К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

И снова про скрепы: что это, какие они и как их, развивая, сберегать

Гость
0 - 30.09.2021 - 12:29
Духовные скрепы (также просто скрепы) — распространённая в политическом дискурсе фраза, запущенная Путиным, и ставшая в настоящее время популярной приобрела после его обращения к Федеральному собранию РФ от 12 декабря 2012 года значение "ценности, скрепляющие Россию в единое целое" /wikireality.ru/wiki/.
А как бы вы охарактеризовали это явление?



161 - 06.10.2021 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Вы нас с кем-то путаете ))
Этож где ?

два аналогичных случая.
но в одном вас все устраивает а в другом нет...
162 - 06.10.2021 - 22:27
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби Вы нас с кем-то путаете ))

Этож где ? два аналогичных случая. но в одном вас все устраивает а в другом нет...
Не успела, к сожалению, ответить. Но, если вам интересно, изучите историю русской церкви. Это не аналогичные события, Русская православная церковь до 15 октября 2018 года никогда не прекращала евхаристического общения с Константинополем и никогда не посягала на земли Константинопольского патриархата. Раскольники Украины посягнули на канонические территори Московской патриархии, т. е. много веков в Москве и Киеве богослужения велись по одним и тем же канонам (В Беларуси тоже). И, распавшись геополитически, народы были объединены РПЦ. После раскола такое единство стало невозможным по причине недопустимых для православия канонических изменений. Эти нарушения настолько серьезны, а последствия раскола для народов настолько болезненны, что РПЦ прекратила с Константинополем евхаристическое общение. События не столь уж давние, чтоб забыть их истинный смысл или принять за него предложенную вами профанацию. И не забывайте, что и Украинская и Белорусская православные церкви поддержали Москву в разрыве с Константинополем.
Гость
163 - 07.10.2021 - 20:33
168-Мататаби > /...изучите историю русской церкви./;
И действительно, необходимо внимательно изучать историю. Была сначала Руська православна церква _ церква земель Руси, которую образовывали такие государства: Кыйивська Русь, Королевство Руське (Галицько-Волынське княжество), Великое княжество Литовське и др. Украинцы сначала назывались: русы, русычи, русыны.Российская православная церковь почему-то считает московский патриархат единой церковью для украинцев и белорусов. Константинопольский патриархат никогда не признавал каноничным подчинение Руськойи православной церкви (Кыйивськойи митрополии) Московскому патриархату. Поскольку подчинение это в 1686 г. было осуществлено без согласия и утверждения Священного Синоду Великой Церкви Христова. Присоединение Киевськой митрополии к Московскому патриархату - "аннексия" не канонична.(Петр І,1687 г.) Киевська митрополия была с 988 до 1685 г.
После отделения Московской митрополии от Киевськой в1459 году главу Московской церкви именовали Митрополит Московский и всея Руси. Киевськый митрополыт - Митрополыт Кыевськый, Галыцькый и Всиейи Руси. И только в 1589 году был провозглашён Московский патриархат. С 1686 года в украинского митрополита убрали " всея Руси". Но уже в 1721 и до 1917 не было никакого Московского патриархата. В Росимперии церковь стала государственным ведомством под управлением светского служащего - оберпрокурора. И только 28 октября 1917 появился "патриарх Московский и всея Руси".
/... много веков в Москве и Киеве богослужения велись по одним и тем же канонам/ Так что все разговоры о якобы "единстве" гроша ломаного не стоят. Никогда мы не были "братьями". Была анексия. Т.о., историю надо внимательно изучать!
164 - 07.10.2021 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Константинопольский патриархат никогда не признавал каноничным подчинение Руськойи православной церкви (Кыйивськойи митрополии) Московскому патриархату.
Чивоо? Да Константинополь после женитьбы князя Владимира на Анне всю дорогу молчал в тряпочку. Ибо кто в доме хозяин? Не признавал. Кто б его спрашивал.
165 - 08.10.2021 - 00:09
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Украинцы сначала назывались: русы, русычи, русыны.
Никогда они так не назывались.Ибо в те времена никаких украинцев и близко не было.Были племена славян проживавшие на территории современной Украины: Поляне,древляне,радимичи,бужане ,уличи,северяне,вятичи.
Племена. Платившие дань русам. Русы -варяги пришедшие с Новгорода и захватившим Киев и приведшим к покорности окружаюшие племена.Постоянно их грабящие, пока Ольга после убийства князя Игоря, не навела более менее порядок сбора дани с племен.
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Т.о., историю надо внимательно изучать!
О то ж.Изучайте, а не несите ерунду типа -Украинцы сначала назывались: русы, русычи, русыны Не было никаких украинцев. И русских.Этносы, понимаемые как что то подобное нациям современным, появились в 18-19-20 веках.При капитализме.Во Франции то нация сформировалась во времена Оноре Бальзака.Уже после всех наполеоновских войн. А у нас ещё позднее.Не надо с нынешними представлениями лезть в Средние века.;)
166 - 08.10.2021 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Кто б его спрашивал.
Очень даже спрашивали.И даже после завоевания Константинополя турками.И учителей просили .И присылали из Константинополя. Например сербов и греков.Которые правили наши церковные книги.Ну это уже после Ивана 3 (Великого).
167 - 08.10.2021 - 00:33
Цитата:
Сообщение от inter Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби Кто б его спрашивал. Очень даже спрашивали.И даже после завоевания Константинополя турками.И учителей просили .И присылали из Константинополя. Например сербов и греков.Которые правили наши церковные книги.Ну это уже после Ивана 3 (Великого).
Ну правильно, не на греческом же нам и белорусам с украинцами молиться, вот и выписывали толмачей, чтоб переводили на человеческий церковнославанский.
Гость
168 - 08.10.2021 - 07:57
170-Мататаби > /Чивоо?/ "чааво" -вот это и есть составная скрепоносная московского населения. Помните, у Гоголя - незатейливый школяр, готовый и географическую карту мира готов был переписывать-переделывать... Учите матчасть! А вот, интересно, что было на месте нынешней Москвы в 988 году, когда Киев принял христианство?!?
Гость
169 - 08.10.2021 - 08:05
171-inter > /Не было никаких украинцев. И русских.../ Да были русы, русичи и мокши, меря - московиты. Это уж потом хитромудрые московиты, по обыкновению, ...смастерили т.н. "этноним" "руССкие", "освоив творчески" "руськие" ("чьи будете? - руськие, вассалы руських"...
Гость
170 - 08.10.2021 - 08:17
173-Мататаби >
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Цитата: Ну правильно, не на греческом же нам и белорусам с украинцами молиться, вот и выписывали толмачей, чтоб переводили на человеческий церковнославанский.
И ктож там в Московии умел читать и писать "по-человечески". Попы поголовно были безграмотными. Зазубривали тексты, которые им предлагали в том числе и образованные русичи-европейцы (украинцы). Кто московитов научил по-челевечески -тремя перстами креститься? Кто цнрковную реформу сделал? Русичи-украинцы! Где Михайло Ломоносов учился? Есть над чем подумать. Вот только это не является скрепоносной особенностью россиян.
171 - 08.10.2021 - 08:37
176-Чорний Ворон > Друг ты мой любезный! Ты когда последний раз был на исповеди, причащался? Сегодня пятница, пост, - рада за тебя и твою благочестивость, ибо знаю, что никаких котлет и шашлыков, сыра и яичниц ты есть не будешь. И по средам, ты, конечно, мяса тоже не вкушаешь. Не говоря о строгих постах для мирян, которые ты от звоночка до звоночка. Ото сиди и не чирикай, пеликан ты мой незатейливый, и галиматьей своей мне голову не морочь, ибо она есть плод работы одержащих тебя сущностей.
172 - 08.10.2021 - 08:58
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Есть над чем подумать
так и думай!
токмо в голове у тебя, похоже, не скрепы, а скрепыши.
из Магнита...
Гость
173 - 08.10.2021 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Попы поголовно были безграмотными
мне интересно, как поп может быть безграмотным. он как мнимум должен уметь читать, чтобы прочитать молитву, провести службу.
Гость
174 - 08.10.2021 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Да были русы, русичи и мокши, меря - московиты.
Ещё и раз для упоротых малограмотных хохлов, русы это название викингов-варягов, подчинивших славянские племена сначала в районе Ильмень озера (Новгород), а затем племена по Днепру на территории нынешней Украины(Киев). Мокша это современный народ далеко за Рязанью, на границе с Татарстаном.Никоим боком к московитам.Находились под властью Булгар (нынешние татары) и воевали на их стороне против владимиро-суздальских князей ,Москва была тогда ещё маленьким городком. В арабских летописях четко было деление на русов-викингов-варягов и племена славян-саклабов, подвластных варягам-русам и плативших им дань.Одним из направлений завоевания славянских племен был Северо-Восток с жившими там племенами славян вятичей и создании там городков для сбора дани князям русов Рюриковичей в Киеве.Городки эти были обычно наследством младших сыновей Рюриковичей,а старшие сыновья князей русов правили славянами в Киеве. Но постепенно младшие стали главными,и приходили с Суздаля и Владимира на разборки в Киев, периодически его захватывали и грабили.Обычное дело для Средневековья.Наций не было.Славяне резали славян с неменьшей жестокостью ,чем половцы и печенеги.Время такое было.Главное самоидентификация была по хозяину, князю или месту конкретного проживания.
-Ты чьих будешь ?
-Мы псковские.
;)
Гость
175 - 08.10.2021 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Лаберинт Посмотреть сообщение
мне интересно, как поп может быть безграмотным. он как мнимум должен уметь читать, чтобы прочитать молитву, провести службу.
Ему это и в голову не приходит. ;)
176 - 08.10.2021 - 10:06
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
оротых малог
Разве в сегодняшней лекции ты не будешь транслировать кто у кого отсасывал, а кто у кого лизал? Ты, таки, начал лечиться от педерастии?
Гость
177 - 08.10.2021 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
кто у кого отсасывал, а кто у кого лизал?
Ну ты же знаешь у кого ты сосешь сиську,что тебе ,скунсу напоминать. ;)
Гость
178 - 08.10.2021 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Духовные скрепы ... фраза, запущенная Путиным, и ... это явление?
— Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп — милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи.
Я вспомнил, что раньше действительно существовали даже кассы этой взаимопомощи... kommersant.ru
Гость
179 - 08.10.2021 - 12:05
177-Мататаби >178-дед в квадрате >180-intern >182-Эдж >183-intern > Переиначив известную песенную кричалку (да будет вам известно, что россияне раньше не пели, а "кричали песни" - см.: Хрущёв Никита СергеевичВремя. Люди. Власть.(Воспоминания. Где Хрущев вспоминал, как его мать любила ходить к соседкам " покричать песни".). Книга I), мокша была, мокша есть - ты ... не изменялася.
180 - 08.10.2021 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
..что россияне раньше не пели, а "кричали песни" - см.: Хрущёв Никита СергеевичВремя. Люди. Власть.(Воспоминания. Где Хрущев вспоминал, как его мать любила ходить к соседкам " покричать песни".)..
ну, какой же он наш?! когда он ваш всеми фибрами своей хохлодуши (Крым то вы от него получили.. правда, не очень то на долго..)
181 - 08.10.2021 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Мататаби Посмотреть сообщение
Не успела, к сожалению, ответить. Но, если вам интересно, изучите историю русской церкви. Это не аналогичные события,
Как не аналогичные ?!!
В 1442 году русская церковь объявила независимость от Константинопольской.
А в 2019 украинская церковь отделилась от РПЦ....
На лицо один и тот же процесс.
Церковь просто подстраивается под текущий политический расклад....
182 - 08.10.2021 - 13:10
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Церковь просто подстраивается под текущий политический расклад
это не так.
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
На лицо один и тот же процесс
только он совсем не такой, как его видишь ты.

это церковь перестраивают.
в(на) 404.
в угоду действующей власти...
183 - 08.10.2021 - 13:11
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мататаби Не успела, к сожалению, ответить. Но, если вам интересно, изучите историю русской церкви. Это не аналогичные события,

Как не аналогичные ?!! В 1442 году русская церковь объявила независимость от Константинопольской. А в 2019 украинская церковь отделилась от РПЦ.... На лицо один и тот же процесс. Церковь просто подстраивается под текущий политический расклад....
"Итак, оформление московской автокефалии обуславливалось нЕ обретением Московской Русью политической независимости. Оно было напрямую связано с уклонением Константинопольского патриархата в унию с Римом. Церковь-мать потеряла основания для сохранения своей власти на Руси...
Иными словами, при всей сложности ситуации московскую автокефалию или патриаршество "самосвятскими" считать никак нельзя. Этого совершенно нельзя сказать о "Киевском патриархате", не только самочинно провозглашенном, но и в силу своих прежних связей с украинскими автокефалистами утерявшем благодать апостольского преемства."
https://pravoslavie-ru.turbopages.or...u/s/59011.html
Прям вот особенно внимательно прочтите про уклонение в католицизм. Про то, что он сейчас из себя представляет, освящение гей браков, вы, видимо, в курсе. Вот именно туда, наши заполошные братия и устремились - к вырождению. Ладно б сами, ведь паству за собою тянут. Поэтому вы, пожалуйста, таких грубых аналогий между событиями не проводите.
184 - 08.10.2021 - 14:32
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
В 1442 году русская церковь объявила независимость от Константинопольской. А в 2019 украинская церковь отделилась от РПЦ.... На лицо один и тот же процесс.
Ой, дура-а-ак!(с)
Ты бы не лез в вопросы, в которых не соображаешь.... :)
185 - 08.10.2021 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
государства: Кыйивська Русь
Ворона, где ты увидел сие государство?:) Ни в русских летописях, ни в архивах соседей таковое не значится, ага.:)))
Русь есть, а Куивской как-то на горизонтах не наблюдается. Впрочем ты можешь поразить меня источнегом укромудрости. Чур шизофреника Бебика не упоминать.:)
186 - 08.10.2021 - 14:44
184-veo >россияне одни из самых милосердных и великодушных наций. Ну или общность.
banned
187 - 08.10.2021 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
184-veo >россияне одни из самых милосердных и великодушных наций. Ну или общность.
Наивное заблуждение... Из той же оперы, что русские женщины якобы самые красивые и желанные жены для иностранцев. Погугли статистику благотворительности.
188 - 08.10.2021 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
россияне одни из самых милосердных и великодушных наций.
К побеждённым.:)
189 - 08.10.2021 - 16:08
194-Снег >это правда
banned
190 - 08.10.2021 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Newme россияне одни из самых милосердных и великодушных наций. К побеждённым.:)
Опять немного не так - к чужим.
191 - 08.10.2021 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Чорний Ворон Посмотреть сообщение
Вот только это не является скрепоносной особенностью россиян.
Я не сказала, что это единственная "скрепа". Но чтобы говорить является она или нет скрепоносной особенностью россиян, нужно этих россиян хотя бы увидеть в ее проявлении. Например, на празднование Успения в 2018 году в Дивеевский монастырь приехало только российских цыган 4000 (четыре тысячи) человек! Россияне, естесственно, плюс паломнические делегации Украины, Беларуси, Румынии, частные туристы из Великобритании, индусы. Это не зеваки, а воцерквленные православные христиане, которые приехали приобщиться святых тайн, насколько это возможно при таком скоплении людей. Это не самые худшие люди, которые не просто молятся, а ежедневно совершают поступки, то есть создают те самые скрепы, значение и существование которых вы пытаетесь отрицать. Я это видела, потому, что там находилась, и имею основание утверждать, что ваше заявление беспочвенно.
192 - 08.10.2021 - 18:14
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
это церковь перестраивают. в(на) 404. в угоду действующей власти...
в соответствии с изменение политических реалий.
как и в 1448 году отделение русской церкви от Константинополя. дело то житейское.
193 - 08.10.2021 - 18:58
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
как и в 1448 году отделение русской церкви от Константинополя. дело то житейское.
Ты точно уверен в 1448-м?:))) Иногда лучше жевать... Пожуй чонить, ага.:)))
194 - 08.10.2021 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Ты точно уверен в 1448-м?:)))
и что ? на принцип подстройки позиции церкви на изменение политических раскладов как то влияет ?
195 - 08.10.2021 - 19:19
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
и что ? на принцип подстройки позиции церкви на изменение политических раскладов как то влияет ?
к вопросам мироздания вопросы есть? а если найду!?
196 - 08.10.2021 - 19:20
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
и что ?
Я хотел убедиться, что ты имеешь представления о чём идёт речь.
197 - 08.10.2021 - 19:23
Как вижу никто не в силах оспорить утверждение что церковь подстраивается под политические реалии :))
banned
198 - 08.10.2021 - 19:24
ТоварищЪ сержантЪ на уроках полит.экономии и истории КПСС учил сорокослов и историю преподобных... аж в 70х. А предметы сдавал волею божьей. Краснодарский святой, ля.
199 - 08.10.2021 - 19:24
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как вижу никто не в силах оспорить утверждение что церковь подстраивается под политические реалии :))
это от того, что в тебе никто не видит спорщика. Про силу я вообще умолчу.
banned
200 - 08.10.2021 - 19:25
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Как вижу никто не в силах оспорить утверждение что церковь подстраивается под политические реалии :))
Глупо спорить с очевидным. Это последнему педичке понятно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены