К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

C Международным днём полёта человека в космос.

Гость
0 - 12.04.2018 - 00:06
Сегодня мы будем праздновать Международный день полёта человека в космос.
На протяжении нескольких лет на этом форуме пишу, по сути, одно и то же о необходимости освоения космического пространства человеком, как способе преодоления кризисных ситуаций, приобретающий все более и более формат всеобщего, планетарного кризиса.
Текущий международный политический фон располагает к подходу, в котором проявляются взаимосвязи между подсознательными глубинами психологии человека, которые формируют онтологию на грани жизни/смерти и через прохождение этой грани дают человеку переживания нового рождения и процессами, определяющими формат социальных процессов. Этот формат вполне можно определить через дихотомию (деление надвое): либо социальные потрясения с вполне реальным выходом на мировую войну, либо «перенос» человеческой активности в космос, в котором обрести переживание нового рождения через преодоление жестких, а часто невозможных для существования человека условий, вполне равносильно преодолению условий социальных потрясений. Однако, необходимости подготовки в виде создания условий для воспроизведения социальных потрясений, нет.

Рождение человека определяет онтологию (основания существования человека) и аксиологию (ценность) его существования через необходимость переживания человеком нового рождения. Социум в целом, для обеспечения такого рода переживаний нашел механизмы в виде войн, революций, социальных потрясений. Также через них социум «сбрасывает» избыток пассионарности и находит новое состояние равновесия (метастабильного равновесия). Освоение человеком космоса открывает для социума форму обеспечения реализации процедуры переживания нового рождения менее разрушительную для самого социума, чем ранее найденные формы в виде войн, революций, социальных потрясений, но обеспечивающей как переживание нового рождения, так и сброс избыточной пассионарности.
В этом смысле мотив освоения человеком космоса предельно онтологичен, предельно аксиологичен, в конечном итоге, предельно материален.

А теперь более подробно.

1. Человек рождается. Процесс рождения формирует у человека онтологический и аксиологический, его человека, базис. Сформированный базис сам формирует познавательные возможности человека, то есть формирует гносеологическое проявление себя самого.

2. Процесс рождения человека, как появление существа в мире материальном, выступает для этого человека альфой и омега. Чтобы удерживаться в этом материальном мире, человеку требуется периодическое воспроизведение тех переживаний, которые были у него при его рождении. Человеку нужно периодически воспроизводить переживание нового рождения. Именно такого рода переживание и позволяет человеку не уходить из этого мира и позволяет преодолевать
трудности и лишения.

3. По этой причине группа людей так организует внутренние структуры отношений в социуме, чтобы переживание нового рождения было доступно с минимальными издержками всегда, когда это потребуется.

4. А требуется это всегда, как только группа людей (социум) входит в кризисное состояние в своем развитии.

5. Способы переживания своего второго рождения для социума наработаны в виде: войн, революций, социальных потрясений. В них, во-первых, сбрасывается избыточное количество пассионариев (или в климовской формулировке - дегенератов), во-вторых, оставшиеся получают возможность пройти через переживания нового рождения. В результате социум находит, на некоторое время, новое метастабильное состояние равновесия.

6. Освоение космического пространства человеком позволит перенести выстраивание системы для воспроизведения переживания нового рождения с Земли в космос.

7. Космическое пространство, будучи несравненно более агрессивной средой, требует намного большего напряжения от человека, а потому процесс переживания нового рождения, не будет иметь таких последствий, какие он имеет на Земле. Более разрушительные последствия на Земле именно из-за более благоприятных условий существования человека сегодня на Земле. При этом, сброс избыточной пассионарности будет иметь место и здесь, и не меньший сброс.

8. Человек же, не находя трудности вовне, которые он начнет преодолевать, будет создавать их для себя внутри, в социуме. Что сегодня с успехом и исполняется.

9. Таким образом, мотив освоения человеком космоса предельно прозрачен: космос человеку нужен настолько, насколько человеку, нужно есть, пить, дышать воздухом. Мотив освоения человеком космоса предельно онтологичен, предельно аксиологичен и поэтому, если хотите, предельно материален, ибо, по сути, способен определять основу основ человека – его существование как живого существа.

Нужно обратить внимание, что войны, революции, социальные потрясения позволяют в конечном итоге находить метастабильное состояние потому что, эти феномены позволяют не только воспроизводить переживания возрождения, но и имеют в качестве последствий сброс избыточной пассионарности. Если бы не такой сброс, то войны, революции, социальные потрясения втягивали бы социум в бесконечные пертурбации, "растворяя" социум в этих пертурбациях. Вот как переживания, возникающие при принятии алкоголя или наркотиков, втягивают человека и доводят его до истощения. Если бы не сброс избыточной пассионарности, то найденные социумом механизмы обретения переживания нового рождения, давно бы просто "растворили" человечестве в его переживаниях. Освоение космического пространства человеком, тем более на первом этапе, думаю лет так 100, и так будет обеспечивать сброс избыточной пассионарности автоматически, потому что приспособление среды под свое проживание задача не простая. А вот в 22 веке, возможно, опять станет актуальным поиск новой среды. Но космос большой. А если его не хватит, тогда можно вернуться к работе над планетами Солнечной системы, например, к Венере.

Также нужно заметить, что освобождение от земной гравитации и земного магнитного поля приводит к тому, что мозг человека по-другому начинает работать. Те, кто побывал в космосе, больше начинают ценить и свою, и чужую жизнь, да и планету Земля.

C Международным днём полёта человека в космос! И пусть этот день станет точкой преобразования планетарного человечества в человечество космическое.



41 - 12.04.2018 - 10:40
38-hardrock > даже, если предположить верность теории о необходимости перепереживания рождения, то для меня это не столько внешний опыт: в баню сходил, революцию устроил, в космос вышел, сколько внутренняя потребность, а, значит, и возможная для утоления внутренними ресурсами.
Гость
42 - 12.04.2018 - 11:03


Какие ракеты ! Бабло надо вкладывать в зомбирующие башни!
Гость
43 - 12.04.2018 - 11:06
Кац, губенки вытри. Жертва, ля...
44 - 12.04.2018 - 11:07
1-39-Афанасий Ибрагимович Кац > Хе..Фотошка в зороастризм вдарился...
Это материализм, дурачок необразованный,, а без него как основы жития человеческого, ни туды ни сюды..
> Так да,в космос-то мы Юру заслали,а вот страна в то время ходила в фуфайках...
В Сев. Корее, говорят, травой питались, а теперича што? Никакая западная padla не суётся туды со своей дерьмократией и швабодой слова. А мы-то – всего лишь в куфайках ходили в то время, ни дня не голодные. (Сам ходил дома в школьные годы в куфайке, очень тёплая и удобная одежда: хорошая износостойкая ткань, а внутри натуральная вата. Из зависти некоторые твари теперь нас зовут "ватниками".)
Хошь, Ибрагимыч, чуть философии? Хошь, по глазам бачу, что хошь.
Ну, дык, попробуй понять и переварить это:
"Лучше быть голодным и свободным, чем сытым рабом." примерно (с)
А ты что выберешь?
Гость
45 - 12.04.2018 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Сам ходил дома в школьные годы в куфайке, очень тёплая и удобная одежда: хорошая износостойкая ткань, а внутри натуральная вата

Это вы еще натуральные шкуры не застали! Вот кому завидовали.....
Гость
46 - 12.04.2018 - 11:19
44-Фотон >
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
В Сев. Корее, говорят, травой питались, а теперича што
Так когда переедешь в свободную обеспеченную страну КНДР?
Я уже устал ждать. Чучхе-социализм строить в отдельно взятой стране.Смотри без тебя построят, пока ты сопли жуешь. И не попадешь на корейскую доску почета.
Фотоша, а ты какое отношение имеешь к космическим программам
СССР, если только в "космическом" ватнике ходил...
47 - 12.04.2018 - 11:34
2-45-aivariz >
Натуральные шкуры - это ваше фсё, бо ВАШИ учоные гаварят, что вас породила чёрная-чёрная Африка, от бибизьян произошли, гаварят. А мы, белые, тоже говорят, со звёзд прилетели. Разницу между тем, что говорят те и жр. чуйствуешь?
2-46-valto > Так когда переедешь в свободную обеспеченную страну КНДР?
Ты чо, как заезженная пластинка патефона?
Те ж сказал: у меня своя Родина, где есть своя своя земля и своя хата.
> Фотоша, а ты какое отношение имеешь к космическим программам СССР, если только в "космическом" ватнике ходил...
В колхозе ещё школьником на летних каникулах трудился, даже не подозревая, что помогал Родине первой в мире отправить нашего русского человека в космос.
А ты чем занимался? Гадил СССРу, да, по своей генетической привычке/программе?
Гость
48 - 12.04.2018 - 11:40
47-Фотон >
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
А ты чем занимался? Гадил СССРу, да, по своей генетической привычке/программе?
Придурок, я все-таки, если не знаешь до сих пор, служил на Байконуре. Так что это мой праздник, а не твой. Космический твой ватник и трудодни в колхозе как-то не дотягивают для признания тебя причастным к космосу.
49 - 12.04.2018 - 11:51
2-48-valto >
Полы мыл и подметал в несекретных помещениях, и ни одной кнопочкой те побибикать не дали?
ЗЫ: веселуха, а ещё не тяп... пят... пятница..
Гость
50 - 12.04.2018 - 11:56
Это пожалуй фото дня,характеризующее весь сегодняшний путинизм.
Гость
51 - 12.04.2018 - 12:00
Ну правому по крайней мере стыдно...
Гость
52 - 12.04.2018 - 12:02
Это Оренбургское Высшее Авиационное училище, в котором учился Юрий Гагарин.
Гость
53 - 12.04.2018 - 12:06
Да народ уже и не помнит как звали того Гагарина !
Гость
54 - 12.04.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Оренбургское Высшее Авиационное училище
banned
55 - 12.04.2018 - 12:13
Анапо опять списдело. Ну а чего еще от либерастне ожидать? Его мама его "папе" свистела, что от него залетела и онапе эта брехливость на генном уровне передалась.
banned
56 - 12.04.2018 - 12:15
Кстати, если че, то...
12 февраля 1993 года училище было расформировано.
Че либерастне опять не так?
banned
57 - 12.04.2018 - 12:18
Июль 17-го...
https://www.google.ru/maps/place/%D1...3!4d55.1135971
====
Анапо, вот зачем так откровенно и неумело брехать? Мамины гены вынуждают?
Гость
58 - 12.04.2018 - 12:20
Почему на сайте Роскосмоса вместо Бурана американский шаттл?
https://www.roscosmos.ru/24910/
Модератор
59 - 12.04.2018 - 12:21
58-Default > хде? в глаза долбишься?
Гость
60 - 12.04.2018 - 12:21
49-Фотон > Вонючий колхозник, я занимался, как офицер, такой техникой как ТМ, о которой ты, деревня, даже представления не имеешь. Хлебни самогонки и иди на печку спать.
Гость
61 - 12.04.2018 - 12:22
Космонавты обратились к школьникам с борта МКС в рамках Гагаринского урока
VSE42 Новости
Экипаж МКС поздравил всех с Днем космонавтики - Россия 24
Вести.Ru
Гость
62 - 12.04.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
58-Default > хде? в глаза долбишься?
https://www.roscosmos.ru/24910/



63 - 12.04.2018 - 12:27
2-53-aivariz >
Такую фотожабу щас может слепить даже бибизьяна. Надпись на ровном фоне, что хошь, то и пиши, тупые не придерутся, а умные всё поймут.
Aivariz, тварь божья, давай сайт, адрес, дата, город и прочие координаты. А иначе... ну, ты понял. Пока эпитеты в твой адрес хранятся в запаснике.
Гость
64 - 12.04.2018 - 12:29
Как были путирасты лживыми шестёрками режима,так и сдохнут в навозе.
"В 2013 году прокуратурой г. Оренбурга инициировано возбуждение уголовного дела за несохранение памятника истории и культуры — здания Оренбургского высшего военного лётного училища — по ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения объекта культурного наследия, повлёкшее по неосторожности его повреждение в крупном размере). С 2003 года нежилые помещения бывшего училища были переданы местными властями в федеральную собственность и находились в ведении Министерства обороны РФ."
banned
65 - 12.04.2018 - 12:40
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Как были
Еще раз, тварь, вы, либерастня, расформировали то училище в 93.
[img]12 февраля 1993 года училище было расформировано. На базе училища создан Оренбургский кадетский корпус — многопрофильное учебное заведение, дающее первоначальную подготовку по лётному, вертолётному, авиационно-инженерному, ракетному, зенитно-ракетному, пожарному делу. Тогда же на территории бывшего лётного училища разместился Берлинский ордена Кутузова III степени военно-транспортный авиационный полк, выведенный из Прибалтики (его самолёты базируются на аэродроме Оренбург-2).[/img]
====
Так что, иди, у мамаши своей узнай, почему у тебя уши свиньи и кто тогда твой папа...
66 - 12.04.2018 - 12:47
2-60-valto > Вонючий колхозник, я занимался, как офицер, такой техникой как ТМ, о которой ты, деревня, даже представления не имеешь.
Ты даже птичек на дереве не можешь посчитать. Что ж те там доверили как охвицеру, бабушками-уборщицами поуправлять? Ну, да, "По Сеньке и шапка.".
Гость
67 - 12.04.2018 - 13:01
66-Фотон > Долбо б, с птичками в своей тупой башке, ты кто колхозник по специальности - акушер у свиней, как роды прошли.Ты обыкновенное форумное убожество, нафталиновый мастодонт из прошлого. На Байконуре нет бабушек, лапоть,
чтобы туда попасть гражданским с оборонки надо пройти 3х месячную проверку по всем параметрам. Так что занимайся своими свиньями. А моя планида военная электроника.
Гость
68 - 12.04.2018 - 13:07
У либерастни сегодня горе, не успели до конца советский космос доломать. А ведь осталось то чуть чуть.
Гость
69 - 12.04.2018 - 13:25
Цитата:
Сообщение от АнапА крепкое Посмотреть сообщение
Это Оренбургское Высшее Авиационное училище, в котором учился Юрий Гагарин.
Вот правильно говорят, что либерастия - это психическое отклонение!
Ведь это твои старшие товарищи-либерасты,шестерки Запада, "реформаторы" из 90-х, рушили все, что от них требовал Госдеп, продавливая в правительстве и Думе законы и другие решения, противоречащие нормальной логике, мнению военных.

Теперь ты, даже не зная об этом, с болезненными воплями сучишь тут ножонками, что плохие путиноиды угробили ВВУЗ, ослабили оборону, плюнули на память о Гагарине и пр...
Кстати, ваша же либерастня (лень копать темы) тут уже причитает, что и Гагарин вроде как и не наше достижение...

Когда же начинают укреплять оборону, совершенствовать военное мастерство и техническую вооруженность, вы, либерасты, (песики женского рода), начинаете до состояния, близкого к оргазму верещать в судорогах, что лучше бы строили инфраструктуру для граждан...

Ну и как после этого с вами нужно поступать?
В результативности терапии, даже стационарной, по отношению к вам, (песики женского рода), я очень сомневаюсь...
Гость
70 - 12.04.2018 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Ведь это твои старшие товарищи-либерасты,шестерки Запада(а куда ваши тузы смотрели?), "реформаторы" из 90-х, рушили все, что от них требовал Госдеп(а што,конкретно?), продавливая в правительстве и Думе законы и другие решения, противоречащие нормальной логике(??), мнению военных(еще чего не хватало?).
Мнение срач-девианта из серии "ниачом"...
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Теперь ты, даже не зная об этом, с болезненными воплями сучишь тут ножонками, что плохие путиноиды угробили ВВУЗ, ослабили оборону, плюнули на память о Гагарине и пр...
Оглянись вокруг,болван...
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Кстати, ваша же либерастня (лень копать темы) тут уже причитает, что и Гагарин вроде как и не наше достижение...
А ты бы купно с усмановцами взял да похвалил Гагарина,а то ни единаго похвальнаго слова от вас,мудэ-шакалов,тут не слышно...Ладно комунизды вспомнили...
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Когда же начинают укреплять оборону, совершенствовать военное мастерство и техническую вооруженность, вы, либерасты, (песики женского рода), начинаете до состояния, близкого к оргазму верещать в судорогах, что лучше бы строили инфраструктуру для граждан...
А ты хошь наоборот,щеп вся страна оделась в ватник..?
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
В результативности терапии, даже стационарной, по отношению к вам, (песики женского рода), я очень сомневаюсь...
Свои мрии спрячь подале,тем паче,што оныя таки несбыточны...
Гость
71 - 12.04.2018 - 13:59
70-Афанасий Ибрагимович Кац >
Ахвоня,приготовиться! Слушай мою команду:
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
сделай так,щёп тя здесь искали
С низкого старта, бегом!... марш!....!)))
72 - 12.04.2018 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
мнению военных.
А кто мешал воепить по Ельцину в октябре 93-го года энтим ваенным-здаравенным? Отож.
Гость
73 - 12.04.2018 - 14:01
71-Аспид46 > неверно. сначала команда "газы". а уж потом

Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
С низкого старта, бегом!... марш
и пусть еще спасибо скажет что не в ОЗК
Гость
74 - 12.04.2018 - 14:03
Цитата:
Сообщение от wrangler Посмотреть сообщение
сначала команда "газы". а уж потом
Та это он уж сам, по пути...
Метеоризм он и на пасеках не проходит...)
75 - 12.04.2018 - 14:04
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
C Международным днём полёта человека в космос
Полеты человеков в космос продолжаются. Но амеры к человекам не относятся - они ГРУЗ.
Гость
76 - 12.04.2018 - 14:44
Off:
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
А кто мешал воепить по Ельцину в октябре 93-го года энтим ваенным-здаравенным? Отож.
Вы усматриваете связь между сабжем, памятью о Гагарине и ожиданиями праворадикалами повода для спиритического вызова духа Краснова?)))

Лучше поищите связь между вашими хотелками и военными понятиями "приказ", "дисциплина"...

Кроме космического размера наива в таких ожиданиях, с темой нет ничего общего!

"То-то и оно!" (С)
Гость
77 - 12.04.2018 - 15:05
На ВДНХ восстановлен павильон "Космос" и обновлена экспозиция
78 - 12.04.2018 - 15:05
8-Легыч > океан принципиально исчерпаем, космос - бесконечен.
8-Легыч > ну вот очутился ты в ней. Что дальше ?
Это как взойти на Эверест и понять, что выше гор уже нет.
79 - 12.04.2018 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
Лучше поищите связь между вашими хотелками и военными понятиями "приказ", "дисциплина"...
А все присяги были порушены в 1991 году.
Поэтому одевая черные рубашки, мы заявляем-впереди ЭРА РОССИИ!
Старший лейтенант Остапенко раздал матросам патроны и поехал с ними ельцинистов мочить.Полчок ПВо подтянулся один,без оружия правда, отдельные приличные офицеры и военнослужащие, две роты перешло ВВ.
Прецеденты были.
80 - 12.04.2018 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
"То-то и оно!" (С)
Зато Байконур был бы наш, киргизы бы куда-нибудь откочевали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены