К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газу!

Гость
0 - 10.09.2014 - 08:59
Начала экспорта в ЕС нефти и природного газа в рамках создания трансатлантической зоны свободной торговли добивается от США Брюссель. Об этом сообщил в Вашингтоне еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Он подтвердил, что такой позиции Брюссель придерживается в том числе в связи с нынешними резкими трениями между Западом и Россией, являющейся основным поставщиком энергоресурсов в Европу, передает ИТАР-ТАСС.
http://www.newsru.com/finance/10sep2...ortgazoil.html



Гость
3921 - 28.02.2018 - 23:34
"Газпром" вновь установил рекорд экспорта газа в Европу
Российская Газета 2 ч. назад
Гость
3922 - 01.03.2018 - 02:19
А что там с Стокгольмским Арбитражем? Общий итог по всем судам получился 2,5 миллиарда в пользу хохлов получается?
Гость
3923 - 01.03.2018 - 02:45
3925-Бехолдер >Получается. Из общей суммы в 17 млрд которую хохлы выставляли изначально.
Но это еще не итог. По своему декабрьскому долгу хохлы так и не заплатили. Наши тоже платить не будут. Сейчас готовятся встречные иски.
Там матерые юристы бодаются. И тянуться это бодание будет до бесконечности.
Аж пока Северный поток не построят.
Гость
3924 - 01.03.2018 - 06:59
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Из общей суммы в 17 млрд которую хохлы выставляли изначально.
Там вроде было 80 млрд хохлы должны Газпрому и 50 млрд Газпром должен хохлам - это по начальным подсчетам сторон.
-
Текущий вердикт как я понял это 2 млрд присудили Нафтагазу к выплате в пользу Газпрому несколько месяцев назад и вчера по иску Украины присудили что Газпром им должен 4.5 миллиарда. Итого если сложить то будет общий счет в пользу Украины 2,5 миллиарда.
-
Арбитраж как я понимаю тоже договорной в смысле стороны когда-то давно решили спорные вопросы отдавать на решение именно в этот суд. Вышестоящих судов там нет, разве что по схеме как с ЮКОСом делать - пытаться отменить в суде общей юрисдикции по территориальному признаку. Хз может и прокатит... Правда в долгосрочной перспективе это очень так себе политика - о России сложится впечатление что она не признает судебных споров и отказывает исполнять решения судов. Ничего страшного только любой инвестор или партнер три раза подумает прежде чем решиться на коммерческие операции с таким партнером... Это примерно как я не работаю с розницей Абхазии - продать там можно много но вот перспектива "кинут или нет = 50:50".
3925 - 01.03.2018 - 07:08
3927-Бехолдер >
тут снова политика и двойные стандарты
.
Российская компания не согласна с решением суда о выплате 2,56 миллиардов долларов по контракту о поставках газа.
«Газпром» заявил о несогласии с данным решением суда, напомнив, что ранее арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния украинской экономики, повлекшим снижение спроса на газ и неисполнение обязательств «Нафтогаза» по отбору газа.

- Однако в отношении «Газпрома», ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину, этот аргумент принят во внимание не был, - говорится в заявлении компании.
.
тобиш суд простил хохлам снижение обьемов закупок.но не простил газпрому снижение обьемов транзита
.
ага.справедливый независимый суд.
Гость
3926 - 01.03.2018 - 07:41
Зрады и перемоги :(
«Газпром» не согласен с арбитрами, обязавшими выплатить «Нафтогазу» $2,56 миллиарда
Московский Комсомолец
Президент Украины поздравил народ с победой над «Газпромом»
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Гость
3927 - 01.03.2018 - 17:25
если коротко

если развёрнуто (BBC специально для придир)
---
"Газпром" после суда с "Нафтогазом" отказался поставлять газ Украине

Российский "Газпром" по итогам рассмотрения спора с украинским "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитраже заявил, что с 1 марта приостановит поставки газа на Украину.

В среду суд снизил более чем в 10 раз годовые контрактные обязательства украинской компании. Также арбитраж постановил, что по итогам взаимозачета встречных требований "Газпром" должен выплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов.

В "Газпроме" с решением арбитража не согласились. Как заявил в четверг заместитель председателя правления компании Александр Медведев, "Газпром" вернул "Нафтогазу" предоплату за мартовские поставки газа, и поставок газа с 1 марта для Украины не будет.

Он объясняет это отсутствием дополнительного соглашения по контракту, необходимого для начала поставок. "Нафтогаз" расценил заявление Медведева как нарушение договора и неисполнение решения арбитража.

"Нас удивляет позиция "Газпрома". Компания выставила счет в рамках договора, измененного арбитражем, счет был оплачен. Мы расцениваем отказ "Газпрома" от поставки как нарушение договора и невыполнение решения арбитража", - сказал глава НАК Андрей Коболев.

В компании заявили, что планируют потребовать от "Газпрома" компенсации убытков.
Скрытый текст

В среду арбитраж Торговой палаты Стокгольма частично удовлетворил требования "Нафтогаза" и обязал ПАО "Газпром" выплатить компании 4,63 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа по транзитному контракту. С учетом удовлетворенных встречных требований российской компании, "Газпром" заплатит "Нафтогазу" 2,56 млрд долларов.

Украинская компания осталась довольна решением. "Оно означает, что "Нафтогаз" может продолжать успешно развиваться на благо народа Украины", - сказал Коболев.

В свою очередь, "Газпром" не согласился с этим решением и собирается его оспаривать. Российская компания считает, что в ее отношениях с "Нафтогазом" возник "существенный дисбаланс", который нарушает базовые принципы шведского права, регулирующего контракт "Газпрома" с украинской компанией о транзите газа, говорится в пресс-релизе.

Компания "будет защищать свои права всеми способами, доступными ему в соответствии с применимым законодательством", - заявили в "Газпроме".

При этом Коболев сказал, что компания намерена предложить российской стороне начать процесс пересмотра контракта.

"Теперь надо посмотреть транзитный контракт с учетом арбитражного решения и требований европейского и украинского законодательства. "Нафтогаз" намерен в ближайшее время предложить "Газпрому" начать переговоры по этому вопросу. "Нафтогаз" ожидает, что после арбитражного решения реформа рынка газа в Украине ускорится", - сказал он.

Украина не покупает газ у России с ноября 2015 года.​
О чем судились и что в итоге

Тяжба идет с 2014 года. Стороны оспаривают цену и объемы поставок газа по транзитному контракту, а также тарифы и условия транзита российского газа через территорию Украины.

Контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" был заключен на 2009-2019 годы.

Судебные требования "Нафтогаза" составляли 16 млрд долларов. В декабре 2017 года суд в Стокгольме обязал украинскую компанию выплатить около 2 млрд долларов за уже поставленный газ.

Суд немного снизил контрактную цену газа во втором квартале 2014 года - она уменьшилась с 485 до 352 долларов за тысячу кубов. Требование "Нафтогаза" о пересмотре цены по контракту 2011 года арбитры не удовлетворили, так же как и требование повысить тариф на транзит.

Запрет на реэкспорт газа при транзите через территорию Украины, предусмотренный в контракте, был снят судом в прошлом году по требованию украинской компании.

Кроме того, суд решил, что Украина не должна платить за поставки российского газа на территорию Донбасса, которые Киев не контролирует. Ранее украинская сторона заявляла, что "Газпром" выставляет ей счета за эти поставки.

Российская компания имела претензии к украинской на 56 млрд долларов за недобор газа по принципу "бери или плати" (take or pay). Он заключается в том, что покупатель обязуется оплатить определенные объемы поставок независимо от того, сколько было закуплено. Этот принцип применяется во многих экспортных контрактах "Газпрома".

Суд в итоге в этом требовании полностью отказал, однако принцип "бери или плати" сохранится на два года до конца действия контракта. Правда, с другими объемами.

Арбитры больше чем в 10 раз снизили годовые контрактные обязательства Украины по закупке газа. До конца действия контракта "Нафтогаз" должен закупить 5 млрд кубов. Условие "бери или плати" осталось в силе при закупке 80% этого объема.

Требования "Газпрома" о штрафах за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа арбитры не удовлетворили.

С 2009 года по контракту Украина была обязана оплачивать 52 млрд кубов газа ежегодно.

http://www.bbc.com/russian/features-43239466
Гость
3928 - 01.03.2018 - 17:37
Медведев наградил Миллера медалью Столыпина
Гость
3929 - 01.03.2018 - 18:23
Порошенко: «Нафтогаз» должен добиться ареста активов «Газпрома» в случае невыплаты $2,56 млрд. РТ
Гость
3930 - 01.03.2018 - 18:57
НАК «Нафтогаз Украины» после отказа «Газпрома» будет не хватать примерно 10 млн кубометров газа в сутки для покрытия его дефицита в период холодов, заявил глава украинской компании Андрей Коболев на заседании СНБО.
По его словам, компания рассчитывала получать от «Газпрома» от 18 до 20 млн кубометров ежесуточно.

«Сейчас у нас период низких температур, и эти 18 млн кубометров из 200 и стали нашим дефицитом. Мы сможем этот дефицит частично закрыть, покупая газ с европейского направления. Но мы ожидаем, что всё равно примерно 10 млн кубометров в сутки станут ожидаемым дефицитом», — цитирует Коболева телеканал «Эспрессо».

Он отметил, что этот дефицит необходимо перекрыть на период с 1 по 4 марта, после чего ожидается потепление и потребление снизится до обычного уровня в 160 млн кубометров в сутки.

«Есть план действий, который был утверждён приказом Минэнергоугля от 2 ноября 2015 года. Этот план действий предусматривает введение специального режима потребления газа, когда предприятия переходят на альтернативные виды топлива и проводится работа с компаниями тепловой генерации по уменьшению потребления газа примерно на 5-10%. Мы считаем, что этих мер должно быть достаточно», — отметил Коболев. РТ
banned
3931 - 01.03.2018 - 19:04
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Мы считаем, что этих мер должно быть достаточно»,
Вполне. Зима уже закончилась, а есть еще в хранилищах. И потом - воровство никто не запрещал, скики надо стики и откачают....И не заплатят снова и Миллеру дулю покажут.
Гость
3932 - 01.03.2018 - 19:18
В Украине восприняли решение Стокгольмского арбитража как большую победу. Однако эксперты говорят: победа выглядит как насмешка - в лучшем для украинской компании случае все отсуженные деньги за год-два она вернет «Газпрому». Да и точка в противостоянии все еще не поставлена
«С учетом итогов двух разбирательств в отношениях "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт», — также говорится в заявлении «Газпрома».

Таким образом, российская компания обозначила, как именно она намерена оспаривать решение арбитража — согласно пункту 2 статьи 33 шведского «Закона об арбитраже»: «Арбитражное решение является недействительным… если решение или процедура его принятия очевидно несовместимы с основными принципами шведской правовой системы».
«Иск против решения в соответствии со статьями 33, 34 и 36 подлежит рассмотрению Апелляционным судом той юрисдикции, где проходило арбитражное разбирательство. Если место арбитража в решении не указано, иск может быть предъявлен в Апелляционный суд округа Свеа», — говорится в статье 43 шведского «Закона об арбитраже».

Окончательным и не подлежащим обжалованию в законе определяется только решение Апелляционного суда, да и то с оговоркой, что «Апелляционный суд может разрешить обжалование принятого им определения в Верховном суде, если решение данного дела имеет значение для правоприменительной практики».

Так что, судя по всему, всем, кто следит за конфликтом «Нафтогаза» и «Газпрома» предстоит насладиться третьим раундом противостояния, а возможно и четвертым.

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20180301/1020005620.html
Гость
3933 - 01.03.2018 - 19:27
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
насладиться третьим раундом противостояния
Не сомневаюсь. Газпрома будут искать зацепки и всех запутывать.
Гость
3934 - 01.03.2018 - 19:34
я тоже как раз выиграл надысь 4,2 млн в суде,
осталось терпилам неделя до конца сроков подачи аппеляции!
но судя по тому шо их встречный иск при разборках оказался ничтожным то меня терзают смутные сомнения что будет какая то аппеляция, иначе они попадут еще тыщ на 700, когда я поменяю в вышестоящем суде условия иска:)))
Гость
3935 - 01.03.2018 - 19:35
3937-Хаус MD > намекаешь на "поляну" для родных форумчан? :)
Гость
3936 - 01.03.2018 - 20:10
3938-wrangler >рано еще.. там еще раздербанить надо через приставов 5 квартир 2 участка 2ух этажный дом, а это нескоро..
но потом можно и поляну.. это все "наследство" прям под краснодаром
Гость
3937 - 01.03.2018 - 20:13
3939-Хаус MD > а мы никуда и не спешим:)

зря ты это написал. щас кацы начнут кричать, что людей бомжами делаешь)))
banned
3938 - 01.03.2018 - 20:58
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
я тоже как раз выиграл надысь 4,2 млн в суде,
похоже, 20 килограммов аргентинского лекарства таки нашли своих покупателей.
Гость
3939 - 01.03.2018 - 21:19
3941-Accountant >дблбл .. это же все прозрачно..
Гость
3940 - 01.03.2018 - 21:58
Месть должна быть холодной, подумал Газпром. Что там с погодой? Ага, подходящая)))


Гость
3941 - 02.03.2018 - 01:44
гиперзвуковой бумеранг

https://www.obozrevatel.com/economic...yi-s-gazom.htm
Гость
3942 - 02.03.2018 - 16:19
П - попоболь
3943 - 02.03.2018 - 16:34
"Газпром" начнет процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом" в суде
Экономика и бизнес 2 марта, 16:18 UTC+3
Холдинг против того, чтобы за его счет решались экономические проблемы Украины, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5003543
3944 - 02.03.2018 - 16:37
Цитата:
Сообщение от trukhman09 Посмотреть сообщение
Холдинг против того, чтобы за его счет решались экономические проблемы Украины, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер
ВО.мудрейшее решение.давно пора
banned
3945 - 02.03.2018 - 16:41
3947-Falcon > конечно. россиянам поднимем цену на внутреннем рынке - эти-то никуда не сбегут.
3946 - 02.03.2018 - 16:43
3948-Accountant >
Зачем?
Гость
3947 - 02.03.2018 - 16:44
3948-Accountant > вангуешь? перенести вангование в мемориз?
Гость
3948 - 02.03.2018 - 16:44
3946-trukhman09 >
как я понял, это все изза хитрожопости хохлов..
они перечислили лаве за газ вперед, за минусом цены за транзит, а цену поставили свою(не 50 например а 100 долларов)

охренев видать от этого хамства, газпрем и решил прижать их к ногтю
Гость
3949 - 02.03.2018 - 16:48
3951-Хаус MD >Как я понял хохлы сейчас начнут тырить транзитный газ, предназначенный для Европы.
banned
3950 - 02.03.2018 - 16:51
«Арбитры (Стокгольмского арбитражного суда) аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным», — объяснил свое решение Миллер.
По его словам, «Газпром» расторгнет контракты на поставку газа украинским потребителям и на транзит газа в Европу через Украину.
=====
Теперь понятен вчерашний упор Путина на оружие... Что бы ни у кого не возникло соблазна попробовать забрать газ силой... :)
Гость
3951 - 02.03.2018 - 16:56
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
и на транзит газа в Европу через Украину.
А как? "Потоки" же еще не готовы. Или мы чего-то не знаем?
banned
3952 - 02.03.2018 - 16:58
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А как? "Потоки" же еще не готовы. Или мы чего-то не знаем?
Дык, пускай ЕС подписывается под контрактом транзита через хохлов для себя.
Гость
3953 - 02.03.2018 - 17:02
3953-Технолог >неужели украинская экономика "резко ухудшилась"?
а нас в соседней ветке хохлы учат как жить надо!
так кому верить? хохлам или шведам?
3954 - 02.03.2018 - 17:02
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А как? "Потоки" же еще не готовы. Или мы чего-то не знаем?
вот смотри.украина це европа.щас счетчика на газ на границе евросоюза учитываются.
а должны учтитыватся на границе России.
так вот логично предположить что раз украина це европа то мы должны доставлять газ до границы с украиной. а дальше проблемы европы.
такшо как европа решит сей вопрос с украиной это их проблемы.
Гость
3955 - 02.03.2018 - 17:08
Миллер конечно это не сам решил, это решение политическое.
У Путина это последние 6 лет, и думаю он теперь осторожничать будет меньше а будет делать то, что ему давно советовали.
3956 - 02.03.2018 - 17:10
3958-питон >
осторожничал он нянькаясь с украиной.
так что согласен.пусть европа сама разгребает то что навалила в украине
Гость
3957 - 02.03.2018 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
3947-Falcon > конечно. россиянам поднимем цену на внутреннем рынке - эти-то никуда не сбегут.
у меня оплата за газ 33р в месяц, давно пора поднять!
Гость
3958 - 02.03.2018 - 17:19
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Как я понял хохлы сейчас начнут тырить транзитный газ, предназначенный для Европы.
в том то и фишка, шо невозможно..транзит станет, давления нехватит..
как я понял там в хранилищах около 20 млн помещается, но!!!
10 из них неподьемные в этих условиях.. они для давления там..
т е если их вытаскивать + воровать, то кирдык прокачке
Гость
3959 - 02.03.2018 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Арбитры (Стокгольмского арбитражного суда) аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики.
обалденный аргумент..
справедливые суды.. да, ося?
Гость
3960 - 02.03.2018 - 17:22
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
3951-Хаус MD >Как я понял хохлы сейчас начнут тырить транзитный газ, предназначенный для Европы.
Не начнут, потому, что давно уже объёмы газа сдаются не на выходе из Украины, а на входе в Украину (отсюда и все украинские газовые перемоги с незалежностями, отсюда и спешный перевод того, что можно на альтернативное топливо).
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А как? "Потоки" же еще не готовы. Или мы чего-то не знаем?
Расторжение контрактов - это процедура не одного дня. А газопровод всё равно должен быть готов к концу 2018 года. У "европейских партнёров" и их южных коллег из Турции есть повод поторопиться, заткнуть, например, разных пшеков, и не чинить каких-то галимых припонов по второй ветке ЮП. ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены