К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фильм "Праздник".

banned
0 - 03.01.2019 - 15:08
Интересно,где искать "Пробитое дно"? Что то я в замешательстве.Помогите найти?)

https://www.youtube.com/watch?v=npER...33UslumHxG9K5I



81 - 05.01.2019 - 07:40
Новогодний трэш со стуком и курицей
Молодцы авторы «Праздника» — дешево и сердито. Сняли фильм, бюджетом в стоимость подержанного авто (не могу поверить в указанные 4 млн. руб, разве что Бабенко и Трибунцев запросили мат. компенсацию за час и 13 минут своего театрального кривляния). С рекламой и прокатным удостоверением заморачиваться не пришлось — достаточно бросить в нужные инстанции информационную «кость» о сюжетной коллизии на священном фоне Блокады Ленинграда, и дружный лай в СМИ все сделал за создателей и продюсеров. Как, нам запрещают это смотреть? В дело вмешалась прокуратура? И все дружно ринулись, дабы самим оценить смелое и провокативное художественное высказывание.

Досмотреть это произведение мне помогло только гипертрофированное любопытство — в чем же тут крамола? А её нет как нет, как нет ни новаторства, ни оригинальности идеи, ни элементарного сюжетного драйва и режиссерской мысли. БЕЗДАРНО и ПЛОХО. Нарочитая театральность, пустые и скучные диалоги героев с постоянной гротескной мимикой и жестикуляцией напоминают самодеятельность в пионерском лагере. За актеров просто неудобно, даже стыдно. Особенно за Алену Бабенко. Ну, а сама идея о неравенстве людей в дни Блокады и проявлении отнюдь не самых прекрасных человеческих качеств, это, разумеется, «бомба»… Неужели эти общеизвестные факты так впечатлили авторов? Почему родился этот жалкий капустник с юмором «на 2 удара — вынос горшка», «куец» и т. п. Вы хотели в новогодний праздник поговорить о том, что актуально абсолютно всегда и везде? Развеселить? Позабавить?

Получилось как на России-1 с Петросянами, Малаховыми и Ко. Просто пошлость.

Жданова в Блокаду лечили от ожирения. В Смольном ели пирожные Буше. А мои дед и бабушка, студенты-медики оба в 21 год умерли от голода — дед в декабре 1941, бабушка — в феврале 1942. Но не приходит в голову сопоставлять это с просмотренным опусом..
После титров в костюмах новогодних зверюшек появляются оба-два автора и, поздравив обманутого зрителя с Новым годом, просят денежку перевести, поскольку государство на фильм ничего не дало и прокат запретило (в его потенциальном «успехе» я теперь не сомневаюсь ни на минуту). Ребята, пообещайте больше не снимать такого шлака, и я, пожалуй, переведу посильное пожертвование. Два удара — выносите мусор…
82 - 05.01.2019 - 07:41
Праздник не удался
Только что посмотрел ПРАЗДНИК Алексея Красовского.

Очень плохое кино.

И очень хорошая иллюстрация того, что все разговоры об идее произведения искусства до того, как это произведение появится — гроша ломаного не стоят.

Идея может быть любой. Прекрасной или безобразной, новаторской или совсем тривиальной, глубокой или поверхностной — это вообще никак не коррелируется с конечным результатом. Ну то есть нет вообще никакой зависимости. На основе никакой идеи можно написать прекрасный сценарий и снять шедевр (пример — «Казанова Феллини», если кто знает историю создания), а можно блестящую идею угробить уже на этапе литературы и добить режиссурой. Примеров не счесть.

Нет, я не имею ввиду, что Красовский плохой режиссёр. Отнюдь. «Коллектор» — блестящая работа. Но творчество — оно на то и творчество (если это творчество, а не ремеслуха), что никаких гарантий художник дать не может. «Может быть выйдет, а может нет, новая песня из старых штиблет». На сей раз не вышло. Что ж, грустно, но будем надеяться, что следующая попытка окажется удачной. Это нормально.

Не нормально судить о фильме, когда его ещё нет. Можно ли сочинять и снимать комедию, действие которой происходит в блокадном Ленинграде? А почему нет? Или кто-то всерьёз полагает, что там и тогда не происходило ничего комичного, и никто за 29 месяцев ни разу не улыбнулся или даже не рассмеялся? А если учесть, что история может быть и вовсе не про ТО время, а сюжетный контекст взят для усугубления аллегории, то любые «высокоморальные» завывания вообще становятся параноидальным бредом. Приблизительно, как «оскорбление чувств верующих», которого не существует априори. «Так это ясно, как простая гамма.»

Короче: идея — вполне себе хороша. В духе Салтыкова-Щедрина. Или Гоголя, если угодно.

А вот дальше увы. Если коротко: на экране постановка захудалого провинциального театра, где чудовищно неорганичные актёры разыгрывают плохонькую комедию положений, написанную местным автором. Повторю: жутко не органично. На удивление. И если на игру Бабенко, Цапника и Трибунцева ещё можно смотреть (в силу опыта, наверно), то трое молодых — вообще драмкружок дворца пионеров.

Собственно, всё.

С Новым Годом!
banned
83 - 05.01.2019 - 07:52
82-Newme >
Шапа, с качеством фильма я не спорю. Можно было бы и получше снять. Но вас возмутило не это, а именно то, что слать показали тут циничной. А вы так стараетесь защитить сегодняшнюю циничную власть, что просто вызывает улыбку. Или вы реально считаете, что все кремлевское пропагандотьё, Киселев, Соловьев, Шейнин с Кузичевым, депутаты -пронагандосы Пётр Толстой, или даже Михаил Леонтьев и все им подобные едят продукты на пальмовом масле и лечатся в российских больницах, российскими медикаментами, а не европейскими??? Разве это не цинизм? ;о))
84 - 05.01.2019 - 12:31
83-NYC Resident >вы мои посты не читали
Гость
85 - 05.01.2019 - 13:18
83) российскими медикаментами - рекомендую Кургансинтез (очень забористые за сущие копейки (центы)))
Гость
86 - 05.01.2019 - 13:23
Прокат подразумевает прибыль. Нет прибыли... как с фильмом Клуни, который видели 200 друзей и знакомых...
osv
87 - 05.01.2019 - 13:47
Об авторе темы:

Гость
88 - 05.01.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Newme Посмотреть сообщение
трое молодых — вообще драмкружок дворца пионеров
Единственная претензия к фильму. Все остальное на уровне и выше.
89 - 05.01.2019 - 20:39
88-Черный плащ > так плохая игра актеров провалит любой фильм
Гость
90 - 06.01.2019 - 06:56
"Посмотрел фильм и понял, чего так боялись наши власти, почему не дали прокатное удостоверение, почему обрушились на Красовского и его фильм. Наша зажравшаяся властная вертикаль боялась этот фильм. Он точно не про блокаду и это далеко не комедия, он больше про наше несправедливое время, которое, конечно сложно и нельзя сравнивать с блокадой, но вот суть остается той же. Пока одни шикуют, скупают замки, яхты и самолёты, изображают любовь к России с двумя и тремя паспортами, другие пытаются выжить, детям собирают по копейкам на лечение и дикое расслоение.

Я уверен, что не может быть запретных тем, но увы, наши власти просто безжалостно эксплуатируют тему ВОВ, подвига наших отцов и дедов, идею «Бессмертного полка» и кто на самом деле подлец? Точно не Красовский, коим его пытались представить наши чиновники, идеологи, пропагандосты и Единая Россия, которые своими рылами и копытами просто упёрлись в бюджетную спецкормушку, пока народ на грани.Глупо пересказывать фильм и его сюжет, его надо обязательно посмотреть. Фильм, на мой взгляд, как обывателя, удался и большое спасибо автору, который его создал и выдержал это адское давление. Спасибо актёрам за их замечательную игру. Искренне рад, что не поддался тогда этой истерии, решив дождаться показа."
https://echo.msk.ru/blog/amountain/2346465-echo/
Все еще собираю мнения. Аж интересно стало, какие впечатления будут после просмотра.
Гость
91 - 06.01.2019 - 08:38
Даниил Гранин: Беспощадная правда о блокаде Ленинграда
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/1246820-echo/
Гость
92 - 06.01.2019 - 09:07
Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов назвал наиболее интересные и значимые отечественные кинокартины, вышедшие в прошлом году.

Гильдия назвала три лучших фильма истекшего года: "Война Анны", "Лето" и "Сердце мира". Они номинированы на премию "Белый Слон". Победитель будет назван в ходе торжественной церемонии, которая пройдет в ЦДК 11 января.

Критик также отметил кассово сенсационную спортивную драму "Движение вверх".
...
Успех 2019 года, по его мнению, "будет определяться тем, удастся ли найти такую же картину, которая привлечет внимание зрителей".

При этом Разлогов отметил, что в наступившем году пока не видит "суперхита", который мог бы повторить славу "Движения".
https://rg.ru/2019/01/01/kritiki-naz...2018-goda.html
Гость
93 - 07.01.2019 - 07:54
Российский экшен «Т-34» за неделю проката собрал 1 млрд рублей
Гость
94 - 07.01.2019 - 08:15
Это не про войну, не про блокаду – а про общую систему лицемерия, которая стала обязательным условием существования
Фильм «Праздник» режиссера Алексея Красовского предсказуемо подвергся ожесточенной критике в Госдуме еще до выхода; но режиссер, кажется, даже не пытался получить прокатное удостоверение в Минкульте – сразу выложил фильм в сеть. Мы имеем дело с ситуацией, в которой «все все понимают» – и даже не тратят время на формальности. Это тоже сравнимо с позднесоветской практикой, когда иной писатель даже не пытался пробиться в официальную печать, а сразу отдавал свою вещь в самиздат. Причем Алексей Красовский – вполне «системный» до недавнего режиссер (его прошлый фильм «Коллектор» с Константином Хабенским в главной роли был обласкан критикой). Тем не менее для следующего фильма режиссер выбрал заведомо непроходную тему, отказавшись от государственного финансирования – сделав, тем самым, выбор в пользу индивидуальной стратегии продвижения
Гость
95 - 21.02.2019 - 00:18
В Москве активисты SERB сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского
Гость
97 - 21.02.2019 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
Не по европейски
Отчего же. Национал-социалисты(иные и до них) совершали аналогичные деяния. В Европе.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены