принстонский университет
Президент AATSEEL

Профессор Габриэлла Сафран,
Стенфордский университет
Избранный президент AATSEEL

Профессор Марк Липовецкий,
Колумбийский университет
Почетный президент AATSEEL

Профессор Юрий Левинг,
Университет Дальхаузи, Канада
Программный директор конференции AATSEEL, председатель комитета по публикациям


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены