К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Должен ли быть Суд независимым от Государства?

Гость
0 - 18.01.2018 - 10:33
Мне одному кажется, что это не правильно, когда считают, что Суды должны быть независимыми от Государства? Давайте разберемся, что такое Суд, какую функцию он выполняет. А выполняет он карающую функцию, когда нарушены законы Государства и в наличие подозреваемый в из преступлении. Тогда о какой независимости Суда может идти речь, если Суд является одним из главных инструментов исполнения государственной политики, наравне с МВД, вооруженными силами? Зачем, скажите, Суду нужна независимость? Его же невозможно контролировать будет, а это, порой, прямо необходимо Государству, чтобы пресечь нарушение нго же законов сабжевым институтом. Тоже самое касается и Центрального Банка - никакой независимости у ИНСТРУМЕНТОВ государства быть не должно.
Ваше мнение на этот счет?



Гость
41 - 18.01.2018 - 18:52
0) Есть третейские (независимые) суды, решение которых стороны обязуются выполнять. Если нет, велкам в государственный суд. Есть модераторы...
42 - 18.01.2018 - 19:02
А должен ли быть Суд подсуден? А кому? А он должен быть подсуден кому? А тому? А кому? А потом? А в конце? А затем?
Гость
43 - 18.01.2018 - 19:12
(не читая тему)
Фух, прочитав название темы, подумал, что rexline совсем потёк умом на своих мухоморах, но сабж говорит о том, что островки разумности ещё теплятся в его мозге. :)
Суд - это инструмент общественного договора в государстве, как он может быть независим от этого государства? Если он независим от этого, то тогда он зависим от другого - именно так пытались сделать в девяностые, поставив внутренние законы в подчинённое (и, соответственно, управляемое извне) положение к международным. В "гуманности", "справедливости" и "независимости" международных судов мы убедились последние 5 лет более чем убедительно.
Гость
44 - 18.01.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
Суд - это инструмент общественного договора в государстве
Редчайший идиотизм,выше Левиафана этажом выше...
Том Гоббс с Жан-Жак Руссо в гробах со смеху помирают с прокубанскаго мыслителя,ссуко!

И кто же с кем договаривается,мой бравый Джузеппи..?Суд с государством,надо тя,ультрадауна,понимать..?

А щас живо набей в поисковике "Теория общественнаго договора",после прочтения заткнись баном на три дня,полистай там на досуге учебник теории государственнаго права,потом по возвращение сдашь мне экзамен,олух...
Гость
45 - 18.01.2018 - 19:41
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
А должен ли быть Суд подсуден? А кому? А он должен быть подсуден кому? А тому? А кому? А потом? А в конце? А затем?
Эджузи,ждал кто ответит на ряд твоих идиётских вопросиков и оказалось-дурней тя здесь авторов нема...
46 - 18.01.2018 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
Эджузи,ждал кто ответит на ряд твоих идиётских вопросиков и оказалось-дурней тя здесь авторов нема...
Открою, так и быть, для тебя новую плоскость в общении: - "риторические вопросы". Изучай. А я пока "Стену" пересмотрю.
ray
47 - 18.01.2018 - 19:47
42-Эдж--"А в конце?"

Как кому? Верховному Судье--Господу Богу нашему, после Него уже никаких "А затем?",приехали,нервных просят не смотреть!
Гость
49 - 18.01.2018 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Ник Найков Посмотреть сообщение
Гос.устройство США на текущий момент является наиболее продвинутым. Надо полностью внедрять их опыт.
всенепременнейшим образом.
banned
50 - 19.01.2018 - 07:56
Россиянину суд вообще не нужен. Барин для этого есть. Или царь, в крайнем случае.
Гость
51 - 19.01.2018 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Россиянину суд вообще не нужен. Барин для этого есть. Или царь, в крайнем случае.
Хватит городового,бо странаРоссия Ташкент находится там, где бьют по зубам(с)...
banned
52 - 19.01.2018 - 08:26
51-Афанасий Ибрагимович Кац > одно разорение эти ваши городовые с судьями. Пока барин самолично провинившихся порол, стояла Великая Россия в веках. А напридумывали вот этих судей, полицию, аблакатов - и покатилась Россия под горку.
Гость
53 - 19.01.2018 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Accountant Посмотреть сообщение
Пока барин самолично провинившихся порол,
"Минуй нас пуще всех печалей
и барский гнев. и барская любовь"
(с)
Гость
54 - 19.01.2018 - 09:01
50-Accountant > ну, как же, скажешь еще! А если телеги на ярославском тракте столкнулися, разъехатьси не могут, оглобли кучера под дых проткнули, а другой халдей бегаить вокруг да ногайкой коней по ляжкам тегаить, почем зра, а барин то наш далеко, в родовом затрапезном имении чаи пиёт по хфранцуски, да подагрой страдает, как ему ситуацию рассудить скоро? Тут без полицейского урядника не обойтися, а то вдруг тати, али шиши из лесу налетят, слышь, лихие люди, да чемоданы отрежут, а то и вовсе ограбят, людей то, попавших в беду, хоть и челядь, а жалкл ох.
Гость
55 - 19.01.2018 - 09:05
"А напридумывали вот этих судей, полицию, аблакатов" - ах, точнее и не скажешь! Ну, что за слог у этого автора, а тексты преисполнены смыслом. Я тож так щитаю, взашей надоть гнать всей этих кровопивцев, судей да адвокатов, да притащить из Ниневии столп с шумерскими законами, где все записано подробно и судей не надоть, только стража и палач. Надоть зубы выбить - есть такая строка, надо в жертву Хумбабе кишки вспороть - извольте, и такая есть запись.
Гость
56 - 25.01.2018 - 01:29
0-rexline > Ну с таким представлением о месте суда в карающей системе государства, почему ты тут иногда удивляешься, что чиновники этого государства все чаще теряет берега? Просто удивительно)

43-GSP > ну, этот как обычно, лошадь с другой стороны запрягает)
Гость
57 - 25.01.2018 - 01:41
Напомню, что реформа судебной власти - одной из трех НЕЗАВИСИМЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ветвей власти демократического государства - один из ключевых пунктов программы Алексея Навального.

А посему - важное событие в этом направлении.

Сегодня утром в Страсбурге прошло долгожданное заседание Большой палаты ЕСПЧ, которая должна решить, есть ли политический мотив в делах о моих арестах на митингах. Сами эти дела мы выиграли, но вот сейчас требуем признания этой самой 18-й статьи, а правительство России (делегация аж из 8 человек) в свою очередь всеми силами пытается сделать, чтобы этого не произошло.
Очень интересно, конечно. Особенно для юриста из России, для которого судья — это всего лишь приложение к телефону, через который диктуется приговор. Тут настоящий состязательный процесс, все очень важно и торжественно, стороны тщательно готовятся, судьи задают вопросы.
Было очень смешно слушать представителя России, рассказавшего коллегии судей о том, как в России все прекрасно с митингами, разрешения нам выдают постоянно, никто препятствия не чинит, а Навальный сам обожает, когда его арестовывают. Буквально так и сказал.
Решение будет нескоро, через несколько месяцев, но если политические мотивы признают — это будет очень важно для всех последующих подобных дел.
В своем выступлении я, в общем-то, и говорил о том, о чем пишу здесь постоянно: важность нашего права на собрания возрастает многократно в условиях, когда все остальные политические права (выборы, доступ к СМИ, нормальные суды) отняты. В этих условиях мы должны активно пользоваться этим своим правом всегда и 28 января в частности.
https://navalny.com/p/5721/

58 - 25.01.2018 - 02:05
Давече ролик смотрел... араП на джипе вьехал в другое авто. Естественно, по пьяни... шесть погибших, среди них дети. На площади при некотором скоплении публики и без длительных затей был лишен головы. Спокойно и со вкусом. Справедливо!
Гость
59 - 25.01.2018 - 02:13
58-Свист > Тут песале, что гланый монархизд (в смысле глава монархиздской партии) имеет второе гражданство Габона. Я думаю - чё за хрень? Оказывыается вона что! Там наверно тоже так четко - мачете по горлу и торжество справедливости!
Свист, тебе срочно нужно обзавестить каким-нибудь экзотическим гражданством и свалить туда от еврогейской несправедливости!)
Гость
60 - 25.01.2018 - 02:16
Цитата:
Сообщение от GSP Посмотреть сообщение
как он может быть независим от этого государства?
Эээ... Под независимостью от государства понимается независимость от органов государственного управления, то есть исполнительной власти. В первую очередь. Вам реально не хватает "телефонного права"?
Во вторую - суд не должен принимать решения, исходя из текущей политической повестки. То есть всегда права налоговая инспекция в любом споре по налоговым делам...
И еще. Суд уголовный - это важно. Но, гораздо больше дел рассматривается гражданских в суде общей юрисдикции, и в арбитражном суде. Это ближе шкуре многих, на самом деле. Так там тоже нужно политику партии продвигать, вместо того, чтобы рассуживать стороны по соответствующим законам?
osv
61 - 25.01.2018 - 02:21
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Тогда о какой независимости Суда может идти речь, если Суд является одним из главных инструментов исполнения государственной политики
Законы, а не суд, законы - инструмент исполнения государственной политики.
А суд должен оперировать этими законами уже независимо от государства, иначе он становится орудием расправы, как, например, в случае с Навальным.
Гость
62 - 25.01.2018 - 02:28
61-osv > Все правильно написал. Но, зачем опять про Сисяна?
Гость
63 - 25.01.2018 - 02:33
Цитата:
Сообщение от Оля П Посмотреть сообщение
61-osv > Все правильно написал. Но, зачем опять про Сисяна?
А почему нет, если Навальный как раз классический пример, когда суд работает на "государства", а если быть более точным, то на конкретного человека в государстве.

Кстати, у Навального ключевой пункт в программе это независимые суды.
Гость
64 - 25.01.2018 - 04:46
Президент выступил на торжественном собрании, посвящённом 95-летию Верховного Суда
На мероприятии, которое состоялось в здании Верховного Суда в Москве, присутствовали представители судейского корпуса, руководство Правительства и Федерального Собрания.
http://kremlin.ru/events/president/news/56688
Гость
65 - 25.01.2018 - 04:52
На торжественном заседании по случаю 95-летия Верховного суда Владимир Путин высоко оценил результаты слияния ВС и ВАС, но не намекнул о том, будет ли сделан следующий шаг, а именно — объединение ВС и Конституционного суда. Впрочем, перемены неизбежны в любом случае: по словам президента, уже подготовлены законодательные поправки, которые «касаются как процессуальных, так и организационных форм судебной деятельности».
Вот уже несколько лет по коридорам власти циркулируют слухи о возможном слиянии Верховного и Конституционного судов. И даже если такой кардинальной реформы в итоге не произойдет — перемены все равно неизбежны. Именно их, полагают эксперты, Путин решил обсудить с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, которому, как и главе КС Валерию Зорькину, в 2018 году исполняется 75 лет.

Слух о том, что юбилей — всего лишь повод начать разговор о большой реформе, успешно подогревался присутствием Дмитрия Медведева, которому, как известно, прочат пост председателя объединенного мега-суда.

Впервые о «запасном аэродроме» для ДАМа заговорили в 2013 году, когда Владимир Путин принял решение о слиянии Верховного и Высшего арбитражного судов. Но, по всей видимости, это был только первый этап реформы. Сейчас вопрос о трудоустройстве премьера становится актуальным в связи с приближающими президентскими выборами.
Обращаясь к участникам заседания, Владимир Путин подчеркнул, что созданная в России независимая и эффективно работающая судебная система является неотъемлемым условием развития правового государства, ответственного гражданского общества и сильной экономики. «Нужно всегда помнить, что право формируется самой жизнью», - сказал он.

Именно жизнью, по мнению Путина, была продиктована необходимость слияния Верховного и Высшего арбитражного судов, которые руководствовались одинаковыми нормами гражданских законов, но зачастую толковали их по-разному. В результате по одним и тем же делам в системе арбитражного суда и в судах общей юрисдикции принимались абсолютно разные решения. «Это, слава Богу, устранено», - с удовлетворением отметил президент.

Он добавил, что вновь созданный Верховный суд активно занялся законотворчеством: за последние годы был подготовлен целый ряд инициатив, направленных на дальнейшую модернизацию судебной системы. Особое внимание, по мнению главы государства, следует уделить поправкам, которые разгрузят суды от «бессмысленной рутины». «Совершенно очевидно, что нужно избавить судей и председателей судов от несвойственных им хозяйственных и организационных полномочий, которые можно было бы передать администратору суда», - сказал Путин, подчеркнув, что любые новации в этой «тонкой и важной для государства» сфере должны внедряться «аккуратно» и «без всякой спешки».

Интересно, что при этом президент ни словом не упомянул об общественно значимых предложениях ВС, касающихся введения института «судебного примирения» и понятия «уголовного проступка». Первое, по мнению авторов, должно помочь более быстрому и «бескровному» урегулированию бизнес-конфликтов.

Второе направлено на гуманизацию уголовного законодательства: проступком предлагается считать впервые совершенные деяния, за которые в УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Однако многие эксперты считают подготовленные в недрах ВС законопроекты сырыми и не решающими главных проблем. Не случайно Госдума до сих пор не приступила к рассмотрению даже более ранних инициатив суда, в которых предлагается отказаться от оглашения мотивировочной части приговора по уголовным делам.
http://www.mk.ru/politics/2018/01/23...medvedeva.html
Гость
66 - 25.01.2018 - 22:08
Владимир Путин внес в Совет федерации (СФ) представление о продлении полномочий председателя Конституционного суда (КС) Валерия Зорькина на шестой по счету срок. Назначение позволит ему провести в этой должности в целом около четверти века, если после президентских выборов в отношении структуры и руководства высших судов России не будет принято новых кадровых решений. Количество жалоб в КС продолжает снижаться.

Полномочия Валерия Зорькина, истекающие 22 февраля, будут продлены СФ на заседании 31 января.
https://www.kommersant.ru/doc/352940...ors_picks=true
67 - 26.01.2018 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Claw15 Посмотреть сообщение
тебе срочно нужно обзавестить каким-нибудь экзотическим гражданством и свалить туда от еврогейской несправедливости
"Свалить туда..." или "отсюда"- это чисто ваше либероидное словосочетание. Мне оно не подходит.
Гость
68 - 26.01.2018 - 11:26
61-osv > именно об этом я и говорил все время. Я протестую супротив постулата независимости судов. Суды должны напрямую подчиняться Президенту (Государству), а не какой-то там коллегии себе подобных, на которых и повлиять то нельзя, кроме запрещенных законом способов (уж извините). независимость судов это прямой путь в средневековый Китай, где судье несли поросят и катили бочки с вином в уплату взятки за положительное решение.
Гость
69 - 26.01.2018 - 11:46
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Суды должны напрямую подчиняться Президенту (Государству),
А воще-то всех федеральных судей назначает непосредственно Пу,без его височайшей подписи никто не получить столь вожделенное место под солнцем...
Гость
70 - 02.02.2018 - 23:08
Один из ведущих деятелей британского правосудия, бывший лорд-главный судья Вулф только что назначен на должность главного судьи нового коммерческого суда в Казахстане. Вместе с ним там будут работать еще восемь известных судей и авторитетных адвокатов из Соединенного Королевства.

Аналогичные суды уже созданы в Сингапуре, Гонконге, Дубае, Абу-Даби и Катаре. Суд в Казахстане открывается в рамках программы модернизации при участии Международного финансового центра «Астана» с тем, чтобы превратить его в ведущий финансовый хаб в Центральной Азии.

«Это первый суд такого рода в Евразии, — сказал лорд Вулф. — У Казахстана огромная граница с Китаем и Россией, а Китай строит новый шелковый путь, который пройдет прямо через территорию этой страны. По этим причинам суд может достичь высоких результатов».

Все судьи будут из Британии, и в суде будут использоваться законы Международного финансового центра «Астана», которые по сути дела являются общим английским правом. «В этом у них нет никакого опыта, — сказал Вулф. — Это будет показателем независимости суда и калибра судей. Независимость гарантируют поправки в конституцию страны».

Лорд Вулф активно участвовал в создании суда в Дохе, работая вместе с Кристофером Кэмпбеллом-Холтом (Christopher Campbell-Holt), который был назначен секретарем нового суда. Ранее он работал адвокатом в юридической фирме «Нортон Роуз». В Дохе Кэмпбелл-Холт проработал семь лет. Замысел в Казахстане такой же, но культуры двух стран очень сильно различаются. «Казахстан преимущественно мусульманская страна, но там очень либеральная форма ислама, и люди могут исповедовать любую религию. Примерно 25% населения исповедует русское православие. Законы шариата в судах не используются», — говорит он.

Что касается ситуации с правами человека в стране, то Вулф утверждает, что там существует равенство полов, и что Казахстан отходит от традиций главенства мужчины. Привлечение к работе британских судей указывает на то, что эту идею поддерживает и президент Назарбаев, который настаивает на осуществлении реформ с 1991 года, когда страна обрела независимость от России. «Все судьи решительно настроены на защиту прав человека, хотя суд будет рассматривать другие дела», — говорит Вулф.
https://aftershock.news/?q=node%2F612823&full
Гость
71 - 04.02.2018 - 10:32
Россия оказалась на 89-ом месте в мировом рейтинге верховенства права, поднявшись на три позиции по сравнению с 2016 годом. Об этом свидетельствуют данные международной независимой организации World Justice Project (WJP).

Рейтинг составляется раз в два года. В него вошли 113 стран. Россия оказалась между такими странами, как Филиппины (88 место) и Доминиканская республика (90 место). При этом многие бывшие союзные республики России обогнали ее по верховенству права. Так, Грузия заняла 38-е место, Казахстан — 64-е, Белоруссия — 65-е, Украина — 77-е и Киргизия — 82-е место. Грузия стала лидером регионального рейтинга среди 13 стран Восточной Европы и Центральной Азии. https://tvrain.ru/news/rossija_zanja...esto_v-456792/
72 - 04.02.2018 - 11:01
70-saurus >Комерческий суд - это правильное название.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены