К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Историческая правда!

0 - 16.11.2020 - 09:30
Сергей Шевченко
·
Дезинформация в истории.
Недавно был удивлен. Услышал от одного довольно грамотного человека суждение: «У нас что ни героизм, то бессмысленный. Все – с шашками на танки».
А дальше речь зашла о сражении под Кущевской, когда в августе 1942 года казачьи части остановили фашистское наступление на Кавказ, и в нескольких сабельных атаках изрубили более четырех тысяч гитлеровцев. О наших потерях информации нет, кроме того, что они были значительны. И делается из этого вывод, что некие бездарные командиры, бросили казаков в самоубийственную атаку. Причем атаку бессмысленную – она всего на три дня задержала наступление гитлеровцев. Стоило ли ради этого народ губить?
Сначала я, естественно, возмутился. Что за идиотские выводы? А потом подумал - а какие могут быть еще выводы из вышеизложенного набора информации. В чем человека винить? В том, что ему не рассказали, что было на самом деле? Винить в этом надо горе-пропагандистов, рассказывающих о доблести, и не говорящих о смысле. И решил я эту ошибку исправить.
Для начала – повторю общеизвестное. С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса вели бои на Ейском оборонительном рубеже (станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская) с превосходящими силами противника. Несколько раз казачьи полки в конном строю ходили в сабельные атаки, уничтожили от четырех до шести (цифры разнятся) тысяч гитлеровцев. Покрыли себя славой, но… потом все равно отступили.



1 - 16.11.2020 - 09:31
Теперь – о ситуации на фронте. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. В этом направлении наступали отборные фашистские части, несколько дивизий горных стрелков, усиленные полками СС, а на острие клина шли танки, разрывавшие советскую оборону в клочья. Равнинный ландшафт затруднял оборону – многокилометровые противотанковые рвы не могли перекрыть всю степь. Красная армия отступала. Причем отступала с такой скоростью, что возникла опасность попадания разбитых частей в «котлы». Кроме того – до нефтяных промыслов Краснодарского края оставалось около двухсот километров. И тут на пути гитлеровцев встали казаки.
О казаках. 17-ый кубанский казачий кавалерийский корпус формировался из добровольцев непризывных возрастов. И хотя в нем было немало семнадцатилетних мальчишек, основной массив составляли сорока - пятидесятилетние мужики, прошедшие до этого и германскую и гражданскую. Это не были сумасбродные самоубийцы, как можно предположить, глянув на известное полотно, на котором всадники с шашками летят на танки. Это были обстрелянные, знающие цену жизни и смерти, умеющие взвешивать риск бойцы, понимавшие, на что они идут. В большинстве своем они были куда более опытными и стойкими морально воинами, чем двадцатилетние мальчишки, чье отступление они прикрывали. И они отлично знали – за что идут в бой. В том числе – и за отступающих мальчишек.
О сабельных атаках. Они были, но не такими, как можно себе представить по фильмам. Тактика кавалеристов в Великую Отечественную заметно отличалась от тактики времен гражданской. Казаки в основном воевали пешими. По воспоминаниям очевидцев (а мне довелось побеседовать с несколькими участниками кущевской атаки) – основным оружием казака в Отечественную была винтовка, а чуть позже - автомат. Удобный в рукопашной кинжал был всегда на поясе. А вот сабли чаще всего лежали в обозе. С собой прагматичные казаки брали их только в кавалерийские рейды по вражеским тылам - в остальное время проку от сабель не было. Кони же использовались больше как транспортное средство, но не как «боевая техника». По возможности верхом совершались переходы. На конной тяге передвигались пулеметы и пушки. Не саблями, а с помощью пушек, противотанковых ружей и танков приданной корпусу танковой бригады Орловского училища была остановлена под Кущевской фашистская бронетехника. А уже потом, когда вражеские танки и самоходки горели, а пехота замешкалась – была сабельная атака. И в этих условиях она была даже менее самоубийственной, чем штыковая атака пехоты. Да – всадник более удобная мишень, чем пехотинец. Но это - для подготовленного стрелка в укрепленной позиции. А для только что наступавшего автоматчика пехотинец предпочтительней. Он и бежит дольше. И в рукопашной ты с ним – на равных. А всадник… Казак Константин Недорубов, за первую мировую ставший полным Георгиевским кавалером, под Кущевской зарубил семьдесят фашистов, за что получил звание Героя Советского Союза…
2 - 16.11.2020 - 09:32
Я уже говорил о том, что кавалеристы были мужики опытные, обстрелянные, умеющие взвешивать риски. Конной лавой под Кущевской казаки атаковали не из лихого героизма, а потому что так было лучше. Атаковали из балки, из-за железнодорожной насыпи, с кукурузного поля, в котором до поры всадников было не видно, да по солнцу (чтобы неприятеля слепило). Именно благодаря этому достигалась внезапность атаки. Вы поставьте себя на место гитлеровского автоматчика. Минуту назад в поле никого не было, но вот тебя уже рубят. Да-да – именно рубят. Тебя учили приемам против ударов штыком или прикладом, но не сабли… Кстати – немаловажно: большинство сабельных атак (а тогда она была не только под Кущевской, но и под Шкуринской, и на других участках Ейского оборонительного рубежа) были контратаками. То есть кавалерия не кидалась на пристрелянные пулеметы, а рубила лишенного укрытий пешего неприятеля. То есть осознанно, умело и успешно использовала те немногие преимущества, которые кавалеристы имели над пехотинцами в поле.
Стоит понимать, что бесконечно это продолжаться не могло. Как бы грамотно казаки не планировали свои атаки, как бы лихо они не совершали обходы, все решили танки. К местам боев вышли очередные танковые подразделения немцев. Наша артиллерия была подавлена. Гитлеровцы продолжили наступление, а понесшие значительные потери (атак без потерь не бывает) казачьи дивизии отступили, задержав врага на три – четыре дня.
Стоила ли овчинка выделки? Во-первых корпус выполнил боевую задачу - обеспечил отход регулярных частей Красной Армии на туапсинском и моздокском направлениях. Отступившие войска переформировались, закрепились на новых оборонительных рубежах и не пустили врага туда, куда он стремился – к кавказской нефти. (Да-да, а вы думаете что только сейчас ради нефти бомбят? Чепуха - раньше было то же самое). Во-вторых, казаки дали время демонтировать оборудование нефтяных скважин Кубани и уничтожить сами скважины.
И тут пора рассказать еще одну историю. Летом 1942-го на Кубань был откомандирован Николай Байбаков (кому это имя незнакомо - погуглите) с личным напутствием Сталина: «Если вы оставите противнику хоть одну тонну нефти, мы вас расстреляем, но если вы уничтожите промыслы, а немец не придет, то… мы вас тоже расстреляем».
Байбаков организовал работу промыслов так, что они практически до последнего дня давали нефть фронту. Также был разработан способ, позволивший гарантированно уничтожить скважины – их просто заливали бетоном. Фашисты, пришедшие на Кубань, за полгода оккупации не сумели расконсервировать ни одной скважины и добыть хотя бы одну тонну нефти.
Нашим, правда, после изгнания немцев тоже пришлось бурить скважины по-новому, но они справились. И во многом справились именно потому, что было сохранено оборудование, при отступлении не уничтоженное, а демонтированное и вывезенное в тыл. Казаки, три дня подряд сдерживавшие натиск бронированных частей нацистской Германии, позволили это сделать. Это не случайность и не совпадение - сохранились документы, в которых подтверждается, что Буденный гарантировал Байбакову пять дней. Байбаков, кстати, в пять дней не верил (поэтому начал уничтожать скважины на свой страх и риск не дожидаясь распоряжения сверху), но просил продержаться хотя бы дня три. Именно для того, чтобы демонтировать и вывезти оборудование промыслов.
…Вот так, если копнуть чуть глубже, за подвигами и лихой самоотверженностью обнаруживаются экономика и расчет. Кого-то это может смутить. Я же, зная, что ни одна война не затевается без надежды на выгоду, не вижу в этом стыда. Ведь тогда лишение ожидаемой выгоды – победа. Казаки, не пустившие гитлеровцев к кубанской нефти, и давшие шанс не допустить их до нефтепромыслов Кавказа, посадили на скудный паек экономику рейха, вынужденного выбирать – поить имеющейся у него румынской нефтью танки Восточного фронта, или наращивать мощности оборонных заводов.
Так к чему мы пришли? К тому, что кавалерийские атаки не были ни бессмысленными, ни безрезультатными. Под Кущевской самоотверженность, отвага, удаль и ратное мастерство (звучит пафосно, но иначе не скажешь об этом) казаков послужили спасению отступавших мальчишек, поломали планы неприятеля, и лишили врага той экономической подпитки, в которой он отчаянно нуждался.
3 - 16.11.2020 - 09:33
Поколения рассказчиков заболтали суть, оставив от истории только внешний блеск дерзкой сабельной атаки. Поколения слушателей извратили смысл, не понимая – зачем бросаться с шашками на танки. Герои – казаки, среди которых был и мой прадед, стали выглядеть какими-то несчастным недоумками, готовыми гибнуть по приказу идиотов.
Стыдно.
Пора бы разобраться в том, что происходило, и сказать спасибо мужчинам, умевшим останавливать танки, и идти в атаку ради спасения своих сыновей.
И еще - войну казачьи дивизии закончили в Праге. Это я к тому, что наши прадеды умели побеждать не только числом, но и умением.
Модератор
4 - 16.11.2020 - 09:36
Автор, дружище, тема интересная и важная, но многие пользователи очень болезненно относятся к простыням.. Попробуй прятать под спойлер и оставлять только заголовки..
5 - 16.11.2020 - 09:36
оно таперича конешно гмммм
но ведь были ЛЮДИ ...
живота своего не жалели... надеюсь, их гены себя еще покажут
6 - 16.11.2020 - 09:37
4-NoThanks >понял!! но как-то задело...
чессслово исправлюсь!!
7 - 16.11.2020 - 09:39
да и звиняюся господам из Лаконии))
Гость
8 - 16.11.2020 - 09:40
Тема огонь!
Гость
10 - 16.11.2020 - 12:13
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
и в нескольких сабельных атаках изрубили более четырех тысяч гитлеровцев.
Г-н Леонтьев не является изобретателем снимка леонтьва. Этому явлению около 200 тысяч лет. Вы привели один из примеров этого.
Гость
12 - 16.11.2020 - 12:30
Скрепят скрепы..
13 - 16.11.2020 - 12:46
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
Скрепят скрепы..
да ужжж... лет пару тыцщщ скрепят
14 - 16.11.2020 - 12:50
12-SteelSide > Воняет ссыкло.Потужся. ждем мантру за мегадрап.
banned
15 - 16.11.2020 - 12:57
Почему за ложь не банят? К чему эти сказки про восхитительную сабельную атаку и десятки зарубленных одним Ильёй Муромцем? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B0%D0%BA%D0%B0
Модератор
16 - 16.11.2020 - 12:58
за "ложь" я могу забанить только в том случае, если это слово сказано вместо "клади"..... в остальном - спорьте... вы вольны отстаивать каждый свои собственные заблуждения :))
17 - 16.11.2020 - 13:32
в вике после
можно дальне читать ...
пример информационной войны как в кусочек правды вставили мегатонны русофобии
18 - 16.11.2020 - 13:43
15-масон 62 >Ну и что ты этой ссылкой хотел сказать? Что некий зам. командира 17-го кавкорпуса полковник В. В. Бардадин написал донос/кляузу на своих командиров и товарищей по оружию, в противовес многочисленным свидетельствам участников?
Даже в твоей вике - это названо мягко так "Альтернативная версия" ))))
Так что пёрнул ты масон в штаны, да не рассчитал - и жидко обосрался ))
19 - 16.11.2020 - 13:54
Интересен персонаж, отрывок из книги которого публикует вики об этом пресловутом В. Бардадине.
Некий Соколов, Борис Вадимович. Русофоб и брехловед.
12 мая 2016 года был исключён из Вольного исторического общества за «неподобающее обращение с историческими источниками и некорректное цитирование чужих работ».
историк-ревизионист
Отрицает глобальное потепление
колумнист газеты ФЕОР «Еврейское слово»
Постоянный автор сайта «Грани.ру» (та ещё помойка)
Гость
20 - 16.11.2020 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение
Потужся. ждем мантру за мегадрап.
Да не уж то не было?
Волга матушка да загран отряды.
А казаки как донские так и кубанские воевали не только в составе РККА но и в составе Вермахта.
Гость
21 - 16.11.2020 - 15:04
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
пример информационной войны как в кусочек правды вставили мегатонны русофобии
Русских есть за что любить?:)
banned
22 - 16.11.2020 - 15:39
Цитата:
Сообщение от зильбершухер Посмотреть сообщение
в вике после можно дальне читать ... пример информационной войны как в кусочек правды вставили мегатонны русофобии
. Но ты не привёл ни одного доказательства правоты своей темы.Не доверяешь вики? Приведи другие источники,документы.
23 - 16.11.2020 - 15:55
20-SteelSide >21-SteelSide >
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Почему за ложь не банят? К чему эти сказки
22-масон 62 >
Вот он ваш брехлоруководитель http://wiki.istmat.info/%D0%BC%D0%B8...BB%D0%BE%D0%B2
banned
24 - 16.11.2020 - 16:09
23-miher >Да погугли ты про эту сказку. Чё ты к одному автору прицепился? Все публикации говорят что это сказка.Ни одного подтверждения правоты нет.Даже если верить вот этому донесению,то потери казаков -300 чел. А немцев неизвестно,но не более:
25 - 16.11.2020 - 18:06
24-масон 62 >Не знаю, откуда картинка, но даже если этому верить - это описание ОДНОГО ФРАГМЕНТА БОЯ.
Цитата:
Сообщение от масон 62 Посмотреть сообщение
Чё ты к одному автору прицепился? Все публикации говорят что это сказка.
Ты дал ссылку - я тебе ответил, да ещё зильбершухер подметил о другом авторе: Алексиевич, ага... Характерно, правда?
Из тех же, что и ты и SteelSide - воняет от вас отвратно, за километр
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
есть за что любить
и спереди и сзади )))
Гость
26 - 16.11.2020 - 18:17
0-зильбершухер > Давно думал то же о том же. Но меня сейчас другое печалит. Часто смотрю сайты библиотек и клубов, и там одно- война, война и война. И здравницы Победе и победителям.
Патриотичнеская тема нужна, только вот её бы любовью к Малой Родине прививать, комфортом, красотой и чистотой мест, хорошей экологией. А еще историей, у нас ведь той истории 200-300 лет и той никто не знает и знать не хочет.

Зачем они пихают наши мозги войной, которая выиграна через огромные жертвы и в итоге проиграна в войне последующей холодной. Мало того и этой страны что воевала нет.....СССР проиграл по всем статьм и саморазрушился, где логика, в чем победа в итоге?

СССР проиграл войну длиной в 70 лет, чему здравницы поем?
Гость
27 - 16.11.2020 - 18:27
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Зачем они пихают наши мозги войной, которая выиграна через огромные жертвы и в итоге проиграна в войне последующей холодной.
Может потому что у нас слишком часто был войны и это огромная часть нашей истории?
И именно войны и твоят историю. А о том как каждый день комсомелец Петя ходил на работу и сдал коибинат быстрее плана, это не так интересно.
28 - 16.11.2020 - 18:28
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
СССР проиграл войну длиной в 70 лет, чему здравницы поем?
а с чего ты решил что проиграла Россия??
Гость
29 - 16.11.2020 - 18:33
28-Falcon > а при чем здесь Россия вообще, то было другое государство, другой общественно политический строй!
Воевал СССР , а Россия там одна из союзных республик из пятнадцати.
30 - 16.11.2020 - 18:38
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
войну длиной в 70 лет, чему здравницы поем?
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
чем здесь Россия вообще,
а кто день победы отмечает по твоему?
Гость
31 - 16.11.2020 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Отец Онуфрий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от бывший Зачем они пихают наши мозги войной, которая выиграна через огромные жертвы и в итоге проиграна в войне последующей холодной. Может потому что у нас слишком часто был войны и это огромная часть нашей истории? И именно войны и твоят историю. А о том как каждый день комсомелец Петя ходил на работу и сдал коибинат быстрее плана, это не так интересно.
Когда начинаешь разбираться в причинах войны. А она возникла из за распрей между российским народом, разрувшем империю и потом ее собирала уже интернациональная бригада , к русским мало чего имеющая! Понимешь, не было бы распрей не было бы войны. Распри между собой надо побеждать и над распрями подниматься.
А не орать о Победе в которой из за бездарности верхушки в начале войны погибли миллионы.
32 - 16.11.2020 - 18:40
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
А не орать о Победе в которой из за бездарности верхушки в начале войны погибли миллионы.
насчет безданости вранье.прямые боевые потери и СССР и Германии примерно одинаковы
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
А она возникла из за распрей между российским народом,
это ты про какую войну и про какую победу?
33 - 16.11.2020 - 18:43
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
SteelSide 20 - Сегодня - 14:55 Цитата: Сообщение от Дятловед Посмотреть сообщение Потужся. ждем мантру за мегадрап. Да не уж то не было? Волга матушка да загран отряды. А казаки как донские так и кубанские воевали не только в составе РККА но и в составе Вермахта.
Было. Все знают об этом. Но ты ж кроме этого больше ничего не знаешь, правда? Героизм в обороне, успешные наступательные операции не для тебя.
Гость
34 - 16.11.2020 - 18:45
30-Falcon > День Победы для меня печальный день, дедов поминаю, знаю как погибли оба , и дальше обсуждать тему не буду. Ибо то что творилось на войне, это даже обсуждать больно, а вы о празднике. Никто не празднует, все скорбят в тот день, кого я знаю. Не стоит бравады устраивать на костях погибших....Нечем гордится. О будущем надо думать, а не грордится тем в чем нет заслуги никого из нас. Мое мнение. Пока. Едиственно что полезного напоминание коллективной Европе, что русские не проигрывают и в случае чего повторят. Но дай Бог Путин правильно делает упор на ЯО, где не надо будет миллионы жертв, для Победы. Нажать на красную кнопку и хана им.
35 - 16.11.2020 - 18:46
Цитата:
Сообщение от SteelSide Посмотреть сообщение
SteelSide Русских есть за что любить?:)
А кого есть и за что? Ты ни разу не ответил, за что весь мир украинцев любит. Или бурятов, если тебе ближе.
36 - 16.11.2020 - 18:49
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
День Победы для меня печальный день
а для меня радостный день.просто ты печалишя что победил ссср(Россия)а не германия.вот и все
И мы гордимся победой наших отцов и дедов.в отличии от тебя.
Гость
37 - 16.11.2020 - 18:53
36-Falcon > Троллить и цеплять ты умешь, празднуй если считаешь что достоен. Наверное тебе повезло и деды остались живы. Но все же дальше без меня ибо с троллями общатся не привык.
38 - 16.11.2020 - 18:56
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
если считаешь что достоен
я досмтоина вот ты точно нет.
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
тебе повезло и деды остались живы
нет не остались.не одного.и Дядя родной погиб.и деревню отца немцы в брянском лесу сожгли.и я в отличии от тебя горжусь подебдой.а ты грусти дальше.
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
Но все же дальше без меня
давай вперед скачками.
Гость
39 - 16.11.2020 - 19:00
Цитата:
Сообщение от бывший Посмотреть сообщение
А она возникла из за распрей между российским народом
Распри есть всегда и везде. Вопрос кто их расжигает и подкидывает дровишек.. ась?
Может просвященная европа?
Гость
40 - 16.11.2020 - 19:13
Тема государственная и переть поперек ее не хочется, вон как некоторые беснуются.

Но кто мне скажет, что я должен праздновать 9 мая?
Деды погибли за Равноправие, за Советскую жизнь без капиталлистов, за власть рабочих и крестян.
А где все то за что воевали деды? Нет его, и вы тут беснуетесь за то что победили нас наконец то поживших в более мнее справедливом советском обществе.
Где оно справедливое общество, когда за несколько десятилетий все общее добро всего советского и российского народа перекочивало в карманы сотни миллиардеров.
Где логика что то праздновать, это двойной день скорби....

Вы что офигели, чего мне праздновать, теперь?
А нечего....... все за то что воевали и погибли деды, коту под хвост , отдано Горбачевым и Ельцыным в частные в руки просто так ..
В чем я не прав?
Только не надо троллить?
Гость
41 - 16.11.2020 - 19:15
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
за "ложь" я могу забанить только в том случае, если это слово сказано вместо "клади"..... в остальном - спорьте... вы вольны отстаивать каждый свои собственные заблуждения :))
собственные убеждения это одно а если чувак выкидывает откровенный вброс и причем это систематически?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены