К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Еще немного про возобновляемые источники энергии

Гость
0 - 09.09.2018 - 23:09
Такая вот легкая статейка
========
Возобновляемые источники выйдут на 1-е место в энергетике ФРГ в 2018 году
Германия готова к отказу от атомной генерации и сокращению угольной: производство электричества из ветра, биомассы и солнца быстро растет, хотя и порождает определенные проблемы.
https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%BE%D...%83/a-42081787
========
Прошвырнулся по сети немного.
Получается, тема такая примерно по проблемам:
- Ветряки: портят виды собственникам и туристам, и .. порождают серьезные вырубки леса
- Биомасса: использование пальмового масла дает сопоставимые объемы выбросов CO2 с типично грязными вариантами (ну и та же вырубка при использовании дерева-как-биотоплива)
- Солнцепанели: установилась погода облачная и на 9 дней мощность упала на 90% (Где-то в той же Германии) - люди в акуе там были
Далее
Немцы равивают ВИЭ семимильными шагами, но тем не менее закупают газ у мечтысбываются, хотя при этом газовые ТЭС закрывают типа
АЭС - боятся и собираются закрывать чуть ли не все просвещенный европейцы
Штаты под дудку Трампа официально херят ВИЭ, развивая сланец и уголь, вроде, но втихаря от Трампа и ВИЭ тоже развивают
=========
РФ как обычно отстает от всех и вся и планирует отставать и далее: пока 1% но к 35-му оду обещают до 11% от всей электроэнергии довести
Итак, у нас в перспективе газ + АЭС + 10% ВИЭ.
С другой стороны, эти ВИЭ как-то пока не убеждают.
Насколько я могу судить, самое экологичное+эффективное
- АЭС (если не брать варианты с аварией)
- дальше хз... правда, интересно, как совместить вырубки лесов под ветряки и биоэнергию, отсутствие солнца, когда людям нужно города освещать... ну и со2 от пальмового (вот б..я) масла...
Что в итоге чистом с этими ВИЭ-то?



Гость
81 - 26.09.2018 - 23:51
77-nickd55 > с уважением отношусь к твоей увлечённости, с большим уважением отношусь к твоему опыту, но всё же вынужден с тобой не согласиться. Что значит "не мешать"? Тебе или соседям кто-то мешал установить у себя солнечные батареи и ветряк? Или "не мешать" в твоём понимании - это кто-то должен нагнуться и напрячься, чтобы тебе было комфортно, и сладости и удовольствия предоставить? Кто-то должен напрячься, по невыгодной цене закупать у вас в невыгодное время излишки и балансировать ещё при этом?
И, пожалуйста, не нужно свою обидку, что не не стали электрифицировать, заломили дикие суммы, а вы поселением не смогли договориться, трансформировать в понос на "традиционную" энергетику. Лучше смотреть трезво и объективно.
82 - 27.09.2018 - 00:46
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Лучше смотреть трезво и объективно
А "трезво и объективно" не получается, "опыт" мешает. Зашоренность не позволяет воспринять фактическое положение вещей, в котором бензогенератор на 2,5 кВт стоит 15 тыров, а вырабатывающая столько же мощности солнечная система на порядок с множителем дороже. А дальше простой вопрос - сколько бензина можно купить на эту ценовую разницу и соответственно сколько киловатт выработать пока просто СРАВНЯЕТСЯ УРОВЕНЬ ЗАТРАТ...
Отсюда и появляются пЭрлы про
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
разумное решение для исключения всех затрат на бензогенератор.
Получив подключение в существующей сети электроснабжения за 500 рублей и при этом не вшиво-копеечной мощностью как вынуждены довольствоваться альтернативщики с их "выключи утюг чтобы подогреть суп а о кондиционировании лучше вообще не задумывайся!" а зачетные 15 кВт которых мне хватит на все возможные и невозможные электроприхоти я обеспечил кратковременное поддержание всей нагрузки в доме через ИБП а долговременные отключения отрабатываются бензогенератором. И я так думаю что обошлась мне моя система дешевле как минимум на порядок чем затрачено было nickd55 на его "альтернативу" с весьма и весьма скромными в плане подводимой мощности параметрами. Потребил я за последнее десятилетие порядка 33 мегаватт, платил в среднем по 4 р за киловатт, соответственно заплатил порядка 130 тысяч рублей за потребленную электроэнергию. За четверть века мои затраты на оплату электроэнергии я так думаю сравняются с теми что nickd55 только на солнечные панели выложил, а мое обеспечение независимости от шалостей электриков потянет примерно столько же сколько nickd55 затратил на аккумуляторы, инверторы, контроллеры и прочую лабудень. И при этом я живу без самообжима, в котором nickd55 существует как рыба в воде, привычно не замечая ограничения которые на него налагает его автономная энергосистема. Он ПРИВЫК.
Гость
83 - 27.09.2018 - 01:02
82-Злобный > всё же бензогенератор шумит, воняет, требует присмотра, долива бензина, технического обслуживания, а ещё очень любит не заводиться после некоторого простоя. В этом отношении солнечно-ветровая с достаточной емкостью аккумуляторов - намного привлекательней смотрится, хоть и дороже.
Ну и 2,5 кВт, тем более за 15 тыров - это разве что врагу подарить, чтобы мучался. :)
Гость
84 - 27.09.2018 - 06:13
О бесперспективности альтернативной энергетики. 8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза.
https://www.youtube.com/watch?v=A0d0GCCtHfE
85 - 27.09.2018 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
в котором бензогенератор на 2,5 кВт стоит 15 тыров
И еще жрет 1,6 лира в час....
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
а зачетные 15 кВт которых мне хватит на все возможные и невозможные электроприхоти я обеспечил кратковременное поддержание всей нагрузки в доме через ИБП
Говноэксперт скромно умалчивает о ценнике ИБП на 15 киловат с чистым синусом , который примерно как чугунный мост...

ИБП 15 кВт (19кВа) 220 Вольт
Цена: 346 100 руб.

http://energywind.ru/rezervnye-istoc...20v/ibp-15-kvt
Гость
86 - 27.09.2018 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
77-nickd55 > с уважением отношусь к твоей увлечённости, с большим уважением отношусь к твоему опыту, но всё же вынужден с тобой не согласиться. Что значит "не мешать"? Тебе или соседям кто-то мешал установить у себя солнечные батареи и ветряк? Или "не мешать" в твоём понимании - это кто-то должен нагнуться и напрячься, чтобы тебе было комфортно, и сладости и удовольствия предоставить? Кто-то должен напрячься, по невыгодной цене закупать у вас в невыгодное время излишки и балансировать ещё при этом? И, пожалуйста, не нужно свою обидку, что не не стали электрифицировать, заломили дикие суммы, а вы поселением не смогли договориться, трансформировать в понос на "традиционную" энергетику. Лучше смотреть трезво и объективно.
-

не "тыкайте мне, пожалуйста. Мы с Вами не знакомы.

ВИЭ - лишь элемент системы энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики всей страны в целом.

"Не мешать" - означает:
1. Дальнейшее принятие соответствующих изменений к законодательству, позволяющих с пользой для общества использовать излишки собственной энергии.
Компенсация потерь в сетях таким способом прямо записана в Законе "Об электроэнергетике". Но до сих пор нет механизма вовлечения в этот процесс населения и малого бизнеса.
2. Налоговое и прочее стимулирование любых мероприятий, направленных на энергосбережение. Цель - постоянное сокращение удельного расхода энергии и всех видов топлива на единицу площади, объема и на производство единицы российской продукции. Иначе - безнадежно отстанем и вылетим с рынка даже в тех областях, где до сих пор пока еще можем конкурировать на мировом рынке.

Любые мероприятия по энергосбережению влияют на благосостояние всех граждан, поскольку сокращают затраты бюджета (и не только).

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
по невыгодной цене закупать у вас в невыгодное время излишки
- изучите, пожалуйста, матчасть поглубже, чтобы не писать всякие глупости. Никаких "зеленых" тарифов при выкупе по программе микрогенерации не планируется.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
И, пожалуйста, не нужно свою обидку, что не не стали электрифицировать, заломили дикие суммы, а вы поселением не смогли договориться, трансформировать в понос на "традиционную" энергетику.
- какую еще обидку, Вы вообще о чем? :)

Зная суммы в ТУ у соседей, я вообще не видел никакого смысла обращаться в электросети?

И с каким еще "поселением" и о чем вообще договариваться в чистом поле? :)

Мое решение того времени было совершенно осознанным и обоснованным экономически.
Гость
87 - 27.09.2018 - 09:45
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
А "трезво и объективно" не получается, "опыт" мешает.
- да, конечно, от Вас ничего не скроешь, Вы всегда все знаете. :)

Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Зашоренность не позволяет воспринять фактическое положение вещей, в котором бензогенератор на 2,5 кВт стоит 15 тыров,
- угу, только почему-то сосед на бензогенераторе за 3 года спалил только бензина на сумму больше, чем я потратил 6 лет назад на всю свою систему. Не говоря уж о том, что за эти 3 года он вусмерть угробил два бензогенератора.

Самое главное в том (повторюсь), что экономика гибридной системы такова, что ПОЛНАЯ стоимость собственного кВт*ч уже сейчас может быть дешевле, чем из розетки - вот и все.
Гость
88 - 27.09.2018 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
столько же сколько nickd55 затратил
- а причем тут вообще я?
Я разве где-либо говорил о том, что моя система является образцом для подражания? :)
Гость
89 - 27.09.2018 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Ну и 2,5 кВт, тем более за 15 тыров - это разве что врагу подарить, чтобы мучался. :)
- совершенно верно.
Гость
90 - 27.09.2018 - 09:58
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Говноэксперт
- оскорбления не делают Вам чести, тем более, что Вы вообще ничего в этом не понимаете.
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
ИБП 15 кВт (19кВа) 220 Вольт Цена: 346 100 руб.
- сдуру, говорят, можно и в храме лоб расшибить. Глупо выхватывать из Инета какую-то цифру и на нее опираться в каких-то рассуждениях.

Подавляющее большинство потребностей домохозяйства спокойно укладываются в мощности до 6 кВт номинала. Очень часто вообще нет смысла резервировать на время аварии в сети самые мощные потребители. Если думать головой, а не Интернетом, тогда возможны более эффективные и менее дорогие решения.
91 - 27.09.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Если думать головой, а не Интернетом, тогда возможны более эффективные и менее дорогие решения.
Есть такое понятие как "внешнее пищеварение", так вот складывается впечатление, что у некоторых особей людского рода присутствует "внешнее мышление" :)
Гость
92 - 27.09.2018 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Флуд1 Посмотреть сообщение
О бесперспективности альтернативной энергетики. 8 октября 1975 г. на научной сессии, посвященной 250-летию Академии наук СССР, академик Петр Леонидович Капица, удостоенный тремя годами позже Нобелевской премии по физике, сделал концептуальный доклад, в котором, исходя из базовых физических принципов, по существу, похоронил все виды «альтернативной энергии», за исключением управляемого термоядерного синтеза. https://www.youtube.com/watch?v=A0d0GCCtHfE
- никакого противоречия своим словам я тут не вижу.
Разве я где-либо утверждал о том, что ВИЭ способны полностью заменить собой другие источники энергии?
93 - 27.09.2018 - 10:05
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
оскорбления не делают Вам чести, тем более, что Вы вообще ничего в этом не понимаете.
Ну батенька Говноэксперт оскорбляет и врет постоянно , так что я не вижу смысла общатся с ним корректно. А вот обозначить вполне логично.

Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- сдуру, говорят, можно и в храме лоб расшибить.
Вы будете отрицать высокую стоимость инверторов с чистым синусом на большую мощность ? Вроде это очевидно.
А про достаточности 6 киловатт согласен.
94 - 27.09.2018 - 10:07
По моему, спор продолжается ради спора. Может пора вернуть тему в конструктивное русло?

92-nickd55 > Во сколько тебе бы обошлось подключение к сетям, решив ты сделать это сейчас?
Гость
95 - 27.09.2018 - 10:37
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну батенька Говноэксперт оскорбляет и врет постоянно
- Вы лжете. Готовы доказать?
Я готов ответить за каждое свое слово в суде. Идем?

Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
так что я не вижу смысла общатся с ним корректно
- это есть большое свинство с Вашей стороны.
Гость
96 - 27.09.2018 - 10:39
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Вы будете отрицать высокую стоимость инверторов с чистым синусом на большую мощность ?
- я буду отрицать любую человеческую глупость в том случае, когда, например, человек покупает трактор вместо бензокосы для своего небольшого огорода.
Гость
97 - 27.09.2018 - 10:42
96-nickd55 > а в чём глупость? Ты выкашивал хотя бы 12 соток ручной косилкой? А на тракторе одно удовольствие, да еще с пивом. Сосед вон, даже на радостях выехал со своей территории, заехал на чужую через дорогу, поломал саженцы и закончил свой трек в канаве. Зато весело было.
98 - 27.09.2018 - 10:43
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
это есть большое свинство с Вашей стороны.
Ну когда вас оскорбляют вы подставляете вторую щеку ?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- Вы лжете. Готовы доказать?
Ну сами смотрите - Чего доказывать то
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Ну да, айварское тупорогое четко помнит что где-то там, на просторах интернету имеется дохрена всякого-разного, которое так и осталось в голой теории. Спосим у айварского дебила - а как же на счет Цитата: Сообщение от aivariz задача облета и исследования Луны с пиндосской точки зрения? Айварское тупорогое очень нам любит рассказать про то как Армстронг играл там джаз оставил там свои отпечатки, но при этом забывает всю математику на которой базируется пиндосская Лунная Сказка. И поэтому пердит за
http://forums.kuban.ru/f1044/politit...24250-416.html
Гость
99 - 27.09.2018 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
По моему, спор продолжается ради спора. Может пора вернуть тему в конструктивное русло? 92-nickd55 > Во сколько тебе бы обошлось подключение к сетям, решив ты сделать это сейчас?
- сейчас - 550 руб плюс стандартные затраты на столб, провод, счетчик, автоматы, ящик и работу электриков.

Поскольку провода у меня находятся уже перед носом, а я выступил 2,5 года тому назад инициатором системы микрогенерации (которая будет действовать в следующем году) - я УЖЕ подал заявку на подключение с целью перевести свою систему в гибридный вариант, включить полноценно в работу свой тепловой насос вместо пеллет (это дешевле процентов на 25-30), и - в первых рядах отработать вариант генерации излишков в сеть.

Сети сначала в Договоре прописали год срока, но я немножко пободался (основываясь на действующей нормативке) и они согласились срок подключения сократить вдвое.

Поймите - я не противник сетей и назло маме отмораживать уши никому не советую (хотя ко мне прибегают и такие), но разумное использование сетей и ВИЭ - очень полезная и УДОБНАЯ штука.
Гость
100 - 27.09.2018 - 10:54
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
96-nickd55 > а в чём глупость? Ты выкашивал хотя бы 12 соток ручной косилкой? А на тракторе одно удовольствие, да еще с пивом. Сосед вон, даже на радостях выехал со своей территории, заехал на чужую через дорогу, поломал саженцы и закончил свой трек в канаве. Зато весело было.
- в том, что трактор, в этом случае, почти все время будет простаивать и вложения в него будут совершенно бестолковыми.
У меня 23 сотки.
101 - 27.09.2018 - 11:00
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
и - в первых рядах отработать вариант генерации излишков в сеть.
Насколько сложно это в юридической плоскости ?
Вроде НЭСК мягко говоря не рвется на встречу судя по отзывам.
Гость
102 - 27.09.2018 - 11:06
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Ну сами смотрите - Чего доказывать то Цитата: Сообщение от Злобный Ну да, айварское тупорогое
- Вы совсем больны?

Причем тут я и Злобный? :)

Вы уж как-то с его хамством разбирайтесь сами.
Примеры моего хамства есть?
103 - 27.09.2018 - 11:08
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Причем тут я и Злобный? :)
А к вам какие претензии? Вы спросили пошто Говноэксперт - Говноэксперт я пояснил.
Гость
104 - 27.09.2018 - 11:10
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 и - в первых рядах отработать вариант генерации излишков в сеть. Насколько сложно это в юридической плоскости ? Вроде НЭСК мягко говоря не рвется на встречу судя по отзывам.
- НЭСК будет просто исполнять принятые решения.
Процедура сложной не будет.
В Кубаньэнерго еще весной занялись подготовкой местного Регламента технологического присоединения объектов микрогенерации к сетям (я их представителю даже помогал формулировать некоторые технические моменты, касаемые особенностей типов инверторов).
Гость
105 - 27.09.2018 - 11:11
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
А к вам какие претензии?
- почитайте, пожалуйста, свой же текст выше и научитесь излагать свои мысли однозначно.
106 - 27.09.2018 - 11:11
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- НЭСК будет просто исполнять принятые решения. Процедура сложной не будет.
Это хорошая новость.
Гость
107 - 27.09.2018 - 11:15
Николай, канешн, мужик упертый, можно уважать. Сделал так, как хотел. Правильно или не правильно ломаться с подключением при наличии проводов под окнами - вопрос дискуссионный.
Во всяком случае, решил вложить лям в генерацию вместо покупки участка меньше и ближе к цивилизации -это его выбор.
Я бы стратегически сделал по-другому.
Зато у человека есть определенный опыт, пусть и не профессиональный
108 - 27.09.2018 - 11:23
Просто в тему:



смотреть на крышу справа.

Тут явно не про деньги. Участок к сети подключен. Краснодар.
Гость
109 - 27.09.2018 - 11:32
100-nickd55 > кто вложения считает, кто может трактор купить? Здесь главное комфорт и пускай стоит девайс в гараже.
110 - 27.09.2018 - 11:37
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
кто вложения считает, кто может трактор купить? Здесь главное комфорт и пускай стоит девайс в гараже.
Ты бы шел уже цветы поливать, я отсюда слышу как они кричат.
111 - 27.09.2018 - 13:10
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
И еще жрет 1,6 лира в час....
Айвара привычно брешет как дышит - в три раза расход завысил и делает свой тупой фэйс кирпичем. Дебилка неграмотная, современный бензогенератор даже не от именитой фирмы а обычный "китаец" и то сейчас жрет при генерации 2
киловатт в час порядка полулитра. Смотри и тупи, вот на пример https://www.vseinstrumenti.ru/silova...yABEgJbSPD_BwE
Впрочем, даже если и полтора литра в час - то при еженедельном отключении на 3 часа бензина сгорит за год на 10 с мелочью тысяч.
Тупое айварское существо абсолютно не разбираясь ни в чем тем не менее берется вякать по любой теме - начиная от ракетной техники и заканчивая альтернативной электроэнергетикой. Хотя все все познания в вопросе тупорогое почерпнуло из интернету. И соответственно полностью зависит от тамошних мнений - ведь собственных мыслей в жопной извилине айвары отродясь не было.
Вот привело тупорогое в качестве примера ИБП непонятно что - хотя бы мозжечок включило! :)))) Тупое, это НА 220 ВОЛЬТ инвертор! Если же речь идет о трех фазах и мощность в 15кВт ценник будет намного покруче, на пример https://shop.mst-company.ru/sistemy-...0000va-chernyj
Но это опять таки к вопросу "Хочу новый из гамазина, и чтоб 15 кВт выдавал!" По факту можно и гораздо дешевле, и как правильно замечено
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Подавляющее большинство потребностей домохозяйства спокойно укладываются в мощности до 6 кВт номинала. Очень часто вообще нет смысла резервировать на время аварии в сети самые мощные потребители. Если думать головой, а не Интернетом, тогда возможны более эффективные и менее дорогие решения.
Так что айваре прежде чем гадить клавиатурным поносом сперва стоит хотя бы зачаточно начать разбираться в вопросе в который оно лезет с умным видом. И то что его считают тупым дебилом и обращаются соответственно это вполне естественно - уровень его гения в среде говна и удобрения.
87-nickd55 >
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- да, конечно, от Вас ничего не скроешь, Вы всегда все знаете. :)
То что человек рассматривает проблему со своей колокольни и исходя из ЛИЧНОГО ОПЫТА вполне естественно, и в этом нет ничего обидного. И имеющийся опыт построения ДОМАШНЕЙ системы автономного электроснабжения конечно ценен, но сказать что он всеобъемлющ и претендует на звание абсолютной истины это как раз таки супротив этой самой истины погрешить. У меня тоже есть опыт построения автономных энергосистем, а масштаб проекта могете прикинуть исходя из имеющегося опыта по фото самого начала работ


Так что я тоже не платой контроллера суп размешиваю в теме альтернативных энергосистем! ;)
Поэтому могу достаточно обоснованно судить как о стоимости создаваемой системы так и ее необходимости в конкретных условиях. Вот на пример фото из (108) - если дом уже подключен к сетевому электроснабжению то создание подобной системы будет сопоставимо с стоимостью закупки всей потребляемой этим домом электроэнергии за пару десятилетий если брать ее стоимость по таксе НЭСК. И смысл создания такой системы от меня ускользает вдаль - одно дело мутить автономную энергосистему там где до ближайшего столба километры и надо прорубать дорогу опорам через заказник а совершенно второе в городе, где ближайший столб в паре десятков метров от участка.
Есть разница между НЕОБХОДИМОСТЬЮ и БЛАЖЬЮ? Естественно есть! И как раз такой блажью является создание альтернативной энергосистемы вместо традиционной генерации. В ДОПОЛНЕНИЕ К ТРАДИЦИОННОЙ - и то под вопросом, насколько это имеет смысл, поскольку обеспечивать электроэнергией потребителей традиционная система должна ПОЛНОСТЬЮ, и в дождь, и в снег, и днем, и ночью, и летом, и зимой - а альтернативная энергетика не блещет стабильностью в этом плане, в дополнение к альтернативной системе энергогенерации всегда на подхвате должен находиться в горячем состоянии резерв из вырабатывающих электроэнергию традиционными методами мощностей, готовый подхватить потребителя ежели "альтернатива" сдуется.
Это как раз таки из уровня БЛАЖИ. Хотят европейцы следовать этим путем - ветер в спину и барабан на шею, и широкими шагами вдаль с флангом ГринПиси в руках.
112 - 27.09.2018 - 13:42
Хотят европейцы следовать этим путем - ветер в спину

Наверно европейцы готовятся к Grand Pi.deth, когда о "полностью" и "стабильно" говорить не придется.
113 - 27.09.2018 - 13:49
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Наверно европейцы готовятся к Grand Pi.deth, когда о "полностью" и "стабильно" говорить не придется.
Наивно думать что этот
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Grand Pi.deth
обойдет стороной тех кто настроит ветряков и накупит солнечные панели. Я не раз говорил и еще раз повторю - нет поддерживающей альтернативную генерацию традиционной генерации - бублик вам а не ночью освещение! Точнее - ДЫРКУ ОТ БУБЛИКА.
Гость
114 - 27.09.2018 - 14:11
а кумуляторы?
115 - 27.09.2018 - 14:23
114-Правдолюб > Ага, кукумуляторы... Сейчас в альтернативной энергосистеме которая должна работать круглосуточно стоимость АКБ это примерно половина стоимости всей системы. А срок службы АКБ не бесконечен, и если высасывать их за время безсветия досуха то очень даже быстроконечен, и соответственно эксплуатация системы с АКБ это очень и очень дорого.
Гость
116 - 27.09.2018 - 14:27
113) Можно дырку (бутылку) в крыше)))
Гость
117 - 27.09.2018 - 15:28
115-Злобный >пусть се гейропейцы и пиндосы пилят и мы помалеху тему возобновляемых источников енергии
мы ж енергетическая сверхдержава нам по барабану
пасаны тока я подумал мы ли
чисто конкретно я прям в енергии не купаюсь
углеводородный бензик дорогой для уровня жизни дорогих россиняцев
та чо кто собсна купается в енергии и бабле?
Гость
118 - 27.09.2018 - 17:17
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Правильно или не правильно ломаться с подключением при наличии проводов под окнами - вопрос дискуссионный.
- если провода под носом за 550 руб плюс прочие стандартные затраты, тогда автономка ради автономки не имеет никакого смысла.
Но (повторюсь) - гибридная СЭС на Кубани имеет прямой экономический смысл. Так называемый "сетевой паритет" уже достигнут.
Кроме этого, это - просто удобно, поскольку заменяет всю возню с бензогенератором да еще и экономит потребление из сети.

Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
решил вложить лям в генерацию
- почти в три раза меньше по состоянию на 6 лет тому назад.

Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
вместо покупки участка меньше и ближе к цивилизации -это его выбор.
- да, это мой осознанный выбор.
Гость
119 - 27.09.2018 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
смотреть на крышу справа.
- 1. Визуально расстояние между рядами панелей маловато, поскольку декабрьский угол солнца над горизонтом - около 21 градусов, соответственно, есть вероятность попадания тени на каждый последующий ряд.
2. Если стоит задача как можно больше энергии использовать самому, тогда желательно разворачивать группы панелей по сторонам света с учетом стандартной доли потребления утром, днем и вечером.
Размещать панели в одни может иметь смысл только при уже работающей системе слива излишков в сеть.
Гость
120 - 27.09.2018 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
то при еженедельном отключении на 3 часа бензина сгорит за год на 10 с мелочью тысяч.
- плюс стоимость ТРЕХ-ЧЕТЫРЕХ таких (дешевых) бензогенераторов в расчете на 25 лет эксплуатации, плюс ремонты, плюс рост стоимости бензина за эти годы, плюс время на постоянную возню.
Разве мало получается? Где-то под половину миллиона рублей в текущих ценах.

На эти деньги можно очень приличную СЭС собрать, которая за тоже самое время (25 лет) сможет произвести около 200 тысяч кВт*ч энергии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены