К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

фурсенка нанес превентивный удар

0 - 20.11.2011 - 20:20
"В школах Подмосковья уже в этом учебном году вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики».
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/social/2011/11/18/3839794.shtml
достал таки из загашника курс, разработанный Carnegie Science Center.



Гость
121 - 21.11.2011 - 13:04
(98) Доказывать отсутствие чего-то нет необходимости, это бремя уверяющих, что это нечто существует, т.е. за верующими.

Чтобы курс был светским он должен минимум не называться основы православной(мусульманской и т.д.) культуры. - среднее слово не должно относиться к религии
Гость
122 - 21.11.2011 - 13:06
122 - цифры мусульманские, календарь языческий, отсчет от Рождества Христова... ну-ну..
Гость
123 - 21.11.2011 - 13:10
123 - атеистам не нужны доказательства отсутсвия Бога?
Гость
124 - 21.11.2011 - 13:10
на тему фурсенко:
"Через несколько десятилетий после реформы Фурсенко, нефть, газ, металл у нас будут покупать за бусы и зеркальца"

на тему религии:
banned
125 - 21.11.2011 - 13:12
ну-ну..
Вот и я про это. Новгородец и связывал правильность христианского учения с распространением календаря. А тут еще утверждают, что и с Р.Х. промахнулись на несколько лет. Так тогда вообще бред получается... :)
Гость
126 - 21.11.2011 - 13:13
127 - "Новгородец и связывал правильность христианского учения с распространением календаря."
да ну? прям так и сказал: Бог есть потому что от РХ даты считаем?
banned
127 - 21.11.2011 - 13:14
семерочка
125 - Сегодня - 14:10
123 - атеистам не нужны доказательства отсутсвия Бога?

Вам нужны доказательства отсутствия Деда Мороза или Бэтмена?
Гость
128 - 21.11.2011 - 13:15
(125) Если чего-то нет, то его отсутствие невозможно доказать. Не передергивай.
Гость
129 - 21.11.2011 - 13:15
129 - а можно сначала ответить на вопрос, а потом задавать свой, а не отвечать вопросом? :)
Гость
130 - 21.11.2011 - 13:17
130 - можно опытным путем, фоксм. меня устроит...
Гость
131 - 21.11.2011 - 13:17
(131) Вот видишь, тебе ответить-то и нечего. Но мы не в суде, а ты не прокурор, так что уж будь добр, разъясни, в чем неправ Технолог. Или ты считаешь, что Дед Мороз с Бэтманом существуют?
banned
132 - 21.11.2011 - 13:18
а можно сначала ответить на вопрос
Пожалуйста.
Это же очевидно...
banned
133 - 21.11.2011 - 13:20
можно опытным путем
Дык, опыт жизни на земле, как раз и доказывает, что бога или нет или вмешательство его в дела человеческие закончилось на стадии Большого взрыва... :)
Гость
134 - 21.11.2011 - 13:21
семерочка
125 - Сегодня - 14:10 123 - атеистам не нужны доказательства отсутсвия Бога?
Технолог
134 - Сегодня - 14:18 Это же очевидно...

ну дык и нам не нужны доказательства...
Гость
135 - 21.11.2011 - 13:25
(136) Да на здоровье. Я с вас и не требую доказательств. Но уж своей вере будьте любезны учите сами, а не лезьте с ней в общеобразовательные школы.
banned
136 - 21.11.2011 - 13:25
не нужны доказательства...
Так у вас их и нет. вы даже не знаете толком во что верите... :)
Гость
137 - 21.11.2011 - 13:48
138 - ну вот и договорились...
ни у кого нет доказательств и каждый верует в свое - кто в Бога, кто в безбожие...
=
137 - чот я не помню на форуме активных сторонников ОПК, как обязательного предмета в школе...
хотя, с другой стороны - мусульманские атаки возможны в атеистическом европейском городе, но малореальны в христианском...
Гость
138 - 21.11.2011 - 14:28
(139) А что, решения о внедрении ОПК принимается форумом? Они протаскиваются попами на правительственном уровне. И потом, стоило Фурсенке протащить в школу не ОПК, как Корельский тут бьет копытами. Так шта не нада.

То есть беслан с дубровкой они от маловерия и это кара божья за маловерие? Иди кликушествуй в другое место!
Гость
139 - 21.11.2011 - 14:34
140 - чот я не уловил, так ты за введение "ОРКиСЭ" или против?
=
а насчетмоего 139 - ну не понял, и ладно...
чо эт я действительно не туда бисеру кинул...
Гость
140 - 21.11.2011 - 14:36
127-Технолог > вообщето я правильность или неправильность учений с календарём не связывал =)
я просто привёл пример из повседневной жизни, максимально доступный даже .. депутату(прости, Господи)
о влиянии религий на культуру
на примере календаря
..но отсутствие в советских школах преподавания основ культуры даром не прошло =((
какжеж вы летоисчисляете? товарищи а?

ну вот и как коммунистам растолковать что такое культура?
если они даже говоря что -сегодня воскресенье, уточняют, что это неправда =((
а потом их Медведев говорит что России 20 лет. культурологи сраные =(
Гость
141 - 21.11.2011 - 14:38
142 - ну их роисси либо 20, либо 90 лет... в зависимости от... :(
Гость
142 - 21.11.2011 - 14:40
141-семерочка > а вот как ты видишь урок по основам культуры? =)
тут ведь от формы очень зависит
вот Технолог наверняка представляет нечто вроде политчаса
Гость
143 - 21.11.2011 - 14:46
144 - я как бы не особо то и поддерживаю школьную обязаловку...
как что успевал из школьной программы по литературе прочитать до изучения в классе - так оно мне могло и понравится...
вона "горе от ума" до сих пор помню, которое повезло не разбирать на уроках. а "Онегина" до сих пор целиком не прочитал - школа привила стойкое отторжение вообще к Пушкину... и это несмотря на то, что соб-сно училка по литературе была одна из самых любимых...
и потом, основы культуры - это ж не математика, и даже не литература с историей...
тут как у хохлов - три атамана на два человека...
144 - 21.11.2011 - 14:49
140-foxm > от жеж племя лукавое. Всё переврать надо. Православные отстаивали право православных детей ФАКУЛЬТАТИВНО изучать основы Православия. Толпа атеистов, во главе с кучкой евреев, Фондом Карнеги и Фурсенкой развели истерику "Клерикалы атакуют". И под свои дикие вопли втихую убрали региональные предметы. И только как противодействие кампании либеральных общечеловеков православные начали бороться за введение ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предмета.
Фурсенка, затроллив ОПК, как мы видим не успокоился. И продолжает протаскивать в школу идею мультикультурности и политкорректности. Никакого отношения к религии как таковой курс по «Основы религиозных культур и светской этики» не имеет бо это открытая пропаганда атеизма.
Гость
145 - 21.11.2011 - 14:57
(141) А основы (российской) культуры почему бы не преподавать? Зачем протаскивать в школу религиозное в любом аспекте.

И что я не понял в твоем (139). Пример христианского города, где мусульманские атаки невозможны? Или вот Израиль разве там слаба своя вера? И как это избавляет Израиль от мусульманских атак?

(146) А кто мешал и мешает Церкви создавать свои школы, где бы именно желающие дети факультативно изучали бы православие? Нет, надо лезть в общеобразовательные школы. Но это в светском государстве неприемлемо.
Кстати, результаты чем дальше, тем я смотрю вам все меньше нравятся. Может, все же стоит Вам не лезть в школы, тезнолог тут прав?
Гость
146 - 21.11.2011 - 15:04
145-семерочка > а я вижу примерно так:
например "урок" раздача милостыни(да а что тут такого)
класс(желающие) идут к церкви и подают милостыню
кто скока может(если хочет)
и потом по желанию пишут чтото типа сочинения о своих мыслях и ощущениях
почему выбрали того или иного нищего, что этого человека могло привести на папереть итд.
Если правильно толкнуть молодой мозг, там очень интересные ростки могут вырасти.
Таким же образом можно провести урок о культуре народных сходов
можно замутить стеношный бой, для тех, кто не зассыт. впечатлений будет на всю жизнь =))
..тока я подазреваю дальше "политчаса" не пойдёт. вездеж Технологи
наших не допустят =((
147 - 21.11.2011 - 15:05
147-foxm > хе хе. Еврей вытащил из кармана "российской" :)))) А эт хто такая эта российская культура?
Повторяю для тугодумающих. СВЕТСКОЕ НЕ ЗНАЧИТ АТЕИСТИЧЕСКОЕ. Православные пока имеют ТАКИЕ ЖЕ ПРАВА КАК остальные граждане страны. И православные дети ТАК ЖЕ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПРАВА с другими детьми.
Может все же не стоит титульной нации России так нагло лезть во все дела их не касабельные? Может позволите хоть в чем то русским определяться самим????
Гость
148 - 21.11.2011 - 15:11
147 - вот именно об этом и говорит Корела: почему православие - плохо, а атеизм - хорошо, только потому что это твоя и технолога вера?
=
148 - иэх...
где ж таких учителей-то набрать?
оно ж чаще лектор, а не Учитель... :(
да и технологи не дремлют...
Гость
149 - 21.11.2011 - 15:11
(149) Ну, как верно, говорит главный тут бухгалтер у вас есть есть право добровольно идти на стрижку. Кто вам мешает им пользоваться.

Да и причем тут я? Вы уже сами определились. Фурсенка за вас все решил.
Гость
150 - 21.11.2011 - 15:13
151 - тока оный главбух забывает уточнить, шо барана понимающего, что его стригут, от барана непонимающего, что его стригут, после стрижки ничего внешне не отличает... ;)
Гость
151 - 21.11.2011 - 15:14
(150) Ну мы-то с технологом не призываем изучать в школе основы атеистической культуры в отличие от.


Ответов на вопросы не будет? Так я и думал.
152 - 21.11.2011 - 15:14
основы культуры - это ж не математика, и даже не литература с историей...
+1.
148. Примерно так.
милостыни(да а что тут такого)
Значение "милость" давно заменено соцпакетом.:(
Гость
153 - 21.11.2011 - 15:15
(152) Ну если бы большинство понимало, что их стригут, тогда бы стричь и не получилось, а так непонимаюшее большинство тащит за собой понимающее меньшинство.
Гость
154 - 21.11.2011 - 15:25
155 - ты точно уверен, что ты хотел сказать, что добровольно идущие незнамо куда насильно тащат туда нежелающих? :)
=
153 - ну как жеж, я в 141 задал вопрос на который ты, как я понял, ответил положительно... но дыкть это и есть утверждение атеизма в школе... :(
=
154 - под цитаты от Новгородца уже пора отдельную тему выделять... начиная от "правильно организованного погрома..." и включая предложением ввести в школе стеношные бои и описанием причин выбора страждущего для подаяния...
Гость
155 - 21.11.2011 - 15:29
(150) Атеизм - это фактически та же вера. Просто одна из форм.
Хочет человек учится православию, или исламу, или буддизму, или синтоизму - пусть посещает факультативно соответствующие учреждения.
А в общеобразовательных школах не должно быть ни пропаганды атеизма, ни пропаганды веры.

Я не атеист, хотя и не верующий.

(149) Светское совершенно верно не значит атеистическое.
Но это значит, что государство отделено от религии. Православные имеют совершенно равные права с прочими, кто-то против разве?
Разве кто-то ущемляет права православных детей?
Но вот когда государство начинает просветительскую работу в области религии - это уже не светское государство.
Это, получается, государство за счёт всех налогоплательщиков начинает поддерживать какую отдельную свою часть.
Это - неправильно.
Потому что для обеспечения равенства права ему придётся обеспечить тогда равенство для всех религиозных конфессий. Всех, сколько их не будет у нас в стране. С равной возможностью индивидуального выбора.
Что - невозможно в принципе.
В настоящее же время любой верующий, чья вера не укладывается в те конфессии, что затронуты ОПК (а оттенков только христианства сколько!) - может с полным обоснованием утверждать, что государство ущемляет и нарушает его права, за счёт того, что предоставляет преференции выделенным конфессиям.

Государство, занявшее позицию светского государства - поступило во время оно очень мудро. А сейчас - мы на старые грабли...
Гость
156 - 21.11.2011 - 15:29
Книжечка про светскую этику вполне себе омерзительно-толерантная. Ну вот цитата с 13 страницы (всего 64 страницы)

"Зло может существовать в разных поступках людей. Наиболее распространенные примеры проявления зла:
– сознательное унижение других людей, которое чаще всего проявляется в неуважении и нетерпимости к ним;"

Неуважение и нетерпимость вполне себе внутренние вещи, и в этом внутреннем качестве являются банальной защитой собственной психики от уродов, поэтому могут не иметь никаких внешних проявлений или сопровождаться холодно-корректным поведением, без малейшего намека на сознательное унижение.

Но детишкам в душу авторы просто обязаны насрать, вот и брешут, что включил малейшие механизмы защиты собственной психики от уродов, значит производишь сознательное унижение и потому ты злобная тварь.

Скачать можно здесь (нумер 2):
https://docs.google.com/leaf?id=0Bw-...YWJmMWQ0&hl=ru
Гость
157 - 21.11.2011 - 15:32
(156) А что нежелающие могут как-то изменить политику страны? Ты в этом точно уверен?

То есть курс "основ религиозных культур" есть утверждение атеизма? Однако что-то опять у тебя с логикой не в порядке.

А вообще, раз этот курс вызывает такой раздрай в обществе может было бы лучше его пока не вводить, а не насильно проталкивать.
Гость
158 - 21.11.2011 - 15:33
157)- гвоздик ..Я не атеист, хотя и не верующий..
во как!.. (шота типа: ни войны, ни мира.., а армию распустить?..)
верующий и неверующий.., а чио третье та?..
159 - 21.11.2011 - 15:33
Мне одному кажется, что рассматривать русскую культуру в отрыве от православия - бессмысленно ?
Гость
160 - 21.11.2011 - 15:36
159)-foxm, вводить.., вводить.. (чем больше экскриментов.., тем больше верояность получить добрый урожай, бишь - результат..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены